Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Асклепий
14 апреля 2015, 22:54

Martin написал: И разоряются десятки предприятий в год.

По Германии я приводил цифры: примерно 560 000 банкротств в год, почти столько же, сколько регистраций новых предприятий.
Mareesha
14 апреля 2015, 22:55

nsi написала: Ну так не каждому кредит дадут и не в каждой области подобное есть. И все же одиночкам вот так просто кредиты не дают, не все так просто, что б вот прямо решил и стал работодателем

Так и я говорю, что не просто. Именно поэтому люди ими не становятся, а предпочитают работать на них, хотя это и грустно. Но становится работодателем еще грустнее.
Martin
14 апреля 2015, 23:04

Offshore написал: Мартин, ну давай хоть одну хорошую новость, а?

В России, увы, мало хороших новостей. Уезжать надо из России. smile.gif
Асклепий
14 апреля 2015, 23:07

nsi написала: Ну так не каждому кредит дадут и не в каждой области подобное есть. И все же одиночкам вот так просто кредиты не дают, не все так просто, что б вот прямо решил и стал работодателем.

Ну так и пути разные есть. Кто придумал гениальную идею, тому проще, конечно. Но и без идеи можно. Если из моей области пример привести, то будет как-то так: водил человек грузовик на дядю, подкопил денег, взял маленький грузовик в лизинг. Стал водить его. Чтобы он по ночам не простаивал, нанял второго водителя на маленькую зарплату. Заказчики стали появляться. Кто-то из заказчиков посетовал: вот всем ты, Вася, хорош, но грузовик у тебя всего один! Было бы три — нанял бы два из них на постоянную работу, да и третий в сезон бы использовал. Вася подумал и взял маленький кредит, под второй грузовик. Бизнес есть, клиенты имеются, застрахованный грузовик кредит обеспечивает — банк не сопротивлялся, дал кредит. Уже три работника у Васи. Через год-другой первый грузовик выплачен, но ещё ездит, да и заказчиков ещё больше стало: пришла, стало быть, пора ещё три тягача, два прицепа, цистерну и пяток "Спринтеров" для курьерской службы покупать. Надо уже десятерых шофёров нанимать, механика, бухгалтера на полставки, диспетчера да уборщицу. Ну и покатился Вася по наклонной. smile.gif
nsi
14 апреля 2015, 23:14

Асклепий написал:
Ну так и пути разные есть. Кто придумал гениальную идею, тому проще, конечно. Но и без идеи можно. Если из моей области пример привести, то будет как-то так: водил человек грузовик на дядю, подкопил денег, взял маленький грузовик в лизинг. Стал водить его. Чтобы он по ночам не простаивал, нанял второго водителя на маленькую зарплату. Заказчики стали появляться. Кто-то из заказчиков посетовал: вот всем ты, Вася, хорош, но грузовик у тебя всего один! Было бы три — нанял бы два из них на постоянную работу, да и третий в сезон бы использовал. Вася подумал и взял маленький кредит, под второй грузовик. Бизнес есть, клиенты имеются, застрахованный грузовик кредит обеспечивает — банк не сопротивлялся, дал кредит. Уже три работника у Васи. Через год-другой первый грузовик выплачен, но ещё ездит, да и заказчиков ещё больше стало: пришла, стало быть, пора ещё три тягача, два прицепа, цистерну и пяток "Спринтеров" для курьерской службы покупать. Надо уже десятерых шофёров нанимать, механика, бухгалтера на полставки, диспетчера да уборщицу. Ну и покатился Вася по наклонной. smile.gif

Красиво, конечно, но не все так шоколадно. Тут вот подержанный 18-ти колесник (большой такой грузовик) стоит как хороший дом (~ 200К), чтобы на нем хотя бы кредит отбить надо очень много ездить - тогда и жить-то будет некогда. biggrin.gif
nsi
14 апреля 2015, 23:16

Mareesha написала:
Так и я говорю, что не просто. Именно поэтому люди ими не становятся, а предпочитают работать на них, хотя это и грустно. Но становится работодателем еще грустнее.

