Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Харизма
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
W colonel
14 апреля 2015, 23:01

Свиристель написала: Тогда харизма снизу нарастёт.

Это для пыва. Ну или от нэрвов.
Freddie
14 апреля 2015, 23:02
Как скоро в "Общагу"? biggrin.gif
Свиристель
14 апреля 2015, 23:05

W colonel написал:
Это для пыва. Ну или от нэрвов.

В ту харизму пыво обычно не доходит, на ей обычно сыдят.
Jawbreaker
14 апреля 2015, 23:49

Свиристель написала:
Тогда харизма снизу нарастёт.

А что делать mad.gif Сверху харизму нарастить нехирургическими путями невозможно mad.gif biggrin.gif
Jawbreaker
14 апреля 2015, 23:50

Свиристель написала:
В ту харизму пыво обычно не доходит, на ей обычно сыдят.

Не только. На нее еще ищут, а некоторые даже находят, приключения.
Свиристель
15 апреля 2015, 08:25
Ищу приключений на свою харизму - звучит прям как брачное объявление.
Elekmonar
15 апреля 2015, 09:27

Блокнот написал:  Как развить в себе харизму?

Харизма не существует вне общественной системы персональных иллюзий. Какой смысл менять чужие иллюзии? А уж свои...)

Behemot написал: Отрастить бороду.

!!! up.gif
Лунный Волк
15 апреля 2015, 10:59

Elekmonar написал: Харизма не существует вне общественной системы персональных иллюзий.

Да наверно именно так.

Elekmonar написал: Какой смысл  менять чужие иллюзии?

Смысл, хотя бы с точки зрения возможных манипуляций, прямой.
PPSник
15 апреля 2015, 11:05

Свиристель написала: на ей обычно сыдят.

... а стоящую обычно демонстрируют.
Rendom
15 апреля 2015, 11:57

Блокнот написал: Как развить в себе харизму?

Посмотреть на мир сквозь призму.
Обратиться к индуизму.
Научиться ставить клизму.
Доводить все до трагизму...

Черты лица надо иметь симметричные. Тогда лицо автоматом людям нравится. Это говорят британские ученые. А потом можно сделать что-нибудь или стать кем-нибудь, и тогда люди посмотрят и за что-нибудь полюбят. Или возненавидят. Но все равно будут смотреть и лицо им все равно будет нравится. Это и есть харизма, например.

Или когда человека начинают ассоциировать с определенным видом деятельности. Когда человек настолько гармонично вписывается в окружающий его мир и, одновременно, выделяется, например, своими поступками или родом занятий, что становится символом. Брэндом, в некотором смысле. Вот, мне кажется, харизма для этого нужна.
Elekmonar
15 апреля 2015, 12:04

Лунный Волк написал: Смысл, хотя бы с точки зрения возможных манипуляций, прямой.

Согласен.
Просто с наиболее правильной, по ИМХО, точки зрения все это нафиг не нужно.

"...достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик". (С)

smile.gif
Свиристель
15 апреля 2015, 12:36

PPSник написал:
... а стоящую обычно демонстрируют.

Хм, звучит банально, но ту, на которой сидят, тоже демонстрируют. К чему ненужные противопоставления?
W colonel
15 апреля 2015, 13:22

Rendom написал: Черты лица надо иметь симметричные. Тогда лицо автоматом людям нравится. Это говорят британские ученые.

Абсолюная симметрия всегда скучна. Она может не вызывать отвращения, но это не равно "нравиться", впрочем ту вопрос терминологии.
Но вот готов поспорить, скажем, на ящик "клинского", что мне не покажут признанно харизматичного человека, симметричность лица которого не нарушается при просмотре невооруженным глазом.
Rendom
15 апреля 2015, 14:02

W colonel написал: Но вот готов поспорить, скажем, на ящик "клинского", что мне не покажут признанно харизматичного человека, симметричность лица которого не нарушается при просмотре невооруженным глазом.

Харизма возникает, когда у окружающих в момент восприятия лица начинают работать соответствующие подсознательные механизмы. Так наверное правильнее.
Лунный Волк
15 апреля 2015, 14:04

Elekmonar написал: Просто с наиболее правильной, по ИМХО,  точки зрения все это нафиг не нужно.

