Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
nsi
15 апреля 2015, 21:15

Mareesha написала:
Мне всегда казалось, что у нас тоже.

Я для психологии в России не знаю требования, но, вроде, математика - стандартная часть высшего образовния, или уже нет?
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 21:17
В моем понимании хороший психолог - это тот, кто умеет слушать, и понимает людей. Кто разбирается в "мозгах" и душах, скажем так. И помогает решать проблемы. Ну и теорией занимается, конечно.

Статистика - это уже дело десятое...
кузнечик
15 апреля 2015, 21:19

Martin написал:
Да мне бы поступить в зарубежный университет... odream.gif

Ты же про жену спросил. Ответ: жениться дома и выезжать по рабочей визе жены. Жена будет работать, ты - учиться. Отличный план!
Лунный Волк
15 апреля 2015, 21:20

Martin написал: Лунный волк пытается окучить американку из среднего класса, у него пока не получается.

Ха! Мне тут на Пасху восхитительную американку подарили, smart red-girl of 64 из хорошей еврейской семьи, специально для дачи показаний по этому вопросу. Хотя nsi меня убедила в бессмысленности подобного мероприятия, но нашим понавыехавшим у меня особой веры нет, спрошу у культурной и настоящей американки. Пока представлениями занимаемся, да о внуках, но по всему видно, что этот вопрос будет можно задать, если уж можно обсуждать, почему русскому не нравится клинтонша, а американские либералы от нее в восторге.
Пока она меня успокоила, что не только "Ну английский я знаю!"(с), а даже он напротив по ее словам "лучше, чем у многих американцев". coquet.gif Так что технический аспект убалтывания с помощью "английского со словарем" можно считать несущественным.
nsi
15 апреля 2015, 21:22

Лунный Волк написал:
Пока она меня успокоила, что не только "Ну английский я знаю!"(с), а даже он напротив по ее словам "лучше, чем у многих американцев".  coquet.gif Так что языковый аспект убалтывания можно считать несущественным.

Не хотелось бы тебя расстраивать, но так тут всегда и всем говорят, вежливые они, американцы. 3d.gif
кузнечик
15 апреля 2015, 21:22

nsi написала:
Я для психологии в России не знаю требования, но, вроде, математика - стандартная часть высшего образовния, или уже нет?

У филологов, например, никакой математики нет. У психологов что-то есть, но без слез не взглянешь. Мне знакомая российская психологиня рассказывала, как она обсчитывала материалы для своего диплома. Я плакаль. Натуральными крокодильими слезами.
nsi
15 апреля 2015, 21:23

Белый Олеандр написала: В моем понимании хороший психолог - это тот, кто умеет слушать, и понимает людей. Кто разбирается в "мозгах" и душах, скажем так. И помогает решать проблемы. Ну и теорией занимается, конечно.

Статистика - это уже дело десятое...

Какой теорией? Чтобы анализировать и делать выводы, вообще-то неплохо понимать законы математическое моделирования. А то некоторые умудряются выводы по 3-м случаям на всю популяцию натянуть. 3d.gif
nsi
15 апреля 2015, 21:25

кузнечик написала:
У филологов, например, никакой математики нет. У психологов что-то есть, но без слез не взглянешь. Мне знакомая российская психологиня рассказывала, как она обсчитывала материалы для своего диплома. Я плакаль. Натуральными крокодильими слезами.

Я плачу каждый день, когда статьи читаю, научные. mad.gif Или когда мне такой психолог=большой ученый звонит и спрашивает, а как его данные в экселевский файл запихать. facepalm.gif
Лунный Волк
15 апреля 2015, 21:25

nsi написала: Не хотелось бы тебя расстраивать, но так тут всегда и всем говорят, вежливые они, американцы.

Злая ты! war.gif
Лунный Волк
15 апреля 2015, 21:27

nsi написала: Без математики в любой науке никуда

Математика математике рознь, есть и трехгодичный курс есть и семестровый.
Martin
15 апреля 2015, 21:28

nsi написала:
Учиться? А денег у тебя обучение оплатить хватит?

