Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
свекровь
14 апреля 2015, 18:26

Продавщица Роз написала: А что значит адекватный?

Тебе надо серьезно отвечать на этот вопрос? Профессионал в своем деле и в смежных областях, которые в совокупности обеспечивают руководителю стабильный прибыльный бизнес. Не бывает стабильного и прибыльного бизнеса у руководителя, который на работу принимает не профессионалов, а родственников, которые понятия не имеют о том, чем они должны заниматься.
nsi
14 апреля 2015, 18:27

Продавщица Роз написала:
Сурово в вашей Америке. smile.gif  Я думала, такое больше в фильмах бывает.

Ага, ничего личного, просто бизнес 3d.gif
Меня как-то неправильно понимают. Это не стандарт, не все разрывают отношения из-за потери работы бф/гф, подобное чаще на стадии когда просто встречаются. Я считаю, что ничего страшного в этом нет. Причина, как причина.
свекровь
14 апреля 2015, 18:29

Mareesha написала: Если они смогли набрать таких родственников, что их бизнес аж взлетел, ну и молодцы. Правда, тогда придется признать, что они их взяли не только за то, что они родственники. Но обычно не всем так везет. Приходится брать не родственников.

Более того, иногда такие руководители берут вроде бы и не совсем профессионального работника, но смогли усмотреть в человеке очень большой потенциал и способность к очень быстрому обучению. Но это очень редкий дар руководителя- разглядеть и дать возможность человеку раскрыться.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 18:29

свекровь написала:
Это выражение такое " у тебя", которое не означает у тебя- Продавщицы Роз, а  такой оборот, не имеющий ничего общего с конкретной личностью.

А, ясно. Ты просто несколько раз его повторила, я решила уточнить на всякий случай. А то пойдет по форуму слух, как Продавщицу Роз подсидела дочка босса. biggrin.gif
nsi
14 апреля 2015, 18:30

Лешак написал:
Ну, во-первых, контрацепцией пользуются как правило не для этого. А во-вторых планирование семьим это другое - люди хотят детей, но не прямо сейчас, сначала нужно карьеру сделать, денег заработать итд. Но многие из них потом сильно жалеют, тратят заработаные деньги на fertility clinics, чтобы хоть как-то заберенебеть.

А для чего контрацепцией-то пользуются, ка кне для избежания беременности?! Или ты какой новый секрет как с генетическим кодом знаешь?! 3d.gif
А как ты об"яснишь тех, кто не может забеременеть и сидит в фертилити клиниках, хотя никакой карьеры не делал, а прямо после школы побежал женился? Или они в твою стройную теорию не вписываются? 3d.gif
свекровь
14 апреля 2015, 18:31

Продавщица Роз написала: . А то пойдет по форуму слух, как Продавщицу Роз подсидела дочка босса.

Да ну что ты.. biggrin.gif Надо последить за речью, наверное, я злоупотребляю фигуральными выражениями.
Лунный Волк
14 апреля 2015, 18:32

YuryS написал: А сам к ней пошел бы секретарем?

Я из тех меркантильных циников, кому пофиг, чем заниматься, лишь бы хорошо платили. Если б жена предложила вдвое-трое от того, что я могу не напрягаясь заработать головой Why not? как говорят в буржуиндии. Почему б и нет?
Mareesha

свекровь написала:
Более того, иногда такие руководители берут вроде бы и не совсем профессионального работника, но смогли усмотреть в человеке очень большой потенциал и способность к очень быстрому обучению.

Да, конечно. И обратное верно, человек может обладать огромными профессиональными знаниями, но иметь такой склочный характер, что его все равно никто брать не захочет. Или не склочный, а слишком аморфный, или мало ли что еще может ему помешать вести бизнес.
nsi

Kay_po написала: У нас в отделе одно время работали брат с сестрой.
Я в свое время работала у папы, он был моим руководителем.
И я с бывшим познакомилась на работе.

