Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя собака не кусается!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Eva_23_L
3 мая 2015, 19:11

Trespassing W написала:
Этот первый принимает антигистамины или вежливо просит войти в положение, но обязанности выйти у второго нет.

Мне вот тоже непонятно, почему простая логика "попроси - тебе не откажут" не работает. И хочется обязательно чего-то такого потребовать, чего по закону не положено. А как только выясняется, что по закону не положено, начинаются разговоры про "чисто по-человечески". Т.е. чисто по-человечески попросить, "хелена" развалится, а отказ выполнить ничем не подкрепленное требование ей почему-то не нравится. redface.gif
Логика все чудесатее. 3d.gif
Chief
3 мая 2015, 19:13

BigSister написала: и, думаю, ты меня понял.

Конечно. Я придирался именно к формулировке, а не к общему смыслу. С последним я как раз согласен...
Но я согласен с просьбой, а не с требованием.
Inventor
3 мая 2015, 19:16

BigSister написала: Но! Гессенский закон, часть которого я процитировала, обязывает собаковладельцев учитывать интересы других людей. Аллергик (и не только) имеет право потребовать от "тебя" не вводить собаку в лифт, где он сейчас находится.

"Учитывание интересов" весьма и весьма расплывчатая формулировка. Автоматически из неё про лифт ничего не следует. Аллергик, безусловно, может попробовать потребовать от собачника не входить в лифт с собакой, но если будет послан (вежливо или же прямым текстом), то обращаться придётся в суд. И далеко не факт, что он его выиграет, как показывает практика (даже в Гессене может и не выиграть). В таком случае ему останется свои требования засунуть себе в довольно скрытое от дневного света место.

BigSister написала: Ну и чисто по-человечески: тебе в самом деле начхать на людей, которые (обычно) ничего плохого тебе не сделали?

На большинство - да. И не ожидаю от этого большинства ничего иного в свой адрес. С коллегами в твоём примере ситуация несколько иная. Обычно с ними имеет смысл поддерживать нормальные отношения, т.е. идти на некоторые уступки. Собственно, на уступки вполне можно пойти и с незнакомыми людьми, если вежливо просят. А не нагло требуют в хеленином стиле то, чего не имеют права требовать.
Eva_23_L
3 мая 2015, 19:18

BigSister написала:

И если ты УЖЕ в лифте (как в ситуации с Хеленой), почему ты должна выходить, а не второй человек должОн подождать? Кто первый, у того и преимущество (в общем случае).

Никто не ДОЛЖЕН. Но если ты уже в лифте, а тебе не хочется ехать с собакой, то ты либо просишь вежливо, либо выходишь, если твоей просьбе не вняли. Потому что у вас в общем случае одинаковые права на ехать в лифте. tongue.gif
Eva_23_L
3 мая 2015, 19:23

BigSister написала:
Мне мой слог нравится smile.gif.

Кто бы сомневался. redface.gif

А "любезность" ты заслужила.

Скажите, пожалуйста! А ты что заслужила? facepalm.gif

Вынуждена тебя разочаровать. Одному немецкому собачнику, чья собака меня "достала", довелось услышать от меня настоящий жёсткий тон с угрозой вызвать полицию. Оказался не полным идиотом и взял своего пса на поводок, как того предписывает местный закон.

Вынуждена тебя разочаровать. Тот собачник взял своего пса на поводок, как того предписывал закон. Если бы пес был на поводке, а твой "жесткий тон" ему сильно не понравился, и он бы обратился в суд, ты бы получила незабываемые ощущения.
Потому что хамить не позволено никому: ни собачнику, ни кондитеру в булочной. redface.gif
Марклар с Марклара
3 мая 2015, 19:36

MaryJ написала:
Среди ДХ идейных борцов с собаками - единицы. Большинство просто живодеры, люди, имеющие потребность причинять боль и даже убивать. Догхантерство эти желания не только удовлетворяет, но и позволяет делать это практически легитимно, и даже получать социальное одобрение.

Даже не живодеры. Просто не слишком вменяемые люди. В моем околотке из пятерых пойманных рассыпателей фарша с крысиным ядом двое старики в маразме (но при этом физически вполне еще крепкие), двое стоят на дурацком учете, один конченный алкаш. Судя по мониторингу инета и хроник происшествий, ситуация везде примерно схожая. Может, алкашей и психов побольше. Идейные живодеры расправляются совсем по-другому... Они скорее будут забивать до смерти, сжигать живьем или действовать в том же духе. Яд не дает садистски наслаждаться. Особенно зоокумарины, который используют те, кто действует по тактике ковровых бомбардировок, от которых страдают домашние собаки и не только они.
BigSister
3 мая 2015, 19:42

Trespassing W написала: А разве лифт - не место общего пользования, где могут находиться в том числe собаки? Вежливо попросить или выйти - я еще понимаю. Обычно люди по доброй воле входят в положение. Но требовать - это что-то новое. Я не представляю себе, что у меня можно не попросить, а потребовать не сажать растения, на пыльцу которых у соседа аллергия, а ведь у растений по идее, еще меньше прав чем у животных. 

