Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Территория
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
s45i
19 апреля 2015, 22:43

Территория — это место, где люди проверяются на прочность. Необозримые пространства, где тундра встречается с ледяными торосами Ледовитого океана. Суровый русский север, которому способны бросить вызов немногие. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту все, включая собственные жизни. «Территория» — масштабная приключенческая драма о воле, сильных характерах и любви. Первый российский фильм, снятый в разрешении 4K.

Вначале увидели трейлер, понравился. Решили сходить.
Первое, что обращает на себя внимание - картинка. Офигенная - это не сказать ничего.
Что касается остального.. Фильм снят по рассказу, который я не читал. Смотрел с чистого листа.
Сразу же вызвал раздражение закадровый голос - слишком неестественный, как мне показалось. Непонятные люди, непонятные ситуации.

Вначале я даже поспал минут 15.

А вот потом фильм начал меня захватывать и затягивать. Чем? Не могу сформулировать - главного героя ярко выраженного нет, подвига со спасением кем-то кого-то - нет, сисек - нет, кровавой гэбни - тоже нет. Экшена с хорошими и плохими - тоже нет.

Просто тот непонятный калейдоскоп, который у меня был с самого начала чуть сложился в другой узор, и меня зацепило. Просто фильм о людях, которые просто делают сложные вещи. Все это с шикарным визуалом и красивой музыкой.
А финал - вообще дал иллюзию, что смотрю старый добрый советский фильм - так здорово было передано ощущение.
Смотрел бы дома - пару раз перемотал бы и вырубил.
Рекомендовать не буду, но очень рад, что посмотрел.

Кто пойдет в кино - фильм идёт 170 минут, то есть - 3 часа с трейлерами. Лучше это учесть smile4.gif
vadi1
19 апреля 2015, 22:59
Это римейк фильма 1978 года?
Ursula Ursus
19 апреля 2015, 23:34

vadi1 написал: Это римейк фильма 1978 года?

Я так понимаю, что это самостоятельный фильм по тому же роману.
Economyst
19 апреля 2015, 23:41

s45i написал: Вначале я даже поспал минут 15.

А вот потом фильм начал меня захватывать и затягивать. Чем? Не могу сформулировать - главного героя ярко выраженного нет, подвига со спасением кем-то кого-то - нет, сисек - нет, кровавой гэбни - тоже нет. Экшена с хорошими и плохими - тоже нет.

Ну да. Фильм такой, довольно не спешный. По сравнению с большинством современных фильмов, идущих в кинотеатрах, кажется что действия практически нет.
Так снимали наверное в 70-х.

Но мне, почему-то понравилось. smile.gif
Как это говорят, из-за "атмосферы".
Marcia
20 апреля 2015, 01:21
О, как вовремя открыли smile.gif Сегодня у исполнителя главной роли Константина Лавроненко день рожденья, 54 года.
Котоф
20 апреля 2015, 05:44
Да, неспешно, как, в общем, и есть жизнь геолога и золотоискателя - пока пешком добредешь до сопки, пока изучишь камни, пока поймешь, есть там что-то ценное или нет... да еще надо это доказать долгими рассчетами потом, "дома" (в приисковом поселке)

Очень хорошие актеры, вполне достоверные реалии жизни начала 60-х, прекрасные пейзажи (группа прожила с год у нас на плато Бырранга), куваевский дух передан - "сделай свое дело или умри". Несколько пересекающихся сюжетных линий жизней очень разных людей. Работа и гибель рядом, и спасение не всегда успевает.
Отличные песни того времени, немного, впрочем.
Пожалуй, местами затянули - хотелось им действительно красивые пейзажи показать и уместить в фильм чуть не весь роман. Но это не раздражает.
Поностальгировать по жизни, которую мы потеряли, и по хорошему, что там было - самое то. Зал сидел на титрах долго и молча.

Кто у нас в Сибири бывал в диких местах - подтвердит - такой вот неспешный и упорный темп жизни, громадные расстояния, тяжелая работа, малолюдство.
Sergdfc
20 апреля 2015, 11:59
Мы, конечно, в Сибири не были, но, как я понял, дело происходит в ста километрах от Северного Полюса (плюс-минус), судя по сноскам. Мне очень все понравилось в смысле визуала. Одно не пойму, как они штольни там рыли на глубину десять метров и более?
Paul V
20 апреля 2015, 12:05

Sergdfc написал: Мы, конечно, в Сибири не были, но, как я понял, дело происходит в ста километрах от Северного Полюса (плюс-минус), судя по сноскам.

