Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя собака не кусается!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Selestra
23 апреля 2015, 14:50

ПФУК написал: Почему у тебя так произошло объяснить не могу, т.к. не я его дрессировал.

Потому что он вырос и стал вести себя согласно инстинктам взрослого псового. Не подействовала на него урбанизация. На кого-то действует, на кого-то нет.
Асклепий
23 апреля 2015, 14:51

Selestra написала:
У тебя правовое государство, не посылающее граждан на три буквы. Возьми да пожалуйся.

Я не о том. Дискуссия на предыдущей странице, можно перечитать, на что я отвечал.
ПФУК
23 апреля 2015, 14:53

Асклепий написал:
Ты говорил, что у них с мозгами в среднем похуже:

club443.ru/index.php?showtopic=191718&st=500&hle=32642730#entry32642730

Да и подтверждаю.
Но согласись, что "в среднем с мозгами похуже" и "совсем без мозгов", это две большие разницы.

Я кстати порылся в стандартах селекции пород, так на декоративных по поводу поведения никаких серьёзных комментариев, а у служебных целые главы написаны.
Собственно это и так понятно, что декоративная не должна быть излишне злобной, а остальное неважно.
А для служебных обучаемость и разумное поведение очень существенно.
SElen
23 апреля 2015, 14:54

Асклепий написал: Закон насчёт собак без поводка и куч в общественных местах как раз есть.

В России нет. В Москве и ряде других городов есть. В Екатеринбурге нет.
Моя собака всегда на поводке. В первую очередь это защита ее самой.
Асклепий
23 апреля 2015, 14:54

ПФУК написал: Но согласись, что "в среднем с мозгами похуже" и "совсем без мозгов", это две большие разницы.

Соглашусь. Я просто цитату привёл, чтобы вы на этот счёт не пинались больше.
ПФУК
23 апреля 2015, 14:59

Selestra написала:
Потому что он вырос и стал вести себя согласно инстинктам взрослого псового. Не подействовала на него урбанизация. На кого-то действует, на кого-то нет.

Это твоё личное мнение относительно одной собаки.
Я же могу высказать только предположения, но без конкретики, которой уже не найдёшь это бессмысленно.

Нет, я в курсе, что собаки, да и любые хищники не любят гадить, рядом с "местом".
Только вот сложно формализовать, где это место и какого оно размера.

Ну и потом, тем не менее, профессиональные заводчики приучают практически всех карликовых собак ходить в лотки.

ПФУК
23 апреля 2015, 15:01

Асклепий написал:
Соглашусь. Я просто цитату привёл, чтобы вы на этот счёт не пинались больше.

Не поможет, даже то, что у меня отлично дрессированный тойчик и то не поможет (возможно вообще настолько дрессированной карликовой собаки на ФЭРе нет).
Обида за родное существо на всю жизнь! biggrin.gif
Natnat
23 апреля 2015, 15:01

Selestra написала: Объясняю. У меня пудл не гадит даже на дачных участках.

Да я поняла. У тебя - умница, честно, мне твой песик нравится smile.gif .
Мне моя досталась 7-месячная, ни разу не гулявшая на улице (по крайней мере, в городе), считающая лотком всю квартиру. facepalm.gif Пришлось потрудиться приучить. Параллельно стали и гулять, там как-то сразу - и то, и другое. Приучила только, чтоб не на тротуаре. По команде - нет. Но она знает, что пока нет, дальше этого пятачка газона не пойдем. biggrin.gif
А дома - лоток, два даже... Может пока меня нет, может ночью. То есть, параллельно. Что мне удобно, конечно.
ПФУК
23 апреля 2015, 15:04
А и Тель-Авиве все собаки совершенно спокойно гадят на тротуарах.
Selestra
23 апреля 2015, 15:05

ПФУК написал: Ну и потом, тем не менее, профессиональные заводчики приучают практически всех карликовых собак ходить в лотки.

Они им не оставляют выбора, да и все. И мало гуляют, собака знает, что ее три дня могут не вывести. Когда нет выбора - то и в клетке под себя собаки писают, и живут в моче, а куда деваться. У моей собаки был выбор, и ломать его через колено у меня не хватит совести. Нет так нет, хотя было бы проще по-другому. У него дома пару раз понос случался, переживал он ужасно, я сидела с ним и успокаивала, пока он в меня вжимался и морду под мышку прятал.

Про дачи прочитал? Вот казалось бы - земля, трава, деревья. А все равно нет. Возможно, он меряет территорию по ограниченности пространства. Где огорожено - там и логово.
Natnat
23 апреля 2015, 15:08

ПФУК написал: Обида за родное существо на всю жизнь!