Когда мы говорим о правах, речь идёт о правах человека. Животные и растения, с точки зрения закона, - имущество. Имущество прав не имеет.
Выше я процитировала гессенский закон о собаках. Он обязывает собаковладельцев учитывать интересы других людей в плане жизни и здоровья. Более общие законы обязывают не наносить материального ущерба другим людям. Так что да, бессобачник имеет право требовать у собачника учитывать его интересы. Вежливая просьба - форма, принятая в обществе и более располагающая к удовлетворению законного требования. Вежливым быть приятно, но не всегда легко smile.gif. Люди по-разному эмоционально реагируют на раздражители. От страха человек может и потребовать. Удовлетворять или нет - решать тебе. Возможно, ничего страшного не произойдёт, если проигнорируешь. А может таки произойти несчастный случай, и тогда расплачиваться собаковладельцу.

Я не врач, об аллергиях знаю мало и не возьмусь решать, насколько хреново может оказаться аллергику. И тем более не стану распрашивать человека о том, насколько здоровое у него сердце, кости и т.д. Будь у меня собака, просто не вошла бы с ней в лифт, если бы находящийся в лифте этого попросил или потребовал.

За растения ничего не знаю. Может, и о них в Германии есть законы smile.gif
BigSister
3 мая 2015, 20:03

Chief написал: А нужно приписывать? Это не первый тред. В собачьих тредах почти все ее посты дышат не то что нелюбовью - ненавистью к собакам.

Я не видела у Хелены ненависти к собакам как классу. Она возмущается неадекватными животновладельцами (неадекватным котовладельцам от неё тоже достаётся) и "гуманистами".
BigSister
3 мая 2015, 20:39

Chief написал: Конечно. Я придирался именно к формулировке, а не к общему смыслу. С последним я как раз согласен...Но я согласен с просьбой, а не с требованием. 

Так закон требует smile.gif. Закон предъявляет к собаковладельцев повышенные требования, обязывая их учитывать интересы других людей. Собака - источник опасности (как автомобиль). Грубо говоря, никто не должен у собачника чего-то просить. Собачник сам должОн заботиться о ненанесении ущерба другим людям. В отличие от большинства улиц, пространство обычного лифта крошечное. И правильнее всего поступают те собачники, которые не "пихаются" с собаками в лифт, когда тем уже есть кто-то. Моя мысля в таких случаях: "О! адекватный собаковладелец", - и, если собака не вызывает у меня опасения за свою шкурку и одежду, сама приглашаю их зайти.
Chief
3 мая 2015, 20:43

BigSister написала: Закон предъявляет к собаковладельцев повышенные требования, обязывая их учитывать интересы других людей.

Да, но по нашим законам инфаркт от нахождения в одном лифте с собакой и аллергия на собак - на собаковладельце ну ни как не отразится. В первом случае, если собака вела себя адекватно, понятное дело...
Котофан
3 мая 2015, 21:04

Eva_23_L написала: В чем тогда проблема? Просто факт наличия собак, в лифте или на лестнице?

Нее, я просто поговорить, я к собакам равнодушный, не люблю особо, но и сильно не возражаю, хотя мне бы проще жилось если бы собак не было, из-за собак котофф в самолет не пускают например, если первой на рейс пришла собака, то коту уже нельзя..
Котофан
3 мая 2015, 21:06

Eva_23_L написала: а виноваты собаки и их владельцы?

Я же в этом не виноват, значит кто остается? Ясно же что они - ссобаки. 3d.gif
BigSister
3 мая 2015, 21:14

Inventor написал: "Учитывание интересов" весьма и весьма расплывчатая формулировка. Автоматически из неё про лифт ничего не следует.

Я уже процитировала тебе кусок закона и дала ссылку. Если ты не хочешь или не можешь понять, что закон распространяется на лифты, ничем более помочь не могу.

Inventor написал: Аллергик, безусловно, может попробовать потребовать от собачника не входить в лифт с собакой, но если будет послан (вежливо или же прямым текстом), то обращаться придётся в суд. И далеко не факт, что он его выиграет,

Ещё раз и последний:
- закон не запрещает входить в лифт собакой;
- закон "всего лишь" предъявляет к собаковладельцам требования ненанесения вреда их собаками здоровью других людей (плюс общие законы о ненанесении материального ущерба другим людям);
- собачник имеет право проигнорировать даже супер-вежливую просьбу и "впихнуться" в лифт с собакой;
- ежели собака нанесёт ущерб здоровью другого человека или материальный ущерб, расплачиваться будет собачник. Таков закон. Разумеется, на практике не так всё просто (убийц тоже иногда "отмазывают"). Но, опять же, имеешь право проверять немецкое судопроизводство на собственной шкурке и кошельке smile.gif

Inventor написал: А не нагло требуют в хеленином стиле то, чего не имеют права требовать.

