Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Французская Ривьера: Ницца и окрестности.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Eva_23_L
24 апреля 2015, 10:55

кометаС написала:

Многие французы начинают бронировать с начала года, т.е. с января. Конечно, это не показатель, тем не менее.

Немцы тоже так делают. Особенно с детьми.
Я думаю, что сейчас рождественские каникулы в горах забронировали уже прилично кто. Если нужно именно это место, и если хочется сэкономить, а не схватить дорогое, то в этом есть смысл.
Eva_23_L
24 апреля 2015, 10:57

Mareesha написала: Но выбор значительно меньше. Когда я смотрела свои даты, видела, что все лето в тех местах, что мне нравилось, уже забито полностью. И первая половина сентября тоже.

До конца октября включительно, да. Или есть одна неделя, а мне надо две. mad.gif
Eva_23_L
24 апреля 2015, 10:58

cassiopella написала:
Имхо, очень далеко от Ниццы. На поезде полтора-два часа.

Вроде 60 км по гуглу?
2 часа - это далеко. mad.gif
Eva_23_L
24 апреля 2015, 10:59

freshy написал:
У меня есть знакомая семья, которая только так и отдыхает. Я у них спрашивал, а не случается ли так, что отпуск-то уже взяли, а найти ничего не удалось.

У меня такая семья тоже есть. Но они без детей, поэтому не привязаны к каникулам. Ну, и к деньгам не очень привязаны.
freshy
24 апреля 2015, 11:23

Eva_23_L написала:
Вроде 60 км по гуглу?
2 часа - это далеко. mad.gif

Я не знаю, как Кассиопелла два часа насчитала. На поезде ТЖВ чуть меньше часа, на электричке ТЕР чуть больше часа. На машине, если пробок не будет, час. А в сентябре больших пробок уже не бывает.
Mareesha
24 апреля 2015, 11:25

Eva_23_L написала: До конца октября включительно, да. Или есть одна неделя, а мне надо две.

Нет, начиная с 27 сентября почти все свободно было.
Eva_23_L
24 апреля 2015, 11:40

Mareesha написала:
Нет, начиная с 27 сентября почти все свободно было.

То привлекательное, что я находила, было привлекательно многим аж до конца октября. Я удивилась. Наверное, в это время уже не купаются, просто погода хорошая - золотая осень.
Eva_23_L
24 апреля 2015, 11:41

freshy написал:
Я не знаю, как Кассиопелла два часа насчитала. На поезде ТЖВ чуть меньше часа, на электричке ТЕР чуть больше часа. На машине, если пробок не будет, час. А в сентябре больших пробок уже не бывает.

А до Монако еще дальше. Все два с половиной часа?
Тогда далековато получается. mad.gif
Mareesha
24 апреля 2015, 11:43

Eva_23_L написала: То привлекательное, что я находила, было привлекательно многим аж до конца октября. Я удивилась. Наверное, в это время уже не купаются, просто погода хорошая - золотая осень.

А, ну возможно, они просто не попали в мою выборку, я свои даты указывала.
кометаС
24 апреля 2015, 12:48

Eva_23_L написала: Я думаю, что сейчас рождественские каникулы в горах забронировали уже прилично кто. Если нужно именно это место, и если хочется сэкономить, а не схватить дорогое, то в этом есть смысл.

Тем более, что многие сайты делают скидки "первой минуты".
24 апреля 2015, 13:12

Eva_23_L написала: Я думаю, что сейчас рождественские каникулы в горах забронировали уже прилично кто. Если нужно именно это место, и если хочется сэкономить, а не схватить дорогое, то в этом есть смысл.

У нас та же логика, только с авиабилетами, была все это время. Личный рекорд - 19 января на следующий НГ. Практика показала, что с выбором места не так все плохо обстоит, как с вылетом.
С другой стороны, помню, что реально замучилась, выбирая место на Майорке. Вот там да - все интересное разобрано за год вперед, и уже в январе-феврале искать устанешь. Еще и сайт неактуальную информацию показывал, и собственники плохо отвечали... mad.gif
Eva_23_L
24 апреля 2015, 13:13

Mareesha написала:
А, ну возможно, они просто не попали в мою выборку, я свои даты указывала.

