Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пропало лекарство из аптек
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
LolaRennt
7 апреля 2015, 23:10
Некоторое время назад в аптеках России пропало лекарство сульфасалазин. Применяется при болезни Крона, ревматоидном артрите и других подобных заболеваниях. Без лекарства многие больные могут страдать, испытано на себе. Большинство заболеваний, при которых рекомендовано лекарство - прямое показание к инвалидности.

ссылки по теме

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%8...=utf-8&oe=utf-8
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=%D...D0%B8%D0%BD&p=1

http://66.ru/health/news/169963/

Лекарство входит в список жизненно необходимых лекарственных препаратов. Производится в Словении компанией КРКА.

Скорее всего проблема в том, я так думаю, что произошел сбой поставок. Произошел из-за того, что государство субсидирует лекарства из списка важных. В один всем известный прекрасный момент, субсидий нужно стало выдавать в два раза больше. И что-то где-то пошло не так. Кто-то не смог договориться, или украл. По сообщению на одном из форумов, КРКА прекратило поставки, оно само так сказало. С некоторыми другими лекарствами этого производителя проблем нет.

В ближайшее время государство собирается поднять цены, для некоторого разрешения описанного выше предположения
http://top.rbc.ru/society/01/04/2015/551c4...a79475ab3b25e51

Собственно вопрос такой. Хотелось бы комментариев от причастных к фарминдустрии или от тех, кто более лучше в этом понимает. Я думаю такие тут есть. Чего ждать, какие прогнозы?
Дорога домой.
7 апреля 2015, 23:20
LolaRennt
7 апреля 2015, 23:58
Это интернет шарага из Украины без входных и выходных данных. К тому же с ценой в пять раз дороже, чем оно продается\продавалось в России. В России было 300 рублей.
Piol
8 апреля 2015, 00:30
Медикамент производится в Гeрмaнии и Aвстрии, пoлнo рaзличных джeнeрикoв, цeнa кoтoрых нижe цeны oригинaльнoгo прeпaрaтa:
Azulfidine (D), Colo-Pleon (D), Pleon RA (D), Salazopyrin (A, CH), diverse Generika (D, A)
Хoди нa apteka.de, читaй услoвия дoстaвки в Рoссию. Мeдикaмeнт eсть, сaмый дeшёвый:
SULFASALAZIN HEXAL 500 mg Tabl. magensaftr.
Номер продукта 03440544
в наличии
Содержание 100 St
Цена 27,61 €
LolaRennt
8 апреля 2015, 01:11
То что он есть в других странах я знаю. Мне проще в Беларусь или Украину один раз съездить в крупный город и закупиться там на год. Кроме того, я при падении рубля закупился на полгода и более. Думал выгадать по цене. С этим не получилось, так как оказалось, что на него и на все лекарства из списка выше цены фиксирует государство. Получилось с другой стороны.
Foxberry
9 апреля 2015, 12:08
Посмотри здесь http://www.piluli.ru/product/Sulfasalazin-EN/price?id=28033
Пишут, что есть в Москве.
Возможно, были проблемы в начале года с оформлением новых документов на поставку.
Такая же история была недавно с метатрексатом, тоже применяется при этом заболевании. Сейчас тоже появилось.
Natnat
9 апреля 2015, 12:24
LolaRennt
10 апреля 2015, 01:20
По первой ссылке нет.
Вторая, какая-то мутная. Смущает вторая колонка из "нет".

Я обычно здесь смотрю
http://aptekamos.ru

Если там нет, то в остальных местах могут быть только единичные остатки.

Мне то самому сейчас не надо, у меня есть на 6+ месяцев. Тема в основном для того, чтобы пролить больше света на ситуацию. Надеюсь будет как с метотрексатом.
Natnat
10 апреля 2015, 10:52

LolaRennt написал: Вторая, какая-то мутная. Смущает вторая колонка из "нет".

А разобраться? wink.gif
Две колонки - два производителя, хоть оба и Словения. Можешь пройти выше и выбрать сам, начиная с поиска по названию. Сервис не мутный а действующий. Пользуюсь им уже лет 10, если не больше. Для верности, прежде чем нестись покупать, позвонить все же нужно.
Кстати, во многих аптеках можно оставить заказ, с предоплатой или без, если это лекарство в принципе поступает. Скажем, видишь medlux, что оно есть, но 1-2 пачки, а тебе нужно 10 - заказываешь.
LolaRennt
11 апреля 2015, 02:50
Я тоже не первый год замужем в этом деле. Покупал через интернет, предзаказывал через интернет. Просто сайт наколеночно выглядит. И в гугле исчется с трудом и выдает

'Медицина для Вас'. Наличие лекарств в аптеках Москвы.
www.medlux.ru/
Translate this page
A description for this result is not available because of this site's robots.txt

Выделенное является странным поведением человека, поддерживающего сайт. Либо он очень плохо поддерживается.

