Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Ошибка выжившего"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
YuryS
3 мая 2015, 16:40

nsi написала: Люди делятся на разные категории и было бы неплохо понимать, кому что подходит, а не пытаться натренировать неподходящих людей.

Это ты про церебральный сортинг, да? Тут, на ФЭРе, некоторые девушки обижаются...
nsi
3 мая 2015, 21:36

ПЭРИ написала:
Опять же "как нужно" понятие растяжимое.

Почему растяжимое - у каждой позиции есть список необходимых требований, вот им и должен соответствовать.
Old Kind MadMike

ПЭРИ написала:
Где здесь про деловые компетенции? Что такое идеальные кандидаты?

Я, как автор высказывания, пояснил свою мысль. К чему твои странные претензии?
nsi

YuryS написал:
Это ты про церебральный сортинг, да? Тут, на ФЭРе, некоторые девушки обижаются...

Про такое не слышала, а почему обижаются?
Если что, я только про работу говорю. smile.gif
Old Kind MadMike
3 мая 2015, 21:38

nsi написала:
О делении ошибок на подвиды можно долго спорить, только смысла все равно не будет. Люди делятся на разные категории и было бы неплохо понимать, кому что подходит, а не пытаться натренировать неподходящих людей.

Любое обучение содержит в качестве необходимого элемента разбор типовых ошибок. Поэтому смысл в выделении распространенных типовых ошибок, их изучении и описании есть и всегда будет.
nsi
3 мая 2015, 21:43

Old Kind MadMike написал:
Любое обучение содержит в качестве необходимого элемента разбор типовых ошибок. Поэтому смысл в выделении распространенных типовых ошибок, их изучении и описании есть и всегда будет.

Не любое обучение. Я лично считаю методики, когда человек сам совершает ошибки и ищет пути решения без подсказок, гораздо больeе продуктивными. Не все способны учиться на чужих ошибках.
Martin
3 мая 2015, 22:22

nsi написала: Не все способны учиться на чужих ошибках.

"На своих ошибках учатся только дураки" © Отто фон Бисмарк. wink.gif
nsi
3 мая 2015, 22:23

Martin написал:

Продолжай так думать.
Игги
3 мая 2015, 23:45

Лунный Волк написал: Наша логомама ...

Пример с самолётами не выдуманный? (не Вами, конечно, а первоисточником)
Я как самолётчик по образованию и долгой работе в отрасли, хочу отметить, что идея укрепления крыльев от воздействия снарядно-осколочных пробоин -какая-то худая. Идеи подобного рода авиационные инженеры вряд ли бы высказали. Такое "укрепление" неизбежно вело бы к увеличению массы, а значит, и к соответствующему ухудшению лётно-тактических характеристик. Иными словами, "укреплённый" самолёт летал бы медленнее и неразворотистее, что автоматически вело бы к более эффективному поражению его противником, эффект от "укрепления" был бы практически снивелирован. В лучшем случае (если первоисточник переврал техническую сторону дела) речь шла о резервировании наиболее важных элементов планера и оборудования (например, увеличение количества лонжеронов крыла). Но даже такое решение могло ухудшить характеристики самолёта.
Игги
3 мая 2015, 23:48

Лунный Волк написал: Нет набор перспектив при принятии одного решения как раз довольно узок. Например прими я решение выбрать легкую учебу, любимую девушку и мотороллер и остаться в Смоленске, я бы прилично обосрал себе жизнь.

Свиристель написала: Набор перспектив бесконечно велик, и последствие каждого имеет непредсказуемое влияние на то, что принято называть "счастье". . Только самоубийство имеет однозначную перспективу, но только для того, кто умер.

Игги
3 мая 2015, 23:54

Thellonius написал:
Оказалось, что потопленных авиацией транспортов, на которых стоили зенитки близко  к нулю, в отличие от тех, где зениток не было.

Это называется "заградительный огонь". Как раз оценивается не по эффективности поражения врага, а по сохранности ограждаемых сил.
Игги
4 мая 2015, 00:01

YuryS написал:
У меня дочка долго не могла найти работу по причине наличия мастера,

Осмелюсь спросить: что это -"наличие мастера"?
Игги
4 мая 2015, 00:06

Martin написал:
И что эти машиностроительные заводы производят? Ладу Калину? Газель-Next? Производство Волг пришлось остановить, Москвичи умерли. Заводы, производящие бытовую технику, можно по пальцам пересчитать.
И все востребовано только на внутреннем рынке, в отличие от тех же компаний Германии, Японии, Южной Кореи, теперь уже Китая.

