Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мобильные подписки на Мегафоне
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Mashiko
8 апреля 2015, 12:44
Ситуация: с телефона постоянно сижу в интернете, в том числе скачиваю файлы, иногда случайно клякаю по баннерам-обманкам, и то ли вирусов нацепляла, то ли на платные сайты попадала, вобщем, обманным путем мне наоформляли подписок на всякую фигню. Причем, мне приходили смс с коротких номеров - "оформлена подписка на портале многосмайл (гороскоп, мобкино и т.д.), подробная информация на ссылка.ру", но я на них не обратила внимания, думала просто спам - я же никаких подписок не оформляла, чего я буду ходить по каким-то ссылкам и что-то проверять. Сами рассылки (гороскопы, анекдоты или что там они рассылают) не приходили.

Короче, дернулась только когда заметила, что у меня какие-то безумные расходы на связь, заметила не сразу, т.к. много трачу на роуминг. В личном кабинете посмотрела - ничего лишнего не подключено, на какое-то время успокоилась, и только неделю назад вспомнила про эти смс и стала смотреть расшифровку расходов. Выяснила, что у меня оформлено несколько подписок, и за месяц я на них потратила 1700 руб. redface.gif За предыдущий период еще не смотрела.

Поставила запрет, теперь периодически получаю смс, что "не могу воспользоваться услугой, так как установлен запрет на мобильные подписки" - т.е. эти подписки продолжают оформляться. Запрет можно поставить только на три месяца, потом надо по-новой. В связи с чем вопросы:
1. Как почистить телефон от этих вирусов или что это? Доктор Веббер ничего не находит. Хотя и стоит запрет, эти смски меня нервируют.
2. Чтобы отключить эти подписки и установить запрет, мне потребовалось многократно вручную вводить капчи и пароли, которые приходили по смс. Почему от меня не требовали такие пароли, когда устанавливали подписки? Да еще и нет возможности установить перманентный запрет, я должна каждые три месяца это делать. Это мошенничество под подкровительством Мегафона, я считаю, что явного согласия на эти подписки не давала. Был ли кто-нибудь в такой ситуации и есть ли опыт по отжатию у Мегафона денег обратно?
ViolatorDM
8 апреля 2015, 13:24

Mashiko написала: 2. Чтобы отключить эти подписки и установить запрет

Нужно создать отдельный лицевой счёт для контент-услуг и держать его пустым.
Второй счет для контента
Chief
8 апреля 2015, 13:28

Mashiko написала: Это мошенничество под подкровительством Мегафона, я считаю

А мегафон то тут причем? Ты сама подписалась. Не на услуги же Мегафона, а на различные сторонние подписки, которые с тебя денег и снимают.
Mitya78
8 апреля 2015, 13:42
Я один раз песню скачал, никаких смс не вводил, и тут же списались деньги.

Позвонил в Мегафон, пожаловался - деньги вернули, эту конторку у себя забанили.
Lynx082
8 апреля 2015, 15:11
Мы с мужем только что вляпались в эти подписки. tongue.gif
У меня предоплатный тариф, фиксированная сумма в месяц, и мне ее обычно хватает, если нет межгорода или международных звонков.
Он послушал по радио некую песню, стал искать ее в Интернете, чтобы мне продемонстрировать, получил внезапную смс о том, что подписка ему оформлена - без стоимости. Я полезла искать другую песню, еще лучше, и тоже вляпалась на оформление подписки. Видимо, была какая-то акция для таких невнимательных, как мы.
К счастью, на третий день руки таки дошли, чтобы узнать на МегафонПРО, что за подписки оформлены, так что списалось не очень много денег, но я поняла, что проверяться на этих блох надо регулярно.
ViolatorDM
8 апреля 2015, 15:12

Lynx082 написала: я поняла, что проверяться на этих блох надо регулярно

Отдельный лицевой счёт избавляет от необходимости заниматься проверками.
Irenka
8 апреля 2015, 15:14

Mashiko написала: Это мошенничество под подкровительством Мегафона, я считаю, что явного согласия на эти подписки не давала.

