Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женатые мужчины зарабатывают больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
tch
8 апреля 2015, 11:50

Pasha Schwartz написал: Думаю, в среднем наличие семьи заставляет мужчину жопу рвать стараться немного больше. И чтобы обеспечить семью, и чтобы избегать критики со стороны жены.  smile.gif

Те при изменении матримониального статуса мотивация зарабатывать больше переходит от положительной к отрицательной? tongue.gif
Пантелеймом
8 апреля 2015, 12:13

Асклепий написал:
В одном твоём личном случае? Или у большинства семей, особенно с детьми, автоматически, потому что — что?

Основываясь на пунктах, которые ты перечислил. Так понятно, или дальше разжевывать нужно?
Пантелеймом
8 апреля 2015, 12:41

Mx написал: В-третьих женатые мужчины в среднем старше неженатых и у них просто больше опыт работы и они успели потратить больше времени на устройство на хорошую работу.

Это и является единственной причиной. Разумеется 20 летний юнец будет получать меньше того, кто проработал 20 лет. И, сюрпрайз, юнец скорее всего окажется неженатым, а человек со стажем женатым и многодетным.
Ефрат
8 апреля 2015, 12:42

Пантелеймом написал:
Это и является единственной причиной. Разумеется 20 летний юнец будет получать меньше того, кто проработал 20 лет. И, сюрпрайз, юнец скорее всего окажется неженатым, а человек со стажем женатым и многодетным.

Я думаю, что в социсследованиях у людей хватает ума делать выборки репрезентативные по возрасту.
Offshore
8 апреля 2015, 13:19

Асклепий написал: И возражения могут быть примерно такие:
(1): Папа, какое нахрен становление личности? Я люблю Фросю и никуда отсюда не поеду! Вали куда хочешь, я остаюсь здесь.
(2): Отвратительная идея. Всю жизнь я отказываюсь от моей карьеры, чтобы ты мог хоть чего-то достичь с собой! Все нервы из меня вымотал! Наконец у меня что-то стало получаться, и теперь мне опять надо всё бросить? Да вали ты куда хочешь, я остаюсь здесь!
(3): Ты хочешь сказать, что мы год будем сидеть дома, не выходя на улицы из-за ужасающей преступности, но ты рад, потому что в стране нет войны?! Не-ет, не зря я не собираюсь с тобой никуда ехать!
(4): А моего стоматолога, который единственный умеет делать качественные зубы, ты тоже возьмёшь с собой? А косметолога с золотыми руками? А детского врача, который в два годика единственный распознал у нашей кровиночки застой в почках и настоял на операции?! Что мы буз них будем делать в этом твоём Бангладеш?!
(5): Зубы прадедушки Пети?! На помойку?! Эскалоп ты, родства не помнящий! mad.gif

(1): В зависимости от возраста отпрыска. Да и ребёнок же тоже не одномоментно становится таким, каким становится, и на родителей он смотрит и на их взгляды ориентируется. Если у родителей всякого мусора в голове нет, то будет не "Вали, куда хочешь", а "Бангладеш?! Круто!" smile.gif
(2): Всегда в одну сторону, конечно, не должно быть;
(3): Ну, не к талибам же едем и не в ИГИЛ какой-нибудь. В Бангладеш нормально всё с этим. Там антисанитарии больше бояться надо;
(4): К стоматологу сходить перед отъездом и всё тщательно проверить и чистку сделать, это естественно. Косметолога в сад. Если у ребёнка сейчас есть какое-то серьёзное заболевание, это конечно меняет дело.
Вообще медицину надо предусмотреть в контракте, в том числе возможный визит домой или в какую-то другую страну при необходимости. Да и отпуск же, наверное, будет.
(5): Зубы дедушки Пети висят на стене как охотничий трофей? biggrin.gif
Какие-то ценные, памятные вещи можно хранить. Я имею в виду, не привязываться к недвижимости и пр.
Пантелеймом
8 апреля 2015, 13:19

Ефрат написал:
Я думаю, что в социсследованиях у людей хватает ума делать выборки репрезентативные по возрасту.

В этом, по видимому, не хватило.
Ефрат
8 апреля 2015, 13:36

Пантелеймом написал:
В этом, по видимому, не хватило.

