Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Лунный Волк
14 апреля 2015, 20:06

Offshore написал:  Мир абсолютно справедлив.

Только если принять, что выживает сильнейший и это справедливо. wink.gif
свекровь
14 апреля 2015, 20:06

Offshore написал: Неправда.

Правда.
свекровь
14 апреля 2015, 20:07
biggrin.gif

Offshore написал:  И очень часто час расплаты наступает довольно быстро.

biggrin.gif
Доконд пан иде? Опаментайсе, пан! ©
Martin
14 апреля 2015, 20:33

Лунный Волк написал:
А ты сможешь доказать, что ты этнически чист? biggrin.gif

Могу шэжэрэ предъявить. smile.gif
Mareesha
14 апреля 2015, 20:33

Offshore написал: Мы не всегда понимаем справедливость, часто выдаём за неё свои желания и, когда они не сбываются, говорим о несправедливости. Нам не хватает мудрости, терпения, честности с самими собой, чтобы понять справедливость. Но это наша проблема, не мира.

Нам - это кому? Ты входишь в это "нам"? Если да, то откуда ты знаешь, что правда, а что неправда, что такое справедливость и справедлив ли мир?
Асклепий
14 апреля 2015, 20:57

nsi написала: А почему так? И в какой это отрасли?

Да поправят меня немецкие товарищи, но предположу, что везде в частном бизнесе. Карьера делается после 17:00. Не, наверняка есть богатые автоконцерны, которые могут позволить себе роскошь тридцатисемичасовой рабочей недели на один-два уровня выше, чем в нищей логистике, до, скажем, начальника отдела (и я прошу считать это исключительно белой завистью smile.gif). Но вообще с ростом ответственности обычно растёт рабочий день. Каспер Рорстед, глава фирмы Henkel, как-то года два назад рассказал в интервью немецкому каналу Phoenix, что сам он работает семь дней в неделю, но от подчинённых ему напрямую руководителей следующего звена не требует читать имейлы по воскресеньям. После чего в прессе поднялся шум, ибо на самом деле требует, собака, причём не только от руководителей следующего звена.

Почему — думаю, потому что компания уже вложила приличное количество ресурсов в поиск сотрудника или в его рост в собственных рядах, и теперь ей дешевле требовать большей отдачи от него, чем искать и оплачивать второго такого же.

Ну и вот ещё, я в этом же треде писал:

Асклепий написал: В той сфере, в которой я работаю, есть позиция, на которой выпускник вуза без опыта со старта получает полторы средних зарплаты по стране и служебный А4 и за три года дорастает до двух с половиной средних зарплат — но за это ему надо работать шесть дней в неделю по 12-14 часов в сутки и находиться в режиме готовности (то есть никаких пьянок и так далее) всё остальное время. Он выполняет работу двух работников и получает две зарплаты плюс небольшую премию за вредность. Не хочешь — иди на тарифную позицию с закреплённой в договоре тридцатисемичасовой рабочей неделей, будешь получать одну среднюю зарплату по стране.

Ещё можно попробовать угадать, сколько из них женаты, кстати.

Зачем искать и нанимать двоих качественных работников в условиях начинающегося дефицита кадров, если можно нанять одного и уговорить его работать за двоих?
Vigour
14 апреля 2015, 21:17

Лунный Волк написал:
Только если принять, что выживает сильнейший и это справедливо. wink.gif

Это частный случай. biggrin.gif
ESN
14 апреля 2015, 21:17

Асклепий написал:
Да поправят меня немецкие товарищи, но предположу, что везде в частном бизнесе...

