Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ноут отказывается управляться.
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Лунный Волк
10 апреля 2015, 18:33
Вот уже не первый раз старенький, но когда-то крутой ноут нагло зависает, отказываясь реагировать на все клавиши, короме кнопки питания. Мышка управляема, но клики не воспринимаются.
Ноут под Вистой. Обновления стоят.
Есть идеи?

Не знаю софтовая проблема или железа, но грешу на железо.
Chief
10 апреля 2015, 21:12

Лунный Волк написал: Не знаю софтовая проблема или железа, но грешу на железо.

Возможно. Может быть все, что угодно, от софта, сжирающего весь проц, до перегрева от пыли и умирающего винта. Кстати и с питанием такое бывает. На ноутах сильно реже, чем на стационарах, но тоже бывает. Так что...
rmf
10 апреля 2015, 21:14
Постоянно или иногда?
Антивирус какой?
Реестр не пробовал чистить?
Если запустить диспетчер задач какой процесс грузит процессор?
PS И правильно Chief подсказывает замониторить температуру не лишнее! wink.gif
Chief
10 апреля 2015, 21:16

rmf написал: Если запустить диспетчер задач какой процесс грузит процессор?

haha.gif КАК?!

Лунный Волк написал: отказываясь реагировать на все клавиши

Лунный Волк написал: но клики не воспринимаются.

rmf
10 апреля 2015, 21:34
Это если не постоянно висит то вполне можно успеть посмотреть, ну и как окончательный вариант загрузить CD/флешную винду, если на ней не буде виснуть то софт, а если и там, то не понятно, поискать другой загрузочный вариант .
PS Был у меня такой случай, периодически комп уходил в себя, ни на что не реагировал, обошлось чисткой реестра.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 01:32

rmf написал: ну и как окончательный вариант загрузить CD/флешную  винду

Ну если б быстро зависал, то было бы можно, а он в год по заказу.
В принципе у меня на нем и дюжины прог нет, проще перевосстановить с образа, если на систему грешить.

rmf написал: обошлось чисткой реестра.

Спасибо за идею.
Okeanolog
11 апреля 2015, 01:38
Я бы хард проверил в первую очередь.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 02:55

Okeanolog написал: Я бы хард проверил в первую очередь.

В смысле на что проверить? На ошибки, на битые сектора, на функционирование электроники?
Я совершенный неуч в этом. Никогда не сталкивался.
Скажи что запустить и на что смотреть плиз.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 03:11

Chief написал:
Возможно. Может быть все, что угодно, от софта, сжирающего весь проц, до перегрева от пыли и умирающего винта. Кстати и с питанием такое бывает. На ноутах сильно реже, чем на стационарах, но тоже бывает. Так что...

У ноута убитая почти в ноль батарея, потому он всегда включен в сеть.
Вроде холодненький.
Приложений запущено только то что там у хьюлета по умолчанию грузится, скайп, аська, хром и опера.
Антивирус бесплатный Аваст.

Имел глупость поставить интересную сборку с третьими героями, а она точно с вирусами или троянами была. Аваст вычистил вроде, но при запуске выскакиват предупреждение об отсутствии какой то дллки и сообщение о проблемах с svhost.

Но это уже с месяц. А отказ управляться только недавно. Вот сегодня три раза пришлось жестко перезагружать.
Chief
11 апреля 2015, 11:50

Лунный Волк написал: Приложений запущено только то что там у хьюлета по умолчанию грузится

Ну это надо убивать, у да ладно, влияет только на ресурсы...
Пожалуй я согласен с Океанологом - винт.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 12:27

Chief написал: Пожалуй я согласен с Океанологом - винт.

Запустил HDDScan. До чего же приятно, кода интерфейс проги умный!
Вот данные смарт
Глянь пожалуйста. smile.gif
Запустил VR verify
Chief
11 апреля 2015, 13:40

Лунный Волк написал: Глянь пожалуйста.

Что то откуда то качать, чтоб посмотреть? Не, это не кино. Можно скрины тут вставить.
akocha
11 апреля 2015, 14:18
Reallocated Sectors Count - Число операций переназначения секторов. Когда диск обнаруживает ошибку чтения/записи, он помечает сектор «переназначенным» и переносит данные в специально отведённую резервную область. Вот почему на современных жёстких дисках нельзя увидеть bad-блоки — все они спрятаны в переназначенных секторах. Этот процесс называют remapping, а переназначенный сектор — remap. Чем больше значение, тем хуже состояние поверхности дисков. Поле raw value содержит общее количество переназначенных секторов.
Рост значения этого атрибута может свидетельствовать об ухудшении состояния поверхности блинов диска.
Плюс Reallocation Event Count, Current Pending Errors Count. Плюс греется.
Похоже, пора копировать все ценное и менять винт. Ну или подождать пока он сам гикнется.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 14:22

Chief написал:
Что то откуда то качать, чтоб посмотреть? Не, это не кино. Можно скрины тут вставить.