Много чего интересного производят. Кстати, и в Москве тоже.
А про Ладу Калину -может достаточно уже?
   Спойлер!
Есть такой анекдот. Рано утром полисмен обращается к джентльмену, отжимающемуся на берегу Темзы: "Мне кажется, сэр, что Ваша дама давно ушла"
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 00:12

Игги написал: Пример с самолётами не выдуманный?

Скорее всего. Или выдуманный, или сильно искаженный. Описан детский сад какой-то smile.gif
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 00:14

nsi написала:
Не любое обучение. Я лично считаю методики, когда человек сам совершает ошибки и ищет пути решения без подсказок, гораздо больeе продуктивными. Не все способны учиться на чужих ошибках.

Было бы интересно посмотреть, к какому возрасту на своих ошибках человек освоит хотя бы программу первых 5 классов средней школы? Чтобы можно было более объективно судить о "продуктивности" предлагаемой методики wink.gif
баба Яга
4 мая 2015, 00:16

Martin написал:

Возможно, что у Бисмарка был такой взгляд на это. Но это не истина в последней инстанции. Дураки не учатся ни на каких ошибках, иначе бы они быстро посмотрев на чужие ошибки становились бы не дураками. На своих-то ошибках приходится учится раз за разом, а на чужих, может быть и можно, когда это нечто из обычной повседневной рутины. В остальном, надо свою голову на плечах иметь. Чужим умом жив не будешь.
Игги
4 мая 2015, 00:51

баба Яга написала:
Возможно, что у Бисмарка был такой взгляд на это. Но это не истина в последней инстанции. Дураки не учатся ни на каких ошибках, иначе бы они быстро посмотрев на чужие ошибки становились бы не дураками. На своих-то ошибках приходится учится раз за разом, а на чужих, может быть и можно, когда это нечто из обычной повседневной рутины. В остальном, надо свою голову на плечах иметь. Чужим умом жив не будешь.

Тезис о том, что надо учиться только на чужих ошибках -ущербный. Это невозможно в принципе, ибо каждый человек индивидуален. Что получится у одного, не получится у другого. А использовать в качестве опыта чужие ошибки можно только общего характера.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 10:04

Игги написал:
Тезис о том, что надо учиться только на чужих ошибках -ущербный. Это невозможно в принципе, ибо каждый человек индивидуален. Что получится у одного, не получится у другого. А использовать в качестве опыта чужие ошибки можно только общего характера.

Думаю, что процентов 80 (не меньше) твоего реально полезного в повседневной жизни опыта - это как раз обучение на чужих ошибках.
Old Kind MadMike
4 мая 2015, 10:10

баба Яга написала: На своих-то ошибках приходится учится раз за разом, а на чужих, может быть и можно, когда это нечто из обычной повседневной рутины.

Ты когда-нибудь смотрела познавательные передачи о способах мошенничества? Для тебя это повседневная рутина, или ты принципиально не делала никаких выводов из чужих ошибок - будешь ждать, пока тебя саму обманут?
Это просто пример.
Еще один пример - изучение кейсов в юриспруденции.
Еще один пример - изучение отзывов перед покупкой чего-то дорогого (а если речь идет о покупке масштабов квартиры или дома, то изучение огромного количества чужого опыта).
Хватит для начала?
Игги
4 мая 2015, 12:03

Думаю, что процентов 80 (не меньше) твоего реально полезного в повседневной жизни опыта - это как раз обучение на чужих ошибках.

Чужая ошибка, на которой можно учиться -это когда некто шёл-шёл к обрыву и сверзился насмерть. Но тут можно и самому догадаться.
А если некто занялся каким-то делом и прогорел -как здесь можно учиться? Может быть, у "обучаемого" есть соответствующие способности, которых не было у "обучающего".
Вообще чужие ошибки и как на них учиться -сама по себе интересная тема. Побегу открывать.
Игги
4 мая 2015, 12:32
При обсуждении примеров "ошибки выжившего" пришла на ум такая аналогия.
Эффективность работы правоохранительных органов оценивается по проценту раскрываемости (то есть, соотношение числа раскрытых преступлений к общему их числу). Допустим, есть две сравнимые по населению и территории зоны ответственности: А и Б. В зоне А совершено 100 преступлений, раскрыто 50, раскрываемость -50%. В зоне Б совершено тоже 100 преступлений, раскрыто -70, раскрываемость -70%. Ответственных за зону А кошмарят, ответственных за зону Б -награждают и ставят в пример.
Теперь присмотримся повнимательней. Зона А -бедный район со множеством безработных и иммигрантов. Зона Б -богатый и благополучный район в отдалении от остальных. Мысленно удалим полицию из обоих зон. В зоне А количество преступлений взлетает до 1000 (это те 900 преступлений, которые не были совершены по причине страха поимки, спугивания и т. п.). В зоне Б -те же 100 преступлений. Тогда критерий эффективности в зоне А: (900+50)/1000=95%. В зоне Б -те же 70%.
К сожалению, это только мысленный эксперимент. В реальности за неимением другого вынужденно довольствуются процентом раскрываемости.
nsi
4 мая 2015, 19:05