В Хеленином случае с лифтом - такое право имеют.

Eva_23_L написала: Вынуждена тебя разочаровать.

У тебя не получилось smile.gif. Жёсткий тон немецким законом не запрещён. Обратись в суд - проверишь biggrin.gif
Котофан
3 мая 2015, 21:16

Trespassing W написала: Я бы немедленно  обратилась в пожарную безопасность. Представьте, в пожар лифты не работают и вообще очень опасны, а люди не могут выйти из здания.

Обращались, всем официальным жильцам выданы ключи от дверей их этажа и от входной нижней. Но есть те, кто жилье сняли, хозяева им ключей не дали, ну и так далее. Регулярно представители преимущественно южных народов открывают двери с домофонами силой, специально ломают их, так как не хотят тратиться на дубликаты ключей, короче все хороши.
Chief
3 мая 2015, 21:26

Котофан написал: Обращались, всем официальным жильцам выданы ключи от дверей их этажа и от входной нижней.

Двери должны легко открываться без возни с поиском ключей и их применением (а в спешке и суете могут вообще ключ в замке сломать).
Так что таки ПБ нарушена.
Trespassing W
3 мая 2015, 21:29

Chief написал: Двери должны легко открываться без возни с поиском ключей и их применением (а в спешке и суете могут вообще ключ в замке сломать).
Так что таки ПБ нарушена.

А такие замки, которые изнутри нажатием ручки отпирают дверь, а снаружи требуют ключей или кода не распространены?
BigSister
3 мая 2015, 21:32

Chief написал: Да, но по нашим законам инфаркт от нахождения в одном лифте с собакой и аллергия на собак - на собаковладельце ну ни как не отразится. В первом случае, если собака вела себя адекватно, понятное дело... 

Ну так ваши знаконы, значит, ещё дальше от совершенства.

Если (вдруг) кто-то потребует от тебя не входить в лифт с собакой, а ты проигнорируешь это требование и твоя ЕМНИП спокойная, воспитанная собака просто одним своим присутствием в лифте вызовет у кого-то серьёзную аллергическую реакцию или инфаркт, полагаешь, у тебя внутри ничего не дрогнет?
Chief
3 мая 2015, 21:39

Trespassing W написала: А такие замки, которые изнутри нажатием ручки отпирают дверь, а снаружи требуют ключей или кода не распространены?

Ну если

Котофан написал: уже были случаи, что задомофонленная входная дверь от лифтов перестала открываться и утрам люди на работу вылезали через балконы лестничные с уровня второго этажа.

То как ты понимаешь, это не тот случай. И в наших палестинах я таких замков в парадных не встречал. В офисах и квартирах - сколько угодно, а вот в парадных. Редкий случай, когда на черном входе тот же домофон и открывается, понятное дело, изнутри кнопкой, в случае чего - простое отключение электричества делает дверь полностью открытой. Но такое только в дорогих домах видел. И в доме еврейской бедноты, но там хоть на сколько то адекватное правление.
Chief
3 мая 2015, 21:47

BigSister написала: полагаешь, у тебя внутри ничего не дрогнет?

Я говорил про законы, а не про мое отношение. Мне то как раз проще либо подождать лифта (что я делаю всегда, но при условии, что я с собакой гуляю раза 2-3 в месяц, то как ты понимаещь, сталкиваюсь с соседями в лифте раз в 3-4 месяца, просто по теории вероятностиsmile.gif). Сване тоже проще подождать, я это сам не раз замечал, вот она переходит дорогу, через 2 минуты лифт уже наверху, потом снова внизу, идет опять наверх, и только потом она открывает дверь.
Ни у одного из соседей нет аллергии на собак, некоторые знают собаку достаточно, чтоб спокойно ехать с ней в лифте.
Eva_23_L
3 мая 2015, 23:17

BigSister написала: Он обязывает собаковладельцев учитывать интересы других людей в плане жизни и здоровья. Более общие законы обязывают не наносить материального ущерба другим людям. Так что да, бессобачник имеет право требовать у собачника учитывать его интересы.

Я поняла: у нас разное понятие об учитывании интересов. Для меня учитывание интересов окружающих - недопущение моей собаки обнюхивания посторонних без их разрешения. Недопущение ее контактов с ними. Все остальное - их хотелки, которые я не обязана учитывать, извините. tongue.gif

BigSister написала: Люди по-разному эмоционально реагируют на раздражители. От страха человек может и потребовать.

