Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя собака не кусается!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Xelena
30 апреля 2015, 00:33

Eva_23_L написала: А почему Хелена так ищет собак в намордниках? В разных городах разные законы?
А у вас на всех собак намордники нужны, или только с определенных размеров?

В Питере обязательны от 40 см. в холке.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 00:35

Fruktoza написала:
Я просто вижу колоссальные метаморфозы, произошедшие с мужем.

У меня собственно то же самое произошло с Умычем.

Вот поэтому я за то, чтобы дети росли в доме с животными. Они их тогда понимают и не боятся. И не требуют, чтобы на всех собак нацепили намордники.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 00:37

Xelena написала:
В Питере обязательны от 40 см. в холке.

Обязательны везде в отличие от Москвы?

Ну, в общем понятно тоже, почему намордники не в чести, раз в разных городах настолько разные законы по этой части.
Chief
30 апреля 2015, 00:42

Eva_23_L написала: Наличие поводка, насколько я читала, тоже сильно снижают шансы на отбиться.

Возможно. Но Норка от буля отбилась. При этом не слишком напрягаясь. Хотя все же она - отдельный разговор...
Chief
30 апреля 2015, 00:44

Xelena написала: В Питере обязательны от 40 см. в холке.

И возрасте, при этом, старше 6 месяцев. На щенков это не распространяется. Говорить о том, что щенки по настоящему крупных пород могут достигать бОльшего роста и в 4 месяца не надо?
Xelena
30 апреля 2015, 00:44

Eva_23_L написала: Обязательны везде в отличие от Москвы?

Скажи, пожалуйста, какое слово во фразе "В Питере обязательны от 40 см. в холке" тебе непонятно.

Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях»: о выгуле собак

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
12 мая 2010 года

Статья 34. Нарушение правил содержания собак
1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

- в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

- на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

- в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:

- допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;

- допущение нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1, пункте 2 настоящей статьи;

- допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Eva_23_L написала:

Ну, в общем понятно тоже, почему намордники не в чести, раз в разных городах настолько разные законы по этой части.

Логика непостижимая какая-то.
Понятно, почему они не в чести в Петербурге, где объявлены обязательными, раз в Мухосранске вообще никаких правил выгула не утверждено?
Или что ты имела в виду?
Xelena
30 апреля 2015, 00:46

Chief написал: И возрасте, при этом, старше 6 месяцев.

Я про это слышала, но в тексте этого нет.

Я, опять же, не то, чтобы настаиваю на намордниках - ни в жизни, ни здесь.
Наблюдаю за живой природой и сильно удивляюсь некоторым вещам.
Chief
30 апреля 2015, 00:48

Xelena написала: Я про это слышала, но в тексте этого нет.

В тексте нет, но я узнавал. Просто щенки (т.е. до 6 месяцев) не считаются собаками...smile.gif
Наши законодатели как всегда оригинальны...smile.gif
Eva_23_L
30 апреля 2015, 00:57

Chief написал:
Возможно. Но Норка от буля отбилась. При этом не слишком напрягаясь. Хотя все же она - отдельный разговор...

Ну, так она вроде побольше буля будет?
Я к тому, что, читала, без поводка собака более маневренна, что повышает шансы на отбиться при прочих равных условиях.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 01:04

Xelena написала: Логика непостижимая какая-то.
Понятно, почему они не в чести в Петербурге, где объявлены обязательными, раз в Мухосранске вообще никаких правил выгула не утверждено?
Или что ты имела в виду?

Да, примерно это я и имела в виду. Тем более, что Мухосранск этот - Москва. redface.gif
Логично - не скажу, что правильно, но понятна логика: чО это я в Питере буду на свою собаку намордник надевать, если в Москве он необязателен. Примерно так.

Xelena написала: Скажи, пожалуйста, какое слово во фразе "В Питере обязательны от 40 см. в холке" тебе непонятно.

Откуда, ну, откуда такая реакция на вполне мирный вопрос про "везде"? facepalm.gif
Chief
30 апреля 2015, 01:08

Eva_23_L написала: Ну, так она вроде побольше буля будет?

