Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Квартирный вопрос. Налоговый вычет.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
DomovoY
8 апреля 2015, 15:33
Добрый день. Возникло два вопроса по поводу налогового вычета при приобретении квартиры

1) Как рассчитывается сумма налогового вычета за год приобретения квартиры? Квартира была приобретена в декабре 2014, в одном месте говорят что сумма вычета будет равна сумме налога за декабрь, в другом сумме налога за весь 2014 год. В случае возврата налога только за декабрь смысла подавать документы сейчас нет.

2) Квартира приобретена в совместную собственность супругами без выделения доли, в этом случае к комплекту документов должно быть приложено заявление от супругов кому с какой суммы должен производится вычет. Заявление в произвольной форме, и не удается найти пример такого заявления.Писал кто-нибудь подобное заявление, что в нем должно быть написано конкретно и на кого оно должно быть написано?
Sorin
8 апреля 2015, 15:57

DomovoY написал: Квартира была приобретена в декабре 2014, в одном месте говорят что сумма вычета будет равна сумме налога за декабрь, в другом сумме налога за весь 2014 год. В случае возврата налога только за декабрь смысла подавать документы сейчас нет.

Если я правильно понял вопрос, то вычет применяется при определении налоговой базы за налоговый период. Т.е. за весь 2014 год. И вернут переплаченный налог за весь год, а потом будешь добирать вычет в следующих налоговых периодах (если у тебя доход не такой огромный, что одного года хватит "съесть" весь вычет за один раз).
А если бы ты был пенсионером и не имел дохода вообще, то у тебя за последние три года бы вернули переплаченное, т.е. еще и за 2013 и 2012 годы.

DomovoY написал: Квартира приобретена в совместную собственность супругами без выделения доли, в этом случае к комплекту документов должно быть приложено заявление от супругов кому с какой суммы должен производится вычет.  Заявление в произвольной форме, и не удается найти пример такого заявления.Писал кто-нибудь подобное заявление, что в нем должно быть написано конкретно и на кого оно должно быть написано?

Так вроде с 14 года этого не надо? Во всяком случае соответствующее требование из 220 статьи НК РФ вроде убрали, и поводов требовать заявление у налоговой нет (во всяком случае до тех пор, пока заявление о вычете подает тот, на кого оформлена недвижимость). В Питере не требуют (как раз вчера коллега подавал декларацию, специально подошел, спросил о практике).
Соглашение может понадобится, ИМХО, если вы с женой оба захотите подавать заявление о вычете, купили квартиру дороже 4 млн планируете каждый по 2 млн вычета получить. В этом случае соглашение понадобится. А если жена заявлять о вычете не будет и собственность на нее не оформлялась, то мне кажется нужды в соглашении нет.
ИГ0РЬ
8 апреля 2015, 16:15
1) Вернут 13% от доходов за 12, 13 и 14 годы.
2) Заявление пишется на конкретную налоговую, в которую будете подавать заявление. Примеров заявлений в интернетах полно.
Вот весь список документов:

копия свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом
(при строительстве или приобретении жилого дома);

копии договора о приобретении квартиры или комнаты и акта о передаче
налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) (при при-
обретении квартиры или комнаты (долю/доли в ней) на вторичном рынке;

копии договора о приобретении квартиры или комнаты в строящемся
доме и свидетельства о государственной регистрации права на кварти-
ру или комнату (долю/доли в ней) в строящемся доме;

копии свидетельства о государственной регистрации права собственнос-
ти на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельства о государ-
ственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли
в нём (при приобретении земельного участка для строительства или под
готовое жилье (доли/долей в нём));

копии целевого кредитного договора или договора займа, договора ипо-
теки, заключенных с кредитными или иными организациями, графика по-
гашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными
средствами (при погашении процентов по целевым займам (кредитам)).

