Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С днем космонавтики, форумчане!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Bizon
16 апреля 2015, 10:52

алекс555 написал:

Ну вот вы без гуля помните, у каких гигантов на плечах стоял к примеру Менделеев? wink.gif

У Демокрита, Берцелиуса, Авогадро, Ломоносова, Лавуазье. smile4.gif

Спойлер!
У нас было ДВА(!) курса истории химии.
Pike7
16 апреля 2015, 13:53

IrHom написала: Стали сегодня с мужем вспоминать имена первых космонавтов. Едва полтора десятка вспомнили. Даже из погибших я помню только Комарова, и то потому, что с его сыном на одном потоке училась. У молодых еще хуже, как мой сын-педагог говорит.

А у меня Добровольский-Волков-Пацаев в память намертво врезались - недавно сыну про их полет рассказывал - вроде он впечатлился.
ESN
16 апреля 2015, 14:42

Pike7 написал:
А у меня Добровольский-Волков-Пацаев в память намертво врезались - недавно сыну про их полет рассказывал - вроде он впечатлился.

Кстати, после того случая снова начали стартовать и приземляться в скафандрах. С тех пор ни одного погибшего.
ivanvasure
17 апреля 2015, 17:23

Vigour написал:
Мне оба не нравятся.  biggrin.gif Юра на них сам на себя не похож.
Ну а так вообще горжусь СССР, Юрой, и современной Америкой, которая несмотря на политические, патриотические и прочие подлые правила, смогла таки поставить у себя такой памятник! Россия в этом смысле - азия в худшем смысле этого слова.  biggrin.gif

А Россия до сих пор перетирает шизофрению — Американцы не были на Луне. Видать, резко вставая с колен, балдой своей трахнулись. Строго говоря, полета Гагарина тоже не было — никто из спортивных комиссаров не протоколировал ни взлет, ни приземление, ни прочие параметры "полета", ни даже а Ю.А.Гагарин ли летел там. Может какой нибудь Какалов, как случилось с болгарским космонавтом Какаловым, которого ввиду неблагозвучности фамилии на русском, пришлось перековывать в Иванова. А задним числом можно что угодно намалевать. У меня был друг, тоже художник, сидели вместе, так он червонец так мог нарисовать, что от настоящего не отличишь.(Дж.Уд). Вот весь русский менталитет тут.
Борг
17 апреля 2015, 17:29

ivanvasure написал:

Какой же ты умница.
Harker
17 апреля 2015, 17:29

ivanvasure написал:
А Россия до сих пор перетирает шизофрению — Американцы не были на Луне.

Справедливости ради, не только Россия. Точнее, не только в России есть шизофреники. Так же, как не только в России ищут инопланетян и прочих барабашек. smile.gif Официально никто не отрицает полета американцев, а по телеку и инете всяких рептилоидов по всему миру обсуждают. smile.gif
ivanvasure
17 апреля 2015, 17:34

Кузькина мать написала:
Да уж. Вооружение, например... Повбывава бы!

Ну зачеь же так. Ведь наука призвана сокращать , в идеале, число бедных, несчастных, больных и страждущих. Надеюсь, возражений нет? А вот и решение — хорошую "кузькину мать" им на головы, и их число резко сократится. Ведь вы этого хотели, не так ли?
franco
17 апреля 2015, 17:43

алекс555 написал:  В СССР не было ведь материального стимула. Но ведь были просто фанатики науки. И на них она и держалась.

В СССР не было материального стимула? Пфффф biggrin.gif
franco
17 апреля 2015, 17:45

ivanvasure написал:
А Россия до сих пор перетирает шизофрению — Американцы не были на Луне.

Это не Россия перетирает, а отдельные идиоты. Один из них, кстати сидит рядом со мной.
Martin
17 апреля 2015, 17:53

Harker написал:
Ни в коем случае! Максимум на что согласен - на гибрида робота и человека, чтоб оно могло пострадать от одиночества или многолюдия. А иначе смысла нет. biggrin.gif

Думаю, что все-таки лучше будет рисковать роботами в космосе, чем жизнью отдельных людей. Если, конечно, нейропроцессоры роботов не будут уступать мозгу человека и роботы смогут полноценно заменить человека в космосе.
Yocto
17 апреля 2015, 18:35

ivanvasure написал:
Ведь наука призвана сокращать , в идеале, число бедных, несчастных, больных и страждущих. Надеюсь, возражений нет?

