Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
кузнечик
15 апреля 2015, 02:52

nsi написала:
Тоже немного не о том. Вот попросит тебя любой форумчанин с переводом поможь или работу ему поискать, поможешь?

О, это смотря кто попросит. smile4.gif Под настроение могу помочь с чем-то небольшим и ненапряжным или интересным для меня.

Но по треду я с тобой согласна по теме помощи (да и вообще со всем, кажется). И считаю, что Асклепий - добрый самаритянин.
nsi
15 апреля 2015, 03:04

кузнечик написала:
О, это смотря кто попросит.  smile4.gif Под настроение могу помочь с чем-то небольшим и ненапряжным или интересным для меня.

Но по треду я с тобой согласна по теме помощи (да и вообще со всем, кажется). И считаю, что Асклепий - добрый самаритянин.

smile.gif
Да, согласна, Асклепий -добрая душа.
Асклепий
15 апреля 2015, 08:23

nsi написала: Ну и может именно данный был в авариях, потому и цена такая.

А, не, я Германию с США сравнивал. smile.gif

nsi написала: Консультанты уровня старший девелопер от сотни, архитекты там от 200 будет. Просто девелоперы -дба, там от 60 тысяч начинается. Моменты в уровне образования, есть ли секретность, опыт и т.п.

Ты хочешь сказать, что за зарплату в 200 000 в год можно работать по 40 часов в неделю? А за сотню — 36 часов? И это всё в Штатах? Выезжаю!

Хотя Копчёный, помнится, рассказывал, что он свои 300 000 или что-то около того зарабатывает тоже за 40 часов в неделю, но там смысл был в вопросах безопасности, потому что переутомление могло привести к непредсказуемым последствиям. Ну и платили там нефтяные шейхи.
Асклепий
15 апреля 2015, 08:23

кузнечик написала: Асклепий - добрый самаритянин

nsi написала: Асклепий -добрая душа

rev.gif
Лунный Волк
15 апреля 2015, 08:33

nsi написала:  включая банальную удачу.

Увы да, согласен. Для достижения высших степеней без удачи никуда.
Offshore
15 апреля 2015, 12:21

Лунный Волк написал: Мне кажется пока мы на материалистическом поле то нет, не последует. А вот для верующего эта мысль может быть приятна, что есть и божий суд.

Догонят вот сейчас коллайдер до 13ТэВ, да как попрёт из него изо всех щелей всякая разная невиданная материя!
Бог, истина, карма, справедливость, судьба, материальное и духовное и т.д. - это всё примерно об одном. Мир един и работает он по одним законам.

Белый Олеандр написала: Это как говорить, что трус остался в тылу, а смелый ушел на фронт. Ну вот не уходил бы! Вот и справедливость бы была.

Смелый погиб, трус остался жив. О смелом осталась добрая память, а от труса - дети, тоже трусы. В следующей войне у этой страны не было шансов.

Белый Олеандр написала: Так где же справедливо? Он же не лучше, он хитрее. Он не талантливее даже. Не честнее. Просто ушлый чувак. Кого надо подсидел, когда надо подмахал, нужные связи завел, подсуетился. И уселся в чиновничье кресло.

Это не мировая справедливость уж никак.

Справедливость это вообще не о том. Справедливость не означает, что нельзя нарушить закон или совершить подлость; она означает, что каждое действие влечёт за собой последствия.

Белый Олеандр написала: Не уверена, что это напрямую именно с интеллектом (как уровнем IQ) связано. Неким подходящим набором качеств - да.

Но изначальный пойнт был не в этом. Этот набор качеств - он не "лучший", он просто удобнее для становления чиновником. А как человек ведь может быть дрянь-человек, разве нет?

Всё со всем связано. Мы просто не понимаем большинства связей. И постоянно выдумываем себе какие-то искусственные не имеющие отношения к реальности понятия и живём среди них. Какой лучший набор? В момент принятия решения в том месте, в котором оно принималось, оказался этот набор. Вот и всё.