По ссылке, которую Ночной полковник приводил, хватило.
Другая Стрекоза
8 апреля 2015, 13:42

YuryS написал:
Конечно не 100%, но семейно ориентированные люди всё таки стремятся наступить на горло "собственной песне", ради семьи.

Увы, но это так. Именно ответственность перед детьми, которых на свет произвела, заставляет отрывать ленивую задницу от дивана. Внегендерно, я считаю.

Я бы не стал жить с женщиной, которая бы посмела упрекать меня в том, что я мало зарабатываю. Да и вообще критика и упреки - худший метод решения проблем в семье.

А не упрекаешь - расслабляется smile4.gif Нет в мире совершенства и единого рецепта счастья. Вот наблюдаю в непосредственной близости: семья, не молодая, с финансовыми проблемами - жена (37 лет), как рыба об лед бьется, дабы разрулить и улучшить, а муж (в возрасте 47 лет facepalm.gif) , все ищет себя и соответствующую работу, не первый год, замечу ищет, перебиваясь случайными эпизодическими заработками. Тоже, знаете ли...
Offshore
8 апреля 2015, 13:45

YuryS написал: Конечно не 100%, но семейно ориентированные люди всё таки стремятся наступить на горло "собственной песне", ради семьи.

Вот это неясно. Почему "собственная песня" противопоставляется карьере и зарабатыванию денег?
Вообще, вариантов тут вижу три:
1. Собственная песня с карьерой созвучна. Наличие-отсутствие семьи влияет ограниченно, карьера предшествует появлению семьи, вступление в брак стимулом для карьеры не является;
2. Человек "дозрел" до семьи и карьеры. И делает успехи и в том, и в другом. Что является причиной чего и что на что и каким образом влияет, можно обсуждать;
3. Человек не хочет связывать себя ограничениями, связанными с семьёй. К построению карьеры и уровню дохода это перпендикулярно.

Здесь обсуждать имеет смысл детали второго варианта. Наиболее интересная деталь - мы как бы принимаем за данность, что достижения в работе являются следствием одного лишь желания эти достижения иметь. Получил стимул в виде семьи - заработал мильён денег. Это, вообще говоря, не так. Семья может стать стимулом, во-первых, при наличии потенциала у самого человека, во-вторых, если жена умная (biggrin.gif), в-третьих, если есть иные привходящие факторы.
Асклепий
8 апреля 2015, 13:50

Пантелеймом написал: Основываясь на пунктах, которые ты перечислил. Так понятно, или дальше разжевывать нужно?

Нужно. Ты сказал, что переезды приносят сплошные плюсы:

Пантелеймом написал: по всем пунктам получается отчетливый плюс в пользу переезда

В ответ на это я задал тебе относительно простой вопрос:

Асклепий написал: В одном твоём личном случае? Или у большинства семей, особенно с детьми, автоматически, потому что — что?

Если там многабукав, то специально для тебя могу сформулировать короче: для кого именно переезд приносит отчётливые плюсы?

На вопрос: "Для кого?" — ты ответил довольно оригинально:

Пантелеймом написал: Основываясь на пунктах, которые ты перечислил.

Поэтому — да, я по-прежнему ожидаю ответа на вопрос: "Для кого?".
Кроляка
8 апреля 2015, 13:53

Асклепий написал:
А моего стоматолога, который единственный умеет делать качественные зубы, ты тоже возьмёшь с собой? А косметолога с золотыми руками? А детского врача, который в два годика единственный распознал у нашей кровиночки застой в почках и настоял на операции?! Что мы буз них будем делать в этом твоём Бангладеш?!

Чем больше я читаю твои аргументы, тем больше убеждаюсь, что в страну, куда я бы не поехала с детьми, мне и в одиночку ехать не особо хочется. То есть плюшки должны так зашкаливать, что можно и детей на год оставить на нянь/бабушек в случае чего.
Асклепий
8 апреля 2015, 14:07

Offshore написал: (1): В зависимости от возраста отпрыска. Да и ребёнок же тоже не одномоментно становится таким, каким становится, и на родителей он смотрит и на их взгляды ориентируется. Если у родителей всякого мусора в голове нет, то будет не "Вали, куда хочешь", а "Бангладеш?! Круто!"

У ребёнка, начиная с определённого возраста, складывается своя жизнь, полностью отличная от жизни родительской. Свои друзья, свои кружки, свои планы на отпуск и так далее.

