Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Offshore
14 апреля 2015, 11:58

Vigour написал: Чего то мне кажется тут не столько мудрость, сколько предрассудки. Не допускать нужно не смешивания, а нарушений и злоупотреблений.  biggrin.gif (А дай волю самодурам, они бы и супругам Кюри запретили вместе работать...)

Одиночные случаи могут быть любыми, они ничего не подтверждают и не опровергают. Приведение персональных примеров в защиту каких-либо общих суждений всегда грешит возможностью неполного или неточного знания нами действительных обстоятельств жизни конкретных людей.
Общее правило именно таково: смешивание работы и личной жизни зачастую ведёт к ущемлению одной из этих сфер за счёт другой, к неполной самореализации одного из членов пары, к сложностям с переключением между режимами и эмоциональному выгоранию, к должностным злоупотреблениям, к потере работы обоими сразу и т.д.
Не делать так - это именно мудрость. Видеть всё в комплексе, видеть дальше своего носа, понимать свои желания и трезво оценивать свои возможности, быть честным с собой и партнёром, это именно мудрость.
Vigour
14 апреля 2015, 12:48

Offshore написал:
... это именно мудрость.

Так

Offshore написал:
..зачастую ведёт ...

или

Offshore написал:
...никогда до добра не доводит....

Чегой то я эту "мудрость" до конца не пойму... biggrin.gif
Mitya78
14 апреля 2015, 12:51

Martin написал:
Кроме того, супруги могут оказывать помощь друг другу в повышении квалификации/освоении новой профессии.
Кстати, друзья, как вы относитесь к тому, чтобы супруги работали в одном коллективе? Я знаю два случая (или даже три), когда супруги работали преподавателями на одной кафедре.

Это нерационально.
Если что-то происходит с работодателем, то работу теряют сразу оба.
Kay_po
14 апреля 2015, 13:00

Mitya78 написал:
Это нерационально.

А если жить в одной квартире, и произойдет пожар, то имущество потеряют оба.
3d.gif
Kay_po
14 апреля 2015, 13:01

Offshore написал: Общее правило именно таково: смешивание работы и личной жизни зачастую ведёт к ущемлению одной из этих сфер за счёт другой, к неполной самореализации одного из членов пары, к сложностям с переключением между режимами и эмоциональному выгоранию, к должностным злоупотреблениям, к потере работы обоими сразу и т.д.

А еще они могут работать в разных отделах и по рабочим вопросам не пересекаться в принципе. kos.gif
Mitya78
14 апреля 2015, 13:07

Kay_po написала:

Да.
Offshore
14 апреля 2015, 13:09

Vigour написал: Чегой то я эту "мудрость" до конца не пойму...  biggrin.gif

От своих первоначальных слов я не отказываюсь. Каждый волен понимать, как угодно.

Kay_po написала: А еще они могут работать в разных отделах и по рабочим вопросам не пересекаться в принципе. kos.gif

Я считаю, и для сотрудников, и для компаний лучше так не делать. Ну разве нынешнее положение в российском госсекторе в этом плане не показательно?
Kay_po
14 апреля 2015, 13:16

Offshore написал: Я считаю, и для сотрудников, и для компаний лучше так не делать.

А в жизни все происходит так, как происходит.
Люди по 8 часов ежедневно проводят на работе. Это большая часть жизни. И то, что они там могут находить свою половину -это нормально, это жизнь.
Лешак
14 апреля 2015, 13:21

Offshore написал:
Напомню, мы начали с вот этого:

Нежелание иметь детей невозможно получить генетически. К этому вопросов нет?
Естественный отбор - это закрепление в поколениях изменений в генетическом коде, дающих их носителям преимущества перед не имеющими этих изменений. В данном случае речь об этом не идёт. Это не естественный отбор. К этому вопросов нет?

Это именно естественный отбор. Он включает в себя как закрепление полезных изменений, так и отмирание вредных для популяции. Желание иметь детей - один из самых фундаментальных факторов, сформировавшися тысячелетиями. А временные флуктуакции можно в расчет не брать, они сами собой откинутся. К этому вопросов нет?

Kay_po
14 апреля 2015, 13:26

Лешак написал: Желание иметь детей - один из самых фундаментальных факторов, сформировавшися тысячелетиями.