Раза в 4. Но буль бросился в лапы. Еслиб не успела схватить его за морду - осталась бы без лап. Укусить, и вполне серьезно, может и хрень. А бойцовые собаки на то и бойцовые...
Xelena
30 апреля 2015, 01:09

Eva_23_L написала: Да, примерно это я и имела в виду. Тем более, что Мухосранск этот - Москва

Тут кроме Питера и Москвы еще целая страна есть.

Eva_23_L написала: Откуда, ну, откуда такая реакция на вполне мирный вопрос про "везде"?

Откуда на фразу "в Питере" появляется вопрос "везде, кроме Москвы?"

Eva_23_L написала: Логично - не скажу, что правильно, но понятна логика: чО это я в Питере буду на свою собаку намордник надевать, если в Москве он необязателен. Примерно так.

Я только сейчас догадалась, дело в том, что те хозяева 9 собак из 10 просто каждый день катаются на прогулку в Москву, или на худой конец в Мухосранск. Вот прямо с собакой. Но без намордника. Теперь их логика совершенно понятна.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 01:12

Chief написал:
Укусить, и вполне серьезно, может и хрень.

Не-е, хрень не может. У нее зубы не те. wink.gif Ну, или мы про разных хреней. biggrin.gif
Eva_23_L
30 апреля 2015, 01:16

Xelena написала:
Тут кроме Питера и Москвы еще целая страна есть.

Открываешь мне глаза прямо.

Откуда на фразу "в Питере" появляется вопрос "везде, кроме Москвы?"

А-а, поняла. Я имела в виду "везде в Питере"? А не везде, кроме Москвы.

Я только сейчас догадалась, дело в том, что те хозяева 9 собак из 10 просто каждый день катаются на прогулку в Москву, или на худой конец в Мухосранск. Вот прямо с собакой. Но без намордника. Теперь их логика совершенно понятна.

Нет, ты неправильно догадалась. Большинство этих хозяев всю жизнь знали другие законы, или вообще никаких не знали. Их за незнание законов никогда еще не наказывали. И их собаки, скорее всего, никого особо еще не покусали, чтобы они почувствовали необходимость ношения их собаками намордника.
Chief
30 апреля 2015, 01:18

Eva_23_L написала: Не-е, хрень не может. У нее зубы не те.

У кошки тоже не те. Но укусы вполне болезнены. Да и хрени меня кусали. Я же не сказал - порвать. Естественно Черный терьер или Алабай укусят гораздо серьезнее. Если вообще в живых останешься. Но приятного мало и при укусе хренью...
Xelena
30 апреля 2015, 01:22

Eva_23_L написала: Большинство этих хозяев всю жизнь знали другие законы,

Закон действует с начала 2011 года, если верить надписи на страничке, где я его взяла. Пятый год. Вряд ли меньше трети собак, которых сейчас выгуливают, завели, когда он уже действовал.

Eva_23_L написала:  Я имела в виду "везде в Питере"?

Я уже полный текст выложила - получается, что везде, кроме где собакам не запрещено вообще находиться и специальных мест выгула, которые - миф.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 01:25

Chief написал:
У кошки тоже не те. Но укусы вполне болезнены. Да и хрени меня кусали. Я же не сказал - порвать. Естественно Черный терьер или Алабай укусят гораздо серьезнее. Если вообще в живых останешься. Но приятного мало и при укусе хренью...

Погоди, ты про укусы кого? Если Норку хренью кусать, то вряд ли она сильно пострадает.
А если человека, то, конечно, зависит от. Приятного мало в любом случае. Но психологически неприятно скорее всего будет больше, чем пострадаешь физически, если собака здорова. Но я за всех хреней не расписываюсь, только за чихов. Мне про их "недозубы" врачи говорили, да я и сама те зубы вижу каждый день. facepalm.gif
Eva_23_L
30 апреля 2015, 01:29

Xelena написала:
Закон действует с начала 2011 года, если верить надписи на страничке, где я его взяла. Пятый год. Вряд ли меньше трети собак, которых сейчас выгуливают, завели, когда он уже действовал.

С учетом, что это с высокой долей вероятности не первые собаки этих владельцев... ты понимаешь.