Не припомню проблем ни в одном из трех случаев.

В больших организациях проблем может и не быть, а вот в маленькой лабе/компании - выше головы. Конечно, если оба люди воспитанные, то никаких проблем нигде не будет, но к сожалению подобное не всегда верно.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 18:35

nsi написала:
Это не стандарт, не все разрывают отношения из-за потери работы бф/гф, подобное чаще на стадии когда просто встречаются. Я считаю, что ничего страшного в этом нет. Причина, как причина.

Ну, не знаю. У меня, честно говоря, другой паттерн - когда б/ф или г/ф в случае потери работы всячески поддерживает и утешает. Если бы я узнала, что кто-то кого-то по этой причине бросил, я бы точно была невысокого мнения о бросившем.
свекровь
14 апреля 2015, 18:36

Mareesha написала: И обратное верно, человек может обладать огромными профессиональными знаниями, но иметь такой склочный характер, что его все равно никто брать не захочет. Или не склочный, а слишком аморфный, или мало ли что еще может ему помешать вести бизнес.

Мне за всю мою профессиональную деятельность лишь однажды попался откровенный дебил- директор, причем он был профессионал, но, как быстро выяснилось, законченный алкоголик. Как пришел, так и быстро "ушли" его, вскорости и помер, бедолага.
nsi
14 апреля 2015, 18:37

Продавщица Роз написала:
В любой фирме глава помыкает остальными в какой-то степени. Семейственность сама по себе тут, имхо, непричем.

Ну ты сильно преувеличиваэсь насчет помыкания и кто именно кем помыкает. biggrin.gif
nsi
14 апреля 2015, 18:39

YuryS написал:
А что смешного? Именно так и происходит. Слабо представляю владельца фирмы - дУшку, который потакает работничкам в их хотелках.

Владелец фирмы, если не дурак, в управление лезть не будет, ну если только фирмочка совсем мелкая. А если будет помыкать и самодурствовать, то работать на него никто не будет нормально.
nsi
14 апреля 2015, 18:46

Продавщица Роз написала:
Ну, не знаю. У меня, честно говоря, другой паттерн - когда б/ф или г/ф в случае потери работы всячески поддерживает и утешает. Если бы я узнала, что кто-то кого-то по этой причине бросил, я бы точно была невысокого мнения о бросившем.

А как быть в случае, что потерял работу, нашел другую в другом городе/штате, а бф/гф с тобой ехать не хочет? И что? Оставаться?
Повторюсь, случаи разные бывают, если отношения более-менее серьезные, то будут поддерживать, а если просто так, то зачем?
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 18:46

свекровь написала:
Профессионал в своем деле и в смежных областях, которые в совокупности обеспечивают руководителю стабильный прибыльный бизнес. Не бывает  стабильного и прибыльного бизнеса у руководителя, который на работу принимает не профессионалов, а родственников, которые понятия не имеют  о том, чем они должны заниматься.

Это все общие слова, рисующие такого идеального мудрого и справедливого вождя, что у меня возникает вопрос, сталкивалась ли ты вообще с тем, как на самом деле работает бизнес и кто им руководит. Например, стандартная ситуация на семейном предприятии, когда руководителем филиала назначают своего, потому что считают, что он не будет воровать, и профессиональные качества там дело десятое. Или когда бухгалтером на работу берут жену, которая в случае чего подстрахует. Или когда профессионала не берут, потому что он говорит неприятную правду, а не то, что большой босс хочет слышать. Это все реальные ситуации из жизни.
YuryS
14 апреля 2015, 18:47

Продавщица Роз написала: Именно потому, что своих часто предпочитают по принципу "зато ему можно доверять".

Продавщица Роз написала: Именно потому, что своих часто предпочитают по принципу "зато ему можно доверять".

свекровь написала: Адекватный руководитель изначально не может доверять тому, кто не профессионал. Возникает вопрос- а зачем тебе ( фигурально) неадекватный?

