Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
YuryS
16 апреля 2015, 17:52

nsi написала:
Ну тогда ты сам себе даешь задания и определяешь приоритетность.  biggrin.gif  Не, понятно, просто контора совсем маленькая.

Это банк... большой, но частный, да wink.gif
YuryS
16 апреля 2015, 18:01

nsi написала:
Профессором, хоть даже assistant professor это резво слишком. Хотя, я не знаю ваши реалии, но тут после защиты хотя бы 3 года надо постдоком отрубить, сразу на факулти не прыгнешь

Я верю всему, что мне родственники говорят, я в этих кругах тоже не крутился. В лабе у него был, когда в гости приезжал. Прикольно.

Не не не, именно когнитивная психология. Ну по крайней мере здесь это оно. Как у вас называют, я не знаю.  smile.gif

У нас, это где? У него основное место работы не в России smile.gif

Да, когнитивщики в авиацию еще часто идут - особенно если они с  eye tracking (не знаю, как по-русски) работали. Отслеживать реакцию пилотов на тренажерах.

Не. Этими вещами у него в группе девушка занимается. Она психолог. А он с логическими операциями работает. Рассказывал, что вот прямо его результаты уже использовали в SpaceX и в каких-то беспилотниках. А еще этими же делами Гугл занимается с его беспилотным автомобилем, Фейсбук в самолете на солнечных батарейках для раздачи инета в слаборазвитых странах и т.д. Только это всё прикладное. Ему не интересно, хочет теоретиком остаться.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 18:11

nsi написала: Ну это от переводчика зависит.

Ну я то все ж на технического переводчика специально учился... wink.gif
Естественно хороший технический переводчик может найти адекватный перевод, но это зачастую довольно трудоемко. То же что выходит из под пера лингвистов не знакомых со спецификой англоязычных научных и технических текстов это та самая голая проводница, что шла вдоль вагона - вид в сбоку.
Сейчас оплата за перевод с английского на русский столь мизерна, что более менее способному переводчику просто не интересно финансово делать качественный перевод.
nsi
16 апреля 2015, 18:12

YuryS написал:
Я верю всему, что мне родственники говорят, я в этих кругах тоже не крутился. В лабе у него был, когда в гости приезжал. Прикольно.
У нас, это где? У него основное место работы не в  России  smile.gif 

Да я тоже верю, но в Штатах через постдок (3 года после получения PhD) не прыгнешь в профессора. Плюс многие универы хотят, чтобы уже грант какой был, а грант вот так просто без степени, кроме как на конференцию съездить, не дадут.

Не. Этими вещами у него в группе девушка занимается. Она психолог. А он  с логическими операциями работает. Рассказывал, что вот прямо его результаты уже использовали в SpaceX и в каких-то беспилотниках. А еще этими же делами Гугл занимается с его беспилотным автомобилем, Фейсбук в самолете на солнечных батарейках для раздачи инета в слаборазвитых странах и т.д. Только это всё прикладное. Ему не интересно, хочет теоретиком остаться.

Гугл много чем занимается. biggrin.gif Но все равно, то, что ты описываешь - это часть когнитивной психологии. Не, я понимаю, психология слово почти ругательное. 3d.gif
Лунный Волк
16 апреля 2015, 18:17

nsi написала:Не, я понимаю, психология слово почти ругательное.

Интересно а психологии есть место математическому моделированию?
nsi
16 апреля 2015, 18:20

Лунный Волк написал:

Зависит от раздела, но в клинической и когнитивной без математики никуда.
Ну и просто, если хочешь именно в науке быть, куда ж без математики-то? Не, многие просто кооперируются либо со статистиками или computer scientist (а этих зверей как переводить?) , но на выходе редко хорошо получается.
YuryS
16 апреля 2015, 18:30

Лунный Волк написал:

Ежели nsi говорит, что это психология, то там все на матмоделях. Даже есть специальнообученный чел, который их пишет. Группа у них вообще из философа, психолога, математика и двух лаборантов состоит (один за оборудование отвечает, другой за подопытных).
cloud
16 апреля 2015, 18:30

Martin написал: Работать 1С-программистом?

А что в этом плохого? Система в России распространенная, спрос есть.
YuryS
16 апреля 2015, 18:32

nsi написала: computer scientist

спец по информатике
Лунный Волк
16 апреля 2015, 18:32

nsi написала: computer scientist

Ученые, работающие в области применения компьютеров в научных исследованиях.
Во как и это с учетом контекста. biggrin.gif
На человеческом ученые-компьютерщики.
Это как раз про меня и мне как раз офигительно повезло оказаться у самого истока этого процесса в моей сфере деятельности.
YuryS
16 апреля 2015, 18:33

cloud написала:
А что в этом плохого? Система  в России распространенная, спрос есть.