Нет, сноски сносками, но географию собственной планеты всё же немного знать-то надо.

От сибирских рек до полюса - минимум пара тысяч километров.

Мне очень все понравилось в смысле визуала. Одно не пойму, как они штольни там рыли на глубину десять метров и более?

Взрывчаткой же.
Paul V
20 апреля 2015, 12:14
Необычный фильм.

Затянули, конечно. Под конец уже хотелось, чтобы поскорее закончилось (хотя сам финал очень хорошо получился). На полчаса можно было бы сократить легко. Только не виды Территории, конечно.

А после кинотеатра - замечательное послевкусие и полная уверенность в будущем пересматривании.

Музыка прекрасно подобрана, великолепная картинка, хорошие актёры.

Правда, одна непонятка осталась (я книгу не читал):

Спойлер!
В Баклакова стрелял Куценко, судя по замёрзшим усам? А нафига? Куда он денется из этих краёв, как увезёт золото? Странный поступок.
Sergdfc
20 апреля 2015, 12:29

Paul V написал:

Нет, сноски сносками, но географию собственной планеты всё же немного знать-то надо.

От сибирских рек до полюса - минимум пара тысяч километров.

Ну география географией, а думать-то нам никто не запрещает, правда ведь? Или же запрещает? Дело-то явно не в Сибири происходит. Для того сноски и пишут.Надо ж понимать, что снимают в одном месте, а события по фильму происходят в другом.

А насчет взрывчатки я бы посмотрел, как взрывать и получать колодцы с метр в диаметре и глубиной до десяти...в вечной-то мерзлоте.
Paul V
20 апреля 2015, 12:31

Sergdfc написал:
Ну география географией, а думать-то нам никто не запрещает, правда ведь? Или же запрещает? Дело-то явно не в Сибири происходит.

А где тогда?

Восточная Сибирь и есть.
Paul V
20 апреля 2015, 12:33

Котоф написал: Да, неспешно, как, в общем, и есть жизнь геолога и золотоискателя - пока пешком добредешь до сопки, пока изучишь камни, пока поймешь, есть там что-то ценное или нет...

Представил горячо любимый "Аполлон-13" в реальном масштабе времени...

Нет, "Территория" - прекрасный фильм, но всё-таки монтажом пользоваться иногда надо.
Sergdfc
20 апреля 2015, 12:40

Paul V написал:
А где тогда?

Восточная Сибирь и есть.

Не знаю, надо фильм пересмотреть. Там по сноске не более ста километров было. Я ж и говорю, это где?
Paul V
20 апреля 2015, 12:41

Sergdfc написал:
Не знаю, надо фильм пересмотреть. Там по сноске не более ста километров было. Я ж и говорю, это где?

Да не от полюса там сто километров, а от лагеря, посёлка и т.д.

Полюс вроде вообще не упоминался (был только "Ледовитый океан").
Paul V
20 апреля 2015, 12:45
Кстати, если одним словом описать фильм, то это будет слово "Космос". И дело совсем не в радиотрансляции о полёте Гагарина.

Планета доктора Манна (если кто смотрел "Интерстеллар") всего в 6 тысячах километров от Москвы. Да и не это даже главное.

"Это было в другом веке. И на другой Земле".

Лучше и не скажешь.
Sergdfc
20 апреля 2015, 13:12

Paul V написал:
Да не от полюса там сто километров, а от лагеря, посёлка и т.д.

Полюс вроде вообще не упоминался (был только "Ледовитый океан").

Все-таки это Чукотка, скорей всего.
Economyst
20 апреля 2015, 17:30

Paul V написал:    Спойлер!
В Баклакова стрелял Куценко, судя по замёрзшим усам?

Спойлер!
Седой.

Paul V написал: А нафига? Куда он денется из этих краёв, как увезёт золото? Странный поступок.

Я тоже этот момент не понял.
   Спойлер!
Вот этот мужик, Седой, пошёл на криминал и убежал один в тундру из за мешка руды? Серьёзно??? Которую ещё надо как-то там дробить, золото извлекать. Да и сколько там золота может быть? Десять граммов на мешок? В общем как-то "не верю".

