Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ипотека - возможно ли?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Mitya78
12 апреля 2015, 10:20
Собственно, в заголовке и вопрос - возможно ли взять ипотечный кредит, если квартира уже в собственности?
noon
12 апреля 2015, 11:01
Юридически - возможно. Существуют (существовали?) программы кредитования под залог существующей недвижимости.

А практически - не знаю. Сейчас у многих банков программы кредитования существенно сократились, или прикрылись до лучших времён.
Игги
12 апреля 2015, 11:06

Mitya78 написал: Собственно, в заголовке и вопрос - возможно ли взять ипотечный кредит, если квартира уже в собственности?

Возьмите кредит под залог недвижимости -это и будет ипотека.
Но как я понимаю, на самом деле Вас интересует не "как назвать", а процент. А это уже от конкретного банка и от Ваших "параметров" зависит.
Mitya78
12 апреля 2015, 11:19

Игги написал:
Возьмите кредит под залог недвижимости -это и будет ипотека.
Но как я понимаю, на самом деле Вас интересует не "как назвать", а процент. А это уже от конкретного банка и от Ваших "параметров" зависит.

Низкий процент и долгий срок, конечно, интересуют. Как и возможность получения налогового вычета на проценты.
noon
12 апреля 2015, 11:22

Mitya78 написал: Как и возможность получения налогового вычета на проценты.

Налогового вычета на проценты не будет. Да и на само тело кредита тоже не будет вычета. С чего бы?

Налоговый вычет предоставляется на приобретение или строительство жилья, а не на полученные кредиты.
mack
12 апреля 2015, 17:42

Mitya78 написал: Собственно, в заголовке и вопрос - возможно ли взять ипотечный кредит, если квартира уже в собственности?

А покупать то у кого?
Игги
12 апреля 2015, 19:00

Mitya78 написал:
Низкий процент и долгий срок, конечно, интересуют. Как и возможность получения налогового вычета на проценты.

Если не секрет, для чего Вам нужен этот кредит?
Если просто потребительский с залогом квартиры, то низких процентов, длительного срока и вычета не будет.
Если для приобретения нового жилья с последующей после него продажей старого, то возможна следующая схема:
-Берёте в банке "Б1" ипотечный кредит на приобретение приглянувшегося жилья (с приемлемыми для Вас процентами и сроком);
-Берёте в банке "Б2" кредит под залог имеющегося жилья для обеспечения первоначального взноса;
-Приобретаете новое жильё и оформляете на него ипотечный залог;
-Продаёте имеющееся жильё (предварительно получив разрешение банка "Б2") и гасите кредит в банке "Б2";
-Остаток от продажи используете по своему усмотрению (лучше досрочно погасить часть кредита в банке "Б1");
-Продолжаете гасить остаток кредита в банке "Б1";
-Получаете налоговый вычет (в данном случае надо выяснить, со всей стоимости нового жилья с разницы между его стоимостью и ценой продажи имевшегося, но при разнице, превышающей 2 млн. руб. базы вычета это уже не будет иметь значения).
Mitya78
12 апреля 2015, 22:23

Игги написал:
Если просто потребительский с залогом квартиры, то низких процентов, длительного срока и вычета не будет.

Спасибо за ответ. Насчет вычета это уж так, сверхпожелание было.

А вот что с процентами и сроком не получается - жаль.

Странно, а для банка в чём отличие, тут даже рисков меньше.
Sorin
12 апреля 2015, 23:55

Mitya78 написал: Странно, а для банка в чём отличие, тут даже рисков меньше.

По поводу рисков, погляди, к примеру, п. 1 ст. 78 Закона РФ "Об ипотеке":
"Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры."
Если кредит брали не под строительство/покупку этой, заложенной квартиры, то затрахаешься родню должника выселять. В квартире ну вот обязательно появятся малолетние внучки и правнучки должника, которые будут пуская слезы смотреть судебному приставу в глаза и спрашивать: "Скажи ка, дядя, ты ведь не отправишь нас умирать от холода на улицу?"
Вообще, почитай этот закон, там есть ответы на многие вопросы. Ну и соответствующий параграф ГК РФ (с него б начать стоило).
mack
13 апреля 2015, 00:17
И все же я не понял. Ипотечный кредит выдается для приобретения жилья, которое служит залогом. Жилье НЕ ПРИОБРЕТАЕТСЯ. О чем вообще речь?
Sorin
13 апреля 2015, 00:19

mack написал: Ипотечный кредит выдается для приобретения жилья, которое служит залогом.

