Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С днем космонавтики, форумчане!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Cave Hog
13 апреля 2015, 15:26

алекс555 написал:
Такова несправедливость жизни. Простые люди знают и помнят только Ньютона. А тех гигантов, у кого он на плечах стоял - помнят только специалисты.

facepalm.gif Феерично...
Котофан
13 апреля 2015, 16:26

franco написал: Еще вот такой Гагарин

Интересно, что вчера бывшие коллеги с днем космонавтики не поздравили, с Пасхой только. Вечное рулит.3d.gif
Котофан
13 апреля 2015, 16:30

Zont написал: С праздником. Я могу часами разглядывать подобные снимкм. Казалось бы, ничего особенного, но ведь это не Земля!

Аналогично. 3d.gif
ESN
13 апреля 2015, 16:30

franco написал:
Ну на определенном этапе это дало кучу дешевой продукции,

... а теперь, когда рабочая сила в Китае уже не такая дешевая, по крайней мере США начали обратный процесс перевода производства к себе домой.
В чем то западные страны потеряли он оффшоризации производства,

... но, все таки плюшек получили больше.

Дешевая импортная продукция — это убийца отечественного производителя. Что имеет следствием рост безработицы и снижение налоговых поступлений. Что влечет бюджетный дефицит ака рост гос.долга. Что мы и наблюдаем во всех западных экономиках.

О чем и речь. Все государства борются за привлечение капитала, а не за его перевод в страны с низкими издержками.
Поэтому тезис о том, что Запад живет богато потому, что где-то в ЮВА работают тяжелее и за меньшие деньги — он соответствует истине с точностью до наоборот.

А больше плюшек было бы в случае, если бы соблюдалась равная конкуренция. Т.е. единые стандарты охраны труда/стоимости раб.силы/etc.
Butters
13 апреля 2015, 17:05
Кузькина мать
13 апреля 2015, 17:10

Remak написал: Что лично ты сделала, что бы помочь голодающим детям?

Мне тебе прямо подробно рассказать? С калькуляцией? 3d.gif Как-то нескромно будет... 3d.gif Коротко: пальцем в небо, душа моя.
Котофан
13 апреля 2015, 17:12
Я вообще в детстве мечтал стать не космонавтом, а комбайнером, на больших машинках по полям ездить и даже на летних каникулах два года работал помощником комбайнера, правда я был не настоящим помощником, больше просто катался с дядей, а он мою зарплату получал. smile.gif Неее, не все, мне он тоже рублей 40 по моему дал, для школьника не плохо. Потом мечтал стать конструктором, лепил модели самолетов и ракет. Учился на конструктора, правда это оказалось совсем не то, что я думал. А потом в армию попал и на Байконуре оказался.
По дембелю получил от товарищей шуточную фотку, наверное у всех байконурцев есть что-то подобное.
Котофан
13 апреля 2015, 17:13
Типа на рабочем месте..
Последний из Брюменджи
13 апреля 2015, 17:42

Fokker написал: franco больше не наливать.

3d.gif
Thellonius
13 апреля 2015, 17:56

Котофан написал: Интересно, что вчера бывшие коллеги с днем космонавтики не поздравили, с Пасхой только. Вечное рулит.3d.gif

МОДЕРАТОРИАЛ:

Это ты зашибись как удачно придумал дать в треде о Дне Космонавтики фотографию похорон Гагарина. Две недели назад за паясничание и троллинг ты имел строгое предупреждение. Теперь три дня отдыха.
franco
13 апреля 2015, 18:21

Cave Hog написал:
facepalm.gif  Феерично...

Ага. Мне про Ньютона тоже понравилось. biggrin.gif
franco
13 апреля 2015, 18:23

Cave Hog написал:
А вы батенька - провокатор, такие картинки постить  wink.gif

Этой картинкой я хотел показать, что наука и прогресс - это не узконациональный повод для гордости, а заслуга всего человечества. Что, повторюсь, американцы понимают, в отличии от большинства россиян, у которых все собственное и особенное, включая гордость.
Ликург
13 апреля 2015, 18:25

Cave Hog написал: Феерично...

franco написал: Мне про Ньютона тоже понравилось.

А я только щас заметил. Наверное он на плечах Эйнштейна стоял или Архимеда или на их обоих biggrin.gif
Harker
13 апреля 2015, 18:36

Ликург написал:
Цель этой программы в пилотируемом полете на Марс, а не заселении Марса.

В телеке говорили об испытании жилых модулей, подходящих для Марса. Так что мечта моя живет. Лет через 500 будет марсианская колония. smile.gif
Harker
13 апреля 2015, 18:37

Solmir написал:
Марсианская программа США это немного не то, о чем ты писал. Была у них и лунная программа, но ее финансирование прекращено. Вместо "есть мнение, что..." убедительнее писать "На сайте НАСА написано, что..." Тогда не будут путаться программы изучения и колонизации.

