Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дворянское гнездо.
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Топси
12 апреля 2015, 10:06
Вчера по "Культуре" показали "Дворянское гнездо" Михалкова-Кончаловского.

До чего же красивый фильм!
Хотя сам режиссёр сравнивал его с роскошным тортом, украшенном розочками, но мне фильм скорее напоминает акварель.

А какая Волшебная музыка Овчинникова!
Для меня - самая прекрасная 🎶 музыка из отечественных экранизаций. Даже лучше, чем его же музыка к "Войне и Миру".

Помню, в школе после просмотра этой экранизации, прочла роман Тургенев и даже несколько разочаровалась, не найдя в нем того очарования, которое есть в фильме.
В фильме даже паутина и пыль больше напоминают тончайшее старинное кружево, окутавшее дымкой забвения заброшенный барский дом. А заросли, захватившие и садовые скамейки и статую беломраморной богини...

В экранизациях немало дворянских усадеб, и в "Барышне-крестьянке", и в "Формуле любви", и в многочисленных "Отца и детях". Но в "Дворянском гнезде" забытые Лаврики и ухоженное поместье Калитиных производят на меня самое сильное впечатление.
Наверное, благодаря музыке Овчинникова.

И персонажи немного другие, не такие определённые, как в книге. Они тоже точно размыты, точно не в фокусе.
Гедеоновский в экранизации совсем другой. И он мне нравится больше.

Главный герой, как-будто, из 19 века, Лаврецкий для меня навсегда останется таким, каким его сыграл Кулагин.

А вы помните этот фильм?
Любитель кино
12 апреля 2015, 10:37
Помню. Купченко там хорошенькая, да Михалков ещё совсем молодой пацан.
Топси
12 апреля 2015, 10:46

Любитель кино написал: Помню. Купченко там хорошенькая, да Михалков ещё совсем молодой пацан.

Там все девушки и тётеньки - "хорошенькие". smile.gif
Даже прислуга.
Например, горничная Варвары Лаврецкой - Жюстин, актриса Терентьева, очень красива, едва ли не красивее своей госпожи.

Хотя Лаврецкая - просто Королева. Даже без макияжа, царственная особа польских кровей.

...мне кажется, что Кончаловский не любит этот свой фильм, даже как бы стесняется, что получился такой нарядный, красивый фильм.
А мне он нравится куда больше, чем "Ася Клячкина", "Курочка Ряба" и прочие его ранние и поздние фильмы.

"Дворянское гнездо" - очень летний фильм, какие там луговые травы, цветы, какой замечательный летний дождь...
Ветеран
13 апреля 2015, 16:40
"Дворянское гнездо" был для меня первым фильмом, в котором я чётко увидел работу режиссера. Выверенная композиция кадра, каждый жест актера, каждый ракурс работает на конкретный режиссерский замысел. Одно удовольствие смотреть такое кино!
doublehead_yul
13 апреля 2015, 17:02
Удивительно профессионально и с душой сделанный фильм. Исполнители главных ролей, само собой, великолепны, но запомнились и актёры в эпизодах. Особенно Зоя Рупасова - какая же ее Акулина искренняя, трепетная! Вот вам и "дворовая девка".
А Вячеслав Овчинников, по-моему, ни до, ни после не написал ничего более берущего за душу.
Топси
13 апреля 2015, 21:42

Ветеран написал: "Дворянское гнездо" был для меня первым фильмом, в котором я чётко увидел работу режиссера. Выверенная композиция кадра, каждый жест актера, каждый ракурс работает на конкретный режиссерский замысел. Одно удовольствие смотреть такое кино!

Не специалист я ни разу, но смотрю этот фильм с таким удовольствием, с каким, наверное, никакой другой!
Глаза радуются. smile.gif
Не понимаю, почему сам режиссёр, как мне кажется, не слишком ценит эту свою работу?!

doublehead_yul написал: Удивительно профессионально и с душой сделанный фильм. Исполнители главных ролей, само собой, великолепны, но запомнились и актёры в эпизодах. Особенно Зоя Рупасова - какая же ее Акулина искренняя, трепетная! Вот вам и "дворовая девка".
А Вячеслав Овчинников, по-моему, ни до, ни после не написал ничего более берущего за душу.

Да-да! Акулина с её полевыми цветами и травами, с её смешной белой тонкой косицей, вызывает едва ли не бОльшее сочувствие, чем главные герои!