Тут я бы не согласился. Неадекватный не нужен. Это так.
Но выбирая между середнячком не хватающих звезд с неба, но который не продаст, и профи, которого я знать не знаю - сложно сразу сказать, кого выбрать...

Есть у меня пример перед глазами одного некрупного бизнесмена, который предпочитает своих. Так его жизнь научила. Профи его обували. Уже дважды уводили часть бизнеса за последние 17 лет. Поэтому у него сейчас и завсклад и завпроизводства - родня, а логистика и финдиректор - работают с ним больше 10 лет. Только продажники меняются. И то там "акулы в красных кроссовках постоянно всплывают" (это у нас такой местный афоризм, пародия на одного деятеля, который тоже увести пытался, но не смог).
nsi
14 апреля 2015, 18:51

свекровь написала:
Мне за всю мою профессиональную деятельность  лишь однажды попался откровенный дебил- директор, причем он был профессионал,  но, как быстро выяснилось, законченный алкоголик. Как пришел, так и быстро "ушли" его, вскорости и помер, бедолага.

Какая ты счастливая! Серьезно. Я за 20 лет работы в разных странах и разных организациях видела ну очень много мягко говоря, не слишком одаренных руководителей.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 18:52

nsi написала:
Ну ты сильно преувеличиваэсь насчет помыкания и кто именно кем помыкает.  biggrin.gif

Я поэтому и написала "в какой-то степени". tongue.gif В том смысле, что мне сложно себе представить наемного сотрудника, который вообще не отчитывается перед начальством, разве что судья, да и то, до определенной меры.
Vigour
14 апреля 2015, 18:52

YuryS написал:
...который не продаст, и профи, которого я знать не знаю - сложно сразу сказать, кого выбрать...

Там, где всё решают не законы и конкуренция, а связи и ресурсы - и думать нечего! biggrin.gif И уже придумали этому название - "отрицательный отбор".
свекровь
14 апреля 2015, 18:54

Продавщица Роз написала: Это все общие слова, рисующие такого идеального мудрого и справедливого вождя, что у меня возникает вопрос, сталкивалась ли ты вообще с тем, как на самом деле работает бизнес и кто им руководит.

Не, я на Альфа Центавре живу, с тау-китянами работаю. Руководителями не рождаются, ими становятся, предварительно много чему научившись и, что немаловажно, имея определенный характер. И это не общие слова, как тебе кажется. Это суровая правда жизни. Если хочешь выжить в бизнесе, конечно.
YuryS

nsi написала:
...не все разрывают отношения из-за потери работы бф/гф, подобное чаще на стадии когда просто встречаются. Я считаю, что ничего страшного в этом нет. Причина, как причина.

Может и причина, конечно. Но какая-то с душком. Меркантильная.

Разве что встречаются несерьезно, без перспективы на дальнейшую жизнь. Тогда причина, согласен.
nsi

Продавщица Роз написала:
Я поэтому и написала "в какой-то степени".  tongue.gif В том смысле, что мне сложно себе представить наемного сотрудника, который вообще не отчитывается перед начальством, разве что судья, да и то, до определенной меры.

Отчитываться перед начальством - какое это отношение имеет к помыканию? Начальник/руководитель проэкта/группы/и т.п. дает подчиненному задание, конечно, подчиненный должен отчитаться. А как еще-то?
Помыкание, это когда дал задание, а плюшки за выполнение ушли кому-то другому.
YuryS
14 апреля 2015, 18:55

Лунный Волк написал:
Я из тех меркантильных циников, кому пофиг, чем заниматься, лишь бы хорошо платили. Если б жена предложила вдвое-трое от того, что я могу не напрягаясь заработать головой Why not? как говорят в буржуиндии. Почему б и нет?

Родственники обычно хотят на халяву wink.gif
nsi
14 апреля 2015, 18:55

YuryS написал:
Может и причина, конечно. Но какая-то с душком. Меркантильная.