Я уже полный текст выложила - получается, что везде, кроме где собакам не запрещено вообще находиться и специальных мест выгула, которые - миф.

Да, спасибо за текст, теперь я все поняла.
Странно все же, что в двух таких больших городах разные законы на эту тему. Было бы хоть как-то логичнее, если бы в Москве закон был пожестче. Все же город побольше.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 01:34
Из сегодняшнего: наша хрень играет с нашими детьми: подобрала детский носок и бегает треплет его. Дети пытаются забрать, собака вертит головой и грозно рычит. Забрать носок не получается: вырывать из пасти, калеча собаку, я не разрешаю, конечно. Подходит муж, гладит собаку, просит ее отдать носок, и она спокойно разжимает зубы. Это я к тому, что владельцы должны быть воспитанными, тогда и собаки будут воспитанными. Т.ч. начинать, как всегда, надо с людей, если нужен результат, а не "пострелять по воробьям". wink.gif
Xelena
30 апреля 2015, 01:36

Eva_23_L написала: ты понимаешь.

Что надо понимать? Что пятый год действия закона о нем кто-то не знает, бедолажечки?
Все прекрасно в курсе этих требований, все носят в кармане намордник, чтобы при облаве быстренько нацепить.

Eva_23_L написала:  закон был пожестче.

Я тут писала, в Питере причиной жесткости было вот это

http://newnum.ru/article/77035/26f8/
Альба
30 апреля 2015, 01:48
Иногда говорю так, потому что многим деткам охота её, собаку, погладить, но страшновато, потому что пёс не очень маленький. Вот тогда и говорю. Но хаски и правда людей не кусают :-)
Chief
30 апреля 2015, 01:50

Eva_23_L написала: Если Норку хренью кусать, то вряд ли она сильно пострадает.

Не факт, что вообще заметит.

Eva_23_L написала: Приятного мало в любом случае.

Именно. Я же не говорил, что это смертельно...smile.gif
Chief
30 апреля 2015, 01:53

Eva_23_L написала: Странно все же, что в двух таких больших городах разные законы на эту тему.

У нас и депутаты разные. Милонов - порождение именно города трех революций. Хотя я не уверен, что он здесь родился, но депутат он именно Питерский.
Xelena
30 апреля 2015, 02:03

Xelena написала: Что пятый год действия закона о нем кто-то не знает, бедолажечки?

Я сейчас еще посмотрела - за год до принятия закона об адм. правонарушениях, т.е. по горячим следам после нападения на ребенка, был принят закон о правилах выгула, формулировки примерно такие же, они потом в более поздний закон перешли. Т.е. сами правила действуют не пятый, а шестой год. Мелочь, но так, чтоб было.
Fruktoza
30 апреля 2015, 02:06

Eva_23_L написала: Я тут писала, в Питере причиной жесткости было вот это

Это ужас. Я за усыпление таких собак, ничего тут не попишешь.
Xelena
30 апреля 2015, 02:13

Fruktoza написала: Я за усыпление таких собак, ничего тут не попишешь.

Их на месте застрелили.
Но тут дело в том, что таких быть не должно, и думать об этом как-то должны владельцы до, а не родители искалеченных детей после.
Это не суды для людей, в конце концов - в которых устанавливают вину и все такое прочее.
Какую хрень могли, такую и придумали, все равно всем пофиг. Какой-то минимальный непофиг начался только после потрав, которые начались чуть позже.
Fruktoza
30 апреля 2015, 02:16

Xelena написала: Но тут дело в том, что таких быть не должно, и думать об этом как-то должны владельцы до, а не родители искалеченных детей после.

Кто-то спорит? Нет.
Xelena
30 апреля 2015, 02:37

Fruktoza написала: Кто-то спорит? Нет.

Это тут нет. И то - еще пару лет назад в собачих тредах спорили, этот какой-то странно единодушный, жестокие все выжили прекрасных добрых гуманных людей.

Chief
30 апреля 2015, 03:16

Xelena написала: Но тут дело в том, что таких быть не должно, и думать об этом как-то должны владельцы до, а не родители искалеченных детей после.

