Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 1944
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Sergdfc
10 апреля 2015, 18:15
Люблю такие фильмы. Сначала люблю фильмы о войне. А потом вот такие фильмы о войне. Этакий взгляд со стороны. Так сказать, попытка оправдать. Или оправдаться. Не знаю, одним словом, зачем, но посмотрел. Итак.

Постер.

user posted image

Трейлер.

Режиссер: Элмо Нюганен.
Сценарий: Лео Куннас.
Продюсеры: Кристиан Таска, Мария Авдюшко, Илкка Матила ... »
Художник: Калью Киви, Маре Райдма.
Композитор: Яак Юриссон.
В ролях: Märt Pius, Майт Мальмстен, Айн Мяеотс, Magnús Mariuson, Maiken Schmidt, Kristjan Üksküla, Тони Ойя, Герд Раудсеп, Kaspar Velberg, Marko Leht, Анне Рееманн, Иво Уукиви, Танел Саар, Priit Pius, Henrik Kalmet, Кристиан Сарв, Приит Лоог, Pääru Oja, Sepo Seeman, Anne Margiste ... »

Все написанное сверху - ни о чем не говорит. Мне, по крайней мере.

1944 год, Эстония. С июля по ноябрь. Война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон — эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии. Для жителей Эстонии это была война, в которой каждый делал свой личный выбор. Именно с таким нелёгким выбором сталкиваются главные герои картины — солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги — а также их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди…

Сразу скажу, потому что не дотерплю - сама война показана здорово. Окопные бои, противодействие с обоих сторон, прям хорошо, прям сопереживаешь. Все остальное для меня - это полный абзац. Эстонцы как-то пытаются всех убедить, что основная часть самих же эстонцев не воевала в Красной Армии, а те, кто воевали - это жалкие остатки угнанных в Сибирь. Те же, кто попал в СС - это сугубо благородные люди, попавшие туда либо случайно, либо от безысходности, но попавшие с одной целью - воевать за свободу. В Красной армии служат сугубо циники и ублюдки. Один самолет три раза заходивший на расстрел маленькой девочки чего стоит. В-общем, смотреть не рекомендую. Но если хочется посмотреть хорошую перестрелку, то милости прошу. Опять же аутентичность вооружения, на мой взгляд, - на уровне. Хотя обращение к сержанту - товарищ сержант Юри - ухо режет, так же как и некоторые другие выражения и персонажи. Например, сибирский солдат Прохор, потоянно окающий внук эстонки... Ну да ладно. Это ж кино. smile4.gif
Egdra
10 апреля 2015, 18:59
Читал отзыв, и на ум приходила дурацкая агитка "5 дней в августе" Ренни Харлина, где подлые русские расстреливали грузинские свадьбы и отбирали детские велосипеды. Этот фильм такой же?

И да, "5 дней в августе" начинался с той же фразы, что и на постере сабжа. Забавное совпадение smile.gif
Sergdfc
11 апреля 2015, 01:59
Да, уровень ненависти зашкаливает.
Feinn
11 апреля 2015, 16:44
Спасибо за рекомендацию. Даже по трейлеру видно,что снято вполне масштабно .
sgt pepper
11 апреля 2015, 16:52
Чего еще ждать от страны, в которой проходят марши ветеранов Waffen SS? Переписывают историю, вымывая (с переменным успехом, но вымывая) память о реальных событиях.
Sergdfc
11 апреля 2015, 16:56

sgt pepper написал: Чего еще ждать от страны, в которой проходят марши ветеранов Waffen SS? Переписывают историю, вымывая (с переменным успехом, но вымывая) память о реальных событиях.

Ты не прав, дорогой друг. У них есть еще и достойные "Мандарины", пусть и совместные и неплохой "Класс", пусть и несколько непонятный.

Тут просто перековеркнуто все. А снято хорошо.
dron87
11 апреля 2015, 17:39

sgt pepper написал: Чего еще ждать от страны, в которой проходят марши ветеранов Waffen SS? Переписывают историю, вымывая (с переменным успехом, но вымывая) память о реальных событиях.