Белый Олеандр написала: Так это другой участник начал разговор в философских "высоких" категориях, мол, справедливость торжествует. rolleyes.gif

Она не торжествует, она объективна, беспристрастна, ей всё равно. Справедливость - это всего лишь причина и следствие. Не награда или наказание в этическом плане. Она ни от кого не зависит, её никто не раздаёт по заслугам, апеллировать не к кому. Никакую альтернативную справедливость придумывать тоже не надо. Это не только бесполезно, но наоборот очень вредно. Это пускает тебя по ложному пути, ты расходуешь свои ресурсы впустую и разочаровываешься, в очередной раз не получив желаемого.

P.S.: Итак, у нас уже две темы на повестке дня: дети и справедливость.
Продавщица Роз
15 апреля 2015, 12:46

кузнечик написала:
Не знаю про американскую часть, но описанная немецкая не соответствует действительности.
Если обсуждать именно физиков, то у них эксперименты идут, бывает, круглосуточно, они в лабах и ночуют, и в выходные приходят, и все это при максимальной разрешенной нагрузке в 10 часов в день. То есть даже без дополнительной оплаты. Потом могут и вообще не приходить, даже кофе попить  smile4.gif Отсыпаются или из дома работают.

Ну, значит, в Германии разные физики бывают. smile4.gif Я описанных мной видела, честно-честно, никто не перенапрягается.
Идея-то была не в этом, а в том, распространяется ли общий тренд о том, что американцы работают больше, чем европейцы, и на науку тоже.
YuryS
15 апреля 2015, 12:53

nsi написала:
По мне помыкание, или уж лучше, самодурство, это когда дают задание, потом на середине перекидывают на другое не по необходимости, а потому что кому-то другому оно понравилось (фаворитизм), или как раз плюшки неправильно распределяются.
А когда подписал контракт и обязался выполнять распоряжения - это не помыкание.

Ты все время про какие-то задания говоришь. Видимо у тебя бизнес такой.
Я работаю в финансовой организации, жена в торгово-промышленной, дочка в проектной (но она во вспомогательной службе - PR).

Так нету никаких специальных заданий. Пришел клиент - обслужили, не пришел - занимаемся текучкой. Пришло время (конец месяца) - рисуем отчетность (в установленные законом сроки), в промежутки - ведем ее.

Дрон87 примерно описал обстановку вот тут.

Конечно есть какие-то задачи по продвижению продуктов. Но этим занимается очень ограниченное число людей. Есть задания у конструкторов. Но им их дает не руководитель обычно, а клиент.

В общем в отличие от наукоемкого бизнеса у нас все скучно. Тут главное, чтоб клиентов на сторону не слили, чтоб облизали их как надо, чтоб просто не воровали. В общем звезд не надо хватать, главное надежность.

У дочке правда повеселее, но это она просто молодая и задорная. Ей еще процесс интересен, а не результат (в смысле деньги). Нам с женой уже процесс не очень интересен. Интересные процессы мы сами организуем в рамках хобби, так сказать.
Дядька
15 апреля 2015, 12:54
Вот только что мой холостой друг (40 лет) устроился на работу (Москва), вырвавшись по доходу среди нас, женатиков примерно на 20%. До этого был сокращен в декабре с доходом примерно равным нам, женатикам.
Искал работу на определенный доход 4 месяца. Вот, нашел.
Так что ищущий да обрящет.
Относится ко всем категориям. wink.gif

ps.gif говорю про "нас, женатиков" - это мои друзья-однокашники, выпускники военной академии. Примерно 10 человек с одинаковым жизненным статусом и доходом, плюс минус. Так вот интересно жизнь сложилась, все в одно время женились, завели детей, уволились из рядов МО, устроились на работы и пошло-поехало. smile4.gif
YuryS
15 апреля 2015, 12:57

Martin написал:
Примеры: сын зам. зав. кафедрой закончил Бауманку с отличием, параллельно закончил экономическую специальность как второе высшее, сейчас работает преподавателем на кафедре и работает в Роснефти.
Дочь одной преподавательницы по программе Erasmus Mundus закончила немецкий универ, сейчас пишет PhD-диссертацию в университете города Тренто.
Сын одной профессорши работает программистом в Германии в одном универе.

Я интересуюсь, а вот последние двое тоже благодаря блату или все же в семье был культ знаний и ориентация в этом направлении?

