Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ставка у нотариуса
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Розовый слон
8 апреля 2015, 14:23
Ставка у нотариуса - 0,3% от кадастровой стоимости имущества для наследников первой очереди, это я поняла.
Допустим, наследников первой очереди 4, и каждый наследует по 1/16 от квартиры, кадастровая стоимость которой - 5 млн. Сколько должен каждый наследник? 5 млн/16*0,3% или 5 млн*0,3%?
Sorin
8 апреля 2015, 14:58
(5 млн/16)*0,3%
Но ты поняла неправильно, отчего ты собираешься отталкиваться от кадастровой стоимости? Она обычно задрана, считай от инвентаризационной, которая почти всегда намного ниже. (Если нотариус не намекнул, что надо справку из БТИ заказать, так он, падла, денег хочет ваших, кровопивец. smile.gif)
Розовый слон
8 апреля 2015, 18:03

Sorin написал: (5 млн/16)*0,3%Но ты поняла неправильно, отчего ты собираешься отталкиваться от кадастровой стоимости? Она обычно задрана, считай от инвентаризационной, которая почти всегда намного ниже. (Если нотариус не намекнул, что надо справку из БТИ заказать, так он, падла, денег хочет ваших, кровопивец. )  

Спасибо!
Про волшебного нотариуса своего уже в прошлых тредах писала. Это все еще она. По инвентаризационной стоимости оформлять отказалась, я ей даже справочку из БТИ сама принесла.
Теперь жду справочку из кадастрового, без которой фиг мне, а не вступление.
Я написала про нее жалобу в нотариальную палату и отправила заказным письмом + по электронке, адрес нашла в интернете. Это уже третья жалоба, на первые две ответа не было.
Я даже не знаю, отреагировали ли на них хоть как-то, по отношению нотариуса не видно.
Sorin
8 апреля 2015, 18:20

Розовый слон написала: По инвентаризационной стоимости оформлять отказалась, я ей даже справочку из БТИ сама принесла.Теперь жду справочку из кадастрового, без которой фиг мне, а не вступление.

Она не только не может отказаться, она ОБЯЗАНА оформить именно по этой (вернее, по наименьшей, но скорее всего инвентаризационная цена и будет наименьшая) цене. См. пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ: "...По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;"
Заметь, твоя задача, чтобы справка об инвентаризационной цене попала в наследственное дело. Т.е. либо ты должна ее прямо подать нотариусу (и на своей копии желательно получить отметку о получении), либо, если эта дрянь будет отказываться принимать документ (ставить отметку), слать ей справку о цене почтой, письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отказывать брать почту нотариусы вроде еще не позволяют себе.
Если справка не попадает в дело, то тебе просто не на что будет жаловаться, она законно использует то, что ей к делу приобщили. Если справка нотариусу попадает, а она взыщет пошлину по кадастровой цене (хотя вряд ли она такая идиотка), ты потом легко вернешь себе разницу.
Розовый слон
9 апреля 2015, 15:28

Sorin написал: Заметь, твоя задача, чтобы справка об инвентаризационной цене попала в наследственное дело. Т.е. либо ты должна ее прямо подать нотариусу (и на своей копии желательно получить отметку о получении), либо, если эта дрянь будет отказываться принимать документ (ставить отметку), слать ей справку о цене почтой, письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отказывать брать почту нотариусы вроде еще не позволяют себе.

Спасибо! Попробую сделать так, как ты написал, деньги не лишние.
Вот теперь я только поняла, почему справку из БТИ мне вернули, ее действительно в дело не взяли, хотя в списках документов 2013 года она была обязательна.
Как я вычитала, оценка по кадастровой стоимости - это нововведение 2014 года, поэтому с меня ее затребовали, но я не знала про обязанность нотариуса оценить свои услуги по меньшей из справок.
Sorin
9 апреля 2015, 16:46