Разве что встречаются несерьезно, без перспективы на дальнейшую жизнь. Тогда причина,  согласен.

Меркантильная да, именно в несерьезных отношениях.
А, хочу еще уточнить, тут очень часто еще после брака женщина остается дома, так что да, в партнере еще и стабильность заработка ценится. Да, меркантильно, да, не всеми, но оно есть. smile.gif

Если честно, если твой партнер постоянно теряет работу, то иногда надоедает "поддерживать". Но это уже из другой оперы. biggrin.gif
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 18:58

nsi написала:

Я выделенного не имела ввиду. Но, ладно, проехали. Я согласна, помыкают не везде.
свекровь
14 апреля 2015, 18:58

nsi написала:  Я за 20 лет работы в разных странах и разных организациях видела ну очень много мягко говоря, не слишком одаренных руководителей.

Наверное, мне везло, да.
Вспомнила еще неадекватного руководителя, но эт уже не мой, просто в поле зрения находится. Четкий образец непрофессионала, который губит большой бизнес большого количества дистрибьюторов, сделавшая карьеру выше упомянутым мной способом. Губит методично, с каким-то особым удовольствием.
Лунный Волк
14 апреля 2015, 19:00

YuryS написал: Родственники обычно хотят на халяву

Правила форума исключают возможность моего ответа. wink.gif
YuryS
14 апреля 2015, 19:01

nsi написала:
Владелец фирмы, если не дурак, в управление лезть не будет, ну если только фирмочка совсем мелкая. А если будет помыкать и самодурствовать, то работать на него никто не будет нормально.

В России владелец и директор - обычно одно и тоже лицо. Иногда есть совладельцы, но тоже обычно занимают всю руководящую верхушку. Так чтобы быть владельцем и не вести оперативное управление своим бизнесом - это наверное только олигархи позволяют. Ну, и государство и полугосударственные компании типа Газпром, РЖД и иже с ними.
dron87
14 апреля 2015, 19:02
Ну тут дело такое, семейный бизнес действительно может быть успешен потому что у всех родственников башка варит как надо и они на своих местах, но разные интересные ситуации все равно возникают, вот есть пример перед глазами, бизнес среднее околостроительное производство, сын основных собственников рулит продажами, хорошо рулит, и вообще голова варит как надо, их зарубежные партнеры оплачивают поездку к себе представителям нескольких своих российских контрагентов, чтобы формально на месте люди ознакомились с производством неких компонентов и т.д, по факту это просто оплачиваемый бонус и хорошо проведенная время, от фирмы оплачивалось двум людям,кто едет от фирмы, сын собственников который рулит продажами и к производству имеет весьма смутное отношение(все же имеет, ибо в силу любознательности натуры им интересуется) и его друг, который на фирме рулит доставкой готовой продукции клиентам, опять же водил он строит и с ними управляется на пять с плюсом, но воть к производству отношения не имеет вообще (в отличие от первого товарища им даже и не интересуется), в итоге если сын собственников хотя бы добросовестно посещал все официальные мероприятия, аки экскурсии по местным заводам, то второй сразу же ушел в отрыв по местным барам. К нему потом первый присоединился. А не будь здесь родственных и дружеских связей, поехали бы скорее всего реальные производственники.
nsi
14 апреля 2015, 19:02

Продавщица Роз написала:
Я выделенного не имела ввиду. Но, ладно, проехали. Я согласна, помыкают не везде.

А что именно ты считаешь помыканием? Просто интересно. smile.gif
Mareesha
14 апреля 2015, 19:03

Продавщица Роз написала: Это все общие слова, рисующие такого идеального мудрого и справедливого вождя, что у меня возникает вопрос, сталкивалась ли ты вообще с тем, как на самом деле работает бизнес и кто им руководит.