А музыка просто Волшебная!
Могу слушать её бесконечно. smile.gif

И ещё один забавный момент. smile.gif
Поскольку я прочла Тургенев только после этого фильма, (и читала очень внимательно), то обратила внимание на мельчайшую деталь, благодаря которой понимаешь, откуда Успенский взял имя для своего знаменитого Кота из Простоквашино:
у старухи Пестовой Марфы Тимофеевны (двоюродной бабки Лизы), которая живёт в поместье Калитиных, так звали её кота - Матрос/Матроска/Матроскин. Его там по разному кличут.
Кот, переживший и свою хозяйку, и мать Лизы... О нем вспоминает уже повзрослевшая младшая сестра Лизы, когда много лет спустя Лаврецкий заезжает к Калитиным.

Прекрасный фильм, замечательная экранизация, едва ли не лучшая экранизация Тургенева!
Ветеран
15 апреля 2015, 13:15

Топси написала: Не понимаю, почему сам режиссёр, как мне кажется, не слишком ценит эту свою работу?!

После эмиграции в Америку и работы в Голливуде у Андрона сильно поменялись взгляды на своё предыдущее творчество. Не так диаметрально, конечно, как у писателя Аксёнова, например, но всё равно ценности сместились.
Топси
15 апреля 2015, 17:18

Ветеран написал:
После эмиграции в Америку и работы в Голливуде у Андрона сильно поменялись взгляды на своё предыдущее творчество. Не так диаметрально, конечно, как у писателя Аксёнова, например, но всё равно ценности сместились.

Действительно...Наверное, вы правы.
"Отряхнем его прах с наших ног..."

А мне всё равно у Кончаловского больше всего нравится "Дворянское Гнездо" и "Дядя Ваня".

А поскольку Чехов, думаю, останется в отечественной школьной программе в обозримом будущем, то и экранизации Кончаловского имеют все шансы на долгожительство.
Как бы он сам к ним не относился. smile.gif
Ветеран
15 апреля 2015, 17:28

Топси написала: А поскольку Чехов, думаю, останется в отечественной школьной программе в обозримом будущем, то и экранизации Кончаловского имеют все шансы на долгожительство.

Очень хорошо помню, как в 9-м или 10-м классе школы мы проходили Тургенева и на уроке литературы зашла речь об экранизации Кончаловского. Я тогда поднял руку и резко отрицательно высказался о фильме: "Тягомотина, сонное царство, кругом мухи порхают"! Это моё "мухи порхают" повторила учительница, не удержав улыбки, а класс вообще грохнул и сполз под парты. Учительница не стала меня переубеждать насчет фильма и наверное была права. Возможно она предвидела во мне будущего выпусника киноведческого факультета ВГИКа и не стала опережать время, мудрая женщина... После окончания школы мы с приятелем ходили к ней на уроки просто послушать (с её разрешения, разумеется). А потом, увидев и услышав меня по телевизору в "Кинопанораме" в качестве приглашенного участиника дискусии о "Романсе о влюбленных" (того же Кончаловского!), она меня пригласила к себе на урок в 9-й класс, где я провел обсуждение романса с её учениками...Эх, золотое времечко было! smile.gif
Топси
15 апреля 2015, 19:05

Ветеран написал:
Очень хорошо помню, как в 9-м или 10-м классе школы мы проходили Тургенева и на уроке литературы зашла речь об экранизации Кончаловского. Я тогда поднял руку и резко отрицательно высказался о фильме: "Тягомотина, сонное царство, кругом мухи порхают"! Это моё "мухи порхают" повторила учительница, не удержав улыбки, а класс вообще грохнул и сполз под парты. Учительница не стала меня переубеждать насчет фильма и наверное была права. Возможно она предвидела во мне будущего выпусника киноведческого факультета ВГИКа и не стала опережать время, мудрая женщина... После окончания школы мы с приятелем ходили к ней на уроки просто послушать (с её разрешения, разумеется). А потом, увидев и услышав меня по телевизору в "Кинопанораме" в качестве приглашенного участиника дискусии о "Романсе о влюбленных" (того же Кончаловского!), она меня пригласила к себе на урок в 9-й класс, где я провел обсуждение романса с её учениками...Эх, золотое времечко было! smile.gif

Очень интересно.

Но мне и в школе очень нравилась эта жизнь в "сонном царстве", никто никуда не спешит, не торопится, часы вообще не имеют значения... smile.gif вечный летний рай...
Indig@
10 мая 2015, 09:27

Ветеран написал: "Дворянское гнездо" был для меня первым фильмом, в котором я чётко увидел работу режиссера.

Только сейчас прочитала воспоминания Кончаловского, где есть и про то, как снимали фильм, пишет что очень долго ничего не складывалось, он каждый день перед съемками фильма стакан коньяка принимал, так ему было страшно от непонимания что делать с этим фильмом.
Топси
10 мая 2015, 12:32

Indig@ написала:
Только сейчас прочитала воспоминания Кончаловского, где есть и про то, как снимали фильм, пишет что очень долго ничего не складывалось, он каждый день перед съемками фильма стакан коньяка принимал, так ему было страшно от непонимания что делать с этим фильмом.

