Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Ошибка выжившего"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Свиристель
25 апреля 2015, 13:20
Да ради бога, я разве спорю. Тот, у кого не получилось, просто недостаточно сильно хотел - эту форумскую мудрость я ещё в позапрошлом году в блокнотик записала и заучила. Вместе с "договариваться надо на берегу" и "самадуравиновата".
Голубая Собака
25 апреля 2015, 13:40

Свиристель написала: Вместе с "договариваться надо на берегу" и "самадуравиновата".

А с "договариваться на берегу" что не так?

Умение просчитывать ходы на пару шагов вперед нужно даже при приготовлении обеда. А чтобы было из чего его готовить - да, приходится "договариваться" (и да - желательно на берегу).

Успокоительное поглаживание на тему "мне просто не повезло" - оно конечно более приятно, чем разбор собственных полетов - но как раз прыжкам выше собственной голов очень не способствует.

А без прыжков никакого научения не происходит. Каждый выученный навык и пройденный урок - это прыг над собой-вчерашним.

По-моему, всё это - достаточно известные вещи... На бумажке человечество их записало уже давным-давно. Причем бумаги на это извели уже немеряно - и каждое поколение пишет себе по-новому. Вот уж какую тыщу лет 3d.gif
Ликург
25 апреля 2015, 19:01

Свиристель написала: Везение - это когда ты переводишь деньги в валюту накануне обвала курса, когда новые таможенные правила начинают действавоть сегодня, а твой груз прошёл вчера,

Это все не везение, а трезвая оценка ситуации

Свиристель написала: Как были выгодны ларьки в переходах в метро! И где они? Палатки исчезли, просто потому, что сменился мэр, который стал договариваться с другими людьми.

Только из палаток в переходе не сделаешь успешный бизнес. Он может вырасти и из палаток в переходе, и на улице, и из аренды палаток в ТЦ и т.д

Свиристель написала: А вот настоящий прорыв осуществили те, кто стартовал с присвоения чужого: членских комсомольских взносов целого института, "приватизированной" собственности, выкрутасов, описанных выше IrHom - и вот эти деньги некоторым повезло вложить в перспективное направление.

ИМХО, у тебя довольно странные представления об успешном бизнесе. Были, конечно, и такие случаи, но они не определяют правила, это скорее исключения
Свиристель
25 апреля 2015, 23:12

Ликург написал:

Ок.
Свиристель
25 апреля 2015, 23:41

Голубая Собака написала:
А с "договариваться на берегу" что не так?

Мой пост в конце этой страницы и немножко дальше
http://club443.ru/index.php?showtopic=191524&st=1300
Голубая Собака
26 апреля 2015, 02:25

Свиристель написала:
Мой пост в конце этой страницы и немножко дальше
http://club443.ru/index.php?showtopic=191524&st=1300

Там (я так понимаю) немножко частная ситуация... и немного не про упреждение совсем smile.gif

В личных отношениях каждый склонен иметь искаженное представление о себе-любимом. Да-да-да, родная, да я за нас всех любому пасть порву (и ничего, что я пассую перед каждым кассиром в метро, а тебя матом крою уже на этапе свиданий...). Если быть очарованной и затуманенной, многие - не то что звоночки, а набатные колокола - можно пропустить. Легко.

Курс же валют просто так не падает, обычно этому предшествует масса предвестников. Если человек не сильно подвержен иллюзиям, он будет отслеживать такие вещи на трезвую голову и принимать меры еще на подходе. И проблемы (если уж возникли непредвиденные) решать сразу, а не когда всё уже рухнуло.

То же и с таможенным законодательством (за одну ночь сейчас мало что делается - те же законы хотя бы написать надо - руками - а это по-любому время... кто такие вещи отслеживает, для того то событие не "внезапно")

Про палатки весь тянитолкай уже года полтора длится (я не в теме, так я только сам процесс застала... более чем уверена, что обсуждения "что делать с палатками" длились еще столько же... там вроде на договора аренды было еще завязано, а договора не истекают в одну ночь)... Короче массовый снос палаток вряд ли наступил так уж неожиданно.