Родители тоже. Если ребенок подскользнется и сломает себе что-либо (ттт) - виноваты будут дорожные службы. Но родители должны принять максимум усилий, что бы этого избежать...
Amalfeya
30 апреля 2015, 06:31
На подобный вопрос отвечаю что моя собака пока еще никого не кусала, но не исключено что вы можете стать первым укушенным.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 10:34

Fruktoza написала:
Это ужас. Я за усыпление таких собак, ничего тут не попишешь.

Это не моя цитата, ты не туда ткнула, но это не важно, чисто для сохранения авторства цитаты.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 10:49

Xelena написала: Что надо понимать? Что пятый год действия закона о нем кто-то не знает, бедолажечки?
Все прекрасно в курсе этих требований, все носят в кармане намордник, чтобы при облаве быстренько нацепить.

Что "всю жизнь моей первой-второй-третьей собаки ходили без намордника, и все нормально было". Поэтому и намордник в кармане для облавы, а не для собаки. redface.gif

Chief написал: Не факт, что вообще заметит.

О чем и речь! Начался-то разговор с того, что собака без поводка более маневренна. wink.gif

Xelena написала: Т.е. сами правила действуют не пятый, а шестой год. Мелочь, но так, чтоб было.

Для закона это не срок на самом деле.

Fruktoza написала: Я за усыпление таких собак, ничего тут не попишешь.

Наверное, поэтому у нас за 2 собак в хозяйстве платят как за трех. Одну собаку тетка могла бы и удержать, но не трех. mad.gif А за "бойцов" вообще налоги много больше.

Xelena написала: Какую хрень могли, такую и придумали, все равно всем пофиг.

Ну, вот и подход: одни, не напрягаясь, придумывают хрень, другие не напрягаются ее выполнять. redface.gif

Xelena написала: Какой-то минимальный непофиг начался только после потрав, которые начались чуть позже.

Т.е. те, кто ниже 40 см в холке, в Питере обречены на вымирание? Или намордник или жрите разбросанный яд, нам не жалко? Тоже подход, чО! redface.gif
А этим, которые борются с помощью яда, бывает атата, если их вычислят? mad.gif И сколько денег атата им бывает, чисто интересно.

Xelena написала: Это тут нет. И то - еще пару лет назад в собачих тредах спорили, этот какой-то странно единодушный, жестокие все выжили прекрасных добрых гуманных людей.

А ты все отчаянно борешься, хотя их уже тут и нет? Понятно. mad.gif
GreyWhale
30 апреля 2015, 10:53

Xelena написала:
Я тут писала, в Питере причиной жесткости было вот это

http://newnum.ru/article/77035/26f8/

Веселая история... Идиотов много, чо... И закончилась вполне в российском стиле - власть должна отреагировать, закон приняли (который даже конкретный случай бы не исправил, возможно), галку поставили. Можно расслабиться.
Eva_23_L

Chief написал:
Родители тоже. Если ребенок подскользнется и сломает себе что-либо (ттт) - виноваты будут дорожные службы. Но родители должны принять максимум усилий, что бы этого избежать...

Кстати, надо смотреть закон того времени. может, те владельцы ничего и не нарушили на тот момент, раз закон именно потом изменили.
Собаки были на поводке, как написано. А намордники на тот момент были не положены по закону, например.
А если какая-нибудь собака через полгода затопчет кого-нибудь, или сильно ударит хвостом, владельцев обязуют лапы собакам заматывать и хвосты отрубать. И будут удивляться, почему они этого не делают. redface.gif
Законотворцы, блин. facepalm.gif
В сотый раз: в Европе собаки не ходят в намордниках в общественных местах. По закону.
Selestra

Eva_23_L написала:

Им ничего не бывает. Только если самосуд.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 10:54

GreyWhale написал:
И закончилась вполне в российском стиле - власть должна отреагировать, закон приняли (который даже конкретный случай бы не исправил, возможно), галку поставили. Можно расслабиться.

Именно так. mad.gif
Eva_23_L
30 апреля 2015, 10:55

Selestra написала:
Им ничего не бывает. Только если самосуд.

