Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белая швейцарская овчарка
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
homecat
7 апреля 2015, 10:53
Разрешите представить: белая швейцарская овчарка, мальчик, родился 14 января 2015 (сейчас почти 3 месяца).
Начало тут.

Принимаются идеи по поводу имени.
К имени есть следующие требования:
1. Оно должно мне понравиться.
2. Оно должно подходить собаке.
3. Необходимо учитывать, что имя все-таки влияет на характер, судьбу и так далее.
4. Оно должно легко произноситься, иметь удобный вариант (возможно, краткий) для громкого многократного подзывания на улице.
5. Оно не должно быть ни банальным, ни распространенным, ни вычурным.
6. Желательные ассоциации: спокойствие, невозмутимость, ум, свет, сила, друг.
7. Оно не должно вызывать неприятных ассоциаций, желательно ни на одном языке.

На данный момент есть вариант Эльбрус (Эль).
По родословной его зовут Нурхан - мне не нравится. Буква не важна.
ElenaV
7 апреля 2015, 10:56

homecat написала: Желательные ассоциации: спокойствие, невозмутимость, ум, свет, сила, друг.

Почему-то при прочтении пришло в голову - Фрэнк. Тут тебе и почти друг, и честность с английского. smile.gif
ElenaV
7 апреля 2015, 10:57

homecat написала: По родословной его зовут Нурхан - мне не нравится. Буква не важна.

Просто Хан можно.
Морская звезда
7 апреля 2015, 11:00
Быстро ты. Поздравляю! ura.gif
Это он уже дома? Сзади главный педагог?
Mareesha
7 апреля 2015, 11:06

ElenaV написала: Просто Хан можно.

Кстати, неплохо. Но морда уж очень европейская, не азиатская.
Grelka
7 апреля 2015, 11:07
Мне Хан тоже нравится. smile.gif

И присоединяюсь к поздравлениям! dance.gif
homecat
7 апреля 2015, 11:10

Морская звезда написала: Сзади главный педагог?

Главный педагог в шоке. "Ну, люди, вы даете, что это вы притащили такое, ааааа?!"
Но мирно.
Морская звезда
7 апреля 2015, 11:16

homecat написала:
Главный педагог в шоке. "Ну, люди, вы даете, что это вы притащили такое, ааааа?!"

Это видно. Надеется повернуть голову и понять, что ей (или ему) показалось. biggrin.gif
Как зовут педагога?
rmf
7 апреля 2015, 11:18
Ещё раз поздравляю!

homecat написала:
Но мирно.

Главное что мирно, у нас кошка так до конца Фунтика и не приняла, держала на дистанции.
А Хан хорошая кличка, у меня восточник был Эрхан, самое главное столько производных, от ситуации, можно наплодить, от Ханички до Ханурика! 3d.gif
Морская звезда
7 апреля 2015, 11:19
А как тебе имя Раф?
Эль
7 апреля 2015, 11:21
Эль - некомандное имя, будет тяжело подзывать, слишком звонко звучит. (да, я знаю biggrin.gif ) К нему надо что-то еще для солидности типа ЭльХан, ЭльМир, ЭльШарм. А там уже можно сократить хоть до Хана/Хани, хоть до Мирона.
свекровь
7 апреля 2015, 11:52
Исключительно ассоциативно с обликом щенка- Симон, Сэм.

Просто нравится-

Морская звезда написала: А как тебе имя Раф?

Или чуть изменить- Ральф.

У нас в семействе как-то по-простому: Прохор, Остап, Том, Родион, Микита, Тихон.
homecat
7 апреля 2015, 11:53

Морская звезда написала: Как зовут педагога?

Его зовут Шекли (можно Шекель).

rmf написал: Главное что мирно, у нас кошка так до конца Фунтика и не приняла, держала на дистанции.

