Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя собака не кусается!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Продавщица Роз
21 апреля 2015, 14:57

ПФУК написал:
А откуда тогда знаешь?

Пожалуй, пора пополнить игнор-лист.
Natnat
21 апреля 2015, 14:59

ПФУК написал: Ну т.е. воспитанными должны быть все и собаки и люди.

Естественно. Для безопасности и тех, и других. smile.gif
Eva_23_L
21 апреля 2015, 15:08

Морская звезда написала: Здесь просто отсутствует система контроля и наказаний. Проблемы получают единицы в случае серьезных увечий или смерти пострадавшего. За собаку, гуляющую без поводка, не штрафуют, разведением занимаются безответственно, вот и имеем, что имеем.
И это касается и других сфер жизни. В бытовом плане все варятся в собственном соку, разбираясь между собой.

Да, к сожалению.
У нас идет контроль со всех сторон.
1. Разведенцы. Их немного, часто собаками занимаются ответственные люди, хотя бывает всяко, конечно.
2. Гос-во регулирует поголовье. За одну собаку владелец платит налог, за двух - налог утраивается. Т.е. за вторую платится двойной налог. За бойцовые породы налог около 800 евро в год. Для немцев (граждан, а не породы wink.gif ) это много.
3. Штрафы, которые заплатит владелец, если что.
4. Мед.обслуживание.

Mareesha написала: Испугается, но хоть родители будут знать, что собака укусить не сможет. Обычно, кстати, не дети боятся, а родители за детей.

Т.е. опять вся проблема - в родителях. wink.gif

Selestra написала: Я про себя уверена, что укушу.

У меня зубы плохие. mad.gif Поэтому я скорее убегу, или там царапаться буду, ибо ногти крепче, чем зубы. 3d.gif

Морская звезда написала: Так вот, если тебя устраивает, что за твою безопасность отвечает кто-то другой, кого в случае чего оштрафуют или пристрелят, если это собака, то да, пожалуй, это правильная логика. Но я думаю, что надо вести себя соответственно ситуации, и ответственность за мою безопасность лежит в первую очередь на мне.

Очень хорошо сформулировала!
Я своим детям внушаю, что когда они на зеленый светофор переходят дорогу, надо все же и по сторонам смотреть. Потому что надпись на памятнике "он был прав" - печальное зрелище. redface.gif

ПФУК написал: Морская звезда написала:
Даже животные до этого не опускаются, если они здоровы, не хотят есть и им не угрожает опасность.

Это не так.
Ты очеловечиваешь животных.

Это так. Это не очеловечивание, а понимание, что у животных за любым поступком стоит мотив.

ПФУК написал: Что и свиней нельзя выращивать на мясо?
И баранов?
А что же нам в магазине продают!!!

А над ними вначале издеваются? У нас это запрещено.

SElen написала: Больше всего меня удивило, что хозяйка таксы, перейдя дорогу, направилась совсем в другую сторону, а такса побежала догонять свою хозяйку.

mad.gif Иногда "сука" - это не определение пола собаки. mad.gif

Морская звезда написала: Не очеловечиваю. Животное не будет агрессивничать просто так. Чтобы напасть просто так у него должны быть либо проблемы с психикой, либо угроза его жизни/потомству/добыче. Другое дело, что мы не знаем, что именно собака может воспринять как угрозу.
В случае с человеком, венцом природы, всё хуже: он может ударить животное по прихоти, когда нет никаких угроз. Просто так - потому что раздражает.

+1

SElen написала: Хозяйка боксера рассказывала.

biggrin.gif Хорошо!

Продавщица Роз написала: Если ты в деревне или у себя в квартире убъешь собаку - это основание для заведения на тебя уголовного дела по в/у статье. Потом можешь попытаться объяснить следствию, что тебе очень кушать хотелось. Может поверят.

Да, ладно! Там никто и заморачиваться не будет. redface.gif

Красавица написала: Я очень собак боюсь. Владельцы собак, всех кто чуть выше колена - если ваш пес идет без поводка и подходит к другому человеку - это недопустимо. Я с детства боюсь собак, морально вжимаюсь в забор, землю и так далее - недопустимо чтобы ваш пес спокойно так подходил - даже если он не кусается.