Конечно! А я ставила открытые даты, потому что мы не сильно привязаны к началу сентября. Хотелось бы со знакомыми, они как раз в это время едут, но не обязательно. Сначала выбирала по привлекательности, а потом лезла внутрь и понимала, что некоторые до ноября забиты подчистую.
24 апреля 2015, 13:18

Спасибо большое! Концепция мне понятна, звучит заманчиво. smile.gif

Mareesha написала: Оказывается, на моем любимом Букинге нет и половины того, что есть на других

Букинг не всегда удобен. По Франции, кстати, я обязательно проверяю еще местные сайты, особенно вне туристических клише, потому что масса всего мелкого и нетипичного в букинг просто не попадает.
Mareesha
24 апреля 2015, 13:39

online написала: Букинг не всегда удобен. По Франции, кстати, я обязательно проверяю еще местные сайты, особенно вне туристических клише, потому что масса всего мелкого и нетипичного в букинг просто не попадает.

Удобно только тем, что есть бесплатная отмена бронирования. При бронировании за год для меня это важно, и даже за полгода. Местные все хотят предоплату и невозвращаемую сумму.
Eva_23_L
24 апреля 2015, 13:51

Mareesha написала:
Местные все хотят предоплату и невозвращаемую сумму.

Не все. На том сайте, где мы с тобой ищем, в подробностях оплаты иногда стоит 100%-ый возврат за 30 дней до въезда. Но предоплату хотят все. Некоторые и кауцион включают в предоплату.
Mareesha
24 апреля 2015, 14:26

Eva_23_L написала: Не все. На том сайте, где мы с тобой ищем, в подробностях оплаты иногда стоит 100%-ый возврат за 30 дней до въезда. Но предоплату хотят все. Некоторые и кауцион включают в предоплату.

Да, иногда так, но мне и за 30 дней - много. На букинге обычно даже за 3 дня можно без санкций отменять. А что такое кауцион?
Eva_23_L
24 апреля 2015, 14:52

Mareesha написала:
А что такое кауцион?

Задаток, который потом возвращают.
24 апреля 2015, 14:52

Mareesha написала: Удобно только тем, что есть бесплатная отмена бронирования.

Это зависит от типа объекта (и/или хозяина) и сезона. Там тоже есть объекты с ранней и невозвратной предоплатой. Правда, у меня пару раз был случай, когда по условиям предоплата была невозвратная, но мне вернули, по моей просьбе. В одном случае через обращение на букинг, во втором - напрямую к хозяину.
cassiopella
26 апреля 2015, 14:43

freshy написал: Я не знаю, как Кассиопелла два часа насчитала. На поезде ТЖВ чуть меньше часа, на электричке ТЕР чуть больше часа. На машине, если пробок не будет, час. А в сентябре больших пробок уже не бывает.

Ну преувеличила на 10 минут tongue.gif ТЕР час 20, это если по графику. С задержками вполне 2.

Eva_23_L написала: А до Монако еще дальше. Все два с половиной часа?

А до Монако так еще дольше. Вообщем далеко.

П.С. в сентебря должны быть пробки, в отличии от лета. Так как масса народу едет работать в Софию-Антиполис.
кометаС
26 апреля 2015, 17:25

online написала: Букинг не всегда удобен. По Франции, кстати, я обязательно проверяю еще местные сайты, особенно вне туристических клише, потому что масса всего мелкого и нетипичного в букинг просто не попадает.

Да.
Посмотрите в "Самостоятельных путешествиях". Я там статью поместила (правда, на французском): есть существенные официальные изменения в отношениях отелей, Букинга и клиентов.
26 апреля 2015, 20:27

кометаС написала: Я там статью поместила (правда, на французском): есть существенные официальные изменения в отношениях отелей, Букинга и клиентов.

Спасибо. Я увидела. Я, правда, обычно все равно смотрю сам сайт отеля тоже, прежде чем забронировать - но новость важная. Мне жаль, что букинг больше не может писать про "гарантию низкой цены".
Mareesha
26 апреля 2015, 21:53

online написала: Спасибо. Я увидела. Я, правда, обычно все равно смотрю сам сайт отеля тоже, прежде чем забронировать - но новость важная. Мне жаль, что букинг больше не может писать про "гарантию низкой цены".

Знаешь, я, исследовав европейские сайты, как-то разочаровалась в букинге. Там 90% предложений просто отсутствует, причем у меня сложилось впечатление, что отели сбрасывают букингу безнадежные варианты, которые не могут продать сами.
Sanolju
7 мая 2015, 23:56
В Провансе маки зацвели.
freshy
8 мая 2015, 01:06
А я только-только вернулся из Брюска. Хорошо там, спокойно и пока еще не все закатали в бетон.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sanolju
8 мая 2015, 01:26

freshy написал: Хорошо там, спокойно и пока еще не все закатали в бетон.

smile.gif
Красиво, лазурно, пейзажно. smile.gif
Mareesha
8 мая 2015, 10:29

freshy написал: А я только-только вернулся из Брюска. Хорошо там, спокойно и пока еще не все закатали в бетон.