Замечательно, чО! mad.gif
Selestra
30 апреля 2015, 11:12

Eva_23_L написала: Замечательно, чО! 

Правовое государство, чо!
Fruktoza
30 апреля 2015, 11:18

Eva_23_L написала: Собаки были на поводке, как написано

Да дело даже не в этом. Если так человека до полусмерти загрызли - там какой-то клин в голове, нет?. Бывает такое понятие как "агрессивная порода", или это ерунда? В проекте нового ФЗ в список агрессивных пород собак, похоже, заносили по принципу большая/маленькая, водолазы, ньюфы, все подряд..
Selestra
30 апреля 2015, 11:21
Кстати, насчет питерского закона. Закон-то придумали. Но что-то меня терзают сомнения насчет того, как следить за его соблюдением. Вот подходит полицейский к владельцу и спрашивает, почему его собака без намордника. А владелец может сказать "это еще щенок". И поди докажи. Даже может ветпаспорт хоть каждые полгода покупать и новый возраст вписывать. И с собой носить. Или вот говорит полицейский, что собака выше 40 см. А владелец утверждает, что 39.5. И что? У полицейского же нет ростомера. А ведь рост на глаз даже эксперты на выставках не всегда могут определить, могут и сделать замеры.

Когда водитель нарушает скорость - об этом есть данные прибора. Когда водитель нарушает правила ПДД - его останавливает гаишник с соответствующей квалификацией (а не какой-нибудь другой сотрудник правоохранительных органов). У полицейских нет ни квалификации для определения возраста собаки, ни прибора для определения роста.
Fruktoza
30 апреля 2015, 11:21

Eva_23_L написала: Это не моя цитата, ты не туда ткнула, но это не важно, чисто для сохранения авторства цитаты.

Пардон smile.gif
Selestra
30 апреля 2015, 11:33
Кстати, данные догхантеров есть в открытом доступе. Раньше я видела там и адреса проживания, и места работы. Теперь, видимо, убрали.
Dariko
30 апреля 2015, 11:41
Давно я с таким увлечением треда в ТО не читала biggrin.gif . Ну ей Богу ощущение, что самая покусаная (причем и домашними и дикими псами) у нас Хелена biggrin.gif Что ж меня-то ни одна собака (кроме родной спаниели) в жизни не кусала? Да и моя-то просто огрызнулась когда я ей в воспитательных целях пенделя отвесила. Так что мы квиты tongue.gif .
MaryJ
30 апреля 2015, 11:45

Selestra написала: Но что-то меня терзают сомнения насчет того, как следить за его соблюдением.

У нас делают по-простому: подходят к месту массового скопления собачников (которые не всегда собираются там, где можно, прямо скажем), и всем штраф, у кого пес без поводка и намордника.
Selestra
30 апреля 2015, 11:54

MaryJ написала: У нас делают по-простому: подходят к месту массового скопления собачников (которые не всегда собираются там, где можно, прямо скажем), и всем штраф, у кого пес без поводка и намордника.

А как штраф выписывают? С собаками обычно гуляют без денег и без документов. Или в смысле "штраф" в пользу полисмена? biggrin.gif
Xelena
30 апреля 2015, 12:12

Eva_23_L написала: Ну, вот и подход: одни, не напрягаясь, придумывают хрень, другие не напрягаются ее выполнять.

В этом пресловутом законе, который тут несколько раз помянули, имея в виду "будет закон - будет супер", пункты, которые кому-то покажутся хренью, будут обязательно.
Но мне кажется каким-то странным, заводить собаку в уже имеющихся условиях окружающей среды (законе о наморднике, отсутствии места для выгула и т.д.) и срать свысока на все эти обстоятельства. Потребность, ага.

Так все нормально, все продолжается.

Eva_23_L написала: Т.е. те, кто ниже 40 см в холке, в Питере обречены на вымирание? Или намордник или жрите разбросанный яд, нам не жалко? Тоже подход, чО! 
А этим, которые борются с помощью яда, бывает атата, если их вычислят?  И сколько денег атата им бывает, чисто интересно.