Вот охота же тебе так страдать всю жизнь! Не проще все же полечиться от этого страха? Ведь прогнуть под себя жизнь не получится все равно. mad.gif Тем более в такой стране, как Россия. Да и в Европе куда ни пойди, везде собаки.

ПФУК написал: Естественно это не так, все служебные собаки умные, и немки никак в плохую сторону не выделяются.

Snowie написала: Речь вроде про людей, а не про породу собак

Да, именно так. wink.gif

Xelena написала: Круто, да, товарищи, пишущие из Германии и прочих Европ.
С какой скоростью у вас в стране такая собака была бы нахер усыплена и какой штраф бы выплачивал хозяин?

Зависит от. Если доказать, что дядька слез с турника, чтобы рассказать честным бюргерам, выгуливающим собачку на поводке, что он убьет их и их собаку, если они немедля не уберутся из общественного парка, то даже и не знаю, что ему за это будет. При том, что собака ему не сделала ничего.

Mitya78 написал: Во-первых, это не тебе было решать, а пострадавшим.

Они вроде и решили. Тебе вот только их решение не понравилось почему-то. redface.gif
Eva_23_L
21 апреля 2015, 15:10

ПФУК написал:
Выглянул в окно, люди гуляют с собаками, никто никого никуда не тянет.

Ну, значит, все остальные врут, когда пишут, что собаки носятся с лаем вокруг испуганных детей.

Повторю, нужно дрессировать собак.

ВАладельцев надо дрессировать для начала.

И самая злобная у меня собака была из Германии.

В семье не без урода, да. (с)
WolferR
21 апреля 2015, 15:15
На счет "не просто так". Возвращаюсь вечером с работы. Иду по тротуару. Где-то там, на обширном газоне собачка гадит под деревом, чуть дальше прогуливается ее хозяин.
Прохожу мимо и иду дальше. Слышу за спиной вопль хозяина. Оборачиваюсь - собака с рыком несется на меня с явным намерением немножко покусать. Спрашивается - что я сделал не так и в чем провинился перед собакой?
Eva_23_L
21 апреля 2015, 15:17

WolferR написал: На счет "не просто так". Возвращаюсь вечером с работы. Иду по тротуару. Где-то там, на обширном газоне собачка гадит под деревом, чуть дальше прогуливается ее хозяин.
Прохожу мимо и иду дальше. Слышу за спиной вопль хозяина. Оборачиваюсь - собака с рыком несется на меня с явным намерением немножко покусать. Спрашивается - что я сделал не так и в чем провинился перед собакой?

Про больную психику вследствие невменяемости хозяев шло первым пунктом.
Mitya78
21 апреля 2015, 15:17

WolferR написал: На счет "не просто так". Возвращаюсь вечером с работы. Иду по тротуару. Где-то там, на обширном газоне собачка гадит под деревом, чуть дальше прогуливается ее хозяин.

"Карму надо почистить" (от собачников)

WolferR, этож неспроста!
Eva_23_L
21 апреля 2015, 15:19

WolferR написал: Оборачиваюсь - собака с рыком несется на меня с явным намерением немножко покусать.

Кстати, она тебя покусала? Или хозяин вовремя догнал?
Natnat
21 апреля 2015, 15:23

ПФУК написал: Лукавишь!
На мясо разводятся специальные породы собак.

Но в случае с осаждённым Ленинградом пузу на мясо не задумываясь, рыдать по ночам не буду.

В осажденном Ленинграде и человечину ели, слышала. Когда ни крыс, ни котов не осталось. Это несколько другое - инстинкт самосохраниния, когда разум уже отступил.
А в нашем менталитете: коров, свиней, кур, овец производят для еды. Да и то, корова, дающая молоко, становится близкой, ее редко пускают под нож.
А кошки, собаки - компаньоны, друзья, помошники. Так вот мы их воспитали, такая селекция.
Мы не корейцы - у них по-другому, и не индусы - у них тоже не так. С лошадьми тоже по-разному у разных народов.
Вполне может стать компаньоном и другое животное, тот же петух или поросенок, даже мышь, лягушка и т.д. Тогда опять же начинают работать другие правила нравственности. Это не очеловечивание, это близость и сосуществование.
Вот засиделся ты за компом, сунулся в холодильник - пусто. А есть хочется, а в магазин идти лень. А тут пес твой - молодой и упитанный. И что?
Thellonius
21 апреля 2015, 15:24

Mitya78 написал: Опытная женщина юбку подлиннее наденет и поздно по улице не пойдёт.
Она знает, что проходя мимо мужчин рискует.