Не, я все понимаю, но как-то есть у меня обратные примеры успешных в жизни людей. Правда не из науки. И успешность - это возможность удовлетворения собственных хотелок.
Vigour
15 апреля 2015, 13:03

YuryS написал:
... И успешность - это возможность удовлетворения собственных хотелок.

Не. Это свобода. (Может идти бонусом к успешности, а может и нет...) biggrin.gif
YuryS
15 апреля 2015, 13:30

Асклепий написал:
Да поправят меня немецкие товарищи, но предположу, что везде в частном бизнесе. Карьера делается после 17:00. Не, наверняка есть богатые автоконцерны, которые могут позволить себе роскошь тридцатисемичасовой рабочей недели на один-два уровня выше, чем в нищей логистике, до, скажем, начальника отдела (и я прошу считать это исключительно белой завистью smile.gif). Но вообще с ростом ответственности обычно растёт рабочий день. Каспер Рорстед, глава фирмы Henkel, как-то года два назад рассказал в интервью немецкому каналу Phoenix, что сам он работает семь дней в неделю, но от подчинённых ему напрямую руководителей следующего звена не требует читать имейлы по воскресеньям. После чего в прессе поднялся шум, ибо на самом деле требует, собака, причём не только от руководителей следующего звена.

Почему — думаю, потому что компания уже вложила приличное количество ресурсов в поиск сотрудника или в его рост в собственных рядах, и теперь ей дешевле требовать большей отдачи от него, чем искать и оплачивать второго такого же.

Из тех с кем я работаю в Германии и вообще в ЕС (ну, может кроме Восточной Европы, там я иногда застаю кого-то после окончания рабочего дня), а это финансовые организации разного размера от маленьких в пару сотен человек до Commerzbank AG, все до линейного руководителя включительно работают от звонка до звонка, ибо есть профсоюзы и за любую переработку идет повышенный тариф, а за это бухгалтерия бьет по голове начальство. И, прикинь, аналогичные организации в Нидерландах работают 32 часа в неделю.
А еще кое-кто из немцев говорил мне, что когда рядовой сотрудник выпендривается пересиживает положенное время, то на это смотрят косо и предполагают, что он просто некомпетентен и не справляется с обязанностями.

Но понятно, что в разных стартапах и мелко-среднем бизнесе можно сидеть до посинения, профсоюзов нет, заступиться за работничка некому redface.gif
Лунный Волк
15 апреля 2015, 13:50

Offshore написал: Мир един и работает он по одним законам.

Довольно опасное для жизни заблуждение. Дьявол в деталях, а их мульон.
YuryS
15 апреля 2015, 13:55

Mareesha написала:

nsi написала: А мне кажется без изначального капитала ну никак не стать. Вопрос - где взять этот изначальный капитал?

Люди берут кредиты. Привлекают инвесторов, защищают бизнес-планы.

Мне кажется nsi права. Под стартап никто денег не даст. Сначала надо что-то сделать и продемонстрировать. Т.е. банально хотя бы 5000 - 10000 надо иметь.

Скажем в РФ для получения кредита на стартап надо не менее 30%-50% своих вложить.
Martin
15 апреля 2015, 13:59

YuryS написал: Я интересуюсь, а вот последние двое тоже благодаря блату или все же в семье был культ знаний и ориентация в этом направлении?

В семье было четкое понимание, в какую сторону оптимальнее делать карьеру. Плюс хорошая подготовка и мотивация. Девушка, которая сейчас в Тренто, набрала хороший балл на олимпиаде по математике, собиралась поступить в НИУ ВШЭ, но ее там срезали - в Вышку обычно поступают только москвичи. Ну, а дома и стены помогают - поступила на "Мат. методы в экономике", училась по программе Erasmus Mundus в немецком универе.
YuryS
15 апреля 2015, 14:01

Martin написал:
Кстати, российские производители жалуются, что кредиты в России безбожно дорогие.

Так не нужно рейтинги ронять и всякими глупостями на юго-востоке заниматься - будут дешевле. Надо уж выбрать, либо крестик, либо трусы...

nsi написала:
...не все так просто, что б вот прямо решил и стал работодателем

Да, не, стать можно легко и даже какой-никакой бизнес зачать можно. Но вот потом.... Работать круглосуточно, ночами не спать, язву получить от волнений... будешь думать: оно тебе надо было?