Он котенком был принесен в наш дом, где тогда жила огромная собака. Так что он с детства привык к собакам. smile.gif
Юлия Десяткина
7 апреля 2015, 12:11
Чудо какое! Поздравляю с прибавлением семейства, как говорится.
Где-то я услышала, что в собачьем имени должен быть звук "Р" - собаки на него хорошо реагируют. У меня первая ассоциация со Щвейцарией - Фридрих Дюрренматт. smile4.gif Еще можно часовые фирмы вспомнить. smile4.gif
Фред, кстати - как тебе? Полное имя - Фредерик, уменьшительно-ласкательние - Фреди.
Mareesha
7 апреля 2015, 12:31

свекровь написала:
У нас в семействе как-то по-простому: Прохор, Остап, Том, Родион, Микита, Тихон.

Вот мне очень нравится по-простому.
Olga Olga
7 апреля 2015, 12:36
Всем добрый день smile.gif

homecat написала: На данный момент есть вариант Эльбрус (Эль).

homecat написала: По родословной его зовут Нурхан - мне не нравится. Буква не важна.

Поздравляю с новым членом семьи smile.gif

По кличке: Нурхан - хорошее имя, стоит только привыкнуть.
   Спойлер!
Нурхан
В переводе с арабского языка слово нур (نور) означает «свет». В современном казахском языке слово нұр также переводится как «свет», «сияние», «луч солнца». Символическое значение этого имени — очень светлый, очень хороший. Широко используется при формировании сложносоставных имен, неся пожелание для его носителя только хороших событий в жизни.
Слово хан является тюрко-монгольский титул времён средневековья. В эпоху родоплеменных отношений у тюркоязычных кочевников так называли человека, который объединял кровных родственников (кан, что в переводе с тюркского означало «кровь», «кровное родство») в один клан. Хан, который сумел объединить большое количество кланов, именовался каганом. Изначально звучал как — Кан, но затем произошла замена фонемы «к» на «х».

Слово очень часто используется при образовании сложносоставных мужских имен, желая богатой и счастливой жизни его носителю.

Эльбрус
   Спойлер!
Некоторые топонимисты предполагали, что слово «Эльбрус» происходит от иранского (персидского) «Аль-борджи» -«вздымающийся», либо из зендского (зенды - одно из иранских племен) «Эльбурс» - «высокая гора». Но известно, что в Иране есть горы с названием, близким к имени Эльбрус, - Эльбурс. В последнее слово иранцы вкладывают смысл «блестящая, сверкающая гора», имея в виду снежно-белые вершины Эльбруса. Такая параллель, возможно, более вероятна.

И в том, и в другом случае белоснежная шерсть собаки (как признак), отражена. Но Нурхан - более миротворческое, объединяющее имя, оправдывающее прямое назначение овчарки (любой): пасти, объединять, связывать всех вместе (в смысле, не ссорить).
Эльбрус - гора, вздымающаяся над всеми (красивая, сверкающая и т.д., но - над всеми). Немного может пса напрягать, будет пытаться вести главенствующую роль в "стае".
Это - чисто фонетическо - орфографический разбор имён wink.gif Я к Нурхану склоняюсь.
Коротко, дома - НУри, ударение на "у" (с арабского: "свет").

homecat написала: 6. Желательные ассоциации: спокойствие, невозмутимость, ум, свет, сила, друг.

Всё - в имени Нурхан wink.gif

А почему хозяева дали такое имя - спрашивала?
Не зря, наверное.
rmf
7 апреля 2015, 12:39

homecat написала:
Его зовут Шекли (можно Шекель).