И как же люди с легкостью контрацепцией пользуются, невзирая на этот фундаментальный фактор? biggrin.gif
Jawbreaker
14 апреля 2015, 13:32

Kay_po написала:
И как же люди с легкостью контрацепцией пользуются, невзирая на этот фундаментальный фактор? biggrin.gif

Они наглейшим образом нарушают фундаментальные основы мироздания.
Kay_po
14 апреля 2015, 13:33

Jawbreaker написала:
Они наглейшим образом нарушают фундаментальные основы мироздания.

Код криво прописан.
redface.gif
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 13:36

Лешак написал:
Это именно естественный отбор. Он включает в себя как закрепление полезных изменений, так и отмирание вредных для популяции. Желание иметь детей - один из самых фундаментальных факторов, сформировавшися тысячелетиями. А временные флуктуакции можно в расчет не брать, они сами собой откинутся. К этому вопросов нет?

Вообще-то куча вопросов, которые сводятся к одному фундаментальному: откуда дровишки? 3d.gif
Лешак
14 апреля 2015, 13:38

nsi написала:
О да, кстати, тут вообще-то норма, если бф/гф и кто-то потерял работу, то отношения разрывать.  biggrin.gif

О, Господи. Откуда ты черпаешь свои "знания" o "тут"? Начинаю думать, что тебе и правда спецслужбы зарплату платят за такие выбросы.

Offshore
14 апреля 2015, 13:46

Лешак написал: Это именно естественный отбор. Он включает в себя как закрепление полезных изменений, так и отмирание вредных для популяции. Желание иметь детей - один из самых фундаментальных факторов, сформировавшися тысячелетиями. А временные флуктуакции можно в расчет не брать, они сами собой откинутся. К этому вопросов нет?

Есть. Это не естественный отбор.
Естественный отбор это:
CODE
Естественный отбор — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается. В свете современной синтетической теории эволюции естественный отбор рассматривается как главная причина развития адаптаций, видообразования и происхождения надвидовых таксонов. Естественный отбор — единственная известная причина адаптаций, но не единственная причина эволюции. К числу неадаптивных причин относятся генетический дрейф, поток генов и мутации.
Я, честно говоря, не понимаю, с чем ты споришь. С определением? Я не говорю сейчас, что ты в своих рассуждениях не прав, не говорю ни что не прав, ни что прав, я говорю, что ты некорректно используешь термин.
О желании и нежелании иметь детей можно говорить долго, лучше это делать в другой теме, чтобы не загромождать эту.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 13:47

nsi написала:
О да, кстати, тут вообще-то норма, если бф/гф и кто-то потерял работу, то отношения разрывать.  biggrin.gif

Сурово в вашей Америке. smile.gif Я думала, такое больше в фильмах бывает.
Martin
14 апреля 2015, 13:48

Mitya78 написал:
Это нерационально.

А если работодатель - гос. учреждение?
Offshore
14 апреля 2015, 13:49

Martin написал: А если работодатель - гос. учреждение?

То работу теряют сотни тысяч человек по всей стране. С такими госучреждениями.
Лешак
14 апреля 2015, 14:10

Kay_po написала:

Ну, во-первых, контрацепцией пользуются как правило не для этого. А во-вторых планирование семьим это другое - люди хотят детей, но не прямо сейчас, сначала нужно карьеру сделать, денег заработать итд. Но многие из них потом сильно жалеют, тратят заработаные деньги на fertility clinics, чтобы хоть как-то заберенебеть.
dron87
14 апреля 2015, 14:15

Лешак написал: Ну, во-первых, контрацепцией пользуются как правило не для этого. А во-вторых планирование семьим это другое - люди хотят детей, но не прямо сейчас, сначала нужно карьеру сделать, денег заработать итд. Но многие из них потом сильно жалеют, тратят заработаные деньги на fertility clinics, чтобы хоть как-то заберенебеть.

Какие шикарные обобщения из серии " я так вижу".
Jawbreaker
14 апреля 2015, 14:19
Был уже тред о детях на ФЭРе, и, наверное, не один    Спойлер!
Лешак
14 апреля 2015, 14:28

Offshore написал:
Есть. Это не естественный отбор.
Естественный отбор это:
CODE
Естественный отбор — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.

Я, честно говоря, не понимаю, с чем ты споришь.

А я не понимаю, с чем споришь ты.
В цитируемом тобой определении эволюции деторождение - основополагающий фактор. Нужно рожать как можно больше детей, сильные выживут, слабые умрут. А если не рожать, то умрет вся популяция. Прапрапрапредки, конечно, не думали такими категориями, но смысл им был понятен, и это заложилось в генах.