Вовсе не обязательно. Отсюда твое непонимание. smile.gif
Игги
13 апреля 2015, 00:32

mack написал: И все же я не понял. Ипотечный кредит выдается для приобретения жилья, которое служит залогом. Жилье НЕ ПРИОБРЕТАЕТСЯ. О чем вообще речь?

Ипотечным является любой кредит, в залоговое обеспечение которого назначается имущество заёмщика, неважно, уже существующее или только приобретаемое.
Просто в российской практике под ипотечным кредитом подразумевается именно его (кредита) разновидность с приобретением жилья. Чтобы стимулировать кредиты такого типа, банки предлагают более низкий процент, чем на обычный потребительский кредит. Всё равно при длительном сроке кредита даже при относительно низком проценте переплата будет настолько высока, что банки останутся с хорошим наваром. Тем более, что государство иногда стимулирует низкий процент по такой ипотеке косвенными методами, а иногда и прямым субсидированием ипотечных банков из бюджета.
Mitya78
13 апреля 2015, 01:15

mack написал: И все же я не понял. Ипотечный кредит выдается для приобретения жилья, которое служит залогом. Жилье НЕ ПРИОБРЕТАЕТСЯ. О чем вообще речь?

У буржуев есть и такая штука.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B...%B5%D0%BA%D0%B0
mack
13 апреля 2015, 09:55

Sorin написал:
Вовсе не обязательно. Отсюда твое непонимание. smile.gif

Я имел в виду не юридическое определение, а условия реальных ипотечных программ реальных банков. В Сберовской программе 13-13-13, к примеру, обязательным условием является регистрация договора купли-продажи и реквизиты этого договора обязательно указываются в тексте кредитного договора.
В данном случае этого договора нет.
mack
13 апреля 2015, 09:57

Mitya78 написал:
У буржуев есть и такая штука.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B...%B5%D0%BA%D0%B0

Такая штука и у нас есть. Но тема, КМК, совсем другая, нет?
Old Kind MadMike
13 апреля 2015, 11:20

mack написал:
Я имел в виду не юридическое определение, а условия реальных ипотечных программ реальных банков. В Сберовской программе 13-13-13, к примеру, обязательным условием является регистрация договора купли-продажи и реквизиты этого договора обязательно указываются в тексте кредитного договора.
В данном случае этого договора нет.

Нет, это лишь частный случай, а не общее правило.
Программы кредитования под имеющееся жилье раньше были у многих банков, схема там была другая.
И при ипотеке регистрируется именно договор об ипотеке и обременение, а не дкп, который регистрируется всегда вне зависимости от ипотеки.
mack
13 апреля 2015, 11:26

Old Kind MadMike написал:
Нет, это лишь частный случай, а не общее правило.

Вопрос касается именно наших реалий, как я понимаю. Он именно практический - можно ли взять кредит под залог имеющейся недвижимости, но на условиях, как для приобретаемой?
А в ответ теоретические рассуждения о трактовке терминов.
Vadim_76
13 апреля 2015, 12:09

mack написал: Вопрос касается именно наших реалий, как я понимаю. Он именно практический - можно ли взять кредит под залог имеющейся недвижимости, но на условиях, как для приобретаемой?

Было, ЕМНИП, определение КС № 13-О-О, году в 12 или 13-м. Там разъяснялись некоторые нормы, касающиеся ипотеки. В частности, если ипотека выдается под уже имеющуюся у заемщика квартиру, то в отношении этого имущества действуют нормы ГПК о невозможности обращения взыскания на единственное жилье. После этого желания банков выдавать кредиты под имеющуюся недвижимость сильно поубавилось.
Old Kind MadMike
13 апреля 2015, 12:15

mack написал:
Вопрос касается именно наших реалий, как я понимаю. Он именно практический - можно ли  взять кредит под залог имеющейся недвижимости, но на условиях, как для приобретаемой?

