Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя собака не кусается!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
ПФУК
12 мая 2015, 01:15

ESN написал:
Просто собаки, которых не приучили игнорировать посторонних — они бросаются не на гормоны. Или не только на гормоны.
Они бросаются на бегунов — за то, что они догоняют сзади или убегают. На велосипедистов — за то, что они сучат своими педалями. На автомобили — за то, что они рычат. И т.п.

Я в том посте про гормоны, где-то писал про бросание на кого-то собак?
Напомни пожалуйста, а то я не заметил.

ps.gif Ну и про педали и про рычащие автомобили, это очевидно, твои очередные фантазии.
Асклепий
12 мая 2015, 06:40

Xelena написала: Не могу нагуглить - видела очень наглядные картинки с очень условными лицами, нарисованными кружочками - можно и без отношения размера головы обойтись, хотя оно явно тоже используется

Вот это?

user posted image
ESN
12 мая 2015, 10:28

ПФУК написал:
Я в том посте про гормоны, где-то писал про бросание на кого-то собак?
Напомни пожалуйста, а то я не заметил.

А, ну да, прошу прощения. Ты не писал. Писали другие — о том, что человек должен перебарывать страх перед БС.

ПФУК написал: ps.gif Ну и про педали и про рычащие автомобили, это очевидно, твои очередные фантазии.

Это из личных наблюдений.
Ну и гугл согласен: "... Когда щенок первый раз на улице встречается с "большим, рычащим и ревущим монстром" (велосипед, мопед, машина в глазах щенка выглядят именно так) , то испуганный щЕник взлаивает от страха. А что он видет дальше? "Чудовище" "пугается и убегает прочь"! ТАК кажется щенку! Побег врага, это всегда победа и трудно удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не пробежаться за поверженным, что щенок и пытается сделать. Достаточно 3-4 таких совпадений, чтобы щенок решил, что машина убежала от того, что он грозно зарычал и швырнулся. Такое, поведение, свойственное кстати и человеку, имеет в своей основе феномен “суеверного подкрепления”, и закрепляется как любой другой навык. А подкреплением, в данном случае, служит победа - вид убегающего противника. По сходной схеме развивается погоня за бегунами, велосипедистами и мотоциклистами, потому что все они удаляются струсив."
ПФУК
12 мая 2015, 11:31

ESN написал:
А, ну да, прошу прощения. Ты не писал. Писали другие — о том, что человек должен перебарывать страх перед БС.

Это из личных наблюдений.
Ну и гугл согласен: "... Когда щенок первый раз на улице встречается с "большим, рычащим и ревущим монстром" (велосипед, мопед, машина в глазах щенка выглядят именно так) , то испуганный щЕник взлаивает от страха. А что он видет дальше? "Чудовище" "пугается и убегает прочь"! ТАК кажется щенку! Побег врага, это всегда победа и трудно удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не пробежаться за поверженным, что щенок и пытается сделать. Достаточно 3-4 таких совпадений, чтобы щенок решил, что машина убежала от того, что он грозно зарычал и швырнулся. Такое, поведение, свойственное кстати и человеку, имеет в своей основе феномен “суеверного подкрепления”, и закрепляется как любой другой навык. А подкреплением, в данном случае, служит победа - вид убегающего противника. По сходной схеме развивается погоня за бегунами, велосипедистами и мотоциклистами, потому что все они удаляются струсив."

1. Ок. Ну да, желательно перебарывать. Но если собака чувствует твой страх, то она не обязательно бросается. Например наш черныш чувствовал, что моя мама его боится и развлекался. Как только она выходила из комнаты, ложился поперёк коридора. А она боялась через него перешагнуть, ну и ещё много чего делал. При этом, никогда не проявлял никакой агрессии.
2. Хорошо, это не только твои, а чьи то ещё фантазии.
Т.е. это естественно не выводы из какого-то исследования зоолога, а теоретические рассуждения на тему. Типа "Я думаю, что это могло быть так". Как я уже писал выше, довольно мало собак бросаются на велосипедистов и машины. Более того, за мою длительную велосипедную жизнь, только одна пыталась укусить.
ESN
12 мая 2015, 13:28

ПФУК написал:
... Как я уже писал выше, довольно мало собак бросаются на велосипедистов и машины. Более того, за мою длительную велосипедную жизнь, только одна пыталась укусить.