YuryS
14 апреля 2015, 14:53

Martin написал:
Кстати, друзья, как вы относитесь к тому, чтобы супруги работали в одном коллективе? Я знаю два случая (или даже три), когда супруги работали преподавателями на одной кафедре.

Я - отрицательно. Также отрицательно отношусь к друзьям (в русском смысле слова) и другим родственникам, работающим в одной организации.

Опс. Уточню: я имею ввиду себя, сам бы не стал по возможности. К другим, если они так работают отношусь индифферентно.

Также не стал бы вести с другом или родственником общий бизнес. Я вообще не очень понимаю, как существуют семейные фирмы. Там наверное глава фирмы откровенный доминант, помыкает остальными. Мне бы было неприятно, к скандалам ии разладу отношений это ведет.
Thellonius
14 апреля 2015, 14:53

Лешак написал: О, Господи. Откуда ты черпаешь свои "знания" o "тут"? Начинаю думать, что тебе и правда спецслужбы зарплату платят за такие выбросы.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Здесь запрещено обсуждать, кто пишет от чистого сердца, а кто за деньги. С учетом девственно чистого листа предупреждений - замечание.
Kay_po
14 апреля 2015, 14:54
У нас в отделе одно время работали брат с сестрой.
Я в свое время работала у папы, он был моим руководителем.
И я с бывшим познакомилась на работе.

Не припомню проблем ни в одном из трех случаев.
Лунный Волк
14 апреля 2015, 15:00

YuryS написал: Я - отрицательно.

Мы с женой полгода вместе работали. В общем были и удобства определенные.
YuryS
14 апреля 2015, 15:05

Kay_po написала:
3d.gif

Странная аналогия. Пожар может раз случится, ну, два. А конторы разваливаются регулярно. У меня с женой всю жизнь почти в противофазе: то она зарабатывает больше, то я, то она в процессе поиска работы, то наоборот. В этом одно из преимуществ семьи. Вон с 1998 по 2000 я получал 20% от 1997, кредиты висели. Работай мы вместе пришлось бы машину продавать и ребенка в школу для идиотов отправлять вместо нормальной. А так перетоптались.

Kay_po написала:
А еще они могут работать в разных отделах и по рабочим вопросам не пересекаться в принципе. kos.gif

И вся контора будет сплетни разводить или оглядываться при разговоре.

Kay_po написала:
Люди по 8 часов ежедневно проводят на работе. Это большая часть жизни. И то, что они там могут находить свою половину -это нормально, это жизнь.

Находить могут и романы крутить - дело хозяйское, но оставаться после этого там работать как-то нерационально
Vigour
14 апреля 2015, 15:09

YuryS написал:
...Я вообще не очень понимаю, как существуют семейные фирмы. Там наверное глава фирмы откровенный доминант, помыкает остальными. Мне бы было неприятно, к скандалам ии разладу отношений это ведет.

А если сослуживцы не родственники, то можно быть латентным доминантом? Или просто помыкать чужими безопаснее для отношений? biggrin.gif
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 15:10

YuryS написал:
Находить могут и романы крутить - дело хозяйское, но оставаться после этого там работать как-то нерационально

Но, увольняться бежать тоже странно, особенно если работа хорошая. smile.gif
YuryS
14 апреля 2015, 15:13

Лунный Волк написал:
Мы с женой полгода вместе работали. В общем были и удобства определенные.

Я лично свое мнение написал. Основываюсь на собственных наблюдениях и семейном опыте. Бабушка с дедом работали на железной дороге, хотя и в разных службах, но всё равно аукалось. Бабушка всю жизнь жалела, что пришлось перейти работать к деду. Но то война была.
Продавщица Роз

YuryS написал:
Я вообще не очень понимаю, как существуют семейные фирмы. Там наверное глава фирмы откровенный доминант, помыкает остальными.

В любой фирме глава помыкает остальными в какой-то степени. Семейственность сама по себе тут, имхо, непричем.
Kay_po

YuryS написал: И вся контора будет сплетни разводить или оглядываться при разговоре.