Ну, как бы не по чину Мартину. Еще бы сказали макросы писать под MSO или OO
cloud
16 апреля 2015, 18:35

YuryS написал: Ну, как бы не по чину Мартину.

Не знаю, как в Уфе, у нас платят не так уж плохо им.
ТарасЮрК
16 апреля 2015, 18:36
После женидьбы стал зарабатывать больше, но я к тому времени и образование получил и опыт.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 18:38

cloud написала:  платят не так уж плохо им

Да за любую работу платят очень неплохо, если умеешь делать то, что ваостребовано, и делать умеешь быстро и качественно. Туз он и в Африке туз. Что программы пиши, что кошечек причесывай.
Vigour
16 апреля 2015, 18:45

Лунный Волк написал:
Да за любую работу платят очень неплохо, если умеешь делать то, что ваостребовано, и делать умеешь быстро и качественно. Туз он и в Африке туз. Что программы пиши, что кошечек причесывай.

Неа. Простотак платить не будут. Тут есть секрет. И он состоит в том, что у каждого 1с программиста есть предел прочности N-главбухов, после которого он сходит с ума. biggrin.gif
Лунный Волк
16 апреля 2015, 18:51

Vigour написал:  после которого он сходит с ума.

Интересно у куда попадают потом души сумашедших программистов? biggrin.gif
Martin
16 апреля 2015, 19:34

cloud написала:
А что в этом плохого? Система  в России распространенная, спрос есть.

У меня такое впечатление, что Россия лет через 30-50 может превратиться в Африку (не по климату, а по экономическому потенциалу). Поэтому хотелось бы зарубежных перспектив. smile.gif
кузнечик
16 апреля 2015, 20:38

nsi написала:
Профессором, хоть даже assistant professor это резво слишком. Хотя, я не знаю ваши реалии, но тут после защиты хотя бы 3 года надо постдоком отрубить, сразу на факулти не прыгнешь.

В европах так же, по крайней мере в так называемых точных науках.
кузнечик
16 апреля 2015, 20:41

Martin написал:
Какие реальные цели может поставить себе программист из Уфы? Работать 1С-программистом до пенсии? Стать продажником? wink.gif

*пожимая плечами* Программировать. Мои знакомые программисты в России хорошо зарабатывают. И те, кто с 1С работают, тоже не жалуются.
Martin
16 апреля 2015, 20:43

кузнечик написала: И те, кто с 1С работают, тоже не жалуются.

Почему 1С это плохо и почему так не любят 1С программистов.
кузнечик
16 апреля 2015, 20:47

Уговорил, не учи 1С. Ты же его еще не знаешь и с ним не работал? И не начинай.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 21:03

кузнечик написала: Уговорил, не учи 1С.

Знаешь, я б тоже ни за что не стал учить 1С для заработка и даже приработка. Когда на комплексном анализе юсабилити продающих сайтов можно заработать гораздо большие и легкие денюжки. Ну мне так кажется. Гипотетицки wink.gif
Асклепий
16 апреля 2015, 21:10

Лунный Волк написал: Если в английском сложилась общемировая практика использования опредленных слов для определенных действий/понятий, то в русском при переводе невозможно не использавать допустим глаголы у которых помимо чисто научного есть еще и чисто бытовые употребления. Потому скажем инструкцию на прибор читать на русском мученье. И для того чтобы тебя поняли хотя бы специалисты часто проще просто писать по русски английское слово, чем добиваться ясности длинным пассажем.

С другой стороны, "погром" по-немецки называется "der Pogrom". Переняли, чтобы не переводить с использованием половины строки. smile.gif

А слова "зануда" так и вовсе нет.
Vigour
16 апреля 2015, 21:11

Лунный Волк написал:
Знаешь, я б тоже ни за что не стал учить 1С для заработка и даже приработка. Когда на комплексном анализе юсабилити продающих сайтов можно заработать гораздо большие и легкие денюжки. Ну мне так кажется. Гипотетицки wink.gif

Ага. В том, что пытается моделировать 1C энтропия слишком велика!
кузнечик
16 апреля 2015, 21:14

Лунный Волк написал:

Так я и не предлагала. Мартин сам себе предложил, сам отказался.
Offshore
16 апреля 2015, 21:14