Красиво. А я думала, Брюск не на море. Надо будет в следующий раз съездить в эту сторону от Марселя, мы всегда ездим в другую.
freshy
8 мая 2015, 11:01

Sanolju написала:
smile.gif
Красиво, лазурно, пейзажно. smile.gif

wink.gif

Mareesha написала:
Красиво. А я думала, Брюск не на море. Надо будет в следующий раз съездить в эту сторону от Марселя, мы всегда ездим в другую.

Фотографии сделаны не в самом Брюске, естественно, а вокруг него. Сам он - типичная рыбацкая деревушка, со своим шармом, очень, кстати, неплохими ресторанчиками. И пока еще не потерявшим своего лица.

Я сам городок не снимал. Но вот фотография бухты и порта, сделанная с находящегося по соседству острова Embiez.

user posted image
Mareesha
8 мая 2015, 11:15

freshy написал:
Фотографии сделаны не в самом Брюске, естественно, а вокруг него. Сам он - типичная рыбацкая деревушка, со своим шармом, очень, кстати, неплохими ресторанчиками. И пока еще не потерявшим своего лица.

Спасибо, возьму на заметку.
8 мая 2015, 13:23

freshy написал: А я только-только вернулся из Брюска. Хорошо там, спокойно и пока еще не все закатали в бетон.

Фото замечательны. smile.gif
8 мая 2015, 13:25

Mareesha написала: исследовав европейские сайты

А ты про какие говоришь? Если мы про отели, не про апартаменты, конечно. У меня, если про Францию речь вести, осталось стойкое впечатление, что лучше сайта конкретного места все равно ничего нет.
Mareesha
8 мая 2015, 14:32

online написала: А ты про какие говоришь? Если мы про отели, не про апартаменты, конечно. У меня, если про Францию речь вести, осталось стойкое впечатление, что лучше сайта конкретного места все равно ничего нет.

Да те, что в треде упоминались. Ведь чтобы найти сайт отеля, надо где-то все предложения посмотреть. Хоть на трипэдвайзере. Тогда потом можно сайт искать. Но иногда бывают сложности с предоплатой, не все берут картой.
Eva_23_L
10 мая 2015, 13:30
Отчитаюсь промежуточно: 30-го апреля меня уволили, т.ч. с 31-го мая я безработная. И могу спокойно ехать с семьей на Ривьеру. biggrin.gif
Как чувствовала: все это время не бронировала, только искала. А последнюю неделю перед увольнением даже и не искала. Не то, чтобы я прямо знала, но дела давно шли плохо (Украина, Россия - кризис), и настроения не было.
"Спокойно" - это я преувеличила, конечно. По нашим законам, чтобы получать пособие, отпуск мне должна разрешить биржа труда. Разрешают они за две недели до наступления самого отпуска. Т.е. понятно, что сторнировать уже не получится ничего. Если не разрешат, снимут на это время пособие. Причем, суббота-воскресенье и праздники тоже "оплачиваются", значит, с них тоже могут снять. Ну, и фиг с ними - подумала я. И решила сегодня все же занятся поиском квартиры серьезно. smile4.gif
Работаю я до следующей среды, потом до конца месяца в счет идут отпускные дни. Т.ч. будет времени много. biggrin.gif
Антонина
29 мая 2015, 22:08
Ева, сочувствую в связи с увольнением frown.gif Но с отпуском-то вопрос решился положительно? wink.gif

У меня глупый вопрос smile4.gif Вода во Франции из под крана питьевая или лучше ее покупать в супермаркете? Мы, кажется, тоже едем в Ниццу smile4.gif
свекровь
29 мая 2015, 22:23

Антонина написала: Вода во Франции из под крана питьевая или лучше ее покупать в супермаркете?

Питьевая. Мы не покупали. Ни запаха, ни осадка. Хорошая вода.
cassiopella
29 мая 2015, 22:43

Антонина написала: Вода во Франции из под крана питьевая или лучше ее покупать в супермаркете?

Питьевая. Даже в ресторане бесплатное приносят (караф до = графин воды).
soZ
29 мая 2015, 22:47

Eva_23_L написала: И могу спокойно ехать с семьей на Ривьеру. 

Ева, пусть так и будет. Удачи тебе и хорошего лета.