Не везде. У нас один руководящий лидер(наемный) приходит на работу два раза в неделю. У него пару лет назад обнаружили повышенное давление — он решил, что здоровье дороже.
Еще, видимо, надо заметить, что все это относится лишь к офисным работникам, которые не составляют большинства пролетариата. А работники баранки, штурвала, прилавка, ресепшена и т.п. — они сверхурочными балуются разве что при прямой сдельщине.
Vigour
14 апреля 2015, 21:22

Offshore написал:
Неправда. Мир абсолютно справедлив. И никакая она не своя у каждого, она едина для всех, это непреложный закон. Мы не всегда понимаем справедливость, часто выдаём за неё свои желания и, когда они не сбываются, говорим о несправедливости. Нам не хватает мудрости, терпения, честности с самими собой, чтобы понять справедливость. Но это наша проблема, не мира.

Боже мой, какая феерическая фигня, призванная укрепить то самое, пресловутое терпение... Ну или купировать совесть. biggrin.gif
Асклепий
14 апреля 2015, 21:26

ESN написал: Не везде. У нас один руководящий лидер(наемный) приходит на работу два раза в неделю. У него пару лет назад обнаружили повышенное давление — он решил, что здоровье дороже.

Ну, по здоровью — это понятно.

ESN написал: Еще, видимо, надо заметить, что все это относится лишь к офисным работникам, которые не составляют большинства пролетариата.

А что такое неофисный работник, делающий карьеру? Начальник транспортного цеха — офисный работник? Или бригадир бригадиров грузчиков, который сам не грузит? Они запросто работают по двенадцать часов в сутки.

Врач (хотя и они сутками на дежурствах торчат)? Пилот, у которого рабочее время ограничено законом? Ну, в академической среде ещё могу себе представить, что с каждой ступенькой по карьерной лестнице количество работы не увеличивается, хотя не краевед совсем.
Асклепий
14 апреля 2015, 21:27

ESN написал: А работники баранки, штурвала, прилавка, ресепшена и т.п. — они сверхурочными балуются разве что при прямой сдельщине.

Я писал про карьеру. Все эти работники на определённом этапе карьеры вынуждены будут сесть в офисное кресло со всеми вытекающими.

UPD Пока они наёмные работники без ответственности за персонал, их защищает закон о рабочем времени, кстати, который не даст делать слишком уж много сверхурочных.
Offshore
14 апреля 2015, 21:30

свекровь написала: biggrin.gif

biggrin.gif
Доконд пан иде? Опаментайсе, пан! ©

Совершенно не понял реакции. Книгу эту не люблю.

Лунный Волк написал: Только если принять, что выживает сильнейший и это справедливо. wink.gif

А что с этим не так? Справедливость - это не опровержение и не отмена законов природы, это их понимание.

Mareesha написала: Нам - это кому? Ты входишь в это "нам"? Если да, то откуда ты знаешь, что правда, а что неправда, что такое справедливость и справедлив ли мир?

Естественно, вхожу.
Ты ведь ждёшь серьёзного ответа? Не что-то вроде, в книжке прочитал, друзья рассказали.

Каждый из нас на такие вопросы отвечает себе на основании каких-то размышлений, какого-то опыта, что-то пересматривая, подвергая сомнению, преодолевая в себе. Это мировоззрение. Философия.
В принципе утверждения "есть справедливость" и "нет справедливости", брошенные на двадцать какой-то странице разговора обо всём и ни о чём в интернете, ведущегося незнакомыми людьми в свободное от работы и других занятий время, мало о чём говорят и мало чего стоят. Они равнозначны между собой и с сотнями других подобных. Об их значении и глубинном смысле можно дискутировать долго, доказать или опровергнуть любое из них невозможно; это умозрительные неконкретные категории.

