Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белая швейцарская овчарка
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
homecat
3 мая 2015, 22:53

SElen написала: Год назад я спрашивала опытных товарищей - моя собака когда-нибудь будет вот так просто лежать? Просто не верилось, что шилопопое на такое вообще способно. А теперь собак вальяжно разваливается на кухне, занимая собой все пространство на полу, и ходите, как хотите - глазом не моргнет.

А сколько сейчас собаке? Я понимаю (теоретически), что когда-нибудь этот момент настанет, но сейчас, глядя на эту хитрованскую мордаху, не очень верится. Всей семьей часами уматываем щенка, а он полчаса поспит - и снова носится.

user posted image
SElen
3 мая 2015, 22:59

homecat написала: А сколько сейчас собаке?

1 год и 2 месяца. Придет и ваше время wink.gif
homecat
3 мая 2015, 23:22

SElen написала: 1 год и 2 месяца. Придет и ваше врем

Это нам еще 10 месяцев ждать. Набираемся терпения. smile.gif
Olga Olga
3 мая 2015, 23:50
Всем добрый вечер smile.gif

homecat написала: Выехали с Лукасом на дачу и дошли, наконец, руки его пофотографировать.

Репортаж о поездке на дачу - up.gif

homecat написала: Приезжали друзья-собачники, ставили Лукаса в стойку.

up.gif
Молодцы, очень правильное занятие: и к стойке привыкнет: грамотно вставать будет, тебе проблем меньше в его взрослом возрасте (60 кг - это серьёзно), к рукам, которые его ставят в стойку: тоже полезный навык.

homecat написала: То "рядом" отработаем, то подзыв.

Молодцы, время зря не теряете smile.gif

homecat написала: ак-то я спряталась за елкой и подзывала Лукаса оттуда, ему очень понравилось. Но теперь он старается не отходить далеко.

Прятки - один из лучших методов дрессировки щенков. Как правило, такие занятия закрепляются прочно: страх остаться одному без хозяина в большом чужом лесу: ау, караул, хозяйка, ты где?? И будет, даже в лесу, кружиться на близком расстоянии.

homecat написала: Всей семьей часами уматываем щенка, а он полчаса поспит - и снова носится.

Не выматывайте, сами больше устанете smile.gif
Почаще отправляйте "на место" (на его коврик или клетка) и пусть там сидит, своими делами занимается. Или, как вариант, клади коврик около себя, если чем - то занята: готовишь, например. И ему команда "место" - значит "не сходить с коврика, не мешаться под ногами". Он же большой будет, должен привыкать не мешать хозяевам.
   Спойлер!
Я уже рассказывала: у меня как команда была: "Все игры - на улице!"
Пришли с улицы, помыли лапы, и на место. Играй, сохни, спи. Но - не мешай и не мешайся под ногами, потому что нам в маленьком возрасте наступили на лапу, печальный опыт, ходили уколы делали.

Он уже большенький, ночами должен спать, но прогулка на ночь не повредит wink.gif
Olga Olga
3 мая 2015, 23:51

homecat написала: но сейчас, глядя на эту хитрованскую мордаху

Умная мордаха smile.gif
Глазки умненькие.
Zanuda
3 мая 2015, 23:53

homecat написала:
А сколько сейчас собаке? Я понимаю (теоретически), что когда-нибудь этот момент настанет, но сейчас, глядя на эту хитрованскую мордаху, не очень верится. Всей семьей часами уматываем щенка, а он полчаса поспит - и снова носится.

Ох, и хорош гусек! Морда хитрая, уши торчком, язык розовый. Загляденье!
Mareesha
4 мая 2015, 00:25

Olga Olga написала: (60 кг - это серьёзно),

Ну откуда же 60? Больше 40 он вряд ли будет.
Olga Olga
4 мая 2015, 00:42

Mareesha написала: Ну откуда же 60? Больше 40 он вряд ли будет.

Наверное, сыграла аналогия со знакомыми немецкими овчарками, крупными кобелями, они под 60 кг уходили.
Но 40 кг - тоже вес, с которым нужно будет заниматься.
Mareesha
4 мая 2015, 01:01

Olga Olga написала: Наверное, сыграла аналогия со знакомыми немецкими овчарками, крупными кобелями, они под 60 кг уходили.