Было бы интересно посмотреть, к какому возрасту на своих ошибках человек освоит хотя бы программу первых 5 классов средней школы? Чтобы можно было более объективно судить о "продуктивности" предлагаемой методики wink.gif

Ты о чем-то своем. Я говорю о тренировках для работы, как сделать специалиста специалистом. А ты об общем образовании. Ну и смешивать грамматику с лабтестами тоже как-то не то. smile.gif
nsi
4 мая 2015, 19:08

Ты когда-нибудь смотрела познавательные передачи о способах мошенничества? Для тебя это повседневная рутина, или ты принципиально не делала никаких выводов из чужих ошибок - будешь ждать, пока тебя саму обманут?
Это просто пример.
Еще один пример - изучение отзывов перед покупкой чего-то дорогого (а если речь идет о покупке масштабов квартиры или дома, то изучение огромного количества чужого опыта).
Хватит для начала?

Вот, особенно в юриспуденции, хорошим юрист становится, когда себе шишек набьет (не все, конечно). Изучение кейсов дают представление об общей картине, но пока сам с чем-то не столкнешься, специалистом не станешь. Поэтому везде смотрят на опыт, а не образование, а то по книжкам-то все умные. smile.gif
баба Яга
4 мая 2015, 19:21

Это просто пример.
Хватит для начала?

Изучение - это навык. Чтоб выиграть дело, мало иметь представление о том, как действует закон, надо уметь убедить судью или присяжных в том, что твои доказательства не просто весомы, а что они дают полную картину дела. И одним изучением тут далеко не уедешь.

Покупка и чьи-то отзывы. Читая чужие отзывы, если нет представления о вещи, особенно в таком деле, как серьезная большая покупка, к примеру, покупка первого дома, рассматриваешь набор вероятностей, через которые прошли другие. Когда же дело доходит до собственно своей покупки, тут ты должен сам разбираться в людях, т.к. агенты могут быть и нечестными, т.е. втюхать тебе что-то. Дальше идут отношения с продавцом, вдадельцем дома, когда ты должен и не продешивить и не переплатить, а дальше идет твой личный опыт жизни в данном доме, который будет зависеть от твоих доходов, района, в котором ты поселился и массы других вещей.
Aldmeris
6 мая 2015, 19:26

Лунный Волк написал: Мне было бы интересно поговорить как чисто абстрактно так и с конкретикой о том как мы принимаем решения.

С учетом неопределенного сектора неизвестных факторов, естественно. И с долей фатализма как следствие.
nsi
6 мая 2015, 23:35

Aldmeris написала:
С учетом неопределенного сектора неизвестных факторов, естественно. И с долей фатализма как следствие.

Все как один или ты конкретно? smile.gif
Aldmeris
6 мая 2015, 23:40

nsi написала:
Все как один или ты конкретно?  smile.gif

Я конкретно плюс те, кого я склонна считать здравомыслящими.
Оптимисты же, обладающие стопроцентной уверенностью в стабильности окружающей действительности, меня несколько удивляют. smile.gif
nsi
6 мая 2015, 23:51

Aldmeris написала:
Я конкретно плюс те, кого я склонна считать здравомыслящими.
Оптимисты же, обладающие стопроцентной уверенностью в стабильности окружающей действительности, меня несколько удивляют. smile.gif

А причем тут оптимисты? Ты описала довольно таки размывчатый процесс, подразумевающий принятие решения на основе известных и неизвестных факторов. А как именно определяются неизвестные факторы?
Aldmeris
7 мая 2015, 00:13

nsi написала: А как именно определяются неизвестные факторы?

Да никак, потому они и неизвестные. Как данность есть только вероятность их проявления. Она и учитывается. Подготовиться к ней невозможно, потому что неизвестно, к чему именно готовиться. Остается доля фатализма.
То есть я делаю то-то, исходя из таких-то предпосылок, но понимаю, что всегда может вклиниться непредвиденный фактор.
nsi
7 мая 2015, 00:44

Aldmeris написала:
Да никак, потому они и неизвестные. Как данность есть только вероятность их проявления. Она и учитывается. Подготовиться к ней невозможно, потому что неизвестно, к чему именно готовиться. Остается доля фатализма.
То есть я делаю то-то, исходя из таких-то предпосылок, но понимаю, что всегда может вклиниться непредвиденный фактор.