Не суди по вашей конторе. 3d.gif
YuryS
14 апреля 2015, 15:14

Vigour написал:
А если сослуживцы не родственники, то можно быть латентным доминантом? Или просто помыкать чужими безопаснее для отношений?  biggrin.gif

А что смешного? Именно так и происходит. Слабо представляю владельца фирмы - дУшку, который потакает работничкам в их хотелках.
YuryS
14 апреля 2015, 15:16

Продавщица Роз написала:
Но, увольняться бежать тоже странно, особенно если работа хорошая. smile.gif

Если уже так сложилось, то наверное не стоит.

Но вот открыть общий бизнес с женой или дочерью? Я не представляю такого! Разве что только номинальные акционеры остальные члены семьи будут.
YuryS
14 апреля 2015, 15:17

Продавщица Роз написала:
В любой фирме глава помыкает остальными в какой-то степени. Семейственность сама по себе тут, имхо, непричем.

Именно, что помыкает. Как можно женой или ребенком помыкать то?
YuryS
14 апреля 2015, 15:18

Kay_po написала:
Не суди по вашей конторе. 3d.gif

Я во многих работал. Исключений не было.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 15:19

YuryS написал:
Но вот открыть общий бизнес с женой или дочерью? Я не представляю такого! Разве что только номинальные акционеры остальные члены семьи будут.

Я бы тоже не стала. Слишком часто видела, с каким боем этот бизнес потом делят. Но, у многих и нормальный полет. Так что, дело вкуса.
Vigour
14 апреля 2015, 15:20
Просто захотелось напомнить значение слова:

ПОМЫКАТЬ кого, и кем; помыкнуть или помкнуть кого, неволить, толкать, совать; увлекать силой, потащить; мыкать туда и сюда, по своему произволу, рабски. Толковый словарь Даля
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 15:22

YuryS написал:

Жена или ребенок в таких фирмах обычно чуть равнее, чем остальные сотрудники. Не могу сказать, что это способствует здоровому климату в коллективе. biggrin.gif
Vigour
14 апреля 2015, 15:24

YuryS написал:

Офигеть, какието двойные стандарты.... А лучше, что бы ими другие помыкали? Я как то всегда себе представлял, что нормальный человек, на попытку им помыкать сначала пошлёт доминанта, а потом зарядит во щи! biggrin.gif
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 15:26

Vigour написал: Просто захотелось напомнить значение слова:

ПОМЫКАТЬ кого, и кем; помыкнуть или помкнуть кого, неволить, толкать, совать; увлекать силой, потащить; мыкать туда и сюда, по своему произволу, рабски.  Толковый словарь Даля

Я думаю, в данном случае это все-таки была устоявшаяся метафора. Помыкать в смысле распоряжаться, давать указания, "строить".
Vigour
14 апреля 2015, 15:30

Продавщица Роз написала:
Я думаю, в данном случае это все-таки была устоявшаяся метафора. Помыкать в смысле распоряжаться, давать указания, "строить".

Ну а разве в семье не так? Там даже можно еще и продолжить ряд... biggrin.gif
свекровь
14 апреля 2015, 15:36

YuryS написал: Я лично свое мнение написал. Основываюсь на собственных наблюдениях и семейном опыте.

Мой личный опыт работы с мужем на одном предприятии в течении 10 лет говорит о другом. Свой личный семейный опыт не приложишь к явлению. Кому как.
Я была начальником ООТиЗ, планового отдела, аудиторской группы ,муж- главным бухгалтером, финансовым директором, где-то я ему подчинялась, где-то он мне, не вижу криминала. Предприятие было очень крупным, с чертовой кучей подразделений самого разного направления, от строительства до ж/дороги, от автотранспорта до ГСМ, плюс всякие вспомогательные подразделения типа ЖКХ, столовых, баз, складов и магазинов. Не могу сказать, что было скучно, но профессионально было прекрасно, огромный опыт.
Градообразующие предприятия, коих по северу России раскидано тьма тьмущая, не дают возможностей особо разгуляться при выборе места работы семейным людям. Подавляющее большинство работают если не бок о бок, то недалеко друг от друга и часто связаны по разным рабочим вопросам.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 15:37

Vigour написал:
Ну а разве в семье не так? Там даже можно еще и продолжить ряд...  biggrin.gif

Не в этом дело. Дочь или жену не увольняют так просто, как человека с улицы. Свои это свои, как ни крути.
свекровь
14 апреля 2015, 15:38

YuryS написал: Но вот открыть общий бизнес с женой или дочерью? Я не представляю такого!