Вот другое дело поработать в каком-то бизнесе, а потом сделать похожее с наработанной базой.

Или другой вариант: сделать карьеру наёмником и при достижении хороших доходов в правильном месте уйти на пенсию.
YuryS
15 апреля 2015, 14:22

Продавщица Роз написала:
Вообще про науку интересно. У меня есть ощущение, что в Америке она все же больше ориентирована на результат, чем в Германии. В смысле, что если немецкий физик-постдок может прийти на работу в десять, попить кофе, провести один эксперимент, пообедать и пойти домой в полпятого, его американский коллега должен делать по десять экспериментов в день, если хочет сохранить место. Это соответствует действительности в американской части?

У меня зять 6+ месяцев работал в Гарвардском универе в прошлом году. Как раз постдок. Его мнение, что там, конечно, круто с деньгами и оборудованием, но жить там нельзя, все какие-то чокнутые на "быть первым" и с общей эрудицией людей как-то не того. Поэтому когда вернулся домой вздохнул с облегчением. Режим вот примерно, как ты описываешь. Правда он парень упорный и дома работает. А вот на эксперименты бывает в воскресенье ходит. Он по когнитивным наукам, эксперименты на грудных детях ставит.
YuryS
15 апреля 2015, 14:29

Белый Олеандр написала:
Так где же справедливо? Он же не лучше, он хитрее. Он не талантливее даже. Не честнее. Просто ушлый чувак. Кого надо подсидел, когда надо подмахал, нужные связи завел, подсуетился. И уселся в чиновничье кресло.

Это не мировая справедливость уж никак.

А собственно почему вдруг талантливость (кто ее кстати мерял то?) справедливее, чем ушлость? Это же не спорт со строгими правилами игры.

Понятно, что есть разные моральные ограничители, которые и играют роль правил. Но если всё в рамках: никого не убил, никого не предал, а просто воспользовался чьим-то ротозейством или неразворотливостью, то и молодец.

Я бы пожалуй согласился, что справедливость для тебя наступает, когда ты осознаёшь своё место. Взвешиваешь все за и против и решаешь: вот это надо, а это не стоит затраченных усилий.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 14:44

YuryS написал: А собственно почему вдруг талантливость (кто ее кстати мерял то?) справедливее, чем ушлость? Это же не спорт со строгими правилами игры.

Хм, ну талант - он креативен. Он способен что-то создавать. Продвигать искусства и науку вперед. Задвигать мощные идеи.
Померить, конечно, сложно... Вот есть два художника, один талантливо рисует котов, и хорошо устроился на рынке "продажи этих котов", их раскупают. А другой делает по-настоящему интересные картины, но ему сложнее пробиться в мире художников. smile.gif
Лунный Волк

YuryS написал: Взвешиваешь все за и против и решаешь: вот это надо, а это не стоит затраченных усилий.

Это наверно и есть адекватное отношение к жизни. Четко осознавать, где ты взял свое, где прихватил чужого, а где тебе не очень повезло.
YuryS

Белый Олеандр написала:
У меня нет в этом такой уверенности, с врачами история другая, а чиновник работает "на благо общества".
Эдак можно и про учителя сказать - человек так себе, но детей учит хорошо.
Самодуры-начальники - это, конечно, отдельная тема для разговора. (почему начальниками так часто становятся "самодуры" biggrin.gif , в чем тут "справедливость").

Мне кажется, ты тут ошибаешься. Любой технический специалист и примкнувшие к ним врачи, особенно хирурги и т.п. могут быть какими угодно "дрянь человеками", потому что результат зависит от их квалификации, а не характера. А вот люди работающие с людьми, как то учитель, клиентщик, священник, психолог, водитель автобуса и пр. должны быть людьми с достойными человеческими качествами. Не обязательно лучшими, но достаточными. Это часть их профессиональной компетенции.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 14:48

Offshore написал: Она не торжествует, она объективна, беспристрастна, ей всё равно.

