Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя собака не кусается!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Fruktoza
29 апреля 2015, 16:46

Mitya78 написал: Вообще-то по закону те же автомобилисты должны в определённых местах проявлять большую осмотрительность, во дворах уж точно.

Вообще-то данный автомобилист эту самую осмотрительность и проявил, иначе б и не о чем было говорить.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 16:47

Befany написала: Что касается детей более старшего возраста, на мой взгляд, иногда здесь дело в том, что дети просто увлекаются разговором, например, или отвлекаются по сторонам. Происходящее впереди себя они хуже контролируют, и не оценивают обстановку вокруг.

Это на самом деле крайне опасно. Не всегда на пути ребенка встанет собака. Иногда это может оказаться быстро едущий автомобиль. mad.gif

Trespassing W написала: И уж прущего маленького ребенка, который еще не понимает, не отпускать дальше, чем на метр из соображений его же безопасности, подхватывать и убирать.

Да и метра много. Когда старшая дочь была маленькой, я только удивляться успевала, как, казалось бы маленькими и небыстрыми еще ножками, можно за пару секунд убежать так далеко, что мама в кроссовках с трудом догоняет и не успевает подхватить детский рюкзачок с размахом брошенный в ближайший фонтан. facepalm.gif

eleshka написала: Никогда не думала, что вопрос их безопасности — обязанность окружающих.

+1

Fruktoza написала: Угадайте, кто виноват. Разумеется те, кто "развели тут шавок, не пройти".

facepalm.gif Чем больше я читаю про росс.действительность, тем больше офигеваю. mad.gif
Eva_23_L
29 апреля 2015, 16:48

Mitya78 написал:
Вообще-то по закону те же автомобилисты должны в определённых местах проявлять большую осмотрительность, во дворах уж точно.

Насколько бОльшую? redface.gif
eleshka
29 апреля 2015, 16:51

Mitya78 написал:
Вообще-то по закону те же автомобилисты должны в определённых местах проявлять большую осмотрительность, во дворах уж точно.

Ну так и проявили, что не так-то? И как это оправдывает мамашу, ребенок которой ползком преодолел 50 метров и выполз на проезжую часть?
Mitya78
29 апреля 2015, 16:51

Eva_23_L написала:
Насколько бОльшую?  redface.gif

Достаточную, чтобы никого не задавить.
eleshka
29 апреля 2015, 16:52

Fruktoza написала:
Вообще-то данный автомобилист эту самую осмотрительность и проявил, иначе б и не о чем было говорить.

smile.gif
Mitya78
29 апреля 2015, 16:53

eleshka написала:
Ну так и проявили, что не так-то? И как это оправдывает мамашу, ребенок которой ползком преодолел 50 метров и выполз на проезжую часть?

Котлеты от мух отдельно.

Родители должны проявлять заботу о детях, автомобилисты, владельцы собак должны проявлять необходимую бдительность и меры предосторожности.

Если одна из сторон виновата, то это ничего не говорит о виновности или невиновности другой стороны.
paper soldier
29 апреля 2015, 16:56

W colonel написал: Совершенно верно. Так же как и автоюбители при приобретении машины, брачующиеся при одноименном мероприятии, люди/семьи заводящие детей и даже, думаю, филателисты. Надо помнить, что любое наше действие (впрочем, и бездействие) обладает не только положительными, но и побочными факторами, к коим надо быть готовым. И если ты, заведя собаку, ВНЕЗАПНО выясняешь, что это действо может налагать какие-то сложности, то кто тут буратино? Разумеется, все мы человеки, нам свойственно ошибюаться, в том числе недо/переоценивать последствия наших поступков, но опять же, налдо помнить, что мир и взаимоотношение объектов в нем всегда сложнее чем нам представляется.

Ты пишешь, что все в ответе, а пост на который я отвечала перекладывает это исключительно на владельцев собак и велосипедов.

Eva_23_L написала: Вот владельцы собак и велосипедов в такой нирване и пребывают. А владельцам детей, если дети не лишние, придется мириться с наличием собак и велосипедов как с издержкой владения детьми.

smile.gif
Eva_23_L
29 апреля 2015, 17:14

Befany написала: Мне кажется, понятия "не лезем к людям" у собачников и НЕсобачников порой сильно различаются. В мире первых постоянно бегающая рядом, лающая, и, возможно, слегка покусывающая за штанину (играючи!) собака — это совершенно нормально, к мире вторых — абсолютно нет.

