Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С днем космонавтики, форумчане!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Rendom
12 апреля 2015, 18:33

Vovchik написал: Член НСДАП с 1937 года Браун принимал личное участие...

Ну, буду знать. Этот Браун был идейным убийцей или просто работал так, как условия позволяли?
Vovchik
12 апреля 2015, 18:36

Rendom написал:
Ну, буду знать. Этот Браун был идейным убийцей или просто работал так, как условия позволяли?

Думаю ему было совершенно все равно сколько и где умрет людей ради воплощения своих технических идей.
bilbo
12 апреля 2015, 18:38
И всех с ПРАЗДНИКОМ!
Причастных и не причастных коих имхо просто не существует.
Так что - ВСЕХ с праздником!
franco
12 апреля 2015, 18:39

Vovchik написал:
Я не собираюсь заниматься демагогией, особенно с тобой.

Браун лично отбирал в Бухенвальде рабов для своего подземного завода концлагеря Дора-Миттельбау, куда после бомбардировок союзниками перебазировали производство Фау-2 и где средняя продолжительность жизни заключенных после прибытия составляла несколько месяцев. Он в буквальном смысле проходил рядом с трупами заключенных, умерших на его работах и сваленных кучами у ворот его фабрики - тому есть личные свидетельства очевидцев. Он лично руководил разработкой, постройкой и запусками ракет для уничтожения гражданского населения Лондона и Антверпена и тяжело работал для увеличения ее дальности, надежности и грузоподьемности.

Ничего даже близко подобного о Королеве мне не известно.

Фон Браун да, работал над эффективностью своего оружия, так как это делали и советские конструкторы. Работал над увеличением поражающей способности и дальности, как и советские, как и любые конструкторы оружия.
А по поводу заключенных.. Так трагично у тебя звучит "ходил мимо трупов". А между тем, в советском ГУЛАГЕ политические и уголовные заключенные добывали уран для советской ядерной программы, строили военные объекты в степи и их жизнь на таких объектах тоже исчислялась месяцами, а то и меньше. Но советские ученные и конструкторы оружия у тебя несомненно герои, а Фон Браун - нацистский преступник. Какие милые двойные стандарты.
franco
12 апреля 2015, 18:42

IrHom написала:
А в чем героизм футболистов, к примеру, я не очень понимаю. Реально красивых ударов за год по всей планете не больше сотни наберется. Чего же на остальных то глядеть?

А причем тут вообще героизм? Какой героизм, к примеру у кинозвезд? А они ведь популярны даже больше футболистов.
Vovchik
12 апреля 2015, 18:46

franco написал: а Фон Браун - нацистский преступник.

Браун - нацистский преступник, совершенно верно. Этому есть масса доказательств, некоторые из которых я кратко привел. Не вижу с чем ты тут так страстно споришь.

О советских конструкторах лично я не сказал почти ни слова. Разве что то, что о том же Королеве фактов подобных тем, которые известны о Брауне я не знаю.
franco
12 апреля 2015, 18:52

Vovchik написал:
Браун - нацистский преступник, совершенно верно. Этому есть масса доказательств, некоторые из которых я кратко привел. Не вижу с чем ты тут так страстно споришь.

О советских конструкторах лично я не сказал почти ни слова. Разве что то, что о том же Королеве фактов подобных тем, которые известны о Брауне я не знаю.

Ну если ты не понял, я тебе пытался донести простую мысль, что не все так однозначно, как подобные тебе обычно рисуют с неизменным трагизмом в голосе. Но как видно зря. Хотя, в принципе все это я пытался донести не до тебя.
Martin
12 апреля 2015, 19:38

Harris написал: О том, кто и как курировал работу Королева, о житье-бытье в "шарашках", - "не известно".

Кстати, сам Королев вышел из "шарашек".
Липунюшка
12 апреля 2015, 19:45
Королёв мог просто не задумываться о машине истории которой понадобились винтики человеческих жизней для осуществления своего хода.фон Браун же был причастен к смертям непосредственно. Цивилизация вообще зиждется на ГРЕХЕ. Этика и духовность ещё повсеместно нераспаханное поле.
Harris
12 апреля 2015, 19:49

Martin написал:
Кстати, сам Королев вышел из "шарашек".

