Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трагедия в Хакасии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Ваша тётя
13 апреля 2015, 11:35
Вчера рано утром, предположительно из-за поджогов травы, в нескольких районах Хакасии начались пожары. Они стали стремительно распространяться: ветер достигал 25 баллов в секунду.

По данным республиканского Минздрава на настоящий момент погибло 15 человек. Около пятисот человек обратились за медицинской помощью с ожогами и отравлениями угарным газом, из них 77 человек госпитализировано, 8 находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Двое пострадавших скончались в больнице. Сгорело 1205 домов в 38 населенных пунктах.

Главный пожарный инспектор России - вся Хакасия вспыхнула за один день:
http://19rus.info/index.php/vlast-i-politi...ula-za-odin-den

user posted image

user posted image

user posted image

Уже открыты счета для помощи пострадавшим: один - регионального Красного Креста, второй - Хакасского Фонда поддержки социальных, экономических, культурных программ «Республика» (этот фонд в прошлом году собирал деньги для пострадавших при наводнениях).

В графе «Назначение платежа» необходимо указать «Благотворительная помощь пострадавшим от пожара в Хакасии». НДС не облагается.
Получатель 1:
Хакасское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»
ИНН: 1901010101, КПП: 190101001
Расчетный счет: 40703810500010322905
Кор./счет: 30101810900000000745
БИК: 049514745
ООО «Хакасский Муниципальный банк» г. Абакан
Получатель 2:
Хакасский региональный общественный Фонд поддержки социальных, экономических, культурных программ «Республика»
ИНН/КПП 1901089888/190101001
р/с 40703810337110000017
Хакасский РФ ОАО «Россельхозбанк» г.Абакан
БИК 049514767
к/с 30101810700000000767
Ваша тётя
13 апреля 2015, 11:41
Группа в ВКонтакте - оперативная организация помощи, обмен информацией:

http://vk.com/public91883263
Ваша тётя
13 апреля 2015, 11:45
Информация от МЧС на 08:00 мск

По состоянию на 08.00 (мск) 13.04.2015 г. все пожары в населенных пунктах Республики Хакасия потушены.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений предотвращена угроза не допущено распространение огня на 60 тысяч домов, в которых проживают более 350 тысяч человек...Организована работа 9 пунктов временного размещения, в которых находятся 567 человек, организовано всестороннее жизнеобеспечение населения.

http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/Ope...a/item/3764335/
Ваша тётя
13 апреля 2015, 11:48
Пожары в Хакасии нанесли огромный ущерб не только населенным пунктам, но и сельхозугодьям республики. Размер ущерба подсчитывается.

Из первой поступившей информации известно, что в республике сгорело 16 животноводческих помещений и стоянок, 11 помещений для хранения зерна и техники, 4 зерносушилки...

По самой предварительной оценке по республике в огне погибло 700 голов КРС, около 3 тысяч овец...

Особую озабоченность вызывает тот факт, что уцелевшему скоту сейчас негде пастись – на десятки километров земля выжжена. Такая же ситуация складывается с водопоем – из-за сгоревших столбов прервано электроснабжение, а, значит, нет возможности поить скот.

http://www.r-19.ru/news/politics/selskoe-k...sya-k-posevnoy/
Ваша тётя
13 апреля 2015, 11:55
"К людям стихия пришла из степи. Сотни домов уничтожил банальный пал травы. Местные жители сами поджигают поля еще с начала весны. Все обходилось до тех пор, пока не поднялся шквалистый ветер. Порывы достигали 30 метров в секунду. На ногах было сложно устоять."