Розовый слон написала: поэтому с меня ее затребовали

Ты ее не должна была представлять, как и рыночную оценку. Нотариус была обязана взять ту справку, что ты сама принесла, и не вправе была выбирать, что именно ты принесешь. Более того, спрака об инвернтаризационной стоимости дожна быть (как о кадастровой!!!) не на сегодняшннюю даду, а на дату смерти наследодателя. Нотариусы, увы, часто не обращают на это внимание наследников, потому что стоимости квартир скорее растут, нежели снижаются. Но если открылось наследство в 13, к примеру, году, надо брать справку об инвентаризационной стоимости на 13 год.
Розовый слон
11 апреля 2015, 00:13

Sorin написал: Более того, справка об инвернтаризационной стоимости должна быть (как о кадастровой!!!) не на сегодняшннюю даду, а на дату смерти наследодателя.

Мне объяснили, что в 2012 году (дата смерти наследодателя) оценок по кадастровой стоимости еще не проводилось (это началось с 2014 года), поэтому кадастровую делают на сегодняшний день. Не знаешь, это действительно так, или очередная "лапша"?
Sorin
11 апреля 2015, 00:20

Розовый слон написала: Не знаешь, это действительно так, или очередная "лапша"?

Для жилья - похоже на правду. Кадастровый учет начинали с нежилого фонда. Но это тебе не важно, поскольку нотариус обязан взять наименьшую стоимость, то он будет вынужден посчитать по инвентаризационной за 12 год. (Я, кстати, считаю, что кадастровую на 2015 год он просто не вправе использовать, даже если в 2012 кадастровой стоимости не считали вообще. Это значит лишь, что по объектам, наследство на которые открылось в 2012 году, нотариус в принципе не вправе использовать кадастровую стоимость, ни под каким видом, раз на тот год ее не было. Но при наличии справки об инвентаризационной стоимости в такие тонкости можно не вдаваться, минимальный вариант он будет обязан выбрать в любом случае).
Розовый слон
18 апреля 2015, 13:33
Сегодня очередной раз была у нотариуса.
Не дали мне св-во о праве на наследство, а отправили меня в опеку.

Потому что в квартире не определены доли (она была в общей совместной собственности на момент смерти наследодателя). А определить долю несовершеннолетнего может только опека почему-то. Слушая этот бред я взорвалась. Оставила у секретаря под роспись запрос "прошу выдать мне св-во о праве на наследство", за официальным отказом сказали приходить во вторник. Но эта сволочь искренне считает, что она права, ни тени страха или сомнения.
Я буду добиваться перевода дела к другому нотариусу, ни копейки моих денег эта cen.gif не получит. В понедельник обзвоню разные центы "Защита" и прочие, у нас их есть немножко, и буду перепоручать это дело специалистам. Пусть представляют мои и ребенековы интересы во всех инстанциях, иначе я кого-нить из этих оборзевших теток однажды придушу.
Sorin
18 апреля 2015, 23:58

Розовый слон написала: Но эта сволочь искренне считает, что она права, ни тени страха или сомнения.

Э... Слон. Если я правильно понимаю расклад (что речь идет о наследовании недвижимости, приобретенной в браке на имя твоего покойного мужа, и наследники ты и ваш общий ребенок), тоя бы со сволочью согласился. Я тоже искренне считаю, что в данном случае она права и без ООиП не обойтись.
Если надо, могу днями написать подробнее.
Розовый слон
19 апреля 2015, 00:51

Sorin написал: Если надо, могу днями написать подробнее. 

Володь, надо на самом деле.
Спасибо тебе заранее!

Да, все правильно. У нас с наследодателем - общая совместная собственность на квартиру, приобретенную в браке. Моя - супружеская половина, вторая половина квартиры делится на четырех наследников первой очереди поровну. Причем тут ООиП, и почему нотариус не может определить доли самостоятельно? И почему я об этом слышу в тот момент, когда пришла в согласованную дату получать свидетельство о праве на наследство, когда мне уже сказали, что все документы наконец-то в порядке!?
Sorin
19 апреля 2015, 23:08

Розовый слон написала: Моя - супружеская половина, вторая половина квартиры делится на четырех наследников первой очереди поровну.