Ну и дальше что с ним стало? Поймали, не поймали, сам сгинул в снегах? Ну и Баклаков там выжил, не выжил?

Marcia
20 апреля 2015, 21:42
А есть ли здесь те, кто смотрел и этот фильм, и старый, с Банионисом? Интересно было бы почитать сравнения.
Marcia
20 апреля 2015, 23:16
А юмор в фильме есть?
s45i
20 апреля 2015, 23:31

Marcia написала: А юмор в фильме есть?

Юмора, как такового мало, но сцены с Цыганковым - забавны.

Мне вообще показалось, что он - наш современник, когда его первый раз показали. Прикид яркий, заграничный и т.д.
s45i
21 апреля 2015, 00:57
Коротко о фильме
Marcia
21 апреля 2015, 01:17
Сегодня день рожденья у Петра Фёдорова, 33 года.
ippromek
21 апреля 2015, 01:34
Это Чукотка, Город в книге Куваева это Певек
ippromek
21 апреля 2015, 01:42
Сори, Певек это Поселок в книге, Город это Магадан
Любовь Пушкина
21 апреля 2015, 21:27
Певек это город с 1967 года, до этого был посёлком городского типа. Находится на Чукотке. Самый северный город России. И мой родной город.

Мы этот фильм ждали и рады, что он получился таким невероятно замечательным.

В краеведческом музее было очень много книг Куваева "Территория" на разных языках, довольно популярное произведение было. Фильм снимали в Москве, на плато Путорана (не знаю где это) и в бухте Провидения, на Чукотке.

kelly-g
21 апреля 2015, 21:35

Любовь Пушкина написала: на плато Путорана (не знаю где это)

На севере Красноярского края. Ближайший город - Норильск.
Я фильм еще не смотрела, но очень жду. Рада, что посмотревшим большей частью нравится.
Seth
25 апреля 2015, 12:53
Красивейшие пейзажи - пожалуй, единственное хорошее в фильме.
А главного - сюжета, истории в нем нет. Чем дальше, тем более невнятным выглядит показываемое на экране. Досмотреть удалось с трудом
Amaliya
25 апреля 2015, 18:27
Очень понравилось все. Великолепные панорамы, прекрасные лица героев, закадровый голос Ксении. А песни какие! В восторге. Буду смотреть еще раз smile.gif Книгу в юности читала, мир Куваева передан таким каким я его и представляла.
Ursula Ursus
26 апреля 2015, 22:35
Сходила.

Фильм - великолепный. Со всех точек зрения.

Единственный маленький, как мне показалось, ляп - то, что сценаристы перенесли действие из конца 40-х - начала 50-х в начало 60-х.
Кажется странным, что тот же Дядя Костя, прошедший войну танкист - настолько молод для начала 60-х. Немножечко не вяжется.

В остальном - безупречно.
В копилку любимых фильмов.
ПЭРИ
27 апреля 2015, 09:33

Amaliya написала: Буду смотреть еще раз

Вот в первый раз желание смотреть и пересматривать сразу после просмотра...Знаю, что уже не будет таких переживаний за героев, но невозможно оторваться от этой атмосферы края земли с такими величественными и суровыми пейзажами. От одних пейзажей душа разрывалась щемящим восторгом, не говоря уже от персонажей и их ситуаций.

Seth написал: А главного - сюжета, истории в нем нет

Я, наоборот, сбольшим уважением отнеслась к сценаристу и режиссеру-постановщику: ни минуты без напряжения и сопереживания при том слабом событийном материале. Каждый раз возникает ситуация, в которой ты сердцем болеешь и желаешь спасения. Давно не была так вовлечена в канву сюжета. История- там жизнь. Может, потому что был опыт туризма и общения с такими людьми. Шла домой как с похорон, почему то. Ушло и уходит то поколение увлеченных делом людей...
ПЭРИ
27 апреля 2015, 09:35
Начала пересматривать "Территорию" 1978 года. А Кефир то там органичней smile.gif
Amaliya
27 апреля 2015, 13:46
Подскажите, пожалуйста, перевод фраз, которыми Кутепова и Цыганов обменялись при знакомстве (на франц) smile4.gif
Глеб
30 апреля 2015, 01:17
   Спойлер!
А кто там умер-то в середине свадьбы? Напарник монгола этого или кто? Про стрельбу тоже непонятно, зачем это все было.
Kite
30 апреля 2015, 01:44

Ursula Ursus написала: Единственный маленький, как мне показалось, ляп - то, что сценаристы перенесли действие из конца 40-х - начала 50-х в начало 60-х.