Полностью согласна, ненавижу такие методы заработка у них, но альтернативы то нет. frown.gif Если долго перезваниваться, писать заявления, возможно, что-то вернут. Сама не занималась, от других, в том числе и здесь, слышала.

Chief написал: А мегафон то тут причем? Ты сама подписалась.

У меня мама пару раз тоже как бы сама подписалась на Мегафон-Pro. Какая-то фигня приходит с предложением нажать Да или Нет (согласиться или нет на подписку), а Да с той стороны, где у телефона кнопка отбой/отказ. mad.gif Позвонила, вроде отключили от Мегафон-Pro.
Муж в СМС, не подумав, ссылку нажал, что-то списалось, хорошо, денег на счете мало было, хотели намного больше. biggrin.gif

Ещё не помню - вроде в Билайн, была такая фишка, а может, и сейчас есть - если USSD-команду неверную набрать, то подключают мелодию вместо звонка, 5р/день. Это я знакомой задолбалась отключать, она сама боялась звонить.
Марклар с Марклара
8 апреля 2015, 15:33
Живность подцепимши. Антивирус надо ставить и не жать куда попало. ССЗБ. Оператор тут вряд ли поможет.
Mitya78
8 апреля 2015, 15:52
По звонку отключают и деньги возвращают.

А плакаться в интернетах толку точно нет.
Chief
8 апреля 2015, 16:10

Irenka написала: У меня мама пару раз тоже как бы сама подписалась на Мегафон-Pro.

У меня у мамы мегафон уже много лет, номер не меняется. Ни разу ни каких проблем.
Irenka
8 апреля 2015, 16:42

Chief написал: У меня у мамы мегафон уже много лет, номер не меняется. Ни разу ни каких проблем.

На всякие услуги от МегафонПро не предлагает подписаться?
У нас у четверых в семье Мегафон, троим приходят. Периодически звоню, отключают, потом опять. Причем, это не СМС, не USSD, а не пойми что, висит на экране вопрос - "Услуга ТырПыр 5р/сутки - Да/Нет".
Мой телефон вааще рычит при получении, искала, где такой звук зашит - не нашла. 3d.gif
Chief
8 апреля 2015, 16:45

Irenka написала: На всякие услуги от МегафонПро не предлагает подписаться?

По смс - возможно и предлагает, но мама смс не читаетsmile.gif

Irenka написала: а не пойми что, висит на экране вопрос - "Услуга ТырПыр 5р/сутки - Да/Нет"

А, ну смарты - понятноsmile.gif Ну так надо быть просто внимательней. У тех, у кого смарты - приходит, но не подписывались как то ни разу...
Irenka
8 апреля 2015, 17:44

Chief написал: У тех, у кого смарты - приходит, но не подписывались как то ни разу...

У мамы не смарт, но в меню где-то программа "МегафонПро" есть.
Т.е., конечяно, надо внимательно смотреть, что нажимать, но мама хоть за балансом следит, на третий день вычислила, что снимают по 5р. smile.gif

О, вот про МегафонПро - неудаляемая гадость, оказывается. mad.gif

Нередко можно встретить вопросы о MegaFonPRO: что это такое и как его удалить? Но это приложение записано на карту SIM, и его невозможно извлечь оттуда. Оно актуально в бюджетных моделях телефонов, но есть и в сложных смартфонах типа iPhone. В последнем его можно найти так: "Настройки" - "Телефон" - SIM - "Программы". На многих смартах оно находится прямо в настройках и называется "MegaFon ПРО".Убрать это приложение с карты СИМ невозможно. Похожие приложения доступны почти у всех операторов связи. Но можно отключить все подписки и не пользоваться этими услугами.