Вот в этом у тебя и состоит ключевая ошибка. Ты говоришь о "супружеской половине", между тем, никакой "половины" у тебя пока нет. Тебе принадлежит (вероятно, если у вас с мужем не было брачного договора, или если нет иных причин считать, что квартира принадлежала только тебе/ему единолично) квартира на праве общей совместной собственности, поскольку это имущество было вами нажито в браке. Общая совместная собственность тем и отличается от общей долевой, что размер долей в ней не определен. см. п. 2 ст. 244 ГК РФ: "Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)." Т.е. если относиться к квартире, как к совместно нажитому имуществу, на момент открытия наследства (смерти наследодателя) размер принадлежащей ему доли не был определен.
Он и до сих пор неизвестен. Закон говорит о возможности раздела имущества, находящегося в общей совместной собственности (или выдела из него доли). В этом случае по общему правилу доли признаются равными, но это не обязательно. Возможно отступление от этого правила в ряде случаев, см. к примеру п.п. 1, 2 ст. 39 СК РФ: "1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи." Грубо говоря, если ты зарабатывала на квартиру, а муж наркоманил и пропивал общие средства, есть шанс даже в случае спора в суде определить доли, как неравные. Или если один из супругов много личных средств вложил в общее имущество, что привело к его удорожанию. Детей тоже формально могут учесть (но делают это крайне редко, бо на них отдельно алименты взыскивают).
Sorin
19 апреля 2015, 23:08
Но это все касается раздела имущества в натуре. Отдельно оговаривается возможность не делить в натуре барахло (этот мешок тебе, а этот мне), а определить размер долей в праве собственности, превратив общую совместную собственность в общую долевую. см. п. 5 ст. 244 ГК РФ: "По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц." Тут стороны никакие мешки не делят, просто превращают в явном виде совместную собственность в долевую. Никакой обязанности устанавливать равные доли тут, кстати, нет, участники вполне могут договориться о том, что у мужа будет 2/3 доли, а у жены 1/3. Но если не договорились никак и начинается спор, то дело решает суд, и как правило по аналогии применяет те же правила, что и установлены для раздела имущества в натуре, т.е. отталкивается от равенства долей, если только не находит повод от них отступить.
Поскольку ты и прочие наследники приняли наследство, вы вчетвером уже стали собственниками квартиры. И это точно долевая собственность, раз уж совместная возникает только в оговоренных законом случаях, и такой случай не предусмотрен. Вопрос - какая у кого доля?
Sorin
19 апреля 2015, 23:09
Ведь та доля, которая принадлежала тебе изначально, она не наследуется, и заметно увеличит общий размер твоей доли в праве после принятия наследства. Тебе может быть выгодно ее увеличивать (если ты настаиваешь на 1/2 это еще не значит, что ты ее не увеличиваешь, может ты знаешь, что наркоманила, гуляла, пока муж личные деньги вкладывал в ремонт и что тебе по совести должно 1/4 достаться, не больше). С другой стороны, чем меньше дола покойного, тем она дешевле. и, следовательно, меньше будет уплачено пошлин за выдачу свидетельств о праве на наследство. Опять же, выделенной супружеской долей ты владеешь давно, при продаже квартиры полученные за нее средства раньше перестанут попадать под налогообложение, а долька мужа принята сейчас, когда еще 3 года с его смерти пройдет... Так что бывает, когда все-все наследники, не споря друг с другом, хотят покойному долю поменьше "нарисовать". А бывает и начинается реальный спор. Еще лет 10-15 назад нотариусы всех поголовно отправляли в суд - мол, как суд доли определит, так пусть и будет. Но потом стали на практике (в Питере точно, да и у вас, думаю, тоже) интересоваться есть ли спор между пережившими сособственниками и наследниками покойного (которые тоже стали теперь сособственниками, как только приняли наследство).
Sorin
Если есть спор - всех в суд. Если спора нет, но наследники с сособственниками дружно утверждают, что доли в праве общей собственности были неравные, мол, покойному принадлежала 1/1000 доля, скажите, где подписать, и выдайте нашей дружной семье документы подешевле, таких тоже в суд отправляют, пусть там разбираются у кого какая доля. А вот если спора нет и все согласны с равенством долей, то пережившему супругу и принявшим наследство наследникам (как сособственникам) предлагается заключить то самое соглашение об определении размера долей в общей собственности, после чего нотариус может выдать тебе свидетельство на супружескую долю, а всем наследникам, тебе в том числе, свидетельства о праве на наследство.
С этим соглашением об определении долей и есть основной затык. Один из наследником ребенок (и твой, и покойного). И, значит, есть конфликт интересов. Ребенок ведь заинтересован в максимальном увеличении свой доли в праве на квартиру, т.е. ему бы надо добиваться увеличения доли покойного в праве. А ты в этом как раз не заинтересована. Фактически такую сделку тебе формально просто запрещено совершать со своим сыном (чтобы мамы не пытались на детях "нажиться" им, как и опекунам, просто запретили с детьми заключать почти все сделки), см. п. 3 ст. 37 ГК РФ: "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками." Соглашение об определении долей в праве явно не дарение имущества ребенку.
Sorin
Ну, на это часто закрывают глаза, но представлять интересы ребенка в сделке с самой собой ты тоже не можешь, см. п. 3 ст. 182 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом." И в этом тебе может помочь ООиП, см. п. 2 ст. 64 СК РФ: " Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей."
Т.е. по хорошему. за ребенка должна расписываться не ты, а специально назначенный представитель (это может быть подруга/соседка, если в ООиП увидят, что ребенка никто не пытается "кинуть" кого скажешь, того и назначат). Наконец, на совершение такой сделки потребуется письменное предварительное согласие ООиП. Поскольку в результате сделки объем имущества ребенка может уменьшиться ( а вдруг папе принадлежало 3/4 доли, а мама подло пытается откусить от ребенка кусок себе побольше?) придется соответствовать п. 2 ст. 37 ГК РФ: "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного..."
Вообще, без ООиП ИМХО и в самом деле не обойтись. Но действительно непонятно, отчего это всплыло в последний момент. Это было очевидно с момента, когда от имени ребенка было подано заявление о принятии наследства.
sapiens
19 апреля 2015, 23:20