Сабж еще не смотрел, но в старом фильме было как раз впечатление, что действие происходит в 60-е-70-е, а не в начале 50-х.
Ursula Ursus
30 апреля 2015, 01:54

Kite написал: но в старом фильме было как раз впечатление, что действие происходит в 60-е-70-е, а не в начале 50-х.

"В романе искусственно сведены в единый и короткий временной отрезок очень насыщенные реальные события геологического освоения Чукотки 1949 и 1950 годы, перестройка системы Дальстроя и Министерства геологии СССР в марте-апреле 1949 года (связанная в том числе с острейшей нехваткой стратегического сырья в стране — прежде всего, урана, золота, тяжёлых металлов), и реальные, но более далёкие последующие события развития Северо-Востока 1955—1957 гг., такие как, например, ликвидация Дальстроя весной 1957 года"
Vadim_76
30 апреля 2015, 10:35

Глеб написал:  Спойлер!

Спойлер!
Умер там геолог Катинский, который намыл соответствующие пробы и предположил наличия золота на Территории. После чего его затравили и он уехал на материк. Чинков в своих предположениях о наличии золота опирался, в том числе, и на его исследования. В фильме его не показали, но упомянули, а в книге он не умер, зачем его умертвили в фильме - непонятно.
А по поводу стрельбы - в книжке-то "бичи" сильно романтизированы, а в фильме показали, что невозможно предугадать, что там в голове у отморозка - сегодня он тебе жизнь спасет и самородок честно сдаст государству, а завтра пристрелит из-за полкило золотого песка.
Vadim_76
30 апреля 2015, 10:42

Amaliya написала: А песни какие! В восторге.

ИМХО, накосячили они с "песней о тревожной молодости". Абсолютно не в тему была.

Бероев разочаровал. Пока ходит, бородой трясет - ещё ничего, внешность фактурная. Как откроет рот - туши свет. smile.gif
ПЭРИ
30 апреля 2015, 10:45

Vadim_76 написал: "песней о тревожной молодости"

Нормально, как раз легла на эпоху. Я ее по радио в 6 лет слушала.
zau
30 апреля 2015, 21:29
Нет. Абсолютно не моё кино.
Ну очень заинтересовался отзывами и сходил посмотреть в кинотеатре.
Нет, не моё. Убить сценариста, за диалоги - убить ещё раз. С таким звёздным составом, замечательными пейзажами и усилиями декораторов и реквизиторов - снять УГ это надо ООООчень постараться.
В фильме есть всё, кроме самого основного - характеров и работы.
Уж лучше пересмотреть фильм 1978 года с Бонионисом в главной роли.
Гунька
7 мая 2015, 20:27
Территория идиотов.
Я не смотрел старый фильм и не читал книгу Куваева, возможно там все по другому. Но я не понял, кто все эти люди, показанные в этом длинном нудном фильме с картинками. Почему они ходят по одиночке с небольшим рюкзачком (видимо только для образцов) по диким местам. Преодолевают огромные водные пространства вброд. Спускаются по диким порогам с оборудованием, вместо того что бы этот порог обнести. Говорят чумовым языком. Что-то делают в лютую зиму на фоне замерзших водопадов, когда вроде сезон давно должен был закончится и они должны были вернуться на базы, ковыряться с образцами и писать доклады. И главное - местный аксакал помогая доставить раненого загоняет оленей, видимо знает что без них будет проще. И вообще, зачем в этом славном фильме упоминался первый космонавт, на ком женился Бероев и почему именно в этот момент умер великий геолог всех времен и народов?!
zau
10 мая 2015, 15:33

Гунька написал: Территория идиотов.
Я не смотрел старый фильм и не читал книгу Куваева, возможно там все по другому.

Рекомендую посмотреть старый фильм, там всё понятно и логично.
И, кстати, в одиночку он ушёл без согласования, за что потом получил выговор.

Гунька
Но я не понял, кто все эти люди...