Да. Но по "логике" Вовчика "кузнецы" использовали наковальни из одного и того же материала".
Harris
12 апреля 2015, 19:56

Липунюшка написал: Королёв мог просто не задумываться о машине истории которой понадобились винтики человеческих жизней для осуществления своего хода.фон Браун же был причастен к смертям непосредственно. Цивилизация вообще зиждется на ГРЕХЕ. Этика и духовность ещё повсеместно нераспаханное поле.

Это вы бросьте. Королев отнюдь не был дураком, и прекрасно понимал "откуда (и куда) ноги растут". И он и Браун были выдающимися учеными своего времени, и делали свое дело в условиях своего времени. Хорошо делали. Поэтому все эти дурацкие ярлыки в данном случае не имеют никакого смысла.
Thellonius
12 апреля 2015, 20:15

Vovchik написал: Вернер фон Браун - массовый убийца. Но ему человечество и американская лунная программа обязаны успешной посадкой на Луну. Без него это было бы невозможно, по крайней мере в те сроки, которые нам известны.

Вот такая вот загогулина. ©

МОДЕРАТОРИАЛ:

Провокация флейма в праздничном треде. Три дня за провокацию у тебя уже было, теперь неделя.
Thellonius
12 апреля 2015, 20:18

Harris написал: Блестяще!!! О том, кто и как курировал работу Королева, о житье-бытье в "шарашках", - "не известно". Товарищ Берия, надо думать, был этаким меценатом-пусей от науки, который, разумеется, не пролил ни единой слезинки заключенных.
Ох уж эти латентные коммунисты, - подлей и лживей публики я не встречал.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Офтоп и провокация флейма в праздничном треде. Три дня.
Кузькина мать
13 апреля 2015, 03:08

franco написал: Ну в самом деле. Чем еще заниматься. Половина населения земного шара прозябает в жуткой нищете, голоде, в болезнях, бандитизме и коррупции, а заняться человеку - ну только на Космос смотреть.

Разумные речи приятно и слышать.
Как по мне — преступно всаживать безумные деньги в космические исследования, когда на Земле столько нерешённых проблем.
Добро бы, человечество процветало, все были бы сыты, здоровы, благополучны... Но вот теперь, когда столько несчастий, когда дети умирают от голода? Безобразие.
Так что я этот праздник не отмечаю, хотя у меня аккурат на него приходится день рождения. Когда Гагарин полетел — да, я кричала от восторга и прыгала до потолка, но мне тогда, простите, 12 лет исполнилось. А теперь — увольте.
Aspid
13 апреля 2015, 04:40

Кузькина мать написала: преступно всаживать безумные деньги в космические исследования, когда на Земле столько нерешённых проблем.

Технологии, появившиеся в результате космических исследований, давно уже окупились, так что не всаживание, а вложение.
С праздником!
Rendom
13 апреля 2015, 06:09

Кузькина мать написала: Как по мне — преступно всаживать безумные деньги в космические исследования, когда на Земле столько нерешённых проблем

проблемы всегда были и всегда будут. Их надо решать за их счёт, а не за счёт купирования человеческих стремлений к расширению ареала обитания.
Лукерья
13 апреля 2015, 07:20

Rendom написал: Их надо решать за их счёт, а не за счёт купирования человеческих стремлений к расширению ареала обитания.

Ой. Опять. Праздник-то замечательный, и освоение околоземного пространства, равно как экскурсии еще дальше вещи хорошие, но кто в наши дни всерьез может думать о "расширении ареала человеческого обитания"? Куда? И зачем? И кем заселять? Ну и, главное, почем? tongue.gif
Elekmonar
13 апреля 2015, 08:27

franco написал:      отрицая простые и бесполезные ответы, которые дает любая из религий

Это "простые и бесполезные ответы" медленно, но верно изменяя часть человеческих сознаний, отвечающую за этику и не только, в конце концов сделали возможным появление общественных укладов, благоприятных для развития НТП. Процессы изменений не были усыпаны розами, вклады религий не всегда был однозначно в плюс, но тем не менее, тем не менее...

franco написал: Предпосылки для того, что бы, сорвав средневековую религиозную вуаль с сознания людей раздвинуть границы познаваемого.