А что ты знаешь о реальных событиях в Эстонии тогда и про реальное отношение к тогдашним событиям тогдашних жителей Эстонии?

Sergdfc написал: и неплохой "Класс", пусть и несколько непонятный.

А что в нем непонятного?
Shrek3
12 апреля 2015, 21:34

dron87 написал:
А что ты знаешь о реальных событиях в Эстонии тогда и про реальное отношение к тогдашним событиям тогдашних жителей Эстонии?

Присоединяюсь к вопросу.
Robert
25 октября 2015, 00:43
Эстонский кинематограф удивляет и радует уже второй раз в этом году, в области хорошего военного кино. Причем чувствуется, что их очень волнует тематика гражданской войны.

- Сначала отличное кино "Мандарины" про войну грузин и абхазов.

- И вот теперь "1944", в котором дороги 20-й эстонской дивизии войск СС пересекается с путями 8-го Эстонского стрелкового корпуса Красной армии.

Кино отлично снято, как технически, так и художественно. Хорошая актерская игра, живые персонажи, а не лубочные картонки (кроме сотрудника НКВД). При отсутствии черно-белых цветов и полной палитре серого цвета Ни хороших, ни плохих. Честное кино про гражданскую войну, какой 2 мировая стала для прибалтов.

При микроскопическом бюджете €1,620,000 фильм смотрится дороже всех трех частей "Утомленных солнцем". А так же круче "28 панфиловцев" (по крайней мере то, что уже видел)

В общем - молодцы эстонцы. Фильм мне напомнил два великих фильма: "Свои" и "Никто не хотел умирать".

Трейлер с английскими субтитрами

Robert
25 октября 2015, 01:01
А здесь ФИЛЬМ ПОЛНОСТЬЮ с русским переводом

Sergdfc
25 октября 2015, 08:33
http://club443.ru/index.php?showtopic=1916...2#entry32603552

Война там снято хорошо.
Robert
25 октября 2015, 13:58

Не будь глупцом, не верь в программу "Время" и Киселева. возьми и самостоятельно посмотри. Фильм сделан отлично.
Robert
25 октября 2015, 14:05

Sergdfc написал: Эстонцы как-то пытаются всех убедить, что основная часть самих же эстонцев не воевала в Красной Армии, а те, кто воевали - это жалкие остатки угнанных в Сибирь. Те же, кто попал в СС - это сугубо благородные люди, попавшие туда либо случайно, либо от безысходности, но попавшие с одной целью - воевать за свободу.

Я фигею. Где ты это увидел? Ты фильм смотрел сам или в пересказе Киселева? facepalm.gif

1. В Красной армии воевало меньше эстонцев. Раза в два. Это исторический факт. По простой причине, немцы забирали по призыву несколько годов рождения.
2. В Красную армию, как и в СС забрали по призыву из Эстонии. В СС в 43м, в Красную армию в 40м. Потом добирали немногими эстонцами живущими в РФ.
3. В СС попали с одной целью. Не сидеть в лагере.

Sergdfc написал:  В Красной армии служат сугубо циники и ублюдки.

Это ублюдок пошел относить письмо сестре солдата, которого он убил? facepalm.gif Или может ублюдок - командир остановивший бой? А когда в немецкой армии смеялись над Гитлером, это не циники? Ты точно этот фильм смотрел?

На мой взгляд в фильме один минус - нквдешник. Слишком шаблонный получился. В остальном - отлично показана трагедия гражданской войны, во всей ее красе и грязи. Без правых и виноватых.

Sergdfc написал: Один самолет три раза заходивший на расстрел маленькой девочки чего стоит.

Во первых пересчитай с калькулятором. Во вторых самолету не сильно видно на той скорости, на кого именно он заходит. Человек? Человек. Враг? Враг. А возраст и пол определять те системы не были способны.
Robert
25 октября 2015, 14:17

dron87 написал: А что ты знаешь о реальных событиях в Эстонии тогда и про реальное отношение к тогдашним событиям тогдашних жителей Эстонии?

Беда в том, что он знает о сегодняшних событиях только из телевизора.
Robert
25 октября 2015, 14:23

Sergdfc написал: Тут просто перековеркнуто все.