Да, возможно. Надо только найти банк, в котором такие программы сохранились. Проценты могут быть другие, остальные условия те же. И это тоже ипотека.
Никакой теоретики, все предельно конкретно.
Sorin
13 апреля 2015, 12:28

Old Kind MadMike написал: а не дкп, который регистрируется всегда вне зависимости от ипотеки

Я бы даже сказал, что на сегодня дкп вообще не регистрируется. smile.gif

mack написал: Он именно практический - можно ли  взять кредит под залог имеющейся недвижимости, но на условиях, как для приобретаемой?

Конечно, да. Мой шеф постоянно под свои офисы берет. smile4.gif
Sorin
13 апреля 2015, 12:32

Old Kind MadMike написал:  Надо только найти банк, в котором такие программы сохранились.

Гугль, вторая же строчка.
Mitya78
13 апреля 2015, 12:35

Sorin написал:

Читаем:

Заемщик обязан предоставить в банк документы, подтверждающие использование кредита в соответствии с целью кредита в течение шести календарных месяцев с даты предоставления кредита.

Sorin
13 апреля 2015, 12:47

Mitya78 написал: Читаем:

И что? Кредит же целевой.
mack
13 апреля 2015, 12:49

Sorin написал:

Сорин, там написано: Недвижимость под залог имеющегося жилья.
Речь же, как я понял, о кредите ВООБЩЕ. То есть не для покупки недвижиомсти. Иначе и вопроса бы не было.
Mitya78
13 апреля 2015, 12:55

mack написал:

Речь же, как я понял, о кредите ВООБЩЕ. То есть не для покупки недвижиомсти. Иначе и вопроса бы не было.

Именно так, не для покупки недвижимости, она уже в наличии.
Sorin
13 апреля 2015, 12:56

mack написал: Речь же, как я понял, о кредите ВООБЩЕ. То есть не для покупки недвижиомсти.

Я уже приводил пример своего шефа, который регулярно закладывает имеющиеся помещения. Но если бы ты дважды клинул мышкой, то попал бы на эту страницу. Все, что угодно клиенту. (Процентные ставки другие, ессно).
mack
13 апреля 2015, 13:13

Sorin написал:
... (Процентные ставки другие, ессно).

Ну дык об чем и речь!
Old Kind MadMike
13 апреля 2015, 14:37

mack написал:
Ну дык об чем и речь!

Ты про проценты ничего не писал выше.
Другие проценты - не редкость для ипотеки. На первичку более высокие проценты, чем на вторичку. На загородную - выше, чем на квартиры. Если без подтвержденного дохода и/или страховки - еще более высокие. И все это ипотека smile.gif
mack
13 апреля 2015, 14:49

Old Kind MadMike написал:
Ты про проценты ничего не писал выше.
Другие проценты - не редкость для ипотеки. ...

Я писал про условия. Проценты в это понятие, очевидно, входят.
smile.gif
Uta
13 апреля 2015, 15:37
Из последнего опыта все программы кредитования для обычных людей со средним доходом сейчас это что-то из серии "дадим около 100-200 тыр под проценты от 20 до 35".
Если хочешь что-нибудь посущественнее (сопоставимое с ценой средней квартиры и на нормальный срок) то вариантов негусто. Я бы даже сказала, что их тупо нет. Разве что потребкредит, предьявив НДФЛ на много сотен тыщ руб, причем сумма должна быть стабильна в течение долгого времени. Но проценты будут те же, около 20, в самом лучшем случае.
Имущество любого вида, как залог, не прокатило нигде из пятерки крупнейших банков.
И это очень тоскливо, товарищи(с)
Old Kind MadMike
13 апреля 2015, 16:49

mack написал:
Я писал про условия. Проценты в это понятие, очевидно, входят.
smile.gif

Еще раз: проценты под залог имеющегося жилья могут быть ниже, чем на покупку нового.
Fantomny
15 апреля 2015, 14:50
Называется "Ломбардный кредит".
В 12-13 году такой точно был, просто рассматривал его для одной цели.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»