Там есть галка "скрывать неактуальные" если её нажать, то остаются два результата на всю Москву. Столько же, сколько в поисковике в моём посте. К тому же эти результаты в Люберцах и Бутово.

Но всё равно спасибо.

Может пригодится. Дело в том, что поисковики показывают не все аптеки. И иногда не показывают даже большие сети, если у них не подписан договор с поисковиком. У меня был такой личный пример. Я пользовался поисковиком, чтобы смотреть цены в неплохой сетевой аптеке у себя на районе. Цена и наличие всегда совпадали, было удобно. Но в один прекрасный день все аптеки этой сети исчезли с этого поисковика. Видимо не договорились. Так что это дело хитрое. Полезно всегда держать под рукой несколько вменяемых поисковиков.
Мадам Грицацуева
11 апреля 2015, 04:01

LolaRennt написал: Выделенное является странным поведением человека, поддерживающего сайт. Либо он очень плохо поддерживается

Я на этом сайте ищу лекарства уже много лет. Если нет там, то в других местах искать почти бесполезно. У меня есть дисконтная карта, которая там рекламируется. и она работает в некоторых аптеках.
Сайту уже лет 10, дизайн практически не менялся. Так, разве что в поиске что-то подправили года 3 назад - и всё.
Позвони, не убудет же от тебя.

И по наводке этого сайта выгребала остатки тиреокомба, который тоже внезапно перестали поставлять в Россию. Совсем, т.к. изменилась концепция поддерживающей терапии. Ездила и в Марьино и в Митино, и в Подмосковье тоже, т.к. там ещё оставалось. Это так, к слову.
ГРЕЙС
11 апреля 2015, 05:25

Мадам Грицацуева написала: Я на этом сайте ищу лекарства уже много лет.

Очень хороший сайт. Спасибо Мадам Грицацуевой.
Много лекарств было куплено благодаря этому сайту.
ГРЕЙС
11 апреля 2015, 05:28

LolaRennt написал: Там есть галка "скрывать неактуальные" если её нажать, то остаются два результата на всю Москву.

А что такое "неактуальные"?
Когда я искала нужное мне лекарство по адекватной цене, я нашла его только благодаря этому сайту.
Если вы хотите найти препарат в метре от себя за три копейки, то возможно актуальных мест будет вообще ноль.

Вы в Москве живете?

ГРЕЙС
11 апреля 2015, 05:37
Если в Москве, то что конкретно нужно?
ГРЕЙС
11 апреля 2015, 06:19

LolaRennt написал: Полезно всегда держать под рукой несколько вменяемых поисковиков

Вам дали самый вменяемый поисковик. Но вам всё не так и всё не эдак.
Вам шашечки или ехать?
ГРЕЙС
11 апреля 2015, 06:28
Я помогу
тб п/о 500мг бл/N10x5
http://www.medlux.ru/?_grp%5B%5D=74665

тб плен/об 500мг бл/N10x5
http://www.medlux.ru/?_grp%5B%5D=74665

тб п/о кишечнораств 500мг бл/N10x5
http://www.medlux.ru/?_grp%5B%5D=47523
Мадам Грицацуева
12 апреля 2015, 00:29

ГРЕЙС написала: тб п/о 500мг бл/N10x5
тб плен/об 500мг бл/N10x5

Накануне было больше в наличии. Точно было в Диалоге.
Так что информация самая актуальная.

Здесь тоже только 2 адреса. Актуальность - 7 апреля.
И здесь ещёдва других адреса. Говорят, что от 11 апреля.
ГРЕЙС
12 апреля 2015, 03:44

Мадам Грицацуева написала: Так что информация самая актуальная.

Свет, сайт, что ты привела, я лучше просто не знаю
Ну да, нужно смотреть, какие аптеки ближе по адресу, какие цены устраивают.
Я и на Каширку съездила (это от меня диаметрально другой конец Москвы), когда этот сайт показал тамошние цены (до НГ дело было), не поленилась.
Но сайт просто супер.
LeGre
13 апреля 2015, 18:15
В Питере его нет. Мне привозят остатки из разных городов России (и уже по 390 руб).
Ростислав
28 апреля 2015, 15:42

LolaRennt написал: Скорее всего проблема в том, я так думаю <skip> 

У единичных оптовиков еще есть в наличии единичные упаковки.
LolaRennt
16 мая 2015, 18:34
Спасибо. Интересное письмо.