3d.gif Мы все про российский бизнес знаем только из сериалов. Откуда бы еще?
Mareesha
14 апреля 2015, 19:04

YuryS написал: В России владелец и директор - обычно одно и тоже лицо. Иногда есть совладельцы, но тоже обычно занимают всю руководящую верхушку. Так чтобы быть владельцем и не вести оперативное управление своим бизнесом - это наверное только олигархи позволяют

Да.
nsi
14 апреля 2015, 19:06

YuryS написал:
В России владелец и директор - обычно одно и тоже лицо. Иногда есть совладельцы, но тоже обычно занимают всю руководящую верхушку. Так чтобы быть владельцем и не вести оперативное управление своим бизнесом - это наверное только олигархи позволяют. Ну, и государство и полугосударственные компании типа Газпром, РЖД и иже с ними.

Я работала в маленьких компаниях, где владелец был и управляющим и ведущим специалистом. Но это были реально мелкие компании, до 20 человек сотрудников. Когда больше, владелец - формальный директор, а на каждом подпроэкте уже собственный руководитель, иначе никак. И владелец уже во внутренние дела не лезет особо.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 19:06

nsi написала:
А что именно ты считаешь помыканием? Просто интересно.  smile.gif

Да, знаю, знаю я, что такое помыкание. Тут выше даже Даля процетировали, чтоб уж у всех вопросы снялись. Я просто позволила себе фривольно употребить это слово в смысле "приказывать", каЮс.
Mareesha
14 апреля 2015, 19:08

nsi написала: Когда больше, владелец - формальный директор, а на каждом подпроэкте уже собственный руководитель, иначе никак. И владелец уже во внутренние дела не лезет особо.

Это не так. Разве что под "больше" ты понимаешь гиганты с 20 тыс. сотрудников и оборотом в несколкьо киллиардов долларов.
nsi
14 апреля 2015, 19:08

Продавщица Роз написала:
Да, знаю, знаю, я что такое помыкание. Тут выше даже Даля процетировали, чтоб уж у всех вопросы снялись. Я просто позволила себе фривольно употребить это слово в смысле "приказывать", каЮс.

Не, я именно по работе интересовалась. Руководитель не приказывает, а дает задание. А кто еще-то задание должен выдавать, или как ты себе процесс представляешь?
nsi
14 апреля 2015, 19:09

Mareesha написала:
Это не так. Разве что под "больше" ты понимаешь гиганты с 20 тыс. сотрудников и оборотом в несколкьо киллиардов долларов.

Я говорю про собственный опыт в биотехе, ИТ и фарме.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 19:10

nsi написала:
Не, я именно по работе интересовалась. Руководитель не приказывает, а дает задание. А кто еще-то задание должен выдавать, или как ты себе процесс представляешь?

Я это и имела ввиду. Все в порядке. Узбагойся. smile.gif
свекровь
14 апреля 2015, 19:12

nsi написала: Руководитель не приказывает, а дает задание

И даже требует отчет о его выполнении. И даже бывает недоволен и лишает плюшек. Но это не имеет никакого отношения к помыканию, ты полностью права.
Trespassing W
14 апреля 2015, 19:13

Mareesha написала: Мы все  про российский бизнес знаем только из сериалов. Откуда бы еще?

Дак из МиЖа! Там Кукуси разные свекровины подписи подделывают, а их мужья маме в глаза честно лупают и квартиру не освобождают за долги.
nsi
14 апреля 2015, 19:13

Продавщица Роз написала:
Я это и имела ввиду. Все в порядке. Узбагойся. smile.gif

Да, ты явно о чем-то своем. Проехали.
YuryS
14 апреля 2015, 19:14

Vigour написал: Там, где всё решают не законы и конкуренция, а связи и ресурсы - и думать нечего!

Про законы - согласен. Конкуренция присутствует. Остальное к обсуждаемому вопросу не относится.

nsi написала: Отчитываться перед начальством - какое это отношение имеет к помыканию? Начальник/руководитель проэкта/группы/и т.п. дает подчиненному задание, конечно, подчиненный должен отчитаться. А как еще-то?