Огласите весь список пожалуйста, что именно перековеркнуто? По пунктам.

Remak
25 октября 2015, 14:58
Мда, фильм, оправдывающий СС-овцев? Прибалтийские соседи уже не только упали на дно, но и стараются копать вглубь.
Просто даже после того же Нюрнберга странно даже обсуждать что такое СС. Если ещё про вермахт можно сказать, что заставили, то СС - это одна из самых чудовищных преступных организаций в истории человечества. Даже самая чудовищная. Нормальных людей в СС быть не могло. Это как хорошие террористы, дескать ну да, взрывают мирных граждан, но ради же борьбы за свободу.
Jorgen
25 октября 2015, 14:58
Целевая аудитория определена. smile.gif
Remak
25 октября 2015, 14:59

Robert написал:
Не будь глупцом, не верь в программу "Время" и Киселева. возьми и самостоятельно посмотри.  Фильм сделан отлично.

А твой дед вообще с какой стороны воевал то? Уже не первый раз вижу посты в защиту гитлеровцев и их союзников.
Sergdfc
25 октября 2015, 15:44

Дружище, я допускаю, что все выверты про калькулятор, смотрел ли я фильм и про Киселева - это не от нежелания меня оскорбить, а просто от широты душевной и желания поговорить. Ты повторяешься из треда в тред. К сожалению. Но это твое дело.

Я историю знаю. Достаточно хорошо знаю, особенно историю так называемого предательства с разных сторон. Поэтому спорить с тобой не буду, это мне не нужно, да и тебе, к сожалению, не поможет ибо соглашаться и спорить ты не умеешь.

Я не знаю, недостаток это воспитания или самообразования не хватает - тоже углубляться не хочу. Живи с радостью своих убеждений, оскорблений и ненависти.

А насчет самолета заходившего на атаку одиночной цели...Это надо в армии послужить чтоб понять. Если это конечно не генерал вкопанный по пояс в землю не один пилот этого делать не будет, тем более пилот люфтваффе в 44-ом.
Robert
25 октября 2015, 15:56

Remak написал: А твой дед вообще с какой стороны воевал то?

Со всех. Но это не твое дело.

Remak написал:  Уже не первый раз вижу посты в защиту гитлеровцев и их союзников.

И где ты конкретно тут увидел "защиту гитлеровцев и их союзников"? Цитату можно? 3d.gif facepalm.gif
Robert
25 октября 2015, 16:10

Sergdfc написал: Дружище, я допускаю, что все выверты про калькулятор, смотрел ли я фильм и про Киселева - это не от нежелания меня оскорбить, а просто от широты душевной и желания поговорить.

Дружище, извини, но ты первый начал писать про фильм такое, будто не смотрел его совсем. "В Красной армии служат сугубо циники и ублюдки." facepalm.gif

Sergdfc написал: Я историю знаю.

А чего тогда пишешь с таким обвинением про "где больше служило", если знаешь историю?

Sergdfc написал:  Поэтому спорить с тобой не буду, это мне не нужно, да и тебе, к сожалению, не поможет ибо соглашаться и спорить ты не умеешь.

Умею, если ты обладаешь знаниями, а не агитками.

Sergdfc написал: А насчет самолета заходившего на атаку одиночной цели...

Изначально он заходил на атаку колонны. После он только "дочищал". Разворнот делал за деревьями и выходил на площадку на которой ему не ведомо что происходит.

Ты разгонись на машине на скорости 200 км/час и посмотри по сторонам. А там скорость еще выше раза в два-полтора + плюс тряска и пропеллер спереди. Все что он видит - мутную фигуру.

Sergdfc
написал: тем более пилот люфтваффе в 44-ом.

А люфтваффе там с какого боку? facepalm.gif
Robert
25 октября 2015, 16:14

Remak написал: Мда, фильм, оправдывающий СС-овцев? Прибалтийские соседи уже не только упали на дно, но и стараются копать вглубь.

Как обычно тактика советского человека - не смотрел, но осуждаю.

Remak написал: Нормальных людей в СС быть не могло.

