Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: День Памяти Жертв
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Лиора
18 апреля 2015, 05:18
*
Lena NY
18 апреля 2015, 07:20
.
YuryS
18 апреля 2015, 10:08
.
ЕвгенКо
18 апреля 2015, 11:07
.
Cave Hog
18 апреля 2015, 13:25
.
Atasha
18 апреля 2015, 14:09
.
Petrov-Vodkin
18 апреля 2015, 14:10
.
КОкушка
18 апреля 2015, 15:29
.
Helen Brooks
18 апреля 2015, 17:47
.
Ариман
18 апреля 2015, 19:30
.
Elekmonar
18 апреля 2015, 20:10
.
alotostanka
18 апреля 2015, 21:09
.

Точки мало. Как так получается, что, поднимаясь по технологической лестнице, человечество звереет до такого. Начало XX века было просвещенным, все науки развивались огромными шагами, невиданная зона комфорта стала доступна большому количеству людей...
Shiroi Koneko
18 апреля 2015, 21:32
.
siran
18 апреля 2015, 23:37

СКАЗОЧКА написала:
Ты знаешь, когда я прохожу мимо синагоги в Брюсселе, то вижу автоматчиков,  охраняющих евреев и  их веру. Это и сейчас, когда нет войны...

И в Брюсселе? Я слышала про Францию...
siran
18 апреля 2015, 23:38

alotostanka написала: .

Точки мало. Как так получается, что, поднимаясь по технологической лестнице, человечество звереет до такого. Начало XX века было просвещенным, все науки развивались огромными шагами, невиданная зона комфорта стала доступна большому количеству людей...

Да, тоже задаюсь этим вопросом, нет ответа, у меня во всяком случае.
Arielle
19 апреля 2015, 00:07
.
Arielle
19 апреля 2015, 00:14

alotostanka написала: Как так получается, что, поднимаясь по технологической лестнице, человечество звереет до такого. Начало XX века было просвещенным, все науки развивались огромными шагами, невиданная зона комфорта стала доступна большому количеству людей...

Наверное потому что развитие идет как в плюс, так и в минус. Задумываются...а кто о чем-большой вопрос.
Supreme
19 апреля 2015, 00:26
.
siran
19 апреля 2015, 02:28

Pasha Schwartz написал: Моя прабабушка и несколько ее дочерей погибли в Минском гетто.

Светлая память им.
Как удалось спастись бабушке (дедушке?). Если можешь, расскажи, пожалуйста.
Ондатра
19 апреля 2015, 04:42
.
Pasha Schwartz
19 апреля 2015, 08:35

siran написала:
Светлая память им.
Как удалось спастись бабушке (дедушке?). Если можешь, расскажи, пожалуйста.

Дед (сын погибшей прабабушки) был на фронте. Воевал, потом был тяжело ранен и комиссован.

Прадед (муж прабабушки) находился ещё с 1937 года в ГУЛАГе, вернулся только в 1956. Таким вот неординарным способом Сталин спас его от Гитлера.

Ещё была бабушка Маня (дочь прабабушки, сестра деда). Она была в эвакуации.

А вот кроме деда и бабушки Мани все остальные дети прабабушки (а было их несколько дочерей) погибли вместе с ней.
Тетямотя
19 апреля 2015, 08:44
.
Milgochka
19 апреля 2015, 11:05
Не могу просто ставить точку.
Это был личный проект Гитлера, и он же постарался замести следы по максимуму. Что теперь даёт возможность многим "не понимающим" говорить о том, что Холокост - это вообще сионисткая выдумка. А когда нет веры - и уверенности, то такое может повториться, имхо. И я не о евреях, а о принципе - убийства, стирание нации, с использованием современных технологий, с запудриванием мозгов.
Milgochka
19 апреля 2015, 11:08

Pasha Schwartz написал: Таким вот неординарным способом Сталин спас его от Гитлера.

Моя бабушка оказалась в Сибири благодаря доносу, мой отец там родился. Реабилитацию она получила только в 80-ых годах. Так что вроде надо бы спасибо сказать доносчикам.
Асклепий
19 апреля 2015, 12:16

siran написала: И в Брюсселе? Я слышала про Францию...

Я в Берлине как-то в один день попал в Бундесканцлерамт (ведомство канцлера) и в еврейский музей. Сложилось ощущение, что канцлера охраняют похуже.
Cave Hog
19 апреля 2015, 12:18

alotostanka написала: .
Начало XX века было просвещенным...

Это миф.
Шапоклячка
19 апреля 2015, 12:58

Pasha Schwartz написал: Прадед (муж прабабушки) находился ещё с 1937 года в ГУЛАГе, вернулся только в 1956. Таким вот неординарным способом Сталин спас его от Гитлера.

Milgochka написала: Моя бабушка оказалась в Сибири благодаря доносу, мой отец там родился.

Да уж. Никогда не знаешь, где найдешь - где потеряешь, как говорится.

