Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививка от бешенства
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:48
Ещё так могут проявляться всякие проблемы со здоровьем, не связанные с бешенством. Ветеринару бы её показать.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:50

Морская звезда написала: Интересно, что ей так не понравилось? Может её обидел кто-то, похожий на тебя? Ну там запах или ещё что-то?
А до этого случая ты её видела у него дома?

Я ее вижу почти каждый день. Она ко мне относилась презрительно-снисходительно. Когда хозяин был в командировке, я ее кормила и даже ночевала с ней. Не понимаю, может ее дети когда-нибудь обидели? У меня раньше была кошка-сфинкс с очень боевым характером, так вот, она детей не трогала никогда, даже если обижали, а на бродячих собак кидалась, если подходили к воротам дачи.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:51

Морская звезда написала: Ещё так могут проявляться всякие проблемы со здоровьем, не связанные с бешенством. Ветеринару бы её показать.

Видимо, очень подвижная психика. В любом случае, будем ее наблюдать 10 дней.
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:53

ДжейнБиркин написала:
Видимо, очень подвижная психика. В любом случае, будем ее наблюдать 10 дней.

Наблюдайте. И покажите вету потом. Если кошка не стерилизованная, надо бы стерилизовать.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:55
Спасибо всем! Пойду, попробую уснуть.
Морская звезда
20 апреля 2015, 00:00

ДжейнБиркин написала: Спасибо всем! Пойду, попробую уснуть.

Спокойной ночи. Всё будет в порядке. smile.gif
Отпишись завтра по результатам похода в травмпункт.
Lynx082
20 апреля 2015, 13:41

ДжейнБиркин написала: А какова вероятность, что кошка все-таки больна, или что у нее такой длинный инкубационный период?

Вероятность не нулевая, но очень и очень небольшая.

ДжейнБиркин написала: Спасибо, что отвечаете. Мне очень страшно.

Не бойся. В антирабическом кабинете сделают прививки по схеме, если кошка в течение 10 дней жива, то все в порядке, это уже написали.
Кроме того, такое поведение кошки явно спровоцировано сменой обстановки, ну и действительно, может ты ей напомнила о чем-то ужасном.

Морская звезда написала: Меня даже домой на ночь не отпустили после уколов.

Нет, у нас просто просят посидеть после прививки минут 20-30 в коридоре.

(В Питере один антирабический кабинет, и для детей, и для взрослых. Я туда и сама езжу, и сына возила).
Sorin
20 апреля 2015, 13:47

Lynx082 написала: может ты ей напомнила о чем-то ужасном

(Внимательно изучил аватар ТС) Маловероятно... rolleyes.gif
Морская звезда
20 апреля 2015, 15:11

Lynx082 написала:
Нет, у нас просто просят посидеть после прививки минут 20-30 в коридоре.

Я имела ввиду не антирабическую вакцину, а иммуноглобулин, который вводится при укусах в определенные части тела. Грубо говоря - укусили в районе локтя, только вакцина, укусили за кисть - плюс иммуноглобулин. Там делается несколько уколов с интервалами. От первого до последнего несколько часов.
Морская звезда
20 апреля 2015, 15:11

Sorin написал:
(Внимательно изучил аватар ТС) Маловероятно... rolleyes.gif

Да кто их разберёт, этих кошек. Может приревновала. 3d.gif
Piol
20 апреля 2015, 16:07
Прививкa oт бeшeнствa нe нужнa, пeдиaтр прaв. Oт стoлбнякa нужнa, кaк ужe былo скaзaнo.
Selestra
20 апреля 2015, 16:20
Кстати, можно было еще кошку привить. Если она больна - симптомы у нее должны очень быстро развиться. Я, правда, не знаю, насколько быстро.
Продавщица Роз
20 апреля 2015, 16:34

ДжейнБиркин написала:
Я ее взяла на 1 час. Так надо было. Видимо, в чужом месте  испугалась, хотя ее никто не обижал. Первый раз такое вижу, было реально страшно.