Голова нужна не только, чтобы в неё есть.

Mitya78 написал: Сейчас почитал, что запрета на употребление мяса нет. Только нет ветеринарных стандартов для собак на мясо.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Троллинг, офтоп. С учетом листа предупреждений - три дня.
Mitya78
21 апреля 2015, 15:24

Natnat написала:
В осажденном Ленинграде и человечину ели, слышала. Когда ни крыс, ни котов не осталось. Это несколько другое - инстинкт самосохраниния, когда разум уже отступил.
А в нашем менталитете: коров, свиней, кур, овец производят для еды. Да и то, корова, дающая молоко, становится близкой, ее редко пускают под нож.
А кошки, собаки - компаньоны, друзья, помошники. Так вот мы их воспитали, такая селекция.
Мы не корейцы - у них по-другому, и не индусы - у них тоже не так. С лошадьми тоже по-разному у разных народов.
Вполне может стать компаньоном и другое животное, тот же петух или поросенок, даже мышь, лягушка и т.д. Тогда опять же начинают работать другие правила нравственности. Это не очеловечивание, это близость и сосуществование.
Вот засиделся ты за компом, сунулся в холодильник - пусто. А есть хочется, а в магазин идти лень. А тут пес твой - молодой и упитанный. И что?

Простите, в городской житель, в деревне не жили?
belial
21 апреля 2015, 15:27
А почему все к деревне взывают? В моё время в моей деревне собак, кошек и даже лошадей не ели.
Natnat
21 апреля 2015, 15:28

Mitya78 написал: Простите, в городской житель, в деревне не жили?

Городской, но в деревне жила по долгу. И что?
Selestra

Mitya78 написал: Простите, в городской житель, в деревне не жили?

Я выше писала про то, что деревенские тоже бывают разными. Да, есть и те, кто старую больную кошку в мороз на порог не пустит. А есть и нормальные другие. А еще я помню, однажды гостила у деревенских. Приехала со своим пудлом. Они мне махнули рукой - мол, вон у нас есть и будка свободная. biggrin.gif Я решила, что это шутка, поржала и зашла с собакой в дом. Они из гостеприимства промолчали. Через пару дней они уже просили сфоткаться с собакой и выслать фотки. "Мы думали, он животное, а он почти человек". Я им объяснила, что такой же почти человек у них на цепи сидит. Пожали плечами, но вместо куриных костей положили в миску чего повкуснее.
Natnat

belial написала: В моё время там собак, кошек и даже лошадей не ели.

В мое тоже. smile4.gif
Xelena

Natnat написала: Вот засиделся ты за компом, сунулся в холодильник - пусто. А есть хочется, а в магазин идти лень. А тут пес твой - молодой и упитанный. И что?

Я не поняла, из-за того, что кто-то себе лягушку очеловечил, мне уже курицу есть нельзя?
Или где?

Это было теоретические глобальное обоснование, почему корову можно убивать, чтобы скормить собаке, а за собаку надо уголовно наказывать и запрещать на гос. уровне?
Неубедительно как-то.
Mareesha
21 апреля 2015, 15:30

Eva_23_L написала: Т.е. опять вся проблема - в родителях.

Не думаю, что это проблема. Любой родитель, у которого есть голова на плечах, испугается, если увидит, что на его ребенка несется собака. И правильно сделает.
belial
21 апреля 2015, 15:31

Natnat написала:
В мое тоже. smile4.gif

И вообще жестокость по отношению к животным не поощряли, тех же лягушек обижать не дозволялось. Моя любовь к слизням и дождевым червякам - результат деревенского воспитания.
ПФУК
21 апреля 2015, 15:32

Mitya78 написал:
А хищников вообще в пищу употребляют?

Мне кажется, что у всех мясо не очень.

Знакомый говорил, что у собак вполне.
belial
21 апреля 2015, 15:32

Mareesha написала:
Не думаю, что это проблема. Любой родитель, у которого есть голова на плечах, испугается, если увидит, что на его ребенка несется собака. И правильно сделает.

