Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Равенство перед законом
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Mitya78
16 апреля 2015, 09:44
Мы все люди разумные, словами играть не будем. Речь, разумеется, не про одинаковость, а про равенство мужчин и женщин, равенство перед законом.

Мужчины позже выходят на пенсию, их могут осудить на пожизненное.
Женщин не допускают до многих работ по закону.

Лично я считаю, что полное равенство перед законом. Может женщина поднять тяжесть - нет запрета на работу машинистом или шахтёром.
Пенсионный возраст уравнять.
Bizon
16 апреля 2015, 09:48
Полное неравенство - это что вообще такое? Запретить какому-то полу избираться и/или голосовать?
eugen666
16 апреля 2015, 09:49
Пенсионный возраст из возрастной статистики смертей исходит. А она разная.
Ариман
16 апреля 2015, 09:49
popc1.gif
Kay_po
16 апреля 2015, 09:50

eugen666 написал: Пенсионный возраст из возрастной статистики смертей исходит. А она разная.

Так женщины живут дольше. А на пенсию выходят раньше.
Ариман
16 апреля 2015, 09:51

eugen666 написал: Пенсионный возраст из возрастной статистики смертей исходит. А она разная.

Поскольку продолжительность жизни у мужчин меньше, то по этой логике они и на пенсию раньше выходить должны?
eugen666
16 апреля 2015, 09:57

Kay_po написала:

Ариман написал:
Поскольку продолжительность жизни у мужчин меньше, то по этой логике они и на пенсию раньше выходить должны?

Логика у государств как раз обратная: ресурс побыстрее выбрать надо. А дальше уж неважно.
Шапоклячка
16 апреля 2015, 10:01
Я за равенство.
Mitya78
16 апреля 2015, 10:02

Bizon написал: Полное неравенство - это что вообще такое? Запретить какому-то полу избираться и/или голосовать?

И такое уже бывало в истории.
Vadim_76
16 апреля 2015, 10:07

Mitya78 написал: Лично я считаю, что полное равенство перед законом. Может женщина поднять тяжесть - нет запрета на работу машинистом или шахтёром.
Пенсионный возраст уравнять.

А службу по призыву для женщин?
Bizon
16 апреля 2015, 10:07

Mitya78 написал:
И такое уже бывало в истории.

В истории многое было. Ты в своем опросе что имел ввиду?
dron87
16 апреля 2015, 10:09

Vadim_76 написал: А службу по призыву для женщин?

Отменить для всех.
Bizon
16 апреля 2015, 10:09

Шапоклячка написала: Я за равенство.

Хочешь еще пяток лет до пенсии проработать? Или срок в тюрьме побольше получить? smile4.gif
Для чего тебе равенство?
Mitya78
16 апреля 2015, 10:10

Vadim_76 написал:
А службу по призыву для женщин?

Если есть для мужчин, то при равенстве должны и женщин призывать.
Mitya78
16 апреля 2015, 10:11

Bizon написал:
В истории многое было. Ты в своем опросе что имел ввиду?

Это уж каждый сам как понимает.

Можно и паспорта отнять, и без мужа/брата/отца никуда и ничего.
Cinic73
16 апреля 2015, 10:16
Если равенство - то во всем.
В том числе и в призыве в армию, пенсиях и т.п.

В конце концов в пределах пола тоже существует большая разница в возможностях.
Bizon
16 апреля 2015, 10:17

Mitya78 написал:
Это уж каждый сам как понимает.

Можно и паспорта отнять, и без мужа/брата/отца никуда и ничего.

Не, я так не хочу. Пусть лучше у меня паспорт заберут и никуда без жены/сестры/матери не пускают. А я буду говорить: "Я мальчик и не хочу ничего решать. Я хочу на рыбалку!"
Ариман
16 апреля 2015, 10:20

Bizon написал:  я буду говорить: "Я мальчик и не хочу ничего решать. Я хочу на рыбалку!"

haha.gif
Ариман
16 апреля 2015, 10:20
.
Сами Знаете Кто
16 апреля 2015, 10:29

Kay_po написала:

Так потому и дольше.
Rendom
16 апреля 2015, 10:32

Mitya78 написал: Может женщина поднять тяжесть - нет запрета на работу машинистом или шахтёром.

Выдать ей отбойный молоток. Только пусть тесты сперва сдаст. На поведение в стрессовых ситуациях. А то задолбит ещё кого... ненароком.
Mitya78
16 апреля 2015, 10:54

Rendom написал:
Выдать ей отбойный молоток. Только пусть тесты сперва сдаст. На поведение в стрессовых ситуациях. А то задолбит ещё кого... ненароком.

К примеру хочет в армии служить - сдавай тесты. Только не облегчённые, "женские", а наравне с другими претендентами.