Ну, может и потребовать, чО уж. Кто ж ему запретит требовать. redface.gif

Удовлетворять или нет - решать тебе. Возможно, ничего страшного не произойдёт, если проигнорируешь. А может таки произойти несчастный случай, и тогда расплачиваться собаковладельцу.

Если собаковладелец не уверен в собаке, то да, лучше не рисковать. А если уверен, то я не вижу смысла нервничать и идти на поводу у тех, которые с закидонами и тараканами. redface.gif

BigSister написала: Я не врач, об аллергиях знаю мало и не возьмусь решать, насколько хреново может оказаться аллергику.

И правильно, что не возьмешся. У серьезного аллергика ВСЕГДА с собой лекарства. Потому что это их жизнь. Серьезный аллергик и сам не войдет в лифт с собакой. И уж тем более вменяемый не будет чего-то там требовать. А вылетит из того лифта сам. Если жить хочет.

И тем более не стану распрашивать человека о том, насколько здоровое у него сердце, кости и т.д.

И не надо. Если человек ездит в лифте, значит поездку с собакой в течение 3 минут переживет.

BigSister написала: не вошла бы

Обожаю это сослагательное наклонение! facepalm.gif

BigSister написала: Закон предъявляет к собаковладельцев повышенные требования, обязывая их учитывать интересы других людей.

Учитывать - не значит выполнять все их дЭбильные требования. tongue.gif

BigSister написала: Собачник сам должОн заботиться о ненанесении ущерба другим людям.

Он и заботится.

Котофан написал: из-за собак котофф в самолет не пускают например, если первой на рейс пришла собака, то коту уже нельзя..

А если первым пришел кот? wink.gif

BigSister написала: собачник имеет право проигнорировать даже супер-вежливую просьбу и "впихнуться" в лифт с собакой;
- ежели собака нанесёт ущерб здоровью другого человека или материальный ущерб, расплачиваться будет собачник.

Все правильно. И собачник сам решает, справится ли он с собакой. Не уверен, не полезет.

BigSister написала: Если (вдруг) кто-то потребует от тебя не входить в лифт с собакой, а ты проигнорируешь это требование и твоя ЕМНИП спокойная, воспитанная собака просто одним своим присутствием в лифте вызовет у кого-то серьёзную аллергическую реакцию или инфаркт, полагаешь, у тебя внутри ничего не дрогнет?

Инфаркт от вида собаки? Ну, ты даешь! facepalm.gif
Janny-fer
3 мая 2015, 23:19

Chief написал:
Идею темы у меня украсть хочешь? Я уже с недельку думаю, созавать или нет...biggrin.gif

Додумал, теперь жди, слопают тебя biggrin.gif .
Janny-fer
3 мая 2015, 23:24

BigSister написала:

Если у тебя не возникало какой-то проблемы, это не значит, что такой проблемы не существует нигде. И если ты УЖЕ в лифте (как в ситуации с Хеленой), почему ты должна выходить, а не второй человек должОн подождать? Кто первый, у того и преимущество (в общем случае).

а чего сложного в том, чтобы сказать - я боюсь собак, не могли бы вы подождать другого лифта. Любой нормальный собачник вполне поймет и переждет. А ненормальные встречаются и среди собачников, кошколюбов, хомяководов, да кого угодно. Что же , теперь клеймить всех остальных? И если мне попадется такой ненормальный, то проще самой выйти чем с ним спорить.
Troublemaker
4 мая 2015, 00:03

Janny-fer написала: а чего сложного в том, чтобы сказать - я боюсь собак, не могли бы вы подождать другого лифта. Любой нормальный собачник вполне поймет и переждет.

"Нормальный собачник" прежде чем зайти в тесное помещение (в лифт в нашем случае) с собакой, особенно большой, поинтересуется у уже находящихся в лифте людей не против ли они собачьей компании. В нашем подъезда живет несколько больших собак, включая выглядящих грозно мастино и кане-корсо. Их хозяева именно так и делают.
свекровь
4 мая 2015, 00:37

Troublemaker написала:  В нашем подъезда живет несколько больших собак, включая выглядящих грозно мастино и кане-корсо. Их хозяева именно так и делают.  

Я и с маленькой не зайду, именно из-за понимания возможной аллергии, загрязненности лап и шерсти. Мой пока людей любит, все норовит их обнять, если к нему обращаются. А после прогулки лапы грязные, даже если сухо. Так что лучше мы следующим лифтом и сами.
Кстати, про аллергию. Она может развиться так стремительно, остаточно нескольких минут. Лучше чужим здоровьем не рисковать. Но у нас и этажей немного, всего 14, никогда много людей у лифтов не бывает.
Inventor
4 мая 2015, 00:51

BigSister написала: Я уже процитировала тебе кусок закона и дала ссылку. Если ты не хочешь или не можешь понять, что закон распространяется на лифты, ничем более помочь не могу.

