Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С днем космонавтики, форумчане!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Leniklenok
12 апреля 2015, 12:39
Поздравляю! Ура!
belial
12 апреля 2015, 12:40

На кремнистой тропе, на чужом перевале,
На каком-то витке бесконечной спирали
На мгновенье помедлю и, пот вытирая,
Мир окрестный окину от края до края.
Неподкупные реют в тумане вершины,
Уступают уступы, сбегая в долины,
Где над чудом конструкций, раскинувшись ало,
Заурядный закат золотится устало.
Не пришелец я здесь, безъязык и безвластен!
Приручаемый космос, к тебе я причастен,
И средь влажных снопов, выставляющих лица,
Есть и мой колосок чистопробной пшеницы.
И уйду я в туман, не боясь, не печалясь,
Отирая со лба вековую усталость,
Чтобы вынырнуть снова, прорезавши дали,
На каком-то витке бесконечной спирали.

franco
12 апреля 2015, 12:42
Еще вот такой Гагарин
user posted image
Bizon
12 апреля 2015, 12:43

Solmir написал:
Космос человечество никогда не покорит. Так что не волнуйся. Полет человека к ближайшим звездам может состояться очень нескоро. Ну очень. Если вообще состоится. Про покорение даже Галактики можно болтать, но зачем? Обыватель не представляет ни соотношение размеров Солнечной системы и межзвездных, ни числа звезд в Галактике, ни законов небесной механики. Кстати, из-за всего этого не ценит достижений космических аппаратов в наши дни. Марсоходы по Марсу ползают, но яблони не цветут, какая мелочь.

А чем еще, собственно, еще заниматься человечеству? В развитых странах уже давно "вкалывают роботы, а не человек". В Швейцарии уже есть крупный завод, на котором вообще нет рабочих. Большинство, конечно, будет только жрать, совокупляться и смотреть сериалы (так было, есть и будет), но мыслящие люди всегда будут смотреть на звезды. И когда-нибудь их достигнет.
franco
12 апреля 2015, 12:47

Bizon написал:
А чем еще, собственно, еще заниматься человечеству?

Ну в самом деле. Чем еще заниматься. Половина населения земного шара прозябает в жуткой нищете, голоде, в болезнях, бандитизме и коррупции, а заняться человеку - ну только на Космос смотреть.

В развитых странах уже давно "вкалывают роботы, а не человек". В Швейцарии уже есть крупный завод, на котором вообще нет рабочих.

Так это в развитых, а в неразвитых до сих пор люди по 14 часов работают для того, что бы в развитых на заводах вкалывали роботы.

Большинство, конечно, будет только жрать, совокупляться и смотреть сериалы (так было, есть и будет), но мыслящие люди всегда будут смотреть на звезды. И когда-нибудь их достигнет.

Я бы не обобщал. Каждый смотрит туда, на что учился.
Solmir
12 апреля 2015, 12:59

Bizon написал:
...но мыслящие люди всегда будут смотреть на звезды. И когда-нибудь их достигнет.

Утешительно. Вот только назови-ка ты, модератор НиТ, значимые достижения российской космонавтики, пилотируемой и беспилотной, за последние 15 лет. Одно назову - Радиоастрон. Первый спутник запущен в 1957 г., если добавить 15 лет, получим 1972 г. Сколько всего запустили в те годы (1957-1972)! А сейчас остается смотреть на НАСА, ЕКА, японцев, китайцев и повторять мантры про "мыслящие люди всегда будут смотреть на звезды. И когда-нибудь их достигнет." Ибо реально пошли массовые аварии даже на очень надежных кораблях, разработанных в 60-е годы, вместо спутников запускают болванки, запланировав аварию при старте, деньги разворованы, космос отдан чекистам на кормление, кадры постарели или разбежались, производственная дисциплина в отрасли отменена, нет даже выходного контроля качества.
franco
12 апреля 2015, 13:13

Solmir написал:
Утешительно. Вот только назови-ка ты, модератор НиТ, значимые достижения российской космонавтики, пилотируемой и беспилотной, за последние 15 лет. Одно назову - Радиоастрон. Первый спутник запущен в 1957 г., если добавить 15 лет, получим 1972 г. Сколько всего запустили в те годы (1957-1972)! А сейчас остается смотреть на НАСА, ЕКА, японцев, китайцев и повторять мантры про "мыслящие люди всегда будут смотреть на звезды. И когда-нибудь их достигнет." Ибо реально пошли массовые аварии даже на очень надежных кораблях, разработанных в 60-е годы, вместо спутников запускают болванки, запланировав аварию при старте, деньги разворованы, космос отдан чекистам на кормление, кадры постарели или разбежались, производственная дисциплина в отрасли отменена, нет даже выходного контроля качества.