Можно и так подходить.
Ну тут каждый решает за себя насколько ему необходимо бороться за психологическое простанство.
По мне так подобные затраты оправдываются с лихвой.
Виктор Сорокин
15 апреля 2015, 14:08

Лунный Волк написал: Ну тут каждый решает за себя насколько ему необходимо бороться за психологическое простанство

В смысле: каждый сам решает, обладает ли кто-то рядом с ним харизмой? И - какой?
Собственно, так всегда само собой и происходит. Причём разные люди - по ситуации - могут обладать различной харизмой (для того, кто её ощущает (или не ощущает)).
Пенелопа Икариевна
15 апреля 2015, 19:09

Fokker написал: Срочно дайте мне определение харизмы.

Наличие бороды и груди. Похоже, что самая большая харизма у Кончиты Вурст.
Продавщица Роз
15 апреля 2015, 19:11

Пенелопа Икариевна написала:
Наличие бороды и груди. Похоже, что  самая большая харизма у Кончиты Вурст.

3d.gif
Натали Анд
15 апреля 2015, 22:38
"Моя понравилась харизма и кое-что из организма.. redface.gifbiggrin.gif
Ягуарунди
15 апреля 2015, 23:28

Пенелопа Икариевна написала:
Наличие бороды и груди. Похоже, что  самая большая харизма у Кончиты Вурст.

Анатолий Вассерман тоже подходит.
Fokker
15 апреля 2015, 23:33

Ягуарунди написала:
Анатолий Вассерман тоже подходит.

В данном случае одежка делает человека.

Что такое Вассерман без знаменитого жилета?
Ягуарунди
15 апреля 2015, 23:38

Fokker написал:
Что такое Вассерман без знаменитого жилета?

Борода есть. Грудь скорее всего тоже. Так что подходит по всем показателям.
Fokker
15 апреля 2015, 23:46

Ягуарунди написала:
Борода есть. Грудь скорее всего тоже. Так что подходит по всем показателям.

Но, по сравнению с Кончитой-Колбасой, на его лицо не легла печать увековеченного идиотизма - таким образом он не вписывается в мэйнстрим современной цивилизации.
Skazochnik
16 апреля 2015, 09:41

Лунный Волк написал: Тренинг по развитию харизмы
Тренинг харизмы - РБК Семинары и тренинги
Тренинг харизма, развитие навыков лидера
Индивидуальный тренинг "Развитие Личной Харизмы".
...
...
Всеё! Устал. Осталось спросить который?

Как по мне, так все это не повышение харизмы. Ее в принципы нельзя повысить, это то, что мы имеем на генетическом уровне.
Но так как под харизмой зачастую понимают личную притягательность человека, привлекательность человека, способность вызывать доверие, то к этому понятию пристегивают и все другие данные человека, влияющие на уровень этих качеств.
Например, умылся человек, повысил собственную привлекательность, читай – повысил харизму. Или наоборот, накрасился – опять повысил.
На восприятие большинства людей влияет и самоуверенность человека. То есть слова и действия самоуверенного человека вызывают больше доверия, чем человека сомневающегося, неуверенного в себе. Впрочем, у уверенного в себе человека выше и притягательность.
А повышение самооценки и уверенности в себе, штука вполне себе тренируемая.
Кроме того, на самооценку человека существенное влияние оказывает и повышение уровня его власти.
Более того, сама власть повышает уровень притягательности человека.
Зачастую именно поэтому людям, наделенным властью, приписывают и высокую харизму даже тогда, когда этой харизмы нет и в помине.
Вот не бывает такого, когда по воспоминаниям сверстников человек в юные годы был серой мышкой, а затем сделал головокружительную карьеру и из него вдруг поперла харизма.
В данном случае харизма тут не при чем, это чисто влияние власти как на поведение самого человека, там и на восприятие его окружающими.
При этом «феномены», повышающие личную привлекательность, довольно легко объясняются современной психологией.
eugen666
16 апреля 2015, 09:47

Натали Анд написала: "Моя понравилась харизма и кое-что из организма.. redface.gifbiggrin.gif

(комплиментарно так)
Мне понравилась харизма кой-чего из организма.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 10:15

Skazochnik написал: Как по мне, так все это не повышение харизмы.