В этом-то и вся проблема. smile.gif Было бы хотя бы миллионов 10 долларов. odream.gif
кузнечик
15 апреля 2015, 21:29

nsi написала:
Не хотелось бы тебя расстраивать, но так тут всегда и всем говорят, вежливые они, американцы.  3d.gif

Тсс... Не мешай дяденьке распускать виртуальный хвост. Тем более, что он уже в простых и грубых выражениях умоляет не мешать:

Лунный Волк написал:
Хотя nsi меня убедила в бессмысленности подобного мероприятия, но нашим понавыехавшим у меня особой веры нет, спрошу у культурной и настоящей американки.

Белый Олеандр
15 апреля 2015, 21:29

nsi написала:
Чтобы анализировать и делать выводы, вообще-то неплохо понимать законы математическое моделирования.

Чтобы анализировать и делать выводы - нужно уметь анализировать.

А для глобальной статистики, возможно, нужно какие-то специальные программы, умение ими пользоваться. Вообще-то психолог работает не с циферками, а с живыми людьми.
кузнечик
15 апреля 2015, 21:32

nsi написала:
Я плачу каждый день, когда статьи читаю, научные.  mad.gif

Это ты завязывай. Так никаких нервов не хватит, ишь удумала - плакать! biggrin.gif

Или когда мне такой психолог=большой ученый звонит и спрашивает, а как его данные в экселевский файл запихать.  facepalm.gif

3d.gif
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 21:32
А чем русскому не нравится клинтонша? rolleyes.gif
кузнечик
15 апреля 2015, 21:33

Белый Олеандр написала:
Чтобы анализировать и делать выводы - нужно уметь анализировать.

А для глобальной статистики, возможно, нужно какие-то специальные программы, умение ими пользоваться. Вообще-то психолог работает не с циферками, а с живыми людьми.

*рыдая* nsi, ты помнишь, да? Главное - не плакать!
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 21:34

nsi написала:
когда мне такой психолог=большой ученый звонит и спрашивает, а как его данные в экселевский файл запихать.  facepalm.gif

Так это банальное неумение пользоваться компьютером. Вы правда считаете, что все должны уметь это делать? smile.gif Как это связано вообще с квалификацией "психолога"? (или любого "..га").
nsi
15 апреля 2015, 21:36

кузнечик написала:
*рыдая* nsi, ты помнишь, да? Главное - не плакать!

Еле держусь! 3d.gif
nsi
15 апреля 2015, 21:36

Лунный Волк написал:
Злая ты!  war.gif

Не, просто правду всегда говорю. biggrin.gif
Ликург
15 апреля 2015, 21:37

Белый Олеандр написала: В моем понимании хороший психолог - это тот, кто умеет слушать, и понимает людей. Кто разбирается в "мозгах" и душах, скажем так.

Среди человеков таких не найти, стало быть это Бог.
nsi
15 апреля 2015, 21:38

Белый Олеандр написала:
Так это банальное неумение пользоваться компьютером. Вы правда считаете, что все должны уметь это делать? smile.gif Как это связано вообще с квалификацией "психолога"? (или  любого "..га").

Да, если хочешь быть специалистом, то должен не компьютером уметь пользоваться, а понимать, что именно делаешь. Статистика не программой считается и не просто циферки туда забиваются. Еще надо понимать, как эти циферки получить.
Ушла рыдать. 3d.gif
nsi
15 апреля 2015, 21:39

кузнечик написала:
Это ты завязывай. Так никаких нервов не хватит, ишь удумала - плакать!  biggrin.gif

Так и не хватает, прихожу вот сюда душой отдохнуть, порезвиться. smile.gif
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 21:47

nsi написала:
Статистика не программой считается и не просто циферки туда забиваются. Еще надо понимать, как эти циферки получить.
Ушла рыдать.  3d.gif

Боже-боже. Сколько профессионального снобизма. tongue.gif

Если вам понадобится детский психолог, вы будете его тестировать на знание Эксель?
nsi
15 апреля 2015, 21:47

Лунный Волк написал:
Математика математике рознь, есть и трехгодичный курс есть и семестровый.