Какие-то у меня неправильные были родители. Впрочем, может, они и пугались, но как-то этого не показывали. Внесли своим поведением большой вклад в то, что я не боюсь животных, как мне кажется, хотя сами оба не любители ни собак, ни кошек.
Selestra
21 апреля 2015, 15:33

belial написала: Моя любовь к слизням и дождевым червякам - результат деревенского воспитания. 

Что, их тоже не ешь? biggrin.gif
ПФУК
21 апреля 2015, 15:34

Eva_23_L написала:
Это так. Это не очеловечивание, а понимание, что у животных за любым поступком стоит мотив.

Кроме безусловных рефлексов у всех за любым поступком стоит мотив.
belial
21 апреля 2015, 15:34

Selestra написала:
Что, их тоже не ешь?  biggrin.gif

Не ем. И стараюсь не гладить, когда встречаю, потому что для них это вредно. Но на меня нельзя ровняться в вопросах еды, я вообще ем мало и без излишеств из животного мира.
Eva_23_L
21 апреля 2015, 15:35

Mareesha написала:

Я не очень понимаю вот это "собака несется на ребенка". Я, наверное, расслабилась совсем, а может и не напрягалась никогда, ибо мои дети в городе в России не жили почти. Но если на одной территории со мной гуляют собаки, и они даже бегают в сторону ребенка, я не считаю, что они несутся НА ребенка. Да, и зачем бы им НА ребенка нестись?! Но если несется именно на ребенка, то, конечно, странно и даже страшно. mad.gif
Natnat
21 апреля 2015, 15:35

Xelena написала: Это было теоретические глобальное обоснование, почему корову можно убивать, чтобы скормить собаке, а за собаку надо уголовно наказывать и запрещать на гос. уровне?
Неубедительно как-то.

Ну, что ж. Возможно, твои коты вегетарианцы.
ПФУК
21 апреля 2015, 15:36

Eva_23_L написала:
А над ними вначале издеваются? У нас это запрещено.

А что обычно, когда собаку забивают обязательно над ней издеваются?
Что мясо вкуснее становится?
Откуда у вас такая информация? confused.gif
Eva_23_L
21 апреля 2015, 15:40

Selestra написала:  но вместо куриных костей положили в миску чего повкуснее.

Коллега (из соотечественников) в благословенной Германии кормит свою старенькую собаку куринными костями. mad.gif При этом возит собаку каждый день перед работой "няне", ибо собака не может быть одна целый день - воет и скулит. mad.gif
dron87
21 апреля 2015, 15:40

Кроляка написала: Я не могу считать существо с такой этической позицией человеком.

А того, кто жертвует деньги приютам для бездомных животных но не детским домам можешь?
ПФУК
21 апреля 2015, 15:43

Natnat написала:

Никогда не пробовала сама забить и разделать вполне "правильное" животное свинью?

Вообще-то не вижу никакого смысла в уничтожении вещей и животных для этого не предназначенных.
Забивание микроскопом гвоздей.

Про лошадей, когда они были действительно повсеместными домашними животными, то их и повсеместно ели, в т.ч. и у нас и в европах.
Конская тушёнка продаётся свободно во многих магазинах в Москве.
WolferR
21 апреля 2015, 15:44

Eva_23_L написала:
Кстати, она тебя покусала? Или хозяин вовремя догнал?

Нет, обошлось без крайностей. Я успел принять оборонительную стойку и уже приготовился отбиваться, но тут как раз подоспел хозяин и оттащил собаку.
Собствено, к чему я этот пример привел - не угадаешь ведь, что в конкретной черепушке творится, и когда ее перемкнет. А ходить мимо каждой собаки, держа в голове, что она может взять и напасть - напрягает.
belial
21 апреля 2015, 15:47

WolferR написал:
А ходить мимо каждой собаки, держа в голове, что она может взять и напасть - напрягает.

Поэтому гораздо правильнее ходить мимо собак спокойно или с улыбкой.
surm
21 апреля 2015, 15:48

ESN написал: Но они воспитанные потому, что их то ли в собачьи школы всех поголовно отдают, то ли как летающих слоников в цирке эээ.. воспитывают.