Он котенком был принесен в наш дом, где тогда жила огромная собака. Так что он с детства привык к собакам. smile.gif

Так вот про это и разговор, это две большие разницы когда котёнка принесли к собаке или когда щена к взрослой кошке. Так получилось что Мусю котёнком принесли домой когда у нас было две собаки, миттель и ротвейлер, вот с ними у Муси были самые безоблачные отношения, Миттелю Шурику она давала обнюхать только что родившихся котят. Старшее поколение собак ушло, а из новых НО Заура Муся терпела и даже на кухню пускала, а понаехавшего 4 года назад Фунтика (как бы болонка) строила только так, уже около 2х месяцев как Муси нет, а Фунтя так на кухню ни ногой!
Просто кот дома хозяин, и может это активно продемонстрировать щенку, как бы глаза не пострадали у мелкого, потом то подружатся, но первое время я бы проявил осторожность. wink.gif

А по имени, какие там импортные имена, белый значит белочка, facepalm.gif в крайнем случае зайка! biggrin.gif
Mareesha
7 апреля 2015, 12:48

rmf написал: А по имени, какие там импортные имена, белый значит белочка,  в крайнем случае зайка!

Он же мальчик!
Mareesha
7 апреля 2015, 12:50
А мне пришли в голову Лука, Адам, Дарвин (внезапно), Флавий, Мирон.
rmf
7 апреля 2015, 12:51

Mareesha написала:
Он же мальчик!

Ну Зайка это универсально, а белочку можно заменить на Бел! tongue.gif biggrin.gif
Ругаться конечно трудно, зато ласково то как - Бельчёночек... wink.gif
Olga Olga
7 апреля 2015, 13:07

rmf написал: Ну Зайка это универсально, а белочку можно заменить на Бел!

smile.gif

Нет уж, раз "немцы" - Заур, "восточники" - Эрхан, так уж пускай швейцарец носит тоже звучную мужскую кличку! smile.gif

Эльбрус - хорошее имя, коротко ласково - Бруся, вполне.

Мысль попробую объяснить: Нурхан, или другие "имена", именно имена - образно говоря, осязаемые, человеческие. С человеком можно договориться.
Эльбрус, Тайфун - названия географических объектов и природных явлений. Образно говоря, абстрактных понятий. Ну как можно договориться с тайфуном, когда он всё сметает на своём пути? Или с горой, которую ещё покорить надо?
Единственное, что роднит с Эльбрусом - швейцарские горы, Альпы. Но на них тоже не каждый заберётся.

Это я к тому, что можно верить или не верить во влияние имени/ клички на судьбу.

Нашу немецкую овчарку, Нору, при покупке звали Гита smile.gif Их в помёте было две девочки, остальные мальчики. Естественно, мы переназвали её, зная, с чем ассоциируется это имя.
Mareesha
7 апреля 2015, 13:11

Olga Olga написала: Единственное, что роднит с Эльбрусом - швейцарские горы, Альпы. Но на них тоже не каждый заберётся.

А у меня Эльбрус ассоциируется со снежной вершиной, величественной, спокойной. Не Эверест все же.
Olga Olga
7 апреля 2015, 13:18

Mareesha написала: А у меня Эльбрус ассоциируется со снежной вершиной, величественной, спокойной.

Щенок - швейцарец wink.gif Там - Альпы.

И Эльбрус, Эверест, Альпы, Килиманджаро и т.д. - горы, которым всё равно, это гора камней smile.gif Её (гору) нужно покорять, чтобы быть выше её. Про собаку говорим, нужно главенство хозяина.
Можно и не Нурхан, но Бобуром (тур. "уважаемый, достойный") не хотели продолжать называть щенка алабая, переназвали Тайфуном - все помнят, чем закончилось.

Обычно заводчики чем - то аргументируют клички щенков.
portus
7 апреля 2015, 13:20
Мне почему-то на ум пришло - Дон. Коротко, но звонко, уверенно. Река Дон, Дон как уважительно обращение. smile.gif Ну и вариантов можно много накрутить - Донни, Доня, и пр.
Olga Olga
7 апреля 2015, 13:35
Про эту породу напишу после водяной собаки.

А пока немного выдержек:
"История Белой швейцарской овчарки неразрывно связана с историей хорошо всем известной немецкой овчарки - Грейфа. Многие знают, что впервые 2 кобеля породы Немецкая Овчарка были представлены на выставке в Ганновере в 1882 году. Однако не всем известно, что один из них был серо-белого, а другой — чисто белого цвета. В 1887 г. кроме вышеуказанного Грейфа на выставке в Ганновере была представлена его дочь Руссин".