Ну я, как бы, в курсе smile.gif У меня был 5 лет из 6-ти на Физтехе.
Trespassing W
15 апреля 2015, 21:48

Белый Олеандр написала: Вообще-то психолог работает не с циферками, а с живыми людьми.

Работать сочувственным ухом без квалификации и работать в клинической психологии с диагностикой и прочим - маленько разные вещи. Вторые в идеале много учат и используют статистику, как для обработки анкет, так и для отчетов.
nsi
15 апреля 2015, 21:49

Белый Олеандр написала:
Боже-боже. Сколько профессионального снобизма. tongue.gif

Если вам понадобится детский психолог, вы будете его тестировать на знание Эксель?

Я работаю с детскими психологами, мне их периодически удавить хочется, потому как они не знают элементарных вещей, а в науку лезут. Из-за таких вот "ученых" народ потом боится вакцины делать.
Лизонька
15 апреля 2015, 21:50

Martin написал:
Да мне бы поступить в зарубежный университет... odream.gif

Тебе же уже сказали, поступай в аспирантуру, там платить ничего не надо, еще и стипендию дадут. Что тебе мешает?
Trespassing W
15 апреля 2015, 21:52

Белый Олеандр написала: Если вам понадобится детский психолог, вы будете его тестировать на знание Эксель?

Мы попросим у него лицензию, которую без курса обучения, включающего в том числе статистику, не дают. А с каких пор базовые навыки работы в MS Office не идут фоном для остального? Без них давно школу не заканчивают, у них лабрепорты и домашки все на компе делаются и онлайн сдаются. Я не представляю современного специалиста в любой области без этих навыков.
Шапоклячка
15 апреля 2015, 21:53

nsi написала: Я для психологии в России не знаю требования, но, вроде, математика - стандартная часть высшего образовния, или уже нет?

Да, но у филологов она идет, как у радиотехников история, вне профдисциплин, для общего развития, а у психологов методы матстатистики активно применяются в их профессиональной сфере.
Martin
15 апреля 2015, 21:53

Лизонька написала:
Тебе же уже сказали, поступай в аспирантуру, там платить ничего не надо, еще и стипендию дадут. Что тебе мешает?

Да я ходил в один местный уфимский универ, там на некоторых экономических кафедрах наработаны связи с иностранными университетами, можно поступить для начала туда в магистратуру, а там - как получится. smile.gif
nsi
15 апреля 2015, 21:56

Trespassing W написала:
Мы попросим у него лицензию, которую без курса обучения, включающего в том числе статистику, не дают. А с каких пор базовые навыки работы в MS Office не идут фоном для остального? Без них давно школу не заканчивают, у них лабрепорты и домашки все на компе делаются и онлайн сдаются. Я не представляю современного специалиста в любой области без этих навыков.

Представь, да, сама удивляюсь. Ну не умеют они .csv файл в Экселе сохранить! А некоторые и просто файл сохранить. И не студенты, а профессора, да и дата менеджеры. А уж когда до клинических испытаний доходишь -там вообще туши свет. facepalm.gif
Шапоклячка
15 апреля 2015, 21:56

Белый Олеандр написала: В психологии-психотерапии это необязательно. По крайней мере, не на первом месте.

Возможно, психодиагностика и психотерапия совсем разные сферы.

nsi написала: Без математики в любой науке никуда, но вот именно психологи (в массе) ее не знают, но применяют статистику да

Наверное. На меня очень приятное впечатление слушатели курсов в СПб произвели, из разных городов. Там были математики по первому образованию, кстати. Была зав.кафедрой психологии, город не помню, кандидат физ-мат наук, доктор уже по психологии, емнип. Меня впечатлил уровень исследований ее студентов, она рассказывала smile.gif
Лизонька
15 апреля 2015, 21:57

Martin написал:
Да я ходил в один местный уфимский универ, там на некоторых экономических кафедрах наработаны связи с иностранными университетами, можно поступить для начала туда в магистратуру, а там - как получится. smile.gif

Ну-ну
nsi
15 апреля 2015, 21:57

Шапоклячка написала:
Да, но у филологов она идет, как у радиотехников история, вне профдисциплин, для общего развития, а у психологов методы матстатистики активно применяются в их профессиональной сфере.