Лунный Волк
11 апреля 2015, 14:26
2
Chief
11 апреля 2015, 14:33

Лунный Волк написал:

Соглашусь с предыдущим оратором:

akocha написал: Похоже, пора копировать все ценное и менять винт. Ну или подождать пока он сам гикнется.

Лунный Волк
11 апреля 2015, 14:58

akocha написал: Похоже, пора копировать все ценное и менять винт. Ну или подождать пока он сам гикнется.

Chief написал: Соглашусь с предыдущим оратором:

Спасибо вам огромное! smile4.gif
На этом компе в принципе нет ничего ценного - чистейший нетбук для обязательных ежемесячных поездок в Смоленск. Ну еще фильмы там смотрю и в игры-старушки поигрываю.
Если винт полетит окончательно, я думаю, что сменить его дело пары часов.
Еще раз спасибо!
akocha
11 апреля 2015, 20:18

Лунный Волк написал:
Если винт полетит окончательно, я думаю, что сменить его дело пары часов.

Угу. Этому уже вряд ли уже помочь можно. Когда будут менять, пусть почистят и вентиляцию проверят. Не должен винчестер так греться.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 21:00

akocha написал: Не должен винчестер так греться.

Спасибо!
А корпус чуть тепленький...
Mоlеstаrum
11 апреля 2015, 21:39

akocha написал:
Когда будут менять, пусть почистят и вентиляцию проверят. Не должен винчестер так греться.

Если ноут старый, то там наверно и пасту надо освежить. Да и вообще, лучше SSD поставить.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 22:06

Mоlеstаrum написал:  Да и вообще, лучше SSD поставить.

Для моих применений SSD только от жиру.
Ну скажи мне, нафиг он на нетбуке? Он и стартует раз в 10 дней, а из спящего режима выходит за пару секунд и на HDD.
Mоlеstаrum
11 апреля 2015, 22:08

Лунный Волк написал:
Ну скажи мне, нафиг он на нетбуке?

Быстрее и холоднее.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 22:11

Mоlеstаrum написал:
Быстрее и холоднее.

Так в том то и дело, что для серфинга и фильмов скорость не нужна. А по моще на этом компе ничего кроме пошаговых стратегий и не пустишь. Уже для 4 цивы мощи маловато.
А что меньше греется так это совсем пофиг.
Okeanolog
11 апреля 2015, 22:14

Mоlеstаrum написал: Да и вообще, лучше SSD поставить.

Да уж, на старый ноут. Который наверняка стоит в два-три раза меньше, чем SSD на 120Гб. При этом не очень-то загрузишь такой объем фильмами, не говоря уже том, что неизвестно, есть ли там AHCI и можно ли установить Win7.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 22:21

Okeanolog написал: можно ли установить Win7

А что могут быть проблемы? Сейчас стоит прегадостная Виста.
Okeanolog
11 апреля 2015, 22:46
В ОС Microsoft TRIM поддерживается начиная с Windows 7. А без него SSD нормально работать не будет.
Озвучь, какой проц и сколько памяти, тогда будет понятнее.
Лунный Волк
11 апреля 2015, 23:10

Okeanolog написал: В ОС Microsoft TRIM поддерживается начиная с Windows 7. А без него SSD нормально работать не будет.
Озвучь, какой проц и сколько памяти, тогда будет понятнее.

Intel Core 2 Duo
3070MB
Pavilion 9700
Лунный Волк
12 апреля 2015, 15:37
Загтбается подлюга. mad.gif Сегодня уже раз 6 перезагружал.
И потому вопрос: А как бы образ диска С: в облако скинуть? А то места нет локально.
Okeanolog
12 апреля 2015, 20:35

Лунный Волк написал: Pavilion 9700

Ну, в принципе, на него нормально встает Win7, не такой уж он и древний, да и памяти вполне хватает.

Лунный Волк написал: А как бы образ диска С: в облако скинуть?

Наверняка у тебя там нет никаких экзотических программ, а система прилично захламлена. Поэтому не парься, в случае замены HDD правильнее и быстрее будет переставить ОС, тем более Win7 правильнее будет.
Лунный Волк
12 апреля 2015, 23:42

Okeanolog написал: не такой уж он и древний

Сын бhал, когда он был крутым, и успел загонять до смерти видеокарты, и у меня уже лет пять минимум. Так что не столь древний, сколь сильно поюзанный.

Okeanolog написал: а система прилично захламлена.

Напротив, всего то дюжина приложений включая игры. В бытность у меня его суммарная наработка едва ли и сотня суток.

Okeanolog написал: тем более Win7 правильнее будет.

Твои слова - бальзам на волчью душу. Как же мне эта Виста cen.gif. Даже Яндекс диск толком не поддерживается. mad.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»