Вот если бы мне в Беларуси девяностых сказали: "Поехали в Бангладеш", — я бы обрадовался. Всё было лучше Беларуси девяностых, даже Бангладеш. Но подросток в Германии две тысячи десятых — да что он там забыл? Потом, после школы, вместе с друзьями в отпуск или там на пару месяцев волонтёрами — это да, это круто! Сейчас, с родителями? В бангладешскую школу? А потом три года навёрстывать упущенные два семестра, чтобы сдать немецкий ЕГЭ? Не, папа, чо-то ты недодумал.

Offshore написал: (2): Всегда в одну сторону, конечно, не должно быть;

Не должно. Но получается. frown.gif

Offshore написал: (3): Ну, не к талибам же едем и не в ИГИЛ какой-нибудь. В Бангладеш нормально всё с этим. Там антисанитарии больше бояться надо;

И криминалитет, и антисанитария, и отсутствие привычной инфраструктуры, и круг общения, и ещё вагон всего.

Offshore написал: (4): К стоматологу сходить перед отъездом и всё тщательно проверить и чистку сделать, это естественно. Косметолога в сад. Если у ребёнка сейчас есть какое-то серьёзное заболевание, это конечно меняет дело.
Вообще медицину надо предусмотреть в контракте, в том числе возможный визит домой или в какую-то другую страну при необходимости. Да и отпуск же, наверное, будет.

До отпуска можно при определённом стечении обстоятельств и не дожить. smile.gif

Offshore написал: (5): Зубы дедушки Пети висят на стене как охотничий трофей?
Какие-то ценные, памятные вещи можно хранить. Я имею в виду, не привязываться к недвижимости и пр.

Не читал ты соседний тред про зубы и локоны. smile.gif

Вкратце можно нашу с тобой дискуссию пересказать так: если человек хочет ехать, ему и ИГИЛ будет не помеха. Если человек не хочет ехать — ему и зубы прадедушки покажутся достаточным аргументом. Вот и всё. И, ещё раз, холостому достаточно учитывать лишь свои хотелки, а женатому и детному — хотелки других людей.
Асклепий
8 апреля 2015, 14:11

Кроляка написала: Чем больше я читаю твои аргументы, тем больше убеждаюсь, что в страну, куда я бы не поехала с детьми, мне и в одиночку ехать не особо хочется. То есть плюшки должны так зашкаливать, что можно и детей на год оставить на нянь/бабушек в случае чего.

Наверное, поэтому ты и не ездишь?

Я не знаю, какими ещё словами мне донести простейшую мысль: все люди разные, у всех свои аргументы за и против, но холостому при этом нужно учитывать лишь свои желания, в то время как женатому и детному — и свои, и желания других людей.
YuryS
8 апреля 2015, 14:20

Другая Стрекоза написала: жена (37 лет), как рыба об лед бьется, дабы разрулить и улучшить, а муж (в возрасте 47 лет ) , все ищет себя и соответствующую работу, не первый год, замечу ищет, перебиваясь случайными эпизодическими заработками. Тоже, знаете ли...

Это твое мнение. Но надо бы заслушать начальника транспортного цеха жену. Вряд ли она думает также. Возможно ее все устраивает. А если также думает, то почему она еще не бывшая жена?

Для меня такой сюжет, как "жена пилит мужа" кажется очень странным. Мы же не при старом режиме живем, зачем терпеть?..

Offshore написал: Вот это неясно. Почему "собственная песня" противопоставляется карьере и зарабатыванию денег?

Я со своей колокольни сужу. Карьера для денег и карьера для самооценки к сожалению сильно разные. Либо считать звёзды и гордиться пониманием, как работает вселенная на голодный желудок, либо зарабатывать, расти по службе/делать карьеру, чтобы зарабатывать и вертеться белкой в колесе служба-магазин-дом-спать. В моем случае было так.
Другая Стрекоза
8 апреля 2015, 14:25

YuryS написал:
Это твое мнение. Но надо бы заслушать начальника транспортного цеха жену. Вряд ли она думает также. Возможно ее все устраивает. А если также думает, то почему она еще не бывшая жена?

Для меня такой сюжет, как "жена пилит мужа" кажется очень странным. Мы же не при старом режиме живем, зачем терпеть?..