Это все правильно, но, как по мне нет никакой разницы, отечественная эта наука, американская или еще какая. То, что не изобрели в России, при определенном спросе изобретут в Америке. Все эти национальные приоритеты - чушь собачья, политика в чистом виде. Американцы это прекрасно понимают, судя по этому памятнику в Хьюстоне.
Solmir
12 апреля 2015, 13:13
Зачем освящают ракеты?

Протоиерей Артемий Эмке рассказывал в 2008 году, что во время освящения он молится о «воздушной ладье». Вероятно, за основу берется чин освящения «нового корабля или ладьи». Спустя три года тот же священник сказал, что ракету при освящении называет «ратным воздушным судном».
...
А зачем освящать ракеты?

Это сложный вопрос. Вообще если смотреть словарные определения, освящение — это посвящение предмета на служение Богу. Простой пример: освящая машину, верующий человек решает, что будет использовать ее для богоугодных дел. На практике люди часто воспринимают освящение как языческий ритуал: освящают машину «чтобы в аварию не попала». Судя по высказываниям священников, такой подход встречается и при освящении ракет. Например, тот же священник Сергий Бычков говорил, что от освящения зависит успех запуска: «Были такие случаи — нас пригласили освятить корабль „Протон“. Он благополучно ушел. После этого на предприятии была дискуссия: надо ли священников приглашать? Следующий „Протон“ решили не освящать. Это был 1999 год. И он упал через 70 секунд. Потом „Протон“ мы опять освящали, и он благополучно стартовал. Затем опять не стали освящать. Следующий опять падает».

Bizon
12 апреля 2015, 13:14

Solmir написал:

Чудной ты, Solmir. Страна проиграла холодную войну и развалилась. Хорошо еще, что массового голода не было (немассовый был). Какой уж тут Космос? redface.gif
Я о человечестве, а не отдельных странах.
Jorgen
12 апреля 2015, 13:14
И потому бесстрашные амерниканцы запускают своих на российских (освященных! biggrin.gif ) носителях. Solmir, ты бы хоть в честь праздника немного расслабился. tongue.gif
алекс555
12 апреля 2015, 13:15

Solmir написал:
Утешительно. Вот только назови-ка ты, модератор НиТ, значимые достижения российской космонавтики, пилотируемой и беспилотной, за последние 15 лет.

Так это везде так - идет крупный прорыв и первые 10-15 лет получается целый поток в данном направлении. Потом это становится уже рутиной. До сих пор королевские ракетоносители используются. Я так понимаю в мире лучше еще ничего не сделали.

С утра поздравил жену - она в ЦСКБ 17 лет проработала.
Solmir
12 апреля 2015, 13:15

franco написал:
Это все правильно, но, как по мне нет никакой разницы, отечественная эта наука, американская или еще какая.

Тогда почему в теме никто, кроме меня, не вспоминает достижения той же Америки? Или у них астронавтика, которая не имеет отношение к Дню Космонавтики?
Solmir
12 апреля 2015, 13:17

алекс555 написал:
До сих пор королевские ракетоносители используются. Я так понимаю в мире лучше еще ничего не сделали.

Да, ты именно так понимаешь. Погугли, если не боишься прозреть.
Solmir
12 апреля 2015, 13:18

Jorgen написал: И потому бесстрашные амерниканцы запускают своих на российских (освященных! biggrin.gif ) носителях.  Solmir, ты бы хоть в честь праздника немного расслабился. tongue.gif

Я вот тоже иногда езжу на троллейбусах. И что?
franco
12 апреля 2015, 13:19

Jorgen написал: И потому бесстрашные амерниканцы запускают своих на российских (освященных! biggrin.gif ) носителях. 

