Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С днем космонавтики, форумчане!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Jorgen
12 апреля 2015, 13:56

Solmir написал:
Ты бы не позорился, хотя бы узнал, когда появился проект Глонасс, кто и когда запустил первые его спутники.

Про не позориться - почитай свои посты тут. Даёшь срач в праздничном треде!

Ты бы узнал, сколько и каких гидрометеоспутников в космосе.

Я знаю.

"Спектр" это и есть Радиоастрон.

И что, он не существует после этого?

Ты написал, что РФ нихрена не делает, теперь сам себе приводишь, в общем-то, контраргументы, смысла в этом я не вижу.
Американские автоматы, ежу понятно, в последние годы более успешны по понятным причинам. Так спокойнее будет в треде? smile4.gif
franco
12 апреля 2015, 13:58

Jorgen написал:
Даёшь срач в праздничном треде!

Я же говорю, пока ваша замечательная троица в тред не зашла - тут царила атмосфера праздника и веселья. А теперь тут срач. Все как обычно, впрочем smile4.gif
Ликург
12 апреля 2015, 14:06

Vovchik написал: Великого ученого фон Брауна уже вспоминали?

Кстати, действительно, гений. Во многом на его работах базируются первые СССР-вские носители, в том числе, и те, на которых даже и СОЮЗы еще летали, я уж не говорю про более ранние ракеты. И американские 3000-тонные носители, те же Аполлоны. Может быть, совпадение, но когда он начал отходить от дел, американцы закрыли эту программу.
Solmir
12 апреля 2015, 14:07

franco написал:
Я тебе даже больше скажу. И в России сабж отмечают только те, кто к этому, либо причастен профессионально, либо такие романтики Космоса как я и остальные участники форума, откликнувшиеся на поздравления в этом треде.

Уверен, что сегодня в Киеве в КПИ уже возложили цветы к бюсту своего выпускника С.П. Королева. И к соседним бюстам Люлько и Люльева.
Lynx082
12 апреля 2015, 14:08

franco написал: И в России сабж отмечают только те, кто к этому, либо причастен профессионально, либо такие романтики Космоса как я и остальные участники форума, откликнувшиеся на поздравления в этом треде.

Я думаю, это так. По крайней мере, с Пасхой меня сегодня уже поздравили, а с Днем космонавтики (хотя это так же день нашего факультета) - нет.
AlexLsh
12 апреля 2015, 14:09
Отмечать не отмечают, конечно. Но про Гагарина школьникам сообщают следующим образом: есть такой инфо-листок, Школярские новости называется, вот там в формате интересное о разном. Про Титаник тоже, и про динозавров, и про сказал поехали. Листок в обязательном порядке читают в школе.
Натурально, про Армстронга больше знают.
Zont
12 апреля 2015, 14:22
С праздником. Я могу часами разглядывать подобные снимкм. Казалось бы, ничего особенного, но ведь это не Земля!
Martin
12 апреля 2015, 14:27

Fokker написал: Недаром все советские дети мечтали стать космонавтами.

Лично я мечтал стать генеральным конструктором типа Королева. Что я в этом космосе не видел?
алекс555
12 апреля 2015, 14:32
Никогда не хотел быть ни космонавтом, ни конструктором. Но хорошо помню тот день, когда погиб Гагарин. И то, какая радость была позднее, когда поползли какие то слухи, что он всетаки остался жив.
Kay_po
12 апреля 2015, 14:33

Lynx082 написала:
Я думаю, это так. По крайней мере, с Пасхой меня сегодня уже поздравили, а с Днем космонавтики (хотя это так же день нашего факультета) - нет.

Я традиционно уже несколько лет подряд поздравляю письмом нескольких своих близких друзей (мы все учились в Аэрокосмическом лицее) и папу (он 20 лет проработал в космической отрасли), пишу поздравительное письмо, а в этом году еще картинку наваяла. biggrin.gif
franco
12 апреля 2015, 14:49

Lynx082 написала:

Вот я тред специально завел, что бы ликвидировать этот пробел smile4.gif
Топси
12 апреля 2015, 14:49

Lynx082 написала:

Брат учился на 6-ом факультете МАИ - Космическом!

Уже поздравила! smile.gif

Замечательный весенний 🎉 праздник smile.gif

Все мы - космонавты и летим-несемся со страшной скоростью там, где "среди звёзд нас ждёт неизвестное"!
Kay_po
12 апреля 2015, 14:50

Топси написала:
Все мы - космонавты и летим-несемся со страшной скоростью там, где "среди звёзд нас ждёт неизвестное"!