Продавщица Роз написала: Да, отдают в собачьи школы

А вот поясните мне этот момент, пожалуйста, кто знает.

Простым гуглением "знаменитости и их собаки" выдаётся масса фотографий разных известных актёров, например. У большинства собаки взяты из приюта, т.е. беспородные и вряд ли взятые в младенческом возрасте. Их что - тоже водят в спецшколы? Мне трудновато представить, что какая-нибудь востребованная теле- или кинозвезда, занятая на съёмках по 11 месяцев в году, будет добросовестно посещать занятия в кинологическом клубе со своим трёхлетним двортерьером.

Кстати, на фотографиях ни одной собаки в наморднике, зато куча фото в общественных местах.
Selestra
21 апреля 2015, 15:51

Eva_23_L написала: Коллега (из соотечественников)

Вот только соотечественники (особенно старшего возраста) и умудряются кормить животных кашей и костями. mad.gif
Selestra
21 апреля 2015, 15:51

surm написала: Мне трудновато  представить, что какая-нибудь востребованная теле- или кинозвезда, занятая на съёмках по 11 месяцев в году, будет добросовестно посещать занятия в кинологическом клубе со своим трёхлетним двортерьером.

Я думаю, у них собачьи няни есть.
Eva_23_L
21 апреля 2015, 15:57

ПФУК написал:
Кроме безусловных рефлексов у всех за любым поступком стоит мотив.

И только у людей это мотив "потому что жена с утра задрала". Или родители страх привили, а правильное поведение забыли. Или начальник достал.
surm
21 апреля 2015, 15:59

Eva_23_L написала: Коллега (из соотечественников) в благословенной Германии кормит свою старенькую собаку куринными костями.

Очень странно, потому что кормить собак куриными костями строго запрещено. Они могут кость разгрызть, заглотить, а она острым концом вопьётся в пищевод. Нас так в советское время на занятиях в клубе учили. У нас, правда, крупные собаки были.
Xelena
21 апреля 2015, 15:59

Natnat написала: Ну, что ж. Возможно, твои коты вегетарианцы.

Нет, ну я не пишу в интернетиках, как ужасно и незаконно и чудовищно есть кошек и надо бы всем понимать их отличие от презренных мясных коров.
surm
21 апреля 2015, 16:02

Selestra написала: Я думаю, у них собачьи няни есть.

Вариант.
Тогда у меня следующий вопрос. А как собака понимает, что её хозяин не эта милая девочка, которая каждый день ходит с ней на занятия, а тот странный мужик, который появляется раз в месяц и хочет, чтобы его тоже слушались? smile.gif

Хочу сразу предупредить, что я не язвлю а правда интересуюсь.
belial
21 апреля 2015, 16:04

surm написала:

Тогда у меня следующий вопрос. А как собака понимает, что её хозяин не эта милая девочка, которая каждый день ходит с ней на занятия, а тот странный мужик, который появляется раз в месяц и хочет, чтобы его тоже слушались? smile.gif

Собаки обычно сопровождают своих хозяев на съёмки. Ну, судя по фото. Так что они общаются с хозяевами практически в том же режиме, что и питомцы обычных людей.
Xelena
21 апреля 2015, 16:05

surm написала: Простым гуглением "знаменитости и их собаки" выдаётся масса фотографий разных известных актёров, например. У большинства собаки взяты из приюта, т.е. беспородные и вряд ли взятые в младенческом возрасте. Их что - тоже водят в спецшколы? Мне трудновато представить, что какая-нибудь востребованная теле- или кинозвезда, занятая на съёмках по 11 месяцев в году, будет добросовестно посещать занятия в кинологическом клубе со своим трёхлетним двортерьером.

Этим собакам обычно для начала тест на агрессивность в приюте проводят. Потому что приюту иски тоже нафиг не нужны.
И, опять же - двортерьер из страны, где уже десятки лет бродячих животных нет, это потомок огромного числа поколений воспитанных домашних собак, тут уже некоторым образом неважно - породистых или нет.
А на занятия может водить специально нанятый человек, если потребуется.
Selestra
21 апреля 2015, 16:07

surm написала: А как собака понимает, что её хозяин не эта милая девочка, которая каждый день ходит с ней на занятия, а тот странный мужик, который появляется раз в месяц и хочет, чтобы его тоже слушались?