Уходить некуда biggrin.gif
Живут в квартире, доставшейся мужу от родителей, т.е. разделу не подлежит. Тетка в ее 37 не очень хорошо зарабатывает, имеет серьезные долговые обязательства от неудачной попытки стать бизнес-вумен и 6-летнего сына. От мужа ставшего бывшим, даже на алименты не придется рассчитывать.
ToyoharaTwi
8 апреля 2015, 14:30
ППКС Асклепию по всему треду.
Переезжала за мужем(с 2 детьми) 2 раза и один раз больше года жили на 2 города. Теперь даже не знаю какие должны быть плюсы, чтобы я положительно отнеслась к тому, чтобы муж засобирался на работу в другой город/страну.
YuryS
8 апреля 2015, 14:40

Асклепий написал: но холостому при этом нужно учитывать лишь свои желания, в то время как женатому и детному — и свои, и желания других людей.

Это правильно. Однако существует группа людей, обычно мужчин, условно, "военные" и группа членов их семей, условно, "офицерские жены", которые изначально создают семьи, чтобы делать карьеру в "Бангладеш". Так тоже бывает... Впрочем сейчас может что-то по-другому, но в СССР было так.
YuryS
8 апреля 2015, 14:43

Другая Стрекоза написала: Уходить некуда 
Живут в квартире, доставшейся мужу от родителей, т.е. разделу не подлежит. Тетка в ее 37 не очень хорошо зарабатывает, имеет серьезные долговые обязательства от неудачной попытки стать бизнес-вумен и 6-летнего сына. От мужа ставшего бывшим, даже на алименты не придется рассчитывать.

Если ты транслируешь ее мнение, то тут вообще о семье, я бы говорил чисто условно. Скажем только с юридической точки зрения. А по факту семья то уже трещит по швам. Такое мое ИМХО
Асклепий
8 апреля 2015, 14:51

ToyoharaTwi написала: ППКС Асклепию по всему треду.

rev.gif

YuryS написал: Это правильно. Однако существует группа людей, обычно мужчин, условно, "военные" и группа членов их семей, условно, "офицерские жены", которые изначально создают семьи, чтобы делать карьеру в "Бангладеш". Так тоже бывает... Впрочем сейчас может что-то по-другому, но в СССР было так.

Ну да. Если желания партнёра совпадают с твоими (неважно, идёт ли речь о военных или просто о лёгких на подъём людях), то тебе везёт. Но это частный случай.
Другая Стрекоза
8 апреля 2015, 14:52

ToyoharaTwi написала: ППКС Асклепию по всему треду.
Переезжала за мужем(с 2 детьми) 2 раза и один раз больше года жили на 2 города. Теперь даже не знаю какие должны быть плюсы, чтобы я положительно отнеслась к тому, чтобы муж засобирался на работу в другой город/страну.

С моей точки зрения, это совершенно очевидно, даже не понимаю, что там обсуждать и о чем спорить.

YuryS написал:
Если ты транслируешь ее мнение, то тут вообще о семье, я бы говорил чисто условно. Скажем только с юридической точки зрения. А по факту семья то уже трещит по швам. Такое мое ИМХО

Ну, это моя оценка ситуации. Не ее слова.
YuryS
8 апреля 2015, 15:16

Асклепий написал: Если желания партнёра совпадают с твоими (неважно, идёт ли речь о военных или просто о лёгких на подъём людях), то тебе везёт. Но это частный случай.

Сейчас - возможно. Когда я был молодой dance.gif coquet.gif была ооочень большая группа девушек, готовых "принести себя в жертву" за какие-то плюшки моральные или материальные, выходя замуж за военных и зная, что придется мотаться всю жизнь по гарнизонам и урюпинскам, сидеть без работы, быть домохозяйкой и т.д. Случай был далеко не частный.
А ребята, курсанты, женились целенаправленно, потому что без жены там совсем плохо, да и на карьере отсутствие жены сказывалось отрицательно.
Vadim_76
8 апреля 2015, 15:25

Другая Стрекоза написала: Ну, это моя оценка ситуации. Не ее слова.