Я пересмотрел старый фильм именно для того, чтобы избавиться от этого ощущения. После этого всё встало на свои места
Marfutta
12 мая 2015, 00:13
Надо же, я и не знала, что есть фильмы по этой книге. Это была одна из любимых книг моего папы. Он сам был топографом, был неоднократно в экспедициях в Магаданской области в 60-е годы, золото мыл в свободное время. Говорил, что в книге написано многое правдиво, не без приукрашательств, конечно, но по духу верно.
Надо будет обязательно посмотреть фильм.
Siamska
12 мая 2015, 11:23
Успели посмотреть фильм в кино (уже буквально в четырех кинотеатрах всего идет). Под колоссальным впечатлением: пейзажи, актеры, сюжет, не отпускающий на минуту, музыка... С залом очень повезло: сопереживали молча, никакой жующей публики, досмотрели внимательно до конца титров, никто никуда не бежал. Я на финальных титрах не сдержала слез, смотрю, женщина передо мной тоже глаза вытирает. Ну мы-то с ней ладно, примерно одного возраста, мы еще застали ТУ страну и ТОТ век, но очень впечатлила совсем молодая пара, которые вышли из зала и просто молча обнялись, стоя в коридоре...
Многое осталось за кадром, ну это и понятно, реальную жизнь экранизировать сложно, это же не конечная история с прологом и эпилогом, это просто набор неких событий. Мне не хватило быта, описания их будничной жизни. Как турист, имею представлению о походах, о снаряжении, о тяжести рюкзаков, но я-то по сравнению с этими ребятами не молокосос даже, а так, сперматозоид... В ватниках, брезеновых палатках, резиновых сапогах, по нехоженым порогам без просмотра, защищая борта надувнухи всего лишь брезентом...
В кино были 9 мая, после кинотеатра прогулялись по центру, впечатления фильма удачно наложились на праздничный поток людей, расходящихся после "Бессмертного полка", с цветами, фотографиями, шарами, как еще один кусочек той страны.
bizi
15 мая 2015, 19:35
Понравилось. Сама я выросла в городе Магадане. Столица Колымы - золотая столица России. Пейзажи точно наши ... красота. И главное, дух передан. Мои родители, в свое время тоже приехали за романтикой. Мама гидролог, после универа приехала работать на метеостанцию. Многократно бывала на ТДСках (труднодоступные станции) Все речки области почти что объездила. Летом иногда брала с собой, на расходы (расход воды). В классе у многих родители были геологи. А наша учительница географии, до сих пор вспоминаю добрым словам, таскала нас с туристическим кружком в походы. По льду бухты до рифа например, или на лыжах на перевалы. smile4.gif
Хочу посмотреть и старый фильм.
ayas
16 мая 2015, 08:56
Фильм лучше смотреть прочитав роман.
И рассматривать его как живые картинки, иллюстрации к тексту, не обращая внимания на то, что и как говорят герои на экране.

Зы, шурфы так и копают, на десять или столько метров сколько надо, с помощью лома-лопаты-кирки, взрывчатки иногда, вытаскивая породу ведрами на воротках.
Sergdfc
16 мая 2015, 10:42

ayas написал:
Зы, шурфы так и копают, на десять или столько метров сколько надо, с помощью лома-лопаты-кирки, взрывчатки иногда, вытаскивая породу ведрами на воротках.

В вечной мерзлоте это сложно. Особенно метров а десять. Это хуже скалы.
ayas
16 мая 2015, 10:59

Sergdfc написал:В вечной мерзлоте это сложно. Особенно метров а десять. Это хуже скалы.

А куда бичу деться? Начальник говорит надо - вот и долбится до заданного уровня.
_spoloh
16 мая 2015, 18:16
Это опять стандартное депрессивное русское кино в стиле Дурака, после просмотра которого хочется повесится от тоски? Или наконец что-то нормальное приключенческое?
ayas
16 мая 2015, 19:25

_spoloh написал: Это опять стандартное депрессивное русское кино в стиле Дурака, после просмотра которого хочется повесится от тоски? Или наконец что-то нормальное приключенческое?

Не депрессивный совсем фильм. Не приключенческий тоже.
Очень красивый видеоряд.

Желательно быть знакомым с сюжетом книги, ибо в фильме несколько скомкано -упрощено все, в рез-те человек незнакомый с текстом мало чего поймет.
Ursula Ursus
16 мая 2015, 23:48

ayas написал: Желательно быть знакомым с сюжетом книги, ибо в фильме несколько скомкано -упрощено все, в рез-те человек незнакомый с текстом мало чего поймет.

Ну почему... если внимательно слушать, что говорят, то все вполне понятно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»