Буду надеяться что тебя понял. wink.gif
Но мне кажется все же, что ограничивать понятие харизмы чисто природным не совсем правильно. Скажем даже просто приятность человека складывается от массы внешних и общательных качеств, которые могут сильно меняться под воздействием макияжа, воспитания, манеры общения, расширения кругозора, которые точно не прирпожденны. Роль природных фактором на мой взгляд минимальна. А ведь приятность та же харизма, но только в межличностном масштабе.
Естественно от приятности до харизмы огромная дистанция и харизма не может обойтись без общественной значимости личности, положения и влияний, но механизмы наращивания аналогичны. Не?
Skazochnik
16 апреля 2015, 13:40

Лунный Волк написал:
Буду надеяться что тебя понял. wink.gif
Но мне кажется все же, что ограничивать понятие харизмы чисто природным не совсем правильно. Скажем даже просто приятность человека складывается от массы внешних и общательных качеств, которые могут сильно меняться под воздействием макияжа, воспитания,  манеры общения, расширения кругозора, которые точно не прирпожденны. Роль природных фактором на мой взгляд минимальна. А ведь приятность та же харизма, но только в межличностном масштабе.
Естественно от приятности до харизмы огромная дистанция и харизма не может обойтись без общественной значимости личности, положения и влияний, но механизмы наращивания аналогичны. Не?

ИМХО, существует путаница в терминологии.

Так как слово «харизма» стало модным, его вставляют гораздо чаще, чем требуется, обозначая этим словом все, что связано с повышением симпатии к человеку. То есть слово «харизма» зачастую используют как обобщающий термин.
Возможно, я ошибаюсь, но в моей системе координат все несколько иначе, харизма, это лишь один из факторов, влияющий на симпатию (антипатию) к человеку. При этом, это постоянный фактор, данный нам при рождении, неменяющийся со временем.

А кроме него на симпатию (антипатию), как и на доверие, влияет огромное количество других факторов, таких как одежда, макияж, антураж, усталость, здоровье, спортивная форма, аккуратность, воспитанность, самоуверенность, власть, известность, популярность, богатство (бедность) и т.д. Объединяет эти факторы то, что они меняющиеся со временем.
При этом, если станем относить их к факторам харизматичности, получим парадокс: умылся человек – повысил харизму, не выспался – растерял харизму. То есть харизма получается какая-то странная.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 14:19

Skazochnik написал: ИМХО, существует путаница в терминологии.

Ой как там все запущено! wink.gif
Поскольку слово ненашинское, то глянул в англоязычную Wiki
   Спойлер!

Переводить естественно лень, но кратко смысл в том, что оба значения равноправны: и божий дар, и привлекательность, вызывающая поклонение. Толковая там статья.
Надо было нам не рассуждать , а сразу посмотреть. Философы-общальники, блин.biggrin.gif
Rendom
16 апреля 2015, 15:07

Лунный Волк написал: Надо было нам не рассуждать , а сразу посмотреть. Философы-общальники, блин.

Самому забавнее.
Rendom
16 апреля 2015, 15:11

eugen666 написал: Мне понравилась харизма кой-чего из организма.

Всем известная харизма довела до коммунизма целую страну. Почти.
Skazochnik
16 апреля 2015, 15:50

Лунный Волк написал:
   Спойлер!

Переводить естественно лень, но кратко смысл в том, что оба значения равноправны: и божий дар, и привлекательность, вызывающая поклонение. Толковая там статья.
Надо было нам не рассуждать , а сразу посмотреть. Философы-общальники, блин.biggrin.gif

Так и в российской Вики написано примерно то же самое, только по-моему смысл в том, что не оба значения равноправны, а второе значение "привлекательность, вызывающая поклонение" является следствием первого значения, божьего дара.
Другими словами, в результате божьего дара, то есть при рождении, человек получает качества, впоследствии делающие человека исключительно привлекательным.
Виктор Сорокин
16 апреля 2015, 16:12

Skazochnik написал: Так и в российской Вики написано примерно то же самое, только по-моему смысл в том, что не оба значения равноправны, а второе значение "привлекательность, вызывающая поклонение" является следствием первого значения, божьего дара.