Это я к тому, что некоторые события вполне поддаются прогнозированию.
Ондатра
26 апреля 2015, 08:14

Лунный Волк написал: Если огнем зениток, ко скорее всего, а вот с истребителями много сложнее, хотя наверно зная особенности воздушного боя можно тоже какие-то схемы предложить.

А, понятно. Про воздух-воздух не подумала.

Голубая Собака написала: Ну то есть стреляли в самолет... куда именно стреляли?

Я в этом ничего не понимаю и предположила, что с земли не особенно прицелишься в определенную часть самолета.

Thellonius написал: На этот счет есть еще одна байка из времен 2-й мировой. Из США в Британию потоком шли конвои. Естественно, транспорты несли немалые потери от действий немецких самолетов. На транспорты поставили зенитки. Подсчитали количество сбитых этими зенитками самолетов - прослезились, ибо ни одного не сбили. Уже думали снимать зенитки, но одна умная голова в Адмиралтействе предложила считать не сбитые самолеты, а потопленные транспорты. Оказалось, что потопленных авиацией транспортов, на которых стоили зенитки близко к нулю, в отличие от тех, где зениток не было.

Отличная байка. Тут другая ситуация — ошиблись с тем, что считать "результатом". smile4.gif

Лунный Волк написал: На мой взгляд правильнее смещение, как и для оценки.

По-русски это, кажется, называется "смещенная выборка" (?).
Лунный Волк
26 апреля 2015, 08:42

Ондатра написала:
По-русски это, кажется, называется "смещенная выборка" (?).

Оказывается так и называется. smile.gif
Свиристель
26 апреля 2015, 13:31

Голубая Собака написала:

Сколько будет стоить доллар в августе?
Old Kind MadMike
26 апреля 2015, 16:26
Пример такой ошибки из бизнеса - строить профиль идеального кандидата по качествам тех работников, кто давно работает в компании. Настоящие идеальные кандидаты, может, уже давно сбежали на более удачную работу, остались одни невостребованные лузеры с неоправданно высокой зарплатой, вот таких мы и будем искать еще smile.gif
Old Kind MadMike
26 апреля 2015, 16:26

Свиристель написала:

Скорее всего, больше, чем сейчас.
Свиристель
26 апреля 2015, 18:50

Old Kind MadMike написал: Пример такой ошибки из бизнеса - строить профиль идеального кандидата по качествам тех работников, кто давно работает в компании. Настоящие идеальные кандидаты, может, уже давно сбежали на более удачную работу, остались одни невостребованные лузеры с неоправданно высокой зарплатой, вот таких мы и будем искать еще smile.gif

Удивительную вещь наблюдала дважды: кандидату отказывают, потому что у него слишком большой опыт работы, и он слишком много умеет. А это значит, что он слишком независим и самостоятелен - он тмкой не нужен.
Свиристель
26 апреля 2015, 18:57

Old Kind MadMike написал:
Скорее всего, больше, чем сейчас.

Ну да.
Голубая Собака
26 апреля 2015, 19:47

Свиристель написала:

Я бы заложилась где-то на 60 руб (плюс-минус... скажем, 58)... но это так, навскидку. Вполне возможно, что как сейчас (а к 60 поднимется где-то осенью).

НО: это если мы за лето опять чего-нибудь не отчебучим. Тогда и 200 может быть. Легко.

Самой интересно, пройдет моя попытка пованговать или как? biggrin.gif
Напомните мне, если не трудно - мне и самой по приколу.