Chief
8 апреля 2015, 17:48

Irenka написала: неудаляемая гадость, оказывается.

И что? Само оно подписки не включает.
Karpatka
8 апреля 2015, 17:56

Chief написал:
А мегафон то тут причем? Ты сама подписалась. Не на услуги же Мегафона, а на различные сторонние подписки, которые с тебя денег и снимают.

А вот не факт что сама. У меня с тем же мегафоном был случай: купила их "роутер" - с обычной симкой, то есть считай обычный телефонный номер. Но так совпало, что в тот день, когда я его купила, у Мегафона начались глобальные перебои со связью, и воспользоваться интернетом я не смогла - с великим трудом загрузила ya.ru и забила до лучших времен. Проблемы у Мегафона продолжались еще несколько дней. За это время я решила, что нафиг мне не надо такой интернет, роутер из компьютера я вытащила и решила сдать его. Но тут подошли новогодние праздники. А после праздников, когда я пошла сдавать роутер, выяснилось, что в самый первый день у меня оформилась подписка стоимостью 60 р в день, на какие-то фильмы.

Я сама точно ничего не нажимала, просто не имела физической возможности. А подписка оформилась. Мэджик.
Lynx082
8 апреля 2015, 18:20

ViolatorDM написал: Отдельный лицевой счёт избавляет от необходимости заниматься проверками.

Что такое отдельный лицевой счет? От кого отдельный?

Irenka написала: Какая-то фигня приходит с предложением нажать Да или Нет

Хм. Мне даже и не приходило никаких да/нет. Просто смс "вам оформлена подписка".
Mashiko
8 апреля 2015, 22:29

Mitya78 написал: По звонку отключают и деньги возвращают.

А плакаться в интернетах толку точно нет.

По звонку не возращают. Не пью коньяк по утрам и в интернетах не плачусь. Хочу узнать опыт форумчан, чтобы решить буду ли я тратить время и вступать в переписку и как это эффективнее сделать, или проще забить.

ViolatorDM написал:
Нужно создать отдельный лицевой счёт для контент-услуг и держать его пустым.
Второй счет для контента

Спасибо!

Chief

Мегафон прекрасно в курсе ситуации, они потрудились создать многоступенчатую систему отписок, а многоступенчатую систему подписок - не потрудились. Если у тебя выскакивает баннер "Узнай какой длины у соседа" и ты нажимаешь на крестик, после этого приходит смс, что через он-лайн банк ушло 100 тысяч рублей, а банк говорит - "ниче не знаем, это Вы неосторожно нажали на баннер и сами отправили 100 тысяч в Камбоджу, там крестик-обманка был, а по ссылке - платный контент. ССЗБ, оцените консультацию после сигнала." - тебя такой ответ устроит или ты все же будешь недоволен, что банк не удосужился поставить адекватную защиту и тратит твои деньги без твоего согласия? Причем банка всего три и у всех такая же ботва 3d.gif
ViolatorDM
9 апреля 2015, 07:23

Lynx082 написала: Что такое отдельный лицевой счет? От кого отдельный?

У мобильного будет два лицевых счёта: один для оплаты услуг связи, второй - для оплаты контентных услуг. На второй с первого автоматом ничего не переводится.
Ссылка во втором посте треда на подробности.
Irenka
9 апреля 2015, 12:08

Chief написал: И что? Само оно подписки не включает.

Ну, это понятно, я - относительно внимательна, пока не подключалась, муж ткнул в какую-то ссылку в смс, потом полчаса потратил, чтобы отписаться... Мама по незнанию или сослепу нажала не ту кнопку в сообщении МегафонПро.
Раздражает то, что подписаться можно одним кликом за полсекунды, вероятность сделать это случайно велика. Отписываться гораздо сложнее - нужен комп, интернет, ищем сайт, подписки, запрашиваем смс, что хотим отписаться... Или звонок оператору, где фиг угадаешь, какие кнопки нажать, чтобы на сотрудника попасть... mad.gif

Ну а чо - все зарабатывают как могут - на сайтах с подписками подробности с ценами серым мелким шрифтом, у операторов - подписки одним кликом, банки карточки рассылают по почтовым ящикам.
YuryS
9 апреля 2015, 12:46

Mashiko написала: 2. Чтобы отключить эти подписки и установить запрет, мне потребовалось многократно вручную вводить капчи и пароли, которые приходили по смс.

