Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививка от бешенства
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 22:30
Ситуация такая: домашняя кошка набросилась и покусала меня и ребенка 11 лет. Кошка не наша, покусала от испуга и стресса, что ее привезли в чужой дом. Мы сразу поехали в травмпункт. В детской травме меня настоятельно отговаривали сразу делать прививку от бешенства. Мотивировали тем, что кошка домашняя, минимум 6 мес точно не выходила из дома. Сказали, что надо наблюдать за кошкой около 10 дней. Во взрослой травме, наоборот, настаивают на немедленной вакцинации, хотя врач ничего не объяснял толком. Выдали памятку о бешенстве, так вот там написано, что если животное через 10 дней осталось живо, то дальнейшую вакцинацию можно прекратить. Что делать, не знаю. Себе бы я сделала не раздумывая, но ребенку....
Что делать? И есть ли у меня пару дней успокоиться и принять решение?
Морская звезда
19 апреля 2015, 22:42

ДжейнБиркин написала: Что делать? И есть ли у меня пару дней успокоиться и принять решение?

Куда покусала?
У меня была ситуация с незнакомой собакой год назад. Насколько я помню, первый укол надо делать в первые сутки. А дальше в зависимости от животного (т.е. повторно делать не надо, если животное живо через 10 дней, как вам и сказали). Я попала на полный курс, поскольку не могла выяснить, что с собакой. И в зависимости от места укуса ещё в первые сутки может вводиться иммуноглобулин - это делается в стационаре. На это я тоже попала.
Морская звезда
19 апреля 2015, 22:43
Если кошка домашняя и вы уверены, что она на улице не была, то я бы не заморачивалась.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 22:48

Морская звезда написала:
Куда покусала?
У меня была ситуация с незнакомой собакой год назад. Насколько я помню, первый укол надо делать в первые сутки. А дальше в зависимости от животного (т.е. повторно делать не надо, если животное живо через 10 дней, как вам и сказали). Я попала на полный курс, поскольку не могла выяснить, что с собакой. И в зависимости от места укуса ещё в первые сутки может вводиться иммуноглобулин - это делается в стационаре. На это я тоже попала.

Сегодня утром покусала. Я была готова уже делать прививки, но меня остановили доводы детского врача.
Я уверена, что кошка не была на улице 6 месяцев. Кошка - подобранка, но видно, что была домашняя. Про вакцинацию кошки неизвестно.
3мейка
19 апреля 2015, 22:52

ДжейнБиркин написала: Про вакцинацию кошки неизвестно.

В таком случае я бы сделала.
Jawbreaker
19 апреля 2015, 22:58

Морская звезда написала: Насколько я помню, первый укол надо делать в первые сутки

Вакцина против бешенства эффективна при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Иммунитет становится действенным примерно через 2 недели после окончания курса вакцинации. Вот поэтому сначала вводят антирабический иммуноглобулин. Антирабический иммуноглобулин делается в течение 24 часов после укуса, но не позднее 3-х суток после контакта и до введения третьей дозы вакцины на 7-й день.

mihalich
19 апреля 2015, 22:59

ДжейнБиркин написала:
Сегодня утром покусала. Я была готова уже делать прививки, но меня остановили доводы детского врача.
Я уверена, что кошка не была на улице 6 месяцев. Кошка - подобранка, но видно, что была домашняя. Про вакцинацию кошки неизвестно.

Если вы принесли кошку с улицы, то вам надо немедленно начать вакцинацию. С первой дозой вам должны еще дать иммуноглобулин.

Если бы кошка была домашней, то можно ждать 10 дней, наблюдая за животным.

Сделайте заодно столбняк, если кошка была с улицы и не обновляли в последние 5 лет.

Алгоритм по английски тут

http://www.ndhealth.gov/disease/rabies/Doc...esAlgorithm.pdf
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:04

mihalich написал:
Если вы принесли кошку с улицы, то вам надо немедленно начать вакцинацию. С первой дозой вам должны еще дать иммуноглобулин.

Кошка в прошлом подобранка. Она уже 6 месяцев живёт дома. Откуда при таком раскладе бешенство?
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:04

mihalich написал:

Если бы кошка была домашней, то можно ждать 10 дней, наблюдая за животным.

Сделайте заодно столбняк, если кошка была с улицы и не обновляли в последние 5 лет.

