Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инициатива очередного запрета
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Ариман
15 апреля 2015, 20:27

LamoNosov написал: Уверен, с этих трех триллионов платится шишь да маленько. А могло бы быть шишь+маленько+ еще чуть-чуть.

Так разумеется. Поскольку диллер с каждой "перекупки" будет иметь свой навар, c которого обязан платить налог. То есть, сумма налоговых отчислений вроде бы как должна действительно возрасти. Но засчет кого? Да разумеется с тех кусочков, которые он оторвет и с покупателя, и продавца. Меня, как рядового автомобилиста должен радовать этот факт? Когда на пустом месте образуется некая прибыль из моего кармана, с которой платится налог государству?
dron87

LamoNosov написал: Победили же как-то розничную торговлю, перевозки и т.п.

Где победили? В третьем городе страны по населению с лотками до сих пор у метро стоят, или ты про что-то другое, свое чебоксарское?
LamoNosov

Vadim_76 написал: С этих трех триллионов ничего и не должно платиться, никаких "шишь"(?).

Должно. Полно людей у которых в договоре купли-продажи автомобиля указана цена ниже 250 тыр., потому и продают они якобы за 250.
dron87
15 апреля 2015, 20:28

Vadim_76 написал: Ну в Чебоксарах видно придумали дивное слово "перекупы". Бр

Ну справедливости ради, его не только в чебоксарах знают.
LamoNosov
15 апреля 2015, 20:32

Ариман написал: Меня, как рядового автомиобилиста должен радовать этот факт?

Лично меня ни один факт налогооблажения не радует. Я за то, чтоб все налоги отменили, а деньги брались с Марса, или данью Европу обложить, или Абрамович пусть раскошелится.
Нет, с Абрамовичем я, пожалуй, перегнул. Марс будет реалистичнее.
LamoNosov
15 апреля 2015, 20:33

dron87 написал: Где победили? В третьем городе страны по населению с лотками до сих пор у метро стоят, или ты про что-то другое, свое чебоксарское?

В чебоксарах не стоят. Но тут и метро нет - может из-за этого.
LamoNosov
15 апреля 2015, 20:34

dron87 написал: Ну справедливости ради, его не только в чебоксарах знают.

Да неужели? Я уж начал сомневаться, может и правда это что-то специфически чебоксарское.
Vadim_76
15 апреля 2015, 20:35

dron87 написал: Ну справедливости ради, его не только в чебоксарах знают.

Я слышал только "перекупщик". "Перекуп" по отношению к человеку - ИМХО, звучит ужасно. А "Шишь" я даже не выговорю, кто это, кстати, такая?
LamoNosov
15 апреля 2015, 20:36

Vadim_76 написал: А "Шишь" я даже не выговорю, кто это, кстати, такая?

Жена "шиша".
Ариман
15 апреля 2015, 20:45

LamoNosov написал: Лично меня ни один факт налогооблажения не радует.

А давай я еще одну идею подкину? Запретить все базары и барахолки, продукты реализовывать только через магазины, для промышленных товаров возродить комиссионки, разницу цены между покупкой-продажей сделать не менее чем в 2-3 раза и взымать налоги. Государство просто купаться в налогах начнет (поначалу).
Bizon
15 апреля 2015, 21:02
Я поймал себя на мысли, что отличить первоапрельские шутки от новостей почти невозможно.
А через пару лет будет вообще невозможно.
dron87
15 апреля 2015, 21:03

Ариман написал: апретить все базары и барахолки, продукты реализовывать только через магазины, для промышленных товаров возродить комиссионки, разницу цены между покупкой-продажей сделать не менее чем в 2-3 раза и взымать налоги. Государство просто купаться в налогах начнет (поначалу).

Так пишет же человек, что у них в чебоксарах уже.
LamoNosov
15 апреля 2015, 21:12

Ариман написал: А давай я еще одну идею подкину? Запретить все базары и барахолки,

Зачем? С них налоги платятся. Наверное не в полном теоретически возможном объеме, но вполне.
dron87
15 апреля 2015, 21:15
Квартиры, квартиры надо запретить продавать вот. Токмо государственному агентству, а то от налогово то уходят, ишь.
Ариман
15 апреля 2015, 21:25

dron87 написал: Квартиры, квартиры надо запретить продавать вот. Токмо государственному агентству, а то от налогово то уходят, ишь.