Можешь назвать мальчика в честь основателя линии - Грейф wink.gif
GEX
7 апреля 2015, 13:44

homecat написала:  белая швейцарская овчарка, мальчик
Принимаются идеи по поводу имени.

Да это же Вольт! wink.gif
svana
7 апреля 2015, 14:14

Olga Olga написала: Обычно заводчики чем - то аргументируют клички щенко

Это точно. wink.gif
Ни одному Нориному щенку не сменили данное при рождении имя.

Тут все помнят, как мы коллективно выбирани имена для новорождённых щенков.
А в остальном +1 к твоим постам.
Mareesha
7 апреля 2015, 14:30

svana написала: Ни одному Нориному щенку не сменили данное при рождении имя.

Если бы мы не сменили имя, нашу собаку звали бы Рембо. На это я пойтить не могла.
svana
7 апреля 2015, 15:08

Mareesha написала: ли бы мы не сменили имя, нашу собаку звали бы Рембо. На это я пойтить не могла.

Мы Норе тоже имя сменили. Её по паспорту зовут Гемелла. facepalm.gif
Это так высокомерно и совсем ей не подходит.

Я же щенкам очень тщательно имена подбирала. Раз хозяева не сменили имя, значит оно правильно подошло к характеру. wink.gif
Mareesha
7 апреля 2015, 15:11

svana написала: Я же щенкам очень тщательно имена подбирала. Раз хозяева не сменили имя, значит оно правильно подошло к характеру.

У тебя одна собака и щенки небось не чаще раза в год. А у них там 10 собак и у всех по 10 щенков, тут не до тщательного подбора.
SElen
7 апреля 2015, 15:16

GEX написал: Да это же Вольт!

Супер! biggrin.gif

Mareesha написала: Если бы мы не сменили имя, нашу собаку звали бы Рембо.

Приятно познакомится, Зодиак. 3d.gif Как можно было назвать собаку Зодиаком?
Видимо с фантазией на букву "З" у заводчика было не очень.
От сокращений типа Зак и Дик дети категорически отказались.
АнДин
7 апреля 2015, 15:24

свекровь написала: Исключительно ассоциативно с обликом щенка- Симон, Сэм.

Мы, когда брали нашего лабра, тоже руководствовались "ассоциативно с обликом щенка", и тоже был выбран Сэм, который очень быстро перешел в Семёна. Так что лабр теперь Семён, Сеня, а по родословной Арни biggrin.gif
ТС поздравляю с новым членом семьи.
homecat
7 апреля 2015, 16:36
На самом деле, подходящих имён довольно много, в том числе среди уже предложенных, но ни одно не ложится мне на душу (как и Нурхан, собственно). А это самый трудноформализуемый признак.
homecat
7 апреля 2015, 16:50
Кот Шекли исследует щенка, пока тот спит. Довольно нежно исследует.
homecat
7 апреля 2015, 16:55
Дома у заводчика с братом.
homecat
7 апреля 2015, 16:55
И с папильоном.
Sunrisse
7 апреля 2015, 16:56

homecat написала: Разрешите представить: белая швейцарская овчарка, мальчик,

Поздравляю со страшной силой! ura.gif Быстро же ты!
Какой классный! А какой корм он сейчас ест?
Из имён предлагаю Брая
Кошка Мици
7 апреля 2015, 17:13

Sunrisse написала:
Поздравляю со страшной силой! ura.gif Быстро же ты!
Какой классный! А какой корм он сейчас ест?
Из имён предлагаю Брая

Спойлер!
По-немецки Брай- каша, пюре. Немецкий- один из гос. языков Швейцарии.
Хотя дело хозяйское, конечно.
Sunrisse
7 апреля 2015, 17:39

Кошка Мици написала:
   Спойлер!
По-немецки Брай- каша, пюре. Немецкий- один из гос. языков Швейцарии.
Хотя дело хозяйское, конечно.