Ну хоть что-то. smile.gif
Белый Олеандр
15 апреля 2015, 21:58

Trespassing W написала: А с каких пор базовые навыки работы в MS Office не идут фоном для остального?

Я все понимаю, конечно, но для меня это очень формальный подход.
Лицензия (у нас это "диплом"), конечно необходима, но для меня важнее видеть человека, и то, как он работает. Если он не знает Эксель, то лично мне пофигу. smile.gif
Лунный Волк

кузнечик написала:  Не мешай дяденьке распускать виртуальный хвост.

Ты должна следовать примеру nsi и говорить правду - давно уже не дяденька, а дедушка! tongue.gif

nsi написала:  У меня был 5 лет из 6-ти на Физтехе.

Вот не зря мне в тебе родное почудилось! Первая встреченная мной за 15 лет физтешка в сети! За это надо выпить!:++)
С ФУПМа что ли? А я думал у вас все же трехгодичным курс считался и кончался чем-то вроде Анализа 3. А что ж вам на на пятом курсе читали?
nsi

Шапоклячка написала:
Возможно, психодиагностика и психотерапия совсем разные сферы.

Наверное. На меня очень приятное впечатление слушатели курсов в СПб произвели, из разных городов. Там были математики по первому образованию, кстати. Была зав.кафедрой психологии, город не помню, кандидат физ-мат наук, доктор уже по психологии, емнип. Меня впечатлил уровень исследований ее студентов, она рассказывала smile.gif

Я циник, в психологические исследования не верю. Они обычно сову на глобус натягивают, если грубо говорить. Дичайшие обобщения и игнорирование популяционных законов.
nsi
15 апреля 2015, 22:00

Лунный Волк написал:

Вот не зря мне в тебе родное почудилось! Первая встреченная мной за 15 лет физтешка в сети! За это надо выпить!:++)
С ФУПМа что ли? А я думал у вас все же трехгодичным курс считался и кончался чем-то вроде Анализа 3. А что ж вам на на пятом курсе читали?

Не, мой факультет Кузнецов убил, я в последнем выпуске ФФХБ была biggrin.gif
На пятом были останки урматов и теорфиза.
Шапоклячка
15 апреля 2015, 22:00

Шапоклячка написала: Да, но у филологов она идет, как у радиотехников история, вне профдисциплин

Кстати, емнип, я не права. Вспомнила, подруга-филолог рассказывала, что методы математики в лингвистике применяются. Но точнее не скажу, не помню smile.gif
Trespassing W
15 апреля 2015, 22:02

Белый Олеандр написала: Я все понимаю, конечно, но для меня это очень формальный подход.
Лицензия (у нас это "диплом"), конечно необходима, но для меня важнее видеть человека, и то, как он работает. Если он не знает Эксель, то лично мне пофигу. smile.gif

Так он не дойдет до диплома. В наших краях даже о среднем образовании.
Лунный Волк
15 апреля 2015, 22:03

nsi написала: Не, мой факультет Кузнецов убил, я в последнем выпуске ФФХБ была

То есть генетик?
Нехило вас математикой накачали...
Trespassing W
15 апреля 2015, 22:05

Лунный Волк написал: То есть генетик?

Так генетика - и есть сплошная математика. Хромосомные карты, кодирование, модели, не говоря уже о простейших методах оценки в селекции - все математика.
кузнечик
15 апреля 2015, 22:06

nsi написала:
Да, если хочешь быть специалистом, то должен не компьютером уметь пользоваться, а понимать, что именно делаешь. Статистика не программой считается и не просто циферки туда забиваются. Еще надо понимать, как эти циферки получить.