копии платёжных документов, подтверждающих расходы при приобре-
тении имущества или уплате процентов по целевому кредитному дого-
вору или договору займа, ипотечному договору (квитанций к приходным
ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счё-
та покупателя на счёт продавца и т.п.);

заявление супругов о распределении размера имущественного налого-
вого вычета между супругами (при приобретении имущества в общую
совместную собственность)
Надо будет заполнять формы 3-НДФЛ. Заходите на сайт налог.ру и внимательно всё изучаете. Для заполнения необходимо будет скачать на их же сайте три программы для заполнения. Для каждого года своя форма. Скачать можно здесь:
ссылка
Никаких сложностей нет, при том что в Москве за это берут до 1500 руб. за декларацию.
Самих заявлений на предоставление налогового вычета должно быть тоже три. Форму по-моему я брал тоже в интернете. Ничего не сохранилось...
ИГ0РЬ
8 апреля 2015, 16:21

Sorin написал:
Так вроде с 14 года этого не надо?

Я не далее как 04.04 подавался, у меня требовали.

Вообще доступно порядок оформления написан здесь:

ссылка
ИГ0РЬ
8 апреля 2015, 16:37
Заявление нашел
ИГ0РЬ
8 апреля 2015, 16:45

Sorin написал: планируете каждый по 2 млн вычета получить

Внесу ясность. 2 млн это максимальная ставка. 13% от неё - 260 000, это и есть максимальная сумма налогового вычета.
Sorin
8 апреля 2015, 18:00

ИГ0РЬ написал: 2 млн это максимальная ставка. 13% от неё - 260 000, это и есть максимальная сумма налогового вычета.

Размер налогового вычета ограничивается именно 2 млн рублей, 260 тыр - это не вычет, это денежка, которую ты потенциально можешь "съэкономить", используя налоговый вычет в размере 2 млн. рублей. И еще раз обращаю внимание на то, что соглашение между супругами о распределении налогового вычета раньше требовалось НК РФ прямым текстом, теперь это требование убрано. Брошюра, выложенная на сайте ФНС составлена очевидно до этого момента, там картинки с программой по заполнению декларации за 2012 год. Поводов требовать это соглашение, при том, что теперь каждый из супругов может использовать вычет в 2 млн. рублей, я лично не вижу.
Sorin
8 апреля 2015, 18:07

ИГ0РЬ написал: 1) Вернут 13% от доходов за 12, 13 и 14 годы.

И еще раз ой. Судя по всему ТС достаточно молод и имеет доход, а не сидит на пенсии. Ему-то кто за 12-13 годы вернет налог?
greg_d
8 апреля 2015, 19:42

Sorin написал: каждый из супругов может использовать вычет в 2 млн. рублей, я лично не вижу.

Вне зависимости на кого из супругов оформлена квартира?
Sorin
8 апреля 2015, 19:50

greg_d написал: Вне зависимости на кого из супругов оформлена квартира?

Ну да. Если приносят свидетельство о браке - почему нет? Соглашение может потребоваться если не хватает суммы на покрытие обоих вычетов, тогда да, надо будет решать кому из двоих какую сумму вычетать. Но и то, это скорее для государства оформительская проблема, все-равно теперь можно будет каждому из супругов в будущем при последующих покупках добирать вычет до 2 млн. Так как теперь он не единственный раз в жизни предоставляется, а пока не выберешь полную сумму. (Ну, супругам это тоже может быть интересно, если они потом разведутся, кому-то останется недовыбранный вычет, кому-то нет уже. smile.gif).
ИГ0РЬ
9 апреля 2015, 09:59

Sorin написал: 260 тыр - это не вычет

Я запутался в терминах. Это деньги, которые вернут.
mosich
9 апреля 2015, 13:40
О. У меня полностью аналогичная ситуация. Если в этом году на вычет не подавать, а подать в следующем, то тогда вернут налог за 2014 и 2015 годы?
Alisa
9 апреля 2015, 16:02

Sorin написал: А если бы ты был пенсионером и не имел дохода вообще

Ого, а пенсионерам дают вычет? А если недвижимость была куплена, когда человек уже лет пять на пенсии, реально что-то получить?
ИГ0РЬ
9 апреля 2015, 16:15

Alisa написала: Ого, а пенсионерам дают вычет?

Как я понял нет, т.к. с его доходов нет отчислений в бюджет.

Alisa написала:  когда человек уже лет пять на пенсии, реально что-то получить?