Это тебе так только кажется. Постоянно бегающая рядом собака да, это нормально. А все остальное нет.

свекровь написала: обязать владельцев иметь .. ну не знаю, регистрировать собак, получать какой-то номер и крепить к ошейнику.

У нас такое есть. К этому номеру привязаны и ежегодные налоги.

свекровь написала: При желании можно продумать систему обязательной регистрации собак, как регистрируют детей при рождении. И смерть, кстати, тоже.

Нет собаки - нет налога. Конечно, зарегистрируют и смерть.

свекровь написала: Нет, в мире собачников такое поведение животного- ненормально!

+1

свекровь написала: Мне иногда кажется, что ты споришь с кем-то невидимым с каким-то непонятным ожесточением.

+1
Про ожесточение даже +2.

свекровь написала: Будет нормальный закон о содержании домашних животных, будет неотвратимость наказания за его неисполнение или ненадлежащее исполнение, есть надежда, что бездомных и отказников станет меньше.

Да.

Xelena написала: Упустил собаку из виду - есть шансы, что больше никогда не увидишь - чем плоха?

Тем, что и на старуху бывает проруха. Когда твой Бася лапу сломал по твоей вине (недосмотру, непродуманности), у тебя его тоже надо было забрать навсегда? Да, люди иногда делают ошибки, увы.

Xelena написала: Цивилизованный аналог - будешь забирать из приюта со штрафом - намного лучше со всех сторон.

Кому лучше? Оставят в приюте, да и вся недолга.

Fruktoza написала: Я тебе больше скажу: собачникам такое соседство даже опасней чем несобачникам, т.к. к поводку пристегнут раздражитель. Такие дела.

Да.

surm написала: Без этого щенка не отдавали. Придти просто так в клуб с улицы и купить собачку было невозможно.

Сейчас много разведенцев, да и раньше они были. Без документов собачка, ну, и что. mad.gif
Eva_23_L
29 апреля 2015, 17:16

Mitya78 написал:
Достаточную, чтобы никого не задавить.

Он и не задавил.
Мамашам можно не беспокоиться за их ребенков? А если качель ребенку по башке стукнет? А если в лужу залезет и утонет там? А если слопает вкусный крекер с намазанной для собак крысиной отравой? redface.gif
Eva_23_L
29 апреля 2015, 17:18

Mitya78 написал:
Родители должны проявлять заботу о детях, автомобилисты, владельцы собак должны проявлять необходимую бдительность и меры предосторожности.

Если одна из сторон виновата, то это ничего не говорит о виновности или невиновности другой стороны.

Тут как раз случай, когда водитель не виноват, проявив бдительность. Но ты почему-то решил отдельно уточнить, что он должен. facepalm.gif
Natnat
29 апреля 2015, 17:21

Mitya78 написал: Вообще-то по закону те же автомобилисты должны в определённых местах проявлять большую осмотрительность, во дворах уж точно.

Вообще-то, взаимно должно быть. Как ни проявляй, отпущенное на волю маленькое существо непредсказуемо и плохо заметно из окна автомобиля. Или, допустим, из-за угла.
Xelena
29 апреля 2015, 17:40

Eva_23_L написала: Тем, что и на старуху бывает проруха. Когда твой Бася лапу сломал по твоей вине (недосмотру, непродуманности), у тебя его тоже надо было забрать навсегда? Да, люди иногда делают ошибки, увы.

Про логику спрашивать бесполезно, понимаю...
Я ему сломала лапу, упаковала его в переноску, отнесла в ветклинику и попросила собрать все обратно, как было. Где тут хоть какая-то аналогия с бегающей без присмотра собакой?

Eva_23_L написала: Кому лучше? Оставят в приюте, да и вся недолга.

И прекрасно. Кому хуже от того, что у людей, которым не нужна собака, не будет собаки?
Xelena
29 апреля 2015, 17:40

Eva_23_L написала: Да.

Щазз.
Я тут достаточное количество раз писала про действующий в Питере закон, правда?
Можешь приехать посчитать намордники на собаках redface.gif

Ни закон, ни штрафы, ни легенды о ДХ не помогают. Вместе одновременно.