Угу. И может где-то там, в глубине космоса, кто-то празднует свой "день космонавтики"...? smile4.gif smile4.gif
Lynx082
12 апреля 2015, 14:52

Kay_po написала: а в этом году еще картинку наваяла.

Классная картинка!

franco написал: Вот я тред специально завел, что бы ликвидировать этот пробел

Спасибо тебе за этот тред smile.gif

Топси написала: Все мы - космонавты и летим-несемся со страшной скоростью там, где "среди звёзд нас ждёт неизвестное"!

Кстати, да.
franco
12 апреля 2015, 14:54

Martin написал:
Лично я мечтал стать генеральным конструктором типа Королева. Что я в этом космосе не видел?

А что ты там видел?
Kay_po
12 апреля 2015, 14:56
Кстати, Франко меня опередил, в прошлом году я тред заводила. tongue.gif tongue.gif
Fokker
12 апреля 2015, 15:01

Kay_po написала: Кстати, Франко меня опередил, в прошлом году я тред заводила. tongue.gif  tongue.gif

..подвиг, сравнимый с подвигом Гагарина.

Он сказал - Поехали - и взамхнув руккккооооойй. пыщ пыщ пыщ.
Kay_po
12 апреля 2015, 15:05
Хехе, посмотрела свои поздравления друзьям, как-то по романтическому направлению они развиваются biggrin.gif

Спойлер!

2012
Товарищи!!

Поздравляю всех с праздником!!

- Ключ на старт!
- Есть ключ на старт!
- Продувка!
- Есть продувка!
- Протяжка один!.. Протяжка два!
- Начинаю отсчет: пять... четыре... три... два... один! Старт!

Давайте стремиться к новым вершинам и звездам!!

2013

Товарищи причастные и сопричастные!
Поздравляю всех с Днем Космонавтики!
И пускай в этом году наши космические корабли все еще завалены сугробами, а за долгую зиму скафандры пожрала моль, мы все равно с оптимизмом и надеждой смотрим в наше светлое будущее!

И по традиции говорю -через тернии к звездам!
Урааааа!!

2014

Друзья!
Вот и прошел еще один астрономический год. И мы все также летим на нашем корабле под названием "Земля" (что, конечно, не может не радовать)
И мы все также мечтаем о новых дружественных мирах, также смотрим теплым (ахахаха) весенним вечером в звездное небо и думаем, что "истина где-то там".
Так давайте же продолжим наш космический полет, и чтобы наши вестибулярные аппараты были крепки, техника работала исправно, и чтобы вся инопланетная (да и любая наша родимая) зараза держалась от нас подальше.
У нас впереди еще много новых открытий. Ну должен же, в конце концов, состоятся рейс "Москва-Кассиопея".

И по традиции: Через тернии к звездам!!
Всех с праздником!!

2015

Друзья!
За прошедшие 365 дней наш космический корабль "планета Земля" совершил один оборот вокруг Солнца, пролетел 7884 млрд. километров со скоростью 30 км/с.
Прошли весна, лето, осень и зима...минул еще один астрономический год полета длиною в жизнь. Мы не столкнулись с астероидом, не упали в черную дыру, и не вылезли внезапно из кротовой норы на другом конце Галактики. Летим по графику, все приборы работают исправно, отклонений от курса нет. Кислород и давление в норме.
И хотя этот полет является для нас совсем обыденным, все равно иногда мы смотрим на звезды. Что там, в самой глубине космоса? Что там, за горизонтом событий? Празднует ли там кто-то свой День Космонавтики? Когда-нибудь мы это узнаем.

Поздравляю всех членов нашей команды с праздником! И прошу занять всех свои места -наш полет продолжается!

P.S. И по традиции -через тернии к звездам!!
Продавщица Роз
12 апреля 2015, 15:42
Всех с Днём Космонавтики! Ура всем тем людям, которые двигают человечество вперед! smile4.gif
Thellonius
12 апреля 2015, 15:42

franco написал: Я же говорю, пока ваша замечательная троица в тред не зашла - тут царила атмосфера праздника и веселья. А теперь тут срач. Все как обычно, впрочем

МОДЕРАТОРИАЛ:

Совершенно верно.

Прекратили срач в праздничном треде! Нашли место и время.
Bizon
12 апреля 2015, 15:45
Космос должен стать той целью, которая объединит всё человечество. Земля - это колыбель, но нельзя всю жизнь провести в колыбели. smile4.gif
Snowie
12 апреля 2015, 15:49
Bizon
12 апреля 2015, 15:49

Solmir написал:
Да, помогли, поэтому голода не было.