И истории не знаешь совсем.
ViT1979
25 октября 2015, 16:17

Robert написал:
Со всех.

Вот - ключевая фраза...
Robert
25 октября 2015, 16:18

ViT1979 написал: Вот - ключевая фраза...

И что именно там ключевого?
Sergdfc
25 октября 2015, 16:21

Robert написал:

А люфтваффе там с какого боку?

Опечатался, конечно.

Тем не менее, спорить не буду. Повторюсь, фильм мне понравился только как съемки войны, не более. Может во мне говорит врожденная ненависть к войскам СС как таковым. Эстонцы с 43-го года храбро воевали в их составе против Советской Армии, прославились даже как истребители танков. В 44-ом получили по соплям, были, кажись, переформированы. Точно не помню.

Ковыряться в этом, думаю, не стОит.
ViT1979
25 октября 2015, 16:22

Robert написал:
И что именно там ключевого?

Ключевого - и нашим и вашим. Раз со всех всех сторон. Отсюда и истерика такая...
Lunatik
25 октября 2015, 16:33

ViT1979 написал: Вот - ключевая фраза...

Вот оно!
Роберт, сдавайся, тебя подловили biggrin.gif
Robert
25 октября 2015, 16:38

Sergdfc написал: Может во мне говорит врожденная ненависть к войскам СС как таковым.

И кто тебе ее вродил, 3d.gif Тем более к иностранным войскам CC. Которые к СС относились формально.

Sergdfc написал: Эстонцы с 43-го года храбро воевали в их составе против Советской Армии, прославились даже как истребители танков. В 44-ом получили по соплям, были, кажись, переформированы. Точно не помню.

То есть то, что было показано в фильме. Или тебе не понравилось что их не показали в виде толпы орков поедающих советских младенцев? А совершенно не отличимых, кроме формы, (о ужас) от бойцов Красной армии?

ViT1979 написал: Ключевого - и нашим и вашим. Раз со всех всех сторон. Отсюда и истерика такая...

Не понял. Как факт того, что у меня родственники воевали со всех сторон, вгоняет тебя в истерику?
Lunatik
25 октября 2015, 16:38
Кстати, не видели ли в сети в нормальном качестве, но с русскими или ангельскими титрами, а не дубляжом? А то в такой озвучке муторно смотреть.
Robert
25 октября 2015, 16:41

Lunatik написал: Кстати, не видели ли в сети в нормальном качестве, но с русскими или ангельскими титрами, а не дубляжом? А то в такой озвучке муторно смотреть.

Да нормально все перевели. К тому же там не дубляж, а ЕМНИП озвучка в один голос.
Lunatik
25 октября 2015, 16:43

Robert написал: Да нормально все перевели. К тому же там не дубляж, а ЕМНИП озвучка в один голос.

Ну я именно об этом. Отвлекает, титры комфортнее в таких случаях. Хочется слышать оригинальные эмоции в голосах актеров.
Robert
25 октября 2015, 16:48

Lunatik написал: Хочется слышать оригинальные эмоции в голосах актеров.

Так они слышны. Субтитров не встречал.
Anthony Stark
25 октября 2015, 16:49

Полчище идиотов, психов, недоразвитых (нужное подчеркнуть) создали и управляли самой сильной и технически продвинутой армией на тот момент, ага. Мне всегда казалось, что здесь сидят взрослые люди...
Сквонк
25 октября 2015, 17:06

Это, конечно, не так. СС был не маленьким клубом по интересам, а довольно большой организацией. Безусловно, из мизантропических соображений (и сидя в уютном будущем) можно полагать, что такая организация воронкой вольет в себя сплошных подонков. Но здравый смысл подсказывает, что это будет немного иначе. И подонков, и замечательных людей было, есть и будет всегда и везде по разные стороны баррикад примерно одинаковое количество, плюс-минус. Попытки людей с одной стороны баррикады славить своих как лучших, а чужих - как подонков - есть, как минимум, предубеждение. Как максимум - следствие фанатичной уверенности, отказывающейся от здравого смысла, который всегда заставляет сомневаться в, казалось бы, очевидных вещах. Безусловно, СС - преступная организация. И люди, уничтожавшие людей нациями и население - деревнями - преступники. Но, как не сложно отказаться от внедренного нам, рожденным в СССР, сознания этического превосходства советских солдат над своим противником (если немецкий солдат - то подонок, и т.д.) - все-таки надо хотя бы предположить, что далеко не все формирования СС, как и не все эсэсовцы (получившие в сознании негативный маркер, клеймящий людей массами, без различия их действительных преступлений и намерений) были ненормальными aka подонками. Человек - штука вообще сложная и неоднозначная, и оперировать черно-белыми категориями - особенно в истории - я, бы, например, не советовал.