Не то, чтобы я считала, что собаки должны поголовно ходить в намордниках, но сейчас мотивация, вроде бы, должна со всех сторон давить, а результат почти нулевой. Парадокс, однако.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 17:48

Natnat написала:
Как ни проявляй, отпущенное на волю маленькое существо непредсказуемо и плохо заметно из окна автомобиля. Или, допустим, из-за угла.

Ну, если у кого дети лишние... mad.gif
Eva_23_L
29 апреля 2015, 17:55

Xelena написала:
Про логику спрашивать бесполезно, понимаю...
Я ему сломала лапу, упаковала его в переноску, отнесла в ветклинику и попросила собрать все обратно, как было. Где тут хоть какая-то аналогия с бегающей без присмотра собакой?

Ты не писала про бегающую без присмотра собаку. Ты написала про оставшуюся однажды без присмотра. Случайно бывает всякое. Не за всякую случайность должно наступать страшное неотвратимое наказание.
Как пример: у брата с его участка из-за закрытой калитки убежала собака. Побегала по округе, прибежала к банку, рядом с которым часто гуляла. Бдительные граждане, гулявшие недалеко, вызвали службу, собаку отвезли в приют. Все правильно. Брат, кстати, и штрафа не платил.
Забрать собаку у него, чтобы он ее больше не увидел, было бы ненужной никому жестокостью.

И прекрасно. Кому хуже от того, что у людей, которым не нужна собака, не будет собаки?

При тех приютах, которые есть? Наверное, собаке. Они, как детдомовцы, все же хотят жить в доме, у своих людей. Они, как котики, только, как правило, побольше.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 17:57

Xelena написала:

Я тут достаточное количество раз писала про действующий в Питере закон, правда?
Можешь приехать посчитать намордники на собаках  redface.gif

Ни закон, ни штрафы, ни легенды о ДХ не помогают. Вместе одновременно.

Не то, чтобы я считала, что собаки должны поголовно ходить в намордниках, но сейчас мотивация, вроде бы, должна со всех сторон давить, а результат почти нулевой. Парадокс, однако.

Потому что закон дурацкий. Уже не один раз написали: в Европе собак в намордниках практически не встретишь. И что, больше покусанных?
Не в намордниках дело потому что.
Xelena
29 апреля 2015, 18:01

Eva_23_L написала: Потому что закон дурацкий.

Крутой диалог.
- Будет закон, будет классно!
- Да!!!
- Так есть уже, его никто не соблюдает.
- Потому что он дурацкий.
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Какое там "не больше покусов". Я в этом самом треде писала, что этот самый "дурацкий" закон был принят, когда хозяйские собаки мимопроходящему подростку на улице ноги в фарш превратили.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 18:09

Xelena написала:
Крутой диалог.
- Будет закон, будет классно!
- Да!!!
- Так есть уже, его никто не соблюдает.
- Потому что он дурацкий.
facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Росс.законы через одного не соблюдаются, а каждый второй дурацкий. mad.gif Пока не будет нормальных законов и неотвратимости их исполнения, толку не будет. И стаи бездомных будут, и невоспитанные владельцы и несчастные собаки, и покусанные люди. mad.gif
Xelena
29 апреля 2015, 18:29

Eva_23_L написала: Пока не будет нормальных законов и неотвратимости их исполнения, толку не будет.

Ну понятно, да.
Нормальный - это тот, который нравится и выгоден лично тебе. У тебя собака не любит поводок, лает сколько ей вздумается, стоит дороже штанов, и ты считаешь, что все, к кому она подбежала, должны радоваться и ей не мешать. Образцово воспитана, короче.

Так и живем 3d.gif

Какая еще нужна неотвратимость - если одни и те же люди пересказывают страшилки о поголовных потравах, и они же не надевают собакам намордники - я уже и не знаю, мне тут мерещится какое-то противоречие.
Но я думаю, что если у тех, кому не нужны собаки, их не будет - это будет очень даже хорошо.
Xelena
29 апреля 2015, 18:39

Eva_23_L написала:  Ты написала про оставшуюся однажды без присмотра.

А вот не надо за меня сочинять, про что я написала.
Тут этих "без присмотра" - полный город. Именно домашних, их так выгуливают. Тех самых, которые "не кусаюца".
Фотографию Свекрови видела?

Когда у меня кошка открыла замок переноски на улице - у меня в ту же секунду сомнений не было, что я ее последний раз видела, по этой самой причине в том числе.
Осталась однажды без присмотра - называется. Очень полезное чувство, кстати, я оценила, с тех пор ни одна зараза ничего не открывала. Рекомендую.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 18:40

Xelena написала:
Ну понятно, да.