Алгоритм по английски тут

http://www.ndhealth.gov/disease/rabies/Doc...esAlgorithm.pdf

Кошку подобрали на улице полгода назад, с тех пор она живет дома и никуда не выходит, ни с кем не контактирует.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:05

Морская звезда написала: Кошка в прошлом подобранка. Она уже 6 месяцев живёт дома. Откуда при таком раскладе бешенство?

Да, именно так.
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:06

Jawbreaker написала:
Вакцина против бешенства эффективна при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Иммунитет становится действенным примерно через 2 недели после окончания курса вакцинации. Вот поэтому сначала вводят антирабический иммуноглобулин. Антирабический иммуноглобулин делается в течение 24 часов после укуса, но не позднее 3-х суток после контакта и до введения третьей дозы вакцины на 7-й день.

Мне делали антирабический иммуноглобулин, причём объяснили это тем, что укус был в ладонь, т.е. от локализации укуса зависит необходимость введения иммуноглобулина.
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:06

ДжейнБиркин написала:

Вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней. В связи с этим вводят антирабический иммуноглобулин. "Антирабический иммуноглобулин делается в течение 24 часов после укуса, но не позднее 3-х суток после контакта и до введения третьей дозы вакцины на 7-й день"
Я делала полгода назад, это не так страшно, как звучит smile.gif Да, есть ограничения (например, в период вакцинации и в течение, по-моему, года после нельзя делать другие "прививки", могут возникнуть аллергические реакции - я пила антигистаминные препараты), но спокойствие дороже smile.gif
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:09

Jawbreaker написала: Я делала полгода назад, это не так страшно, как звучит  Да, есть ограничения (например, в период вакцинации и в течение, по-моему, года после нельзя делать другие "прививки", могут возникнуть аллергические реакции - я пила антигистаминные препараты), но спокойствие дороже 

А как дети переносят?
mihalich
19 апреля 2015, 23:10

ДжейнБиркин написала:
Да, именно так.

Я не понял из начального поста. Тогда ждите 10 дней, наблюдайте за животным. Если укус был не в шею или голову.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:10
А мы уже опоздали, получается, с иммуноглобулином? Завтра утром будет уже больше 24 часов.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:11

mihalich написал: Я не понял из начального поста. Тогда ждите 10 дней, наблюдайте за животным. Если укус был не в шею или голову.

В кисти рук.
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:12

ДжейнБиркин написала:
А как дети переносят?

Вот этого сказать не млгу, к сожалению. Могу только сказать, что я очень "аллергичная", в анамнезе даже куча случаев анафилактического шока, но перенесла нормально.
Я бы начала вакцинацию, а потом, если кошка останется жива, через 10 дней можно будет уколы прекратить (так разрешается, получится всего три укола, по-моему).
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:13

ДжейнБиркин написала:
В кисти рук.

У меня были укусы в кисти рук.
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:13

ДжейнБиркин написала: А мы уже опоздали, получается, с иммуноглобулином? Завтра утром будет уже больше 24 часов.

Там вроде не позднее трех суток с начала контакта.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:15
А какова вероятность, что кошка все-таки больна, или что у нее такой длинный инкубационный период?
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:15

mihalich написал:
Я не понял из начального поста. Тогда ждите 10 дней, наблюдайте за животным. Если укус был не в шею или голову.

Кисти рук тоже считаются опасной локализацией укусов, нет?
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:17

Jawbreaker написала:

Да.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:18
Спасибо, что отвечаете. Мне очень страшно.
mihalich
19 апреля 2015, 23:19

ДжейнБиркин написала: А мы уже опоздали, получается, с иммуноглобулином? Завтра утром будет уже больше 24 часов.

Иммуноглобулин должен назначаться вместе с первой прививкой, но не позднее 7го дня после первой прививки тем, кто никогда не прививался от бешенства ранее.
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:19

ДжейнБиркин написала: А какова вероятность, что кошка все-таки больна, или что у нее такой длинный инкубационный период?

Вероятность невелика, вам, наверное, и врачи так говорили? Меня дворняга покусала, врачи в "Скорой помощи" мне сказали, что маловероятно, что у собаки бешенство, мол, в последнее время случаев не зафиксировано, "это вот у лис, это да..." Но вероятность все же оставалась, так что я сделала.
mihalich
19 апреля 2015, 23:20

Jawbreaker написала:

Нет. Безопасных укусов в целом не бывает, но при укусе в шею или голову часто назначают прививки без ожидания.
mihalich
19 апреля 2015, 23:21

ДжейнБиркин написала: А какова вероятность, что кошка все-таки больна, или что у нее такой длинный инкубационный период?