Лишку обобщаешь, по ИМХО. :/ В каждой религии (и, обобщая, в каждом типе мировосприятия) можно наблюдать как людей, стремящихся к стабильности и спокойствию, так и людей, стремящихся к поискам и исследованиям в области избранного ими предпочтения (в случае религиозного мировосприятия это может быть область "духа"). Люди, исследующие "материю", создают в результате таких поисков, скажем так, "материальный" и "интеллектуальный" продукты, люди исследующие "дух" - "эмоциональный", "интеллектуальный" и "духовный" продукты. "Материальными" продуктами могут в принципе пользоваться (хотя бы на уровне "пощупать") все. Прочими - только имеющие определенный уровень развития в областях, для которых эти продукты созданы.
Другое дело, что некоторые области исследований "духа" настолько ортогональны обычному человеческому восприятию, что люди, занимавшиеся исследованиями в этих областях, старались и стараются держать эти исследования скрытыми как от официальных церквей, так и от науки. Говорят, что одним из результатов этих исследований было создание практик и методов позволяющих людям входить в иные миры не только частью своего сознания-тела (такие "частичные" практики в ряде религий секретными не являются), но и целиком. В легендах отдельных учений говорится что во времена оные целые поселения людей-искателей навсегда уходили, используя такие практики, в миры, совершенно отличающиеся от нашего. То, что пишется в т.н. "западной" традиции об Авалоне и прочих подобных местах - лишь слабое отражение того, с чем столкнулись и сталкиваются исследователи этих областей Бытия.

Кузькина мать написала: Как по мне - преступно всаживать безумные деньги в космические исследования, когда на Земле столько нерешённых проблем.

Да ладно. smile.gif Мировые расклады у нас примерно такие:
Военные расходы - $ 1747 млрд (2013)
Расходы на НИОКР (в т.ч. космос) - $ 1200 млрд (2011)
ВВП (по ППС) - $ 100400 млрд (2013)
То есть наука это около 1.2% мирового ВВП, военные расходы - 1.7%. Многого с них не возьмешь. Кмк, много больше % ВВП непроизводительно уходит на хитро организованные схемы ресурсо- и продуктооборота, то есть на всякого рода "посредников" и "паразитов" и на ненужное в масштабе системы в целом "сверхпотребление".

Лукерья написала:      кто в наши дни всерьез может думать о "расширении ареала человеческого обитания"? Куда? И зачем?

Думаю, что к этому стремятся в первую очередь те, кого не удовлетворяют цели развития и условия жизни в обществах, составляющих существующую сейчас на этой планете человеческую цивилизацию. Вот только кто ж им даст (Ц)? smile.gif
Плюс собсно исследователи - это несколько иная и сильно меньшая по размерам первой категория: этим просто по жизни интересно искать и познавать новое в окружающем нас мире.
Cinic73
13 апреля 2015, 09:07

Кузькина мать написала:
Как по мне — преступно всаживать безумные деньги в космические исследования, когда на Земле столько нерешённых проблем.
Добро бы, человечество  процветало, все были бы сыты, здоровы, благополучны... Но вот теперь, когда столько несчастий, когда дети умирают от голода? Безобразие.
Так что я этот праздник не отмечаю, хотя у меня аккурат на него приходится день рождения. Когда Гагарин полетел — да, я кричала от восторга и прыгала до потолка, но мне тогда, простите, 12 лет исполнилось. А теперь — увольте.

Спорный вопрос. Достойный отдельного треда.
Тут в одноклассниках наткнулся на эмоциональный пост.
"Доколе мы будем выпускать айфоны и айпады, коли до сих пор с раком не справились"

Это разные вещи. ИМХО. И не обязательного экономического порядка.
Свиристель
13 апреля 2015, 09:11

Rendom написал:
проблемы всегда были и всегда будут. Их надо решать за их счёт, а не за счёт купирования человеческих стремлений к расширению ареала обитания.

к неизведанному. smile.gif Может, и глупо звучит, но (имхо) без этого стремления сытое человечество деградирует в желудок на ножках.
Remak
13 апреля 2015, 09:19

Кузькина мать написала:
Добро бы, человечество  процветало, все были бы сыты, здоровы, благополучны... Но вот теперь, когда столько несчастий, когда дети умирают от голода? Безобразие.

Если бы всё человечество так рассуждало жили бы мы до сих пор в средневековье, если не каменном веке. Спасибо людям, которые думают не о сиюминутном, а о развитии науки для всего человечества с расчётом на будущее. Космическая гонка между СССР и США реально подняла всё человечество на новую ступень. А если всё время думать только о том, что в Африке дети голодают, то тогда надо вообще забить на любую фундаментальную науку.