Судя по тому, что правительство уже принимало какие-то меры, о которых говорится в письме
http://top.rbc.ru/society/01/04/2015/551c4...a79475ab3b25e51
Есть шансы на возращение в недалеком будущем.
Сибирский Кошак
25 мая 2015, 12:31

LolaRennt написал:
Есть шансы на возращение в недалеком будущем.

Он УЖЕ есть в наличии.
Вот ссылка
LolaRennt
12 июля 2015, 05:27
Ну есть, это относительно. В Москве где-то есть, в других городах нет. Причем если раньше я мог купить его в любых восьми аптеках из десяти, то сейчас примерно в трех из двадцати. Вот такая она обеспеченность утвержденным правительством лекарство за триста рублей из жизненно важного списка, которое якобы везде и всегда есть судя по официальным заявлениям. Импортозамещение такое импортозамещение.
Sanolju
12 июля 2015, 08:09
Вам не угодишь.(с)
LeGre
12 июля 2015, 13:43
Вот что мне ответили в конце мая из комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга на мой вопрос об отсутствии сульфасалазина в аптеках:

Piol
12 июля 2015, 13:51
3d.gif Стрaнa чудeс - мeдикaмeнт жизнeннo нeoбхoдимый, нo нe oбязaтeльный к нaличию в aптeкaх. Жить бoльным кaк бы нeoбхoдимo, нo сoвсeм нeoбязaтeльнo biggrin.gif .
LolaRennt
12 июля 2015, 23:17

Sanolju написала: Вам не угодишь.(с)

А я не прошу вам мне угождать. Могу еще раз обрисовать ситуацию.

Есть список жизненно важных лекарств

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%...%B0%D1%82%D1%8B

перечень лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Задачей государственного регулирования цен на лекарственные средства является повышение доступности лекарственных средств для населения и лечебно-профилактических учреждений[2].

Ну то есть, чтобы как мухи не мёрли, чтобы обеспеченно было. Каждый год выделены в бюджете средства на это дело. Там есть всякие лекарства, даже те, которые стоят по сто тысяч рублей в месяц и всякие хитрые лекартсва. Без которых люди после двух месяцев двигают кони, или лишаются ноги, почки, селезенки или части легкого. Но сульфасалазин это нехитрое лекарство, оно стоит триста рублей, т_р_и_с_т_а р_у_б_л_е_й. Без него просто будет хреново. Оно довольно старое и простое. В Россию есть один поставщик из Словении, но оно производится много где, в странах Европы, Индии, Бангладешь и прочих кукуевых. Мне даже не надо его субсидировать, я бы его спокойно покупал, если бы оно стоило в три раза дороже. Чтобы оно поставлялось, наверное, достаточно просто не лезть в этот процесс. Но люди, которые ответственны за это, сделали так, что его нет полгода, а потом почти нет. Это, мягко говоря, ненормально.
Мадам Грицацуева
13 июля 2015, 06:26

LolaRennt написал: Это, мягко говоря, ненормально.

Ну, так "кипучая-могучая и т.п.", а ты всё удивляешься.
У мамы после удаления опухоли было назначено 3 года ежедневно пить лекарство, которое тоже в списке есть. Ну, летом все ответственные лица уходили по отпускам, и пенсионерка вынуждена была покупать его за свои. 2-3 месяца подряд 3 тысячи рублей в 2005-2007 году это было нехило.
Да, жаловались в Минздрав, а толку...
А потом пошли дженерики, от которых вылезли побочные эффекты, дошло до новой операции.

Кстати, зашла на medlux.ru - там этого сульфасазалина как гуталину.
А вот наше так и не появилось. Уж третий год пошёл.
Ростислав
13 июля 2015, 17:01

Piol написала: 3d.gif Стрaнa чудeс - мeдикaмeнт жизнeннo нeoбхoдимый, нo нe oбязaтeльный к нaличию в aптeкaх. Жить бoльным кaк бы нeoбхoдимo, нo сoвсeм нeoбязaтeльнo biggrin.gif .

Теоретически все так и есть.
Список ЖНВЛП теоретически составляется главным образом для проведения госзакупок. То есть процесса, на который

каждый год выделены в бюджете средства

А ТС увидеть препарат хочет в обычной аптеке.
Но поскольку розничная фармдеятельность давно стала преимущественно частной (и никакие бюджетные средства с этим процессом никак не контачат), то обязательный ассортимент со списком ЖНВЛП и не всегда пересекается.
Да, действительно, с некоторыми (очень некоторыми) ЖНВЛП в связи с плясками курса валют (это если забыть о том, что иностранным производителям цены на ЖНЛВП не переиндексировали несколько лет) возникли проблемы. Сложно было ожидать другой ситуации.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»