А что это за яичница такая - божий дар?

Тут выше помянули одного такого харизматика, который довёл Россию до социализма. А другой харизматик довёл Германию до национал-социализма. И когда эти харизматики появлялись на публике, то эта публика (не имевшая времени разобраться, чем же эти харизматики привлекательны wink.gif , а то и могшая - из-за расстояния - толком их рассмотреть) впадала в экстаз.

Повторяю ИМХО: "харизма" присуща не столько харизматичной личности, сколько восприятие кого-то, как харизматика, есть результат ожидания харизматичной личности.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 17:06

Skazochnik написал: а второе значение "привлекательность, вызывающая поклонение" является следствием первого значения, божьего дара.

Возможно. Я довольно поверхностно пробежался. Но вот тут стоит вполне однозначное или между божьим даром и образцовостью, а не следование второго из первого.   Спойлер!
These are such as are not accessible to the ordinary person, but are regarded as of divine origin or as exemplary, and on the basis of them the individual concerned is treated as a leader.
Skazochnik
16 апреля 2015, 17:48

Виктор Сорокин написал: А что это за яичница такая - божий дар?

Условность. Я бы сказал, исключительная генетика.

Тут выше помянули одного такого харизматика, который довёл Россию до социализма. А другой харизматик довёл Германию до национал-социализма. И когда эти харизматики появлялись на публике, то эта публика (не имевшая времени разобраться, чем же эти харизматики привлекательны  , а то и могшая - из-за расстояния - толком их рассмотреть) впадала в экстаз.

И? Что из этого следует? Если взгляды человека не согласуются с твоими моральными нормами, то такой человек не может быть харизматичным? smile.gif

Повторяю ИМХО: "харизма" присуща не столько харизматичной личности, сколько восприятие кого-то, как харизматика, есть результат ожидания харизматичной личности.

А от чего тогда зависят "ожидания харизматичной личности"? smile.gif

Лунный Волк написал: Возможно. Я довольно поверхностно пробежался. Но вот тут стоит вполне однозначное или между божьим даром и образцовостью, а не следование второго из первого.   Спойлер!

Я не настаиваю на своей трактовке слова "харизма", просто мне моя трактовка кажется более логичной.
Лунный Волк
16 апреля 2015, 18:15

Skazochnik написал:  просто мне моя трактовка кажется более логичной.

Наверно для логичности придется прочитать пяток монографий.Не? wink.gif А так едва ли можно говорить о большем, чем просто кажется. Впрочем я совершенно в том же положении, тоже понятие харизмы чисто интуитивное.
anonym
16 апреля 2015, 20:00

Лунный Волк написал:

О темпора, о мориц! Это же надо так опошлить столь высокое слово...И какое отношение имеет англоязычная Вики к слову греческого происхождения, (а понятие пытался как-то ввести в научные рамки немец Макс Вебер)?
anonym
16 апреля 2015, 20:08

Skazochnik написал:

Вот не бывает такого, когда по воспоминаниям сверстников человек в юные годы был серой мышкой, а затем сделал головокружительную карьеру и из него вдруг поперла харизма.

Фарух Булсара, более известный как Фредди Меркьюри, именно в старшей школе по воспоминаниям сверстников был весьма скромным парнем. И вроде как не единственный случай у творческих людей - подростковое стадо в школьные годы часто подавляет индивидуальность, люди раскрываются позже.
Манька-Облигация
16 апреля 2015, 20:12
ТС подглядел дискуссию в ПЖ?
Лунный Волк
16 апреля 2015, 20:57

anonym написал: к слову греческого происхождения

Никто конечно не запрещает руководствоваться понятиями двухтысячелетней давности, когда идет речь о понятиях вполне современных...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»