Sergdfc написал: Ковыряться в этом, думаю, не стОит.

Эстонцам очень даже стоит, если они ковыряются, и если у них болит. А у них болит. Как, подозреваю, у многих наших болят сталинские тридцатые, не говоря уже о Гражданской войне. Если что-то требует рефлексии, а общество предпочитает делать вид уже отрефлексировавшего ("хватит, давайте забудем все это"), и не замечать, где и что на самом деле продолжает болеть - рано или поздно рана даст о себе знать. Именно в таких сложных, тяжелых и даже болезненных проблемах прошлого и исторической памяти народов - и стоит ковыряться до тех пор, пока ковыряние, пользуясь вашей метафорой, не перестанет вызывать болезненных ощущений.

К тому же для эстонцев, нации, оказавшейся между двух огней, огромными странами, мощнейшими идеологиями, не так просто внезапно прыгнуть на чью-либо сторону и успокоиться на этом. Безусловно, я бы (говорю лишь о себе) не стал сравнивать преступления СС с преступлениями - кошмарными и чудовищными - сталинских лагерей, которые тоже преступны, но иначе. Но для небольшой нации, которую желания больших наций сделали предметом игры - все не так просто. Тем более, нам проще о(б)суждать их, у нас есть и временная дистанция. Они были внутри. Они не знали точно масштабов преступлений обоих режимов, хотя на своей шкуре испытали, по-видимому, немало от обоих.

О чем тут говорить, если даже один из моих дедушек, не испытывал большого желания стрелять в противника из окопов (откуда не видно даже лица этого противника - "говорят, подонка") хотя бы потому, что его родители были жестоко раскулачены. И попросту убиты правительством, которое дало ему в руку винтовку, и сказало - защищай свою родину, солдат (хитрая подмена, правда?)! Но как-то пообвыкся, и войну прошел, и т.д. Т.е., даже для жителей нашей страны все на самом деле было не так просто, а вы хотите упростить позиции жителей маленькой чужой страны в то время? А вы действительно уверены, что будь вы эстонцем в 1943 году, поступили бы так, а не иначе? Точно-точно? Вот прямо так и заявили бы: фу, это нацизм, они евреев сжигают, а советские хорошие, они за гуманизм и мир во всем мире? Будучи эстонцем? И не состоя при этом ни в какой партии?

Повторюсь, нам во-многом проще. ВО-первых, мы судим из будущего. Во-вторых: на нас напали - мы защищались: ergo нападающие - зло, а мы - добро. А если бы история распорядилась иначе, и напал СССР (а он мог, и даже очень), тогда что?

Фильм смотреть при этом желания большого нет, ибо не фанат военного кино. Но кто интересуется серьезными высказываниями по теме войны - рекомендую трилогию "Удел человеческий" Кобаяси, в котором герой-японец сначала пытается избежать сотрудничества с империалистским режимом своего времени, за что бывает бит судьбой и своими, а затем оказывается в ситуации тупика, где его перемалывает Молохом победителей как японца. Страшное и опустошающее кино. После таких фильмов - никакого желания смотреть фильмы о войне не испытываешь, а уж желания воевать - и подавно.
Robert
25 октября 2015, 17:14

Anthony Stark написал: Мне всегда казалось, что здесь сидят взрослые люди...

К сожалению культ ВОВ со своими легендами и байками - сильно раздут в последнее время. Его пропаганда пробивает даже вполне адекватных людей.

Сквонк написал: Безусловно, СС - преступная организация.