Да, я сама хотела об этом написать. По-моему "миру все равно". Я такую тз очень хорошо абстрактно понимаю. Но вот такую "справедливость" хочется послать в пень.

Offshore написал: Смелый погиб, трус остался жив. О смелом осталась добрая память.

Лучше б смелый жил и радовался жизни...
Vigour
15 апреля 2015, 15:00

Белый Олеандр написала:
Лучше б смелый жил и радовался жизни...

Ну, для этого он должен быть еще и пацифистом. Но на такое не у многих смелости хватает. (Ну и прыткости убечь от патриотов, конечно.) biggrin.gif
Лунный Волк
15 апреля 2015, 15:01

YuryS написал: Это часть их профессиональной компетенции.

Да, наверно.
Если терапевт на то мое У меня от этого лекарства сонливость, заявляет У всех сонливость то cen.gif она мне сдалась?
По своей волчьей агрессивности имел счастье двух хамоватых медиков укоротить, и самое забавное, что они не только не обидились, но напротив, как к сыну относиться начали. Как говорят буржуи сделали лучшее из возможного, выйдя далеко за пределы ожидаемого.
Martin
15 апреля 2015, 15:09

YuryS написал: Да, не, стать можно легко и даже какой-никакой бизнес зачать можно. Но вот потом.... Работать круглосуточно, ночами не спать, язву получить от волнений... будешь думать: оно тебе надо было?

При том, что мордашевы, прохоровы, абрамовичи даром без всякой язвы получили свои миллиарды. smile.gif
YuryS
15 апреля 2015, 15:15

Offshore написал:
Справедливость не означает, что нельзя нарушить закон или совершить подлость; она означает, что каждое действие влечёт за собой последствия.

Очень странное определение термина "справедливость". Обычно под этим понимают нечто другое.

Вот тут занудно филосовски - ссылка.

Тут по-примитивнее - ссылка.

Хотелось бы в общепринятых терминах говорить для лучшей коммуникации. А то каждый о своем получится.
YuryS
15 апреля 2015, 15:18

Martin написал:
В семье было четкое понимание, в какую сторону оптимальнее делать карьеру. Плюс хорошая подготовка и мотивация. Девушка, которая сейчас в Тренто, набрала хороший балл на олимпиаде по математике, собиралась поступить в НИУ ВШЭ, но ее там срезали - в Вышку обычно поступают только москвичи. Ну, а дома и стены помогают - поступила на "Мат. методы в экономике", училась по программе Erasmus Mundus в немецком универе.

Ну, т.е. это как бы и не совсем блат, а скорее и вовсе не он.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 15:20

YuryS написал:
Очень странное определение термина "справедливость".

Ну вот совершил гражданин N подлость, а за это будут его дети расплачиваться.... А почему не сам гражданин N?
И наоборот, совершил гражданин W благородное деяние. И вот его внуком станет Прохоров. biggrin.gif

О наличии язвы у миллиардеров, к слову, ничего неизвестно. Но все таки очевидно, что там сочетании удачи, ушлости (все на букву у) и успеха.
YuryS
15 апреля 2015, 15:28

Martin написал:
При том, что мордашевы, прохоровы, абрамовичи даром без всякой язвы получили свои миллиарды. smile.gif

Как я уже говорил выше, "чтобы получить орден надо быть там, где его дают", а не подвиги совершать.
Лично я их никого не знаю и не могу сказать почему "всё загребли абрамовичи" ((с)из песенки), но точно знаю, что окажись они в других обстоятельствах были бы другими людьми. Но с другой стороны не факт, что окажись я или ты в тех обстоятельствах, то сейчас писали бы про мартинов и юрисов.

Не вижу смысла им завидовать. Тем более, когда жизнь уже состоялась (это я про себя). Но, честно признаюсь, хоть на ФЭРе это и осуждают, часть нереализованного мной я постарался конвертировать в дочку. И ее старт много лучше моего. Что получится - увидим.
Offshore
15 апреля 2015, 15:34

Лунный Волк написал: Довольно опасное для жизни заблуждение. Дьявол в деталях, а их мульон.