Во-первых, недолго осталось, а во-вторых, отнюдь не на российских. На советских еще.
алекс555
12 апреля 2015, 13:19

Solmir написал:
Тогда почему в теме никто, кроме меня, не вспоминает достижения той же Америки? Или у них астронавтика, которая не имеет отношение к Дню Космонавтики?

Вспоминай.
franco
12 апреля 2015, 13:20

алекс555 написал:
Я так понимаю в мире лучше еще ничего не сделали.

Феерично biggrin.gif
Jorgen
12 апреля 2015, 13:22

Solmir написал:
Я вот тоже иногда езжу на троллейбусах. И что?

Да ничего, меряйся пиписьками, раз есть и желание, и повод. smile.gif
franco
12 апреля 2015, 13:23

Solmir написал:

Я вспомнил. В самом заглавном посте. Упомянул всех, кто когда-нибудь работал над тем, что бы вывести человека за пределы своей планеты. Для меня День космонавтики - это такой вселенский праздник, а не только российский/советский, ибо тот же Королев своим успехом очень сильно обязан своим немецким коллегам, чье оборудование и наработки он вывез из покоренной Германии.
franco
12 апреля 2015, 13:25

Jorgen написал:
Да ничего, меряйся пиписьками, раз есть и желание, и повод. smile.gif

Это же надо так своеобразно читать тред biggrin.gif
алекс555
12 апреля 2015, 13:25
Я не понял, это тред праздничный, или про тяжелое наследие коммунизма? 3d.gif
franco
12 апреля 2015, 13:26

алекс555 написал: Я не понял, это тред праздничный, или про тяжелое наследие коммунизма? 3d.gif

Пока ты не пришел все было в порядке smile4.gif
алекс555
12 апреля 2015, 13:28

franco написал: Для меня День космонавтики - это такой вселенский праздник, а не только российский/советский,

Каким боком вселенский то? В каких странах его еще отмечают?

12 апреля СССР запустил ракету с человеком на борту. Это и отмечаем.
Vovchik
12 апреля 2015, 13:29
Великого ученого фон Брауна уже вспоминали? Или тут пока больше про то, как все плохо у соседа?
алекс555
12 апреля 2015, 13:32

Vovchik написал: Великого ученого фон Брауна уже вспоминали? Или тут пока больше про то, как все плохо у соседа?

Такова несправедливость жизни. Простые люди знают и помнят только Ньютона. А тех гигантов, у кого он на плечах стоял - помнят только специалисты.
Solmir
12 апреля 2015, 13:32

Bizon написал:
Чудной ты, Solmir. Страна проиграла холодную войну и развалилась. Хорошо еще, что массового голода не было (немассовый был).

Да, помогли, поэтому голода не было.

Какой уж тут Космос?  redface.gif

Самый прямой. Знаешь затраты на космос? На строительство нескольких новых ракетодромов, взятых под личный контроль Путиным (там строители голодали, желая получить свою зарплату), при этом расположенных в весьма неудачных для запуска местах. Сколько разокрали при подготовке Фобоса-Грунта, чтобы купить на радиорынке микросхемы бытового уровня, спаянные студентами на коленке? Потом еще перед запуском из бортовой ЭВМ кусачками выкусывали один из двух параллельных вычислителей. По официальному заключению комиссии причина аварии - высокоэнергетическая частица из-за вспышки на Солнце. Я лично проверял в архиве космическую погоду в день запуска. Индекс К равнялся 0+, т.е. 1/3 из 9 в логарифмическом масштабе. Т.е. это был поразительно спокойный день с точки зрения высокоэнергетических частиц. Впрочем, нам уже намекнули, что это США сбила корабль с помощью HARP.
Я утверждаю, что выделенных на научный космос денег хватило бы на многое при условии их нормального использования и умеренного расхищения. Но можно запускать антинаучные гравицапы под аплодисменты обывателей. Я ведь не спрашивал про 25 лет, я спрашивал про 15 лет. И в эти 15 входят и последние несколько лет, когда кто надо встал откуда не надо.
franco
12 апреля 2015, 13:33

алекс555 написал:
Каким боком вселенский то? В каких странах его еще отмечают?