А вся эта канитель с органами опеки при наличии завещания тоже необходима?
Sorin
19 апреля 2015, 23:26
Если общая совместная собственность у наследодателя была? Полагаю, да. Надо же определить, что именно мог завещать наследодатель ребенку?
Розовый слон
20 апреля 2015, 13:57
Спасибо! Вот cen.gif буквоеды!!!
Кстати, центр "Защита" в нашем городе готов добыть для меня данное разрешение за... 30 000 р. smile.gif Расписали, что там много геммороя и хождений по кабинетам. Страшно, но столько денег я выделить не смогу, пойду сама пробиваться. Я ведь не первая буду у них с таким запросом, 100%.
И еще вопрос: какую именно бумажку мне надо просить у опеки? Разрешение на совершение сделки по определению долей? Мне разрешение? Или кому? Они же сами доли не определяют, как я полагаю?
Sorin
20 апреля 2015, 14:09

Розовый слон написала: Я ведь не первая буду у них с таким запросом, 100%. 

Уж точно не первая. И в твоем случае ИМХО большой головной боли не будет. "Головняк" начинается, когда родители пытаются продать имущество ребенка. ТУт сразы начинают выяснять, куда пойждут деньги, не дешево ли продает жилье, где ребенок будет жить, купят ли ему что-то взамен, и если да, то что именно. Надо собирать всякие документы по "встречным" покупкам, ждать, пока ООиП одобрят новую квартиру ребенка и т.д. А в вашей ситуации все просто, у ребенка никто ничего не отбирает, ИМХО особых сложностей все это не должно вызвать. Но потеря времени, да.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»