Стандарт немецкой овчарки - 30-40 кг для кобеля, FCI.
свекровь
4 мая 2015, 02:21

homecat написала: Приезжали друзья-собачники, ставили Лукаса в стойку.

Все фотографии чудесные, а которая с язычком- особенно! ТТТ, шоб здоровый и умный рос.
Olga Olga
4 мая 2015, 14:31
Всем добрый день smile.gif

Mareesha написала: Стандарт немецкой овчарки - 30-40 кг для кобеля, FCI.

Спамить не хочу, но придётся:
   Спойлер!
«Принятый» стандарт веса для немецкой овчарки в 30 – 40 кг – это «норма», введённая крайние 15 лет назад.
Эта тема – очень больная для настоящих ЗАВОДЧИКОВ всех пород.
Тема «облегчения» собаки.
Дооблегчались курцхааров – те перестали заниматься аппортировкой, своей прямой обязанностью на охоте. Челюсти стали более «лёгкие», слабые, т.е. Угомонились, вовремя перестали экспериментировать с «приливами кровей» - собаки не успели до конца утерять всех качеств, заложенных в этой замечательной породе.
Немецкие овчарки: какие 30 – 40 кг???
У моей подруги канне – корсо, каждая весит 50 кг.
Мой английский сеттер – 35 кг.
Как НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА может весить 30 – 40 кг???
Это глупейшее разделение, придуманное людьми, далёкими от истинного собаководства: шоу и рабочий класс.
Все щенки, даже впоследствии выбракованные, все принадлежат своей породе и обязаны уметь работать, согласно своей породе: охотничьи, сторожевые, декоративные.
Шоу класс: у собаки, буквально с плеча, начинается хвост, испортили на корню стать.
Рабочий класс: что он подразумевает?
Что собака стала более нервной, да, она быстро бежит, бросается на противника, вцепляется в рукав и висит до команды «фу».
Разве так работают настоящие немецкие/ восточноевропейские овчарки?
Можно закрыть глаза на историю, на первоисточники, на всё. Но тогда и не занимайтесь тем, что не знаете и НЕ ХОТИТЕ знать (это - для "заводчиков").
Немецкие овчарки (чёрные как смоль) работали по – другому. У них есть перечень работы по ЗАХВАТУ, ОБЕЗОРУЖИВАНИЮ, КОНВОИРОВАНИЮ преступника. Отдельно стоит СЛЕДОВАЯ работа.
Рассмотрю только захват, так как НЕОДНОКРАТНО, ещё в свои 12 лет, присутствовала на тренировках «немцев», и мы потом взяли немецкую овчарку.
Работала Хинда: это просто воплощение мечты о немецкой овчарке. Чёрная, как ночь, крупная, 63 кг, БОЛЬШАЯ крепкая собака, приземистая. При преследовании (захвате) она просто сшибала с ног, как раз на уровне колена. Пока противник кубарем катился, в прыжке приземлялась одной лапой - на горло, другой на грудь, и могла просто раздавить своим весом взрослого мужчину. Держала до команды «фу». Сколько раз выхватывала на лету, предварительно дёрнув именно за руку с ножом, хотя человек и не размахивал открыто, как сейчас (и имитация была, и настоящий нож был), тут же разворачивалась и опять же, пригвождала противника к земле. Конвоирование: так чётко вела нарушителя, что даже когда «играли» и нарушитель пытался «свалить через забор» (ну, типа, тренируемся же , не по - настоящему), Хинда его с такой злобой оттаскивала от забора, рыча, что товарищ сам шёл по направлению к хозяину.
У неё много детей было, один из них – Аргон. Тоже чернучий, уши выросли раньше его. Такой вымахал громада, мощный. Вес – не уточню, но к 70 кг точно был.
Ещё из знакомых родителей был Василий Иосифович. Это вообще – овчарочник с детства. Все овчарки у него – только «немцы», и только чёрные. И только на букву «Р» клички: Ромка, Рем, Ратмир, Ростик. ВСЕ – громады. Не высоколапые, как восточники, нет. Но – мощные. Т.е., когда смотришь на них, видишь мощь и силу собаки, которая занимается серьёзной работой.
Наша овчарка была 60 кг весом, Нора, сильная подвижная, умная.
Сейчас (были летом в отпуске в России), познакомились с соседской овчаркой: ну, эта поясница, узкие плечики… Это же овчарка!
homecat
4 мая 2015, 14:44

Olga Olga написала: (60 кг - это серьёзно)

БШО (я надеюсь) такими большими все-таки не бывают. smile.gif У меня прошлая собака была под 70 (зенненхунд), я новую породу выбирала среди прочего по весу, 40 кг верхней планкой.