Ну, возможно она по другому на это смотрит: бесплатная квартира обломилась+ребенок присмотрен, супруг по хозяйству шуршит и не пилит за "попытку стать бизнесвумен"+ 19 сантиметров в холодной водекакие-нибудь еще бонусы, вообщем, может семейная гармония у них. smile.gif
Другая Стрекоза
8 апреля 2015, 15:33

Vadim_76 написал:
Ну, возможно она по другому на это смотрит: бесплатная квартира обломилась+ребенок присмотрен, супруг по хозяйству шуршит и не пилит за "попытку стать бизнесвумен"+ 19 сантиметров в холодной водекакие-нибудь еще бонусы, вообщем, может семейная гармония у них.  smile.gif

Нет, дама недовольна сложившейся ситуацией и что она не может себе позволить искать работу поприятней, а вынуждена работать ту, что есть. И сожаления о том, что даже разъехаться не выйдет, несмотря на то, что плюсом к долгам еще и мужа по сути содержи, за проживание на его территории, тоже высказывались facepalm.gif
Асклепий
8 апреля 2015, 16:15

YuryS написал:  Случай был далеко не частный.

Далеко не частный — это сколько в количественном выражении? (В Германии, по-моему, всего-то около 20 000 офицеров на всю армию.) Сколько женщин сохраняют эту готовность и после третьего переезда? Сколько несут её через всю жизнь и с радостью пакуют вещи в сорок пять? (Не забываем, что в индустрии экспатская фаза начинается не сразу после вуза, а лет через 7, а то и через 10, когда изначально на всё готовая жена уже успела купить домик и украсить его зубами прадедушки.) Сколько изначально готовых на всё женщин выходят замуж не за офицеров, а за оседлых граждан и приучаются любить покой уже в двадцать три?

Понятно, когда в молодости нечего терять, побежишь за любой морковкой.
Harker
8 апреля 2015, 16:23

Асклепий написал:
Далеко не частный — это сколько в количественном выражении? (В Германии, по-моему, всего-то около 20 000 офицеров на всю армию.) Сколько женщин сохраняют эту готовность и после третьего переезда? Сколько несут её через всю жизнь и с радостью пакуют вещи в сорок пять?

Кстати, как я понимаю, в Германии большая часть военных частей находятся примерно в одном климатическом поясе (страна такая). В России жена офицера имеет шанс поехать не за 500 км к югу/северу, а из Москвы (или, скажем, Краснодара) в Забайкалье или еще в какую тундру, типа Новой Земли (замечательное место для воспитания детей, судя по рассказам). Так что, там нужно еще что-то иметь, кроме радости смены мест проживания. smile.gif
Vadim_76
8 апреля 2015, 16:41

Harker написал: Так что, там нужно еще что-то иметь, кроме радости смены мест проживания.

Ну там (если мы о Новой Земле) по-возможности пытаются кое-что создать, в добавок к радости смены места проживания: школа, детсад, бассейн, большие по меркам российской армии зарплаты, длинные отпуска и т.п., льготная выслуга - при очень большом желании можно в 29 лет на пенсию выйти. Пожить, с гарантированной возможностью потом вернуться в среднюю полосу - далеко не все откажутся.
Кроляка
8 апреля 2015, 18:17

Асклепий написал:
Наверное, поэтому ты и не ездишь?

Я не знаю, какими ещё словами мне донести простейшую мысль: все люди разные, у всех свои аргументы за и против, но холостому при этом нужно учитывать лишь свои желания, в то время как женатому и детному — и свои, и желания других людей.

Именно поэтому, ага.
Я тоже не знаю, как еще донести, что если человек склонен учитывать преимущественно свои желания, то ему и семья не помеха. А если у него повышенное чувство обязательности, то сойдут и родители, и любимая тетя, и даже кошка.
*к твоему примеру о разводах можно добавить, что масса семей разводится и безо всяких переездов и жизни на 2 страны.
Rendom
8 апреля 2015, 18:45

Кроляка написала: как еще донести, что если человек склонен учитывать преимущественно свои желания, то ему и семья не помеха.

Откуда у него семья возьмется, с такими желаниями?
Продавщица Роз
8 апреля 2015, 18:53

Кроляка написала:
Я тоже не знаю, как еще донести, что если человек склонен учитывать преимущественно свои желания, то ему и семья не помеха.

В смысле, склонен заявить супругу/ге и детям: "А ну быстро пакуйте чемоданы, завтра переезжаем в Бангладеш?" Не, ну бывает и такое, наверное. Хотя обычно такие люди одни живут, по-моему. Именно потому что никто не ограничивает их в реализации подобных желаний.
Далекая
8 апреля 2015, 19:25

Martin написал: Может оказаться, что наиболее пробивным мужчинам не нужна жена. Например, министр иностранных дел Франции Талейран женился только под давлением Наполеона, и этот брак никаких результатов не имел. Миллиардер Михаил Прохоров тоже не женат.