Да ладно тебе, мы ж одной крови! biggrin.gif Моя не дрессированная, просто приспособившаяся к моим требованиям - где стоять, когда ждать, чего нельзя в рот брать... Мы вместе друг к другу приспосабливались - это моя первая собака. Но нередко она меня удивляет.
Selestra
23 апреля 2015, 15:13

Natnat написала: Может пока меня нет, может ночью. То есть, параллельно. Что мне удобно, конечно. 

Ну она мелкая, ей надо и днем. Я бы с мелкой собакой всегда лоток держала в доступе. Плюс у тебя сука, они проще к лотку приучаются, т.к. им не надо оставить письма на деревьях.
Natnat
23 апреля 2015, 15:21

Selestra написала:
Ну она мелкая, ей надо и днем. Я бы с мелкой собакой всегда лоток держала в доступе. Плюс у тебя сука, они проще к лотку приучаются, т.к. им не надо оставить письма на деревьях.

Сейчас она уже взрослая, 4 года, иногда замечаю, что может и половину суток к лотку не подходить. А еще года полтора назад - да, и днем, и ночью могла. Лотки стоят всегда.
А метит и она - на улице нюхает-нюхает, кустики-камушки-пенечки-столбики, присаживается кАпать много раз: следы оставляет, переговаривается с друзьями, свой ФЭР у них. biggrin.gif
Dariko
23 апреля 2015, 15:30

ПФУК написал: Нет никакого рефлекса, можно спокойно приучить гадить где угодно по команде.

3d.gif Была свидетелем изумительной сцены. Выгуливаю свою спаниель на пустыре за домом. Вдруг слышу: "Какай! Какай, мать твою! Я опаздываю!" Мужик в костюме при галстуке, с немцем на поводке... Ну уж не знаю, что у них там далее было, но команда повеселила...
Dariko
23 апреля 2015, 15:36

Selestra написала: У меня пудл не гадит даже на дачных участках.

ИМХО это особенность пуделей - гипертрофироованная интелегентность и, увы, трусость. И, засранцы, очень в еде привередливы - с моим была вечная проблема чем накормить, да еще в эпоху глубокого застоя в далекой провинции. Но это уже оффтоп.
ПФУК
23 апреля 2015, 15:39

Natnat написала:
Да ладно тебе, мы ж одной крови! biggrin.gif Моя не дрессированная, просто приспособившаяся к моим требованиям - где стоять, когда ждать, чего нельзя в рот брать... Мы вместе друг к другу приспосабливались - это моя первая собака. Но нередко она меня удивляет.

Не.
Ну, с тобой конкретно не знаю.
Я не считаю свою собаку чем-то очень близким.
Т.е. если она начнёт приносить серьёзные неприятности, ну там всерьёз бросаться на ребёнка и т.д.
Я её усыплю.
Но т.е. и не вещь конечно, но и совсем не человек и даже не член семьи.
Промежуточное звено между любимой вещью и человеком.

Natnat
23 апреля 2015, 15:40

SElen написала: В Москве и ряде других городов есть.

Толку от того, что он есть mad.gif ... Никто не контролирует.
ПФУК
23 апреля 2015, 15:41

Dariko написала:
3d.gif Была свидетелем изумительной сцены. Выгуливаю свою спаниель на пустыре за домом. Вдруг слышу: "Какай! Какай, мать твою! Я опаздываю!" Мужик в костюме при галстуке, с немцем на поводке... Ну уж не знаю, что у них там далее было, но команда повеселила...

Ну меня вообще удивляют люди, которые зачем-то вместо стандартных команд придумывают, что собака все по понимает.
Dariko
23 апреля 2015, 15:44

Selestra написала: У него дома пару раз понос случался, переживал он ужасно, я сидела с ним и успокаивала, пока он в меня вжимался и морду под мышку прятал.

Спаниел моя тоже совестью мучалась, если по какой-то причине не дотерпевала. Но делала это исключительно на лоджии (оставляли открытой если понимали, что можем задержаться), видимо в сознании было, что это - уже не квартира, но еще и не улица. smile4.gif
SElen
23 апреля 2015, 15:45

Dariko написала: Ну уж не знаю, что у них там далее было, но команда повеселила...

Ты будешь смеяться, но я со своим примерно так же разговариваю tongue.gif И ведь понимает, все дела делает сразу, без разгуливаний.