Не знаю, как у вас, а у нас напрямую "купить-продать" квартиру, минуя всевозможные риелторские агентства, дело практически неосуществимое. Влезают "между", как тараканы. И ладно бы реально помогали, так только мешают- никакого прямого телефона, никаких просмотров без их участия, за каждый просмотр плати им, подписывается договор, что напрямую продавец и покупатель ни о какой сумме не договариваются, только через них. В общем, шакалы еще те.
dron87
15 апреля 2015, 21:29

Ариман написал: а у нас напрямую "купить-продать" квартиру, минуя всевозможные риелторские агентства, дело практически неосуществимое. Влезают "между", как тараканы. И ладно бы реально помогали, так только мешают- никакого прямого телефона, никаких просмотров без их участия, за каждый просмотр плати им, подписывается договор, что напрямую продавец и покупатель ни о какой сумме не договариваются, только через них. В общем, шакалы еще те.

Вполне возможно при желании.
Ариман
15 апреля 2015, 21:31

dron87 написал: Вполне возможно при желании.

Ну, пока законодательно не запрещено, то теоретически да, возможно.
Сусанна
15 апреля 2015, 21:47

LamoNosov написал: А чего тут непонятно? Как обычно продают машину до 3х лет владения? Оформляют договор на 200 тыр, хотя по факту машина стоит, допустим, лям. Вот и всё, никакого налога, хотя продавец должен был в этом случае отстегнуть тысяч под 100. При продаже через дилера такой финт уже не прокатит и налог заплатишь по-любому. <br/>

Ты не поверишь, но налог не платится если ты продаешь дешевле, чем сам покупал, независимо от срока владения. И если продаешь машину за, как ты выражаешься, лям. то покупал ты ее скорее всего дороже этого миллиона.Представляешь, и обманывать никого не надо.

ps даже не сомневалась, что такие азбучные вещи уже разъяснят.

LamoNosov написал: Продают все дешевле, но далеко не все это могут документально подтвердить. Потому что в свое время купили у перекупа по договору за 200 тыр, реально заплатив например 500.

Ну и кто тут кому ССЗБ?
Harker
15 апреля 2015, 22:36

LamoNosov написал:
Например, Harker

Да. Я предлагаю не платить налог, если этого можно избежать. smile.gif Потому что "случаи разные бывают", типа подарков или еще каких схем приобретения имущества, когда стоимость в договоре ниже реальной стоимости. Но такие случаи относительно редки и обычно продать машину дороже, чем купил, могут только, собственно, посредники.

Также я предлагаю не кормить дилера, который снимает 10% от продажной цены автомобиля в момент выкупа. В принципе, тот же процент снимает и обычный посредник, но тут возможны варианты, обычно у таких процент ниже.
Bizon
16 апреля 2015, 00:19
Пишут, что мы всё неправильно поняли.

Ассоциация «Российских автомобильных дилеров» (РОАД) опровергла сообщение ряда СМИ о существовании предложения Минпромторгу запретить продажу с рук автомобилей с пробегом
​«Нет такой инициативы», — рассказала РБК пресс-секретарь «Российских автомобильных дилеров» (РОАД) Татьяна Сотникова.
«Есть инициатива увеличить продажи машин с пробегом через дилерские центры. Есть вполне логичное желание дилеров увеличить продажи через сети. Сейчас продаются 6%, мы хотим продавать 20–30%, как в Европе. Государству будет от этого хорошо, потому что будет обеленный рынок, будут налоги, будут рабочие места», — пояснила Сотникова. «Речь шла об этом. То, как это вывернули, что скоро можно будет продавать машины только после прохождения диагностики в дилерских центрах, этого не было», — добавила она.

Казалось бы: что мешает сейчас увеличивать продажи через дилерские центры?
Не Кролик
16 апреля 2015, 00:24
Этот тред вызвал у меня головокружение.
Harker
16 апреля 2015, 00:51

Bizon написал: Казалось бы: что мешает сейчас увеличивать продажи через дилерские центры?

Эээ... То, что сейчас дилеры в фиговом положении. Рынок в стагнации. Идут сокращения персонала. Ну, и конкуренция с частными посредниками велика.
Vit0305
16 апреля 2015, 01:21

Ариман написал: А давай я еще одну идею подкину? Запретить все базары и барахолки

LamoNosov написал: Зачем? С них налоги платятся. Наверное не в полном теоретически возможном объеме, но вполне.