Нет, возражений нет, есть здоровый смех. Или, может, ты говоришь про какую-нибудь науку типа марксизма? Те да, те призваны.
Чтоб сказку сделать былью.
Кузькина мать
17 апреля 2015, 21:01

ivanvasure написал: А вот и решение — хорошую "кузькину мать" им на головы, и их число резко сократится. Ведь вы этого хотели, не так ли?

Кто, Я этого хотела?!
Да Вы чего?..
алекс555
18 апреля 2015, 02:38

Bizon написал:
У Демокрита, Берцелиуса, Авогадро, Ломоносова, Лавуазье.  smile4.gif

Спойлер!
У нас было ДВА(!) курса истории химии.

Самое интересное - даже ни одного близко не угадал. tongue.gif А ведь два курса по истории химии было даже не у каждого химика.
   Спойлер!
Деберейнер, Шанкуртуа, Ньюлендс, Мейер.
матроскин
18 апреля 2015, 09:16

Solmir написал: Тогда почему в теме никто, кроме меня, не вспоминает достижения той же Америки? Или у них астронавтика, которая не имеет
отношение к Дню Космонавтики?

А я бы еще вспомнил немцев.
Если бы не было программы по ФАУ-2, то и не было бы в 57 перврго советского спутника, а в 61 -Гагарина.
Я на эту тему уже спорил, когда только начинал общаться здесь.
Ведь по-существу первая модификация ракты Р-7, которая создавалась как МБР (и только перерыв в ее военной программе позволил Королеву запустить первый спутник), была связкой из пяти ракет Р-1, созданных на базе доработанной А-4 (ФАУ-2).
И уже потом на ее основе был создан вариант с дополнительной ступенью уже достаточно сильно доработанной Р-7, которая и вывела Гагарина.
Я конечно не отрицаю гениальность Королева, который в тех условиях сумел выжать все из сложившейся ситуации.
Vovchik
18 апреля 2015, 12:10

матроскин написал:
А я бы еще вспомнил немцев.

Немцев, в частности Брауна уже вспоминали. Особенно то, сколько стоила программа V2.

Если бы не было программы по ФАУ-2, то и не было бы в 57 перврго советского спутника, а в 61 -Гагарина.

Был бы в 62 первый спутник, и в 66 - условный Гагарин. Это так принципиально?
Хоррот
18 апреля 2015, 12:38

Vovchik написал: Был бы в 62 первый спутник, и в 66 - условный Гагарин. Это так принципиально?

Нет. Но - факт на лице. Наработки были использованы и сильно помогли на начальном этапе.
Loyt
20 апреля 2015, 13:03

матроскин написал:
Ведь по-существу первая модификация ракты Р-7, которая создавалась как МБР (и только перерыв в ее военной программе позволил Королеву запустить первый спутник), была связкой из пяти ракет Р-1, созданных на базе  доработанной А-4 (ФАУ-2).

Это откуда такая информация? Вроде ж Р-7 на движках РД-107 летала?
матроскин
20 апреля 2015, 20:30

Loyt написал: Вроде ж Р-7 на движках РД-107 летала?