Какой ужас. ДжейнБиркин, очень сочувствую! Все будет хорошо, не волнуйся так, тем более вот специалисты то же самое написали. smile.gif
По-моему, это какой-то нонсенс - такое агрессивное поведение у домашней кошки, согласна с теми, кто говорит, что животное надо вету показать. Вспомила, как в детстве я сдуру пыталась поймать бродячего котенка во дворе, и он меня вот примерно так же тогда изодрал. Прививок не делали, все обошлось. smile4.gif
ДжейнБиркин
20 апреля 2015, 22:33
Сегодня целый день бегала по врачам. С утра - на перевязку в детскую травму. Там был другой врач, и я ему вынесла мозг на тему "прививать-не прививать". Врач оказался очень хороший и терпеливый и подтвердил слова своего коллеги: "наблюдать за кошкой, не паниковать, пока ничего не колоть". Еще сказал, что у человека период инкубации длинный и будет время провести вакцинацию, если кошка умрет через 10 дней.
Потом целый день в больнице... Врачи не уговаривали вакцинироваться, просто спросили подробности укуса. Сделала прививку от столбняка, т.е. их было аж 4 штуки.
Теперь только наблюдение за кошкой.
ДжейнБиркин
20 апреля 2015, 22:36

Selestra написала: Кстати, можно было еще кошку привить. Если она больна - симптомы у нее должны очень быстро развиться. Я, правда, не знаю, насколько быстро.

Да, мне ветеринар рассказывал про такой способ, но сказал, что это считается неправильным и неэтичным. Я не поняла, что неэтичного, если кошка уже больна, она все равно умрет.
ДжейнБиркин
20 апреля 2015, 22:42

Продавщица Роз написала: Какой ужас. ДжейнБиркин, очень сочувствую! Все будет хорошо, не волнуйся так, тем более вот специалисты то же самое написали.  
По-моему, это какой-то нонсенс - такое агрессивное поведение у домашней кошки, согласна с теми, кто говорит, что животное надо вету показать. Вспомила, как в детстве я сдуру пыталась поймать бродячего котенка во дворе, и он меня вот примерно так же тогда изодрал. Прививок не делали, все обошлось.

Спасибо большое за сочувствие! От кошки я сама в шоке. Я не большая кошатница, но кошки у меня были. Я знала, что кошка может напасть, но обычно только если ее хорошенько довести и то, сначала, как правило, предупреждает. Эта же набросилась неожиданно. Мы вчера, после целого дня разъездов зашли с другом к нему домой отдохнуть. Кошка вела себя спокойно, на меня не реагировала, сидела у него на коленях, но, как только я встала, чтобы пойти на кухню, молниеносно, с жутким криком вцепилась мне в плечо. Причем, явно метила в лицо. Друг оторвал ее и закрыл в туалете, он сам был в ужасе. Так-то он был уверен, что "его кошечка не виновата, ее довели", а тут прям растерялся. Это действительно жутко выглядело.
Теперь у меня еще и плечо расцарапано.
ДжейнБиркин
20 апреля 2015, 22:43

Piol написала: Прививкa oт бeшeнствa нe нужнa, пeдиaтр прaв. Oт стoлбнякa нужнa, кaк ужe былo скaзaнo.

Пиол, а какая в Германии политика в отношении профилактики бешенства?
ДжейнБиркин
20 апреля 2015, 22:45

Морская звезда написала: Да кто их разберёт, этих кошек. Может приревновала. 

Она хозяина очень любит. Можно сказать, одержимо любит.
Морская звезда
21 апреля 2015, 09:42

ДжейнБиркин написала:
Она хозяина очень любит. Можно сказать, одержимо любит.

Ну вот вполне себе причина. Ещё раз повторю вопрос: она стерилизована? Правда, это уже к тематике БНМ относится. Приходи в БНМ, можно там со знатоками пообщаться в общекошачьих. Надо же как-то общий язык с кошкой находить.
Selestra
21 апреля 2015, 11:36

ДжейнБиркин написала: Да, мне ветеринар рассказывал про такой способ, но сказал, что это считается неправильным и неэтичным. Я не поняла, что неэтичного, если кошка уже больна, она все равно умрет.