Страшные вещи говоришь! 3d.gif

*хвастается* Кстати, я лично знаю людей, вызубривших "от сих до сих" курс работы с SPSS, сдавших и ничего не понимающих в том, что делают. Умеют нажимать кнопки в определенной последовательности, что им дает моральное право интерпретировать данные по собственному разумению.

Ушла рыдать.  3d.gif

Ну вот... mad.gif
баба Яга
15 апреля 2015, 22:07

nsi написала:
Не хотелось бы тебя расстраивать, но так тут всегда и всем говорят, вежливые они, американцы.  3d.gif

Хочу подтвердить. Если не о работе, а поболтать, воспитаны американцы хорошо, ошибки в языке и произношении никогда не станут указывать, и говоришь-то ты лучше, многих американцев (стандартный комплимент, чтоб не обольщаться), если попросишь, то те, кто считают тебя приятелем, могут указывать. Есть места, где можно учить английский, а по доброй воле они лучше половину тобой сказанного не поймут.

И не потому что американцы равнодушные и тупые. Личное пространство одна из самых важных вещей в жизни американцев. Твой английский - твое личное пространство, т.е хочешь учить - выучишь, а как надо или не надо, твое личное дело.

Еще у американцев есть такое качество, если это поверхностное знакомство, то они будут любезны, но как только дверь за тобой закрылась, ты исчез из ее жизни, как будто он тебя никогда не видела. Это приводит в странное изумление жителей России, а тут именно - с глаз долой, из сердца вон. Что не значит, что американцы не дружат или не любят. И дружат, и любят, но менталитет другой.
nsi
15 апреля 2015, 22:13

Лунный Волк написал:
То есть генетик?

Нет! Генетик для меня ругательное слово biggrin.gif Шутка.
Если уж по физтешному образованию, то молекулярный биолог, а в целом - чистый прикладник. Так и пишу тут в графе образование - прикладная физика и математика. biggrin.gif
nsi
15 апреля 2015, 22:14

Trespassing W написала:
Так генетика - и есть сплошная математика. Хромосомные карты, кодирование, модели, не говоря уже о простейших методах оценки в селекции - все математика.

Я не генетик, в России я больше генным инженером была и по белкам. Тут постдок был в Neuroscience.
Шапоклячка
15 апреля 2015, 22:15

баба Яга написала: Еще у американцев есть такое качество, если это поверхностное знакомство, то они будут любезны, но как только дверь за тобой закрылась, ты исчез из ее жизни, как будто он тебя никогда не видела. Это приводит в странное изумление жителей России, а тут именно - с глаз долой, из сердца вон. Что не значит, что американцы не дружат или не любят. И дружат, и любят, но менталитет другой.

Если честно, я не поняла. Но интересно smile.gif Можешь на примере пояснить?
nsi
15 апреля 2015, 22:16

кузнечик написала:
Страшные вещи говоришь!  3d.gif

*хвастается* Кстати, я лично знаю людей, вызубривших "от сих до сих" курс работы с SPSS, сдавших и ничего не понимающих в том, что делают. Умеют нажимать кнопки в определенной последовательности, что им дает моральное право интерпретировать  данные по собственному разумению.

Тут клинические испытания в SAS ведут. Это просто удавиться можно переводя все это безобразие в нормальные таблицы.
Но мы уже в дебри заходим, станки, станки biggrin.gif
Trespassing W
15 апреля 2015, 22:19

Шапоклячка написала: Если честно, я не поняла. Но интересно smile.gif  Можешь на примере пояснить?

Ну то есть то, что с тобой дружелюбны и любезны, вовсе не значит, что это дружба и отношения навсегда. Они со всеми дружелюбны и любезны, а дружат, как нормальные, с единицами. Ты же не помнишь навсегда каждого, с кем по мелкому делу или без дела потрындела. Большинство забудешь через 10 минут.
Лунный Волк
15 апреля 2015, 22:20

Trespassing W написала: Так генетика - и есть сплошная математика. Хромосомные карты, кодирование, модели, не говоря уже о простейших методах оценки в селекции - все математика.

Спасибо, что просветила. smile.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»