Первые модификации двигателя рд-107, использованные в запустившей первый спутник ракете 8К71ПС, по своей конструкции были аналогом ЖРД ракеты ФАУ-2, созданного Вальтером Тилем.
Основное отличие - это использование керосина вместо раствора этилового спирта (поскольку у немцев были проблемы с нефтепродуктами), что позволило немного увеличить тягу двигателя.
Основной проблемой при создании многоступенчатой ракеты, способной развить нужную скорость - стала ее компановка при сохранении стабилизации.
Американцы за основу взяли последовательную схему ступеней, которая у них долго не шла, но потом позволила В.фонБрауну создать "Сатурн-5" для программы Апполон.
Королев же, не мудрствуя лукаво, создал параллельно-последовательную схему из пяти уже отработанных модифицированных ракет Р- 1, что и позволило на первом этапе обогнать американцев.
Ликург
20 апреля 2015, 21:24

матроскин написал: Королев же, не мудрствуя лукаво, создал параллельно-последовательную схему из пяти уже отработанных модифицированных ракет Р- 1, что и позволило на первом этапе обогнать американцев.

Насколько я знаю, одно время такую же схему пытались повторить для Бурана, но не удавалось синхронизировать их работу. Тогда долго не получалось с мощными двигателями. Было 3 неудачных пуска.
franco
20 апреля 2015, 21:26

Vovchik написал:
Был бы в 62 первый спутник, и в 66 - условный Гагарин. Это так принципиально?

Вовчик посмотрел в прошлое своим всезнайским взглядом и точно определил сроки biggrin.gif Еще бы, ведь ему не раз приходилось конструировать ракетные системы...
Vovchik
21 апреля 2015, 01:44

franco написал:
Вовчик посмотрел в прошлое своим всезнайским взглядом и точно определил сроки biggrin.gif  Еще бы, ведь ему не раз приходилось конструировать ракетные системы...

Рассказы о том, что если бы не было бы Фау-2 и Брауна, то космонавтика никогда бы не возникла сродни расказам о том, что не будь Ленина в СССР никогда не было бы электричества.
Не Кролик
22 апреля 2015, 02:53

Vovchik написал:
Рассказы о том, что если бы не было бы Фау-2 и Брауна, то космонавтика никогда бы не возникла сродни расказам о том, что не будь Ленина в СССР никогда не было бы электричества.

Не знаю как с электричеством, а с собственными разработками в области кибернетики, в общем, не особо сложилось.
Loyt
22 апреля 2015, 08:29

матроскин написал:
Первые модификации двигателя рд-107, использованные в запустившей первый спутник ракете 8К71ПС, по своей конструкции были аналогом ЖРД ракеты ФАУ-2, созданного Вальтером Тилем.

Аналогию можно было натянуть на какой-нибудь РД-100.

А тут, блин, двигло на другом топливе, с другой конструкцией камеры сгорания, с другой системой охлаждения, с на порядок большим удельным импульсом и кучей менее принципиальных отличий. Может заодно и движки какого-нибудь Протона-М аналогом ФАУ-2 (а то и ракеты Годдарда) назвать?
матроскин
22 апреля 2015, 09:58

Loyt написал: двигло на другом топливе

Так на керосин перешли практически почти сразу - серьезных доработок это не требовало.
К тому же этиловый спирт оставлять топливом было никак нельзя, поскольку опасались, что его выпьют еще до заправки ракеты (шутка).

Loyt написал: другой конструкцией камеры сгорания, с другой системой охлаждения, с на порядок большим удельным импульсом и кучей менее принципиальных отличий

Да, здесь я пожалуй немного погорячился.
Конструкция двигателя практически не менялась вплоть до рд-106.
Но на более мощных моделях при увеличении объема камеры сгорания стала сильно возрастать вибрация - поэтому их забраковали, а в рд-107 решили увеличивать не объем камеры, а их число до 4. Это было действительно революционное решение - признаю свою ошибку.
Естественно, что за 10 лет специально созданное мощное СКБ Глушкова не стояло на месте.
Loyt
22 апреля 2015, 10:22

матроскин написал:
Так на керосин перешли практически почти сразу - серьезных доработок это не требовало.
К тому же этиловый спирт оставлять топливом было никак нельзя, поскольку опасались, что его выпьют еще до заправки ракеты (шутка).

Далеко не сразу. И доработок требовало серьёзных, тот же РД-110 так и "не взлетел".