Может, но если нужна - желающих составить счастие найдется достаточно, будет из кого выбрать. Неженатых разгильдяев тоже полно, что это доказывает.

Martin написал: Помните, что "богатый женится на богатой, а бедный женится на бедной" © "Женитьба Бальзаминова"? Бедные тоже размножаются, иначе почему бедность так и не исчезает?

Вообще не понимаю, причем тут это. Всякое богатство относительно, как и бедность. Для кого-то успех - на однушку заработать, а для кого-то в список Форбса попасть, но те, кто лапами масло бьет, женщинам больше нравяться.
Асклепий
8 апреля 2015, 19:41

Кроляка написала: Я тоже не знаю, как еще донести, что если человек склонен учитывать преимущественно свои желания, то ему и семья не помеха. А если у него повышенное чувство обязательности, то сойдут и родители, и любимая тетя, и даже кошка.

Я пас. Разумному достаточно, иным уже ничего не поможет.
Bluemarine
8 апреля 2015, 19:43
А почему вообще речь зашла о переездах?
Продавщица Роз
8 апреля 2015, 19:46

Bluemarine написала: А почему вообще речь зашла о переездах?

Ну, на многих работах мобильность является одной из предпосылок карьерного роста, и, соответственно, возможности больше зарабатывать.
Асклепий
8 апреля 2015, 19:48

Bluemarine написала: А почему вообще речь зашла о переездах?

Вот отсюда и дальше:

Mitya78 написал: А кому проще в командировки ездить, например?

Без Бретельки написала: Ну это же такие мелочи! Полетел на совещание - прилетел. Или женатым самолетные кресла жмут?

Асклепий написал: Женатым самолётные кресла не жмут, но для их работы по командировкам их супругам придётся очень сильно напрячься на бытовом фронте. Особенно при наличии маленьких детей. То же самое относится к фразе "Карьеру делают после 18:00" — кому легче каждый день засиживаться на работе допоздна, одиноким или женатым с обязательствами перед семьёй? Кому легче забить на отпуск во время школьных каникул, потому что того требуют рабочие дела? Кому легче согласиться на годичную командировку в Бангладеш?

Bluemarine
8 апреля 2015, 19:50

Продавщица Роз написала:
Ну, на многих работах мобильность является одной из предпосылок карьерного роста, и, соответственно, возможности больше зарабатывать.

Мне кажется, что характер и интеллект важнее мобильности. А в некоторых случаях и правильное образование.
Offshore
8 апреля 2015, 19:51

Асклепий написал: У ребёнка, начиная с определённого возраста, складывается своя жизнь, полностью отличная от жизни родительской. Свои друзья, свои кружки, свои планы на отпуск и так далее.

Если он уже большой и не хочет, пусть остаётся.

Асклепий написал: Вот если бы мне в Беларуси девяностых сказали: "Поехали в Бангладеш", — я бы обрадовался. Всё было лучше Беларуси девяностых, даже Бангладеш. Но подросток в Германии две тысячи десятых — да что он там забыл? Потом, после школы, вместе с друзьями в отпуск или там на пару месяцев волонтёрами — это да, это круто! Сейчас, с родителями? В бангладешскую школу? А потом три года навёрстывать упущенные два семестра, чтобы сдать немецкий ЕГЭ? Не, папа, чо-то ты недодумал.

Да, сейчас. Да, с родителями. Да, в бангладешскую школу. Это всё ему в жизни пригодится гораздо больше, чем семестры и ЕГЭ.
DSC: Конечно, я подразумеваю, что школа будет подобрана заранее и что она будет именно школой, ребёнок будет там учиться.

Асклепий написал: И, ещё раз, холостому достаточно учитывать лишь свои хотелки, а женатому и детному — хотелки других людей.

Да, это так. Но мы же, вроде, говорим о том, может ли появление семьи поспособствовать карьере? Если семья не захочет этого делать, ответ на вопрос треда становится очевидным.

Асклепий написал: Если желания партнёра совпадают с твоими (неважно, идёт ли речь о военных или просто о лёгких на подъём людях), то тебе везёт. Но это частный случай.