Milgochka написала: Это был личный проект Гитлера, и он же постарался замести следы по максимуму. Что теперь даёт возможность многим "не понимающим" говорить о том, что Холокост - это вообще сионисткая выдумка.

Вот никогда не могла понять. Разве мало доказанных, задокументированных свидетельств? Даже если только те случаи брать, которые не отрицают неонацисты неверящие в Холокост. Типа, ну если 6 миллионов - то геноцид, а если миллион или сто тысяч, да пусть тысяча - так, фигня?
Mado
19 апреля 2015, 17:50
Siran. Спасибо, что открыла тред.
Вот история об удивителном человеке, выжившем в страшной Катастрофе...

http://dona-anna.livejournal.com/886899.html
Cousine
19 апреля 2015, 19:45
Тоже не могу просто поставить точку. Есть вещи, которые не доступны моему пониманию. Вообще. Так я никогда не смогу понять, как в чьем-то больном сознании мог зародиться такой вот чудовищный "проект". Убить целый народ. И как на вид совершенно адекватные люди могли такое поддержать. Как будто был какой-то приступ массового безумия. По крайней мере, я по-другому дать этому объяснение не могу.

Соболезнования всем, кто потерял родных и близких в те страшные годы.
СКАЗОЧКА
20 апреля 2015, 01:47
Costy
20 апреля 2015, 02:00

alotostanka написала: Начало XX века было просвещенным

Ой да ладно. Докатились же до ПМВ как-то, просвещенные монархи, все близкие родственники к тому же

Светлая Память жертвам, и не допустить повторения.
Costy
20 апреля 2015, 02:04

Шапоклячка написала: Даже если только те случаи брать, которые не отрицают неонацисты неверящие в Холокост.

А что и кому ты пытаешься объяснять? Совершенно напрасно зачеркнула, оно и есть
Iren
20 апреля 2015, 02:04
.
Katya Korbin
20 апреля 2015, 02:05
.
Milgochka
20 апреля 2015, 10:11

Шапоклячка написала: Разве мало доказанных, задокументированных свидетельств?

Пароле, пароле. В смысле - слова, слова. Свидетели, участники. А вот документов осталось мало, в Польше концлагеря в основном воссозданные, а не то, что было - часть порушили сами немцы, пытаясь замести следы, а часть союзники, от отвращения в основном. Ну и когда есть желание отрицать любые факты, то доказать что-либо сложнее, защита сложнее нападения.
Lynx082
20 апреля 2015, 10:20
.
alotostanka
20 апреля 2015, 14:03

Costy написал: Ой да ладно.

Не ладно. Любую область знания возьми, наука, культура, педагогика того времени - все являются основой и немалой частью сегодняшних знаний, основной отрыв от земли произошел тогда. Это неправильно считать, что в 19- начале 20 века были какие-то дикие времена.

Costy написал: Докатились же до ПМВ как-то, просвещенные монархи, все близкие родственники к тому же

Именно, что ПМВ уже была за гранью, Вторая - усугубление.

С монархами как раз нет вопросов, у них работа всегда была тяжелая. Если не ты, то тебя. Но вовлеклись массы.
Марклар с Марклара
20 апреля 2015, 20:21
.
serv
20 апреля 2015, 21:25
.
Элеонора
21 апреля 2015, 18:35
.
Шапоклячка
21 апреля 2015, 19:00

Costy написал: А что и кому ты пытаешься объяснять?

Я пытаюсь логику понять.

Milgochka написала: А вот документов осталось мало, в Польше концлагеря в основном воссозданные, а не то, что было - часть порушили сами немцы, пытаясь замести следы, а часть союзники, от отвращения в основном.

Ну, а фотографии, которые сами же нацисты делали? И могилы расстрелянных типа Бабьего Яра. Я видела много страшных фотографий, хотя старалась такое не смотреть, слишком тяжело.

А в публичных речах и официальных документах Гитлер проявлял осторожность? Он не говорил/писал, что надо "убивать евреев", а заменял эвфемизмами типа "решить еврейский вопрос"?
Martin
21 апреля 2015, 19:28

Cousine написала: Тоже не могу просто поставить точку. Есть вещи, которые не доступны моему пониманию. Вообще. Так я никогда не смогу понять, как в чьем-то больном сознании мог зародиться такой вот чудовищный "проект". Убить целый народ. И как на вид совершенно адекватные люди могли такое поддержать. Как будто был какой-то приступ массового безумия. По крайней мере, я по-другому дать этому объяснение не могу.

Да, целый народ сошел с ума, а почему сошел с ума - предмет исследования историков.
СКАЗОЧКА
21 апреля 2015, 22:07

Асклепий написал:
Я в Берлине как-то в один день попал в Бундесканцлерамт (ведомство канцлера) и в еврейский музей. Сложилось ощущение, что канцлера охраняют похуже.