Если кошка больна, она умрет в течение 5-7 дней.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:22

mihalich написал: Иммуноглобулин должен назначаться вместе с первой прививкой, но не позднее 7го дня после первой прививки тем, кто никогда не прививался от бешенства ранее.

Спасибо. Завтра утром поведу ребенка на перевязку буду опять разговаривать.
Морская звезда

ДжейнБиркин написала: Спасибо, что отвечаете. Мне очень страшно.

Не нагоняй на себя страх. У меня столько было кошек-подобранцев, и честно говоря ни разу в голову не приходило прививаться от бешенства после царапков и случайных покусов.
Для собственного спокойствия сходи завтра в травмпункт, попроси сделать иммуноглобулин, если так переживаешь. Вот только это процедура длительная и на сутки в стационар запрут.
ДжейнБиркин
А делают всегда в больнице? В травмпункте на делают?
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:23
Кошка уже давно дома. Ладно бы вы её вчера с улицы притащили. Не стращай себя.
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:23

ДжейнБиркин написала: Спасибо, что отвечаете. Мне очень страшно.

Ничего не бойся smile.gif Это раньше делали "30 уколов в живот", сейчас все намного проще, быстрее и гуманее. smile.gif
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:24

Морская звезда написала: Не нагоняй на себя страх. У меня столько было кошек-подобранцев, и честно говоря ни разу в голову не приходило прививаться от бешенства после царапков и случайных покусов.
Для собственного спокойствия сходи завтра в травмпункт, попроси сделать иммуноглобулин, если так переживаешь. Вот только это процедура длительная и на сутки в стационар запрут.

Пойду завтра. То есть и ребенка в стационар положат? Нас, вообще, кошка очень сильно подрала, сидим с перевязанными кистями.
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:24

ДжейнБиркин написала: А делают всегда в больнице? В травмпункте на делают?

Там какая-то сложная схема - несколько уколов с интервалами. Меня даже домой на ночь не отпустили после уколов. Мол, надо быть под наблюдением врачей. Понятное дело, наблюдения никакого не было, даже не заметили, что я смоталась таки на ночь и пришла только к завтраку. biggrin.gif
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:25

Морская звезда написала: Кошка уже давно дома. Ладно бы вы её вчера с улицы притащили. Не стращай себя.

Я стараюсь.... smile.gif
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:25

Мне антирабический иммуноглобулин (и от столбняка заодно) делали в травмпункте скорой помощи, а остальные - в антирабическом центре (на деле - пара отдельных кабинетов в одной из поликлиник). Они распишут схему уколов по датам.
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:27

ДжейнБиркин написала:
Пойду завтра. То есть  и ребенка в стационар положат? Нас, вообще, кошка очень сильно подрала, сидим с перевязанными кистями.

Ну как положат - сутки.
Да уж, вот тебе и киска. Поправляйтесь.

А у кошки как дела? Как получилось, что она так психанула?
Jawbreaker
19 апреля 2015, 23:28

Морская звезда написала:
Там какая-то сложная схема - несколько уколов с интервалами. Меня даже домой на ночь не отпустили после уколов. Мол, надо быть под наблюдением врачей. Понятное дело, наблюдения никакого не было, даже не заметили, что я смоталась таки на ночь и пришла только к завтраку.  biggrin.gif

Меня не держали smile.gif Правда, действительно, проверяют реакцию - делают пробу на чувствительность к чужеродному белку подкожно.
A схема вакцинации включает пять внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й и 30-й дни от момента начала курса. Некоторым пациентам вводят дополнительную шестую инъекцию на 90-й день.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:28

Морская звезда написала: Ну как положат - сутки.
Да уж, вот тебе и киска. Поправляйтесь.

А у кошки как дела? Как получилось, что она так психанула?

Я ее взяла на 1 час. Так надо было. Видимо, в чужом месте испугалась, хотя ее никто не обижал. Первый раз такое вижу, было реально страшно.
mihalich
19 апреля 2015, 23:30

Не знаю правил в России, но у нас иммуноглобулин отдельно от вакцинации не делают.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:31

mihalich написал: Не знаю правил в России, но у нас иммуноглобулин отдельно от вакцинации не делают.

Во взрослой травме мне дали направление в больницу, а в детской отговаривали. Это мне завтра надо будет в 2 разные больницы успеть.
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:34

ДжейнБиркин написала:
Я ее взяла на 1 час. Так надо было. Видимо, в чужом месте  испугалась, хотя ее никто не обижал. Первый раз такое вижу, было реально страшно.