Употребив глагол помыкать, я имел ввиду "отдавать распоряжение не подлежащее обсуждению и возражению". Плюшки - это не в тему.

Вот представь себе. Строил я себе квартиру 12 лет назад. Точнее стены были, а все остальное - самостоятельно. Проект, материалы и какие-то работы делали мы с женой. А для каких-то нанимали бригаду.
По проекту доходило до ругани, пока не находили согласованное решение. По работам, которые сами делали и вместе - сначала долго и нудно обсуждали, а потом делали. По работам, которые делала бригада - не было проблем. Давал команду: сделайте так и так, не понравилось - переделайте. Они "брали под козырек" и переделывали. Вот это последнее я и назвал "помыканием". Возможно слово излишне окрашено эмоционально, виноват.
Offshore
14 апреля 2015, 19:15

Jawbreaker написала: Был уже тред о детях на ФЭРе, и, наверное, не один    Спойлер!

Первый тред, который я полностью прочитал на ФЭР, был посвящён этому. Десять лет назад это было, ещё до регистрации в ранге гостя. Восемьдесят с чем-то страниц.
И после этого наталкивался на обсуждения этой темы. И, кажется, даже на то, что по твоей ссылке. Обычно эта тема бурно идёт, с эпитетами, с банами, сразу на десятки страниц тред вырастает, не успеваешь читать, чтобы участвовать. smile.gif

Лешак написал: А я не понимаю, с чем споришь ты.
В цитируемом тобой определении эволюции деторождение - основополагающий фактор. Нужно рожать как можно больше детей, сильные выживут, слабые умрут. А если не рожать, то умрет вся популяция. Прапрапрапредки, конечно, не думали такими категориями, но смысл им был понятен, и это заложилось в генах.

Хорошо, больше спорить не буду. Но прочитай внимательно определение и пойми то, о чём я писал выше.
nsi
14 апреля 2015, 19:16

свекровь написала:
И даже требует отчет о его выполнении. И даже бывает недоволен и лишает плюшек. Но это не имеет никакого отношения к помыканию, ты полностью права.

Вот да, а как по-другому работа может быть устроена-то?
Даже в науке, пока не дорос до завлаба, то тебе руководитель обрисовывает, чем и как будешь заниматься. И только потом, когда уже сам, как говорится "при деньгах", уже решаешь, что и как делаешь. Но все равно всегда отчитываешься, особенно тем, кто деньги дает. 3d.gif
свекровь
14 апреля 2015, 19:17

Trespassing W написала:  Там Кукуси разные свекровины подписи подделывают, а их мужья маме в глаза честно лупают и квартиру не освобождают за долги. 

Я этот тред сегодня много раз вспоминала. biggrin.gif
Mareesha
14 апреля 2015, 19:17

свекровь написала: Я этот тред сегодня много раз вспоминала.

biggrin.gif
nsi
14 апреля 2015, 19:19

YuryS написал:
Про законы - согласен. Конкуренция присутствует. Остальное к не подлежащее обсуждению и возражению"[/i]. Плюшки - это не в тему.

Вот представь себе. Строил я себе квартиру 12 лет назад. Точнее стены были, а все остальное - самостоятельно. Проект, материалы и какие-то работы делали мы с женой. А для каких-то нанимали бригаду.
По проекту доходило до ругани, пока не находили согласованное решение. По работам, которые сами делали и вместе - сначала долго и нудно обсуждали, а потом делали. По работам, которые делала бригада - не было проблем. Давал команду: сделайте так и так, не понравилось - переделайте. Они "брали под козырек" и переделывали. Вот это последнее я и  назвал "помыканием". Возможно слово излишне окрашено эмоционально, виноват.