Антонина написала: Вода во Франции из под крана питьевая или лучше ее покупать в супермаркете? Мы, кажется, тоже едем в Ниццу 

Вода отличная, узнавала в свое время, все ок. Проверено на себе. Отличного отдыха, Антонина. smile.gif
Антонина
30 мая 2015, 23:46
Всем спасибо smile4.gif
Еще потом что-нибудь поспрашиваю. Главное, визу получить и поехать таки tongue.gif
vbnm456
24 июня 2015, 17:51
Добрый день,
вопрос конечно не совсем по Ривьере, но не знаю где еще его лучше задать.

Сейчас из Аэропорта Лиона до вокзала Part-Dieu можно добраться только поездом? Помню раньше был автобус-шаттл, а теперь вот не вижу.
freshy
24 июня 2015, 21:15

vbnm456 написала: Добрый день,
вопрос конечно не совсем по Ривьере, но не знаю где еще его лучше задать.

Сейчас из Аэропорта Лиона до вокзала Part-Dieu можно добраться только поездом? Помню раньше был автобус-шаттл, а теперь вот не вижу.

Автобуса-экспресса больше нет. Скоростной трамвай Рон Экспресс стоит 15 с чем-то евро. Если есть время и желание сэкономить, то можно сесть на автобус номер 46 (2 евро), доехать на нем до конечной остановки Meyzieu Z.I. и там сесть на трамвай Т3 (нужно будет купить новый билет на общественный транспорт 1.8 евро). На нем можно доехать либо до конечно остановки Пар Дье, либо пересесть на линию метро А на остановке Vaulx-en-Velin La Soie (здесь уже можно вновь использовать купленный для трамвая билет).

Ну а можно доехать на такси. Днем до центра города евро 50 будет стоить. Вечером подороже.
кометаС
24 июня 2015, 23:21

freshy написал: Ну а можно доехать на такси. Днем до центра города евро 50 будет стоить. Вечером подороже.

И наверное, еще в выходные дороже?
vbnm456
25 июня 2015, 01:06

freshy написал:
Автобуса-экспресса больше нет. Скоростной трамвай Рон Экспресс стоит 15 с чем-то евро. Если есть время и желание сэкономить, то можно сесть на автобус номер 46 (2 евро), доехать на нем до конечной остановки Meyzieu Z.I. и там сесть на трамвай Т3 (нужно будет купить новый билет на общественный транспорт 1.8 евро). На нем можно доехать либо до конечно остановки Пар Дье, либо пересесть на линию метро А на остановке Vaulx-en-Velin La Soie (здесь уже можно вновь использовать купленный для трамвая билет).

Ну а можно доехать на такси. Днем до центра города евро 50 будет стоить. Вечером подороже.

Спасибо большое! Это то, что надо.
freshy
25 июня 2015, 11:08

кометаС написала:
И наверное, еще в выходные дороже?

Ну да, на те же 50 процентов.

vbnm456 написала:
Спасибо большое! Это то, что надо.

Только обрати внимание, что аэропорт - не конечная остановка 46 автобуса. Это чтобы в другую сторону не уехать.
Антонина
18 июля 2015, 22:40
А у меня опять вопрос про еду smile4.gif Хотим сэкономить на устрицах tongue.gif Сноровка в открытии быстро приобретается? А специальный нож в супермаркете можно купить? Или нуегонафик, не рисковать и в ресторанах переплачивать?

Sanolju
18 июля 2015, 23:11
В Ашане продается, 2,7 евро.
http://www.auchandirect.fr/animaux-maison/...s/id1/505/57905
user posted image
Антонина
19 июля 2015, 11:51

Sanolju написала: В Ашане продается, 2,7 евро.

Мерси smile4.gif До Ашана, наверное, не доберемся, т.к. туда на машине надо, посмотрим в других супермаркетах.
Лапка
12 августа 2015, 17:44
Подниму тред, чтобы не утонул, нужно почитать. smile.gif
Антонина
16 августа 2015, 21:19
Ну, вот мы и в Хопре на Французской Ривьере smile4.gif

Блаженствуем от еды redface.gif Какое-то невероятное качество продуктов. Про датский бри, что у нас продавался, и французский вспоминается анекдот про астму и оргазм, простите tongue.gif А выбор какой! Казалось бы, у нас много всего продается (кхм, продавалось), мало чем удивить можно, но нет.

И это мы не гурманы по большому счёту, особенно я. В общем, впечатлились сильно smile4.gif

Начали ездить по окрестностям, очень красиво! Язык слушать - наслаждение, начнем учить по приезду, во всяком случае планируем tongue.gif
Вчера в Ницце была prom party, играли и пели разные группы, а потом был салют - мы такого ещё не видели! Короче, взрослые дядя и тетя, а пребываем в щенячьем восторге smile.gif

Мы немного где были, конечно, но во Франции пока нравится больше всего, вот smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»