А партнёры нам в наказание за желание ехать в Бангладеш даются? Для обуздания амбиций? Или мы сами выбираем себе партнёров по душе, со сходными взглядами на жизнь, готовых на многое ради нас? Естественно это всё должно быть взаимным.
Bluemarine
8 апреля 2015, 19:51

Асклепий написал:
Вот отсюда и дальше:

А, командировки согласна. Но это все же не переезды, это намного легче.
Martin
8 апреля 2015, 19:53

Далекая написала: Для кого-то успех - на однушку заработать, а для кого-то в список Форбса попасть, но те, кто лапами масло бьет, женщинам больше нравяться.

Не бьет, а взбивает масло. Просто бить по молоку любой дурак умеет.
Bluemarine
8 апреля 2015, 19:54
Про переезд с семьей повеселило. Как вам легче бежать, с рюкзаком или без smile.gif
Продавщица Роз
8 апреля 2015, 19:56

Bluemarine написала:
Мне кажется, что характер и интеллект  важнее мобильности. А в некоторых случаях и правильное образование.

Не имеет смыла сравнивать. Все эти характеристики равнозначимы, просто в некоторых случаях требуется еще и готовность ездить. Если я по каким-то причинам не готова, возьмут другого кандидата с такими же характером, интеллектом и образованием, но готового к высокой командировочной загруженности. А меня (условную) - нет. Я только об этом.
Bluemarine
8 апреля 2015, 19:57

Offshore написал:

Да банально,допустим в семье 2 взрослых. Значит уже выбор меньше, если у второго есть право голоса. Даже если они, как там в классике, смотрят в одну сторону.
Offshore
8 апреля 2015, 19:58

YuryS написал: Я со своей колокольни сужу. Карьера для денег и карьера для самооценки к сожалению сильно разные. Либо считать звёзды и гордиться пониманием, как работает вселенная на голодный желудок, либо зарабатывать, расти по службе/делать карьеру, чтобы зарабатывать и вертеться белкой в колесе служба-магазин-дом-спать. В моем случае было так.

Либо ехать в Бангла нормальную страну и изучать устройство Вселенной, если к тому есть тяга и задатки.
То есть получается этакая вынужденная карьера? Да и карьера ли это?
Хм. Твой вариант заставил меня задуматься. Получается, жил себе да был человек, занимался любимым делом, звёзд с неба не хватал в переносном смысле, но зато практически хватал в прямом. И тут тебе на! Ты говоришь, это ты собственный опыт описываешь? То есть ты сам предпочёл семью самореализации в том, в чём её видел? И что ты сейчас думаешь о своём выборе?
Я бы так не смог. Не стал бы, да просто бы и не смог. Я бы не был счастлив. Не была бы счастлива и моя семья.

Другая Стрекоза написала: Нет, дама недовольна сложившейся ситуацией и что она не может себе позволить искать работу поприятней, а вынуждена работать ту, что есть. И сожаления о том, что даже разъехаться не выйдет, несмотря на то, что плюсом к долгам еще и мужа по сути содержи, за проживание на его территории, тоже высказывались facepalm.gif

Русские люди славятся своим умением находить выход из сложнейших ситуаций! Но ещё больше они славятся своим умением находить туда вход.
Bluemarine
8 апреля 2015, 20:00

Продавщица Роз написала:
Не имеет смыла сравнивать. Все эти характеристики равнозначимы, просто в некоторых случаях требуется еще и готовность ездить. Если я по каким-то причинам не готова, возьмут другого кандидата с такими же характером, интеллектом и образованием, но готового к высокой командировочной загруженности. А меня (условную) - нет. Я только об этом.

Ну не знаю. Начиная с определенного уровня на первое место выходит личность кандидата.
Продавщица Роз
8 апреля 2015, 20:03

Асклепий написал:
Женатым самолётные кресла не жмут, но для их работы по командировкам их супругам придётся очень сильно напрячься на бытовом фронте. Особенно при наличии маленьких детей. То же самое относится к фразе "Карьеру делают после 18:00" — кому легче каждый день засиживаться на работе допоздна, одиноким или женатым с обязательствами перед семьёй? Кому легче забить на отпуск во время школьных каникул, потому что того требуют рабочие дела? Кому легче согласиться на годичную командировку в Бангладеш?