А мне оно наоборот очень помогает. smile.gif Деталей гораздо больше, чем мульон. Но единства это не отменят. И логическую структуру не нарушает. Надо только в ней всё по полочкам разложить. smile.gif

YuryS написал: Я бы пожалуй согласился, что справедливость для тебя наступает, когда ты осознаёшь своё место.

Вот. Спасибо. Очень точно.

Лунный Волк написал: Это наверно и есть адекватное отношение к жизни. Четко осознавать, где ты взял свое, где прихватил чужого, а где тебе не очень повезло.

Да.

Белый Олеандр написала: Да, я сама хотела об этом написать. По-моему "миру все равно". Я такую тз очень хорошо абстрактно понимаю. Но вот такую "справедливость" хочется послать в пень.

Зачем же?

Белый Олеандр написала: Лучше б смелый жил и радовался жизни...

"Смелый", "умный", "добрый" и прочие оценочные категории - это наша прерогатива. Всё это придумали мы сами, чтобы упростить себе жизнь, как-то её упорядочить. Не хватает нам просто пока вычислительной мощности наших компьютеров, чтобы оперировать истинными величинами. Тем более что большая часть населения и вовсе на счётах считает. smile.gif

YuryS написал: Очень странное определение термина "справедливость". Обычно под этим понимают нечто другое.

Вот тут занудно филосовски - ссылка.

Тут по-примитивнее - ссылка.

Хотелось бы в общепринятых терминах говорить для лучшей коммуникации. А то каждый о своем получится.

Ну, с определениями - это да, засада. Но мы же начали с [якобы существующей] несправедливости мира. Предложи термин, опровергающий существование несправедливости в том смысле, в котором говорю о ней я, и я с буду использовать этот термин. smile.gif

Белый Олеандр написала: Ну вот совершил гражданин N подлость, а за это будут его дети расплачиваться.... А почему не сам гражданин N?
И наоборот, совершил гражданин W благородное деяние. И вот его внуком станет Прохоров. biggrin.gif

Понимание этого аспекта - один из важнейших шагов к пониманию мира. smile.gif

P.S.: Может быть, всё-таки создадим об этом другую тему?
Лунный Волк
15 апреля 2015, 15:36

YuryS написал: что окажись я или ты в тех обстоятельствах, то сейчас писали бы про мартинов и юрисов.

Я поскромнее. wink.gif Я совершенно не уверен, что в их ситуации увидел бы нужные ходы.

YuryS написал: часть нереализованного мной я постарался конвертировать в дочку.

А я вот склонен и по сей день поигрывать. Хотя оно и не зафиг, но было бы прикольно книжку скажем в США издать. biggrin.gif
YuryS
15 апреля 2015, 15:39

Белый Олеандр написала:
Ну вот совершил гражданин N подлость, а за это будут его дети расплачиваться.... А почему не сам гражданин N?

А чем не нравится Прохоров? Вон какой красавЕц wink.gif

О наличии язвы у миллиардеров, к слову, ничего неизвестно.

Врачебная тайна, однако wink.gif

Но все таки очевидно, что там сочетании удачи, ушлости (все на букву у) и успеха.

Конечно, а как иначе? Но все таки некие изначально хорошие стартовые позиции - тоже. Опять же, умение работать. Между прочим покойный Б.А.Березовский был д.т.н. по выч.технике что-то с алгоритмами принятия решений (с начала 1980-х) и членкор РАН (с 1991, еще до всяких политик) и о нем очень хорошие отзывы сотрудников, как о завлабе в 80-е.
О Прохорове тоже вроде ничего особо плохого (ссылка), но подозреваю, что в банк от "спортивной мафии" зашел.

В любом случае все эти люди не бездарные и трудолюбивые.
Лунный Волк
15 апреля 2015, 15:44

Offshore написал: Но единства это не отменят. И логическую структуру не нарушает. Надо только в ней всё по полочкам разложить.

Мне кажется по жизни нет особой необходимости вникать в детали, достаточно общих принципов, если конечно на карту не поставлено слишко многое. Понимание деталей зачастую иллюзорно и не столько помогает сколько вредит. Но каждому свое.
whitekiller
15 апреля 2015, 15:49

nsi написала:
Консультанты уровня старший девелопер от сотни, архитекты там от 200 будет. Просто девелоперы -дба, там от 60 тысяч начинается. Моменты в уровне образования, есть ли секретность, опыт и т.п.