Да, здесь я пожалуй немного погорячился.
Конструкция двигателя практически не менялась вплоть до рд-106.
Но на более мощных моделях при увеличении объема камеры сгорания стала сильно возрастать вибрация - поэтому их забраковали, а в рд-107 решили увеличивать не объем камеры, а их число до 4. Это было действительно революционное решение - признаю свою ошибку.
Естественно, что за 10 лет специально созданное мощное СКБ Глушкова не стояло на месте.

Там и система подачи топлива принципиально другая, например.

В общем, не отрицая полезность немецких наработок на начальном этапе, таки уже совсем другие агрегаты в 50-е разрабатывались.
YuryS
22 апреля 2015, 13:03

Ликург написал: Насколько я знаю, одно время такую же схему пытались повторить для Бурана, но не удавалось синхронизировать их работу. Тогда долго не получалось с мощными двигателями. Было 3 неудачных пуска.

Ничего подобного с Бураном не было. Неудачных пусков тоже не было. Было отключение на 6-ой секунде стендового испытания на старте из-за неисправного клапана, но циклограмма отработала с учетом этой нештатной ситуации и двигатель просто отключился без каких-либо последствий. Всем даже премии выплатили по результатам этого "неудачного" испытания. Остальные 2 пуска прошли штатно с выводом полезного груза на орбиту.
РН Энергия с самого начала была скомпонована из центрального блока с 4 двигателями водород-кислород и 4-х боковых блоков с одним 4-хкамерным двигателем керосин -кислород в каждом.

матроскин написал: Так на керосин перешли практически почти сразу - серьезных доработок это не требовало.

Требовало. Прежде всего в технологии изготовления сопла. Температура горения спирта ниже керосина и охлаждение было основной проблемой при переходе.

Была такая ракета Р-5. Стояла на вооружении, а потом использовалась для геофизических исследований. Так вот у нее была проблема. Не могли сделать датчик уровня заправки топливом. Тогда придумали простую вещь: поставили трубку из бака и как только польется из нее топливо, так вентиль можно перекрывать. Но нельзя же, чтоб лилось на стартовый стол. И тогда в инструкции прописали, что у трубки должен стоять солдат с мерной двухлитровой (кажется, уже забыл за давностью) кружкой и при ее наполнении орать "Стоп" и махать рукой, а кружку нести к командиру расчета заправщиков в доказательство. Так народ ржал каждый раз, что не всякий солдат эту кружку донесет wink.gif Но это еще не всё! Самое главное, что в инструкции не было прописано, что потом делать с содержимым этой кружки biggrin.gif

Loyt написал: В общем, не отрицая полезность немецких наработок на начальном этапе, таки уже совсем другие агрегаты в 50-е разрабатывались.

Другие, да. Но прямые наследники. Это примерно, как Фиат-ВАЗ 2101-Нива.
матроскин
22 апреля 2015, 14:34

Loyt написал: матроскин написал:
К тому же этиловый спирт оставлять топливом было никак нельзя, поскольку опасались, что его выпьют еще до заправки ракеты
(шутка).
Далеко не сразу. И доработок требовало серьёзных, тот же РД-110 так и "не взлетел".

YuryS написал: матроскин написал: Так на керосин перешли практически почти сразу - серьезных доработок это не требовало.
Требовало. Прежде всего в технологии изготовления сопла. Температура горения спирта ниже керосина и охлаждение было основной
проблемой при переходе.

Посмотрел в вики-действительно не сразу.
У меня сложилось такое представление в результате воспоминаний о занятиях по военной подготовке в институте в начале 60-х.
Там мы изучали ракету 8Ж38 (Р-2).
И мне запомнилось, что проводивший занятия военный сказал, что это уже старая ракета, а теперь их делают только на керосине.
И добавил, что это хорошо, поскольку из-за больших запасов спирта там, где еще старые ракеты, очень много случаев, когда личный состав спивается.
YuryS
22 апреля 2015, 17:06

матроскин написал:

Посмотрел в вики-действительно не сразу.
У меня сложилось такое представление в результате воспоминаний о занятиях по военной подготовке в институте в начале 60-х.
Там мы изучали ракету 8Ж38 (Р-2).