Я думаю, неэтичность тут скорее в том, что если привить больную (не бешенством) кошку (или, как вариант, заглистованную) - то это может плохо отразиться на самой кошке. В конкретном случае вероятность бешенства действительно мала, но если бы была больше - мне было бы плевать на этичность.

Морская звезда написала: Ещё раз повторю вопрос: она стерилизована?

ППКС-ну. У кошки может крышу сносить от гормонов. БНМ перевидал такие случаи агрессии у некастрированных. Не говоря уже о том, что если она не стерильна, то у нее могут уже начаться проблемы со здоровьем, которые тоже плохо на характер влияют.
ДжейнБиркин
21 апреля 2015, 11:42

Морская звезда написала: Ну вот вполне себе причина. Ещё раз повторю вопрос: она стерилизована? Правда, это уже к тематике БНМ относится. Приходи в БНМ, можно там со знатоками пообщаться в общекошачьих. Надо же как-то общий язык с кошкой находить.

Selestra написала: ППКС-ну. У кошки может крышу сносить от гормонов. БНМ перевидал такие случаи агрессии у некастрированных. Не говоря уже о том, что если она не стерильна, то у нее могут уже начаться проблемы со здоровьем, которые тоже плохо на характер влияют.

Нет, кошка не стерилизована. Как пройдет 10 дней, понесем на стерилизацию. И будет разговаривать с ветом, что делать. Потому что это явно была не защита со стороны кошки, а самое настоящее нападение.
ДжейнБиркин
21 апреля 2015, 11:43

Морская звезда написала: Приходи в БНМ, можно там со знатоками пообщаться в общекошачьих. Надо же как-то общий язык с кошкой находить.

Да, придется искать какой-то выход. Отдавать ее кому-то опасно.
Selestra
21 апреля 2015, 11:48

ДжейнБиркин написала: Потому что это явно была не защита со стороны кошки, а самое настоящее нападение.  

Для нестерильной кошки любой неадекват можно списать на гормоны. Просто зря он ее не прооперировал сразу как подобрал. А сейчас все равно надо будет ждать, пока гормон выветрится, молниеносного результата может не случиться. Ну раз уж так вышло, то пусть будет приведение ее в порядок полгода спустя: стерилизация, прививки. Удачи, и приводи кошку в БНМ. smile.gif

ЗЫ Кстати, она сейчас может быть банально в течке.
ДжейнБиркин
21 апреля 2015, 12:16

Selestra написала: Удачи, и приводи кошку в БНМ. 

Спасибо! Я пока на нее очень сердита, а дальше посмотрим.
Piol
21 апреля 2015, 22:18

ДжейнБиркин написала:

Koшки с выгулoм прививaются рaз в гoд в тoм числe и oт бeшeнствa.
Людeй прививaют oт бeшeнствa:
- прoфилaктичeски: eгeри, oхoтники и вeтeринaры.
- пoстэкспoзициoнaльнo всeм прoчим, т.e. тoлькo в случae укушeнных рaн, причинённых дикии лeсными живoтными, и чeм рaньшe, тeм лучшe, т.e. в тeчeниe нeскoльких чaсoв пoслe укусa. Прививки в дaннoм случae кoмбинирoвaнныe - кaк пaссивнaя иммунизaция в мeстo укусa, тaк и 6 прививoк в тeчeниe 90 днeй aктивным прививoчным в-вoм.
Irenka
21 апреля 2015, 23:03

Selestra написала: ЗЫ Кстати, она сейчас может быть банально в течке.

+1.
Ну, или во-вот течка начнется.