Хорошего дба за 60 штук ты в штатах не найдешь (на побережьях) и работают они не с 9 до 5. Хотя вокруг ДС уровень ИТ крайне низок, так что может я и неправ.
Vigour
15 апреля 2015, 16:11

Offshore написал:
"Смелый", "умный", "добрый" и прочие оценочные категории - это наша прерогатива. Всё это придумали мы сами, чтобы упростить себе жизнь, как-то её упорядочить. Не хватает нам просто пока вычислительной мощности наших компьютеров, чтобы оперировать истинными величинами.

Чото както вы уже чересчур дегуманизировались. Может пора, я не знаю, по 4 раза в день обнимашки устроить, как советуют психологи... biggrin.gif
Martin
15 апреля 2015, 16:25

YuryS написал:
У меня зять 6+ месяцев работал в Гарвардском универе в прошлом году. Как раз постдок. Его мнение, что там, конечно, круто с деньгами и оборудованием, но жить там нельзя, все какие-то чокнутые на "быть первым" и с общей эрудицией людей как-то не того. Поэтому когда вернулся  домой вздохнул с облегчением. Режим вот примерно, как ты описываешь. Правда он парень упорный и дома работает. А вот на эксперименты бывает в воскресенье ходит. Он по когнитивным наукам, эксперименты на грудных детях ставит.

Интересно, как дела обстоят в Китае?
Ходил в один универ, там на одной кафедре есть хорошие связи с Ляонинским университетом.
Продавщица Роз
15 апреля 2015, 16:27

Martin написал:
Интересно, как дела обстоят в Китае?

Это к Асклепию. smile.gif
Martin
15 апреля 2015, 16:28

YuryS написал: Ну, т.е. это как бы и не совсем блат, а скорее и вовсе не он.

Это информационная поддержка, не знаю, можно ли ее назвать блатом. Т.е. мама или папа в курсе, где что можно получить (в плане образования) и сообщают это детям.
Martin
15 апреля 2015, 16:30

YuryS написал: В любом случае все эти люди не бездарные и трудолюбивые.

Трудолюбивые в плане поработать головой и локтями. Иначе они бы в забое вкалывали.
Martin
15 апреля 2015, 16:32

YuryS написал: Между прочим покойный Б.А.Березовский был д.т.н. по выч.технике что-то с алгоритмами принятия решений (с начала 1980-х) и членкор РАН (с 1991, еще до всяких политик) и о нем очень хорошие отзывы сотрудников, как о завлабе в 80-е.

Сотрудники НИИ, где работал БАБ, отзывались о нем, как о большом интригане. smile.gif
Mareesha
15 апреля 2015, 16:41

YuryS написал: Между прочим покойный Б.А.Березовский был д.т.н. по выч.технике что-то с алгоритмами принятия решений (с начала 1980-х) и членкор РАН (с 1991, еще до всяких политик) и о нем очень хорошие отзывы сотрудников, как о завлабе в 80-е.

И Фридман аналогично. Работал инженером на каком-то подмосковном заводе. Мне рассказывал один знакомый, что сидел с ним за соседним столом. И у него была возможность пойти с Фридманом в бизнес, но он испугался, не захотел оставлять привычный стол и работу. Я полно знаю людей, у которых не было никаких миллионов. Из провинции, из разных маленьких городков, кто челночил, кто телефоны с определителями продавал в ларьке на Луже. Это они сейчас олигархи, а тогда ничем от своих одноклассников не отличались. Не говоря уж об обычных работодателях, которых в сотни раз меньше, чем олигархов. Но как удобно и приятно думать, что они ничем не лучше нас, и даже хуже, интриганы и на руку не чисты, просто родились с серебряной ложкой во рту.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 16:43

Mareesha написала: Не говоря уж об обычных работодателях, которых в сотни раз меньше, чем олигархов. Но как удобно и приятно думать, что они ничем не лучше нас, и даже хуже, интриганы и на руку не чисты, просто родились с серебряной ложкой во рту.