В законе про лифты вообще ни слова нет. Так что на лифты закон распространяется исключительно в твоей альтернативной вселенной. И не более. Подобные законы в той или иной формулировке есть (по крайней мере наверняка должны быть) в каждой земле. Теперь читаем ссылку ещё раз (можно воспользоваться гуглопереводчиком).
http://www.haufe.de/recht/deutsches-anwalt..._HI4755390.html
Несмотря на наличие подобного закона аллергичка на свою просьбу не ездить с собакой в лифте была справедливо послана (про посыл там ни слова, но это можно догадаться), обратилась в суд и проиграла. Так что распространение закона на лифты не более, чем твои фантазии. А тот собачник как ездил с собакой в лифте, так и ездит. А аллергичка как бесилась, так видимо ещё и больше продолжает беситься после проигранного суда.

BigSister написала: В Хеленином случае с лифтом - такое право имеют.

Да ну? И что она сделает, если на её приказные вопли в адрес собачника будет послана?
BigSister
4 мая 2015, 00:54

Chief написал: Мне то как раз проще либо подождать лифта (что я делаю всегда, но при условии, что я с собакой гуляю раза 2-3 в месяц, то как ты понимаещь, сталкиваюсь с соседями в лифте раз в 3-4 месяца, просто по теории вероятности). Сване тоже проще подождать, я это сам не раз замечал, вот она переходит дорогу, через 2 минуты лифт уже наверху, потом снова внизу, идет опять наверх, и только потом она открывает дверь. Ни у одного из соседей нет аллергии на собак, некоторые знают собаку достаточно, чтоб спокойно ехать с ней в лифте.

Значит, ты и Свана - молодцы smile.gif. А какая собака у Сваны?

Troublemaker написала: "Нормальный собачник" прежде чем зайти в тесное помещение (в лифт в нашем случае) с собакой, особенно большой, поинтересуется у уже находящихся в лифте людей не против ли они собачьей компании.

beer.gif

Janny-fer написала: А ненормальные встречаются и среди собачников, кошколюбов, хомяководов, да кого угодно. Что же , теперь клеймить всех остальных?

Сама Хелена - кошковладелица и огульно животновладельцев не клеймит. Я видела, что Хелена ругает "ненормальных". Если ты, не спросив разрешения у людей, уже находящихся в лифте, "пихаешься" туда с собакой, ты попадаешь в класс "ненормальных".
Inventor
4 мая 2015, 00:56

Eva_23_L написала: И уж тем более вменяемый не будет чего-то там требовать.

Как показывает течение дискуссии слово "вменяемый" очень трудно отнести к большинству догофобов (кстати, есть такое слово?)
Selestra
4 мая 2015, 00:57
Осспидя, да там в лифте ехать секунд 15. Если собака не толкается и не пачкает одежду - там и проблем-то никаких нет, включая аллергию.
Интересно, а если я в лифт с букетом вонючих лилий зайду, меня тоже попросят выйти? Или я перед тем, как зайти, должна поинтересоваться, нет ли у кого аллергии на цветы? Не, ну бред же.
Selestra
4 мая 2015, 01:01
*не унимается*
Не, ну правда. У меня ни разу никто с сильно пахнущим букетом не спросил, не помешают ли мне цветы. А у меня, может, голова от них болит (от лилий - и правда болит). Вот почему с цветами можно ломиться в лифт без вопросов, а с собакой непременно надо проводить опрос среди населения на предмет аллергий?
свекровь
4 мая 2015, 01:04

Selestra написала: Интересно, а если я в лифт с букетом вонючих лилий зайду, меня тоже попросят выйти?

При неудачном стечении обстоятельств ( в лифт уже зашел аллергик) могут и попросить. Кстати, у самой семейство детей аллергичное, скорость возникновения отека бывает стремительной, поэтому легко пойму человека.
На самом деле нет проблем, если не бросаться сразу в конфликт, а стараться понять друг друга. Я ж не обижаюсь на ребенка или даже на женщину, которые зашли первыми и честно говорят, что боятся ездить с незнакомыми людьми, не могла бы я поехать следующим лифтом. Ну что, разве нужно с ними скандалить? Были и такие случаи несколько раз. И ребенок не заходил со мной в лифт, потому что я первая зашла в подъезд, потому что мама не разрешает ездить с чужими людьми. Все вполне понятно. Так и с собаками. А вот насчет совсем не пользоваться лифтом с собакой, как в примере, эт уже перебор, суд вынес, на мой взгляд, правильное решение.
свекровь
4 мая 2015, 01:08

Selestra написала: Вот почему с цветами можно ломиться в лифт без вопросов

Входить, ты хотела сказать. wink.gif Ну вот, если я аллергик, например. что мне мешает сразу сказать при виде лилий- простите, у меня жуткая аллергия, не могли бы вы уехать следующим лифтом или давайте я выйду, а вы уж поезжайте. Нормальная просьба, нормальным тоном. И на нее ответить хамством или резким протестом может только не вполне вменяемый человек.