Я понимаю справедливость как действие причинно-следственных связей. Я считаю, что каждое наше действие, слово и даже мысль порождает цепочку взаимодействий между клеточками мироздания. smile.gif Из переплетений этих цепочек соткано всё вокруг нас. Всё - следствие прошлого и всё - прообраз будущего. В каждый момент времени мы испытываем на себе последствия наших прошлых шагов и закладываем очередной кирпичик нашего завтра. С одной стороны, мы всё делаем своими руками, с другой - действие этого механизма самостоятельно, безлично и автоматично. И его действие - это и есть справедливость. Её нельзя избежать, отменить или пустить вспять. Если мы не понимаем того, как это происходит, а мы действительно многого не понимаем, то это не значит, что этого не происходит. Пытаться жульничать или прятать голову в песок бессмысленно. Лучше быть честным с собой, открытым миру, жить осознанно и следовать заветам Винни-Пуха - нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно.
Вот примерно такова моя справедливость. smile.gif
Лунный Волк
14 апреля 2015, 21:33

Offshore написал: А что с этим не так? Справедливость - это не опровержение и не отмена законов природы, это их понимание.

При такой трактовке справедливости можно все.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 21:39

Асклепий написал:
читать имейлы по воскресеньям

О, это мне знакомо. Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу и, конечно, в воскресенье. facepalm.gif
Mareesha
14 апреля 2015, 21:41

Offshore написал: Вот примерно такова моя справедливость

Все дело в том, что твоя справедливость не имеет никакого отношения к моей справедливости или к чьей-либо еще, потому что справедливость - абсолютно субъективное понятие. Понимание причинно-следственных связей тоже субъективно, как и выводы, которые из них следуют. Поэтому если кто-то считает, что мир несправедлив, это такая же правда для него, как для тебя - что мир справедлив.
Vigour
14 апреля 2015, 21:42

Лунный Волк написал:
При такой трактовке справедливости можно все.

Или ничего. Всё типа "должно идти своим чередом"! biggrin.gif
Mareesha
14 апреля 2015, 21:44

Продавщица Роз написала: О, это мне знакомо. Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу и, конечно, в воскресенье

И что тут такого, что заслужило фейспалма? Люди, которые хотят чего-то добиться, бывает, приходят и в субботу, и в воскресенье. А кто не хочет, рассказывает этот стишок и сетует, что все лучшие места заняты родственниками.
Асклепий
14 апреля 2015, 21:47

Mareesha написала: И что тут такого, что заслужило фейспалма? Люди, которые хотят чего-то добиться, бывает, приходят и в субботу, и в воскресенье. А кто не хочет, рассказывает этот стишок и сетует, что все лучшие места заняты родственниками.

Я думаю, требование начальства работать как внетарифный сотрудник (со сверхурочными, имейлами по выходным, ночными вызовами на работу и так далее) и параллельно желание платить как тарифному, то есть вдвое меньше. Обычно внетарифные и/или высокооплачиваемые сотрудники знают, на что они идут, и соглашаются на такие условия ещё на берегу.
Mareesha
14 апреля 2015, 21:53

Асклепий написал: Я думаю, требование начальства работать как внетарифный сотрудник (со сверхурочными, имейлами по выходным, ночными вызовами на работу и так далее) и параллельно желание платить как тарифному, то есть вдвое меньше.

Я думаю, что у тех, кто готов работать много и кому это действительно нравится и увлекает, больше шансов в дальнейшем на хорошую должность. Но когда так работать заставляют людей, которым ничего не надо, это действительно вызывает недоумение. Впрочем, это мы куда-то в оффтоп удалились.
Offshore
14 апреля 2015, 21:54

Лунный Волк написал: При такой трактовке справедливости можно все.

...кроме несправедливости. smile.gif
Что значит можно? Никакая трактовка сама по себе не делает что-либо возможным или невозможным. Разрешения и запреты на какие-то действия она тоже не устанавливает, она разъясняет их последствия.

Mareesha написала: Все дело в том, что твоя справедливость не имеет никакого отношения к моей справедливости или к чьей-либо еще, потому что справедливость - абсолютно субъективное понятие. Понимание причинно-следственных связей тоже субъективно, как и выводы, которые из них следуют. Поэтому если кто-то считает, что мир несправедлив, это такая же правда для него, как для тебя - что мир справедлив.