Тогда предлагаю avito.ru закрыть. Вот где разгул ухода от налогов!
Толяныч
16 апреля 2015, 01:24

LamoNosov написал:
Некрасиво это - налоги не платить. Так Великий Кудрин учит, или кто-то там еще.

Так пусть Кудрин и платит. Мы-то причем? Что за странная идея осуждать людей за то, что им не нравится платить налоги?
Harker
16 апреля 2015, 01:44

Vit0305 написал:
Тогда предлагаю avito.ru закрыть. Вот где разгул ухода от налогов!

Да. И "Из рук в руки" еще. Ну, и остальные сайты с объявлениями. Короче, закрыть всё.
Ариман
16 апреля 2015, 07:17

Не Кролик написал: Этот тред вызвал у меня головокружение.

Почему? smile.gif
Ариман
16 апреля 2015, 07:19

Harker написал: Короче, закрыть всё.

ok.gif
Skazochnik
16 апреля 2015, 08:52

Harker написал: Короче, закрыть всё.

Не только закрыть, но и запретить. К этому все и идет. smile.gif
Elekmonar
16 апреля 2015, 09:00

Ариман написал: Продавать подержанные авто с рук хотят запретить в России

Интересно, а отвечать эти ушлые дилеры за что-нибудь хотят (ну кроме налога)? Например, отстегнув от щедрот своих на годовую гарантию купленному в их дилерском центре ТС? smile.gif
ESN
16 апреля 2015, 09:04

Bizon написал: Пишут, что мы всё неправильно поняли.

«Есть инициатива увеличить продажи машин с пробегом через дилерские центры. Есть вполне логичное желание дилеров увеличить продажи через сети. Сейчас продаются 6%, мы хотим продавать 20–30%, как в Европе.

Казалось бы: что мешает сейчас увеличивать продажи через дилерские центры?

Чтобы увеличить долю продаж через дилеров, нужно сделать эту операцию удобной для клиента.
Т.е. в европах многие сдают машину дилеру потому, что хотят купить у него новую, и отдают старую в качестве первого взноса.
Никаких налогов физ.лица с продажи своей машины, естественно, не платят (во всяком случае в Германии).
Ариман
16 апреля 2015, 09:41

ESN написал: Чтобы увеличить долю продаж через дилеров, нужно сделать эту операцию удобной для клиента.
Т.е. в европах многие сдают машину дилеру потому, что хотят купить у него новую, и отдают старую в качестве первого взноса.

Разумеется. Только для этого ведь "шевелиться" нужно, более того- вкладывать какие-то собственные средства, хотя бы для обеспечения этой заявленной "предпродажной подготовки". То есть, сделаться привлекательной "подушкой" между продавцом и покупателем. Но кому это надо, если можно, не мудрствуя лукаво, принять закон, по которому граждане будут обязаны идти к дилеру, поскольку иначе никак.
Bizon
16 апреля 2015, 09:42

Elekmonar написал:
Интересно, а  отвечать эти ушлые дилеры за что-нибудь хотят (ну кроме налога)? Например, отстегнув от щедрот своих на годовую гарантию  купленному в их дилерском центре ТС? smile.gif

Ты какой-то наивный. Те из дилеров, кто хочет за что-то отвечать - давно уже отвечают. И предпродажную подготовку нормальную делают (а не только счетчик скручивают и машину моют), и гарантию дают. Это как раз те 6%, через которые сейчас продажи идут.
А все остальные просто видят денежный поток, который течет из рук покупателей в руки продавцов без их участия. Это же непорядок! Значит надо прямую продажу запретить (или хотя бы затруднить) - чтобы сами свои денежки принесли.
Elekmonar
16 апреля 2015, 09:53

Bizon написал: Ты какой-то наивный. Те из дилеров, кто хочет за что-то отвечать - давно уже отвечают. И предпродажную подготовку нормальную делают (а не только счетчик скручивают и машину моют), и гарантию дают. Это как раз те 6%, через которые сейчас продажи идут.

Хорошо, что такие есть.

Bizon написал: А все остальные просто видят денежный поток, который течет из рук покупателей в руки продавцов без их участия. Это же непорядок! Значит надо прямую продажу запретить (или хотя бы затруднить) - чтобы сами свои денежки принесли.

Угу. Этим самым такие дилеры дают автовладельцам полное право бить этих удодов по жадным ручонкам всеми доступными согласно закона средствами.
Bizon
16 апреля 2015, 10:01

Elekmonar написал:
Угу. Этим самым такие дилеры дают автовладельцам полное право бить этих удодов по жадным ручонкам всеми доступными согласно закона средствами.

