Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Диарея
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Eva
20 апреля 2015, 11:52
Доброго всем дня!
Очень нужен совет медика перед походом к гастроэнтерологу.

Что имеем: ребенку 17 лет, каждый раз перед выходом из дома схватывает живот, стул жидкий. Раньше проблема была не такой острой. Ну да, заседал в туалете пред выходом в школу, зачастую опаздывал, но все же ситуация не носила характер критической, поэтому к врачу не обращались. Но последние несколько недель понос мучает ребенка не только перед выходом и не только в будний день (раньше в выходные все было нормально и я списывала эти неприятности на психологический заскок).

К врачу записались, но я хочу подстраховаться и примерно представлять, какой перечень анализов требовать или наоборот ограничить, чтобы исключить/выявить причины диареи. Дело в том, что идем в платную клинику за счет фирмы, где я работаю. Проблема в следующем: платные клиники предпочитают пускать пациента на полный круг, зачастую направляя на лишние исследования, а врач фирмы, дающий направление в клинику, наоборот заботится об экономии казенных средств и количество этих исследований сокращает. mad.gif Посему хочется иметь представление о том, что действительно надо сделать, чтобы на этом настоять.
Без Бретельки
20 апреля 2015, 11:59
Записаться к неврологу.
Свиристель
20 апреля 2015, 12:04
ЕГЭ на носу? 17 лет у нас пока в детской поликлинике? Психоневролог там, вроде, есть?

Чего вы до сих пор ждали, вопрос риторический.
Алиса10
20 апреля 2015, 12:26
а это не может быть кишеч. грипп? Сейчас прям у всех эпидемия .
Eva
20 апреля 2015, 12:58

Алиса10 написала: а это не может быть кишеч. грипп? Сейчас прям у всех эпидемия .

Это может быть все, что угодно, включая то, что мне и в голову прийти не может. Именно поэтому меня нужно правильно сориентировать.

Без Бретельки написала: Записаться к неврологу.

Может быть. Но не раньше гастроэнтеролога.

Свиристель написала: Чего вы до сих пор ждали, вопрос риторический.

Риторический.
Свиристель
20 апреля 2015, 13:58

Eva написала:
Это может быть все, что угодно, включая то, что мне и в голову прийти не может. Именно поэтому меня нужно правильно сориентировать.
Может быть. Но не раньше гастроэнтеролога.
Риторический.

Ну среди моих вопросов было три не риторических.

В целом, тебя уже сориентировали, но тебе не понравилось, как.
Likabest
20 апреля 2015, 14:17

Алиса10 написала: а это не может быть кишеч. грипп? Сейчас прям у всех эпидемия .

МОДЕРАТОРИАЛ:

Просьба оформлять посты в соответствии с правилами форума. Напоминаю, что в треде отвечать на модераториал нельзя.
Eva
20 апреля 2015, 15:06

Свиристель написала:
Ну среди моих вопросов было три не риторических.
В целом, тебя уже сориентировали, но тебе не понравилось, как.

Я просила совета у медиков не в целом и риторически, а вполне конкретно по поводу анализов, которые может назначить гастроэнтеролог. Делают ли в таких случаях УЗИ, ФГДС, на что именно сдают кровь и т.п. (тут я теряюсь). Рассматривать ситуацию в целом я смогу лишь имея на руках результаты анализов.
mihalich
20 апреля 2015, 17:28

Eva написала:
Я просила совета у медиков не в целом и риторически, а вполне конкретно по поводу анализов, которые может назначить гастроэнтеролог. Делают ли в таких случаях УЗИ, ФГДС, на что именно сдают кровь и т.п. (тут я теряюсь). Рассматривать ситуацию в целом я смогу лишь имея на руках результаты анализов.

Причин миллион, анализов тоже. Советовать бесполезно. Подробный анамнез позволит врачу исключить некоторые причины. Напишите сюда, что назначат, спросите врача для чего назначили.
Olha
20 апреля 2015, 18:08
УЗИ надо сделать, часто такое состояние может быть с проблемным желчным или поджелудочной. Если причина психологическая, то возможно все пройдет при более благоприятном эмоциональном фоне.
Очень надеюсь, что у вас все пройдет очень быстро. Я примерно в подобном состоянии уже 12 лет, и знаю, как это трудно вылечить. mad.gif Тут очень сложно отключить мозг от живота. smile.gif
Sackville
20 апреля 2015, 18:39
Здесь при аналогочной проблеме (частая непонятная диарея) моему родственнику 40-ка лет делал следующее: биохимию, кал на инфекцию, УЗИ, ФГС, переносимость глютена, лактозы, фруктозы и еще чего-то. Контрастный снимок, колоноскопия, кал на кровь. Последний сет - на рак прямой кишки, так что вам, наверное, не надо.
А еще ему становится лучше после курса антибиотиков.
Нефеш
20 апреля 2015, 19:58

Sackville написала: биохимию, кал на инфекцию, УЗИ, ФГС, переносимость глютена, лактозы, фруктозы и еще чего-то. Контрастный снимок, колоноскопия, кал на кровь. Последний сет - на рак прямой кишки, так что вам, наверное, не надо.
А еще ему становится лучше после курса антибиотиков.