http://www.ntv.ru/novosti/1392717/#ixzz3XApdeSN0
ЕвгенКо
13 апреля 2015, 14:22
Повторю написанное на другом форуме, но актуальное всегда.
Большей глупости, идиотизма и проч., чем сжигания сухой травы, нет. Уже загнездились прилетевшие птицы, разные зверушки. На киевщине недели две не было дождя, зато дул суховей. Все вокруг сухое-пресухое. Придурки зажгли на озере прошлогодний камыш, ветер понёс огонь. Едва загасил метров 10 от своего дома. Сгорели гнездовья уток, лебедей, цапель и множества пичужек, зверюшек. Как они с отчаянными криками летали над пожарищем. многие самочки так и не покинули кладку. А которым гнездиться позже, то уже негде — всё голо. За такое надо не штрафовать, а сажать и надолго! Классная статья — 3 года за идиотизм!
Пострадавшим глубочайшее сочувствие и соболезнование семьям погибших.
ПФУК
13 апреля 2015, 16:23
Нас в майском походе какие-то местные подростки чуть не сожгли, с трудом загасили.
Drumm
13 апреля 2015, 17:53
.
АндрейП
13 апреля 2015, 18:11

ЕвгенКо написал:

Плюс много.
franco
13 апреля 2015, 18:19

ЕвгенКо написал:

+1.
Пострадавшим соболезнования. Интересно, Путин опять лично тушить на самолете полетит?
eleshka
13 апреля 2015, 18:53
Ужасная трагедия.
И да, практически наверняка от выжиганий.
Просто идиотизм какой-то. У нас придурки тоже любят повыжигать...
Филологиня
13 апреля 2015, 19:25

eleshka написала: Просто идиотизм какой-то. У нас придурки тоже любят повыжигать...

Дурь повсеместная. frown.gif Сегодня в маршрутке ехала, по радио в новостях об этом говорили, водитель возмущался той дурью, а один из пассажиров рассказывал, как свой дом чуть не спалил таким образом. frown.gif И если не я, мол, то другой, потому что все соседи так. frown.gif
Trespassing W
13 апреля 2015, 19:56
Лучше бы в комьютераx играли в мочилово. Деструкторы хреновы.
Elekmonar
13 апреля 2015, 20:06
Жаль погибших. frown.gif

Тушил один раз пал (предположительно тоже кто-то поджег траву) в стадии зарождения, это жесть. Крайне повезло, что была полутонная емкость воды недалече, иначе был бы каюк всему поселку. Пожарная приехала через 20 минут, разгрузила всю воду, что везла - хватило в обрез. Ближайший пожарный водоем оказался сухим (было потом уголовное дело по поводу). frown.gif
Cinic73
13 апреля 2015, 20:10

eleshka написала: Ужасная трагедия.
И да, практически наверняка от выжиганий.
Просто идиотизм какой-то. У нас придурки тоже любят повыжигать...

Если бы придурки.
Чаще всего жгут те же, кто потом от этого и страдает.

Выжигается старая солома на полях...
Ирбитский район.
Trespassing W
13 апреля 2015, 20:13
Да зачем? Прошлогодняя трава сама прекрасно перегнивает за лето. Ее же все равно перепахивают.
Алена С.
13 апреля 2015, 20:15

ПФУК написал: Нас в майском походе какие-то местные подростки чуть не сожгли, с трудом загасили.

И мы в прошлом году шли в майские по реке, увидели, как горит берег, остановились, муж побежал веслом (а чем еще?) горящую траву хлопать, а я осталась у воды пожарных вызванивать. Приехал 1 (один!) человек, мол, чего вы хотите - праздники! А места заповедные (((
Cinic73
13 апреля 2015, 20:25

Trespassing W написала: Да зачем? Прошлогодняя трава сама прекрасно перегнивает за лето. Ее же все равно перепахивают.

Снимки осенние.
Октябрь.
Выжигают то, что не вывезли с полей плюс остатки стерни.
Trespassing W
13 апреля 2015, 20:35
Тоже незачем жечь: перемерзнет за зиму, потом легче перегниет.
Нерпа
13 апреля 2015, 20:40
На самом деле пал травы необязателен. Иркутская история.

16 мая 1990 года я у подруги в общаге пялилась в окно, высунувшись наполовину наружу. И просто увидела как идёт Стена красной пыли, успела заскочить и закрыть окно. Все остальные открытые окна в общаге разбились. Это была пыльная буря, скорость ветра достигала 65 м\с.