Мне кажется, при жене-домохозяйке все это достаточно легко реализуется. Ну, кроме Бангладеш, может быть. smile.gif
Bluemarine
8 апреля 2015, 20:05
Помните шутку, что замуж все время выходят одни и те же. Вот и с деньгами так же,ИМХО.
А уж есть там семья, нет там семьи... Ну не мобильность на первом плане.
Асклепий
8 апреля 2015, 20:06

Offshore написал: Если он уже большой и не хочет, пусть остаётся.

Тринадцатилетний ребёнок?

Offshore написал: Да, сейчас. Да, с родителями. Да, в бангладешскую школу. Это всё ему в жизни пригодится гораздо больше, чем семестры и ЕГЭ.

Год в Бангладеш лет в двенадцать-тринадцать и последующее ПТУ из-за проваленного выпускного экзамена пригодятся ребёнку больше, чем немецкий вуз? Банальная статистика зарплат говорит, что это не так, высшее образование открывает доступ к большим деньгам. Статистически. Только уволь меня, пожалуйста, от предположений типа "За год в Бангладеш он так раскроет свои горизонты, что станет вторым Закербергом".

Offshore написал: Да, это так. Но мы же, вроде, говорим о том, может ли появление семьи поспособствовать карьере? Если семья не захочет этого делать, ответ на вопрос треда становится очевидным.

В общем, именно об этом я и говорю. Если семья не захочет переезжать/терпеть многомесячные командировки/мириться с семидесятичасовой рабочей неделей и так далее, то семейный останется на более низкой ступени карьеры в сравнении с холостым. И у кого больше шансов на то, что семья будет против переездов/командировок/работы допоздна, у семейного или у холостого?

Offshore написал: А партнёры нам в наказание за желание ехать в Бангладеш даются? Для обуздания амбиций? Или мы сами выбираем себе партнёров по душе, со сходными взглядами на жизнь, готовых на многое ради нас? Естественно это всё должно быть взаимным.

Асклепий написал: Сколько женщин сохраняют эту готовность и после третьего переезда? Сколько несут её через всю жизнь и с радостью пакуют вещи в сорок пять? (Не забываем, что в индустрии экспатская фаза начинается не сразу после вуза, а лет через 7, а то и через 10, когда изначально на всё готовая жена уже успела купить домик и украсить его зубами прадедушки.) Сколько изначально готовых на всё женщин выходят замуж не за офицеров, а за оседлых граждан и приучаются любить покой уже в двадцать три?

Понятно, когда в молодости нечего терять, побежишь за любой морковкой.

Продавщица Роз
8 апреля 2015, 20:07

Bluemarine написала:
Ну не знаю. Начиная с определенного уровня на первое место выходит личность кандидата.

Что значит, "с определенного уровня", если условия работы подразумевают необходимость ездить? Есть такие работы, причем зачастую это именно хорошо оплачиваемые менеджерские позиции, когда надо мотаться по миру и решать разные вопросы с разными людьми в разных его точках. Не можешь ездить - нет работы.
Асклепий
8 апреля 2015, 20:09

Продавщица Роз написала: Мне кажется, при жене-домохозяйке все это достаточно легко реализуется. Ну, кроме Бангладеш, может быть.

При жене-домохозяйке — попроще, конечно, ей меньше терять.
Offshore
8 апреля 2015, 20:11

Bluemarine написала: Да банально,допустим в семье 2 взрослых. Значит уже выбор меньше, если у второго есть право голоса. Даже если они, как там в классике, смотрят в одну сторону.

Ты бы не поехала в Бангладеш? smile.gif
Я всё это понимаю, конечно. Тут ничего сложного нет. Да, выбор меньше.
Мне кажется странным, что об этом не думают заранее. Выбирать профессию, требующую периодической смены места жительства, и семью, не готовую к переездам... Нет, не будет у такого человека ни семьи, ни карьеры.

Bluemarine написала: Ну не знаю. Начиная с определенного уровня на первое место выходит личность кандидата.

А начиная с определённого уровня компании личность фиолетова. Все личности, вплоть до CEO. smile.gif
Bluemarine
8 апреля 2015, 20:13

Продавщица Роз написала:
Что значит, "с определенного уровня", если условия работы подразумевают необходимость ездить? Есть такие работы, причем зачастую это именно хорошо оплачиваемые менеджерские позиции, когда надо мотаться по миру и решать разные вопросы с разными людьми в разных его точках. Не можешь ездить - нет работы.

То и значит, что это все справедливо только для некоторых специальностей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»