Нет, у человечества не всё идеально. До сих пор есть голод, войны, радикальный фанатизм. Но один из моментов, по которому мы отличаемся от животных, это как метко заметила Свиристель, стремление к неизведанному, развитие, изучение, движение вперёд вопреки всему. И это здорово. Потому мы и люди, хомо сапиенс, человек именно разумный, а не просто самый развитый и умелый хищник, вершина пищевой цепочки, умеющий думать только о еде и размножении. А теперь представьте, если бы Ньютон не публиковал научных работ, а думал бы исключительно о проблемах и неустройстве бытовом своей эпохи.

Ну и для людей, которые любят рассуждать о таких абстрактных вещах, всегда конкретный вопрос. Что лично ты сделала, что бы помочь голодающим детям?
Remak
13 апреля 2015, 10:04
И, кстати, знаете что? То, что цивилизованное человечество всегда стремится вперёд, зачастую думая о развитии ради развития, а не с какими-то приземлёнными целями, привело его в том числе к такому уровню, что сейчас позволяет часть ресурсов тратить как раз на помощь голодающим детям Африки.
ESN
13 апреля 2015, 10:05

franco написал:
... а в неразвитых до сих пор люди по 14 часов работают для того, что бы в развитых на заводах вкалывали роботы ...

Скорее всего это заблуждение.
Если бы между богатыми и бедными странами существовал железный занавес (с полным отсутствием экономических связей), то бедные страны были бы еще беднее, а богатые — благополучнее, чем сейчас.
eugen666
13 апреля 2015, 10:14
Очень хороший праздник. Редко когда человечество со столь светлым праздником поздравить можно.
Топси
13 апреля 2015, 10:31

eugen666 написал: Очень хороший праздник. Редко когда человечество со столь светлым праздником поздравить можно.

Да! smile.gif
Наверное, это вообще единственный праздник, общий для всех людей планеты Земля! smile.gif
Kay_po
13 апреля 2015, 10:36

eugen666 написал: Очень хороший праздник. Редко когда человечество со столь светлым праздником поздравить можно.

Угу. Мой второй любимый праздник после НГ. smile.gif
Топси
13 апреля 2015, 11:02
Развитие Космонавтики - единственное, что может предотвратить угрозы из Космоса.

Какой-нибудь, даже не очень крупный, астероид способен уничтожить на Земле и сытых, и голодных, и правых, и виноватых.

Инвестиции в Космонавтику - это инвестиции в защиту жизни на Земле.

Космонавтика объединяет человечество, потому что противостоять природным космическим угрозам можно только всем вместе.
Свиристель
13 апреля 2015, 12:34
popc1.gif
Harker
13 апреля 2015, 12:42

Rendom написал:
проблемы всегда были и всегда будут.

Собственно, да. Не существует и не может существовать такого положения, когда каждый человек на Земле (или, хотя бы, большинство) сможет сказать "всё, все проблемы на планете решены, теперь можно и в космос отправляться".

Более того, всегда люди расширяли "ареал обитания", когда в прежнем ареале жить становилось плохо (по разным причинам) - что освоение Сибири, что заселение Америки, Австралия, кстати - аналогично. И это я еще не рассматриваю период, когда на всей планете единый материк был. smile.gif Потому что, когда дома хорошо, то зачем, вообще, как-то шевелиться, что-то менять, куда-то ехать? smile.gif
franco
13 апреля 2015, 13:16

ESN написал:
Скорее всего это заблуждение.
Если бы между богатыми и бедными странами существовал железный занавес (с полным отсутствием экономических связей), то бедные страны были бы еще беднее, а богатые — благополучнее, чем сейчас.

Ну погугли, к примеру про условия работы на заводах Foxxconn в Китае, где люди от невыносимых условий труда выбрасывались из окон предприятия, что побудило руководство поставить на уровне второго этажа специальные решетки. А ведь именно на этих заводах производится очень большое количество электроники, которой западный человек пользуется каждый день. И это только один пример.
franco
13 апреля 2015, 13:17

Топси написала: Развитие Космонавтики - единственное, что может предотвратить угрозы из Космоса.

Какой-нибудь, даже не очень крупный, астероид способен уничтожить на Земле и сытых, и голодных, и правых, и виноватых.