Моя средняя сестра в это время срочно забирала младшую сестру из садика, штормовое с утра сигналили. До дома дойти не успели - буря настигла их в тридцати метрах от подъезда и средняя не удержала руку младшей - порывом ветра трёхлетнего ребёнка унесло нафик. Средняя побежала за младшей, поймала, а потом они полчаса сидели под холмиком (в нашем дворе убедительный холмик) прежде чем ветер хоть немного стих.

В дачных посёлках творился просто ад - искры из печей моментально перелетали на свои и чужие постройки, которые тут же начинали гореть. Снег в том году сошёл ещё в марте и дождей до мая не было, всё сухое было до ужаса. Хорошо что была середина недели и народу на участках было мало.

Пал травы в районах дач в Иркутске исключен - там вокруг дач сплошь лес. На участке моей тётки из двухсот домов осталось два - тёткин и соседский. Потому что у них были самые убогие участки - на самом верху горы. А ветер дул как раз со стороны вершины. Я тот дачный посёлок видела спустя неделю. Там не было НИЧЕГО, кроме печей. И двух домов на самой макушке.

Простите за много букв, но бывает такое, что нет виноватых в принципе, а просто стихия бьёт по голове Внезапно и никакого противоядия нет.

Жителям Хакасии очень сочувствую, соболезную всем, потерявшим близких. Спасибо, Ваша тётя, за реквизиты, поможем, чем сможем.

А как скотину-то жалко... Слов нет.

Remak
13 апреля 2015, 20:48
Интересно, а вот эти поджигатели травы, они вот понимают, что сейчас стали убийцами как минимум 15 человек? И тысячи оставили безо всего. Как им спится после такого? Считаю за поджоги травы надо сажать и на серьёзные сроки. Это не шутки и уже после такого явно не мелкое хулиганство.
DonnaRosa
13 апреля 2015, 20:50
.
Trespassing W
13 апреля 2015, 20:53

Remak написал: Интересно, а вот эти поджигатели травы, они вот понимают, что сейчас стали убийцами как минимум 15 человек? И тысячи оставили безо всего. Как им спится после такого? Считаю за поджоги травы надо сажать и на серьёзные сроки. Это не шутки и уже после такого явно не мелкое хулиганство.

У нас сажают. А жгут леса все равно. Хоть отстреливай дебилов.
Cinic73
13 апреля 2015, 20:53

Trespassing W написала: Тоже незачем жечь: перемерзнет за зиму, потом легче перегниет.

Для меня всегда было загадкой - зачем выжигать старую листву вместо того, чтобы дать ей сгнить.
Lessya
13 апреля 2015, 20:54

ЕвгенКо написал: Большей глупости, идиотизма и проч., чем сжигания сухой травы, нет. Уже загнездились прилетевшие птицы, разные зверушки. На киевщине недели две не было дождя, зато дул суховей. Все вокруг сухое-пресухое. Придурки зажгли на озере прошлогодний камыш, ветер понёс огонь. Едва загасил метров 10 от своего дома. Сгорели гнездовья уток, лебедей, цапель и множества пичужек, зверюшек. Как они с отчаянными криками летали над пожарищем. многие самочки так и не покинули кладку. А которым гнездиться позже, то уже негде — всё голо. За такое надо не штрафовать, а сажать и надолго! Классная статья — 3 года за идиотизм!
Пострадавшим глубочайшее сочувствие и соболезнование семьям погибших.

+1
Thellonius
13 апреля 2015, 21:01

Trespassing W написала: Да зачем? Прошлогодняя трава сама прекрасно перегнивает за лето. Ее же все равно перепахивают.

Во-первых, не перегнивает, не успевает. Я говорю о случае, когда ее вообще не косят.
Во-вторых, где пашут (косят), а где и нет. Пал дает быстро вырасти новой траве, да еще и с минеральными удобрениями в виде пепла от сгоревшей травы.

Я не к тому, что пал - это хорошо, но минимальный смысл в нем есть.
Remak
13 апреля 2015, 21:04

Cinic73 написал:
Для меня всегда было загадкой - зачем выжигать старую листву вместо того, чтобы дать ей сгнить.

