Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Изменения в Уставе ООО
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Молль Ф
13 апреля 2015, 17:42
Добрый день. Москва .У ООО возникла необходимость вывести одного учредителя из состава, но сделать это без финансовых потерь для общества (т.к. оба учредителя родственники и на данный момент ничего делить не собираются). Сейчас у обоих по 50%. УК 10000р.
Почитала ФЗ-14 об ООО. Выхода, вроде,два, но т.к. я не юрист есть вопросы.
Первый вариант: выход учредителя из общества.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли

Такой вариант совсем не нравится.

Второй вариант: договор купли-продажи номинальной доли в УК ООО, который заключается между двумя участниками.
Вроде, подходит. Но не смогла найти информации о том, обязаны ли в таком случае выплачивать выбывающему участнику общества дивиденды. Последнее предложение и есть мой вопрос. А может быть еще какие-то варианты есть?
Muzzy
13 апреля 2015, 17:52

Молль Ф написала: Такой вариант совсем не нравится.

А чем не нравится? Если выходящий участник ничего оспаривать в будущем не собирается, то обычно никто ничего никому не платит.
noon
13 апреля 2015, 18:15

Молль Ф написала: Второй вариант: договор купли-продажи номинальной доли в УК ООО, который заключается между двумя участниками.
Вроде, подходит. Но не смогла найти информации о том, обязаны ли в таком случае выплачивать выбывающему участнику общества дивиденды. Последнее предложение и есть мой вопрос. А может быть еще какие-то варианты есть?

Я бы рекомендовал второй вариант. Во-первых, меньше будет вопросов у разных банков и партнёров, почему Общество само собой владеет. Во-вторых, это достаточно просто. Никаких дивидендов выплачивать не обязательно, если не было до этого решения о распределении прибыли Общества.
Молль Ф
13 апреля 2015, 18:19

Muzzy написал:
А чем не нравится? Если выходящий участник ничего оспаривать в будущем не собирается, то обычно никто ничего никому не платит.

Вроде, тогда материальная выгода для ООО возникает в размере этой доли. Нет? Если да, то включаем в доход.
Молль Ф
13 апреля 2015, 18:20

noon написал:
Я бы рекомендовал второй вариант. Во-первых, меньше будет вопросов у разных банков и партнёров, почему Общество само собой владеет. Во-вторых, это достаточно просто. Никаких дивидендов выплачивать не обязательно, если не было до этого решения о распределении прибыли Общества.

Ясно. Нет, решения не было. Спасибо большое!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»