Ну, не все работают на владельцев фирм, некоторые работают на государство. По крайней мере в америке наука финансируется из государственного бюджета. Ну и потом, если честно, я не понимаю, ну в чем грусть на кого-то работать, если адекватно платят?
nsi
14 апреля 2015, 23:18

Асклепий написал:
Впрочем, это моё предположение, наверное, на самом деле не имеет под собой почвы, потому что "карьеру после пяти" делают уже не первое десятилетие: и в кризис, и в тучные годы. smile.gif

В какой области? Вот я точно знаю, что в моей не надо карьеру после 5-ти делать. Наоборот, если не укладываешься в положенное время, значит, просто не умеешь распределять его. smile.gif
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 23:24

nsi написала:
В какой области? Вот я точно знаю, что в моей не надо карьеру после 5-ти делать. Наоборот, если не укладываешься в положенное время, значит, просто не умеешь распределять его.  smile.gif

Во многих областях, практически во всех.
Лунный Волк
14 апреля 2015, 23:28

Offshore написал: Может быть даже сознание - более поздняя конструкция.

Честно говоря совершенно не в курсе. Вполне возможно у зоопсихологов на эту тему есть и мнения и исследования, но мне не попадалось. Мне гуглить лень, а тебе? wink.gif

Offshore написал:  Но за это всё последует расплата.

Мне кажется пока мы на материалистическом поле то нет, не последует. А вот для верующего эта мысль может быть приятна, что есть и божий суд.
nsi
14 апреля 2015, 23:29

Продавщица Роз написала:
Во многих областях, практически во всех.

Ну что могу сказать, уходите в науку или ИТ, там спокойней и платят хорошо. 3d.gif
Асклепий
14 апреля 2015, 23:32

nsi написала: Красиво, конечно, но не все так шоколадно. Тут вот подержанный 18-ти колесник (большой такой грузовик) стоит как хороший дом (~ 200К), чтобы на нем хотя бы кредит отбить надо очень много ездить - тогда и жить-то будет некогда.

Да ладно. Прям подержанный и прям 200 тыщ? В Германии я за такие деньги куплю два новых мерседовских тягача или один новый тягач и три новых прицепа-холодильника. Ну почти, там пару тысяч из-за разницы в курсах придётся докинуть.

А подержанный тягач с подержанным прицепом я куплю тысяч за тридцать-сорок. Это если прямо с сорокатонника начинать; если с восемнадцати- или двадцатишеститонника, то там можно вообще за копейки. Потом к нему ещё прицеп на восемнадцать мест докупить — и вперёд.
Асклепий
14 апреля 2015, 23:32

nsi написала: В какой области?

В частном бизнесе, я ведь уже говорил.
Асклепий
14 апреля 2015, 23:33

nsi написала: Ну чот могу сказать, уходите в науку или ИТ, там спокойней и платят хорошо.

Я не знаю, что ты имеешь в виду под ИТ, но в моей сфере айтишники от уровня консультанта и выше пашут по 60-70 часов в неделю. За хорошие деньги, да.
nsi
14 апреля 2015, 23:39

Асклепий написал:
Да ладно. Прям подержанный и прям 200 тыщ?
А подержанный тягач с подержанным прицепом я куплю тысяч за тридцать-сорок. Это если прямо с сорокатонника начинать; если с восемнадцати- или двадцатишеститонника, то там можно вообще за копейки. Потом к нему ещё прицеп на восемнадцать мест докупить — и вперёд.

Ага, если хочешь, чтобы на нем пробег был хотя бы меньше 200 000 миль, ну и сам-то он отдельно покупается, а к нему еще и всякие прибамбасы, плюс кредитные проценты - как раз хорошо, если уложишься.
Вот здесь видно как цена от пробега меняется:
http://www.18wheelertruckandtrailer.com/la...dlr=1&bcatid=27
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 23:41

nsi написала:
Ну чот могу сказать, уходите в науку или ИТ, там спокойней и платят хорошо.  3d.gif