Лилии, да и другие цветы, еще и сильно пачкают одежду.
Troublemaker
4 мая 2015, 01:09

свекровь написала: Я и с маленькой не зайду, именно из-за понимания возможной аллергии, загрязненности лап и шерсти. Мой пока людей любит, все норовит их обнять, если к нему обращаются. А после прогулки лапы грязные, даже если сухо. Так что лучше мы следующим лифтом и сами.

Я совсем не против собак в лифтах и других местах, особенно "норовящих обнять, если к ним обращаются". Сложно к улыбающимся мне собакам руки не тянуть, это факт. redface.gif Но подобная вежливость и предупредительность людей по отношению друг к другу очень приятна и особо ценна на фоне хамов.
У нас были ВЕО и ЧТ, жили мы в 5-этажке без лифта. Сколько себя помню, родители и дед всегда отводили собак в угол на межэтажных пролетах, чтобы дать людям пройти мимо, понимая, что люди могут больших собак опасаться или просто не иметь желания касаться одеждой шерсти чужой собаки, стараясь разминуться с ней на узкой лестнице.
Selestra
4 мая 2015, 01:10

свекровь написала:  Я ж не обижаюсь на ребенка или даже на женщину, которые зашли первыми и честно говорят, что боятся ездить с незнакомыми людьми, не могла бы я поехать следующим лифтом.

Я бы не обиделась. Я бы решила, что с психами в одном лифте лучше не кататься. Но у меня так вообще ни разу не было - чтоб меня попросили поехать следующим лифтом. Бывало, сами люди не ехали. А просить меня никто никогда не просил.
Eva_23_L
4 мая 2015, 01:15

Inventor написал: Как показывает течение дискуссии слово "вменяемый" очень трудно отнести к большинству догофобов (кстати, есть такое слово?)

Это да. И особенно заметно, что собачники гораздо спокойнее в дискуссии, чем эти... другие. (Про слово не знаю, сильно не уверена, есть ли. wink.gif )

Selestra написала: Интересно, а если я в лифт с букетом вонючих лилий зайду, меня тоже попросят выйти? Или я перед тем, как зайти, должна поинтересоваться, нет ли у кого аллергии на цветы? 

Моя младшая дочь терпеть не может запах жасмина. Просто вот дышать не может. Надо итальянцев обязать вырубить весь жасмин на хрен. Растения-то всяко меньше прав имеют, чем аж целый венец природы! 3d.gif

свекровь написала: На самом деле нет проблем, если не бросаться сразу в конфликт, а стараться понять друг друга. Я ж не обижаюсь на ребенка или даже на женщину, которые зашли первыми и честно говорят, что боятся ездить с незнакомыми людьми, не могла бы я поехать следующим лифтом. Ну что, разве нужно с ними скандалить?

Конечно, не нужно. Тут уже сто раз написали: если собаковладельца попросят, он, как правило, услышит и не станет входить. А если с него вдруг требовать начать, то можно и в глаз получить обратку схлопотать.

А вот насчет совсем не пользоваться лифтом с собакой, как в примере, эт уже перебор, суд вынес, на мой взгляд, правильное решение.

Что говорит нам о продуманности законов Германии. В том числе и в части посещения собаками ресторанов и магазинов. wink.gif
свекровь
4 мая 2015, 01:18

Troublemaker написала: Сколько себя помню, родители и дед всегда отводили собак в угол на межэтажных пролетах, чтобы дать людям пройти мимо, понимая, что люди могут больших собак опасаться или просто не иметь желания касаться одеждой шерсти чужой собаки, стараясь разминуться с ней на узкой лестнице. 

Очень правильное поведение, которое базируется на понимании и уважении других людей.
Обидно бывает, если при таком уважительном отношении одной стороны другая вдруг на ровном месте начинает шипеть " поразводили тут.." ни за что ни про что. По самому факту наличия собаки в природе.
Ну и в противоположную сторону тоже. Не дело " он просто поиграть или понюхать". А поиграть- это следы лап на белом пальто в лучшем случае. Да и от " понюхать" тоже следы не самые радостные .

