Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Заочное голосование собственников помещений
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Морская звезда
14 апреля 2015, 18:08
Инициативная группа нашего дома решила провести заочное голосование собственников помещений в многоквартирном доме. Раздали всем листы голосования.
Меня напрягло, что кроме ФИО и номера документа, подтверждающего право собственности, они ещё сделали графу для паспортных данных. ИМХО это перебор.
Ну и ещё такие моменты, как голосование за членов совета дома они включили в один пункт, т.е. не за каждого члена совета по отдельности, а за всех кучей, и туда же председателя.

Ещё у меня вопрос такого плана: если я против их инициативы, то что в таком случае лучше для того, чтобы решение не было принято - вообще не принять участие в голосовании или проголосовать против?
Lynx082
15 апреля 2015, 09:04
У нас голосование постоянно заочное, но в опросных листах только номер квартиры, фамилия, имя, отчество, и доля в собственности дома.
M.Smith
15 апреля 2015, 09:14

Морская звезда написала: Ну и ещё такие моменты, как голосование за членов совета дома они включили в один пункт, т.е. не за каждого члена совета по отдельности, а за всех кучей, и туда же председателя.

Это нормально, мы тоже голосовали за весь совет дома одним пунктом. Правда, за председателя совета голосовали отдельно.
Hope
15 апреля 2015, 10:02

Lynx082 написала: У нас голосование постоянно заочное, но в опросных листах только номер квартиры, фамилия, имя, отчество, и доля в собственности дома.

+1. Только у нас еще прописывается документ, на основании которого ты собственник. Никаких паспортных данных не пишется. Да нашему ТСЖ штраф дали за то, что в открытом доступе (на этаже около квартир) вывешивали ежемесячные ведомости по оплате за квартиру, где указаны номер квартиры, фио, площадь жилья и собственно сумма к оплате. Оказывается, это нельзя в открытый доступ.
cloud
15 апреля 2015, 10:36

Hope написала:  ТСЖ штраф дали за то

А кто оштрафовал?
gb131
15 апреля 2015, 11:37

cloud написала:
А кто оштрафовал?

Роспотребнадзор обычно такие вещи бдит.
Tasha
15 апреля 2015, 11:49

Морская звезда  написала: Ещё у меня вопрос такого плана: если я против их инициативы, то что в таком случае лучше для того, чтобы решение не было принято - вообще не принять участие в голосовании или проголосовать против?

Если подозреваете, что кворум наберется -то надо голосовать против. Если есть сомнения в кворуме и уверенность, что сторонников инициативы много, - то лучше вообще не голосовать.
Fruktoza
15 апреля 2015, 12:06

Морская звезда написала: Меня напрягло, что кроме ФИО и номера документа, подтверждающего право собственности, они ещё сделали графу для паспортных данных. ИМХО это перебор.

Я практически уверена, что таким образом ваша инициативная группа понимает требование ЖК о необходимости составления реестра собственников жилья и передаче его в контролирующие органы. В ЖК указано, что реестр должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать члена товарищества (собственника жилья). Какие именно сведения - закон не указывает, вот все и понимают так как понимают. По нашему опыту сразу хочу сказать, что Мосжилинспекции папортные данные не требуются, т.е. если ваша инициативная группа будет ссылаться на якобы их требования - в сад. Имеешь полное право не указывать.

Морская звезда написала: Ну и ещё такие моменты, как голосование за членов совета дома они включили в один пункт, т.е. не за каждого члена совета по отдельности, а за всех кучей, и туда же председателя.

Это вполне понятно. Голосование по головам как правило очень часто приводит к тому, что в результате в составе выбранных просто нет кворума и голосование приходится повторять. Опять же из нашего опыта. Думаю именно поэтому и голосуют всех скопом сразу.

Морская звезда написала: Ещё у меня вопрос такого плана: если я против их инициативы, то что в таком случае лучше для того, чтобы решение не было принято - вообще не принять участие в голосовании или проголосовать против?

Зависит от общего числа проголосовавших/не проголосовавших. Если не голосовали более 50% - нет кворума, стало быть решение не принимается. Вероятность этого достаточно мала, стало быть лучше голосовать и голосовать так, как считаешь нужным.
DonFuntoro
15 апреля 2015, 12:26

gb131 написала: Роспотребнадзор

Роскомнадзор?
DonFuntoro
15 апреля 2015, 12:31
Если не ошибаюсь, то ФИО и паспортные данные вместе составляют персональные данные, т.е. ваша ИГ выступает в роли оператора ПД, и, соответственно, несет ответственность за сохранность ПД, а вам должны были выдавать на подпись соглашение об обработке ПД.
Морская звезда
15 апреля 2015, 23:00

DonFuntoro написал: Если не ошибаюсь, то ФИО и паспортные данные вместе составляют персональные данные, т.е. ваша ИГ выступает в роли оператора ПД, и, соответственно, несет ответственность за сохранность ПД, а вам должны были выдавать на подпись соглашение об обработке ПД.

Да. 152 ФЗ.
Вчера читала.
Морская звезда
15 апреля 2015, 23:02

Fruktoza написала:
Я практически уверена, что таким образом ваша инициативная группа понимает требование ЖК о необходимости составления реестра собственников жилья и передаче его в контролирующие органы.

Наша инициативная группа похоже занимается мухлежом. Сегодня одна из дам, думающая, что я на их стороне, очень интересную мне фразу сказала. Потом, правда, пыталась отбрехаться, но слово не воробей. Так что их пересчёт голосов ещё проконтролировать надо будет.
Fruktoza
16 апреля 2015, 10:49

Морская звезда написала: Наша инициативная группа похоже занимается мухлежом. Сегодня одна из дам, думающая, что я на их стороне, очень интересную мне фразу сказала. Потом, правда, пыталась отбрехаться, но слово не воробей. Так что их пересчёт голосов ещё проконтролировать надо будет.

А ты скажи, что желаешь принять участие в работе счетной комиссии. В ТСЖ (а если я правильно поняла, у вас именно оно) мухлеж с голосами бывает довольно часто, так что чем больше собственников участвует в работе счетной и/или ревизионной комиссии - тем лучше.
Fruktoza
16 апреля 2015, 10:51

Hope написала: Только у нас еще прописывается документ, на основании которого ты собственник.

Да, и это совершенно законное требование - предоставить в органы управления документ о собственности. Мы копии свидетельств сразу по оформлению сдали в бухгалтерию ТСЖ.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»