Пока изучают. Потом дело дойдет и до колонизации. А сайт НАСА не читал. smile.gif
YuryS
13 апреля 2015, 18:51

Harker написал: Более того, всегда люди расширяли "ареал обитания", когда в прежнем ареале жить становилось плохо (по разным причинам) - что освоение Сибири, что заселение Америки, Австралия, кстати - аналогично. И это я еще не рассматриваю период, когда на всей планете единый материк был.

Я, пардон, интересуюсь, каким боком люди к единому материку? Тогда не то, что людей, но и многоклеточных не было.

мангуст написал:
Очень интересно. Я сегодня смотрел передачу про строительство спутников, это - мечта! Как бы я хотел работать там.

Я работал в 80-е. Все точно также, как и везде в машиностроении. Цель - великая, а путь тот же самый, что и в любом технологичном производстве. И рутина, рутина, рутина...
Harker
13 апреля 2015, 18:52

YuryS написал:
Я, пардон, интересуюсь, каким боком люди к единому материку? Тогда не то, что людей, но и многоклеточных не было.

Правда? Значит, фигово я учился в школе. Поправка принимается, тот период не рассматриваем. smile.gif
Топси
13 апреля 2015, 18:55

franco написал:
Откровенно говоря, как не развивай космонавтику, угрозы Космоса таковы, что вряд ли им можно что-либо противопоставить.

Наверное, ВСЕМ угрозам Космоса действительно противостоять невозможно, но даже если с некоторыми из них человестество сможет справиться, то это уже неплохо, и ради этого стоит развивать Космонавтику.
Harker
13 апреля 2015, 18:55

YuryS написал:
Цель - великая, а путь тот же самый, что и в любом технологичном производстве. И рутина, рутина, рутина...

Что самое обидное, так было и будет всегда. Изобретают, изобретают, а потом изобретенное становится обыденностью и привычкой. И через тысячу лет на какой-нибудь станции за Юпитером люди будут отслеживать параметры работы квазифигенной установки, параллельно смотря сериал и рассуждая о маленькой зарплате. smile.gif
Martin
13 апреля 2015, 19:10

Harker написал: И через тысячу лет на какой-нибудь станции за Юпитером люди будут отслеживать параметры работы квазифигенной установки, параллельно смотря сериал и рассуждая о маленькой зарплате.

Через тысячу лет это вероятно будут делать умные роботы. smile.gif
Harker
13 апреля 2015, 19:14

Martin написал:

Ни в коем случае! Максимум на что согласен - на гибрида робота и человека, чтоб оно могло пострадать от одиночества или многолюдия. А иначе смысла нет. biggrin.gif
dron87
13 апреля 2015, 19:17

ESN написал: ешевая импортная продукция — это убийца отечественного производителя. Что имеет следствием рост безработицы и снижение налоговых поступлений. Что влечет бюджетный дефицит ака рост гос.долга. Что мы и наблюдаем во всех западных экономиках.

О чем и речь. Все государства борются за привлечение капитала, а не за его перевод в страны с низкими издержками.
Поэтому тезис о том, что Запад живет богато потому, что где-то в ЮВА работают тяжелее и за меньшие деньги — он соответствует истине с точностью до наоборот.

Ага, а немецкий обыватель (условно говоря) просто мечтает чтобы айфон стоил несколько его месячных зарплат, а при условии производства в США он так и будет стоить.
ESN
13 апреля 2015, 19:21

dron87 написал:
Ага, а немецкий обыватель (условно говоря) просто мечтает чтобы айфон стоил несколько его месячных зарплат, а при условии производства в США он так и будет стоить.

Чойто.
Скажем, 50 лет назад айфонов, конечно не было, но джЫнсы уже были. И шили их в США, а не в Китае. Но стоили они как обычная рабочая одежда, доступная простому работяге.
А китайцы тем часом с воробьями боролись и жили не лучше чем сейчас. Даже хуже.
А США жили лучше.
Aspid
13 апреля 2015, 19:53

YuryS написал: но и многоклеточных не было.