Самый прямой. Знаешь затраты на космос? На строительство нескольких новых ракетодромов, взятых под личный контроль Путиным (там строители голодали, желая получить свою зарплату), при этом расположенных в весьма неудачных для запуска местах. Сколько разокрали при подготовке Фобоса-Грунта, чтобы купить на радиорынке микросхемы бытового уровня, спаянные студентами на коленке? Потом еще перед запуском из бортовой ЭВМ кусачками выкусывали один из двух параллельных вычислителей. По официальному заключению комиссии причина аварии - высокоэнергетическая частица из-за вспышки на Солнце. Я лично проверял в архиве космическую погоду в день запуска. Индекс К равнялся 0+, т.е. 1/3 из 9 в логарифмическом масштабе. Т.е. это был поразительно спокойный день с точки зрения высокоэнергетических частиц. Впрочем, нам уже намекнули, что это США сбила корабль с помощью HARP.
Я утверждаю, что выделенных на научный космос денег хватило бы на многое при условии их нормального использования и умеренного расхищения. Но можно запускать антинаучные гравицапы под аплодисменты обывателей. Я ведь не спрашивал про 25 лет, я спрашивал про 15 лет. И в эти 15 входят и последние несколько лет, когда кто надо встал откуда не надо.

Solmir, просто забей. Нет сейчас в РФ никакой космической программы. Это обычный распил. Так что пока будем славить американских, европейский, японских, китайских ученых и инженеров. Они двигают Человечество к звездам.
Solmir
12 апреля 2015, 16:02

Bizon написал:
Solmir, просто забей. Нет сейчас в РФ никакой космической программы. Это обычный распил. Так что пока будем славить американских, европейский, японских, китайских ученых и инженеров. Они двигают Человечество к звездам.

Обидно, понимаешь. Была вещь, которой можно было гордиться. Да, зная чуть больше, ею можно было гордиться чуть меньше, но все равно можно было. А сейчас с ней сделали то, что с полимерами в известном мэме. И большинство этого в упор не видят. Поскольку есть ИБД. Запускают гекконов, якобы для наблюдения за их сексуальной активностью в космосе (особо актуально, кто бы спорил). А есть эти гекконы должны бумагу. Впрочем, проблемы начались задолго до бумаги.

Но есть много хорошего, что стоит вспомнить, за что можно выпить. И не только в прошлом.
Agatori
12 апреля 2015, 16:07

franco написал:
Так давайте славить в этом треде настоящих героев человечества, а так же стремление самого человека стать на ступень выше, стремление заглянуть за горизонт и провозгласить себя хозяином своей собственной вселенной!

С праздником! smile4.gif
franco
12 апреля 2015, 16:08

Bizon написал: Космос должен стать той целью, которая объединит всё человечество. Земля - это колыбель, но нельзя всю жизнь провести в колыбели.  smile4.gif

Это да, но сперва надо эту колыбель привести в состояние, пригодное для комфортной жизни большинства людей ее населяющих. ИМХО.
Martin
12 апреля 2015, 16:15

Martin написал:
Лично я мечтал стать генеральным конструктором типа Королева.

Или Вернера фон Брауна.
Martin
12 апреля 2015, 16:36
Solmir
12 апреля 2015, 16:44

Martin написал:

Martin написал:
Лично я мечтал стать генеральным конструктором типа Королева.

Или Вернера фон Брауна.

Что характерно, обычно список конструкторов ограничен этими двумя именами. Вот Гюйгенс совершил посадку на Титан. 10 лет тому назад. Кто может назвать конструктора?
Говорит ли кому-то что-то фамилия Конратюк?

Алекса́ндр Игна́тьевич Шарге́й (укр. Олександр Гнатович Шаргей; псевдоним — Ю́рий Васи́льевич Кондратю́к; укр. Ю́рій Васи́льович Кондратю́к; 9 (21) июня 1897, Полтава, Полтавская губерния, Российская империя — 25 февраля 1942, д. Кривцово, Болховский район, Орловскаяобласть, РСФСР, СССР) — советский учёный, один из основоположников космонавтики. В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон». Предложенная в 1916 году Шаргеем траектория была впоследствии названа «трассой Кондратюка».