Природа не дура, в ней всё продумано. Старая листва и трава гниёт и становится удобрением для полей. Говорят уже 25 погибших. Сотни с ожогами. Несколько тяжёлых с глубокими ожогами до 35% тела. А сколько животных погибло, включая домашний скот? Тысячи остались без крыши над головой.
Thellonius
13 апреля 2015, 21:05

Cinic73 написал: Для меня всегда было загадкой - зачем выжигать старую листву вместо того, чтобы дать ей сгнить.

Если листва на газоне - капец газону. А так - не знаю, зачем.
Sorin
13 апреля 2015, 21:58

Thellonius написал: Я не к тому, что пал - это хорошо, но минимальный смысл в нем есть.

Никакого смысла в нем нет - и там прекрасно все вырастает. Но гибнут земноводные, насекомые, начинающие прорастать растения. Биологи волосы рвут на головах, когда слышат про "пользу пала".
Пал иногда нужен в таких регионах, как Австралия, где открытые пространства и так выгорают постоянно в результате удара молний и природа специально приспособилась. Там даже есть растения, которые могут прорасти только после температурной обработки семечка - если не было пожара, оно даже пытаться всходить не станет. Ну так то -Австралия. Не Хакасия ни разу.
Lessya
13 апреля 2015, 21:59

Sorin написал: Пал иногда нужен в таких регионах, как Австралия, где открытые пространства и так выгорают постоянно в результате удара молний и природа специально приспособилась. Там даже есть растения, которые могут прорасти только после температурной обработки семечка - если не было пожара, оно даже пытаться всходить не станет. Ну так то -Австралия. Не Хакасия ни разу.

Да.
Thellonius
13 апреля 2015, 22:03

Sorin написал: Никакого смысла в нем нет - и там прекрасно все вырастает.

Да, разумеется. Но позже. Я это наблюдал собственными глазами.

Что касается земноводных и прочих насекомых ты абсолютно прав.
Sorin
13 апреля 2015, 22:05

Thellonius написал: Да, разумеется. Но позже. Я это наблюдал собственными глазами.

Иногда рекомендуют убирать листву на газонах, засеянных спец. травами. Бывают случаи, когда надо убирать листья, если напал вредитель и его гусеницы "тарятся" в листве. Но устраивают пал не идейные борцы с вредителями, а просто идиоты. frown.gif
Зрительница
13 апреля 2015, 22:10

Remak написал: Считаю за поджоги травы надо сажать и на серьёзные сроки. Это не шутки и уже после такого явно не мелкое хулиганство.

ППКС! Сегодня с балкона наблюдала уже горящую траву в парке. Несколько лет назад пожар серьезный шел, пожарных вызывала (приехали быстро). Вот интересно, когда (и если) кого-нибудь посадят за поджоги эти поджигатели остановятся?
LysA
14 апреля 2015, 00:38
Неужели горе-поджигатели не сделали выводов после лета 2010 года? facepalm.gif Пять лет всего прошло...user posted image
Me_Natik
14 апреля 2015, 00:48
.
Зрительница
14 апреля 2015, 02:24

LysA написала: не сделали выводов

Чтобы сделать выводы надо иметь мозг. Тут, похоже, этого органа нет в принципе. mad.gif Сейчас в новостях показывали погорельцев. Как же жалко людей, лишились абсолютно всего в одночасье.
frown.gif
Girl_from_VA
14 апреля 2015, 03:48

Remak написал:
Природа не дура, в ней всё продумано. Старая листва и трава гниёт и становится удобрением для полей. Говорят уже 25 погибших. Сотни с ожогами. Несколько тяжёлых с глубокими ожогами до 35% тела. А сколько животных погибло, включая домашний скот? Тысячи остались без крыши над головой.

Надо же какая беда! mad.gif
Cinic73
14 апреля 2015, 08:06

Thellonius написал:
Если листва на газоне - капец газону. А так - не знаю, зачем.