Мартин, у меня есть знакомый, работающий в компании Битрикс (насколько я понимаю, авторы этого текста). Я сам текст не читал, мне ни к чему. Они делают разработки для 1С, в этом они лидеры нашего рынка, что-то сопутствующее по этому же профилю и много чего ещё. На кризис не жалуются, часть разработок, если не ошибаюсь, продают за доллары и евро.
Мой товарищ там не акционер и не самый главный большой начальник, но работает давно, едва ли не с основания компании. Как у них там с вакансиями я, естественно, не знаю. Тебя я тоже не знаю, поэтому рекомендовать не могу. Но спросить могу, от меня не убудет.
Там тебе будет и работа, и возможность учиться новому, и международные контакты, они там в Европу ездят на выходные. И девушки в Прибалтике красивые.
Поедешь в Калининград?
Martin
16 апреля 2015, 21:17

Offshore написал:
Мартин, у меня есть знакомый, работающий в компании Битрикс (насколько я понимаю, авторы этого текста). Я сам текст не читал, мне ни к чему. Они делают разработки для 1С, в этом они лидеры нашего рынка, что-то сопутствующее по этому же профилю и много чего ещё. На кризис не жалуются, часть разработок, если не ошибаюсь, продают за доллары и евро.
Мой товарищ там не акционер и не самый главный большой начальник, но работает давно, едва ли не с основания компании. Как у них там с вакансиями я, естественно, не знаю. Тебя я тоже не знаю, поэтому рекомендовать не могу. Но спросить могу, от меня не убудет.
Там тебе будет и работа, и возможность учиться новому, и международные контакты, они там в Европу ездят на выходные. И девушки в Прибалтике красивые.
Поедешь в Калининград?

Спасибо, меня пока больше привлекает Китай или Европа, если получится. smile.gif
Суть статьи в том, что 1С очень громоздкая (отсутствие модульности) и очень глюкавая система.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 21:39

Асклепий написал: С другой стороны, "погром" по-немецки называется "der Pogrom". Переняли, чтобы не переводить с использованием половины строки.

Да наверно я смельчил. Это наверно гораздо более общее явление, чем частные проблемы переводчика. Вспомнилось прижившееся в русском в шуточном значении Дацзыбао.

кузнечик написала: Так я и не предлагала. Мартин сам себе предложил, сам отказался.

Это я пропустил. Глаз на твой пост положился.
Ты б наверно максимум за неделю прикинула и сферу приложения, и стратегию, и тактику.
Offshore
16 апреля 2015, 21:40

Martin написал: Спасибо, меня пока больше привлекает Китай или Европа, если получится. smile.gif

Китай тебе больше подходит. С их большими скачками.

Martin написал: Суть статьи в том, что 1С очень громоздкая (отсутствие модульности) и очень глюкавая система.

В той компании у тебя были бы все возможности исправить её недостатки. Или создать новую систему. Если ты понимаешь, о чём говоришь. И хочешь и умеешь работать.
1С, насколько мне позволяют о ней говорить мои поверхностные знания в этой сфере, за годы своего существования сильно изменилась. И сегодня в ней уже не всё так плохо.
кузнечик
16 апреля 2015, 21:42

Лунный Волк написал:
Ты б наверно максимум за неделю прикинула и сферу приложения, и стратегию, и тактику.

Мартину? У него все прекрасно спланировано, дело за малым - уговорить королеву найти 10 миллионов. Ему не нужны советы.

Мартин, извини, что я за тебя объясняю твой план, просто он не всегда сразу понятен софорумчанам.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 21:46

кузнечик написала: Мартину?

Я правда имел в виду прикидывание для себя..., но и так тоже верно. wink.gif
Martin
16 апреля 2015, 21:49

Offshore написал: В той компании у тебя были бы все возможности исправить её недостатки. Или создать новую систему. Если ты понимаешь, о чём говоришь. И хочешь и умеешь работать.

Честно говоря, хреновый из меня программист. smile.gif
Offshore
16 апреля 2015, 22:09

Martin написал: Честно говоря, хреновый из меня программист. smile.gif

Тогда возьми вот это вот в статус:

Vigour написал: ложный программист

И тогда я тебя вообще не понимаю. Чего ты хочешь?

кузнечик написала: Мартину? У него все прекрасно спланировано, дело за малым - уговорить королеву найти 10 миллионов. Ему не нужны советы.

Мартин, извини, что я за тебя объясняю твой план, просто он не всегда сразу понятен софорумчанам.

