Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дебиторская задолженность
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
s45i
8 апреля 2015, 19:36
Добрый день!
Вопрос - у компании1 перед компанией2 долг по неоплаченным счетам.
Товар - получен, накладная с подписью есть.

Договора на поставку нет, оплата велась по счетам.

Долг тянется уже больше года, хочется ускорить ситуацию.
Какие документы нужны для суда, как подается претензия и т.д.?

насколько долгим обещает быть процесс?

можно ли отозвать иск, если компания1 после получения повестки образумится и вернет деньги.
Lynx082
12 апреля 2015, 22:56
В качестве первого шага нужно сделать сверку с компанией-должником. Написать им претензию (можно пока не претензию, а просто письмо), заказным с описью вложения. В моей практике было, что компания уклонялась от получения почты, я отправляла курьером. Суд принял. В общем, когда будете подавать иск в суд, то нужно будет показать, что вы пытались получить деньги, прикладывали усилия.
Для суда пишите исковое заявление (у меня юрист пишет, с моих слов, плюс я потом еще корректирую).
Ответчик может затягивать рассмотрение иска, может подавать апелляции и кассации. Потом получаете исполнительный лист и идете к судебным приставам. В общем, быстро не будет, если ответчик не хочет платить.
Исковое заявление отозвать можно.
s45i
4 мая 2015, 10:41

Lynx082 написала: В качестве первого шага нужно сделать сверку с компанией-должником. Написать им претензию (можно пока не претензию, а просто письмо), заказным с описью вложения. В моей практике было, что компания уклонялась от получения почты, я отправляла курьером. Суд принял. В общем, когда будете подавать иск в суд, то нужно будет показать, что вы пытались получить деньги, прикладывали усилия.
Для суда пишите исковое заявление (у меня юрист пишет, с моих слов, плюс я потом еще корректирую).
Ответчик может затягивать рассмотрение иска, может подавать апелляции и кассации. Потом получаете исполнительный лист и идете к судебным приставам. В общем, быстро не будет, если ответчик не хочет платить.
Исковое заявление отозвать можно.

Спасибо, даже не увидел, что кто-то ответил вначале! Такой вот слоупок wink.gif
У меня вопросы:
1. Первые письма отправляются заказными? Что в них должно быть? официальное письмо, акт сверки?
2. Какой тип отправки курьепом выбрать?
3. Сколько это стоит? Я про подачу искового заявления? Можно ли это сделать в электронном виде? И куда его передавать?
елань
5 мая 2015, 00:22
Госпошлина за рассмотрение искового зависит от суммы иска, посмотрите на сайте арбитражного суда - там есть калькулятор.
Определите свою подсудность - потом поищите информацию о условиях подачи иска.
Acidburn
5 мая 2015, 04:53

Lynx082 написала: Потом получаете исполнительный лист и идете к судебным приставам.

Если известен в каком банке расчетный счет должника, то можно сразу в банк с исковым, так быстрее. Конечно если там средства есть, на этом расчетном счете.
Lynx082
5 мая 2015, 07:39
1. заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Мой юрист настаивает именно на заказном с описью, а не ценном с описью. Почему -не знаю, но отправляем так, как сказано.
2. В первой отправке - акт сверки и письмо, что просишь произвести сверку расчетов с указанием что за товар, когда был поставлен, по какой накладной и т.п.
3. Возможно, таких писем придется отправить несколько: два-три с небольшими интервалами.
4. Отправляешь почтой России. Курьером мы тоже отправляли (DHL), но это уже тогда, когда несколько наших писем вернулись с истекшим сроком хранения. А курьер таки выловил клиента-должника с третьей попытки.
greenmaple
5 мая 2015, 23:17

s45i написал: 3. Сколько это стоит?

Я платила 2000р.
Acidburn
6 мая 2015, 05:07

Acidburn написала:
Если известен в каком банке расчетный счет должника, то можно сразу в банк с исковым***, так быстрее.

*** с исполнительным.
s45i
6 мая 2015, 09:38
а в какой форме должно быть письмо, которое отсылать вместе с актом сверки?
Acidburn
11 мая 2015, 07:23

s45i написал: а в какой форме должно быть письмо, которое отсылать вместе с актом сверки?

Простое письмо, в котором вы предлагаете оплатить фактически полученные ТМЦ в Х-дневный срок. Как-то так:

Lynx082 написала: В качестве первого шага нужно сделать сверку с компанией-должником. Написать им претензию (можно пока не претензию, а просто письмо), заказным с описью вложения.

s45i
13 мая 2015, 14:43
Спасибо, бумаги готовы - вопрос - как сделать, чтобы получатель, их получил - имеет ли значение кто примет - секретарь или директор? Отправлять "Почтой России" или курьерской службой?
Возможен ли вариант, что сотрудник упрется и не будет принимать или подписывать - что делать в таком случае?
sibirica
13 мая 2015, 21:06
Претензия в вашем случае не обязательна. Акт сверки, если если он не подписан руководителем, а только бухгалтером, о признании долга не свидетельствует.
Если есть сомнения, что попытка вручения письма будет удачной, отправляйте заказным по адресу гос. регистрации должника. Копию квитанции с текстом письма потом приложите к иску.
Чисто житейский совет: зайдите в Картотеку арбитражных дел и в Банк данных ФССП, пробейте должника, сколько по нему производств, как он на них реагирует. Ну, так, на всякий случай, чтобы свои шансы трезво оценить.
s45i
13 мая 2015, 21:12

sibirica написала: Претензия в вашем случае не обязательна. Акт сверки, если если он не подписан руководителем, а только бухгалтером, о признании долга не свидетельствует.
Если есть сомнения, что попытка вручения письма будет удачной, отправляйте заказным по адресу гос. регистрации должника. Копию квитанции с текстом письма потом приложите к иску.
Чисто житейский совет: зайдите в Картотеку арбитражных дел и в Банк данных ФССП, пробейте должника, сколько по нему производств, как он на них реагирует. Ну, так, на всякий случай, чтобы свои шансы трезво оценить.

Спасибо.
А заказное письмо - это через почтовое отделение, или можно какой-то курьерской компанией?
И как подавать сам иск - что для этого нужно? сколько денег стоит?
Dr.Vet
14 мая 2015, 00:10
my.arbitr.ru - тут регистрируете и подаете

kad.arbitr.ru - тут пробиваете вашего должника.

Если работали без договора значит в арбитражный суд по месту гос. регистрации ответчика.

Но судя по вопросам - может проще к юристу? Или дело плёвое и хочется самому разобраться с судебной системой?

По почте - не рекомендую отправлять заказным. Курьером тоже нет смысла. Отправляете обычным письмом с простым уведомлением и чек почтовый сохраняете. Суды это принимают.

Подавать можете сразу как отправили письмом. 10 дней или сколько укажите в претензии к моменту рассмотрения жалоба.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»