Только солдаты иностранных легионов войск СС - не были членами организации СС.
Сквонк
25 октября 2015, 17:20

Robert написал: Только солдаты иностранных легионов войск СС - не были членами организации СС.

А это не имеет значения для довольно многих жителей нашей страны, так или иначе, наследников культуры "свой-чужой" еще советских поколений. Как для многих не имеют значения тонкости отличия СС от вермахта и т.д. И вообще тонкости в случае идеологического восприятия истории - довольно неприятная штука (примерно как здравый смысл и вечные сомнения). Проще видеть прошлое шахматами. В черно-белом цвете. СС - значит СС. И точка. Винить за это я никого не могу и не буду, потому что потому. По многим причинам (в т.ч. и историческим - память еще все-таки слишком жива о том, что тогда выделывали товарищи с молниями). Ну, не хотят вдаваться в тонкости, что ты с ними сделаешь?
broxmann
25 октября 2015, 17:22

Сквонк написал: К тому же для эстонцев, нации, оказавшейся между двух огней, огромными странами, мощнейшими идеологиями, не так просто внезапно прыгнуть на чью-либо сторону и успокоиться на этом.

Ну а чего тогда не про лесных братьев? Ну так, по чесноку. А то явное желание к цивилизованной Европе примазаться. "Ребят, мы всегда были с вами!" Зрелище, не знаю, - на компьютерную игру смахивает. И красные орки даже в 44-м всей толпой до последнего на высоту ломятся. У меня у самого на четверть эстонская кровь, но чё то ни чё не ёкает.
Сквонк
25 октября 2015, 17:28

broxmann написал: Ну а чего тогда не про лесных братьев? Ну так, по чесноку. А то явное желание к цивилизованной Европе примазаться. "Ребят, мы всегда были с вами!" Зрелище, не знаю, - на компьютерную игру смахивает. И красные орки даже в 44-м всей толпой до последнего на высоту ломятся. У меня у самого на четверть эстонская кровь, но чё то ни чё не ёкает.

Не хотят снимать и рефлексировать на тему лесных братьев - как предположение. Попробуй-ка заставь. Наших тоже многих не очень заставишь рефлексировать на очень даже многие темы в истории, а почти каждый такой "неоднозначный" фильм на тему - воспринимается многими зрителями (и обществом в целом) в штыки.

Еще как предположение - возможно, у эстонцев период советской истории вызывает гораздо больше противоречивых чувств, нежели полувековая история иностранных легионов СС. Что, кстати, совершенно понятно. И, к слову, заставить любить тот или иной исторический период времени - целую нацию или ее большинство, еще сложнее, чем заставить рефлексировать.
Robert
25 октября 2015, 17:34

broxmann написал: Ну а чего тогда не про лесных братьев?

У эстонцев не было много лесных братьев. Слишком мало лесов, да и маленькие они. Это тебе не Литва. Раз у тебя эстонская кровь на 1/4, то должен был бы знать.

Сквонк написал: А это не имеет значения для довольно многих жителей нашей страны, так или иначе, наследников культуры "свой-чужой" еще советских поколений.

Ну это опять культ ВОВ и пропагандисткие штампы. Не желание напрягаться и использовать всю палитру серого цвета. Проще по старинке лепить в черный и белый. А вот эстонцы напряглись и молодцы.

Сквонк написал: Наших тоже многих не очень заставишь рефлексировать на очень даже многие темы в истории, а почти каждый такой "неоднозначный" фильм на тему - воспринимается многими зрителями (и обществом в целом) в штыки.

Да даже на тему гражданской войны в России, не могут до сих пор ничего снять адекватного.
broxmann
25 октября 2015, 17:41

Сквонк написал: Не хотят снимать и рефлексировать на тему лесных братьев - как предположение. Попробуй-ка заставь.

Но я вообще к тому, что, если это Кино и про Людей, то это всегда интересно. А вот это вот тили тили, трали вали - смешно. В общем, как вам угодно.
broxmann
25 октября 2015, 17:51

Robert написал: Раз у тебя эстонская кровь на 1/4, то должен был бы знать.