Инвестиции в Космонавтику - это инвестиции в защиту жизни на Земле.

Космонавтика объединяет человечество, потому что противостоять природным космическим угрозам можно только всем вместе.

Откровенно говоря, как не развивай космонавтику, угрозы Космоса таковы, что вряд ли им можно что-либо противопоставить.
franco
13 апреля 2015, 13:19

Elekmonar написал:
Это "простые и бесполезные ответы" ...

Продолжай вызывать дождь крестными ходами. Я не против.
franco
13 апреля 2015, 13:20

Лукерья написала:
Ой. Опять. Праздник-то замечательный, и освоение околоземного пространства, равно как экскурсии еще дальше вещи хорошие, но кто в наши дни всерьез может думать о "расширении ареала человеческого обитания"? Куда?  И зачем? И кем заселять? Ну и, главное, почем? tongue.gif

+1.
Harker
13 апреля 2015, 13:21

franco написал:
Откровенно говоря, как не развивай космонавтику, угрозы Космоса таковы, что вряд ли им можно что-либо противопоставить.

Даешь орбитальные противометеоритные ракетные базы! Против излучения - сферу Дайсона. smile.gif
Harker
13 апреля 2015, 13:27

Лукерья написала:
Куда?

Начать можно с ближайших планет, а там посмотрим.

И зачем?

Читал, что в каких-то астеоридах много золота. Профит! Ну, еще такая фигня, как выживание вида. Рано или поздно Земле придет кирдык, а человечество мутирует в варлонцев и заселит черт-знает-какие-места. smile.gif

И кем заселять?

Как обычно: сначала - ученые, потом (а можно, и совместно) - заключенные и бандиты. Потом остальные подтянутся.

Ну и, главное, почем?

Это не главное. Главное - соотношение доходы/затраты. smile.gif
Solmir
13 апреля 2015, 13:27
По поводу того, что в мире недостаточно празднуют 12 Апреля - "День авиации (?) и космонавтики". Празднуют World Space Week. Не все, это профессиональный праздник. Празднуется с 4 до 10 октября. 4 запустили первый советский спутник, 10 - первый американский. В СССР так спешили, что запустили ПС - простейший спутник, т.е. болванку с радиопередатчиком. Прошу прощения за ссылку на англоязычную Вики, на русском в Вики про это нет. На польском, турецком есть, на русском нет, чтобы не смущать народ.
Еще есть Yuri's Night по случаю полета Гагарина. В США тогда была ночь, поэтому ночь. Это можно знать обывателю, поэтому есть и на русском: Юрьева ночь (космонавтика).

«Юрьева ночь» была создана Лореттой Гидальго, Джорджем Т. Вайтсайдсом и Тришем Гарнером. Первая Юрьева ночь праздновалась 12 апреля 2001 года по случаю 40-й годовщины полета человека в космос[1].

В 2004 году празднование состоялось в 34 странах с проведением 75-ти мероприятий. Празднование происходили в Лос-Анджелесе, Стокгольме, Антарктике, Сан-Франциско, Тель-Авиве, Токио и на Международной космической станции. Празднование в Лос-Анджелесе посетили более 100 известных личностей, включая Рэя Брэдбери, космического туриста Денниса Тито, основателя X-Prize Питера Диамандиса, Лэнса Басса из ’N Sync и Нишель Никольс — актрису телесериала Стар Трек.

Празднование в 2007 году происходило в Сан-Франциско в NASA Ames Research Center. В ангаре для космических кораблей проходили художественные инсталляции и демонстрации новейших технологий.

12 апреля 2011 года праздновалась 50-я годовщина полета Гагарина. Экипажем 27-й экспедиции на борту Международной космической станции было отправлено специальное видеосообщение на Землю с пожеланиями счастливой «Юрьевой ночи» по случаю 50-й годовщины полета Гагарина. Экипаж, в том числе командир Дмитрий Кондратьев, бортинженеры Андрей Борисенко, Кэтрин Колман, Александр Самокутяев, Паоло Несполи и Рон Гаран, записал приветствие на русском, английском и итальянском языках, надев черные футболки с логотипом «Юрьевой ночи».

franco
13 апреля 2015, 13:29

Harker написал:
Рано или поздно Земле придет кирдык

Это почему?
Solmir
13 апреля 2015, 13:30

franco написал:

Это ты просто не в курсе. Есть очень серьезные угрозы, но астероиды к ним не относятся. А мозги захламляют именно этим.
Solmir
13 апреля 2015, 13:31

Harker написал:
Начать можно с ближайших планет, а там посмотрим.