Всё по справедливости.
Галина
16 апреля 2015, 10:55
Ну вот я за равенство. Теоретически. biggrin.gif
Но будь я в России, через год могла бы идти на пенсию, а так мне еще 13 лет работать. А я уже сейчас не хочу. И в армию не хочу, правда мне уже и поздно. biggrin.gif

И вообще, чем дальше, тем больше мне хочется всё послать и сказать "Я девочка и не хочу ничего решать. Я хочу..." и дальше по сиюминутным желаниям. wink.gif
ESN
16 апреля 2015, 10:59

Mitya78 написал:
К примеру хочет в армии служить - сдавай тесты. Только не облегчённые, "женские", а наравне с другими претендентами...

Так что там за тесты для претендентов в армию? Зрение, плоскостопие и обчелся. Бегать кроссы, вроде, не заставляют : )
Elekmonar
16 апреля 2015, 11:01
Не хватает пункта "Необходима отрицательная дискриминация". smile.gif
Pike7
16 апреля 2015, 11:09
ИМХО полное равенство невозможно, потому что МиЖ очень сильно отличаются (ну к примеру женщины могут рожать детей, а мужики нет, а это каждый раз совсем неслабый удар по организму). Что такое "полное неравенство" и чем оно отличается от неполного я представить себе не смог. Поэтому остался мне только пункт 3.
Andreas.
16 апреля 2015, 11:17

Elekmonar написал: Не хватает пункта "Необходима отрицательная дискриминация". smile.gif

Вот за него я бы проголосовал
ESN
16 апреля 2015, 11:18

Pike7 написал: ИМХО полное равенство невозможно, потому что МиЖ очень сильно отличаются (ну к примеру женщины могут рожать детей, а мужики нет, а это каждый раз совсем неслабый удар по организму). Что такое "полное неравенство" и чем оно отличается от неполного я представить себе не смог. Поэтому остался мне только пункт 3.

Так речь не о полном равенстве вообще, а лишь о полном равенстве перед законом.
А оно вполне возможно.
Mitya78
16 апреля 2015, 11:19

Pike7 написал: ИМХО полное равенство невозможно, потому что МиЖ очень сильно отличаются (ну к примеру женщины могут рожать детей, а мужики нет, а это каждый раз совсем неслабый удар по организму). Что такое "полное неравенство" и чем оно отличается от неполного я представить себе не смог. Поэтому остался мне только пункт 3.

И что? Это одна из многих возможностей, что различают людей, даже не обязанность.
Мы же (ещё раз) не про одинаковость говорим, а про равенство перед законом.

Что бездетной женщине должны быть предоставлены привилегии перед мужчиной, воспитавшем пять детей?

А так все разные, Уссейн Болт из десяти секунд выбегает, а мне бы из двадцати.
Mitya78
16 апреля 2015, 11:19

Elekmonar написал: Не хватает пункта "Необходима отрицательная дискриминация". smile.gif

Это как?
MaryJ
16 апреля 2015, 11:20

ESN написал: А оно вполне возможно.

Тогда предмет обсуждения и вовсе не понятен. Поскольку перед законом в России мужчины и женщины равны.
Mitya78
16 апреля 2015, 11:22

MaryJ написала:
Тогда предмет обсуждения и вовсе не понятен. Поскольку перед законом в России мужчины и женщины равны.

Не равны, по закону.
ESN
16 апреля 2015, 11:22

MaryJ написала:

Уже упоминали пенсионный возраст и воинскую обязанность.
franco
16 апреля 2015, 11:27

ESN написал:
Так что там за тесты для претендентов в армию? Зрение, плоскостопие и обчелся. Бегать кроссы, вроде, не заставляют : )

Ну это смотря в какую армию.
Harker
16 апреля 2015, 11:30

franco написал:
Ну это смотря в какую армию.

Это да. Смотрел я тут требования к кандидатам в Французский Иностранный Легион - я не подойду, там подтягиваться надо. smile.gif
Pike7
16 апреля 2015, 11:37

ESN написал:
Так речь не о полном равенстве вообще, а лишь о полном равенстве перед законом.
А оно вполне возможно.

Я про равенство перед законом и говорил (извините, если это было непонятно), но законы в принципе призваны упорядочить различные взаимодействия физических и юридических лиц друг с другом. Эти взаимодействия в части физических лиц не могут не опираться на фундаментальные особенности этих лиц, как представителей биологического вида. И как представители этого биологического вида МиЖ различаются - это различие ИМХО не может не найти отражения в законах - то есть некоторые законы ИМХО должны/не_могут_не учитывать фундаментальные различия МиЖ.
Mitya78
16 апреля 2015, 11:40

Pike7 написал:
Я про равенство перед законом и говорил (извините, если это было непонятно), но законы в принципе призваны упорядочить различные взаимодействия физических и юридических лиц друг с другом. Эти взаимодействия в части физических лиц не могут не опираться на фундаментальные особенности этих лиц, как представителей биологического вида. И как представители этого биологического вида МиЖ различаются - это различие ИМХО не может не найти отражения в законах - то есть некоторые законы ИМХО должны/не_могут_не учитывать фундаментальные различия МиЖ.