Да были, были! Пангея - это карбон, пермь, триас. Вполне себе наутилусы всякие плавали.
Elekmonar
13 апреля 2015, 19:56

Топси написала: Космонавтика объединяет человечество

Должна была бы... Но настоящего объединения нет. Если интересно, что человечество уже потеряло и что все еще не обрело из-за отсутствия единства в намерениях можно посмотреть, например, эти небольшие более-менее популярные заметки:
Запрещенный прием - о технологии ядерных ракетных двигателей, не получившей развитие в т.ч. из-за того, что отсутствовала возможность объединения технологических решений, развитых в США и СССР.
Если вы верите в «невозможное» — можете читать дальше - об одном из "сумасшедших" решений по доставке грузов на орбиту. "Сумасшедших" лишь до той поры, когда человечество прекратит рознь и вражду внутри самого себя.
Ну а про идею "космического лифта", озвученную Артуром Кларком в "Фонтанах Рая", и многом разном прочем, полагаю, и напоминать не стоит. wink.gif
Aspid
13 апреля 2015, 20:06

Harker написал: Максимум на что согласен - на гибрида робота и человека

Поскольку терраформирование планет намного затратней, чем модификация человека, то именно так, скорей всего, и будет при колонизации иных миров.
Vigour
13 апреля 2015, 21:13
user posted image
Martin
13 апреля 2015, 21:31

Harker написал:
Ни в коем случае! Максимум на что согласен - на гибрида робота и человека, чтоб оно могло пострадать от одиночества или многолюдия. А иначе смысла нет. biggrin.gif

Хочешь полететь за орбиту Юпитера?
Martin
13 апреля 2015, 21:32

Aspid написал:
Поскольку терраформирование планет намного затратней, чем модификация человека, то именно так, скорей всего, и будет при колонизации иных миров.

Если до колонизации не откроют переход в параллельную Вселенную. smile4.gif
Augustine
13 апреля 2015, 21:37

Harker написал:
Что самое обидное, так было и будет всегда. Изобретают, изобретают, а потом изобретенное становится обыденностью и привычкой. И через тысячу лет на какой-нибудь станции за Юпитером люди будут отслеживать параметры работы квазифигенной установки, параллельно смотря сериал и рассуждая о маленькой зарплате. smile.gif

Martinнаписал:

Какие вы оптимисты. Такими темпами тут не только через тысячу лет, но и через сто лет ничего вообще не будет. smile.gif
Harker
13 апреля 2015, 21:53

Martin написал:
Хочешь полететь за орбиту Юпитера?

Если дадут много денег и обеспечат комфортные условия, а также возвращение домой лет через 3-5 - легко. smile.gif
Harker
13 апреля 2015, 21:54

Augustine написала:
Какие вы оптимисты. Такими темпами тут не только через тысячу лет, но и через сто лет ничего вообще не будет.  smile.gif

Будет, будет. Тысячу лет назад тоже, наверняка, пророчили, что через сто лет ничего не будет. Так что будет. Но не так, как хотелось бы, а по-другому. На худой конец, тараканы эволюционируют. smile.gif
Martin
13 апреля 2015, 23:10

Harker написал:
Будет, будет. Тысячу лет назад тоже, наверняка, пророчили, что через сто лет ничего не будет. Так что будет. Но не так, как хотелось бы, а по-другому. На худой конец, тараканы эволюционируют. smile.gif

Сколько миллиардов лет они будут эволюционировать?
Vigour
13 апреля 2015, 23:14

Martin написал:
Сколько миллиардов лет они будут эволюционировать?

Они ждут своего часа. Пока ниша не освободится... biggrin.gif
Aspid
14 апреля 2015, 00:41

Martin написал: в параллельную Вселенную.

Там место параллельными людьми занято! smile4.gif
Хоррот
14 апреля 2015, 09:41
А я поздравлял знакомых с днем космонавтики. Стартовому посту - полный ППКС. Даже с картинкой. tongue.gif
Martin
14 апреля 2015, 17:21
Вчера показали по "Истории" фильм про Гагарина. Когда он был на приеме у английской королевы, она пожелала сфотографироваться с ним. Ей сделали замечание, что это нарушает этикет. Она ответила, что "Гагарин - это не земной, а небесный человек и поэтому нарушения этикета не будет". На обеде Гагарин растерялся от обилия ножей, вилок и прочих столовых приборов. Он сказал королеве: "Я вырос в простой крестьянской семье и не знаю, как пользоваться всеми этими приборами". Королева ответила: "Я тоже часто путаюсь в них. Давайте попробуем, как получится."
алекс555
14 апреля 2015, 22:31

Кузькина мать написала:
Как по мне — преступно всаживать безумные деньги в космические исследования, когда на Земле столько нерешённых проблем.
Добро бы, человечество  процветало, все были бы сыты, здоровы, благополучны... Но вот теперь, когда столько несчастий, когда дети умирают от голода? Безобразие.