Сейчас примут закон, что для продажи автомобиля необходимо регистрация его в компьютерной базе. А доступ в базу - только для юрлиц.
Чем по ручонкам бить будешь?
Elekmonar
16 апреля 2015, 10:09

Bizon написал: Сейчас примут закон, что для продажи автомобиля необходимо регистрация его в компьютерной базе. А доступ в базу - только для юрлиц.Чем по ручонкам бить будешь?

Автовладельцы как обычно сорганизуются по линии дрома и проч. и будут протестовать. Также как тогда, когда пытались засудить Щербинского или когда продвигали запрет прулек.
Bizon
16 апреля 2015, 10:14

Elekmonar написал:
Автовладельцы как обычно сорганизуются по линии дрома и проч. и будут протестовать. Также как тогда, когда пытались засудить Щербинского или когда продвигали запрет прулек.

Объявят, что это любители госдеповских печенек, шакалящие у западных посольств и разгонят.
Врачи вон много напротестовали?
LamoNosov
16 апреля 2015, 10:15

Сусанна написала: Ну и кто тут кому ССЗБ?

Ты с Марса, чтоли? Тебе ни один перекуп не продаст машину с реальной ценой в договоре, потому как ему самому не хочется ни налоги платить, ни с лишними бумажками связываться. А ездить покупателю хочется, но поскольку пиастров на новый из салона не хватает, соглашаемся с перекупом и берем б\у крузер за миллион. Продаем через год, скажем, реально за 900, но по договору якобы за 250. Налогов не платим, декларацию подаем "нулевку". Бумажек и беготни минимум.
А по закону тебе будет нужен подтверждающий документ, за сколько ты свой крузер купила, за сколько продала, подать потом реальную декларацию, у тебя еще, не дай бог, не примут подтверждающие документы, потому что там какая-нибудь закорючка не так стоит. Набегаешься и намучаешься с этой честной продажей - а это здорово демотивирует. Так кто тут ССЗБ - покупающий и продающий за 250 или честный продавец?

Толяныч написал: Что за странная идея осуждать людей за то, что им не нравится платить налоги?

Не за то, что не нравится платить, а за то, что не платят! Есть разница?
И, кстати, не с моей стороны осуждение. Я то обеими руками за "не платить".
Elekmonar
16 апреля 2015, 10:25

Bizon написал: Объявят, что это любители госдеповских печенек, шакалящие у западных  посольств и разгонят.

Слишком многих такой закон зацепит... Скорее будет как с протестами по пенсионному закону, откатят обратно или вообще не примут.
Ариман
16 апреля 2015, 11:31

LamoNosov написал: Тебе ни один перекуп не продаст машину с реальной ценой в договоре, потому как ему самому не хочется ни налоги платить, ни с лишними бумажками связываться. А ездить покупателю хочется, но поскольку пиастров на новый из салона не хватает, соглашаемся с перекупом и берем б\у крузер за миллион. Продаем через год, скажем, реально за 900, но по договору якобы за 250. Налогов не платим, декларацию подаем "нулевку". Бумажек и беготни минимум.
А по закону тебе будет нужен подтверждающий документ, за сколько ты свой крузер купила, за сколько продала, подать потом реальную декларацию, у тебя еще, не дай бог, не примут подтверждающие документы, потому что там какая-нибудь закорючка не так стоит. Набегаешься и намучаешься с этой честной продажей - а это здорово демотивирует. Так кто тут ССЗБ - покупающий и продающий за 250 или честный продавец?

Я наверное тупой, но до меня математика процесса не доходит, в особенности выделенного.
Hagen
16 апреля 2015, 12:03

Ариман написал:
Я наверное тупой, но до меня математика процесса не доходит, в особенности выделенного.