Если мы куда-нибудь в очередные прожекты не влезем в очередной раз, то ничего интересного уже и не будет. Примерно где сейчас стояли - там и будем стоять (с небольшими вариациями).
ПЭРИ
27 апреля 2015, 14:56

Old Kind MadMike написал: Настоящие идеальные кандидаты

Значит, руководству руководить оставшимися удобнее, привычнее, спокойнее. Другие ему не нужны. Руководитель подбирает кадры под себя, а не под оптимум.
nsi
27 апреля 2015, 21:08

Свиристель написала:
Удивительную вещь наблюдала дважды: кандидату отказывают, потому что у него слишком большой опыт работы, и он слишком много умеет. А это значит, что он слишком независим и самостоятелен - он тмкой не нужен.

А что в этом удивительного-то? Если ищут совершенно другой тип работника, зачем нанимать того, кто, скорее всего, будет пальцы гнуть?
nsi
27 апреля 2015, 21:09
А по заявленной теме - это не ошибка выжившего и не биас, это тупое неумение делать правильные выводы. biggrin.gif
Свиристель
27 апреля 2015, 23:37

nsi написала:
А что в этом удивительного-то? Если ищут совершенно другой тип работника, зачем нанимать того, кто, скорее всего, будет пальцы гнуть?

Причём тут "пальцы гнуть"? Он будет работать, потому что он хочет работать.
nsi
28 апреля 2015, 00:45

Свиристель написала:
Причём тут "пальцы гнуть"? Он будет работать, потому что он хочет работать.

Нет, не будет, если человек сверхквалифицированный (а есть более нормальное слово-то?), то ему на позиции ниже его уровня будет скучно, либо же он будет считать, что он знает лучше и пытаться менять ход работы. Плюс, а чего он такой высококвалифицированный подается на более низкие позиции - все это скорее в минус. Так что лучше нанимать согласно квалификации.
Если хочет работать и согласен работать на более низкой позиции -все это в долговременной перспективе может привести к конфликту. А конфликт никому не нужен.
Свиристель
28 апреля 2015, 00:51

nsi написала:
Нет, не будет, если человек сверхквалифицированный (а есть более нормальное слово-то?), то ему на позиции ниже его уровня будет скучно, либо же он будет считать, что он знает лучше и пытаться менять ход работы. Плюс, а чего он такой высококвалифицированный подается на более низкие позиции - все это скорее в минус. Так что лучше нанимать согласно квалификации.
Если хочет работать и согласен работать на более низкой позиции -все это в долговременной перспективе может привести к конфликту. А конфликт никому не нужен.

На какие низкие позиции, ты про что вообще?
nsi
28 апреля 2015, 00:58

Свиристель написала:
На какие низкие позиции, ты про что вообще?

Если человеку отказали по причине того, что он overqualified -сверхквалифицированный, значит поцизия ниже, чем подходит по его квалификации. Ты сама написала об этом.
Свиристель
28 апреля 2015, 09:00

nsi написала:
Если человеку отказали по причине того, что он overqualified -сверхквалифицированный, значит поцизия ниже, чем подходит по его квалификации. Ты сама написала об этом.

Я написала не о том, что позиция ниже, а о том, что при определённом уровне кваллификации у работника вообще нет позиции, куда его могут взять в качестве подчинённого работника даже самого высоого уровня. Что при определённом уровне кваллификации у человека единствення возможность - это индивидуальное предпринимательсто, но не все хотят и не все могут. И имея желание выполнять свою работу хорошо, человек оказывается выдавленным из проф сферы. Потому что основной критерий отбора сотрудника у нас - это умение сидеть тихо, а качество работы давно (лет 5 точно) волнует работодателя меньше всего. Хотя тут писали о мифических инженерах.
YuryS
28 апреля 2015, 11:33

Свиристель написала: Потому что основной критерий отбора сотрудника у нас - это умение сидеть тихо, а качество работы давно (лет 5 точно) волнует работодателя меньше всего.

Я вот согласен с nsi. Я сам был в подобной ситуации 10 лет назад. Ну, и кончилось всё ничем. Я считал своего начальника дураком в прямом смысле и не готов был выполнять его приказы, потому что знал лучше, что делать в каждом случае и не желал терпеть мелочную опеку. Промучился год и уволился, чему несказанного рад до сих пор. Правда я был востребован, т.е. просто выбрал одно из нескольких предложений работы.