Непохоже, что понятно.

Нормальный - это тот, который нравится и выгоден лично тебе.

Нормальный - тот, который логичен и соблюдается. Ну, или хотя бы соблюдается.

У тебя собака не любит поводок,

Не любит, да. Я тоже на работу не люблю рано вставать. Но встаю. Так и собака с поводком: когда надо, на поводке, когда можно без поводка, бежит без поводка. Ни разу нареканий не было.

лает сколько ей вздумается,

Я уже не раз писала, что моя собака практически не лает, а на людей не лает вообще. Но фигли меня читать, если тебе больше нравится считать, что она лает. facepalm.gif

стоит дороже штанов,

Это да.

и ты считаешь, что все, к кому она подбежала, должны радоваться и ей не мешать.

Она ни к кому не подбегает. Потому что:

Образцово воспитана, короче.

Тут не отнять. Хотя, честно сказать, она как-то больше сама. Не пришлось даже воспитывать. Повезло, да.

Так и живем  3d.gif

На счастье, живем достаточно далеко. Как-то я не думала, что в России так сильна ненависть к братьям нашим меньшим. mad.gif

Какая еще нужна неотвратимость - если одни и те же люди пересказывают страшилки о поголовных потравах, и они же не надевают собакам намордники - я уже и не знаю, мне тут мерещится какое-то противоречие.

Про неотвратимость пишу я, а не те люди, которые вынуждены собак в намордниках водить. Многие и написали, что водят. Только не надо сейчас опять на стаи бездомных перескакивать, хорошо?!

Но я думаю, что если у тех, кому не нужны собаки, их не будет - это будет очень даже хорошо.

Тут соглашусь. Если они не пополнят ряды бездомных в стаях.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 18:42

Xelena написала:

Тут этих "без присмотра" - полный город. Именно домашних, их так выгуливают. Тех самых, которые "не кусаюца".
Фотографию Свекрови видела?

Нет, не видела еще. Не успеваю за тредом.

Когда у меня кошка открыла замок переноски на улице - у меня в ту же секунду сомнений не было, что я ее последний раз видела, по этой самой причине в том числе.

Так это то самое личное, из-за чего такое ожесточение в треде? mad.gif
Кстати, чО ж ты не за то, чтобы кошек воспитывать? wink.gif

Очень полезное чувство, кстати, я оценила, с тех пор ни одна зараза ничего не открывала. Рекомендую.

Не-не, спасибо! Как-нибудь обойдусь без сильных потрясений. redface.gif
eleshka
29 апреля 2015, 18:48

Xelena написала:

Тут все про собак. А я вот как-то нашла девочку 2 лет (как потом оказалось), которая бегала по улице и плакала. Надо было, видимо, в приют ее сдать, а не маме зареванной возвращать. А то че она, за ребенком не смотрит...
И мне следовало бы в приюте расти, потому что я от папы удрала, когда мне 4 года было. Семейная легенда smile.gif
Так кому хуже, если ненужных сбежавших детей, сдадут в приют?
Xelena
29 апреля 2015, 18:59

Eva_23_L написала: Я уже не раз писала, что моя собака практически не лает, а на людей не лает вообще. Но фигли меня читать, если тебе больше нравится считать, что она лает.

Сорри, значит с другой из начала треда, перепутала, уже не отредактировать.

Eva_23_L написала: Многие и написали, что водят.

Ну так это же ФЭР, я не удивлюсь, если в костюмах химзащиты водят redface.gif
Я то о другом - закон есть, страшилки про потравы есть - в намордниках ходят единицы, на поводках, ну, допустим, побольше половины - тут реально буйный прогресс за несколько последних лет. Это не на месте выгула, а просто на улице, где я их вижу.
Какая еще нужна неотвратимость, кнут и пряник?
По моему, наглядная картинка того, насколько "потребность", которую здесь обсудили, реально является потребностью.

Eva_23_L написала: Тут соглашусь. Если они не пополнят ряды бездомных в стаях.

Нет, конечно, нужен приют неограниченного приема, ласапед давно изобретен.
Xelena
29 апреля 2015, 19:12

Eva_23_L написала: Так это то самое личное, из-за чего такое ожесточение в треде?