Если она больше времени проводит с другим человеком - то никак. А вообще часто бывает, что собаки очень любят инструкторов, если те их обучали. В идеале-то инструктор должен обучать владельца, а не собаку.
surm
21 апреля 2015, 16:09

belial написала: Собаки обычно сопровождают своих хозяев на съёмки. Ну, судя по фото.

Вот именно. wink.gif И когда в таком случае они ходят в собачьи школы?

Мне кажется, что всё-таки это не закон, обязательный к исполнению. Просто за границей само окружение более спокойно относится к людям с собаками. Хозяева знают, что если они пойдут с собакой в свой любимый бар или в церковь, их никто не обшипит и не обругает: "Почему ваша собака без намордника?" Хозяин спокоен, окружающие спокойны, соответственно и собаки не нервничают и ведут себя спокойно.
surm
21 апреля 2015, 16:10

Xelena написала: Этим собакам обычно для начала тест на агрессивность в приюте проводят.

А, становится понятнее.
А у нас в приютах такие тесты проводят?
Xelena
21 апреля 2015, 16:10

surm написала: Вариант.
Тогда у меня следующий вопрос. А как собака понимает, что её хозяин не эта милая девочка, которая каждый день ходит с ней на занятия, а тот странный мужик, который появляется раз в месяц и хочет, чтобы его тоже слушались?

Хочу сразу предупредить, что я не язвлю а правда интересуюсь.

У Джека Лондона в "Белом клыке" написано, что понимает 3d.gif

Мне кажется, иерархические всякие вещи - что странный мужик главнее девочки - собака просекает в момент. К тому же странный мужик почти наверняка еще и балует как "воскресный папа", это такой "мужик-праздник".

У меня некоторые подобные моменты кот на раз-два просекает, относясь по разному к гостям, в зависимости от того, кем они мне приходятся, а у котов эта функция заведомо на порядок хуже развита.
Selestra
21 апреля 2015, 16:11

surm написала: А, становится понятнее.А у нас в приютах такие тесты проводят?

У нас приюты - это пожизненная тюрьма для собак, как правило. И у нас не усыпляют обычно, поэтому животных много больше, чем можно пристроить, на каждого индивидуального подхода не хватит.
belial
21 апреля 2015, 16:12

surm написала:
Вот именно. wink.gif И когда в таком случае они ходят в собачьи школы?

Я ничего не знаю про обязательность собачьих школ. Может, они там все своим пёсикам личных тренеров нанимают, а не нянь. В любом случае, мне нравится результат и позитивное отношение к животным. У нас же вечно какие-то траблы, будто у людей последний кусок собачатины изо рта вырывают...
Xelena
21 апреля 2015, 16:12

surm написала: А у нас в приютах такие тесты проводят?

У нас нет никаких правил. И нет никакой ответственности для приюта, если пристроенная собака на другой день схарчит кого-нибудь.
Наверняка есть умные добрые и ответственные люди, которые хотя бы думают о таких вещах. Я верю изо всех сил.

Но если и есть - их на всю страну по пальцам пересчитать можно.
belial
21 апреля 2015, 16:13

Selestra написала:
Если она больше времени проводит с другим человеком - то никак.

Были долгие периоды, когда я со своими собаками проводила времени меньше, чем другие люди, но любить и считать меня хозяйкой они не переставали.
Xelena
21 апреля 2015, 16:14

surm написала: Мне кажется, что всё-таки это не закон, обязательный к исполнению.

Я думаю, что общий закон, не считая каких-то "точечных" моментов, типа запрета отдельных пород, или особых требований к их содержанию, сводится к тому, что кошелек хозяина может крайне серьезно пострадать из-за плохо воспитанного или дефектного животного.
Продавщица Роз
21 апреля 2015, 16:15

surm написала:
Просто за границей само окружение более спокойно относится к людям с собаками.

Окружение спокойно относится к людям с собаками, пока собаки хорошо себя ведут. Если собака будет лаять или бросаться на людей, проблем хозяин отгребет сразу же. Так что в интересах хозяина приложить необходимые усилия для того, чтобы собака была воспитанной.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»