ПФУК написал: Ну меня вообще удивляют люди, которые зачем-то вместо стандартных команд придумывают, что собака все по понимает.

Собаку можно научить любой команде, не только стандартной. И стандартную команду можно назвать абсолютно другим словом, и собака будет выполнять команду по этому слову.
Вопрос только в том - надо ли это хозяину smile.gif
Dariko
23 апреля 2015, 15:46

ПФУК написал: Ну меня вообще удивляют люди, которые зачем-то вместо стандартных команд придумывают, что собака все по понимает.

Никогда не задумывалась, что вообще для таких дел есть команда (не слышала (а кстати, как она выглядит, эта команда?), но на человеческом языке звучало дико и комично, да.
Dariko
23 апреля 2015, 15:49

SElen написала:  все дела делает сразу, без разгуливаний.

Ой, я что-то на эту тему "Ералаш" вспомнила с Ясуловичем в роли ветеринара, когда к нему очкарик с таксой приходит, мол, у меня собака писается, а иногда даже какается! facepalm.gif 3d.gif
SElen
23 апреля 2015, 15:50

Dariko написала: человеческом языке звучало дико и комично, да.

На до мной тоже ржут мои дети biggrin.gif Мне удобно - я не разрешаю гадить на тротуаре, и если вижу, что собаке срочно надо - отвожу на нужный газон (подальше от окон и тропинок) и там "даю команду". Или утром, когда тороплюсь, а собак решил почитать вчерашние записки, "даю команду", чтобы ускорился со своими делами, а записки вечером почитаем.
SElen
23 апреля 2015, 15:51

Dariko написала: очкарик с таксой приходит, мол, у меня собака писается, а иногда даже какается!

3d.gif Вспомнила 3d.gif Такой хиленький очкарик. А как гаркнул - ветеринар чуть сам не описался.
ПФУК
23 апреля 2015, 15:52

Dariko написала:
Никогда не задумывалась, что вообще для таких дел есть команда (не слышала (а кстати, как она выглядит, эта команда?), но на человеческом языке звучало дико и комично, да.

Гуляй!
И указываешь рукой примерно куда.
Садится, делает свои дела, подбегает и получает лакомство.

А потом уже обычно гуляет просто так.
Но не обязательно, если когда куда надо ехать, очень удобно.
Да и вообще удобно, убрал за ней, а потом можно и не следить совсем.
ПФУК
23 апреля 2015, 15:55

SElen написала:
Собаку можно научить любой команде, не только стандартной. И стандартную команду можно назвать абсолютно другим словом, и собака будет выполнять команду по этому слову.
Вопрос только в том - надо ли это хозяину smile.gif

Можно любой.
Только зачем?
Когда стандартные всей семье удобно и на передержке.
SElen
23 апреля 2015, 16:06

ПФУК написал: Когда стандартные всей семье удобно и на передержке.

У меня это первая собака, я еще не стандартизировалась. blush.gif
Кстати, заметила на площадке - стандартные команды тоже по-разному подают. Кто-то на русском, а кто-то на немецком.
Selestra
23 апреля 2015, 16:07

Dariko написала: Вдруг слышу: "Какай! Какай, мать твою! Я опаздываю!"

У нас это "делай дела", а если опаздываем, то "сри давай".

Dariko написала: ИМХО это особенность пуделей - гипертрофироованная интелегентность и, увы, трусость. И, засранцы, очень в еде привередливы - с моим была вечная проблема чем накормить, да еще в эпоху глубокого застоя в далекой провинции. Но это уже оффтоп.

Да нет, они разные. Первый пудель у нас ходил на газетку и рвался в драки. Да и этот не трус, просто не драчун. Страх у него я видела только в детстве - когда боялся салютов, но мы это поправили. Больше ничего не боится. Агрессивных собак тоже не боится, просто ведет себя инфантильно и ждет, когда спасут. Он такой типичный маменькин сынок. А когда его не жрут, а пытаются напасть, то стоит и ждет, пока я управлюсь. Хвост поднят, взгляд без страха. Просто ждет, пока мамочка всем накостыляет. А вот чувствительность кожи у него повышенная, грубая игра других собак может оставлять синяки и кровоподтеки (не говоря уже о случаях нападения) - оттого и верещит.

А проблем с питанием не было ни у того, ни у этого. Жрут все, что дадут, и просят добавки.

ПФУК написал: Но т.е. и не вещь конечно, но и совсем не человек и даже не член семьи.