Об этом как раз никто не говорил. (но серебряные ложки все таки существуют - например, таки потомственное богатство - изначально, уже совсем другие условия).
Martin
15 апреля 2015, 16:53

Mareesha написала: Но как удобно и приятно думать, что они ничем не лучше нас, и даже хуже, интриганы и на руку не чисты, просто родились с серебряной ложкой во рту.

А что тут думать, и так все известно: Скелеты в шкафу М. Прохорова. Про остальных тоже можно почитать.
Vigour
15 апреля 2015, 16:58

Mareesha написала:
...Это они сейчас олигархи, а тогда ничем от своих одноклассников не отличались. Не говоря уж об обычных работодателях, которых в сотни раз меньше, чем олигархов. Но как удобно и приятно думать, что они ничем не лучше нас, и даже хуже, интриганы и на руку не чисты, просто родились с серебряной ложкой во рту.

Да ну! Чегож тут приятного. Думать об этом неприятно, потому, что это противоестественно. Если бы они действительно были выдающиеся таланты (кстати БАБ похоже был, его книжку я еще студентом читал) то было бы спокойнее. Это бы значило, что всё идёт как надо. Но когда выясняется, что многие из них дебилы, которые делают орфографические ошибки как пятиклассники, то какое уж тут удобство и приятность. Становится просто страшно, потому, что Россия ошибок не прощает, разражаясь очередным своим апокалипсисом.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 17:04

Martin написал:
А что тут думать, и так все известно: Скелеты в шкафу М. Прохорова. Про остальных тоже можно почитать.

Ну, такого можно откопать на каждого, наверное, не в меру богатого человека - рабочие почти всегда будут недовольны чем-то. Вот такие фразы снижают доверие к статье «Лучше бы он был маленький и страшненький, но платил бы больше!» – ворчат рабочие.

На вымысел журналиста похоже. Который, видимо, сам считает его страшно красивым. Ну а то, что он не обязан быть "хорошим человеком" - нам уже объяснили. Философски. smile.gif
Mareesha
15 апреля 2015, 17:05

Martin написал:

У каждого человека есть скелеты в шкафу, особенно если он ведет активную жизнь, а не просто дом-работа-дом. Как только начнешь влиять на многое, станешь известным, появятся и скелеты. А главное, появятся охотники их раскапывать и выносить на публику.

Vigour написал: . Но когда выясняется, что многие из них дебилы, которые делают орфографические ошибки как пятиклассники, то какое уж тут удобство и приятность.

Дебилы долго не удерживаются. Орфографические ошибки не равны "дебилы", как и их отсутствие ничего не гарантирует.
Yorik
15 апреля 2015, 17:07

Martin написал:

Почему даром? Нужны были специфические умения. Умение договариваться с чиновниками, подкупать, умение устранять (в т.ч. физически) тех, кто мешает приватизировать.
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 17:09
Вы немного не в ту степь сейчас выруливаете. Речь не о том, что всех олигархов надо срочно наказать и посадить, и тогда Справедливость установится. И вообще "если богатый и успешный - значит вор, жулик и подлиза".

Изначально речь о более сложном аспекте велась, кмк. Упрощать до зависти к богатым я бы его не стала.

Продавщица Роз
15 апреля 2015, 17:09

Mareesha написала:
Это они сейчас олигархи, а тогда ничем от своих одноклассников не отличались. Не говоря уж об обычных работодателях, которых в сотни раз меньше, чем олигархов. Но как удобно и приятно думать, что они ничем не лучше нас, и даже хуже, интриганы и на руку не чисты, просто родились с серебряной ложкой во рту.

Вообще-то любой из российских олигархов действительно значительно "хуже" большинства из нас. Всерьез полагать, что такое состояние может сколотить, много и прилежно работая, простой умный парень из одноклассников, это, политкорректно выражаясь, какая-то крайняя степень наивности.
Vigour
15 апреля 2015, 17:10

Mareesha написала:
Дебилы долго не удерживаются. Орфографические ошибки не равны "дебилы", как и их отсутствие ничего не гарантирует.

Вы ошибаетесь. Это "слишкомумные" не удерживаются. Дебилы запросто. Сальыкова-Щедрина вспомните... biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»