Ну, в принципе да. Наверное, да. Во всяком случае, доказать ту или иную точку зрения точно невозможно.
nsi
14 апреля 2015, 22:00

Асклепий написал:

Зачем искать и нанимать двоих качественных работников в условиях начинающегося дефицита кадров, если можно нанять одного и уговорить его работать за двоих?

Если дефицит кадров, то как раз сотрудников не уговоришь, а вот если переизбыток, то да, будут соглашаться.
Но вообще грустно.
Асклепий
14 апреля 2015, 22:04

nsi написала: Если дефицит кадров, то как раз сотрудников не уговоришь

Доцент бы заставил Есть способы. Например, материальные. По-моему, это совсем не грустно. Наоборот, богатство выбора: хочешь свободного времени, идёшь в клерки, хочешь денег, идёшь в направлении внетарифного договора.
nsi
14 апреля 2015, 22:06

Offshore написал:
А что с этим не так? Справедливость - это не опровержение и не отмена законов природы, это их понимание.

Очень интересно, и как понять в чем была справедливость концлагерей и массового уничтожения людей?
Mareesha
14 апреля 2015, 22:06

nsi написала: Но вообще грустно.

Почему грустно? Всегда есть выбор. Можно стать работодателем, например. Не жизнь, а малина! Знай заставляй людей работать без отдыха за копейки.
nsi
14 апреля 2015, 22:07

Асклепий написал:
Доцент бы заставил Есть способы. Например, материальные. По-моему, это совсем не грустно. Наоборот, богатство выбора: хочешь свободного времени, идёшь в клерки, хочешь денег, идёшь в направлении внетарифного договора.

Не, если дефицит, то есть выбор куда пойти - сотрудники редкость. И где-то могут предложить больше за то же самое время. Вот когда переизбыток кадров, да, особо не повырубаешься.
nsi
14 апреля 2015, 22:07

Mareesha написала:
Почему грустно? Всегда есть выбор. Можно стать работодателем, например. Не жизнь, а малина! Знай заставляй людей работать без отдыха  за копейки.

Как? Серьезно.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:08

nsi написала: Очень интересно, и как понять в чем была справедливость концлагерей и массового уничтожения людей?

С точки зрения тех, кто их устраивал, справедливость, безусловно, была. Надо было избавить мир от неполноценной расы.
Лунный Волк
14 апреля 2015, 22:10

Vigour написал: Или ничего.

Да, справедливость - это нечто очень сложное, противоречивое. Например трудолюбывый и одаренный зарабатывает больше и его дети сыты, но рядом есть лентяй и неумеха и его дети голодают. Потому "по справедливости" , ах боже дети голодают!, трудолюбивый должен кормить детей ленивого. Потому уговорились что лучше уж судить по закону.

Offshore написал: ...кроме несправедливости.

Есть даже версия , что чувство справедливости заложено в сознание на генетическом уровне. Но это не только не значит, что может быть общая для всех справедливость, но скорее предполагает, что она у каждого своя.

Offshore написал: Что значит можно?

Если право сильного есть выражение справедливости, то действительно можно все.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:10

nsi написала: Как? Серьезно.

Увы, нет комфортного и гарантированного способа. Так что мало кто его выбирает. А ты правда считаешь, что у них не жизнь, а малина? Впрочем, не для данного треда вопрос.
nsi
14 апреля 2015, 22:15

Mareesha написала:
С точки зрения тех, кто их устраивал, справедливость, безусловно, была. Надо было избавить мир от неполноценной расы.

Меня интересует справедливость со стороны неполноценной расы. Для них-то она в чем?
nsi
14 апреля 2015, 22:16

Mareesha написала:
Увы, нет комфортного и гарантированного способа. Так что мало кто его выбирает. А ты правда считаешь, что у них не жизнь, а малина? Впрочем, не для данного треда вопрос.

Я-то как раз знаю какова там жизнь, меня интересует, как вот так вот взять и стать работодателем.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:19

nsi написала: Меня интересует справедливость со стороны неполноценной расы. Для них-то она в чем?