Шаргей жил по чужим документам с гражданской войны, ведь его могли расстрелять, как белого офицера.
Но то дела минувших дней. Попробуйте узнать в Википедии конструкторов марсоходов Спирит и Оппортьюнити. Не выйдет. На официальном сайте можно узнать, что их создали в JPL, Пасадена, Калифорния. В конце некоего файла можно узнать главного управляющего проектом миссии и главного ученого, но не конструктора.
Так что похоже, что сейчас профессия конструктора космических аппаратов не более почетна, чем дизайнера зонтов и уж точно менее престижна, чем у футболиста средней руки или поп-исполнителя под фанеру.
Vovchik
12 апреля 2015, 17:04

Martin написал:
Или Вернера фон Брауна.

Вернер фон Браун - массовый убийца. Но ему человечество и американская лунная программа обязаны успешной посадкой на Луну. Без него это было бы невозможно, по крайней мере в те сроки, которые нам известны.

Вот такая вот загогулина. ©
IrHom
12 апреля 2015, 17:11
Стали сегодня с мужем вспоминать имена первых космонавтов. Едва полтора десятка вспомнили. Даже из погибших я помню только Комарова, и то потому, что с его сыном на одном потоке училась. У молодых еще хуже, как мой сын-педагог говорит.
Rendom
12 апреля 2015, 17:24

Vovchik написал: Вернер фон Браун - массовый убийца.

А кого он убил?
franco
12 апреля 2015, 17:27

Rendom написал:
А кого он убил?

Ой, не трогай это, а то щас начнется.
franco
12 апреля 2015, 17:28

IrHom написала: Стали сегодня с мужем вспоминать имена первых космонавтов. Едва полтора десятка вспомнили. Даже из погибших я помню только Комарова, и то потому, что с его сыном на одном потоке училась. У молодых еще хуже, как мой сын-педагог говорит.

Космонавтов и астронавтов уже сотни. Ты считаешь надо помнить фамилию каждого?
Лунный Волк
12 апреля 2015, 17:32

franco написал: Ты считаешь надо помнить фамилию каждого?

По мне так Гагарина и Терешковой более чем достаточно. В общем полет в космос даже не фронтовой боевой вылет, в чем величие подвига, чтобы обращать внимание?
Kay_po
12 апреля 2015, 17:36

Лунный Волк написал:
По мне так Гагарина и Терешковой более чем достаточно. В общем полет в космос даже не фронтовой  боевой вылет, в чем величие подвига, чтобы обращать внимание?

Это неважно. В смысле, тебя не заставляют, правда. Не обращай внимания.
Лунный Волк
12 апреля 2015, 17:41

Kay_po написала: Это неважно. В смысле, тебя не заставляют, правда. Не обращай внимания.

Ты по сути согласна или против?
Мои проблемы они со мной и участия не требуют. tongue.gif
IrHom
12 апреля 2015, 17:51

franco написал: Космонавтов и астронавтов уже сотни. Ты считаешь надо помнить фамилию каждого?

Первых 30 я помнила точно в хронологическом порядке. А знать наизусть основных и запасных игроков футбольных команд и стоимость их траснферата, или участников реалити-шоу - это вполне массовое явление. А кто там на орбите сейчас уже три месяца мотается - кому это нафиг интересно?!
IrHom
12 апреля 2015, 17:52

Лунный Волк написал: Мои проблемы они со мной и участия не требуют.

Не переживай. Мы в курсе, что ты идеал и эталон. Просто не всегда с этим согласны.
Martin
12 апреля 2015, 17:53

IrHom написала: Первых 30 я помнила точно в хронологическом порядке. А знать наизусть основных и запасных игроков футбольных команд и стоимость их траснферата, или участников реалити-шоу - это вполне массовое явление. А кто там на орбите сейчас уже три месяца мотается - кому это нафиг интересно?!

Профессия космонавта становится обыденной, как профессия пилота. Первых летчиков тоже наизусть знали.
Vovchik
12 апреля 2015, 17:53

Rendom написал:
А кого он убил?

Член НСДАП с 1937 года Браун принимал личное участие в работах в концлагере Дора-Миттельбау, лично приезжал в Бухенвальд выбирая рабов-рабочих для лагеря.

Eго V2 убила в Лондоне и Антверпене в общей сложности около 9 тыс. человек. За это Гиммлер наградил его Рыцарским Крестом. В концлагере Дора-Миттельбау, который был создан для его проекта при производстве V2 погибло от 12 до 20 тыс. заключенных.
Martin
12 апреля 2015, 17:59

Vovchik написал: Член НСДАП с 1937 года Браун

Скажу немного циничную вещь, но мне крутые специалисты в своем деле импонировали мне тем, что были востребованы всегда и везде, независимо от партии, в которой состояли. Впрочем, что не отменяет их ответственности за содеянное.
franco
12 апреля 2015, 18:01

IrHom написала:
Первых 30 я помнила точно в хронологическом порядке.