Ну, в науке, да, спокойней. Хотя могу сказать, что в бытность свою на кафедре я своими глазами видела, как люди пахали по 12 часов в сутки за копейки. Но, это было скорее исключение, чем правило.
Вообще про науку интересно. У меня есть ощущение, что в Америке она все же больше ориентирована на результат, чем в Германии. В смысле, что если немецкий физик-постдок может прийти на работу в десять, попить кофе, провести один эксперимент, пообедать и пойти домой в полпятого, его американский коллега должен делать по десять экспериментов в день, если хочет сохранить место. Это соответствует действительности в американской части?
Про айтишников я мало знаю, но мне кажется, что у них в среднем достаточно большая командировочная загрузка.
Лунный Волк
14 апреля 2015, 23:45

Продавщица Роз написала: коллега должен делать по десять экспериментов в день, если хочет сохранить место.

Бред какой-то если правда. Экспериментов надо производить столько сколько надо для дела и результат зависит не от числа а от умения. В противном случае это требования для превращения исследователей в лаборанты.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 23:48

Лунный Волк написал:
Бред какой-то если правда. Экспериментов надо производить столько сколько надо для дела и результат зависит не от числа а от умения. В противном случае это требования для превращения исследователей в лаборанты.

Я имела ввиду, что там надо больше работать. Более жесткий график.
nsi
14 апреля 2015, 23:53

Асклепий написал:
Я не знаю, что ты имеешь в виду под ИТ, но в моей сфере айтишники от уровня консультанта и выше пашут по 60-70 часов в неделю. За хорошие деньги, да.

Девелоперы и дба, 8-часовой рабочий день, 5 дней в неделю. Консультанты вообще работают 4-х дневную неделю, но мотаются по городам и весям biggrin.gif
Mareesha

nsi написала: Ну и потом, если честно, я не понимаю, ну в чем грусть на кого-то работать, если адекватно платят?

Если честно, то я тоже не понимаю. Я вообще не понимаю, в чем грусть. Если неадекватно платят, никто ж не неволит на неадекватного работать.
Белый Олеандр

Лунный Волк написал:  Например трудолюбывый и одаренный зарабатывает больше и его дети сыты, но рядом есть лентяй и неумеха и его дети голодают.

Это вы примитивно рассуждаете, а тут философскую дискуссию предложили. Трудолюбивый, к примеру, может зарабатывать мало, просто не на той работе пашет, не получают там много. А кто-то похитрее-пошустрее - устраивается на лучших должностях.

И где же тут справедливость мировая? Или уважаемый Оффшор скажет, что такого не бывает? smile.gif
Асклепий
14 апреля 2015, 23:54

nsi написала: Ага, если хочешь, чтобы на нем пробег был хотя бы меньше 200 000 миль

Ну вот за 70 000 есть.
nsi
14 апреля 2015, 23:55

Продавщица Роз написала:
Ну, в науке, да, спокойней. Хотя могу сказать, что в бытность свою на кафедре я своими глазами видела, как люди пахали по 12 часов в сутки за копейки. Но, это было скорее исключение, чем правило.
Вообще про науку интересно. У меня есть ощущение, что в Америке она все же больше ориентирована на результат, чем в Германии. В смысле, что если немецкий физик-постдок может прийти на работу в десять, попить кофе, провести один эксперимент, пообедать и пойти домой в полпятого, его американский коллега должен делать по десять экспериментов в день, если хочет сохранить место. Это соответствует действительности в американской части?
Про айтишников я мало знаю, но мне кажется, что у них в среднем достаточно большая командировочная загрузка.

Я не знаю, ни в бытность мою в Москве, ни здесь по 12 часов не работала в лабе. Чем постдоки-физики занимаются - понятия не имею, но подозреваю, что тоже не переутруждаются biggrin.gif
IT-шники по командировкам не мотаются, они вообще могут из дома работать. biggrin.gif
nsi
14 апреля 2015, 23:57

В Айове biggrin.gif . Не, ну можно и дешевле взять, но будешь на ремонт тратить больше. Я просто в курсе, знакомая семья прикупила недавно. biggrin.gif
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 00:09
Или вот чем лучше какой-нибудь Джастин Бибер любого из нас, или какого-нибудь парня из потомственной семьи шахтеров? smile.gif Который своим потом добывает руду, делает важное дело. (кто-то должен его делать...)
А тот загребает миллионы. И поет себе песенки. Думаете, будет за это жестоко расплачиваться? tongue.gif
Так и шахтер чем-то будет расплачиваться.