Это если газон окультуренный.
А если весь газон заключается в тонком слое торфа поверх глины...
Как в большинстве случаев у нас.
Мария
14 апреля 2015, 08:48
Беда, вот уж действительно беда.
Аркадий Апломбов
14 апреля 2015, 11:06

LysA написала: Неужели горе-поджигатели не сделали выводов после лета 2010 года? facepalm.gif

У нас всегда так - авось пронесет. И "уж со мной-то этого точно не случится."
ЕвгенКо
14 апреля 2015, 11:50

Thellonius написал: Во-первых, не перегнивает, не успевает. Я говорю о случае, когда ее вообще не косят.Во-вторых, где пашут (косят), а где и нет. Пал дает быстро вырасти новой траве, да еще и с минеральными удобрениями в виде пепла от сгоревшей травы. Я не к тому, что пал - это хорошо, но минимальный смысл в нем есть.

Sorin написал: Никакого смысла в нем нет - и там прекрасно все вырастает.

Thellonius написал: Да, разумеется. Но позже. Я это наблюдал собственными глазами.

Существует заблуждение что "Пал дает быстро вырасти новой траве, да еще и с минеральными удобрениями в виде пепла от сгоревшей травы."
На выжженной земле долго НИЧЕГО НЕ РАСТЁТ. Посмотрите, у кого есть возможность, в лесу после пожара где-то на третий год только появляется травка, а потом слабая поросль кустарника.
Сухая травка чудесно перегнивает. А в золе остаются те же вещества, что и в соломе. Солома до появления муравы предохраняет землю от пересыхания. В ней прячутся гнездовья птиц, разные зверушки. В огне всё погибнет, останется мёртвая земля.
Fruktoza
14 апреля 2015, 12:25

Thellonius написал: Если листва на газоне - капец газону. А так - не знаю, зачем.

Еще с 2008 года (ЕМНИП) экологи ведут борьбу с практикой уборки листвы с газонов, в Москве даже дворникам стали запрещать этим заниматься. Эксперты НИИ охраны природы считают, что уборка листвы приводит к истощению почвы и гибели деревьев через 10- 15 лет. Так что вопрос очень спорный, чему там капец приходит...
Fruktoza
14 апреля 2015, 12:26
Столько погибших и пострадавших из-за дури человеческой. Ужас какой-то.
Kay_po
14 апреля 2015, 12:29

Fruktoza написала: в Москве даже дворникам стали запрещать этим заниматься.

Ага, прошлой осенью и у нас вроде как "запретили". Так они по первому снегу все равно убрали всю листву. facepalm.gif Газовно уже никаких нигде не осталось -голая земля.
Xelena
14 апреля 2015, 12:33

ЕвгенКо написал: Существует заблуждение что "Пал дает быстро вырасти новой траве, да еще и с минеральными удобрениями в виде пепла от сгоревшей травы."

Бесполезно.
Палят и сейчас по всей стране. А у кого пожар, те значит, запалили неправильно утратили мудрость предков , а вот тут Петрович профи, 30 лет жег, ни разу пожаров не было, что он, будет про какую-то Хакасию слушать, они там вообще не русские facepalm.gif

Вот и на ФЭРе тоже "своими глазами видел - трава быстрее растет".
Остановить можно было бы бешеными штрафами беспощано кому попало за любой огонек - от мангала в парке до пала в самой дальней тьмутаракани. Но... Не до глупостей нынче.
Yorik
14 апреля 2015, 12:35

Thellonius написал:
Во-первых, не перегнивает, не успевает. Я говорю о случае, когда ее вообще не косят.
Во-вторых, где пашут (косят), а где и нет. Пал дает быстро вырасти новой траве, да еще и с минеральными удобрениями в виде пепла от сгоревшей травы.

Я не к тому, что пал - это хорошо, но минимальный смысл в нем есть.

Пишут, что почва в таком случае теряет азот.
Mitya78
14 апреля 2015, 12:41

ЕвгенКо написал:

Существует заблуждение что "Пал дает быстро вырасти новой траве, да еще и с минеральными удобрениями в виде пепла от сгоревшей травы."
На выжженной земле долго НИЧЕГО НЕ РАСТЁТ. Посмотрите, у кого есть возможность, в лесу после пожара где-то на третий год только появляется травка, а потом слабая поросль кустарника.
Сухая травка чудесно перегнивает. А в золе остаются те же вещества, что и в соломе. Солома до появления муравы предохраняет землю от пересыхания. В ней прячутся гнездовья птиц, разные зверушки. В огне всё погибнет, останется мёртвая земля.