Моя кошка, обычно нормально относящаяся к гостям, за неделю до течки покусала дочкину подругу. Я так поняла, что вероятная причина - девчонки громко болтали и смеялись на дочкиной кровати. Паршивка громких звуков не любит, да и кровать обычно днем в кошкином распоряжении, ну и плюс гормоны. biggrin.gif Тоже без похода в травмпункт не обошлось. Кошка стерилизована, но течки бывают, т.е. гормоны таки "гуляют". mad.gif
Selestra
22 апреля 2015, 12:39

ДжейнБиркин написала: Я пока на нее очень сердита, а дальше посмотрим.

В данном случае сердиться лучше на хозяина, который вовремя не провел всех социально необходимых мер для безопасности окружающих. Мои кошки, к примеру, привиты, хотя сидят дома, именно на случай если вдруг какой форс-мажор и укус (ветеринара, например). Не хочу, чтоб ко мне были потом вопросы по бешенству.
ДжейнБиркин
22 апреля 2015, 12:44

Selestra написала: ЗЫ Кстати, она сейчас может быть банально в течке.

Irenka написала: +1.
Ну, или во-вот течка начнется.

Да, у нее таки началась течка. Я, конечно, надеюсь, что после стерилизации она станет спокойной, но что-то общаться с ней не хочется.
ДжейнБиркин
22 апреля 2015, 12:45

Selestra написала: В данном случае сердиться лучше на хозяина, который вовремя не провел всех социально необходимых мер для безопасности окружающих. Мои кошки, к примеру, привиты, хотя сидят дома, именно на случай если вдруг какой форс-мажор и укус (ветеринара, например). Не хочу, чтоб ко мне были потом вопросы по бешенству.

Я не знаю, как достучаться. Это непробиваемо: "у меня столько кошек было в детстве, и ни одну не прививали и все обошлось...." abuse.gif
ДжейнБиркин
22 апреля 2015, 12:46

Piol написала: Koшки с выгулoм прививaются рaз в гoд в тoм числe и oт бeшeнствa.
Людeй прививaют oт бeшeнствa:
- прoфилaктичeски: eгeри, oхoтники и вeтeринaры.
- пoстэкспoзициoнaльнo всeм прoчим, т.e. тoлькo в случae укушeнных рaн, причинённых дикии лeсными живoтными, и чeм рaньшe, тeм лучшe, т.e. в тeчeниe нeскoльких чaсoв пoслe укусa. Прививки в дaннoм случae кoмбинирoвaнныe - кaк пaссивнaя иммунизaция в мeстo укусa, тaк и 6 прививoк в тeчeниe 90 днeй aктивным прививoчным в-вoм.

Понятно, спасибо.
Морская звезда
22 апреля 2015, 14:31

ДжейнБиркин написала:
Я не знаю, как достучаться. Это непробиваемо: "у меня столько кошек было в детстве, и ни одну не прививали и все обошлось...." abuse.gif

Не считая дурного характера, не стерилизованные кошки в группе риска по пиометре. Покажи вот это. Ей может быть банально плохо.
Я так сестру уговаривала стерилизовать её шпица. Она всё: "Жалко, жалко..." В какой-то момент собака перестала давать до себя дотронуться. Выяснилось, что у неё была опухоль размером с куриное яйцо. Это при том, что собака весом менее 2 кило. Пришлось срочно стерилизовать уже по показаниям довольно возрастную собаку, что является дополнительным риском. У кошек всё так же, если не хуже.
Недавно были в ветклинике, там парень сидел с кошкой под капельницей и сокрушался, какой он был дурак, что не послушался свою подругу, которая ей говорила про стерилизацию и пиометру. Еле спасли кошку.
А если кошка уже вот такие фортеля выкидывает под гормонами, то чего ждать? Пока она кому-нибудь глаза выцарапает и потом со злости выкинуть её на улицу или усыпить, как это часто бывает в таких случаях? Безответственно сейчас хозяину ссылаться на опыт своего детства, когда у вас уже ситуация нехорошая сложилась.

Ой, это ты про прививки... Ну ладно, инфа про пиометру тоже не лишняя.