Нет, фигня это все мировая справедливость. wink.gif Есть раздача карт, и ее розыгрыш. (и еще судьба). smile.gif
Лунный Волк
15 апреля 2015, 00:17

Продавщица Роз написала: Более жесткий график.

Применительно к ученым любой жесткий график дурость несусветная. Но это мое ИМХО.

Белый Олеандр написала: А кто-то похитрее-пошустрее - устраивается на лучших должностях.

Так как раз и справедливо раз он похитрее и пошустрее. wink.gif
Или вы о том же что и я?
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 00:22

Лунный Волк написал:
Так как раз и справедливо раз он похитрее и пошустрее. wink.gif

Так где же справедливо? Он же не лучше, он хитрее. Он не талантливее даже. Не честнее. Просто ушлый чувак. Кого надо подсидел, когда надо подмахал, нужные связи завел, подсуетился. И уселся в чиновничье кресло.

Это не мировая справедливость уж никак.

Это как говорить, что трус остался в тылу, а смелый ушел на фронт. Ну вот не уходил бы! Вот и справедливость бы была.
nsi
15 апреля 2015, 00:22

Белый Олеандр написала:
Это вы примитивно рассуждаете, а тут философскую дискуссию предложили. Трудолюбивый, к примеру, может зарабатывать мало, просто не на той работе пашет, не получают там много. А кто-то похитрее-пошустрее - устраивается на лучших должностях.

Ну вообще-то трудолюбивому никто не мешает найти ту работу, но инертность, она да, с ней не поспоришь. Плюс, чтобы хорошо зарабатывать, надо не только быть трудолюбивым, но и уметь общаться с людьми, поддерживать отношения, находить новые контакты. На одном трудолюбии далеко не уедешь.
Лунный Волк
15 апреля 2015, 00:38

Белый Олеандр написала: Это не мировая справедливость уж никак.

Вполне справедливость ушлый значит скорее всего интеллект и социальная адаптация выше.
Всего лишь отбор по силе в данном случае интеллекта.
Martin
15 апреля 2015, 00:43

Mareesha написала:
Да море способов. Все противные. Это риск, работа с утра до ночи без выходных и еще много чего. А то бы все уже стали. А главное, когда станешь работодателем, поймешь, что не выйдет заставлять людей работать бесплатно или за гроши. Мир несправедлив!

В 90-е годы для олигархов все было не так сложно. Почитайте хотя бы Скелеты в шкафу М. Прохорова.
nsi
15 апреля 2015, 00:46

Лунный Волк написал:
Вполне справедливость ушлый значит скорее всего интеллект и социальная адаптация выше.

А причем тут интеллект? Социальные скиллы да, а интеллекта там может и не быть.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 00:47

Лунный Волк написал:

Не уверена, что это напрямую именно с интеллектом (как уровнем IQ) связано. Неким подходящим набором качеств - да.

Но изначальный пойнт был не в этом. Этот набор качеств - он не "лучший", он просто удобнее для становления чиновником. А как человек ведь может быть дрянь-человек, разве нет?
Асклепий
15 апреля 2015, 00:54

nsi написала:
В Айове  biggrin.gif . Не, ну можно и дешевле взять, но будешь на ремонт тратить больше. Я просто в курсе, знакомая семья прикупила недавно.  biggrin.gif

Странно просто. При сопоставимых характеристиках разница вдвое.
Асклепий
15 апреля 2015, 00:54

nsi написала:
Девелоперы и дба, 8-часовой рабочий день, 5 дней в неделю. Консультанты вообще работают 4-х дневную неделю, но мотаются по городам и весям  biggrin.gif

И на какую зарплату?
nsi
15 апреля 2015, 01:07

Белый Олеандр написала:
Но изначальный пойнт был не в этом. Этот набор качеств - он не "лучший", он просто удобнее для становления чиновником. А как человек ведь может быть дрянь-человек, разве нет?