И не нужно говорить, что это "у нас". У меня дочка долго не могла найти работу по причине наличия мастера, зато быстро нашла, когда перестала указывать это в резюме. А работодатель узнал о наличии у нее мастера только через полгода и отдел кадров сказал, что точно бы не взяли укажи она это в резюме. Слава богам, что она в европейской стране, где относятся к таким хитроумствам спокойно, даже оценивают высоко. Было бы это в Штатах могли бы пришить обман...
Martin
28 апреля 2015, 17:40

Лола написала: Я, как-то, в Рафе стояла в очереди. А там был календарик, с миллиардерами и их историями жизни на каждый месяц. Меня поразило то, что в среднем, большинство из них, были банкротами по 3 раза в течении жизни. ТРИ!

Вроде бы Форд был банкротом больше 4 раз. Он сам писал в мемуарах, что люди часто встречают трудности на стадии А, спотыкаются на стадии Б и сдаются на стадии В, а следовало бы продолжать дальше. Григорий Перельман тоже терпел неудачи - на городской и всесоюзной олимпиадах он занимал второе место. Но его тренер Сергей Рукшин дал ему еще шанс и он в конце-концов занял первое место на всесоюзной и международной олимпиадах.
Гениями и успешными бизнесменами не рождаются, ими становятся.

Лола написала: Общаясь с неудачниками бизнеса, мое мнение такое - они мало вариантов пробуют развития своего бизнеса и еще и не пытаются больше одного раза. Типа, упал и все.

Вообще-то рекомендуется постоянно бить в одну точку, используя так сказать, отрицательный опыт в одной предметной области, потому что бизнес в разных областях и строится по-разному.
nsi
28 апреля 2015, 17:58

Свиристель написала:
Я написала не о том, что позиция ниже, а о том, что при определённом уровне кваллификации у работника вообще нет позиции, куда его могут взять в качестве подчинённого работника даже самого высоого уровня. Что при определённом уровне кваллификации у человека единствення возможность - это индивидуальное предпринимательсто, но не все хотят и не все могут. И имея желание выполнять свою работу хорошо, человек оказывается выдавленным из проф сферы. Потому что основной критерий отбора сотрудника у нас - это умение сидеть тихо, а качество работы давно (лет 5 точно) волнует работодателя меньше всего. Хотя тут писали о мифических инженерах.

Как это нет поцизии? Ты о чем вообще? Подчиненные работники бывают разных уровней, руководитель предприятия - не совсем квалификация, это совсем другой набор качеств.
Основной критерий набора сотрудника - чтобы умел работать согласно предписанной позиции, был умеренно инициативен/креативен и не создавал конфликтов.
nsi
28 апреля 2015, 18:01

YuryS написал:
Я вот согласен с nsi. Я сам был в подобной ситуации 10 лет назад. Ну, и кончилось всё ничем. Я считал своего начальника дураком в прямом смысле и не готов был выполнять его приказы, потому что знал лучше, что делать в каждом случае и не желал терпеть мелочную опеку. Промучился год и уволился, чему несказанного рад до сих пор. Правда я был востребован, т.е. просто выбрал одно из нескольких предложений работы.

Вот где-то так или же переквалифицированный быстро заскучает или будет думать, а чего это он такой весь из себя крутой, а получает столько же, как и менее квалифицированные. Реальный источник конфликтов.
Конечно, люди и ситуации бывают разные, но в среднем это именно так.

И не нужно говорить, что это "у нас". У меня дочка долго не могла найти работу по причине наличия мастера, зато быстро нашла, когда перестала указывать это в резюме. А работодатель узнал о наличии у нее мастера только через полгода и отдел кадров сказал, что точно бы не взяли укажи она это в резюме. Слава богам, что она в европейской стране, где относятся к таким хитроумствам спокойно, даже оценивают высоко. Было бы это в Штатах могли бы пришить обман...