12 апреля СССР запустил ракету с человеком на борту. Это и отмечаем.

Тебя всегда подводит слабое знание матчасти. Просвещайся.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%BC%D0%BE%D1%81
А еще в этот день а 1981 году стартовал первый корабль проекта Спейс Шаттл.
franco
12 апреля 2015, 13:34

Vovchik написал: Великого ученого фон Брауна уже вспоминали? Или тут пока больше про то, как все плохо у соседа?

Немецких коллег Королева я уже вспоминал. Чуть выше пост smile4.gif
алекс555
12 апреля 2015, 13:36

franco написал:
Тебя всегда подводит слабое знание матчасти. Просвещайся.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%BC%D0%BE%D1%81

Ну и где матчасть?

алекс555 написал:  В каких странах его еще отмечают?

franco
12 апреля 2015, 13:36

алекс555 написал:
Ну и где матчасть?

60 стран подписали резолюцию. Значит там отмечают. Логично ведь?
Jorgen
12 апреля 2015, 13:38

franco написал:
Пока ты не пришел все было в порядке smile4.gif

Всем неугодным надо из твоего треда уйти, что ли? biggrin.gif

Из достижений последних лет - метеопроект "Электро-Л", "Спектр", тот же глонас.
franco
12 апреля 2015, 13:38

Jorgen написал:

Это как хочешь, разумеется.
алекс555
12 апреля 2015, 13:39

franco написал:
60 стран подписали резолюцию. Значит там  отмечают. Логично ведь?

В Швеции не отмечают. Может Вовчик ответит, как с этим в Германии. Таких ООНовских резолюций на каждый день по десятку придется. Ты все их отмечаешь?
franco
12 апреля 2015, 13:40

Jorgen написал:

Ага, особенно ГЛОНАСС - достижение последних лет. biggrin.gif
franco
12 апреля 2015, 13:41

алекс555 написал:
В Швеции не отмечают. Может Вовчик ответит, как с этим в Германии. Таких ООНовских резолюций на каждый день по десятку придется. Ты все их отмечаешь?

Так я и государственные праздники Украины не все отмечаю. И что с того? Причем тут вообще где и сколько отмечают? Главное, что данный праздник в честь достижения всего человечества. Поскольку полет Гагарина именно такое достижение и есть.
Jorgen
12 апреля 2015, 13:42

franco написал:
Ага, особенно ГЛОНАСС - достижение последних лет.  biggrin.gif

Ну, аувнл если желаешь начать - давай тогда уж и про результаты посадки на Чурюмова-Герасименко вспомним. Ну, кроме акта торжества феминизма. tongue.gif
franco
12 апреля 2015, 13:44

Jorgen написал:
Ну, аувнл если желаешь начать tongue.gif

Какой в жопу АУВНЛ? Работы над ГЛОНАСС начались в конце 70-х в СССР и основную часть спутников вывели на орбиту еще при том же СССР. Называть это достижением последних лет, как по мне так очень глупо.
surm
12 апреля 2015, 13:45
С Днём Космонавтики!
user posted image
Место приземления Гагарина, деревня Смеловка, Саратовская область. И учился Гагарин тоже у нас в индустриальном техникуме. smile.gif
алекс555
12 апреля 2015, 13:46

franco написал:
Так я и государственные праздники Украины не все отмечаю. И что с того? Причем тут вообще где и сколько отмечают? Главное, что данный праздник в честь достижения всего человечества. Поскольку полет Гагарина именно такое достижение и есть.

Ты сказал:

franco написал:
60 стран подписали резолюцию. Значит там  отмечают. Логично ведь?

Теперь у тебя версия поменялась. А так - ничего. tongue.gif
Rendom
12 апреля 2015, 13:47

franco написал: Это все правильно, но, как по мне нет никакой разницы, отечественная эта наука, американская или еще какая. То, что не изобрели в России, при определенном спросе изобретут в Америке. Все эти национальные приоритеты - чушь собачья, политика в чистом виде. Американцы это прекрасно понимают, судя по этому памятнику в Хьюстоне.

