Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Совместное купание с ребёнком до двух лет.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Хелль
17 апреля 2015, 01:42
Собственно вопрос.

Моему сынишке год и три месяца. Рост 80 см, вес 12 кг.
Не так давно мы перенесли вынужденную разлуку (я почти два месяца лежала в больнице, Егорка был у бабушки), после моего возвращения сын две недели не отпускал меня от себя ни на шаг. Неожиданной проблемой стало купание. Он всегда очень любил купаться, а тут - ни в какую. Стоило поставить его в ванную и убрать руки - начинался крик. В итоге я залезла в ванную вместе с ним и, о чудо!, ребёнок счастливо проплескался пол-часа и после дрых без задних ног.

Уже потом я "спросила у Яндекса" о подобных совместных купаниях и была очень удивлена количеством негативных мнений на этот счёт. Основные аргументы против:

1. Гигиена. Грязные взрослые и фу-фу-фу!
Мне данный пункт кажется несколько надуманным. При условии тщательного соблюдения личной гигиены и отсутствия проблем по части гинекологии/дерматологии и т.д. я вряд ли являюсь носителем чего- либо опасного для моего ребёнка. Кроме того я противник "тепличных условий" содержания ребёнка. (это моё ИМХО, готова ловить тапки)

2. Моральный аспект. Голое тело и нежная детская психика.
Тут уж, на мой взгляд, противники совместных купаний проецируют на детей какие-то свои "пунктики". В конце-концов дети обоих полов веками мылись с мамами в банях и засилья извращенцев как-то не видать. Моё мнение - до двух лет это вполне допустимо. В крайнем случае, купальники никто не отменял.

В общем моё мнение - хорошо то, что приносит маме и ребёнку радость и не несёт угрозы. Возможно, я что-то упускаю из виду, поэтому очень хочу услышать ваше мнение.

Piol
17 апреля 2015, 10:44

Хелль написала: Уже потом я "спросила у Яндекса"

Тоже мне, авторитет biggrin.gif . Купайтесь на здоровье вместе и будьте счастливы!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»