Какие различия понуждают к более раннему выходу женщин на пенсию, а какие делают возможным пожизненное заключение мужчин?
ESN
16 апреля 2015, 11:41

Pike7 написал
.. некоторые законы ИМХО должны/не_могут_не учитывать фундаментальные различия МиЖ.

Наверное есть такие, но их легко можно распространить на всех лиц, просто убрав из формулировок всяческое упоминание половой принадлежности.
Kay_po
16 апреля 2015, 11:55

Bizon написал: Хочешь еще пяток лет до пенсии проработать?

А в чем преимущество выхода на пенсию на 5 лет раньше? Я вижу только недостаток -я на 5 лет раньше перестану быть востребована на рынке труда.
Idea
16 апреля 2015, 12:01
Я не настолько в теме того, как глубоко сейчас законодательное неравенство, поэтому голосовать опасаюсь. kos.gif
Шапоклячка
16 апреля 2015, 12:04

Bizon написал: Хочешь еще пяток лет до пенсии проработать? 
Для чего тебе равенство?

Может, я хочу, чтоб мужчин раньше на пенсию отправляли, а не меня позже smile.gif И в армии мужчины тоже не должны без своей воли служить, а не женщины призываться на срочную.

Но про работу я больше с Кайпо согласна:

Kay_po написала: А в чем преимущество выхода на пенсию на 5 лет раньше? Я вижу только недостаток -я на 5 лет раньше перестану быть востребована на рынке труда.

Bizon написал: Или срок в тюрьме побольше получить? 

Не я. А убийцы-тетки. Почему к ним снисхождение из-за пола? Разве близким убитого легче, что убийца - женщина?
Kay_po
16 апреля 2015, 12:04

Mitya78 написал: Какие различия понуждают к более раннему выходу женщин на пенсию, а какие делают возможным пожизненное заключение мужчин?

Мне тоже интересно, какие такие физиологические отличия не предусматривают пожизненное для женщин.
Думаю, что никакие.
Atlanta
16 апреля 2015, 12:05
А в чем неравенство, кроме армии и пенсий, еще?
С армией я бы сделала контрактную, и вопрос отпадает.
С пенсиями интересно получается, да. Наверное, принимая когда-0то закон о пенсиях, учитывали работу женщины по воспитанию детей и ведению дом. хозяйства. Скрывать не будет - это была вторая смена для большинства женщин. Сейчас ситуация немного улучшилась: мужчины на себя берут больше забот по дому и с детьми. Да и ведение хозяйства сильно упростилось.
Так что можно уравнивать возраст выхода на пенсию!
Atlanta
16 апреля 2015, 12:06

Kay_po написала: Думаю, что никакие.

Да. Пусть сидят.
Mitya78
16 апреля 2015, 12:07

Atlanta написала: А в чем неравенство, кроме армии и пенсий, еще?
С армией я бы сделала контрактную, и вопрос отпадает.
С пенсиями интересно получается, да. Наверное, принимая когда-0то закон о пенсиях, учитывали работу женщины по воспитанию детей и ведению дом. хозяйства. Скрывать не будет - это была вторая смена для большинства женщин. Сейчас ситуация немного улучшилась: мужчины на себя берут больше забот по дому и с детьми. Да и ведение хозяйства сильно упростилось.
Так что можно уравнивать возраст выхода на пенсию!

Есть перечень профессий, недоступных для женщин.
Fruktoza
16 апреля 2015, 12:08
Интересно получается. Законотворчеством в нашей стране занимаются именно мужчины. Сами придумали, а теперь возмущаются wink.gif
А если серьезно, то я ни секунды не сомневаюсь, что в краткосрочной перспективе 10-15 лет пенсионный возраст будет увеличен и уравнен. Настоящая разница в 5 лет обусловлена, кмк, соображениями о трудоспособности обоих полов.

Вот то, что за одинаковые преступления мужчины и женщины получают разные наказания - очень странно и конечно неправильно.
Kay_po
16 апреля 2015, 12:09

Mitya78 написал:
Есть перечень профессий, недоступных для женщин.

Причем я тут тоже не понимаю, почему нельзя. Обозначить набор параметров, по которым работник (любого пола) проходит. Если женщина проходит -добро пожаловать.
Atlanta
16 апреля 2015, 12:09
[ЯУОТЕ][Б]Митя78[/Б] [УРЛ=хттп://цлуб443.ру/т/191674/п/32621314]написал[/УРЛ]: Есть перечень профессий, недоступных для женщин.[/ЯУОТЕ]
Сделать тесты, без оглядки на пол. Поднимает бур или канализационный люк - годна к работе!
Fruktoza
16 апреля 2015, 12:10
Где-то читала, что за основу пенсионной системы взяли практику Германии, где средняя разница в возрасте супругов составляла 5 лет. Типа муж уже на пенсии, а жена его кормит - некомильфо.
Kay_po
16 апреля 2015, 12:11

Atlanta написала: Поднимает бур или канализационный люк - годна к работе!

Причем...туда небось и не каждый мужчина подойдет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»