Olga Olga написала: пусть там сидит, своими делами занимается.

Ой, "сидит и своими делами занимается" - это пока нереально. Во-первых, больше 5 секунд он не сидит. Во-вторых, "свои дела" - это обычно совсем не то, что я бы одобрила.

Olga Olga написала: Он уже большенький, ночами должен спать

Только он этого не знает. smile.gif
Olga Olga
4 мая 2015, 15:02
Дорогая, извини за спам wink.gif

homecat написала: БШО (я надеюсь) такими большими все-таки не бывают.  У меня прошлая собака была под 70 (зенненхунд), я новую породу выбирала среди прочего по весу, 40 кг верхней планкой.

Мы на "немцев" плавно переключились, так как БШО - немецкая овчарка старого типа, но белого цвета. Бывают исключения, как по весу, так и по росту.
Я же упомянула о весе в контексте, что хорошо, что Лукаса уже ставят в правильную стойку, т.е., вообще работа с собакой.

homecat написала: Ой, "сидит и своими делами занимается" - это пока нереально. Во-первых, больше 5 секунд он не сидит. Во-вторых, "свои дела" - это обычно совсем не то, что я бы одобрила.

homecat написала: Только он этого не знает.

Щенок он ещё smile.gif Всему научится.
homecat
4 мая 2015, 15:16
Тренируем подзыв:
homecat
4 мая 2015, 15:17

Olga Olga написала: Щенок он ещё  Всему научится.

Да-да, я набираюсь терпения. smile.gif
Mareesha
4 мая 2015, 15:23

Olga Olga написала: Спамить не хочу, но придётся:

Спойлер!
Как бы взвесить нашу собаку? Он очень крупный.
Grelka
4 мая 2015, 15:23
homecat, Лукас просто милейший и красивейший щенок! smile4.gif
Зрительница
4 мая 2015, 15:28

homecat написала: Тренируем подзыв:

Такой смешной мальчишка. smile.gif Подросток, нескладный немного и ухши болтаются еще. Так трогательно. angel.gif
kelly-g
4 мая 2015, 15:51

А как хорошо заметен в листве!
homecat
4 мая 2015, 15:53

kelly-g написала: А как хорошо заметен в листве!

Да, это очень удобно, даже в темноте. smile.gif
Olga Olga
4 мая 2015, 15:56

Mareesha написала:
   Спойлер!

Спойлер!
Пойдём в "Наше Собачье Дело" smile.gif
Olga Olga
4 мая 2015, 16:05

up.gif
Ты правильно делаешь, что видео снимаешь: сама можешь оценить , насколько продвигаются вперёд уроки.
А звать: кличка, и "ко мне". Без дополнительных, "лишних" слов.
В лесу вообще свобода, в плане звука: у нас знакомый, охотник, так тот вообще складывал руки рупором, и зная, что его гончак где - то на расстоянии 10 - 15 метров (но в лесу - это далеко), зычным голосом кричал: "Ба - а - я - ян!" ("Баян" кличка).
Так и ты попробуй: спрячься за кустом, Лукас - занят, ты: Лукааас! И сиди тихонечко. Пусть ищет. Пойдёт в неправильную сторону - опять свист (или как ты его подзываешь, и Лукаааас!). Сама сиди, где сидишь, не шурши веточками.
Щенок будет учиться работать и с воздухом (а в лесу это в три раза сложнее, чем в поле: там открытый воздух, подвижный, можно учуять где хозяин), научится не отвлекаться и не увлекаться на разнюхивание чего -то, научится держать хозяина всегда в поле зрения.
И постепенно тебя "найдёт".
Так учат охотничьих собак, и я своего так учила, хорошая школа. Щенки так боятся потеряться, что потом даже в просторном поле, уже подросшие и взрослые, постоянно кружат вокруг.
homecat
4 мая 2015, 21:52

Olga Olga написала: А звать: кличка, и "ко мне". Без дополнительных, "лишних" слов.