Про прививки. Во-первых, если кошка заболеет, ветеринар имеет право отказать в приёме, если нет прививки от бешенства. У моей знакомой был такой случай: она весь город обежала, ей везде разворачивали. Во-вторых, заразы на улицах много, можно банально принести вирусняк на ботинках. В-третьих, это можно сделать бесплатно в государственной ветеринарной клинике.
Selestra
22 апреля 2015, 14:43

ДжейнБиркин написала: Это непробиваемо: "у меня столько кошек было в детстве, и ни одну не прививали и все обошлось...." 

Дело в том, что не все клиники принимают непривитых животных. Потому что врачу тоже жить охота. Владелец вот так скажет, что кошка домашняя, а на самом деле на дачу вывозил, где ее бешеный ежик цапнул. Или крыса. А никто и не заметил. И случись что экстренное с кошкой - можно нарваться на отказ в приеме. У меня рядом с домом как раз не принимают, мне там отказались оперировать кошку с травмой, отослав сначала на прививки. Травма не терпела времени на глистогонку и постпрививочный карантин, так что пришлось кататься в другую клинику. Кошка была подобранкой, но уже прошедшей 2 недели карантина. Принять ее согласились, а оперировать - нет.

Поэтому в целях здоровья животного, возможности обратиться в любую клинику Москвы в любое время, заради отсутствия лишних претензий со стороны людей - проще таки привить и не иметь этой головной боли. Это я еще не привела в пример более редкие ситуации типа необходимости транспортировки кошки в другой город/страну, когда нужна справка, которую без прививок не выдают. Вот хотя бы случай с тобой уже должен навести на мысль о целесообразности прививки для прикрытия своей и кошачьей задниц в форс-мажорных ситуациях.
Морская звезда
22 апреля 2015, 14:47

Selestra написала:
Дело в том, что не все клиники принимают непривитых животных.

У нас был случай, когда Макс оцарапал мамину собаку в районе глаза. Мама испугалась, побежала в клинику. Ей отказали в приёме, т.к. у ней с собой не было ветпаспорта. Уверения, что кот свой, а собака честно-честно привитая, не подействовали. Пока ветпаспорт не принесли, смотреть не стали.
Selestra
22 апреля 2015, 14:52

Морская звезда написала: Пока ветпаспорт не принесли, смотреть не стали.

Во-во. У меня не спрашивают, но меня там все знают. Общая практика у них такая, что без двухнедельного карантина разворачивают с порога. Меня уже разворачивали, я таким образом не смогла подобрать разноглазую кошку (которая как раз на детской площадке жила). Муж отказался на тот момент пускать в дом неосмотренное животное.

Врач, которая курирует моих животных, в прошлом году согласилась через две недели карантина кастрировать подобранного кота, за что ей огромное спасибо. Но это было в порядке исключения, для постоянного клиента, о степени ответственности которого ей известно. Белобрысой же требовалась операция у травматолога, вот он и отказался ее брать, "а вдруг она бешеная".
ДжейнБиркин
22 апреля 2015, 14:53

Selestra написала: Дело в том, что не все клиники принимают непривитых животных. Потому что врачу тоже жить охота.

Это очень хорошо, если врачи придерживаются твердости в этом вопросе. Потому что я не первый раз сталкиваюсь с пофигительским отношением. Но мы уже решили, что на 10-й день понесем кошку на консультацию по поводу прививок и стерилизации. А случай со мной действительно напугал.
ElenaV
22 апреля 2015, 15:00

Морская звезда написала: Уверения, что кот свой, а собака честно-честно привитая, не подействовали. Пока ветпаспорт не принесли, смотреть не стали.

А как они приведенных на прививку без прививок осматривают? smile.gif
Selestra
22 апреля 2015, 15:02
Ой, добавлю только, почему кошка-то у меня была с травмой две недели не оперированная. Потому что я отвезла ее в ту клинику, в которой согласились принять - в государственную. Где ей неправильно поставили диагноз "ушиб" и отказались делать рентген. Через две недели карантина я отнесла ее в клинику, где врачам доверяю. Рентген показал, что таки да, нога выдернута из сустава, надо оперировать. Но оперировать мы вам ее не будем, она непривитая. И я скаталась в третью клинику, где работает хирург-ортопед, которому я тоже доверяю. Он согласился со срочностью операции и прооперировал ее несмотря на отсутствие прививок и хламидиоз (из-за которого кошка вообще была в итоге привита только два месяца спустя).