ТС, не надо делать делать это все ребенку сразу. smile.gif
Сходи к врачу, просто посети врача.

На "медвежью болезнь" похоже, но все-таки, пусть его опросит очный врач.
Sackville
21 апреля 2015, 00:42

Нефеш написала: ТС, не надо делать делать это все ребенку сразу.

Конечно, не надо. Сразу делали только кровь и анализ на инфекции. Потом уже по результатам врач принимает решение.
Eva
22 апреля 2015, 09:27

Olha написала: УЗИ надо сделать, часто такое состояние может быть с проблемным желчным или поджелудочной. Если причина психологическая, то возможно все пройдет при более благоприятном эмоциональном фоне.

УЗИ вчера сделали. На первый взгляд, ничего критичного, немного увеличен желчный.

Очень надеюсь, что у вас все пройдет очень быстро. Я примерно в подобном состоянии уже 12 лет, и знаю, как это трудно вылечить. mad.gif Тут очень сложно отключить мозг от живота. smile.gif

Спасибо! Вот этого я и боюсь.

Нефеш написала:
ТС, не надо делать делать это все ребенку сразу. smile.gif
Сходи к врачу, просто посети врача.

К врачу идем завтра. Как раз анализы крови и мочи будут готовы. Потом отпишусь.
Olha
22 апреля 2015, 11:47

Eva написала: Вот этого я и боюсь.

Главное, не запускать, чтобы человек не привык всегда так реагировать на волнение или стресс.
Miriam
22 апреля 2015, 14:18
Прежде чем кивать на психосоматику, надо бы проверить, нет ли органической причины. Сдать анализ кала, общий и биохимический анализы крови с печеночной и почечной функцией, возможно потребуется колоноскопия. Вот когда это всё будет в порядке, тогда уже и крутить пальцем у виска.
Sackville
22 апреля 2015, 19:33

Miriam написала: возможно потребуется колоноскопия.

Это очень неприятно. Родственнику вот предстоит скоро, так почему-то ему общей анастезии не предлагают. И это исследование ему делают уже после всех остальных на чувствительность ко всему, ФГС и прочего.
Piol
23 апреля 2015, 01:56

Eva написала: ебенку 17 лет, каждый раз перед выходом из дома схватывает живот, стул жидкий. Раньше проблема была не такой острой.

Kaк дaвнo у мaльчикa жидкий стул? Мeсяцы, гoды, нeдeли? Скoлькo рaз в дeнь oн oпoрoжняeт кишeчник? Нe пoхудeл ли в пoслeднee врeмя? Eсть ли связь мeжду приёмoм мoлoчных прoдуктoв и пoнoсoм? Нa кaникулaх тoжe имeeт мeстo быть пoнoс или нeт?

Минимум oбслeдoвaний, пo фaкту умeньшeния диaгнoстичeских вeрoятнoстeй - исключeниe нeпeрeнoсимoсти лaктoзы (гeнeтичeский aнaлиз крoви из вeны); eсли нe лaктoзнaя нeпeрeнoсимoсть, тo aнaлиз кaлa нa кaльпрoтeктин с цeлью исключeния хрoничeскoгo вoспaлитeльнoгo прoцeссa в ЖKT, a oсoбeннo KT - хрoничeскoгo кoлитa или бoлeзни Kрoнa. И вдoгoнку - биoхимия крoви нa aнтитeлa к глиaдину/глютeну для исключeния цeлиaкии.

Eva
23 апреля 2015, 10:03

Miriam написала: Прежде чем кивать на психосоматику, надо бы проверить, нет ли органической причины.

Я мыслю в том же направлении. wink.gif

Piol написала:
Kaк дaвнo у мaльчикa жидкий стул? Мeсяцы, гoды, нeдeли?

Вот прямо жидкий и внезапный, так что из дома не выйти - месяца полтора. А так урчащий живот, из-за которого ребенок застревал в туалете по утрам, - года два, но это было не критично, потом в течение дня все было в порядке.

Скoлькo рaз в дeнь oн oпoрoжняeт кишeчник?

2 раза или больше.

Нe пoхудeл ли в пoслeднee врeмя?

Да в весе потерял 5 кг, а он и без того худющий.

Eсть ли связь мeжду приёмoм мoлoчных прoдуктoв и пoнoсoм? Нa кaникулaх тoжe имeeт мeстo быть пoнoс или нeт?

Связи не вижу. Теперь (на всякий случай) молочное не ест, а проблема остается.