Ну я же говорю, что без особого трепета. У меня ещё четверть украинской, и по этому поводу тоже не беспокоюсь.
Anthony Stark
25 октября 2015, 17:55

Robert написал:
К сожалению культ ВОВ со своими легендами и байками - сильно раздут в последнее время. Его пропаганда пробивает даже вполне адекватных людей.

Так интернеты же есть. Такие рассуждения про нормальных-ненормальных людей простительны советскому пионеру в году эдак 76.
Сквонк
25 октября 2015, 18:10

broxmann написал: Но я вообще к тому, что, если это Кино и про Людей, то это всегда интересно. А вот это вот тили тили, трали вали - смешно.

Так с этим, кажется, никто и не спорит, нет?

Хотя, пожалуй, я совершенно толерантно сегодня отношусь в том числе и плакатным фильмам, за или против какой-то ситуации, не говоря уже о поп-кино. Если люди это смотрят или хотят смотреть - ради бога. Запрос общества и все такое. Даже если я это смотреть не буду и не хочу.

Авторское кино или арт-хаус, фестивальное кино, может быть, и было бы где-то и потоньше, но посмотрят его в итоге и в сотни раз меньше зрителей.

Опять же киновысказывания "в популярном регистре" других стран меня если и интересуют, то разве только в энтографическом и социальном смысле. И редко возникает желание ознакомиться. Да и свое подобное кино я смотрю так редко, что и не помню, когда в последний раз это было-то? Вот "Кукушку" нашу помню, хорошее кино. А тех же "Сволочей" я бы сегодня даже и не смотрел. "Свои" мне, впрочем, тоже не понравились. Но это же все субъективно. А мы говорили (вы говорили) о том, почему про лесных братьев фильмов нет. Но ведь и их если бы сняли - могли получиться те же трали-вали. Это вообще не от темы и идеологии зависит. А от того, хороший режиссер (и, кстати, как человек тоже) или нет.
f_evgeny
25 октября 2015, 23:32

Robert написал:
У эстонцев не было много лесных братьев. Слишком мало лесов, да и маленькие они. Это тебе не Литва. Раз у тебя эстонская кровь на 1/4, то должен был бы знать.

Ну скорее, братев у эстонцев и латышей не было потому, что они тех, кто мог бы стать братьями положили в легионе, а литовцы отвертелись.
Robert
26 октября 2015, 00:58

f_evgeny написал: Ну скорее, братев у эстонцев и латышей не было потому, что они тех, кто мог бы стать братьями положили в легионе, а литовцы отвертелись.

Это тоже. Но леса имели большое значение. Потому у латышей лесных братьев было сильно больше эстонцев.
AD_
26 октября 2015, 01:04

f_evgeny написал:
Ну скорее, братев у эстонцев и латышей не было потому, что они тех, кто мог бы стать братьями положили в легионе, а литовцы отвертелись.

А что за легион?????
AD_
26 октября 2015, 01:05

Robert написал: Эстонский кинематограф удивляет и радует уже второй раз в этом году, в области хорошего военного кино. Причем чувствуется, что их очень волнует тематика гражданской войны.
- Сначала отличное кино "Мандарины" про войну грузин и абхазов.

Спасибо за рекомендацию. Очень заинтриговал.
f_evgeny
26 октября 2015, 01:39

AD_ написал:
А что за легион?????

Латышский Легион СС, Эстонский Легион СС.
Вообще, чтобы добавить киношной тематики, по теме братьев лучшие фильмы ИМХО, это "Никто не хотел умирать" (Литва), "Долгая дорога в дюнах" (Латвия), "Пепел и алмаз" (Польша).
Хотя по долгой дороге, там легионер это боковая линия, да и я его почти не смотрел, но других латышских с такой темой я не знаю.
Anthony Stark
26 октября 2015, 02:11
Отличный фильм. Антураж, постановка, визуальная аутентичность - все на месте. Эстонцы показали, чем была та война для них, при этом обошлись без истерики и соплей.
franco
26 октября 2015, 12:25

sgt pepper написал:  Переписывают историю,

Забавно такое читать у совков, учитывая как именно, в свое время комуняками переписана вся история их родной страны. В том числе, совершенно недавняя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»