Ну, уж если ему, который сам в какой-то мере, был "наследник" реального дворянского гнезда, было "непонятно", то что уж говорить о других режиссерах, рабоче-крестьянского происхождения?! smile.gif

Мне кажется, экранизация даже интереснее, ярче первоисточника.

А то, что Кончаловский "недолюбливает" эту свою работу, возможно, объясняется ещё и совершенно привходящей, посторонней причиной: слышала что во время съёмок были украдены фамильные драгоценности, которые его мать дала ему для Варвары Лаврецкой (Тышкевич).
Вроде бы, драгоценности так и не нашли...
Indig@
10 мая 2015, 12:40

Топси написала: Мне кажется, экранизация даже интереснее, ярче первоисточника.

Он пишет как он читал Тургенева и как решил фильм создать. Рекомендую его воспоминания к прочтению, если не читали, очень интересно смотреть на мир кино, да еще глазами такого таланта.

Топси написала: А то, что Кончаловский "недолюбливает" эту свою работу, возможно, объясняется ещё и совершенно привходящей, посторонней причиной: слышала что во время съёмок были украдены фамильные драгоценности, которые его мать дала ему для Варвары Лаврецкой (Тышкевич).Вроде бы, драгоценности так и не нашли... 

Да, именно так.
Топси
10 мая 2015, 17:43

Indig@ написала:
Он пишет как он читал Тургенева и как решил фильм создать. Рекомендую его воспоминания к прочтению, если не читали, очень интересно смотреть на мир кино, да еще глазами такого таланта.

Да, именно так.

Да читала я, читала его "Низкие истины" и Возвышающий обман, когда они вышли, несколько лет назад...Пока читала, было интересно, но почему-то плохо запомнилось frown.gif

Вон, "Идиотка" Корневой написана гораздо хуже, а помню оттуда куда больше, про того же Кончаловского.
Ветеран
10 мая 2015, 20:45

Indig@ написала: он каждый день перед съемками фильма стакан коньяка принимал, так ему было страшно от непонимания что делать с этим фильмом.

А как примет стакан- сразу становилось понятно, что делать? wink.gif

Топси написала: Да читала я, читала его "Низкие истины" и Возвышающий обман, когда они вышли, несколько лет назад...Пока читала, было интересно, но почему-то плохо запомнилось

Мне оттуда больше всего запомнилось, как он в юности поехал в путешествие на теплоходе с девушкой, в которую был влюблен, как ночевал с ней в одной каюте (на разных кроватях) и как мучался всю ночь под одеялом от того, что нельзя до этой девушки дотрагиваться (в смысле, на секс соблазнить), потому что она ему не жена. Он там где-то пишет, что у него всегда был в жизни принцип: сексом заниматься только с законной супругой, если жену разлюбил -немедленно с ней развестись и уйти. Поэтому у него столько официальных жен и было, по-моему непревзойденный рекорд среди кинодеятелей.
Топси
11 мая 2015, 09:59

Ветеран написал:
А как примет стакан- сразу становилось понятно, что делать? wink.gif

Ну, наверное, да, если Кончаловский об этом пишет. smile.gif
Уж не знаю, коньяк ли ему "помог" или талант, но как бы сам Кончаловский не относился к своей работе в "Дворянском гнезде", но, по моему, это его самый удачный фильм, и вообще - самая удачная экранизация Тургенева.

Мне оттуда больше всего запомнилось, как он в юности поехал в путешествие на теплоходе с девушкой, в которую был влюблен, как ночевал с ней в одной каюте (на разных кроватях) и как мучался всю ночь под одеялом от того, что нельзя до этой девушки дотрагиваться (в смысле, на секс соблазнить), потому что она ему не жена. Он там где-то пишет, что у него всегда был в жизни принцип: сексом заниматься только с законной супругой, если жену разлюбил -немедленно с ней развестись и уйти. Поэтому у него столько официальных жен и было, по-моему непревзойденный рекорд среди кинодеятелей.

Максим Дунаевский ненамного уступает Кончаловскому в количестве законных браков, но вчистую проигрывает по количеству детей smile.gif

А у меня, когда я прочла мемуары Кончаловского, осталось отчётливо впечатление, что семья Михалковых/Кончаловских на удивление несовременная, патриархальная.
Никакой демократии.
Авторитет родителей, и особенно - отца - непререкаем.
И дети - совсем не "центр вселенной" этойсемьи. Интересы детей не на первом месте. И дети это прекрасно понимали.
Их мнение не слишком учитывалось, особенно, пока они сами не зарабатывают.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»