А причем тут человеческие качества? Хирург может быть дрянь-человек, что ж теперь? 3d.gif
nsi
15 апреля 2015, 01:09

Асклепий написал:
Странно просто. При сопоставимых характеристиках разница вдвое.

Там масса нюансов можт быть, я просто знаю, что если не хочешь на ремонте разориться, то будешь брать с меньшим пробегом, пусть и подороже. Ну и может именно данный был в авариях, потому и цена такая. При покупке же будешь полный отчет обо всем смотреть.
nsi
15 апреля 2015, 01:11

Асклепий написал:
И на какую зарплату?

Консультанты уровня старший девелопер от сотни, архитекты там от 200 будет. Просто девелоперы -дба, там от 60 тысяч начинается. Моменты в уровне образования, есть ли секретность, опыт и т.п.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 01:20

nsi написала:
А причем тут человеческие качества? Хирург может быть дрянь-человек, что ж теперь?  3d.gif

Так это другой участник начал разговор в философских "высоких" категориях, мол, справедливость торжествует. rolleyes.gif

Плохой человек-хирург - это, конечно, пример беспроигрышный. smile.gif Если он людям жизни спасает - значит уже какой-то "не совсем плохой".

У меня врачи вообще все в категории "хороших", если только это не плохие врачи. wink.gif Я очень уважаю эту "часть социума".
nsi
15 апреля 2015, 01:23

Белый Олеандр написала:
Так это другой участник начал разговор в философских "высоких" категориях, мол, справедливость торжествует. rolleyes.gif

Плохой человек-хирург - это, конечно, пример беспроигрышный. smile.gif Если он людям жизни спасает - значит уже какой-то "не совсем плохой".

У меня врачи вообще все в категории "хороших", если только это не плохие врачи. wink.gif Я очень уважаю эту "часть социума".

А если он хороший хирург, а как начальник - полный самодур? А если он еще и владелец клиники? Не все так просто. Поэтому и дрянь-человек чиновник может быть хорошим чиновником. Я считаю, что человеческие качества не надо так вот за уши притягивать.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 01:45

nsi написала:
Поэтому и дрянь-человек чиновник может быть хорошим чиновником.

У меня нет в этом такой уверенности, с врачами история другая, а чиновник работает "на благо общества".
Эдак можно и про учителя сказать - человек так себе, но детей учит хорошо.
Самодуры-начальники - это, конечно, отдельная тема для разговора. (почему начальниками так часто становятся "самодуры" biggrin.gif , в чем тут "справедливость").

Человеческие качества имеют прямое отношение к разговору о "вселенской справедливости". smile.gif К карьерному росту прямого отношения не имеют, да.
nsi
15 апреля 2015, 01:49

Белый Олеандр написала:
У меня нет в этом такой уверенности, с врачами история другая, а чиновник работает "на благо общества".
Эдак можно и про учителя сказать - человек так себе, но детей учит хорошо.
Самодуры-начальники - это, конечно, отдельная тема для разговора. (почему начальниками так часто становятся "самодуры" biggrin.gif , в чем тут "справедливость").

Человеческие качества имеют прямое отношение к разговору о "вселенской справедливости". smile.gif К карьерному росту прямого отношения не имеют, да.

Я работала с таким очень талантливым хирургом - пациенты его боготворили, а по жизни он, как тут говорят "total ass" - полный козел, но владелец клиники, самодур biggrin.gif
Я считаю карьерное продвижение никаким боком не корелирует со справедливостью или ее отсутствием. Скорее с везенеим и общими социальными качествами.
кузнечик
15 апреля 2015, 02:01

свекровь написала:
Да и  сам ФЭР тому подтверждение. В особых случаях совершенно незнакомые люди помогают форумчанам, с которыми  ни разу не пересекались на форуме, уж не говоря о реале.