Для меня все мои животные - члены семьи. И себя я нередко ущемляю ради их потребностей. К примеру, я вовсе не планировала гулять по утрам, надеялась на лоток. Но раз уж такое дело - приходится выкатываться. И отпуск я не единожды отменяла из-за их недомоганий. Да и в отпуск я уже давно не езжу без собаки, он всегда со мной.
Dariko
23 апреля 2015, 16:09

SElen написала: А как гаркнул - ветеринар чуть сам не описался.

Так в том-то и прикол, что именно описался facepalm.gif 3d.gif .

ПФУК написал: Гуляй!

Забавно, у нас команда была только "Гулять", т.е "хорош дрыхнуть, пора", но на свежем воздухе у псины это все, что угодно, только не это. Впрочем вру, если идем на поводке, то значит все делаем по-быренькому и домой. Если без оного - на пустырек и можно "письма почитать" и особо не торопиться. Правда зиммой и поводка не надо было - галопом на пустырь, две-три минуты и пулей к подъезду да еще и раньше хозяев biggrin.gif .
Selestra
23 апреля 2015, 16:12

ПФУК написал: Только зачем?Когда стандартные всей семье удобно и на передержке.

Мне удобны другие слова. "Гуляй" у нас означает разрешение пойти побегать с другими собаками и не имеет отношения к туалету. Плюс многие запарывают команду "ко мне", приходится менять слово.
Dariko
23 апреля 2015, 16:16

Selestra написала: Да и этот не трус, просто не драчун. Страх у него я видела только в детстве - когда боялся салютов, но мы это поправили.

Да, наверное, я не совсем точно выразилась.

Selestra написала: просто ведет себя инфантильно и ждет, когда спасут.

Это ближе к истине, но сейчас вот вспомнила, что мой сам первый бросился на мой крик, когда я на гнездо земляных ос наступила. Кинулся спасать. Правда потом всю жизнь с плачем под стол прятался, если оса в квартиру залетала (я кстати тоже от них до сих пор в комок сжимаюсь). Так что была не права насчет трусости.

Selestra написала:  Жрут все, что дадут, и просят добавки.

У меня спаниель такая была, мать ее пылесосом звала. С той была дрругая проблема - чем ЕЩЕ накормить, просто яма желудка.
Mx
23 апреля 2015, 16:17

ПФУК написал:  А и Тель-Авиве все собаки совершенно спокойно гадят на тротуарах.

В Тель-Авиве хозяева убирают за собаками и кое-где висят коробочки с мешочками для этого.
user posted image
А тем кто этого не делает мэрия может выписать штраф, хотя понятно что штрафуют не всех и не каждый раз.

ПФУК
23 апреля 2015, 16:56

Selestra написала:
Плюс многие запарывают команду "ко мне", приходится менять слово.

Это как?
ПФУК
23 апреля 2015, 16:58

Mx написал:
В Тель-Авиве хозяева убирают за собаками и кое-где висят коробочки с мешочками для этого.
А тем кто этого не делает мэрия может выписать штраф, хотя понятно что штрафуют не всех и не каждый раз.

Ну, я про рефлексы гадить на газон! wink.gif
А вообще бывает несколько неприятно, сидишь в кафе на веранде, а в полуметре от тебя собака какает! biggrin.gif
ПФУК
23 апреля 2015, 17:00

Selestra написала:
А проблем с питанием не было ни у того, ни у этого. Жрут все, что дадут, и просят добавки.

Да я не понимаю, откуда они могут взяться у собак.
Selestra
23 апреля 2015, 17:03

ПФУК написал: Это как?

Это когда забывают, о двух главных правилах - "подход с первого раза" и "Произносить команду только если уверен в ее выполнении. Не уверен - не порть слово". Когда собака привыкает, что "ко мне" можно подходить с десятой попытки, и только если левая пятка захочет - слово сливается в унитаз, придумывается новое, и обучение тому же самому, но с другим командным словом, начинается с нуля. Старое слово выбросить и не вспоминать, оно уже закрепилось у собаки в неправильном виде.

Поэтому у нас есть и "ко мне", и "иди сюда". Так удобнее.
свекровь
23 апреля 2015, 17:12

ПФУК написал: Это как?

Это когда " ко мне!" заменяется на любое другое слово, например " сюда", потому что первая команда по незнанию хозяина или по небрежности вызвала у собаки неверное толкование.
Так: хозяин испугался за собаку, завопил " Ко мне!", а когда собака подбежала, то наказал ее . Вот и приходится заменять обычную команду на новое слово, чтобы у собаки не было опасения быть наказанной.
свекровь
23 апреля 2015, 17:12

Selestra написала: обучение тому же самому, но с другим командным словом, начинается с нуля. Старое слово выбросить и не вспоминать, оно уже закрепилось у собаки в неправильном виде.