"Ко мне" мы будем позже тренировать, нам инструктор пока строго-настрого запретил использовать эту команду, потому что по ней собака должна не просто подбежать, а обойти и сесть у ноги, это тренируется отдельно. smile.gif

Olga Olga написала: Так и ты попробуй: спрячься за кустом, Лукас - занят, ты: Лукааас! И сиди тихонечко. Пусть ищет. Пойдёт в неправильную сторону - опять свист (или как ты его подзываешь, и Лукаааас!). Сама сиди, где сидишь, не шурши веточками.

Да-да, я так делаю уже. Или если он сам забежал за елку, делаю шаг с тропинки и зову, он выглядывает - а меня-то и нет на прежнем месте, несется стрелой искать.
homecat
4 мая 2015, 21:53

Olga Olga написала: Так учат охотничьих собак, и я своего так учила, хорошая школа. Щенки так боятся потеряться, что потом даже в просторном поле, уже подросшие и взрослые, постоянно кружат вокруг.

Нам с этим немного проще, чем с охотничьими собаками, потому что БШО - пастушья порода, у него в крови заложено нас пасти.
Slava_Trudu
4 мая 2015, 22:53
Лукас просто необыкновенно мил! inlove.gif
homecat
4 мая 2015, 23:12

Slava_Trudu написала: Лукас просто необыкновенно мил!

Сама не нарадуюсь. smile.gif
Спасибо ФЭРу. ;-)
kelly-g
4 мая 2015, 23:19

К вам, наверное, на улице часто пристают, что за порода такая? Уж больно хороший песик!
homecat
4 мая 2015, 23:33

kelly-g написала: К вам, наверное, на улице часто пристают, что за порода такая?

На каждой прогулке и не один раз. Иногда спрашивают, не самоед ли. Но чаще именно так, как ты написала. smile.gif
homecat
17 мая 2015, 15:32
Лукасу исполнилось 4 месяца. Сегодня были на нашей площадке в Сокольниках, вот небольшое видео. Нас еще снимал тренер, но не знаю, куда выложит и когда. Увижу - сразу утащу в тему. smile.gif

kelly-g
17 мая 2015, 15:44
Какой умничка!
Zanuda
17 мая 2015, 15:51
Необыкновенного ума щен!
homecat
17 мая 2015, 16:06

kelly-g написала: Какой умничка!

Zanuda написала: Необыкновенного ума щен!

Тут важную роль играет то, что у меня в руках вареная индейка, за которую Лукас готов на все-все-все. smile.gif
Olga Olga
19 мая 2015, 16:38

homecat написала: Лукасу исполнилось 4 месяца.

Поздравляем Лукаса - Лучика!

homecat написала: Сегодня были на нашей площадке в Сокольниках

На вас так приятно смотреть: как вы занимаетесь smile.gif

homecat написала: Тут важную роль играет то, что у меня в руках вареная индейка, за которую Лукас готов на все-все-все.

И она тоже wink.gif

Добавлю добрые советы подрастающему симпатичному псу smile.gif
1. По команде "Рядом": следи, чтобы щенок не закидывал голову вверх и назад. Голова должна находится в естественном положении, немного может быть вытянута вперёд, вместе со всем телом, за "вкусняшкой".
Практикуют,обычно: "вкусняшка" - в левом кулачке, рука с кулачком свободно висит вдоль тела. Пёс - слева, поводок - в правой руке. Т.е., при попытке потянуть, побежать, ты всегда сможешь скорректировать нежелательные действия собаки.
В таком варианте у щенка вырабатывается РЕФЛЕКС, что ВСЕГДА есть вкуснятина, она ВСЕГДА в одном и том же месте, и её там ДАЮТ. Надо только не бежать, а идти рядом с этой вкуснятиной, которая зажата в кулачке. Многие так и называют: учимся ходить "на кулачке". Впоследствии, пропустив некоторое время, 1 - 1,5 года, пёс (при постоянных тренировках), по команде "рядом" спокойно будет идти около опущенной руки, даже без вкусняшки.