По мне помыкание, или уж лучше, самодурство, это когда дают задание, потом на середине перекидывают на другое не по необходимости, а потому что кому-то другому оно понравилось (фаворитизм), или как раз плюшки неправильно распределяются.
А когда подписал контракт и обязался выполнять распоряжения - это не помыкание.
Martin
14 апреля 2015, 19:46

Martin написал: Кстати, работая на прошлом рабочем месте на кафедре, наблюдал такое явление, что "блатные" учились как правило на отлично, поскольку к ним был выше спрос.

Примеры: сын зам. зав. кафедрой закончил Бауманку с отличием, параллельно закончил экономическую специальность как второе высшее, сейчас работает преподавателем на кафедре и работает в Роснефти.
Дочь одной преподавательницы по программе Erasmus Mundus закончила немецкий универ, сейчас пишет PhD-диссертацию в университете города Тренто.
Сын одной профессорши работает программистом в Германии в одном универе.
Offshore
14 апреля 2015, 19:50

свекровь написала: Градообразующие предприятия, коих по северу  России раскидано тьма тьмущая,  не дают возможностей особо разгуляться при выборе места работы семейным людям.  Подавляющее большинство работают  если не бок о бок, то  недалеко друг от друга и часто связаны по разным рабочим вопросам.

Наверное, можно работать и не разгуливаясь. По крайней мере одному из семейных людей.

свекровь написала: Но в условиях  градообразующих предприятий к этому быстро привыкаешь, альтернативы просто нет.

А представляешь, каково в этих населённых пунктах не имеющим родственников в руководстве этих предприятий? И голова, вроде, светлая у человека, и выучился хорошо, трудолюбивый, прилежный, инициативный. А на всех должностях засели жёны-дети-одноклассники-однополчане... Вот у него альтернативы просто нет. Он в лучшем случае уедет из этого городишка. Если сможет. И не сделает для предприятия и города то, что мог бы сделать.

Продавщица Роз написала: Только не надо мне говорить, что он прошел тот же путь, что и я, и работу получил на общих основаниях. Я все равно в это не поверю.  smile.gif

Ты тоже это уже слышала? smile.gif
Offshore
14 апреля 2015, 20:02

Amie написала: Конечно, нормально - равенства нет, не было и не будет, всегда найдется кто-то умнее, красивее и богаче чем ты, что толку об этом думать.

Это совсем разные вещи. Равенство - сложная категория, сейчас наверное оффтопом будет. Но за всё в жизни так или иначе придётся заплатить. За всё, что было тебе дано сверх уровня равенства, и чем ты воспользовался не надлежащим образом, заплатить придётся дорого. И очень часто час расплаты наступает довольно быстро.

Martin написал: Нет, не нормальна. Но можно утешиться тем, что эти блатные дочки, сыновья, внучки и т.д. за пределами фирмы своих родителей ничего стоить не будут. А ты будешь.

Это может быть по-разному, зависит от того, кто эти дети и кто ты, какое вы получили образование, какой прошли путь в профессии, какие приобрели связи, да много ещё от чего. Да и если это частный бизнес родителей, то это только их дело. В акционерных компаниях и на госслужбе этого не должно быть. И утешаться не надо, это неконструктивно.
Такое положение дел в одной компании снижает её конкурентоспособность; во многих компаниях - конкурентоспособность отрасли; если это становится общей практикой - то и всей национальной экономики. Поэтому проигрываем мы все.

свекровь написала: Не, можно на всех обидеться и уйти в схимники. Или куда там уходят  те, кто не может примириться с тем,  что нет в мире справедливости.  Нету этой справедливости или она у всех своя, надо как-то с этим уживаться.

Неправда. Мир абсолютно справедлив. И никакая она не своя у каждого, она едина для всех, это непреложный закон. Мы не всегда понимаем справедливость, часто выдаём за неё свои желания и, когда они не сбываются, говорим о несправедливости. Нам не хватает мудрости, терпения, честности с самими собой, чтобы понять справедливость. Но это наша проблема, не мира.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»