Начинай, все только за.
Harker
13 апреля 2015, 13:31

franco написал:
Это почему?

Ну, типа, Солнце превратится в красный гигант и сожжет все нафиг. smile.gif Через пару миллиардов лет. smile.gif
Solmir
13 апреля 2015, 13:32
user posted image
Harker
13 апреля 2015, 13:33

Solmir написал:
Начинай, все только за.

Есть мнение, что этим уже занимаются специально обученные люди. У которых есть грамотные счетоводы, умеющие считать деньги. smile.gif В США, вроде, развивают марсианскую программу. Программу Рогозина по заселению Луны я не считаю. smile.gif
ESN
13 апреля 2015, 13:45

franco написал:
Ну погугли, к примеру про условия работы на заводах Foxxconn  в Китае, где люди от невыносимых условий труда выбрасывались из окон предприятия, что побудило руководство поставить на уровне второго этажа специальные решетки. А ведь именно на этих заводах производится очень большое количество электроники, которой западный человек пользуется каждый день. И это только один пример.

Вопрос не в этом, а в том — на пользу ли западным экономикам тот факт, что целые отрасли производства переехали из США/Европы в Китай. Очевидно, что нет.
По сути Китай в свое время занялся демпингом, что обернулось потерей миллионов рабочих мест и налоговых поступлений в странах Запада.
Solmir
13 апреля 2015, 13:48

Harker написал:
Есть мнение, что этим уже занимаются специально обученные люди. У которых есть грамотные счетоводы, умеющие считать деньги. smile.gif В США, вроде, развивают марсианскую программу. Программу Рогозина по заселению Луны я не считаю. smile.gif

Марсианская программа США это немного не то, о чем ты писал. Была у них и лунная программа, но ее финансирование прекращено. Вместо "есть мнение, что..." убедительнее писать "На сайте НАСА написано, что..." Тогда не будут путаться программы изучения и колонизации.
Proff
13 апреля 2015, 13:51

Solmir написал: Празднуется с 4 до 10 октября. 4 запустили первый советский спутник, 10 - первый американский.

Первый американский был запущен 1 февраля 1958 года "Эксплорер-1". А 10 октября 1967 года вступил в силу "Договор о космосе".
Solmir
13 апреля 2015, 13:58

Proff написал:
Первый американский был запущен 1 февраля 1958 года "Эксплорер-1". А 10 октября 1967 года вступил в силу "Договор о космосе".

Да, ты прав, я глупость написал. В Вики все это есть, ссылку я дал.
franco
13 апреля 2015, 14:09

ESN написал:
Вопрос не в этом, а в том — на пользу ли западным экономикам тот факт, что целые отрасли производства переехали из США/Европы в Китай. Очевидно, что нет.
По сути Китай в свое время занялся демпингом, что обернулось потерей миллионов рабочих мест и налоговых поступлений в странах Запада.

Ну на определенном этапе это дало кучу дешевой продукции, а теперь, когда рабочая сила в Китае уже не такая дешевая, по крайней мере США начали обратный процесс перевода производства к себе домой.
В чем то западные страны потеряли он оффшоризации производства, но, все таки плюшек получили больше.
Ликург
13 апреля 2015, 14:41

ESN написал: По сути Китай в свое время занялся демпингом, что обернулось потерей миллионов рабочих мест и налоговых поступлений в странах Запада.

Но с другой стороны в Китае и ЮВА благодаря экономическому развитию создался огромной потребительский рынок, что првиело к увеличению рабочих мест. Думаю, ты преувеличиваешь насчет миллионов.
Ликург
13 апреля 2015, 14:42

Harker написал: В США, вроде, развивают марсианскую программу.

Цель этой программы в пилотируемом полете на Марс, а не заселении Марса.
Cave Hog
13 апреля 2015, 15:17

franco написал: В этот знаменательный день, только несколько десятков лет ранее, замечательный русский парень по имени Юрий и с фамилией Гагарин, преодолев силы земного притяжения ворвался на первой космической скорости в межпланетное пространство и тем самым ознаменовал новую эру в развитии нашего многострадального вида.!

А вы батенька - провокатор, такие картинки постить wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»