Тогда американцев и надо славить.
franco
12 апреля 2015, 13:48

алекс555 написал:
Ты сказал:

Теперь у тебя версия поменялась. А так - ничего. tongue.gif

Версия? Версии тут только у тебя. А ты что, можешь гарантировать, что в той же Швеции никто не отмечает Международный день полёта человека в космос? Ты знаком со всеми шведами? С каждой семьей? Или скажешь, что об этом не упомянут в европейских выпусках новостей?
Vovchik
12 апреля 2015, 13:48

алекс555 написал:
В Швеции не отмечают. Может Вовчик ответит, как с этим в Германии.

Никак разумеется. Покорение космоса в головах немецких школьников в подавляющем большинстве случаев ассоциируется с прыгающим по Луне Армстронгом. Что есть, несомненно, великая победа человечества, но несколько односторонее.
franco
12 апреля 2015, 13:49

Rendom написал:
Тогда американцев и надо славить.

Американцев, советских, немцев, французов, англичан - всех вообще.
franco
12 апреля 2015, 13:49

Vovchik написал:
Никак разумеется. Покорение космоса в головах немецких школьников в подавляющем большинстве случаев ассоциируется с прыгающим по Луне Армстронгом. Что есть, несомненно, великая победа человечества, но несколько односторонее.

biggrin.gif
Solmir
12 апреля 2015, 13:50

Jorgen написал:

Ты бы не позорился, хотя бы узнал, когда появился проект Глонасс, кто и когда запустил первые его спутники.

Официально начало работ по созданию ГЛОНАСС было положено в декабре 1976 года специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Данный проект являлся продолжением развития отечественной навигационной спутниковой системы, начатой программой «Циклон».

Сроки работ по созданию системы неоднократно сдвигались, первые лётные испытания были начаты 12 октября 1982 года запуском на орбиту первого спутника «Ураган» 11Ф654 и двух массо-габаритных макетов 11Ф654ГВМ. В последующих шести запусках на орбиту выводились по два штатных аппарата и одному макету. Применение макетов являлось следствием неготовности электронной части спутников. Только 16 сентября 1986 года с восьмого по счёту запуска были выведены сразу три штатных аппарата.

Дальше.

Электро-Л» (ГГКК, сокр. от Геостационарный Гидрометеорологический Космический Комплекс) — серия российских спутников гидрометеорологического обеспечения второго поколения.

Ты бы узнал, сколько и каких гидрометеоспутников в космосе.
"Спектр" это и есть Радиоастрон. Там еще несколько приборов, но часть забыли подключить к питанию перед стартом. Волнение, другие заботы и т.д.
алекс555

franco написал:
Версия? Версии тут только  у тебя. А ты что, можешь гарантировать, что в той же Швеции никто не отмечает Международный день полёта человека в космос? Ты знаком со всеми шведами? С каждой семьей? Или скажешь, что об этом не упомянут в европейских выпусках новостей?

Ну мы вот отметим.
А так, осмотрю шведские новости - скажу. wink.gif
Rendom

franco написал: Американцев, советских, немцев, французов, англичан - всех вообще.

Русских тоже?
Solmir
12 апреля 2015, 13:52

Jorgen написал:
Ну, аувнл если желаешь начать - давай тогда уж и про результаты посадки на Чурюмова-Герасименко вспомним. Ну, кроме акта торжества феминизма. tongue.gif

Вспомни. Обещаю показать твой пост Климу Ивановичу Чурюмову, мне это просто.
franco
12 апреля 2015, 13:53

алекс555 написал:
Посмотрю шведские новости - скажу. wink.gif

Я тебе даже больше скажу. И в России сабж отмечают только те, кто к этому, либо причастен профессионально, либо такие романтики Космоса как я и остальные участники форума, откликнувшиеся на поздравления в этом треде.
franco
12 апреля 2015, 13:55

Rendom написал:
Русских тоже?

Ну и русских можно, конечно же. Куда без них. biggrin.gif Но русские, украинцы, белорусы и прочие народы СССР у меня там все включены в термин "советские", ибо российская космонавтика сегодня никак особенно не толкает прогресс вперед. Ей не помереть бы совсем, деньги то на арматы уходят и на оффшоры окружения царя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»