Я к чему. К тому, что вот такой геморрой с подобранным только что животным понятен. Но уж для своих домашних можно постараться сделать так, чтобы любая помощь была для них доступна. А не та, которую пришлось с трудом найти.
Морская звезда
22 апреля 2015, 15:06

ElenaV написала:
А как они приведенных на прививку без прививок осматривают? smile.gif

Ну это другой вопрос. Здесь была царапина до крови и закралось сомнение, кто это вас поцарапал, вдруг злыдень какой уличный.
ДжейнБиркин
22 апреля 2015, 23:13
У меня медицинский вопрос: место от укола под лопаткой болит, покраснело и припухло. Меня предупреждали, что несколько дней будет болеть, но еще вчера припухлости и красноты не было. Это нормально? И куда обращаться, если все-таки осложнение?
mihalich
22 апреля 2015, 23:47

ДжейнБиркин написала: У меня медицинский вопрос: место от укола под лопаткой болит, покраснело и припухло. Меня предупреждали, что несколько дней будет болеть, но еще вчера припухлости и красноты не было. Это нормально? И куда обращаться, если все-таки осложнение?

Нормально. Можно ацетоминофена попить, если сильно беспокоит.
ДжейнБиркин
23 апреля 2015, 00:16

mihalich написал:
Нормально. Можно ацетоминофена попить, если сильно беспокоит.

Спасибо. Да, думаю потерплю. Главное, что это нормально.
Piol
23 апреля 2015, 01:03
Санитарно-гигиенически не понимаю мoскoвских oткaзoв в пoмoщи нeпривитым, в тoм числe oт бeшeнствa, живoтным - гoвoрилa ужe в БНМ, скaжу и здeсь. Этo вaш сугубo мeстeчкoвый нoнсeнс, нe имeющий aнaлoгa в мирe рaзвитoй вeтeринaрии. Вaши вeты нe в курсe, чтo ли, прo пути пeрeдaчи вирусa бeшeнствa? Oн пeрeнoсится сo слюнoй, oсoбeннo oпaсeн укус. A нe вoздушнo-кaпeльным. Eсли живoтнoe зaрaжeнo бeшeнствoм, этo сoвсeм нe знaчит, чтo oнo бeшeнoe и кидaeтся всeх кусaть. Oнo мoжeт прoстo бoяться вoды или быть в зaмутнённoм сoзнaнии пo причинe рaзвивaющeгoся энцeфaлитa.
Чтoбы прeдoтврaтить вoзникнoвeниe бeшeнствa, пoлaгaeтся:
- всeм врaчaм-вeтaм быть привитым oт бeшeнствa, тoгдa им укус нe стрaшeн.
- нaдeвaть при oбслeдoвaнии любoгo живoтнoгo пeрчaтки.
- пoслe oсмoтрa кaждoгo пaциeнтa oбрaбaтывaть прoцeдурный стoл дeзинфeкциoнными срeдствaми, oсoбeннo, eсли нa нeгo пoпaли физиoлoгичeскиe жидкoсти.
A нeoкaзaниe пoмoщи бoльнoму живoтнoму, включaя бeшeнствo, лишь увeличивaeт инфeкциoнную зaбoлeвaeмoсть!
Срaзу виднo, чтo прeдмeтa "сaнитaрнaя гигиeнa" вaши вeты нe изучaют.
Selestra
23 апреля 2015, 11:56

Piol написала: всeм врaчaм-вeтaм быть привитым oт бeшeнствa, тoгдa им укус нe стрaшeн.

Ты думаешь, много желающих делать эту прививку,тем более на постоянной основе? У нее ж и противопоказания есть, и ограничения к человеку. В гос клиниках врачи обязательно должны вакцинироваться, но, насколько я знаю, многие пытаются откосить. В конце концов многие ветеринары - молодые женщины, которые могут планировать детей. Им что делать - подвергать себя опасности?