В Брюсселе, в еврейском музее погибли четыре человека 24 мая 2014года, после этого события усилилась охрана этого музея и других подобных мест.
Девушка с веслом
21 апреля 2015, 22:37

Шапоклячка написала: Я пытаюсь логику понять.

Ой, какая там логика. Это же все с махровым антисемитизмом связано, и цель доказать, что евреи а) сами виноваты и б) особо не пострадали.
Я в последнее время интересовалась темой отрицания Холокоста, читала книги/статьи и самих отрицателей, и их критиков. Фотографии объявляются послевоенными подделками. Любые неточности в рассказах бывших узников концлагерей (например, неправильно назвали дату визита Гиммлера в лагерь) считаются доказательством того, что это вранье. Газовые камеры объявляются дезинфекционными. Признания бывших надзирателей - выбитыми под пыткой. Колоссальное уменьшение численности европейских евреев объясняется их эмиграцией (и масштабы этого уменьшения старательно преуменьшаются), многочисленные составы с евреями, следовавшие с территории Западной Европы на восток объясняются той же эмиграцией. Выдергивание фраз из контекста - например, фраза "на территории Третьего рейха не было лагерей уничтожения" считается доказательством, что их не было вообще (на самом деле на территории рейха действительно не было лагерей уничтожения , они были в Польше, а в рейхе только концентрационные лагеря для принудительного труда и пересылки дальше, что, естественно, тоже не сахар). Ну и так далее. Если есть горячее желание не верить - никакие доказательства не помогут.
Pasha Schwartz
21 апреля 2015, 22:45
Мне вообще кажется, что поверить отрицателям могут разве что некоторые наивные люди на Западе, а в СССР в принципе все знали и про Бабий Яр, и про гетто, и про другие "художества" нацистов. Хотя в принципе я видел верящих и в Рунете.
сплюшка
21 апреля 2015, 23:04
Вся семья второго мужа моей бабушки
погибла в Варшавском гетто.
.
marfa
21 апреля 2015, 23:16

Pasha Schwartz написал: Мне вообще кажется, что поверить отрицателям могут разве что некоторые наивные люди на Западе, а в СССР в принципе все знали и про Бабий Яр, и про гетто, и про другие "художества" нацистов. Хотя в принципе я видел верящих и в Рунете.

Я даже не знаю кто здесь более наивен. Да на этом форуме есть/были люди которые искренне не понимали, какой такой Холокост. "Не было "особого отношения" к евреям. Придумали они все это. А куда делись? Так война была, переехали наверное"

Вся семья дедушки сгинула, расстрелены где-то на территории Украины, он остался совершенно один.
Асклепий
21 апреля 2015, 23:16

Pasha Schwartz написал: в СССР в принципе все знали и про Бабий Яр, и про гетто, и про другие "художества" нацистов

Насколько я понимаю (я особо не интересовался этой темой) отрицающие имеют претензии как раз к этому "знали". Откуда знали? Родные рассказали? Преувеличивают. (Таким же образом на ФЭРе принято комментировать рассказы родных про сталинские репрессии.) В учебниках написано? Знаем мы, кто те учебники писал. И так далее.
Шапоклячка
21 апреля 2015, 23:24

Pasha Schwartz написал: Мне вообще кажется, что поверить отрицателям могут разве что некоторые наивные люди на Западе, а в СССР в принципе все знали и про Бабий Яр, и про гетто, и про другие "художества" нацистов. Хотя в принципе я видел верящих и в Рунете.

Да, причем в СССР не было любви к евреям со стороны государства, но отрицать их уничтожение никому в голову не приходило.

Девушка с веслом написала: Фотографии объявляются послевоенными подделками. Любые неточности в рассказах бывших узников концлагерей (например, неправильно назвали дату визита Гиммлера в лагерь) считаются доказательством того, что это вранье. Газовые камеры объявляются дезинфекционными. Признания бывших надзирателей - выбитыми под пыткой. Колоссальное уменьшение численности европейских евреев объясняется их эмиграцией (и масштабы этого уменьшения старательно преуменьшаются), многочисленные составы с евреями, следовавшие с территории Западной Европы на восток объясняются той же эмиграцией.

Т.е. бывшие узники концлагерей все придумали, ок. И советские солдаты тоже придумали, как освобождали концлагеря? А зачем, как это объясняется?

marfa написала: а на этом форуме есть/были люди которые искренне не понимали, какой такой Холокост. "Не было "особого отношения" к евреям. Придумали они все это. А куда делись? Так война была, переехали наверное"

За гранью mad.gif
Шапоклячка
21 апреля 2015, 23:29
А еще - в этой логике получается, что евреи так хитро все придумали, что даже убедили самих немцев? Потому что немцы много делали для евреев именно из чувства вины. Как-то это объясняется?
Не, ну бред же. Это же не 200 лет назад было. Живы еще свидетели. Я понимаю, что ублюдочные нацики могут говорить - Гитлер был прав, но как можно отрицать очевидные факты???
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»