Мне кажется, о форуме некорректно говорить "совершенно незнакомые люди". Совершенно незнакомый на форуме - это тот, кто вчера зарегистрировался и сразу начал с просьбы выслать деньги, рекомендации и ключи от квартиры.
Продавщица Роз
15 апреля 2015, 02:08

nsi написала:
Я считаю карьерное продвижение никаким боком не корелирует со справедливостью или ее отсутствием.

Естественно не корелирует, а в некоторых случаях прямо ей противоречит.
nsi
15 апреля 2015, 02:10

кузнечик написала:
Мне кажется, о форуме некорректно говорить "совершенно незнакомые люди". Совершенно незнакомый на форуме - это тот, кто вчера зарегистрировался и сразу начал с просьбы выслать деньги, рекомендации и ключи от квартиры.

Т.е. ты любому с форума будешь помогать?
По мне так знакомые это те, кого знаешь лично.
кузнечик
15 апреля 2015, 02:26

Асклепий написал:
Ну, в академической среде ещё могу себе представить, что с каждой ступенькой по карьерной лестнице количество работы не увеличивается, хотя не краевед совсем.

В норме увеличивается.
Но ты прав, есть и варианты с неувеличивающейся нагрузкой.
Лунный Волк
15 апреля 2015, 02:26

nsi написала: А причем тут интеллект? Социальные скиллы да, а интеллекта там может и не быть.

Белый Олеандр написала:  Этот набор качеств - он не "лучший", он просто удобнее для становления чиновником.

Да я и не претендую, на всеобемлющее. Вопрос в том, что "успешность" определяется специфическим набором качеств определяемой конкретной деятельностью. И отбор по ним можно характеризовать "силой" этого вектора признаков. То есть отбор всегда идет по силе, если не вмешивается внешняя сила в лице общества или государства. Но и в том и в другом случаях можно равным образом считать отбор и справедливым и несправедливым в завилимости от точки зрения.

кузнечик
15 апреля 2015, 02:29

nsi написала:
Т.е. ты любому с форума будешь помогать?
По мне так знакомые это те, кого знаешь лично.

Я не говорю, что каждый с форума поможет любому завсегдатаю, попросившему о помощи. Но треды о помощи обычно многолюдны. Я сама тоже помогала, не всем, конечно.

И в виртуале понятие "знаешь лично" не вполне совпадает с этим понятием из реала.
nsi
15 апреля 2015, 02:32

Лунный Волк написал:

Да я и не претендую, на всеобемлющее. Вопрос в том, что "успешность" определяется специфическим набором качеств определяемой конкретной деятельностью. И отбор по ним можно характеризовать "силой" этого вектора признаков. То есть отбор всегда идет по силе, если не вмешивается внешняя сила в лице общества или государства. Но и в том и в другом случаях можно равным образом считать отбор и справедливым и несправедливым в завилимости от точки зрения.

Там обсуждалась не успешность, а способность пролезать вверх по трупам.
Успешность сама по себе дикая комбинация много чего, включая банальную удачу.
кузнечик
15 апреля 2015, 02:33

Mareesha написала:
Почему грустно? Всегда есть выбор. Можно стать работодателем, например. Не жизнь, а малина! Знай заставляй людей работать без отдыха  за копейки.

Звучит заманчиво! 3d.gif
nsi
15 апреля 2015, 02:34

кузнечик написала:
Я не говорю, что каждый с форума поможет любому завсегдатаю, попросившему о помощи. Но треды о помощи обычно многолюдны. Я сама тоже помогала, не всем, конечно.

И в виртуале понятие "знаешь лично" не вполне совпадает с этим понятием из реала.

Тоже немного не о том. Вот попросит тебя любой форумчанин с переводом поможь или работу ему поискать, поможешь?
кузнечик
15 апреля 2015, 02:48

Продавщица Роз написала:

Не знаю про американскую часть, но описанная немецкая не соответствует действительности.
Если обсуждать именно физиков, то у них эксперименты идут, бывает, круглосуточно, они в лабах и ночуют, и в выходные приходят, и все это при максимальной разрешенной нагрузке в 10 часов в день. То есть даже без дополнительной оплаты. Потом могут и вообще не приходить, даже кофе попить smile4.gif Отсыпаются или из дома работают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»