Минимум oбслeдoвaний, пo фaкту умeньшeния диaгнoстичeских вeрoятнoстeй - исключeниe нeпeрeнoсимoсти лaктoзы (гeнeтичeский aнaлиз крoви из вeны); eсли нe лaктoзнaя нeпeрeнoсимoсть, тo aнaлиз кaлa нa кaльпрoтeктин с цeлью исключeния хрoничeскoгo вoспaлитeльнoгo прoцeссa в ЖKT, a oсoбeннo KT - хрoничeскoгo кoлитa или бoлeзни Kрoнa. И вдoгoнку - биoхимия крoви нa aнтитeлa к глиaдину/глютeну для исключeния цeлиaкии.

Piol, вот за этот перечень большое спасибо! Его-то мне и надо было, чтобы идти на прием к врачу хоть немного подготовленной.
Лунный Волк
23 апреля 2015, 11:17

Eva написала: Вот прямо жидкий и внезапный

У меня невропатолог определил синдром раздраженного кишечника, а гастроентеролог несмотря на мои сомнения определила попить пробиотики. Вроде стало заметно лучше. Через три года очень толковый терапевт, когда разговор зашел об этом, просто сходу сказала, что стоит повторить и нефиг даже к гастроентерологу шляться, сама выпишет.
Может стоит попробовать?
Miriam
23 апреля 2015, 12:15

Eva написала:

Да в весе потерял 5 кг, а он и без того худющий.

Ой-ой.
А кровь в стуле есть?
Miriam
23 апреля 2015, 12:18

Eva написала: Piol, вот за этот перечень большое спасибо! Его-то мне и надо было, чтобы идти на прием к врачу хоть немного подготовленной.

Картина, которую ты описываешь, позволяет назначить довольно много анализов и исследований, без всякого мотива "развести на деньги".
Olha
23 апреля 2015, 12:43

Miriam написала: Ой-ой.

Ну, у меня тоже такое было в начале заболевания, пока врачи не знали, что со мной делать, потому что анализы и УЗИ были в норме (кроме дискинезии желчного), и пока не попался один толковый врач-гастроэнтеролог, который назначил эрсефурил в числе прочих. Я тогда потеряла 8 кг, потом все набрала.

Лунный Волк написал: У меня невропатолог определил синдром раздраженного кишечника

А невропатолог что-то выписал? Я у невропатолога по этому вопросу не была, потому что подозреваю, что выпишет АДы, а на них садиться не хочу.

Лунный Волк написал: а гастроентеролог несмотря на мои сомнения определила попить пробиотики.

А что именно из пробиотиков? Мне ничего не помогает, только бифиформ немного.
Лунный Волк
23 апреля 2015, 12:57

Olha написала: А невропатолог что-то выписал? Я у невропатолога по этому вопросу не была, потому что подозреваю, что выпишет АДы, а на них садиться не хочу.

Нет, он просто из тех врачей, кто способен смотреть ширше. Ничего по его кафедре пить не предложил, отправил к гастроэнтерологу.

Olha написала: А что именно из пробиотиков? Мне ничего не помогает, только бифиформ немного.

Мне гастроэтеролог предложила начать с Линекса. Но вот Агата его не шибко жалует, у терапевта тоже какой-то другой в любимых. Но она все же ограничилась тем, что предложила ее любимый иметь в виду, а выписала курс того же Линекса, ибо от добра добра не ищут. wink.gif
Сейчас вот допиваю и вроде даже есть улучшение, хотя и после курса трехлетней давности все было терпимо.
Eva
24 апреля 2015, 16:00

Olha написала:
Ну, у меня тоже такое было в начале заболевания, пока врачи не знали, что со мной делать, потому что анализы и УЗИ были в норме (кроме дискинезии желчного)...

Нда... В общем у нас картина та же. Анализы крови и мочи в норме, УЗИ тоже. Показала врачу список исследований, который дала Piol, доктор сказал, что в наших реалиях найти место, где эти анализы сделаю хорошо, весьма непросто.
Предварительный диагноз - синдром раздраженного кишечника. Поскольку ни анализы, ни осмотр ребенка ничего критичного не выявили, врач склоняется к тому, что это все-таки функциональное расстройство. Решили действовать поступательно. Следующий анализ - копрограмма на исключение ВЗК и посев на микропейзаж.
Сегодня скормила ребенку имодиум и отправила на пробный ЕГЭ по русскому. smile.gif
mihalich
24 апреля 2015, 17:09

Eva написала:
Сегодня скормила ребенку имодиум и отправила на пробный ЕГЭ по русскому. smile.gif

Не увлекайтесь лоперамидом.
Piol
25 апреля 2015, 12:34

Eva написала: что в наших реалиях найти место, где эти анализы сделаю хорошо, весьма непросто.

Ничeгo слoжнoгo в этих aнaлизaх нeт. Ну, вoзмoжнo oтсутствиe нeких рeaктивoв. Выйди нa кoнтaкт с зaв.лaбoрaтoриeй, oни лучшe дoлжны влaдeть вoпрoсoм, чтo вoзмoжнo, чтo нeт.
A всeх пoдряд зeлёнкoй мaзaть, т.e. всeм пoдряд синдрoм рaздрaжённoгo кишeчникa стaвить - этo лeгкo, прoстo и нeзaтрaтнo smile.gif .
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»