В 60-е наверное уже ни одной на спирте не осталось.

И добавил, что это хорошо, поскольку из-за больших запасов спирта там, где еще старые ракеты, очень много случаев, когда личный состав спивается.

Ну, знаешь. На Байконуре помнится и в 1987-88 успешно выписывали спирт на протирку оптической оси лазерного уровня стартового стола на 2-ой площадке. Как говорят, свинья грязи найдет. В армии всегда пьют всё, что горит.
Ликург
22 апреля 2015, 19:35

YuryS написал: Ничего подобного с Бураном не было. Неудачных пусков тоже не было. ..

Я писал о более раннем периоде, еще до того, как началась программа Буран. Долго не могли сделать мощный носитель. ЕМНИМ речь шла 2000-тонном носителе и неудачные пуски этого носителя были со 110-ой площадки. Я сам видел валяющийся дивертор на этой площадке.
Тогда даже шутливая поговорка была на Байконуре. В России было три чуда: царь-колокол, который никогда не звонил, царь-пушка, которая никогда не стреляла и царь-ракета, которая никогда не летала.
Сам я этих пусков не видел, молодой ишшо был, но мне ребята наладчики, с которыми я работал рассказывали.
А Буран начался позже. Не помню, когда в Подлипках начался проект, но на Байконуре строительство старта где-то в самом конце 1970-х или в самом начале 1980-х началось. А ТЗ на автоматику наземки старта пришло в самом конце 1980 г.
Ликург
22 апреля 2015, 19:42

YuryS написал: В 60-е наверное уже ни одной на спирте не осталось.

Опрессовывали спиртом
матроскин
22 апреля 2015, 20:12

YuryS написал: В 60-е наверное уже ни одной на спирте не осталось.

Р-5 вроде еще оставались, а Р-2 вроде бы китайцам передали - тогда они почти не пили, не чем было закусывать.
А для протирки оптики, включая и "оптических осей" поставляли самый качественный спирт -ректификатной очистки.
В отличие от остальной аппаратуры, где качество было так себе.
Довелось в дальних командировках на полигонах МО всякого отпробовать.
YuryS
23 апреля 2015, 13:26

матроскин написал: Р-5 вроде еще оставались, а Р-2 вроде бы китайцам передали

Возможно. Я не в курсе. Только знаю, что Р-5 около 100 штук сделали и на них в 50-е запускали геофизические приборы в верхние слои атмосферы, на высоту 100 км и выше еще до спутника и разумеется без облета Земли. Ну, и на дежурстве они стояли какое-то время
ivanvasure
30 апреля 2015, 18:46

Martin написал:
Думаю, что все-таки лучше будет рисковать роботами в космосе, чем жизнью отдельных людей. Если, конечно, нейропроцессоры роботов не будут уступать мозгу человека и роботы смогут полноценно заменить человека в космосе.

Думаю, что если извлечь из "нейропроцессорных" роботов вида Homo Sapiens
микропрограммы продолжения рода (сколько раз в день вы думаете про ЭТО) и поиска пропитания ( оно будет гарантировано изготовителем), то там освободится много места для любви к труду и Родине. Кстати, это и будет тот самый Номо Soveticus, над воплощением которого в жизнь пролили столько пота, а еще больше крови совковые "эхвективные манагеры". С другой стороны, прогрессивное человечество озаботилось безлюдными технологиями ведения бевых действий, чему беспилотники являются первыми ласточками. Вот уж где раздолье! В космосе таких нейро-ты-ры-ры роботов нужны штуки, а в армии их нужно сотни тысяч, надо же как то приводить в чувство всяких Боко-Харамистов, или Крымнашистов.
Thellonius
30 апреля 2015, 21:12

ivanvasure написал: В космосе таких нейро-ты-ры-ры роботов нужны штуки, а в армии их нужно сотни тысяч, надо же как то приводить в чувство всяких Боко-Харамистов, или Крымнашистов.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Политика в ТО, причем в треде, посвященном Дню Космонавтики. С учетом листа предупреждений - месяц.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»