В Штатах обман пришивают, когда указываешь степень, которой нет. А когда скрываешь - ну что ж теперь, скрывай, только потом нельзя ее как туза из рукава вытаскивать и требовать повышения зарплаты.
Martin
28 апреля 2015, 18:27

Голубая Собака написала: Не без этого.

НО: наворовать мало. Надо потом по-умному распорядиться наворованным.
Деньги имеют тенденцию заканчиваться очень быстро, особенно шальные. А дельше - всё, как у всех. Вложился в перспективное направление - имей силы его тянуть. Само собой ничего в мире не развивается (сами без посторонней помощи только тараканы плодятся  а за деньгами постоянный пригляд нужен - как бы не разбежались)

В России достаточно держать под контролем ресурсодобывающую отрасль. Ни во что сложнее олигархи обычно вкладываться не хотят.
YuryS
28 апреля 2015, 18:34

Martin написал: В России достаточно держать под контролем ресурсодобывающую отрасль. Ни во что сложнее олигархи обычно вкладываться не хотят

Ну, неправда! а кто владеет мобильными операторами? А агрокомплексами? А машиностроительными заводами (кроме оборонки)? Теже олигархи и владеют, но помельче.

Да, и банки + финансовые компании. И перевозчики со складами. И морскими перевозками и рыболовством.

А еще издательства, газеты и соцсети и всякие софтверные компании
Martin
28 апреля 2015, 18:34

Голубая Собака написала: А вот Джобсо-Гейтсов читать уже интереснее, по крайней мере какие-то закономерности может и всплывут.

В случае с Биллом Гейтсом не все однозначно. У него мама работала в Наблюдательном Совете IBM и помогла обеспечить заказом на ОС фирму своего сына. Согласно фильму "Пираты Силиконовой Долины" он купил у одного программиста первую версию MS-DOS за 45 тысяч, чтобы потом продать ее за миллионы. Ну, а потом уже сам с усам. Но поднялся Гейтс на хорошей бизнес-идее IBM PC, потом уже перерос ее.
Martin
28 апреля 2015, 18:36

YuryS написал: А машиностроительными заводами (кроме оборонки)?

И что эти машиностроительные заводы производят? Ладу Калину? Газель-Next? Производство Волг пришлось остановить, Москвичи умерли. Заводы, производящие бытовую технику, можно по пальцам пересчитать.
И все востребовано только на внутреннем рынке, в отличие от тех же компаний Германии, Японии, Южной Кореи, теперь уже Китая.
YuryS
28 апреля 2015, 18:39

Martin написал: И что эти машиностроительные заводы производят? Ладу Калину? Газель-Next?

Много чего. Разные запчасти, металлоконструкции для строительства, станки и малую механизацию и пр.

Мне вот непонятно, почему, если бизнес или какой госпроект, то надо сразу звездолеты строить?
YuryS
28 апреля 2015, 18:41

Martin написал: И все востребовано только на внутреннем рынке, в отличие от тех же компаний Германии, Японии, Южной Кореи, теперь уже Китая.

Не только на внутреннем. Конечно объемы не корейские, но экспорт идет по-маленьку. В слаборазвитые страны. Тут уж ничего не поделаешь пока.
Martin
28 апреля 2015, 18:54

Martin написал: В России достаточно держать под контролем ресурсодобывающую отрасль. Ни во что сложнее олигархи обычно вкладываться не хотят.

По-моему все на льготных условиях раздали российским собственникам. Раздали с условием , что будут развивать эти объекты. Но это условие не выполняют, поэтому претензии к собственникам. Это есть на сайте Путина, в Саяно-Шушенске он наезжал на российских собственников, но они переждали и ничего не изменили.

Отсюда.
Martin
28 апреля 2015, 18:56

YuryS написал:
Не только на внутреннем. Конечно объемы не корейские, но экспорт идет по-маленьку. В слаборазвитые страны. Тут уж ничего не поделаешь пока.