Сейчас я возвращаюсь с не совсем чистой собакой, а через несколько минут я сама окажусь в роли обнюхиваемой или рядом с отряхивающеся собакой в чистой одежде. Это ж как с автомобилистами и пешеходами. Сейчас ты за рулем и проезжаешь по лужам, обрызгивая пешеходов, а через пять минут ты сам пешеход и можешь быть обрызганным невнимательным водителем. Чуть-чуть взаимного внимания и конфликтов будет меньше.
WolferR
4 мая 2015, 01:18
В упор не понимаю, о чем идет спор. Если хозяин с собакой уже лифте, то требование в его адрес от подсаживающегося человека покинуть лифт, дабы не ехать с собакой - действительно хамство. Не устраивает компания - просто подожди следующего лифта. Но если человек уже в лифте, а подсаживаются с собакой, то ровно такое же хамство заставлять его выходить.
Eva_23_L
4 мая 2015, 01:19

свекровь написала:
Входить, ты хотела сказать. wink.gif  Ну вот, если я аллергик, например. что мне мешает сразу сказать при виде лилий- простите, у меня жуткая аллергия, не могли бы вы уехать следующим лифтом или давайте я выйду, а вы уж поезжайте. Нормальная просьба, нормальным тоном. И  на нее ответить хамством  или резким протестом может только  не вполне вменяемый человек.

Лилии, да и другие цветы, еще и сильно пачкают одежду.

А теперь представь себе ситуацию: тебе подарил красивый букет приятный тебе человек. Ты влетаешь в подъезд, дверь лифта открыта, ты туда, а оттуда злобное: Ходют тут разные с дурацкими вениками, дышать нечем! Растения у нас уже приоритет над людьми имеют! Ишь, разбегались, тряся вениками своими! Только грязь от них одна!
Не, ну, понятно, что с таким человеком в лифте ехать даже и с "веником" опасно. Он же не воспитанная собака - он и укусить может. facepalm.gif
свекровь
4 мая 2015, 01:21

Eva_23_L написала: Тут уже сто раз написали

Да тред уж по двадцатому разу вращается вокруг собственной оси. Как и парочка соседних. Это еще не считая периодических конфликтов в БНМ.
Troublemaker
4 мая 2015, 01:22

Selestra написала:  Но у меня так вообще ни разу не было - чтоб меня попросили поехать следующим лифтом. Бывало, сами люди не ехали. А просить меня никто никогда не просил.

Меня однажды типа попросили.    Спойлер!
Я была в лифте, лифт уже закрывал двери, женщина с лестницы крикнула, попросив подождать. Я подождала, нажав на "стоп". Заходит женщина с ребенком, который тут же начинает истерить, что с чужой тетей в лифте не поедет. Я спрашиваю у женщины, какой им этаж, чтобы нажать кнопку. Тетенька заявляет, что ее ребенок с чужими в лифте не ездит, боится. Я ей посочувствовала, потому как ребеночку придется либо потерпеть мою компанию, либо выйти и подождать, пока лифт к ним вернется с моего высокого этажа. Выйти она не захотела, поехали под вопли ее ребенка. Если твой ребенок с чужими не ездит и ты это знаешь, какого хрена ты с лестницы у входной двери кричишь и просишь подождать? redface.gif
Eva_23_L
4 мая 2015, 01:26

свекровь написала:
Да тред уж по двадцатому разу вращается вокруг собственной оси. Как и парочка соседних.  Это еще не считая периодических конфликтов в БНМ.

Это да. biggrin.gif
BigSister
4 мая 2015, 01:27

Inventor написал: В законе про лифты вообще ни слова нет. Так что на лифты закон распространяется исключительно в твоей альтернативной вселенной.

Слова "лифт" нет. В моей "альтернативной вселенной" это означает, что закон действует на всей территории Гессена, включая лифты smile.gif

Inventor написал: Теперь читаем ссылку ещё раз

Я верю, что ты читал. Если хочешь, прочитай ещё раз, но полагаю, толку не будет.

Inventor написал: И что она сделает, если на её приказные вопли в адрес собачника будет послана?

Окуда мне знать, что сделает кто-то?
После того, как на меня в парке бросилась собака, я задумалась о том, не обзавестись ли "антисобачьим" спреем. Пока не обзавелась (пёсиков жалко). С собаковладельцами в лифтах лично у меня проблем ещё не было.
Eva_23_L
4 мая 2015, 01:27

Troublemaker написала:
Меня однажды типа попросили.    Спойлер!
Я была в лифте, лифт уже закрывал двери, женщина с лестницы крикнула, попросив подождать. Я подождала, нажав на "стоп". Заходит женщина с ребенком, который тут же начинает истерить, что с чужой тетей в лифте не поедет. Я спрашиваю у женщины, какой им этаж, чтобы нажать кнопку. Тетенька заявляет, что ее ребенок с чужими в лифте не ездит, боится. Я ей посочувствовала, потому как ребеночку придется либо потерпеть мою компанию, либо выйти и подождать, пока лифт к ним вернется с моего высокого этажа. Выйти она не захотела, поехали под вопли ее ребенка. Если твой ребенок с чужими не ездит и ты это знаешь, какого хрена ты с лестницы у входной двери кричишь и просишь подождать?  redface.gif