Piol написала: Вaши вeты нe в курсe, чтo ли, прo пути пeрeдaчи вирусa бeшeнствa?

Да в курсе они. Но не хотят быть укушенными. И перчатки тут не спасут.

Я тебе больше скажу. Врачи частных клиник не имеют компетенции вообще разбираться с бешенством. По закону это обязаны делать в гос вет станциях. Там диагностируют, регистрируют и тыды. А частные клиники вообще не имеют к этому отношения.

Ну и если бы я была ветеринаром - я бы целиком и полностью поддержала инициативу приема только вакцинированных животных. Потому что мое личное здоровье мне всяко дороже. Если хозяин идиот - я не хочу за это платить своей жизнью. Точно так же если бы меня покусало непривитое гуляющее животное, я бы требовала его голову - при всей моей любви к животным я у себя на первом месте.
Piol
23 апреля 2015, 12:20

Selestra написала: Ты думаешь, много желающих делать эту прививку,тем более на постоянной основе? У нее ж и противопоказания есть, и ограничения к человеку. В гос клиниках врачи обязательно должны вакцинироваться, но, насколько я знаю, многие пытаются откосить. В конце концов многие ветеринары - молодые женщины, которые могут планировать детей. Им что делать - подвергать себя опасности?

Никаких особых противопоказаний к этой привике нет. Не надо идти работать ветеринаром, если не хочешь прививаться. Причём здесь вообще "хотеть-не хотеть", если речь о профриске? Когда выбирал профессию, знал же и все риски. Я тоже за прививки, всем, и животным, и людям, a особенно группе профриска.
"Не хочу прививаться" и "откосить" - непрофессионально, дурной тон.
Piol
23 апреля 2015, 12:22

Selestra написала: И перчатки тут не спасут.

Ежовые руковицы спасут и прививка. Если нет желания заниматься больными, хоть какими болезнями - не в ту профессию пoшёл.
Морская звезда
23 апреля 2015, 15:58

Piol написала: С
Срaзу виднo, чтo прeдмeтa "сaнитaрнaя гигиeнa" вaши вeты нe изучaют.

Наши веты сволочи такие в государственной ветклинике (!) выставили мою подругу с котом, у которого было слюнотечение, на улицу с криками: "Вы что сюда кошку с бешенством притащили?" Хотя вот они по идее не имели права этого делать от слова совсем. У кота было не бешенство, а какая-то банальная инфекция, которая вылечилась за 3 дня в итоге. Вот поэтому у нас бешенство и имеется, что те, кто подозревает, что животное бешеное, не изолируют его, а выгоняют на улицу.
Так что местечковых заворотов здесь хватает. К сожалению, либо ты под них подстраиваешься, либо хоронишь кошку, потому что на споры в критическом случае времени нет.
Морская звезда
23 апреля 2015, 15:59

Selestra написала:
Врачи частных клиник не имеют компетенции вообще разбираться с бешенством. По закону это обязаны делать в гос вет станциях. Там диагностируют, регистрируют и тыды. А частные клиники вообще не имеют к этому отношения.

Вот выше я написала, как к этому относятся в гос вет станциях. В итоге в частной клинике таки приняли, а там вообще выгнали.
Myrmeleon
24 апреля 2015, 15:30

ДжейнБиркин написала:

Еще довод: срочно поехать куда-то далеко с кошкой не удастся. Для этого с момента прививки до путешествия должен пройти месяц. Оставить ее в заведении типа "отель для животных" тоже не удастся по этой причине.
Lynx082
24 апреля 2015, 17:25

Piol написала: не понимаю мoскoвских oткaзoв в пoмoщи нeпривитым, в тoм числe oт бeшeнствa, живoтным

К счастью, в Питере я с такими отказами не сталкивалась. Могут не принять в стационар при клинике, но чтобы совсем помощь не оказали... mad.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»