Для них ни в чем. Справедливость понятие относительное, с этим тут, кажется, никто не спорит.

nsi написала: Я-то как раз знаю какова там жизнь, меня интересует, как вот так вот взять и стать работодателем.

Да море способов. Все противные. Это риск, работа с утра до ночи без выходных и еще много чего. А то бы все уже стали. А главное, когда станешь работодателем, поймешь, что не выйдет заставлять людей работать бесплатно или за гроши. Мир несправедлив!
Martin
14 апреля 2015, 22:23

Mareesha написала:
Почему грустно? Всегда есть выбор. Можно стать работодателем, например. Не жизнь, а малина! Знай заставляй людей работать без отдыха  за копейки.

Если люди не разбегутся. И притом предприниматель несет риск за перспективы предприятия, а работники - только риск быть безработным.
nsi
14 апреля 2015, 22:24

Mareesha написала:
Для них ни в чем. Справедливость понятие относительное, с этим тут, кажется, никто не спорит.

Ну как же, Offshore спорит, меня именно его формулировка справедливости поразила.

Да море способов. Все противные. Это риск, работа с утра до ночи без выходных и еще много чего. А то бы все уже стали. А главное, когда станешь работодателем, поймешь, что не выйдет заставлять людей работать бесплатно или за гроши. Мир несправедлив!

А мне кажется без изначального капитала ну никак не стать. Вопрос - где взять этот изначальный капитал?
Асклепий
14 апреля 2015, 22:26

nsi написала: Не, если дефицит, то есть выбор куда пойти - сотрудники редкость. И где-то могут предложить больше за то же самое время. Вот когда переизбыток кадров, да, особо не повырубаешься.

Я примерно представляю себе кривые спроса и предложения. smile.gif Если потенциальных сотрудников как грязи, то их можно и двоих нанять, они всё равно за копейки будут работать. Если работников мало, то второго не найти, но одному можно дать много денег.

Впрочем, это моё предположение, наверное, на самом деле не имеет под собой почвы, потому что "карьеру после пяти" делают уже не первое десятилетие: и в кризис, и в тучные годы. smile.gif
Martin
14 апреля 2015, 22:26

Mareesha написала: Это риск, работа с утра до ночи без выходных и еще много чего.

И разоряются десятки предприятий в год.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:27

nsi написала: Ну как же, Offshore спорит, меня именно его формулировка справедливости поразила.

Да нет, он уже согласился. Глупо с этим спорить.

nsi написала: А мне кажется без изначального капитала ну никак не стать. Вопрос - где взять этот изначальный капитал?

Люди берут кредиты. Привлекают инвесторов, защищают бизнес-планы.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:29

Martin написал: И разоряются десятки предприятий в год.

Нет в жизни счастья. Работником быть плохо - работодатели три шкуры дерут. Работодателем быть плохо - разоришься с большой вероятностью. Мир несправедлив!
Offshore
14 апреля 2015, 22:32

nsi написала: Очень интересно, и как понять в чем была справедливость концлагерей и массового уничтожения людей?

Ну а в чём справедливость вообще всех преступлений в истории человечества? Если мы сочтём их несправедливыми, они прекратятся? Если примем позицию несправедливости мира, их количество и тяжесть изменятся?
Я не могу ответить на этот вопрос. Концлагеря и уничтожение людей, естественно, не поддерживаю.

Mareesha написала: С точки зрения тех, кто их устраивал, справедливость, безусловно, была. Надо было избавить мир от неполноценной расы.

Нет, справедливость - это понятие из другой оперы. Те, кто их устраивал, руководствовались уже точно отличным от моего пониманием справедливости.

Лунный Волк написал: Есть даже версия , что чувство справедливости заложено в сознание на генетическом уровне. Но это не только не значит, что может быть общая для всех справедливость, но скорее предполагает, что она у каждого своя.

С первой частью я согласен. Может быть даже сознание - более поздняя конструкция. Каждый может понимать справедливость по-своему. Каждый вообще всё может понимать по-своему. У каждого своя - ну пусть так, это детали. smile.gif

Лунный Волк написал: Если право сильного есть выражение справедливости, то действительно можно все.