Из-за чего? confused.gif facepalm.gif
Полезное, говорю, ощущение, рекомендую. Не более того.

Eva_23_L написала: Кстати, чО ж ты не за то, чтобы кошек воспитывать?

Я в строгом соответствии с рекомендациями этого треда детям, которые ее помогли ловить, сказала, что кошка кусается, они не тянули к ней руки, ни одного ребенка не пострадало 3d.gif
Воспитывать, думаю, не обязательно, в нынешних реалиях подхода - "что убежало - считается дохлым" вполне достаточно redface.gif
Eva_23_L
29 апреля 2015, 19:12

Xelena написала:
Сорри, значит с другой из начала треда, перепутала, уже не отредактировать.

Принято. smile4.gif

Я то о другом - закон есть, страшилки про потравы есть - в намордниках ходят единицы,

Скажи, а зачем тебе лично так сдались эти намордники?
Ну, предположим, у вас всем собакам надо ходить в намордниках. Таков дурацкий закон. Я тебе скажу, что моя чиха ходит без намордника. Тебе станет плохо от того, что 3 кг-вая собака ходит без намордника? В чем сакральность намордника?

на поводках, ну, допустим, побольше половины - тут реально буйный прогресс за несколько последних лет. Это не на месте выгула, а просто на улице, где я их вижу.

Ну, так ура же, нет?
А там, где они гуляют, собаки должны гулять, т.е. без поводка. Там, наверное, даже и маленьким детям нечего делать.

По моему, наглядная картинка того, насколько "потребность", которую здесь обсудили, реально является потребностью.

Не поняла.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 19:16

Xelena написала:
Из-за чего? confused.gif  facepalm.gif

Из-за любви к кошечкам?

Полезное, говорю, ощущение, рекомендую. Не более того.

Не-не, мне ненадобно.

Я в строгом соответствии с рекомендациями этого треда детям, которые ее помогли ловить, сказала, что кошка кусается, они не тянули к ней руки, ни одного ребенка не пострадало  3d.gif

smile4.gif

Воспитывать, думаю, не обязательно, в нынешних реалиях подхода - "что убежало - считается дохлым" вполне достаточно  redface.gif

Так же и некоторые собачники думают: моя собака большая - можно не воспитывать. wink.gif
Ладно, все равно в треде нет тех, кто собак "просто так выпускает погулять". И чьи собаки детей и взрослых на части рвут. Отдуваются, как обычно, в основном те, кто прилежно на поводке своих маленьких хреней и воспитанных больших собачек водит.
Xelena
29 апреля 2015, 19:17

Eva_23_L написала: Скажи, а зачем тебе лично так сдались эти намордники?

Сколько раз на одной странице надо написать, что лично мне - ни за чем?
Я в начале треда написала - внятной, несложной и неунизительной для пострадавшего и работающей процедуры взыскания всего причиненного ущерба с владельца собаки (включая моральный ущерб и издержки на взыскание всего этого) мне было бы достаточно. И большинство проблем, по которым тут копья ломаются, решило бы в рекордные сроки.

Пресловутый намордник - просто иллюстрация к хрендесятый раз помянутому "закону", будь он неладен.
Конкретно сегодня, 29 апреля 2015 года в том городе, где я живу, действующий закон требует выгула собак строго в наморднике. Страшилки про отравленных собак поражают воображение, после таких только костюмы химзащиты покупать....

Мне из дома сверху не снять, а на улице пугать людей не хочется, поверь на слово, если я скажу, что он есть у каждой десятой собаки, я сильно приукрашу реальность.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 19:21

Xelena написала:
Сколько раз на  одной странице надо написать, что лично мне - ни за чем?
Я в начале треда написала - внятной, несложной и неунизительной для пострадавшего и работающей процедуры взыскания всего причиненного ущерба с владельца собаки (включая моральный ущерб и издержки на взыскание всего этого)  мне было бы  достаточно. И большинство проблем, по которым тут копья ломаются, решило бы в рекордные сроки.

Пресловутый намордник  - просто иллюстрация к хрендесятый раз помянутому "закону", будь он неладен.
Конкретно сегодня, 29 апреля 2015 года в том городе, где я живу, действующий закон требует выгула собак строго в наморднике.  Страшилки про отравленных собак поражают воображение, после таких только костюмы химзащиты покупать....