Спойлер!
Да? Может это и к лучшему. Он же как молочная рисовая каша wink.gif
свекровь
7 апреля 2015, 17:58

GEX написал: Да это же Вольт! 

Волька ( Костыльков из " Старика Хоттабыча") biggrin.gif
shizzgara
7 апреля 2015, 18:44
Поздравляю с пополнением в семье tongue.gif Наш вариант: Лео (от Леонардо, разумеется). И еще: Луче (переводится как свет, а дома можно звать просто Лучиком).
Sanolju
7 апреля 2015, 19:07
Я бы назвала его Майк.
свекровь
7 апреля 2015, 19:40

shizzgara написала: Наш вариант: Лео (от Леонардо, разумеется). И еще: Луче (переводится как свет, а дома можно звать просто Лучиком).  

shizzgara написала: Майк.

Все варианты нравятся очень, Лучик- особенно. Рылась тут, в Швейцарии очень распространенное имя- Лука.
homecat
7 апреля 2015, 19:42

Sunrisse написала: А какой корм он сейчас ест?

Это самый больной вопрос smile.gif
Потому что у этой породы самая большая сложность - подбор корма для каждой собаки, потому что у них то аллергия, то шерсть порыжела. Сейчас я кормлю точно так же, как кормила заводчица - натуралкой плюс хиллсом для щенков, планирую со времени аккуратно переводить на что-то, что буду подбирать.
Mareesha
7 апреля 2015, 19:46

свекровь написала: Все варианты нравятся очень, Лучик- особенно. Рылась тут, в Швейцарии очень распространенное имя- Лука.

Вот мы с тобой одинаково мыслим!
свекровь
7 апреля 2015, 19:48

homecat написала: Сейчас я кормлю точно так же, как кормила заводчица - натуралкой плюс хиллсом для щенков, планирую со времени аккуратно переводить на что-то, что буду подбирать. 

У нас тоже был больной вопрос. Я твердо была настроена перевести на сухой-премиум. И уже ведь почти перевела. Но малыш вдруг полностью отверг самый лучший сухой корм. Можно было поскандалить, конечно, и настоять на своем. Но после пары рвот желчью я отказалась от попыток кормить сухим. Ничего, лопает натуралку ( Мясо разное, сырое и вареное,овощи, немного каш, совсем немного, яйца, творог, сырую морковку ежедневно, огурцы, пельмени и прочие приятности, кроме яблок. Яблоки не полюбил, зато за зерна граната душу продаст). Мы предполагаем, а собаки располагают.
свекровь
7 апреля 2015, 19:52

Mareesha написала: Вот мы с тобой одинаково мыслим!

Может, я не права, но мне активно не нравятся всякие вычурные имена, владельцы сиб как только не упражняются в трудно произносимых японских.
А Лука-Лучик и солнечно так и светлое имя такое, легко произносится и трансформируется в ласковые ( Лучиано, например biggrin.gif ) Я вот своего иногда ( с подачи подруги-форумчанки) зову Микеле, Микушенька. Когда чересчур резвится- Микитосом.
shizzgara
7 апреля 2015, 20:05

свекровь написала:

Все варианты нравятся очень, Лучик- особенно. Рылась тут, в Швейцарии очень распространенное имя- Лука.

Лука имя итальянское, а Швейцарские кантоны наполовину италоговорящие tongue.gif
свекровь
7 апреля 2015, 20:10

shizzgara написала: Лука имя итальянское, а Швейцарские кантоны наполовину италоговорящие

И не возражаю совсем. tongue.gif
Black&White
7 апреля 2015, 20:21
Сегодня по дороге на работу слушала мемуары Никулина. В "Мухтаре" с ним снималась овчарка по кличке Дейк. Коротко, звучно, красиво. Не подойдет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»