Так это ты не представляешь. А тысячи людей работают и вполне успешно.
YuryS
14 апреля 2015, 15:48

Продавщица Роз написала: Но, у многих и нормальный полет

Конечно, если папа-диктатор, как в ИКЕА.

свекровь написала: Мой личный опыт работы с мужем на одном предприятии в течении 10 лет говорит о другом. Свой личный семейный опыт не приложишь к явлению. Кому как.
Я была начальником ООТиЗ, планового отдела, аудиторской группы ,муж- главным бухгалтером, финансовым директором, где-то я ему подчинялась, где-то он мне, не вижу криминала.

Я пришел молодым специалистом в 1985 г. в крупное КБ, строили ракеты. Наша группа - пять человек, потом 7 + начальник. Пришла на работу женщина. Инженер-гидравлик. До этого преподавала в техникуме. Ее муж - начальник комплекса (не буду долго объяснять - считайте зам.главного конструктора) пристроил так сказать... Регулярно по утрам при распитии чая в течение 2-3-х часов можно было слышать такие речи от нее в адрес начальника группы: "Ты знаешь, имярек, я сегодня не в настроении делать этот расчет. Отдай вон кому-нибудь из мальчиков". На предположение, а за что ей зарплату платят, она обычно отвечала ему: "А ты пойди, пожалуйся главному конструктору, а то он давно с моим то не совещался, они там поговорят и тебе объяснят кому и когда работу давать". И всё в таком тоне.

На других моих работах не всегда чьи-то родственники-друганы-братаны так внаглую наезжали на коллег. Но конфликты интересов разной степени запущенности встречались всегда.

Я не представляю как можно на работе всегда оставаться нейтральным и объективным. Себя уж точно не представляю ни в роли начальника своего родственника, ни, тем более, подчиненного.

ИМХО и скандалов в семье не избежать из-за этого.
YuryS
14 апреля 2015, 15:51

Vigour написал: Офигеть, какието двойные стандарты.... А лучше, что бы ими другие помыкали? Я как то всегда себе представлял, что нормальный человек, на попытку им помыкать сначала пошлёт доминанта, а потом зарядит во щи!

Не надо буквально подставлять слова из словаря. Все поняли, что я имел ввиду. Просто придал небольшой эмоциональный окрас своему высказыванию.
YuryS
14 апреля 2015, 15:52

Vigour написал: Ну а разве в семье не так? Там даже можно еще и продолжить ряд...

У меня в семье не так. У нас в семье никто никому распоряжений в императивной форме (так политкорректно?) не отдает.
свекровь
14 апреля 2015, 15:55

YuryS написал: ИМХО и скандалов в семье не избежать из-за этого. 

Не скандалов, а продолжения рабочего дня. Что да, то да, это может утомлять, но с этим можно справиться, если захотеть.

YuryS написал: Я не представляю как можно на работе всегда оставаться нейтральным и объективным

От людей зависит, наверное. Но можно. И по имени-отчеству разговаривать, и на совещаниях сражаться. smile.gif

YuryS написал: Регулярно по утрам при распитии чая в течение 2-3-х часов можно было слышать такие речи от нее в адрес начальника группы: "Ты знаешь, имярек, я сегодня не в настроении делать этот расчет. Отдай вон кому-нибудь из мальчиков". На предположение, а за что ей зарплату платят, она обычно отвечала ему: "А ты пойди, пожалуйся главному конструктору, а то он давно с моим то не совещался, они там поговорят и тебе объяснят кому и когда работу давать". И всё в таком тоне.

Ну так это о чем говорит? Лишь о том, что жена- плохой специалист, ленивый и никчемный работник. Каждый муж жену по себе выбирает и , зная такие мерзкие черты ее характера, работать с нею на одном предприятии рядом не будет.
У тебя опыт негативный, у меня скорее позитивный. В одном с тобой согласна- пристальное внимание подчиненных. На одном конце города чихнешь, на другом " Будь здоров!" скажут. Но в условиях градообразующих предприятий к этому быстро привыкаешь, альтернативы просто нет.
Vigour
14 апреля 2015, 15:56

YuryS написал:
У меня в семье не так. У нас в семье никто никому распоряжений в императивной форме (так политкорректно?) не отдает.

Значит ваша семья не занимается общими делами (проектами), типа походы, командные игры, да и шашлыки, в конце концов! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»