Мне из дома сверху не снять, а на улице пугать людей не хочется, поверь на слово, если я скажу, что он есть у каждой десятой собаки, я сильно приукрашу реальность.

Ты не противоречишь сама себе? В первом абзаце ты пишешь, что тебе лично намордник ни к чему. А во втором пишешь, что собака должна быть строго в наморднике, потому что так велит закон. Еще раз: зачем тебе собака в наморднике, по закону, если она не кусается, не лает, на прохожих не бросается?
Xelena
29 апреля 2015, 19:24

Eva_23_L написала: Так же и некоторые собачники думают: моя собака большая - можно не воспитывать.

Возвращаемся к тому, с чего я начала: вот тут бы и пригодилось - выпустил - попрощался. Сейчас не работает, сколько бы страшилок не пересказывали.

Ты серьезно пишешь, что надо было домашнюю кошку учить вести себя на улице, полной собак? Это что должно иллюстрировать? Автобус ее не надо было научить водить, не?
Этой кошки там быть не должно было, и по моему мнению, и по собачьему, и по кошкиному. Полный консенсус.
Xelena
29 апреля 2015, 19:28

Eva_23_L написала: Ты не противоречишь сама себе? В первом абзаце ты пишешь, что тебе лично намордник ни к чему. А во втором пишешь, что собака должна быть строго в наморднике, потому что так велит закон. Еще раз: зачем тебе собака в наморднике, по закону, если она не кусается, не лает, на прохожих не бросается?

Прочитай выделенное жирным.
Лучше раз 10. Вдруг дойдет.
Trespassing W
29 апреля 2015, 19:29

Eva_23_L написала: Ты не противоречишь сама себе? В первом абзаце ты пишешь, что тебе лично намордник ни к чему. А во втором пишешь, что собака должна быть строго в наморднике, потому что так велит закон. Еще раз: зачем тебе собака в наморднике, по закону, если она не кусается, не лает, на прохожих не бросается?

Так это иллюстрация к тому, что законы не работают. Если есть закон о наморднике, то собаки должны быть в намордниках. Фсе. То, что он неадекватен и лично ей не нужен - это другой вопрос. Просто если законы не работают, то их хоть запринимайся и заобсуждайся - пока не будет механизма, регулирующего исполнение, ничего не изменится.
Xelena
29 апреля 2015, 19:36

Trespassing W написала: Просто если законы не работают, то их хоть запринимайся и заобсуждайся - пока не будет механизма, регулирующего исполнение, ничего не изменится.

Ну штрафуют, там не копеечный штраф, 2-3 тысячи рублей, вроде, толку 0. Потому что после одного оштрафованного все вокруг оказываются в намордниках 3d.gif У полиции нет мотивасьёна 3d.gif К тому же если собака не на поводке, то хозяин просто говорит, что собака - не его, всем привет. Девать ее некуда по причине полнейшего гуманизма, поэтому аргумент убойный - собак без хозяев полиция не трогает. Прикольно, да?

Я чуть о другом, о том, что кроме формального закона и облав со штрафами есть еще доп. мотивация - пугалки про потравы, часть из которых - точно правда.
Но даже они не заставляют.
9 из 10 собак хозяевам не нужны, так понимать?
Это все объясняет redface.gif И пути решения проблемы тоже. Но их не будет, ибо гуманизм, на котором пилятся милларды.
Selestra
29 апреля 2015, 19:43

eleshka написала: Все же мне кажется, что безопасность детей — забота в первую очередь родителей. А вовсе не проезжающих велосипедистов, автомобилистов, собачников или просто проходящих граждан. Намеренно детям никто вред не причиняет, но рассчитывать на то, что кто-то проявит внимательность большую, чем родители — наивно.

Случай в тему.

Стою я в очереди супермаркета, передо мной человек 6-7. Стоящая в очереди мама с ребенком выкладывает на ленту продукты и стоит спиной к ребенку. Ребенок в это время решает изучить работающий вентилятор у соседней кассы и начинает засовывать пальцы сквозь решетку вентилятора, к крутящимся лопастям. Мама успела вовремя обернуться, чтобы вытащить пальцы ребенка аккурат перед тем, как он решил их лишиться.