В МТС есть опция "Отключить все подписки". Наверное что-то аналогичное должно быть и у Мегафона. Поищи у них на сайте
Lynx082
10 апреля 2015, 11:26
Отключить подписки на мегафоне мне помогла эта инструкция
Mashiko
23 апреля 2015, 11:47
Лох - это судьба facepalm.gif С мобильными подписками разобралась, написала заявление, отправила по электронке, деньги вернули (заодно прислали на почту пояснительную простыню, и не лень же было столько печатать).
И тут же деньги улетели обратно, теперь уже другим способом. У меня в пакет мобильного интернета включено 25 ГБ, пришла смска - осталось 200 Мб. А на мобильном счетчик показывает, что израсходовано всего 8 ГБ из 25 (они там как-то по своему считают, округляют и т.д.). Ну я думаю - на выходных разберусь, а пока что в личном кабинете отключила опцию - интернет-пакет, так как поняла, что с такими расчетами мне этот тариф невыгоден.
Интернет при этом не пропал, а поскольку до подключения опции у меня телефон вообще в интернет не выходил - я сдуру решила, что это из-за того, что не закончился оплаченный вперед период и продолжила пользоваться, а на самом деле с момента отключения опции с меня списывали покилобайтно - за три дня 1598 руб redface.gif И тут уже не поспоришь redface.gif
Remak
23 апреля 2015, 15:01

Mashiko написала:

Мегафон прекрасно в курсе ситуации, они потрудились создать многоступенчатую систему отписок, а многоступенчатую систему подписок - не потрудились

Ещё бы. Не знаю, как сейчас, но в 2000-х помню один знакомый сделал онлайн игру по СМС-кам. И в общем могу сказать, что операторы за каждую платную СМС брали что-то порядка половины бабла. Так что такие насильные подписки оператору дико выгодны, по сути он в доле с этими мошенниками. И вроде как самого за мошенничество не привлечёшь. И половину бабла мошеннического себе в карман. Удобно. С чего им с этим бороться, если деньги им сами по себе летят, ничего даже делать не нужно?
trank
30 апреля 2015, 19:12
Странная штука эти подписки. Правильно товарищи выше сказали, что Мегафон вас не подписывал. Это услуги контент-провайдеров. По-хорошему в практике оператора возвращать деньги за такие "сервисы".
Irenka
2 мая 2015, 03:06

ViolatorDM написал: Отдельный лицевой счёт избавляет от необходимости заниматься проверками.

У Мегафона в личном кабинете есть пункт меню для заведения отдельного счета. Вроде раньше не было.
Аркадий Апломбов
8 мая 2015, 09:47
Кстати, из личного опыта.
В Интернете сейчас стало модно при скачивании разного контента запрашивать номер мобильного - якобы для проверки на "человечность" ("я не робот"). Приходит код подтверждения, человек вводит его и получает подписку на мобильную услугу.
Причем, лишь иногда рядом мелким шрифтом написано, вообще-то, контент стоит денег, но владельцы настолько бескорыстны, что отдают его всего лишь в обмен на подписку очень полезной услуги и что вводом кода вы подтверждаете свое согласие.
LUNA
8 мая 2015, 19:43
Посылать смс : Stop, на универсальный номер 770640. Действует для всех операторов. Подписки подключали и не раз.

LUNA
8 мая 2015, 19:45
Ну соответственно с этого же номера приходит смс: подписок больше нет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»