Места надо знать. Проезд мимо пустырей, строек и пр. охраняемых территорий — достаточно надежный способ познакомиться с догоняющими собаками.
На велосайтах часто попадаются советы по разруливанию таких ситуаций.
http://velomasterclass.ru/velosipedistyi-i-sobaki/
http://www.cyclepedia.ru/content/opasnosti-dorogi

И потом, может именно для Москвы это и неактуально. Скажем — в Германии за 15 лет, из которых 8 ежедневного велосипеда — ни одна не проявила ко мне интереса.
Xelena
12 мая 2015, 16:50

Асклепий написал: Вот это?

Не совсем, более схематичное. Что-то вроде такого, только в оригинале "лица" как-то поприятнее были, это я намалевала, как получилось.
ПФУК
12 мая 2015, 19:06

ESN написал:
Места надо знать. Проезд мимо пустырей, строек и пр. охраняемых территорий — достаточно надежный способ познакомиться с догоняющими собаками.
На велосайтах часто попадаются советы по разруливанию таких ситуаций.
http://velomasterclass.ru/velosipedistyi-i-sobaki/
http://www.cyclepedia.ru/content/opasnosti-dorogi

И потом, может именно для Москвы это и неактуально. Скажем — в Германии за 15 лет, из которых 8 ежедневного велосипеда — ни одна не проявила ко мне интереса.

Проезд рядом с охраняемой территорией, совершенно понятно почему вызывает у местных собак агрессивную реакцию.
Тут никаких доп причин придумывать не надо.
ESN
12 мая 2015, 19:10

ПФУК написал:
Проезд рядом с охраняемой территорией, совершенно понятно почему вызывает у местных собак агрессивную реакцию.

Почему? Велосипедист же не пытается проникнуть на территорию. Ну и — следующие параллельными маршрутами пешеходы собак никак не интересуют.
ПФУК
12 мая 2015, 19:21

ESN написал:
Почему? Велосипедист же не пытается проникнуть на территорию. Ну и — следующие параллельными маршрутами пешеходы собак никак не интересуют.

Причин можно придумать несколько, например не видят угрозы.
А с проникновением, собака не человек, она не защищает от проникновения на огороженную территорию, она защищает примерно некоторое место.
ESN
12 мая 2015, 19:32

ПФУК написал:
Причин можно придумать несколько, например не видят угрозы.
А с проникновением, собака не человек, она не защищает от проникновения на огороженную территорию, она защищает примерно некоторое место.

Да. Так или иначе — в ряде случаев собаки активно интересуются потенциальным преследуемым независмо от его гормонального фона.

Из практики. Вот на _этом_ маршруте (дом-гараж), едучи на велосипеде ты почти гарантированно получаешь стаю собак, котoрые как минимум похватают тебя за штаны. Пешком — ноу проблем.
ПФУК
12 мая 2015, 22:19

ESN написал:
Да. Так или иначе — в ряде случаев собаки активно интересуются потенциальным преследуемым независмо от его гормонального фона.

Из практики. Вот на _этом_ маршруте (дом-гараж), едучи на велосипеде ты почти гарантированно получаешь стаю собак, котoрые как минимум похватают тебя за штаны. Пешком — ноу проблем.

Естественно это не так.
Собаки реагируют не на один раздражитель.
И в разных ситуациях по разному.
По-моему это совершенно очевидно.
ESN
12 мая 2015, 22:50

ПФУК написал:
Естественно это не так.
Собаки реагируют не на один раздражитель..

ППКС
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»