Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Феникс / Phoenix
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Манька-Облигация
19 апреля 2015, 03:15
user posted image

Нелли Ленц, жертва Холокоста, которой удалось выжить в концлагере. Она ранена, у неё сильно искалечено лицо. Сотрудница Еврейского агентства Лене Винтер помогает Нелли добраться до Берлина, где ей сделали пластическую операцию. Поправившись после операции, Нелли начинает искать своего мужа, Йоханнса.

Производство Германия, Польша.
В главных ролях Нина Хосс, Рональд Церфельд, Нина Кунцендорф

Очень сильная и серьезная драма тяжелого возвращения из концлагеря к себе, к жизни, к узнаванию любимого человека заново. Такого, чего бы никогда не хотелось о нем узнать.
Течение фильма неспешно, внешне очень спокойно, но внутренние бури героини и ход событий держат не отпуская. Фильм, кстати, не длинный, полтора часа.
Игра актрисы в главной роли скупая, часто одними глазами или жестом, но сильнейшая.

Советую любителям драматических фильмов.
Kite
11 февраля 2016, 16:47
Круто.
Жалко, что не удалось застать в прокате.
Немного досадно, что, приближаясь к финалу, фильм становится все более конкретным и отбрасывает возникшие было дополнительные смыслы (вроде доминирования и подчинения, ловушек реконструкции по памяти знакомого человека и т.п.), зато действие захватывает все больше и больше вплоть до эмоционального финала.
Послушал интервью Нины Хосс. По-моему, тот случай, когда фильм получился объёмнее задуманного авторами.
Женечка
11 февраля 2016, 21:03

Манька-Облигация написала:
Советую

Забыла в апреле сказать спасибо - исправляюсь! Спасибо.
Dinarik
12 февраля 2016, 22:26
У меня лично двоякие впечатления. Вроде задумка интересная, поставлено красиво, игра на высоком уровне. Но какая-то неувязка с    Спойлер!
неузнавананием жены. Голос, волосы, фигура, руки (!) - забыл напрочь, что ли?rolleyes.gif
Kite
12 февраля 2016, 23:10

Dinarik написала: Но какая-то неувязка с

Для меня это, наоборот, один из самых интересных моментов. Во-первых, концлагерь менял людей до неузнаваемости.
Во-вторых (что более интересно), есть феномен, когда немалое количество мужей в процессе "реконструкции" жены по памяти добавляют в ее образ вымышленные детали. Память вступает в противоречие с воображением, которое побеждает.
Единственное почти фантастическое допущение, на мой взгляд,- возможности тогдашней пластической хирургии.
Dinarik
12 февраля 2016, 23:37

Kite написал:
Для меня это, наоборот, один из самых интересных моментов. Во-первых, концлагерь менял людей до неузнаваемости.
Во-вторых (что более интересно), есть феномен, когда немалое количество мужей в процессе "реконструкции" жены по памяти добавляют в ее образ вымышленные детали. Память вступает в противоречие с воображением, которое побеждает.

Спойлер!
Это понятно, может, голос меняется (другие интонации), может, волосы по-другому покрашены и зачесаны. Но есть же что-то, что всегда выдаст человека его близким. Руки-ноги уникальны в этом смысле. Хорошо, они не спали вместе, она всегда в чулках и туфлях, но руки-то он ее видел. Плюс у всех есть своя манера говорить, любимые выражения, слова-паразиты. С первого взгляда ладно, но в процессе общения как было не узнать женщину, с которой прожил годы?

Единственное почти фантастическое допущение, на мой взгляд,- возможности тогдашней пластической хирургии.

И это тоже удивило.
Правда, такие шедевры пластической хирургии встречались в литературе biggrin.gif (на вскидку у С. Жапризо, а там действие в 60-х годах).
Kite
13 февраля 2016, 00:10

Dinarik написала: Правда, такие шедевры пластической хирургии встречались в литературе

Вот, и там тоже встречаются похожие допущения, чтобы обозначить экспозицию.
Мне фильм этим как раз напомнил что-то когда-то читанное.
Ну и если допустить, что у женщины совершенно другое лицо, то она для него не может быть его женой. Есть еще одно- с момента знакомства он обращается с ней очень жестко, а она по лагерной привычке безропотно подчиняется. Мне даже вспомнился "Ночной Портье".
Dinarik
13 февраля 2016, 01:24

Kite написал:
Вот, и там тоже встречаются похожие допущения, чтобы обозначить экспозицию. 

Ладно, буду считать, что режиссер специально преувеличил. smile.gif
Вообще, темы, конечно, затронуты тяжелые: любовь, предательство, непризнание вины, типичное "моя хата скраю" и т.д.. Сцены с красным платьем и на вокзале просто супер. Но из-за нестыковок общее впечатление как от сюра.
koe-kto
15 февраля 2016, 20:43
Отличный фильм - очень понравился! Последняя сцена - класс. И эта песня...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»