Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как продать акции "Газпрома"
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Loreen
15 апреля 2015, 19:05
Итак, у человека в собственности имеется некоторое количество акций ОАО "Газпром".
Сколько точно - я не в курсе. Возникла необходимость эти акции продать.

Вопрос: как это сделать с максимальной выгодой? Из того, что я слышала, обычно люди, так сказать, "сдают" эти акции в депозитариях Газпрома.
Возможно, есть какие-то другие варианты (естественно, интересуют только законные способы).
Наверняка есть какие-то подводные камни, что-то, на что стоит обратить внимание при продаже.

Если кто-то в курсе, поделитесь, пожалуйста. К сожалению, я ни разу лично с этим не сталкивалась.
Ах да, действие происходит в России (не в Москве и не в Санкт-Петербурге).
Uta
16 апреля 2015, 00:27
Даю совет - если объем большой и вам не срочно продавать посмотрите не выгоднее ли будет дождаться пока реестр закроют ( в этом году 17.07.15), чтобы дивиденды получить. Ну, тут придется риски прикинуть, после дивидендов обычно продажи растут и стоимость несколько падает.

В остальном, официальный источник описывает процесс весьма подробно. wink.gif В депозитарий акцию не сдать, "сдают" брокеру, который ее продает. У Газпрома есть свой брокер, но по моей памяти они выкупали напрямую, по установленному курсу, и по стоимости ниже рынка.
Можно завести счет у брокера (официального), он продает по рынку. Подвох - размер комиссионных, стоимость - по состоянию рынка. Ну, и я бы связывалась только с солидными конторами, я консервативна.

На счет стоимости сейчас, конечно, не 2008 с его 375 рублями, но и не 2010 с его 80 рублями. Последнее время даже подросли до 150руб\штуку.
Loreen
16 апреля 2015, 12:46
Uta, спасибо за информацию!
Fruktoza
16 апреля 2015, 14:32

Самый выгодный способ продажи - это если тебе удастся найти покупателя на внебиржевом рынке и продать ему акции по рыночной стоимости по договору купли-продажи, в этом случае расходы у тебя только на обслуживание операции перехода права собственности по твоему счету ДЕПО в депозитарии.
Во всем остальном полностью согласна с Uta, проще действовать через брокера.
Loreen
16 апреля 2015, 15:58

Fruktoza написала:

Да, понимаю.
Спасибо!
Andreas.
19 апреля 2015, 02:44

Loreen написала: Итак, у человека в собственности имеется некоторое количество акций ОАО "Газпром".
Сколько точно - я не в курсе. Возникла необходимость эти акции продать.

Вопрос: как это сделать с максимальной выгодой?

Максимально выгодно будет не торопится с продажей. За каких то четыре месяца стоимость акций Газпрома выросла почти на 50%. Западные инвесторы вновь вкладываются в российскую нефтедобычу. Цена соответствено растет.
Если только можно, считаю что стоит повременить с продажей.
TAf
19 апреля 2015, 19:08

Andreas. написал:
Максимально выгодно будет не торопится с продажей. За каких то четыре месяца стоимость акций Газпрома выросла почти на 50%. Западные инвесторы вновь вкладываются в российскую нефтедобычу. Цена соответствено растет.
Если только можно, считаю что стоит повременить с продажей.

В начале февраля курс акций ГП был 138 руб. Сегодня 149 руб. Четырехкратного роста не наблюдается. За год курс колебался от 113 до 166 руб.
Andreas.
20 апреля 2015, 00:57

TAf написала:
В начале февраля курс акций ГП был 138 руб. Сегодня 149 руб. Четырехкратного роста не наблюдается. За год курс колебался от 113 до 166 руб.

Согласен что написал свой пост слишком спонтанно. Не задумавшись о том что из моего далека все видится иначе.
В силу места проживания я по привычке стал искать акции газпрома на немецкой бирже.
Вот- http://www.comdirect.de/inf/aktien/detail/...#timeSpan=6M&e&
В середине декабря было 8,80 евро, сейчас 13,00 евро.
Но еще другая газпромовская акция есть
http://www.comdirect.de/inf/aktien/detail/...torsBelowChart=
16 декабря курс 3,25 евро, сейчас 5,31
Без калькулятора видно что у первой рост почти 50, а у второй куда более 50-ти процентов.
Но влез я тут со своей немецкоевровой инфой незадумавшись о реалиях сабжевовго владельза российских акций.
Извиняюсь, умолкаю и больше не вмешиваюсь facepalm.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»