Лучше в налоговой поинтересоваться. Может быть возьмут 3-НДФЛ за 6,7,8 лет до настоящего момента.
Sorin
9 апреля 2015, 17:21

Alisa написала: А если недвижимость была куплена, когда человек уже лет пять на пенсии, реально что-то получить? 

Не-а. Это был бы перебор. Речь идет о помощи людям, кто копил-копил, вышел на пенсию, накопив и купив на накопленное квартиру, а вычет не откуда делать, дохода-то больше нет. См. п. 10 ст 220 НК РФ: "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов." Дадут за три предшествующих года максимум.

mosich написал: Если в этом году на вычет не подавать, а подать в следующем, то тогда вернут налог за 2014 и 2015 годы?

ИМХО дадут за 2015, а остатки можно будет выбирать в 17, 18 и т.д.
Что б получить вычет за 14 года надо подать заявление о предоставлении вычета, а оно подается вместе с декларацией.
sapiens
9 апреля 2015, 17:34

А если право собственности получено в 2011 можно еще подать на вычет? Или поезд ушел навсегда?
И если можно, то декларацию тогда имеет смысл только за 2014 подавать, предыдущие периоды все равно не будут рассматривать, так?
Xelena
9 апреля 2015, 17:40

sapiens написала: А если право собственности получено в 2011 можно еще подать на вычет? Или поезд ушел навсегда?

У этого права нет "срока годности".
И вернут, получается, за 12, 13, 14 годы, т.е. надо сделать 3 декларации за эти годы и отправить общей кучей. За 11 год сейчас не вернут.
Alisa
9 апреля 2015, 17:56

Sorin написал: Не-а. Это был бы перебор.

эх, а жаль. Спасибо. smile.gif
ИГ0РЬ
9 апреля 2015, 18:00

sapiens написала:
А если право собственности получено в 2011

Я купил в 2008. Подавал 3-НДФЛ за 12, 13 и 14 г.г. 04.04.2015.
sapiens
9 апреля 2015, 18:56

ИГ0РЬ написал: Я купил в 2008. Подавал 3-НДФЛ за 12, 13 и 14 г.г. 04.04.2015.

Хм, любопытно.
Alisa
9 апреля 2015, 19:11
Да, у меня папа вычет получал тоже лет через пять после покупки.
Alisa
9 апреля 2015, 20:08

Sorin написал: теперь каждый из супругов может использовать вычет в 2 млн. рублей

Как все-таки полезно ходить на форум. smile.gif Я и не знала что теперь так, но очень вовремя прочитала. То есть по сути, супруги, с одной квартиры могут получить вычет с 4 миллионов, по 2 на каждого, да?
Lynx082
9 апреля 2015, 20:38
Хм. А если пенсионер продолжает работать? Всё равно будут брать последние три года перед пенсией?
DomovoY
9 апреля 2015, 20:45

Sorin написал:
Размер налогового вычета ограничивается именно 2 млн рублей, 260 тыр - это не вычет, это денежка, которую ты потенциально можешь "съэкономить", используя налоговый вычет в размере 2 млн.  рублей. И еще раз обращаю внимание на то, что соглашение между супругами о распределении налогового вычета раньше требовалось НК РФ прямым текстом, теперь это требование убрано. Брошюра, выложенная на сайте ФНС составлена очевидно до этого момента, там картинки с программой по заполнению декларации за 2012 год. Поводов требовать это соглашение, при том, что теперь каждый из супругов может использовать вычет в 2 млн. рублей, я лично не вижу.

Спасибо всем. Попробую подать документы. В нашем случае заявление видимо требуется потому, что квартира стоит меньше 4-х миллионов и вместе мы не можем получить вычеты полностью на 2 миллиона каждый, а доли железно не закреплены.
sapiens
9 апреля 2015, 21:38

Lynx082 написала: Хм. А если пенсионер продолжает работать? Всё равно будут брать последние три года перед пенсией?