Что значит обречены? На них не запрещено надевать намордник. Просто на усмотрение хозяев.
А отравление собак не запрещено, кстати. Ну, разве что порча имущества, все такоэ.
Набитые морды, говорят, были. Тем ли били, или просто попавшим под руку подозрительным личностям - кто их разберет. Кастрюльки гоняли какую-то девушку, которая собачек около метро объедками угощала, но утихли потом.

Те пара добрых людей, которые у нас тут стаю вывели и не дают новой завестись, не особо скрываются, вроде живы-здоровы пока.
Xelena
30 апреля 2015, 12:14

GreyWhale написал: Веселая история... Идиотов много, чо... И закончилась вполне в российском стиле - власть должна отреагировать, закон приняли (который даже конкретный случай бы не исправил, возможно), галку поставили. Можно расслабиться.

В смысле не исправил? Должны были принять закон, по которому у пострадавшего новые ноги бы выросли?
confused.gif

А как надо было, раз уж вы тут такие умные?
Eva_23_L
30 апреля 2015, 12:16

Fruktoza написала:
Да дело даже не в этом. Если так человека до полусмерти загрызли - там какой-то клин в голове, нет?.

Ну, такое дело... Они же вряд ли были такие все время, иначе та же экономка пострадала бы первая и раньше. Скорее перемкнуло что-то внезапно. Я полезла в Вики, почитала про породу на русском и немецком. Порода охранная, характер не взрывной, пишут. Но сильная собака: по пять км в день надо с ней наматывать, чтобы нагрузка была. Я так понимаю, такая собака без нагрузки - как человек, сильный и здоровый в одиночке 2*2. Свихиваются тупо. mad.gif
Ну, и кто виноват? Конечно, хозяева. mad.gif
В немецкой Вики пишут:

Der Boerboel wird in den Schweizer Kantonen Freiburg und Genf als potentiell gefährlicher Hund angesehen. Die Haltung ist in Freiburg bewilligungspflichtig, in Genf verboten. Die Einfuhr nach Dänemark und Frankreich ist auch in Begleitung von Touristen verboten

В Швейцарии в кантонах Freiburg und Genf эта порода признана опасной, в последнем вообще запрещена. В Дании и Франции запрещена даже для ввоза туристами.

Бывает такое понятие как "агрессивная порода", или это ерунда? 

Нет, не ерунда, конечно. Но мастифы те же, к которым эту породу относят, они тоже не безобидные плюшевые мишки. Воспитывать такую породу надо особенно. Ну, или запрещать. И следить на границах, чтобы не провезли.
Кстати, в русской Вики описываются случаи нападения собак этой породы на людей. Ну, и в половине случаев это не одна собака, а две-три, т.е. толпой. mad.gif

В проекте нового ФЗ  в список агрессивных пород собак, похоже, заносили по принципу большая/маленькая, водолазы, ньюфы, все подряд..

Все как всегда: одни придумывают хрень, другие знают, что это хрень. mad.gif
Xelena
30 апреля 2015, 12:17

Selestra написала: Кстати, насчет питерского закона. Закон-то придумали. Но что-то меня терзают сомнения насчет того, как следить за его соблюдением. Вот подходит полицейский к владельцу и спрашивает, почему его собака без намордника. А владелец может сказать "это еще щенок". И поди докажи. Даже может ветпаспорт хоть каждые полгода покупать и новый возраст вписывать. И с собой носить. Или вот говорит полицейский, что собака выше 40 см. А владелец утверждает, что 39.5. И что? У полицейского же нет ростомера. А ведь рост на глаз даже эксперты на выставках не всегда могут определить, могут и сделать замеры.

О, там пестня.
Говорят, что не их собака. Говорят, что если намордник висит на ошейнике, то собака в наморднике.
Рост до сантиметра никого не волнует, но сантиметр с собой носят при таких облаввах, а то и овчарки с лабрадорами оказываются "до 40".
Если "еще щенок" - то это проблема владельца доказывать. В законе про "щенка", если ты читала, ничего нет.
Xelena
30 апреля 2015, 12:18

Dariko написала: Ну ей Богу ощущение, что самая покусаная (причем и домашними и дикими псами) у нас Хелена

И чо? У тебя количество моих покусов чешется? Ты что сказать хотела?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»