2. команды "Барьер" и "Хождение по буму" - искреннее пожелание ЗАБЫТЬ эти команды ещё, как минимум, на 5 - 6 месяцев.
   Спойлер!
"Барьер": масса полезной литературы, и, к сожалению, признания хозяев, что все СПЕЦИАЛЬНЫЕ силовые упражнения - "игры" со щенками ДО 7 - 8 месяцев ведут к болезням, связанным с: вывихи, растяжения, переломы и т.д.
Когда щенок САМ резвится, бегает, играет, прыгает со сверстниками или с хозяином, он все эти прыжки делает ровно с той силой, с какой он может это сделать.
Когда щенка УЧАТ (заставляют) ПЕРЕпрыгивать препятсвие - это неправильно, это нельзя делать. Связки, кости, мышцы ещё не развиты до конца.
Обрати внимание: щенок прыгает через барьер не в прыжке, что было бы логичнее, а из сидячего положения. Из сидячего ЩЕНЯЧЬЕГО положения: задние лапки в коленочках разведены назад, он больше следит за рукой со вкусняшкой, чем за самим барьером. И прыгая, он такими же развёрнутыми ножками отталкивается от земли. Как последствие: размёт, если это ещё и щенки крупных пород, типа сенбернаров, водолазов. Не факт, что он будет (размёт), но зачем давать костям возможность развиваться в неправильном направлении?
Сам пёс - ещё щенок, все движения у него - детские, "неоформленные". В этом возрасте они (щенки) только чётко присаживаются, чтобы сделать лужицу. Даже палочки (веточки) грызут непонятно как набросав их на себя.
"Хождение по буму": говорю, как всегда, исходя из личного опыта + опыт хороших друзей. Все собаки, хозяева которых не занимались этим приложением (это - не команда, не путать. Дополнение, чтобы отработать этот навык у пограничных псов, был перенесён и на всех остальных. Кому - то нужен для аджилити, кому - то - из интереса. Заниматься на буме для начинающих - ТОЛЬКО с поддержкой ещё одного человека), отлично бегали по буму.
Собака - не кошка, ей падать нельзя. Упадёт - расшибётся, или переломает себе все кости. И будет пёс - инвалид.
И при спрыгивании с бума: щенок старается уже быстрее спуститься, тянется, "выпрыгивает" вперёд себя. Передние лапы при этом уже почти на земле, а задние - соскальзывают с бума под его весом. Много ушибов грудной клетки, ушибов бедра.
Собаки - умные животные, они прекрасно понимают вариант перебежки через пруд (водоем), или канаву, по поваленному дереву, или мостику. Ты подашь пример - сама перейдёшь, и пёс перебежит. Или наоборот.
Если начинать с тренировок на буме - с низкого, на земле. Как пример - обычный бордюр. Но, правда, для чего это надо?
Мне гораздо важнее, чтобы пёс был постоянно, что называется, "на контакте" со мной: его послушание, хорошее поведение в обществе.

Лукасу - привет от нас smile.gif Вы - БОЛЬШИЕ, 4 - х месячные молодцы, мы за вас очень рады hb.gif
homecat
22 мая 2015, 14:01

Olga Olga написала: 1. По команде "Рядом": следи, чтобы щенок не закидывал голову вверх и назад. Голова должна находится в естественном положении, немного может быть вытянута вперёд, вместе со всем телом, за "вкусняшкой".

Привет!
Нас немного по-другому учат. Конкретно здесь отрабатывается, среди прочего, такой момент: пока собака сидит или бежит по команде "Рядом!", я поднимаю и опускаю руку с лакомством над его головой. Он должен продолжать бежать/сидеть ровно, не прыгая на руку, при этом концентрация на руке как раз. Постепенно лакомство из руки уйдет. Это все делается под строгим контролем инструктора.
Olga Olga
22 мая 2015, 17:57

homecat написала: Привет!

Привет, домашняя кошечка smile.gif

homecat написала: Нас немного по-другому учат.

На вас смотреть - одно удовольствие smile.gif
Учитесь wink.gif
Лукаса - в нос мокрый чмокни от нас wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»