Никто, ни один человек в очереди не промолвил ни слова. Все стояли и смотрели. И тут я неожиданно поняла, что я вообще-то тоже не мебель, могла бы и посигналить. И задумалась, почему ж я промолчала-то. А мне просто в голову не пришло. Я смотрела рассеянно, без единой мысли в голосе, не анализируя ситуацию. Ну как мы идем, например, в метро, осознаем, что вокруг куча народу, не врезаемся в них, но при этом их как бы и не замечаем. При этом если бы это было какое-то животное - я бы сфокусировала взгляд и точно понеслась бы к кассам сказать об опасности - ну так я надрессирована замечать проблемы животных. А на детей я не надрессирована, я их "не вижу". Возможно, в очереди тоже стояли скорее бездетные, нежели желающие посмотреть, чем дело кончится.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 21:00

Xelena написала: Ты серьезно пишешь, что надо было домашнюю кошку учить вести себя на улице, полной собак?

Ну, почти. Кошку, как и собаку, надо же воспитывать, не? В данном конкретном случае кошка не должна открывать переноску и убегать вникуда. biggrin.gif

Xelena написала: Автобус ее не надо было научить водить, не?

Не. Достаточно привязать внутри перевозки. tongue.gif Маразмить так маразмить, чО!

Xelena написала: Прочитай выделенное жирным.
Лучше раз 10. Вдруг дойдет.

Не дойдет. До меня глупые законы не доходят. Я понимаю, что собака не должна кусать челоеков и рвать штаны с колготками. А ходить в наморднике неа, не дойдет. Как показывает практика, не доходит не только до меня. redface.gif

Trespassing W написала: Так это иллюстрация к тому, что законы не работают. Если есть закон о наморднике, то собаки должны быть в намордниках. Фсе.

Любой закон должен иметь смысл. Смысл закона о наморднике в том, чтобы собаки не кусали прохожих. Но собаки и без намордника не все кусают прохожих. Логичный закон будет сильно штрафовать тех, кто виноват в покусах, а не владельцев чихов, которые не нашли для своих питомцев подходящих намордников.

Просто если законы не работают, то их хоть запринимайся и заобсуждайся - пока не будет механизма, регулирующего исполнение, ничего не изменится.

Соглашусь.
Гнус
29 апреля 2015, 21:16

belial написала: Значительная часть человечества собак любит и радостно приветствует встречу с ними.

Среди собачников - может быть, остальным на ваших собак, в лучшем случае, просто наплевать, если собаки начинают хоть немного напрягать, то от наплевать переходим к раздражать и бесить.

eugen666 написал: Даже подобная глупость не всех раздражает. Но многих смешит, думаю.

Ну да все любят собак и поэтому уже фиг знает какой по счету тред с руганью на эту тему.

Eva_23_L написала: Еще раз: зачем тебе собака в наморднике, по закону, если она не кусается, не лает, на прохожих не бросается?

Прохожие об этом не знают, раз уж на закон забивать.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 22:57

Гнус написал:
Прохожие об этом не знают, раз уж на закон забивать.

Еще раз: тебе зачем намордник на собаке? Чтобы что? Чтобы она не кусалась? Ну, так она и на коротком поводке не укусит, если ты к ней целоваться не полезешь.

Честно, вот если я увижу собаку в наморднике, я скорее испугаюсь. Для меня намордник - признак агрессивной собаки. А если собака просто так бежит рядом с хозяином, значит, все в порядке: адекватная собака, нормальный хозяин.
Я понимаю, что в адекватность собаки без поводка можно только верить и надеяться. Но стона по отсутствию намордника мне не понять, увы. redface.gif
eleshka
29 апреля 2015, 23:15

Selestra написала:
Случай в тему.

да, где-то так...
Гнус
29 апреля 2015, 23:30

Eva_23_L написала: Еще раз:

Еще раз, я первый раз вижу и хозяина и собаку, про их нормальность и адекватность я не в курсе, также нет гарантии что хозяин удержит собаку если она дернется, этого мало?
svana
29 апреля 2015, 23:44

Гнус написал: я первый раз вижу и хозяина и собаку, про их нормальность и адекватность я не в курсе, также нет гарантии что хозяин удержит собаку если она дернется, этого мало?

Правильно, всех заранее в неадекватов записать.
давай вспомним про мужиков, что безнаказано по улицам ходят. Про их адекватность ничего не известно, а инструмент имеется. И что там в голове заклинет, неизвестно. Мне ночью спокойней гулять в парке с собакой, так как другие собаки ко мне не пристают, а повыпившие мужики бывают жаждут общения.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 00:00

Гнус написал:
Еще раз, я первый раз вижу и хозяина и собаку, про их нормальность и адекватность я не в курсе, также нет гарантии что хозяин удержит собаку если она дернется, этого мало?