Правильно говоришь! Незачем тратить деньги передовых государств на развитие науки, экономики и передовых методов. Нужно все отнять и поделить справедливо все доходы развитых государств направлять исключительно на прокорм Африки и раздавать беженцам из воюющих стран.
алекс555
14 апреля 2015, 22:34

Cave Hog написал:

алекс555 написал:
Такова несправедливость жизни. Простые люди знают и помнят только Ньютона. А тех гигантов, у кого он на плечах стоял - помнят только специалисты.

facepalm.gif Феерично...

franco написал:
Ага. Мне про Ньютона тоже понравилось. biggrin.gif

Ну вот вы без гуля помните, у каких гигантов на плечах стоял к примеру Менделеев? wink.gif
Или последние химические зведы первой величины - Хек, Негиси и Судзуки, лауреаты Нобелевской премии за 2010 год?
алекс555
14 апреля 2015, 22:40

Harker написал:
Если дадут много денег и обеспечат комфортные условия, а также возвращение домой лет через 3-5 - легко. smile.gif

И процентов 5 риска, что вообще не вернешься?
алекс555
14 апреля 2015, 22:46

Ликург написал: А я только щас заметил. Наверное он на плечах Эйнштейна стоял или Архимеда или на их обоих biggrin.gif

Я вообще то думал, что это высказывание Ньютона достаточно известно:"Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов." — Письмо Ньютона Роберту Гуку .
https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%82%D0%BE%D0%BD
Harker
14 апреля 2015, 22:58

алекс555 написал:
И процентов 5 риска, что вообще не вернешься?

Нормально, если умру быстро, максимум - секунды три. Если четыре - то нафиг, не согласен. smile.gif
алекс555
14 апреля 2015, 23:01

Harker написал:
Нормально, если умру быстро, максимум - секунды три. Если четыре - то нафиг, не согласен. smile.gif

"Ну вот ты уже и торгуешься"(с) В науке особенно первые результаты очень даже непредсказуемые. И в этом тоже ее красота - когда люди идут на риск ради истины и прогресса.
алекс555
14 апреля 2015, 23:12
По теме треда - мне всегда было интересно, откуда в человеке возникает такая увлеченность наукой, стремление докопаться до нового? В СССР не было ведь материального стимула. Но ведь были просто фанатики науки. И на них она и держалась.
Продавщица Роз
14 апреля 2015, 23:22

Кузькина мать [URL=http://club443.ru/t/191640/p/32610029]
Как по мне — преступно всаживать безумные деньги в космические исследования, когда на Земле столько нерешённых проблем.
Добро бы, человечество  процветало, все были бы сыты, здоровы, благополучны... Но вот теперь, когда столько несчастий, когда дети умирают от голода? Безобразие.
Так что я этот праздник не отмечаю, хотя у меня аккурат на него приходится день рождения. Когда Гагарин полетел — да, я кричала от восторга и прыгала до потолка, но мне тогда, простите, 12 лет исполнилось. А теперь — увольте.

Сложно сказать. Большинство научных разработок не направлены напрямую на решение проблемы голода или болезней, но тем не менее хоть имеют какую-то благую цель. У человечества наверняка есть еще более ненужные статьи расходов, чем исследования Космоса.
С прошедшим ДР! smile4.gif
Harker
14 апреля 2015, 23:32

алекс555 написал:
"Ну вот ты уже и торгуешься"(с) В науке особенно первые результаты очень даже непредсказуемые. И в этом тоже ее красота - когда люди идут на риск ради истины и прогресса.

Вот, не надо, вот, этого. Результаты у них, видите ли, непредсказуемые! Я аж на 5% риска согласился! Ладно, готов на четыре секунды, но это последнее слово. dont.gif

Да, не получится из меня первопроходца. frown.gif
алекс555
14 апреля 2015, 23:40

Harker написал:
Вот, не надо, вот, этого. Результаты у них, видите ли, непредсказуемые! Я аж на 5% риска согласился! Ладно, готов на четыре секунды, но это последнее слово. dont.gif

Да, не получится из меня первопроходца. frown.gif

Да ладно, ладно. wink.gif В науке важны не только гении и генераторы идей. Для аккуратных и надежных исполнителей тоже есть место.
gab
14 апреля 2015, 23:46
Гагарин звонит в будущее:
- Ну как вы там? На какие планеты уже слетали ?
- ...
- Кто-кто воскрес ?
Кузькина мать
15 апреля 2015, 16:39

Продавщица Роз написала: У человечества наверняка есть еще более ненужные статьи расходов, чем исследования Космоса.

Да уж. Вооружение, например... Повбывава бы!

Продавщица Роз написала: С прошедшим ДР!

Спасибо, дорогая!
Продавщица Роз
15 апреля 2015, 16:42

Кузькина мать написала:
Вооружение

Да. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»