Интересное хобби.

А знать наизусть основных и запасных игроков футбольных команд и стоимость их траснферата, или участников реалити-шоу - это вполне массовое явление. А кто там на орбите сейчас уже три месяца мотается - кому это нафиг интересно?!

Совершенно верно и в этом нет ничего страшного. Люди на орбите, как и везде делают свою работу. Работа шахтера, где-нибудь на оккупированных украинских территориях куда как опасней и трудней.
Лунный Волк
12 апреля 2015, 18:02

IrHom написала:  Мы в курсе, что ты идеал и эталон.

Осознание тобой этого факта для меня бальзам на душу. tongue.gif
Может скриншот сделать и в изголовье повесить? wink.gif
franco
12 апреля 2015, 18:05

Vovchik написал:
Член НСДАП с 1937 года Браун принимал личное участие в работах в концлагере Дора-Миттельбау, лично приезжал в Бухенвальд выбирая рабов-рабочих для лагеря.

Eго V2 убила в Лондоне и Антверпене в общей сложности около 9 тыс. человек. За это Гиммлер наградил его Рыцарским Крестом. В концлагере Дора-Миттельбау, который был создан для его проекта при производстве V2 погибло от 12 до 20 тыс. заключенных.

Королев тоже был членом КПСС. И на стройках "объектов" тоже умирали заключенные. Многие советские космические конструкторы участвовали в разработках ракетного вооружения, которое с тех пор уничтожило тысячи людей. Они тоже массовые убийцы?
Vovchik
12 апреля 2015, 18:13

franco написал:
Королев тоже был членом КПСС.

Я не собираюсь заниматься демагогией, особенно с тобой.

Браун лично отбирал в Бухенвальде рабов для своего подземного завода концлагеря Дора-Миттельбау, куда Гиммлер после бомбардировок союзниками перебазировал производство Фау-2 и где средняя продолжительность жизни заключенных после прибытия составляла несколько месяцев. Он в буквальном смысле проходил рядом с трупами заключенных, умерших на его работах и сваленных кучами у ворот его фабрики - тому есть личные свидетельства очевидцев. Он лично руководил разработкой, постройкой и запусками ракет для уничтожения гражданского населения Лондона и Антверпена и тяжело работал для увеличения ее дальности, надежности и грузоподьемности.

Ничего даже близко подобного о Королеве мне не известно.
IrHom
12 апреля 2015, 18:19

franco написал: Интересное хобби.

Я же их не зазубривала. Оно само в памяти откладывалось.

franco написал: Люди на орбите, как и везде делают свою работу. Работа шахтера, где-нибудь на оккупированных украинских территориях куда как опасней и трудней.

Массовость профессии тоже имеет вес. Да и оторванность от земной тверди тоже. Многие люди боятся летать на самолетах, но спокойно садятся в поезд или авто. Хотя мы знаем, где больше народу гибнет. А в чем героизм футболистов, к примеру, я не очень понимаю. Реально красивых ударов за год по всей планете не больше сотни наберется. Чего же на остальных то глядеть?
If
12 апреля 2015, 18:24
Всех с праздником!

Почти всё детство прожила в г.Королёв, и там космос всегда был где-то рядом. smile.gif Человек десять моих друзей/знакомых имеют прямое отношение к празднику.

PS
Я бездуховная, у меня эта песня сегодня весь день в голове крутится:
Harris
12 апреля 2015, 18:29

Vovchik написал:
Ничего даже близко подобного о Королеве мне не известно.

Блестяще!!! О том, кто и как курировал работу Королева, о житье-бытье в "шарашках", - "не известно". Товарищ Берия, надо думать, был этаким меценатом-пусей от науки, который, разумеется, не пролил ни единой слезинки заключенных.
Ох уж эти латентные коммунисты, - подлей и лживей публики я не встречал.
bilbo
12 апреля 2015, 18:31

Solmir написал:
Сделанный по картинкам комиксов про лунного человека (эротического гиганта в космосе).

Вообще то это дилогия. Первая её часть стоит в Самаре, называется "Паниковский - брось птицу".
А московская часть называется "Паниковский таки бросил птицу" biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»