Конечно, мало. Потому что у тебя вообще гарантий никаких нет с самого рождения. У тебя не было гарантии, что принимавшая тебя акушерка была психически нормальной, а не мстила всем мальчикам, рожденным в твой день рождения. Когда ты сейчас стучишь по клавишам, у тебя нет гарантии, что в окно не влетит шаровая молния и не шарахнет в темечко. И что завтра, когда ты выйдешь из дому, к тебе не подойдет маньяк, которому голоса вот прямо сейчас шепчут "пойди убей завтра первого, кто тебе встретится". Про второго пилота первого же самолета, на котором ты полетишь, отдельная песТня.
Но боишься и ненавидишь ты нелогично только собаку, которую ведет на поводке МИМО тебя адекватный ответственный собаковладелец. redface.gif
Xelena
30 апреля 2015, 00:22

svana написала: давай вспомним про мужиков, что безнаказано по улицам ходят

Еще про машины, про мерзких детей и вот, тут свежачок - про не привязанных внутри переноски котят.
Наша песТня хороша super.gif
Fruktoza
30 апреля 2015, 00:23
Люди дорогие мои, какой смысл рассуждать зачем и почему, в сухом остатке все равно должно работать правило: есть такое требование закона - надо выполнять. Я вот против, если такой закон введут в Москве, но если введут - буду выполнять. А против по одной простой причине: если нападет бродячая собака - у моих кобр без намордника будет возможность отбиться. В намордниках вряд ли, а я могу не успеть помочь, как уже бывало. Все.

А вообще по прочтении всего треда очень явно проступает проступает простая картина: есть собака - мнение одно, нет собаки - другое.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 00:28

Fruktoza написала: Я вот против, если такой закон введут в Москве, но если введут - буду выполнять.

Так вроде уже, нет?

А против по одной простой причине: если нападет бродячая собака - у моих кобр без намордника будет возможность отбиться. В намордниках вряд ли, а я могу не успеть помочь, как уже бывало.

Наличие поводка, насколько я читала, тоже сильно снижают шансы на отбиться. mad.gif
Т.ч. лучше не встречаться, да.

А вообще по прочтении всего треда очень явно проступает проступает простая картина: есть собака - мнение одно, нет собаки - другое.

Не знаю. У меня собаки долго-долго не было: с 16 до 41. Но меня они и тогда не раздражали нисколько. wink.gif

Мне кажется, тут другое. Тот, кто не против собак, он понимает суть проблемы. А те, кто против, они нашли врага и борются с ним. И им по фиг, что враг этот - найденный, понарошнешный, придуманный. Что борются они не с теми, кто в самом деле "виноват", а с теми, кто "под фонарем". mad.gif
Fruktoza
30 апреля 2015, 00:30

Eva_23_L написала: Так вроде уже, нет?

Только для поездок в общественном транспорте, в магазине и прочее похожее. На улице - нет.
Xelena
30 апреля 2015, 00:32

Fruktoza написала: А вообще по прочтении всего треда очень явно проступает проступает простая картина: есть собака - мнение одно, нет собаки - другое.

Хе, ну кто же тут прямо признается, что он из категории "лучше бы не было собаки", которую тут, собсна, с двух сторон и хают.
Eva_23_L

Fruktoza написала:
Только для поездок в общественном транспорте, в магазине и прочее похожее. На улице - нет.

А почему Хелена так ищет собак в намордниках? В разных городах разные законы?
А у вас на всех собак намордники нужны, или только с определенных размеров?
Fruktoza

Eva_23_L написала:

Я просто вижу колоссальные метаморфозы, произошедшие с мужем. Не было кобр - он собак не то, чтобы не любил, но был равнодушен, у него в хит-параде были крысы facepalm.gif Но когда появилась Баська - все стало иначе. У меня собственно то же самое произошло с Умычем. До него я к котам была равнодушна, но появился Умыч - коты заиграли новыми красками. Обожаю, особенно наглых скотовsmile.gif
Fruktoza
30 апреля 2015, 00:33

Eva_23_L написала:  В разных городах разные законы?

Именно. Федерального нет, только региональные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»