Некоторым он и до сих пор не понятен. smile.gif
кузнечик
16 апреля 2015, 22:15

Offshore написал:
Некоторым он и до сих пор не понятен. smile.gif

Мне кажется, проще всего вообще оставить эту тему. smile4.gif
Я раскаиваюсь в том, что так в нее углубилась.
Martin
16 апреля 2015, 22:23

кузнечик написала: Мартину? У него все прекрасно спланировано, дело за малым - уговорить королеву найти 10 миллионов.

Думаю, что из присутствующих мало кто бы отказался от 10 миллионов долларов. smile.gif
Лунный Волк
16 апреля 2015, 22:34

Martin написал:
Думаю, что из присутствующих мало кто бы отказался от 10 миллионов долларов. smile.gif

Я думаю мало что кто из присутствующих об этом даже задумывался больше одного раза в жизни, если вообще.
Лизонька
17 апреля 2015, 02:46

Martin написал:
Какие реальные цели может поставить себе программист из Уфы? Работать 1С-программистом до пенсии? Стать продажником? wink.gif

Тебе же уже говорили - выучить язык, сдать экзамены и поступить в аспирантуру. Все это реально и почти бесплатно.
Лизонька
17 апреля 2015, 02:47

nsi написала:
Да я тоже верю, но в Штатах через постдок (3 года после получения PhD) не прыгнешь в профессора.

От области зависит. В моей можно.
nsi
17 апреля 2015, 05:23

Лизонька написала:
От области зависит. В моей можно.

Что за область?
Лизонька
17 апреля 2015, 05:32

nsi написала:
Что за область?

Ответвление от прикладной математики.
nsi
17 апреля 2015, 06:11

Лизонька написала:
Ответвление от прикладной математики.

А как она тут называется?
Пантелеймом
17 апреля 2015, 12:17

ESN написал:
Имхо, лет на 10 ошибка.

Точно. Я имел в виду 87 год (проглядел).
В 97-ом я уже давно жил в другой стране, где любых компьютеров было полно,
Пантелеймом
17 апреля 2015, 12:45

Лунный Волк написал:
Кстати мне обалденно нравится "технический английский" как средство передачи понятий. Там где в нем пара слов на русском в переводе для той же точности приходится писать полстроки.

Ты уверен, что не наоборот?

Для примера, computer scientist - Ученые, работающие в области применения компьютеров в научных исследованиях (ты сказал).
YuryS
17 апреля 2015, 13:02

Пантелеймом написал: Для примера, computer scientist - Ученые, работающие в области применения компьютеров в научных исследованиях (ты сказал).

Он это и имел ввиду. Просто забыл поставить запятую после "...пара слов,"

computer scientist - как чела назвать не знаю, но сама computer scienсе переводится одним словом на русский - информатика.
Пантелеймом
17 апреля 2015, 13:06

Асклепий написал:
А слова "зануда" так и вовсе нет.

В иврите есть слово "нудник".
Лунный Волк
17 апреля 2015, 13:52

Пантелеймом написал: Ты уверен, что не наоборот?

Наверно неточно написал. Смысл в том что английский много компактнее и точнее. Причем это сказывается не только в научно тиехнических аспектах, но даже заметно в общей лексике. В английском существенно больше корневых слов для оттенков.

YuryS написал: computer scienсе

Мне не особенно нравится этот термин. Своей надуманностью. Только журналюга может отнести программирование к scienсе biggrin.gif
Лунный Волк
17 апреля 2015, 14:00

Пантелеймом написал: В иврите есть слово "нудник".

Слушай а в иврите или английском тебе не встречалось нечто близкое русскому ШУСТРИК?
А то моя собеседница американка из евреек и самый что ни на есть шустрик по жизни.
YuryS
17 апреля 2015, 14:03

Лунный Волк написал: Слушай а в иврите или английском тебе не встречалось нечто близкое русскому ШУСТРИК?

Словарь поможет: "шустрик"
Лунный Волк
17 апреля 2015, 14:10

YuryS написал:
Словарь поможет: "шустрик"

Ну ты и голова! smile4.gif
В мыслях не имел, что в словарях может быть.
Но увы они не годятся для обращения, разве что shustric, но не факт, что будет в лексиконе и применяемых ею английских толковых.
Offshore
17 апреля 2015, 14:33

Лунный Волк написал: Слушай а в иврите или английском тебе не встречалось нечто близкое русскому ШУСТРИК?
А то моя собеседница американка из евреек и самый что ни на есть шустрик по жизни.

Zinger?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»