До меня цель не доходит. Покупать каждый год бу круизер за миллион у перекупщиков - это чересчур экзотический вид секса.
LamoNosov
16 апреля 2015, 12:34

Ариманнаписал: Я наверное тупой, но до меня математика процесса не доходит, в особенности выделенного

Ты купил б\у машину у перекупа и у тебя в договоре написано, что ты ее купил за 200 тысяч рублей, хотя реально ты отдал за неё...ну пусть будет миллион. Если бы откатался более трех лет, вопросов нет, продавай хоть за десять миллионов, налогов ты не обязан платить. Но ты откатался год-два-менее трех и решил продать допустим за 900 тысяч рублей и честно указать сумму в договоре продажи. В этом случае тебя ждет неприятный сюрприз, так как ты будешь должен государству налогов примерно на (900-250)*0.13=84.5 тысячи рублей (если я правильно понимаю суть вычета). Если бы у тебя была абсолютно честная сделка с предыдущим продавцом, то у тебя был бы на руках договор на 1 миллион и никакого налога ты бы не платил, так как продаешь машину за меньшую сумму, то есть нет прибыли. Но у тебя такого договора нет, значит ты со следующим покупателем составляешь договор опять на 200 тысяч рублей и ничего государству не платишь. По справедливости ты конечно и так ничего государству не должен, так как прибыли по факту не получаешь, но кого интересует справедливость? Есть закон: не можешь подтвердить затраты - заплатишь с продажи как с прибыли.
Я уж не знаю, реально ли по такой схеме продается машин на 3 триллиона, или на 2, или на 1, но в любом случае мимо кассы ходит немалая сумма, которая по закону должна быть обложена налогом. Видимо вот эту калитку и хотят прикрыть.
DonFuntoro
16 апреля 2015, 12:55

LamoNosov написал: Ты купил б\у машину у перекупа и у тебя в договоре написано, что ты ее купил за 200 тысяч рублей

Откуда эта изначальная предпосылка? С чего указывать в б/у машине цену в 200к? Она и так уже дешевле новой минимум на 25-30%.
И вообще, изначально речь шла о том, что люди продают машины "из рук в руки", без неких мифических "перекупов". Эти самые "перекупы" (кем бы они ни были) как раз и хотят прикрыть возможность и дальше спокойно продавать машины без их участия и влезть в цепочку. Вот тут-то и будут возникать разные "схемы".
wgovor
16 апреля 2015, 13:03

DonFuntoro написал: С чего указывать в б/у машине цену в 200к?

Для уменьшения налогооблагаемой базы. Я тоже 50 тыр указывал при продаже в прошлый раз, машина ушла за 300.

DonFuntoro написал: Эти самые "перекупы" (кем бы они ни были) как раз и хотят прикрыть возможность и дальше спокойно продавать машины без их участия и влезть в цепочку.

Перекуп - _частник_, сидит сутками на дроме, мониторит тачки.
Не любят их за "отвязку" машины от предыдущего хозяина и полную невозможность что-то узнать из расспросов.
LamoNosov
16 апреля 2015, 13:06

DonFuntoro написал: Откуда эта изначальная предпосылка? С чего указывать в б/у машине цену в 200к?

Проведи исследование. Сходи на авторынок и поговори с перекупами, продадут ли они тебе машину с договором, в котором указана реальная цена. И сколько будет отказов - 10:1, 100:1 или может 1:1, а может и все согласятся.
ESN
16 апреля 2015, 13:06

LamoNosov написал:
... но в любом случае мимо кассы ходит немалая сумма, которая по закону должна быть обложена налогом. Видимо вот эту калитку и хотят прикрыть.

Тут не калитку надо прикрывать, а закон отменять.
Т.к. по этому закону человек обязан заплатить налог с фактического убытка (купил за 1М, продал за 0,9М).
LamoNosov
16 апреля 2015, 13:07

ESN написал: Т.к. по этому закону человек обязан заплатить налог с фактического убытка (купил за 1М, продал за 0,9М).

Я только "за".
DonFuntoro
16 апреля 2015, 13:07

wgovor написал: Для уменьшения налогооблагаемой базы. Я тоже 50 тыр указывал при продаже в прошлый раз, машина ушла за 300.

А зачем? Покупал дешевле 300к?
Гнус
16 апреля 2015, 13:10

LamoNosov написал: Ты купил б\у машину у перекупа и у тебя в договоре написано, что ты ее купил за 200 тысяч рублей, хотя реально ты отдал за неё...ну пусть будет миллион.

Зачем мне нужен риск при покупке (если при малейшей фигне я получу обратно только 200К), и головная боль при продаже?
LamoNosov
16 апреля 2015, 13:15

Гнус написал: Зачем мне нужен риск при покупке (если при малейшей фигне я получу обратно только 200К), и головная боль при продаже?

Зачем тебе вообще покупать б\у машину? Это ж само по себе рискованное дело. Покупай только новую в салоне.
Гнус
16 апреля 2015, 13:22

LamoNosov написал: Зачем тебе вообще покупать б\у машину?

Например, устраивает состояние и цена.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»