Тем не менее, высококвалифицированные кадры и просто обеспеченные люди стремятся уехать из России в другие более развитые страны. Даже Алекс работает над тем, чтобы осесть в Испании. И правильно делает.
Martin
28 апреля 2015, 19:40

Свиристель написала: Тот, у кого не получилось, просто недостаточно сильно хотел

Кстати, так можно договориться до того, что сгинувшие в сталинских лагерях "не очень-то хотели и жить и вообще-сами-виноваты". Потому что бывали реальные случаи, когда люди поднимались в сталинское время из зеков в замминистры.
YuryS
28 апреля 2015, 19:50

Martin написал: Тем не менее, высококвалифицированные кадры и просто обеспеченные люди стремятся уехать из России в другие более развитые страны

Тут другие причины. Совсем другие. К тому же высококвалифицированные кадры и предприниматели как правило разные люди. С другой стороны у многих предпринимателей (и не только) семья живет не в РФ.
Martin
28 апреля 2015, 20:20

Martin написал: В случае с Биллом Гейтсом не все однозначно. У него мама работала в Наблюдательном Совете IBM и помогла обеспечить заказом на ОС фирму своего сына. Согласно фильму "Пираты Силиконовой Долины" он купил у одного программиста первую версию MS-DOS за 45 тысяч, чтобы потом продать ее за миллионы. Ну, а потом уже сам с усам. Но поднялся Гейтс на хорошей бизнес-идее IBM PC, потом уже перерос ее.

В этом смысле показательна карьера Сергея Брина с Ларри Пейджем - тут действительно селф-мейд товарищи. Или с Марком Закербергом - но тут был удачный выход на инвесторов (Питер Тиль).
nsi
28 апреля 2015, 20:26
А чего вы вообще на что-то левое-то переключились? Ответвление было о переквалифицированных для определенной должности, а не о высококвалифицированных. 3d.gif
Martin
28 апреля 2015, 20:50

nsi написала: А чего вы вообще на что-то левое-то переключились? Ответвление было о переквалифицированных для определенной должности, а не о высококвалифицированных.  3d.gif

Ладно, извиняюсь за оффтоп. smile.gif
Голубая Собака
30 апреля 2015, 17:25

Martin написал:
В России достаточно держать под контролем ресурсодобывающую отрасль.

Всю???

Э-эээ... я бы сказала, что это не самая простая задача.
Голубая Собака
30 апреля 2015, 17:35
А что касается переквалифицированных сотрудников, я понимаю эхто так: есть у фирме позиция. На ней нужно А, Б и С.

Соответственно отдел кадров ищет кандидата, умеющего А В и С. Если он умеет еще и D, и это фирме на руку - так даже и лучше.

А если Е F и G, что фирме нафиг не сдалось - никакого отношения к фирме это иметь не должно. Хошь озвучивай эти три умения в резюме и на собеседовании, хошь молчи. Если они озвучены... наниматель еще и посмотрит, не свалит ли новый сотрудник через полтора месяца и не придется ли начинать весь процесс трудоустройства заново.

Есть конечно вероятность, что и переквалифицированный спец не свалит и сколько нужно проработает... Но одно дело вероятность, а другое - желание действовать максимально наверняка. В идеале - найти человека. который будет счастлив получить именно это место. И именно эти деньги. И будет рад именно тем перспективам, которые предлагает фирма. А не... не совсем понятна мотивация сверхквалифицированного спеца устраиваться именно в фирму N, которая озвучивает позицию ступенек на 5 ниже, чем этот спец мог бы претендовать. Черт его знает, почему он ищет позицию на сколько-то ступеней ниже своей квалификации.

легче не рисковать. Не лучше - а просто легче smile.gif
Martin
30 апреля 2015, 17:49

Голубая Собака написала:
Всю???

Э-эээ... я бы сказала, что это не самая простая задача.

Близость к Путину решает все проблемы. smile4.gif
Old Kind MadMike
1 мая 2015, 11:24

ПЭРИ написала:
Значит, руководству руководить оставшимися удобнее, привычнее, спокойнее. Другие ему не нужны. Руководитель подбирает кадры под себя, а не под оптимум.