Там вопрос в уплате НДФЛ, пенсионеру неработающему нечего возвращать, поэтому берут период перед пенсией.
sapiens
9 апреля 2015, 21:38

DomovoY написал: Спасибо всем. Попробую подать документы. В нашем случае заявление видимо требуется потому, что квартира стоит меньше 4-х миллионов и вместе мы не можем получить вычеты полностью на 2 миллиона каждый, а доли железно не закреплены.

Ну значит у вас сохранится право добрать вычет в будущем.
Lynx082
10 апреля 2015, 11:16

sapiens написала:
Там вопрос в уплате НДФЛ, пенсионеру неработающему нечего возвращать, поэтому берут период перед пенсией.

Но ведь неизвестно, сколько проработает пенсионер в будущем. Интересно также, можно ли будет возмещать НДФЛ, уплаченный при получении дивидендов. Он теперь тоже 13%, и свой основной доход я получаю именно за счёт дивидендов, а не зарплаты.
ИГ0РЬ
10 апреля 2015, 11:59

Lynx082 написала: Хм. А если пенсионер продолжает работать?

Lynx082 написала: Интересно также, можно ли будет возмещать НДФЛ, уплаченный при получении дивидендов. Он теперь тоже 13%, и свой основной доход я получаю именно за счёт дивидендов, а не зарплаты.

Я думаю что можно. Просто в 3-НДФЛ нужно будет указать другой код дохода. Если зарплата это 2000 то по твоим доходам это другое какое-то число. Посмотреть можно здесь:
ссылка
Muzzy
10 апреля 2015, 18:35
Я подал документы на получение налогового вычета еще в прошлом апреле и всё прошло нормально, вычет я получил. Но сумму исчерпал далеко не всю. Поэтому в этому году я опять подаю декларацию 3НДФЛ, продолжая старую историю.

Подскажите, пожалуйста, надо ли мне второй раз прикладывать документы по квартире?
Подавать хотел почтой.
Xelena
10 апреля 2015, 19:28

Muzzy написал: Подскажите, пожалуйста, надо ли мне второй раз прикладывать документы по квартире?
Подавать хотел почтой.

Неужели такая проблема копий наделать. Проще отправить все нужное 1 раз, чем давать налоговой повод заставить побегать с бумажками.
Sorin
11 апреля 2015, 01:10

Muzzy написал: Подскажите, пожалуйста, надо ли мне второй раз прикладывать документы по квартире?

С точки зрения здравого смысла не надо. С точки зрения НК РФ тоже. Вроде бы и налоговая с этим не спорит, смотри, с примеру, письмо ФНС России от 12.11.2014 № БС-4-11/23354@: "...Одновременно, ФНС России сообщает, что в соответствии с положениями пункта 5 статьи 93 Кодекса повторное представление копий документов, подтверждающих право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, ранее представленных в налоговый орган, не требуется."
Так что достаточно сослаться на то, что документы предоставляли ранее. А можно и еще копий наделать, хуже не будет. smile.gif
sapiens
11 апреля 2015, 01:29

Я бы послала копии, чтобы уже точно мозг не выносили. Время дороже.
Lynx082
11 апреля 2015, 08:39
Пожалейте налоговую и вырубленные деревья smile.gif
Евгенья
8 мая 2015, 00:06
Правильно ли я поняла, что если супруги купили квартиру в браке (документы оформлены на 1 из них), то на вычет они могут подавать одновременно за эту квартиру?
galri
13 мая 2015, 11:12

ИГ0РЬ написал: графика по-
гашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными
средствами (при погашении процентов по целевым займам (кредитам)).

Спрошу!
Примет ли ФНС тупо копии квитанции по уплате ипотеки в сопровождении графика платежей, который изначально выдавался при заключении договора и т.д.?
Вопрос возник в связи с тем, что копии квитанций за пару лет мне наделать проще нежели ждать 28 дней (максимум) пока банк мне сделает выписку. Платить около 500 руб банку за срочность справки не хочу принципиально.
sapiens
13 мая 2015, 12:10

Евгенья написала: Правильно ли я поняла, что если супруги купили квартиру в браке (документы оформлены на 1 из них), то на вычет они могут подавать одновременно за эту квартиру?

Да, если собственность общая совместная, но есть нюансы. Когда собственность оформлена?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»