Да уж. Кошка может быть страшным зверем. Если её на охрану надрессировать, никакой собаки не надо. Сочувствую.
Главное, чтобы ребёнок кошек не стал бояться. Хотя опасаться их надо, конечно. У моей подруги очень нервный сфинкс, так я его реально боюсь трогать, хотя у самой целое стадо.

Интересно, и мне, и другим пациентам с укусами в стационаре делали несколько уколов с разницей в час, кажется. То в одно предплечье, то в другое. Поэтому и делают в стационаре - долго получается. Ну и вроде как наблюдение врача нужно при этих уколах.
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:35

mihalich написал:
Не знаю правил в России, но у нас иммуноглобулин отдельно от вакцинации не делают.

Да, так и есть.

Схема лечебно - профилактической иммунизации. Подробная схема лечебно - профи лактической иммунизации и примечания к схеме представлены в конце инструкции.

Если, согласно данной инструкции (пункт 3), будет проводиться комбинированное лечение антирабическим иммуноглобулином (АИГ) и антирабической вакциной (КОКАВ), то оба препарата вводятся одновременно (сначала вводится АИГ, затем КОКАВ; в разные места).

ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:36

Морская звезда написала: Да уж. Кошка может быть страшным зверем. Если её на охрану надрессировать, никакой собаки не надо. Сочувствую.

Хозяин сам в шоке. Думает, что с ней делать.
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:38
Вот из-за второго пункта нужно введение сыворотки в условиях стационара

Реакция на введение антирабических препаратов

1. Введение вакцины может сопровождаться местной или общей реакцией. Местная реакция характеризуется незначительной припухлостью, краснотой, зудом, увеличением регионарных лимфоузлов. Общая реакция может проявиться в виде недомогания, головной боли, слабости, повышения температуры тела. Рекомендуется симптоматическая те
рапия, применение гипосенсибилизирующих и антигистаминных средств.

В редких случаях могут быть зарегистрированы неврологические симптомы. В этом случае пострадавшего следует срочно госпитализировать.

2. После введения антирабического иммуноглобулина из сыворотки лошади могут наблюдаться осложнения: анафилактический шок, местная аллергическая реакция, наступающая на 1-2 день после введения; сывороточная болезнь, которая наступает чаще всего на 6-8 день. В случае развития анафилактоидной реакции вводят в подкожную клетчатку, в зависимости от возраста больного, от 0, 3 до 1, 0 мл адреналина (1: 1000) или 0, 2-1, 0 мл эфедрина 5 %. При появлении симптомов сывороточной болезни рекомендуется парентеральное введение антигистаминных лекарственных средств, кортикостероидов, препаратов кальция.

Морская звезда
19 апреля 2015, 23:39

ДжейнБиркин написала:

Ну а что делать? Она же в остальное время нормально себя ведёт? На людей не бросается? Просто не надо животное стрессу подвергать, если уже знаешь о такой реакции.
mihalich
19 апреля 2015, 23:41

ДжейнБиркин написала:

Если у него нет желания отрезать ей голову и отправлять на анализ, то пусть наблюдает 10 дней. И не забудет вам сказать, если появятся признаки болезни у кошки.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:43

Морская звезда написала: Ну а что делать? Она же в остальное время нормально себя ведёт? На людей не бросается? Просто не надо животное стрессу подвергать, если уже знаешь о такой реакции.

Она успокоилась, когда он ее забрал, но когда я вечером к нему зашла, опять набросилась, причем как будто в лицо метила. Он был шокирован, держал ее, пока я уходила.
ДжейнБиркин
19 апреля 2015, 23:43

mihalich написал: Если у него нет желания отрезать ей голову и отправлять на анализ, то пусть наблюдает 10 дней. И не забудет вам сказать, если появятся признаки болезни у кошки.

Да, мы наблюдаем. Про симптомы уже наизусть выучили. smile.gif
Морская звезда
19 апреля 2015, 23:46

ДжейнБиркин написала:
Она успокоилась, когда он ее забрал, но когда я вечером к нему зашла, опять набросилась, причем как будто в лицо метила. Он был шокирован, держал ее, пока я уходила.

Интересно, что ей так не понравилось? Может её обидел кто-то, похожий на тебя? Ну там запах или ещё что-то?
А до этого случая ты её видела у него дома?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»