Это если не про сенокосы речь, косить косой по этой войлочной подстилке намного хуже.
Yorik
14 апреля 2015, 12:47

Sorin написал: Пал иногда нужен в таких регионах, как Австралия, где открытые пространства и так выгорают постоянно в результате удара молний и природа специально приспособилась. Там даже есть растения, которые могут прорасти только после температурной обработки семечка - если не было пожара, оно даже пытаться всходить не станет. Ну так то -Австралия. Не Хакасия ни разу.

Нынешние австралийские ландшафты созданы человеком. Читал статью про то, что когда-то в Австралии было почти сплошное покрытие лесами и куда большее разнообразие видов. Первые люди, которые попали на континент, сначала обалдели от количества доступной еды, быстро истребили те виды, которые были неприспособлены к новому хищнику. Потом стали добывать пропитание подсечно-огневым земледелием, которое добило часть оставшихся видов. После этого часть континента превратилась в пустыню, а численность людей, которые могли прокормиться с этой земли, резко сократилась. В таком виде культура палки-копалки, выжженной саванны и бумеранга дотянула до наших дней. Теперь эту самую культуру охраняют, поскольку она древняя и самобытная. И еще любят рассказывать, что аборигены якобы ближе к природе. Ну да, к той, которая уцелела.
soZ
14 апреля 2015, 13:13

Yorik написал: Потом стали добывать пропитание подсечно-огневым земледелием,

Там еще молнии сильные, природные пожары, - Эль рассказывала. Сегодня в Австралии (в опасных районах) люди готовятся к пожарам, заранее выжигая траву у своих участков. Фото природных пожарищ у нее в треде в Путешествиях.

И немного о Севере.
К традиционным способам северного земледелия относится так называемый пожоговый способ земледелия (огневой). Бедные почвы тем самым обогащались зольными удобрениями, да и поле быстрее было подготовить для сева (сжигался лес, кусты). Но. Участок готовился, и сама процедура была не делом одного дня, в том числе с учетом той же погоды, ветра. Крестьяне знали, когда дождь, когда сажать, тп. Были навыки, "технологии". А не так - пойду, пожгу за околицей.

И вот наши дачники, увлекшись огородами-садами, экологическим урожаем, упорно применяют это на практике - в удобное для них время, не обращая внимание на сильный ветер и без всякой подготовки. Массовость тоже заражает - соседи делают, а мы? Дедовский способ, типа. "Бабушки" знают, да.
Кстати, те "пожоговые" поля у крестьян были не у дома, а там, где придется, по разным условиям.

Ну и шашлыки и костры. Нужны обустроенные места и сознательность отдыхающих и туристов. Каждый год - человеческая трагедия, как с рыбаками на льдинах.
Сочувствую людям, оказавшись в такой беде. Соболезнования.
Морская звезда
14 апреля 2015, 13:22

Kay_po написала:
Ага, прошлой осенью и у нас вроде как "запретили". Так они по первому снегу все равно убрали всю листву. facepalm.gif  Газовно уже никаких нигде не осталось -голая земля.

У нас прошлым летом ещё и косили при жуткой жаре. Вместо того, чтобы поливать. Трава только оклемалась, отросла на пару сантиметров, они опять. Аж с корнем вырывали траву, местами просто сухую землю скребли. Я пошла в ЖЭК с претензиями. Мне ответили фееричной фразой: у нас график, если мы газоны не пострижём, нам администрация по шапке даст.
В начале зимы вывалили гору реагента прямо на газон, поверх снега конечно. Реагент этот за зиму не израсходовали полностью. Снег сошёл, на земле ещё оставался слой сантиметров 10 кружком метра 3 в диаметре. Сейчас видно, что там выжжено всё. Травы там не будет, что в общем-то было ясно с самого начала.
И это творят взрослые люди, которые должны отвечать за внешний вид города - чистоту и красоту так сказать.
Нет мозгов. Нету.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»