Фатализм вообще-то не совсем то, это ожидание непредвиденного удара от матери природы/злого рока и т.п. То, что ты описываешь, не совсем даже неизвестные факторы, т.к. откуда-то ты осознаешь их вероятность.
Aldmeris
7 мая 2015, 01:29

nsi написала: То, что ты описываешь, не совсем даже неизвестные факторы, т.к. откуда-то ты осознаешь их вероятность.

Вероятность, но не суть (не то, чем они являются). Я не знаю, что именно может произойти. Я не знаю, чего именно я не знаю. Я знаю только, что я что-то не знаю, потому не учитываю, и оно может вылезти с сюрпризом.

nsi
7 мая 2015, 01:43

Aldmeris написала:
Вероятность, но не суть (не то, чем они являются). Я не знаю, что именно может произойти. Я не знаю, чего именно я не знаю. Я знаю только, что я что-то не знаю, потому не учитываю, и  оно может вылезти с сюрпризом.

Т.е. решение ты применяшь только на основе известных факторов, просто допускаешь, что может быть сюрприз в результате.
А известные факторы откуда берешь?
ПЭРИ
7 мая 2015, 08:18

nsi написала: у каждой позиции есть список необходимых требований, вот им и должен соответствовать.

Old Kind MadMike написал: К чему твои странные претензии?

Да никаких претензий. Дело в том, что нет такого абсолютного понятия деловых качеств. Не роботов на работу принимают с техническими параметрами. Руководитель в первую очередь, особенно если он сам из лузеров, будет подсознательно к своим бумажным требованиям добавлять свои личные требования: а справлюсь ли я с таким подчиненным? Нельзя не учитывать ту структуру, которая исполняет функции, и учитывать только тот функционал, что эта структура реализует.
ПЭРИ
7 мая 2015, 08:22

Old Kind MadMike написал: или ты принципиально не делала никаких выводов из чужих ошибок

Игги написал: А если некто занялся каким-то делом и прогорел -как здесь можно учиться? Может быть, у "обучаемого" есть соответствующие способности, которых не было у "обучающего".

Вот-вот, скажите это игрокам на Форрексе biggrin.gif
ПЭРИ
7 мая 2015, 08:25

Игги написал: К сожалению, это только мысленный эксперимент

Вся математика в приложении к жизни строится на таких мысленных экспериментах. Поэтому и имеет довольно слабую эффективность. Очень трудно учесть все влияющие факторы.

баба Яга написала: а дальше идет

Твоя личная удача wink.gif
Aldmeris
7 мая 2015, 12:38

nsi написала: Т.е. решение ты применяшь только на основе известных факторов, просто допускаешь, что может быть сюрприз в результате.

Именно.

nsi написала: А известные факторы откуда берешь?

Из наблюдений/знаний.
Они условно известные. Я ж не знаю, чего я не знаю.
Fantomny
14 мая 2015, 19:35

Тем не менее, высококвалифицированные кадры и просто обеспеченные люди стремятся уехать из России в другие более развитые страны. Даже Алекс работает над тем, чтобы осесть в Испании.

Только почти все блоггеры крайне пессимистично описывают перспективы трудоустройства в Испании. Плюс Испании - климат, а не уйма работы.
Многие, что жил по схеме "доходы в РФ, расходы в Азии/Средиземноморье" многое потеряли.
Не только из за курса, но и из за того, что расходы "на их услуги" срезали первыми.

Пример такой ошибки из бизнеса - строить профиль идеального кандидата по качествам тех работников, кто давно работает в компании. Настоящие идеальные кандидаты, может, уже давно сбежали на более удачную работу, остались одни невостребованные лузеры с неоправданно высокой зарплатой, вот таких мы и будем искать еще smile.gif

Так может если они сбежали - они точно не идеальные для компании, если конторе не по-карману ? Как раз компромисс между зп знаниями и лояльностью - это не просто.

А это значит, что он слишком независим и самостоятелен - он такой не нужен

А вы с такими кадрами работали? Я сталкивался.... ну его, лучше взять "свежего" и обучить.
Брать оверквалифай сотрудников - большое зло.
YuryS
15 мая 2015, 14:55

Игги написал: Осмелюсь спросить: что это -"наличие мастера"?

У нее Master of Arts, а требовался в основном Bachelor на имеющиеся вакансии.

Fantomny написал: Только почти все блоггеры крайне пессимистично описывают перспективы трудоустройства в Испании.

Если по-испански не говоришь и специальность неподходящая, то вряд ли туда стоит соваться. Разве что жить на пенсии или свой бизнес организовывать (а это обычно туристы или около того). Хотя в Испании есть довольно много вакансий и в общепринятых для наших экспатов областях - наука, промышленность и т.п.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»