Мне кажется, ты ищешь тут то, чего нет. Всё можно вне зависимости от того, что является выражением чего. Но за это всё последует расплата. Я говорю как раз о последнем.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:34

Offshore написал: Те, кто их устраивал, руководствовались уже точно отличным от моего пониманием справедливости.

Ну и что? Какое имеет значение твое понятие справедливости для других?
Mareesha
14 апреля 2015, 22:35

Offshore написал:  Но за это всё последует расплата.

Только в сказках. А в жизни вовсе не всегда. Потому что мир несправедлив biggrin.gif .
Offshore
14 апреля 2015, 22:38

Mareesha написала: Только в сказках. А в жизни вовсе не всегда. Потому что мир несправедлив  biggrin.gif .

Концлагеря тоже бывают не всегда. Но вот поди ж ты, бывают.

Mareesha написала: Ну и что? Какое имеет значение твое понятие справедливости для других?

Давай тогда лучше об этом в другой теме. Целую страницу оффтопим. Несправедливо это по отношению к тем, кто тему хочет читать. smile.gif
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 22:40

Mareesha написала:
И что тут такого, что заслужило фейспалма? Люди, которые хотят чего-то добиться, бывает, приходят и в субботу, и в воскресенье. А кто не хочет, рассказывает этот стишок и сетует, что все лучшие места заняты родственниками.

Уважаемая Мариша, я понимаю, у тебя ко мне что-то личное, возможно это даже гормональное, но фейспалм в моем посте относился исключительно к моим собственным словам. Это была самоирония. Я понимаю, что тебе это понятие не знакомо, поэтому поясняю. Можешь выдыхать.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:43

Продавщица Роз написала: Уважаемая Мариша, я понимаю у тебя ко мне что-то личное, возможно это даже гормональное, но фейспалм в моем посте относился исключительно к моим собственным словам. Это была самоирония. Я понимаю, что тебе это понятие не знакомо, поэтому поясняю. Можешь выдыхать.

Выдыхаю. Спасибо большое. Я просто не знала, что уже можно. Не расстраивайся, у меня нет к тебе личного, но все равно спасибо.
Martin
14 апреля 2015, 22:48

Mareesha написала: Люди берут кредиты. Привлекают инвесторов, защищают бизнес-планы.

Кстати, российские производители жалуются, что кредиты в России безбожно дорогие.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:49

Martin написал:
Кстати, российские производители жалуются, что кредиты в России безбожно дорогие.

Я и говорю, нет счастья. И справедливости.
Offshore
14 апреля 2015, 22:49

Martin написал: Кстати, российские производители жалуются, что кредиты в России безбожно дорогие.

Мартин, ну давай хоть одну хорошую новость, а? smile.gif
nsi
14 апреля 2015, 22:52

Mareesha написала:
Люди берут кредиты. Привлекают инвесторов, защищают бизнес-планы.

Ну так не каждому кредит дадут и не в каждой области подобное есть. И все же одиночкам вот так просто кредиты не дают, не все так просто, что б вот прямо решил и стал работодателем. 3d.gif
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 22:53

Mareesha написала:
Выдыхаю. Спасибо большое. Я просто не знала, что уже можно. Не расстраивайся, у меня нет к тебе личного, но все равно спасибо.

(дружелюбно) Да не за что. Обращайся, если что.
nsi
14 апреля 2015, 22:53

Offshore написал:
Ну а в чём справедливость вообще всех преступлений в истории человечества? Если мы сочтём их несправедливыми, они прекратятся? Если примем позицию несправедливости мира, их количество и тяжесть изменятся?
Я не могу ответить на этот вопрос. Концлагеря и уничтожение людей, естественно, не поддерживаю.

Я там выше твое понятие справедливости процитировала, а теперь, получается, что оно не подходит. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»