Как в старом анекдоте: Катя и Оля были хорошими воспитанными девушками, они очень хотели посетить Большой театр, но их почему-то все время возили в сауну biggrin.gif
В моем примере за образец идеального кандидата берутся именно деловые компетенции, а не личные качества - именно так задачу рекрутеру ставит руководство.
Old Kind MadMike
1 мая 2015, 13:10

nsi написала: А по заявленной теме - это не ошибка выжившего и не биас, это тупое неумение делать правильные выводы.  biggrin.gif

Любые ошибки сводятся к неумению делать правильные выводы из бесконечно большого потока входящей информации.
Здесь же вполне конкретная ловушка, основанная на закономерностях нашего мышления. Те мыслительные алгоритмы, которые в 99,99% случаев работают эффективно и здорово экономят нам силы и время, иногда выдают довольно забавные баги.
Сабж - как раз один из того 0,01% случаев где стандартный алгоритм мышления с высокой вероятностью приведет к неправильным выводам. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы выделить его как самостоятельное явление. Хотя в целом - да, это подкласс ошибок нерепрезентативной выборки.
nsi
1 мая 2015, 18:22

Любые ошибки сводятся к неумению делать правильные выводы из бесконечно большого потока входящей информации.
Здесь же вполне конкретная ловушка, основанная на закономерностях нашего мышления. Те мыслительные алгоритмы, которые в 99,99% случаев работают эффективно и здорово экономят нам силы и время, иногда выдают довольно забавные баги.
Сабж - как раз один из того 0,01% случаев где стандартный алгоритм мышления с высокой вероятностью приведет к неправильным выводам. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы выделить его как самостоятельное явление. Хотя в целом - да, это подкласс ошибок нерепрезентативной выборки.

Не думаю, что это подкласс ошибок (выделенное). Это неумение видеть полную ситуацию, не всем это дано и не всегда человека можно на это натренировать. Буквально - узость мышления.
Old Kind MadMike
2 мая 2015, 09:31

nsi написала:
Не думаю, что это подкласс ошибок (выделенное). Это неумение видеть полную ситуацию, не всем это дано и не всегда человека можно на это натренировать. Буквально - узость мышления.

Писать грамотно тоже не всем дано, и не всегда можно человека натренировать. Тем не менее, ошибки делятся на виды.
nsi
2 мая 2015, 19:01

Писать грамотно тоже не всем дано, и не всегда можно человека натренировать. Тем не менее, ошибки делятся на виды.

О делении ошибок на подвиды можно долго спорить, только смысла все равно не будет. Люди делятся на разные категории и было бы неплохо понимать, кому что подходит, а не пытаться натренировать неподходящих людей.
ПЭРИ
2 мая 2015, 21:35

Как в старом анекдоте: Катя и Оля были хорошими воспитанными девушками, они очень хотели посетить Большой театр, но их почему-то все время возили в сауну biggrin.gif
В моем примере за образец идеального кандидата берутся именно деловые компетенции, а не личные качества - именно так задачу рекрутеру ставит руководство.

Пример такой ошибки из бизнеса - строить профиль идеального кандидата по качествам тех работников, кто давно работает в компании. Настоящие идеальные кандидаты, может, уже давно сбежали на более удачную работу, остались одни невостребованные лузеры с неоправданно высокой зарплатой, вот таких мы и будем искать еще

Где здесь про деловые компетенции? Что такое идеальные кандидаты?
nsi
2 мая 2015, 21:51

ПЭРИ написала:
Где здесь про деловые компетенции? Что такое идеальные кандидаты?

Идеальный кандидат, тот кто будет работать как нужно, плюс не будет мутить воду.
ПЭРИ
3 мая 2015, 16:07

nsi написала:
Идеальный кандидат, тот кто будет работать как нужно, плюс не будет мутить воду.

Опять же "как нужно" понятие растяжимое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»