Феерично! Ну, не дура ли мамаша?! facepalm.gif
свекровь
4 мая 2015, 01:28

Eva_23_L написала: Не, ну, понятно, что с таким человеком в лифте ехать даже и с "веником" опасно. Он же не воспитанная собака - он и укусить может

Я б ни за что не поехала. Но мне легче, у нас два лифта, ждать следующего совсем недолго. Но это все теория. На практике совсем иное- почти все здороваются и никто не шипит. Повезло, наверное. Даже невменяемая гавкучая овчарка с хозяином приспособились гулять в такое время, когда в лифтах никого- рано утром и поздно вечером. В подъезде довольно много собак. У меня на этаже на 4 квартиры их 4. В среднем, по одной на этаж, если прикинуть.
Я не вижу ничего хамского, если я спускаюсь с собакой со своего 13 этажа и лифт останавливается на 9 этаже, открывается дверь и там стоит тетенька, которая говорит мне " Я боюсь собак!" , а я отвечаю " Простите, могу предложить Вам уехать другим лифтом".
свекровь
4 мая 2015, 01:30

BigSister написала: После того, как на меня в парке бросилась собака, я задумалась о том, не обзавестись ли "антисобачьим" спреем. Пока не обзавелась (пёсиков жалко)

Так ты ж не будешь брызгать на всех проходящих мимо собак! А для самозащиты, когда вот действительно бросаются, почему бы и нет?
Eva_23_L
4 мая 2015, 01:30

BigSister написала: После того, как на меня в парке бросилась собака, я задумалась о том, не обзавестись ли "антисобачьим" спреем. Пока не обзавелась (пёсиков жалко).

Ты напрасно песиков жалеешь. Им еще надо уметь пользоваться. Зависит в том числе и от направления ветра. А то сама на себя попадешь. mad.gif
А на разгоряченную собаку может и не подействовать.

BigSister написала: Слова "лифт" нет. В моей "альтернативной вселенной" это означает, что закон действует на всей территории Гессена, включая лифты

А также твой сан.узел? wink.gif
Если слова "лифт" нет, значит закон не про лифт. wink.gif
Eva_23_L
4 мая 2015, 01:32

свекровь написала: Я не вижу ничего хамского, если я спускаюсь с собакой со своего 13 этажа и лифт останавливается на 9 этаже, открывается дверь и там стоит тетенька, которая говорит мне " Я боюсь собак!" , а я отвечаю " Простите, могу предложить Вам уехать другим лифтом".

Я тоже не вижу. А если тетенька начинает вопить "понаехали" и "какого черта", то хамство вижу. wink.gif
BigSister
4 мая 2015, 01:32

WolferR написал: В упор не понимаю, о чем идет спор.

Нечитание - бич форума smile.gif
свекровь
4 мая 2015, 01:34

Eva_23_L написала: Ну, не дура ли мамаша?!

Не очень давно похожее приключение было и у меня. Я была одна, без собаки, первая стояла у лифта, зашел замученный двумя сыновьями- погодками папа. Пришел большой лифт ( грузовой), он открывается широко и одновременно можно войти 2-3 человекам. Один мальчишка и папа заходят следом за мной, второй ребенок вдруг встает как вкопанный и заявляет, что он не поедет с чужой тетей. У папы был такой измученный вид, такое бессилие на лице, что мне стало его жалко и я вышла, папа успел несколько раз извиниться, пока лифт закрывался. Ну, это единичные случаи все же. Препираться и отстаивать права смысла нет.
свекровь
4 мая 2015, 01:39

Eva_23_L написала: А на разгоряченную собаку может и не подействовать

Вот понимаешь, в чем загвоздка. Очень не хочется встречать ни разгоряченных собак, кидающихся вдруг на людей, ни разгоряченных людей, кидающихся на людей ( и собак). Покоя хочется, а не постоянного напряжения и нервотрепки.
Если я прошу хозяина взять на поводок свою собаку, прыгающую на моего пса, не надо мне объяснять, что собачка хочет поиграть и что она мирная, надо просто взять и увести свою собаку, а не читать мне лекции о социализации собак. Если я прошу, я знаю, почему я прошу, у меня есть для этого основания, тем более, в общественном месте, тем более , там, где гуляют и отдыхают люди.
Eva_23_L
4 мая 2015, 01:40

свекровь написала:
У папы был такой измученный вид, такое бессилие на лице, что мне стало его жалко и я вышла, папа  успел несколько раз извиниться, пока лифт закрывался.

Понимаю. Но понимаю и тех, кому папу/ маму жалко не стало. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»