Именно так.
свекровь
23 апреля 2015, 17:14

Mx написал: кое-где висят коробочки с мешочками для этого.

Моя хрустальная мечта. Думала уже сама что-то приспособить и пакеты туда засунуть.
ПФУК
23 апреля 2015, 17:14

Selestra написала:
Это когда забывают, о двух главных правилах - "подход с первого раза" и "Произносить команду только если уверен в ее выполнении. Не уверен - не порть слово". Когда собака привыкает, что "ко мне" можно подходить с десятой попытки, и только если левая пятка захочет - слово сливается в унитаз, придумывается новое, и обучение тому же самому, но с другим командным словом, начинается с нуля. Старое слово выбросить и не вспоминать, оно уже закрепилось у собаки в неправильном виде.

Поэтому у нас есть и "ко мне", и "иди сюда". Так удобнее.

У твоей собаки в неправильном виде?

Опять не понял, а кто ёё дрессировал?

Ну и потом команда "Ко мне" тренируется в день, как минимум 2 раза.
ПФУК
23 апреля 2015, 17:17

свекровь написала:
Это когда " ко мне!" заменяется на любое другое слово, например " сюда", потому что  первая команда  по незнанию хозяина или по небрежности вызвала у собаки  неверное толкование.
Так: хозяин испугался за собаку, завопил " Ко мне!", а когда собака подбежала, то наказал ее . Вот и приходится заменять обычную команду на новое слово, чтобы у собаки не было опасения быть наказанной.

Не, ну что происходит у нерадивых дрессировщиков это понятно, у них постоянно команды не являются командами.
Например:
Иди сюда ко мне!

Ну и естественно постепенно появляются дополнительные команды не такие категоричные.
У нас, например, "пошли", означает выйти из комнаты вместе с человеком.

Кстати, у нас тойчик когда нервничал оставаясь надолго дома один, грыз провода.

Один раз мы забыли удлинитель из розетки выдернуть.
Хватило одной таблетки!
Теперь он никакие провода не грызёт, даже к верёвкам относится с подозрением! biggrin.gif
свекровь
23 апреля 2015, 17:22

ПФУК написал: Не, ну что происходит у нерадивых дрессировщиков это понятно

Нет идеальных дрессировщиков. Обычно все так или иначе ошибаются. Ничего страшного нет в том, чтобы собака заново освоила команду с другим понятным ей словом, если с традиционным не получилось.
Selestra
23 апреля 2015, 17:25

ПФУК написал: У твоей собаки в неправильном виде?

У моей в правильном виде. Но она исполняется с посадкой перед проводником. А "иди сюда" означает просто подойди поближе и тусуйся недалеко от меня. Глупо давать команду "ко мне", а потом опять "гуляй", при том что хочешь не подозвать, а просто сузить круг пробежек. "Ко мне" у нас вообще либо в виде тренировки спользуется, либо в экстренных ситуациях, на прогулке обычно "иди сюда" хватает. Экстренная ситуация - это когда, например, недавно мы переехали через два дома. И собак сначала не воспринимал новую квартиру как свой дом. Однажды он на прогулке ломанулся искать оставленного в квартире своего второго хозяина, и мне надо было сделать ему экстренное торможение. Но экстренно тормозиться каждый подзыв не вижу смысла. Мне удобнее разделить на экстренный подзыв и мягкий подзыв, по которому можно спокойно подойти. Плюс его можно использовать, если нет уверенности в исполнении команды. Например, при отзыве от течной суки. Тут лучше вообще мануально.
ПФУК
23 апреля 2015, 17:31

Selestra написала:
У моей в правильном виде. Но она исполняется с посадкой перед проводником. А "иди сюда" означает просто подойди поближе и тусуйся недалеко от меня. Глупо давать команду "ко мне", а потом опять "гуляй", при том что хочешь не подозвать, а просто сузить круг пробежек. "Ко мне" у нас вообще либо в виде тренировки спользуется, либо в экстренных ситуациях, на прогулке обычно "иди сюда" хватает. Экстренная ситуация - это когда, например, недавно мы переехали через два дома. И собак сначала не воспринимал новую квартиру как свой дом. Однажды он на прогулке ломанулся искать оставленного в квартире своего второго хозяина, и мне надо было сделать ему экстренное торможение. Но экстренно тормозиться каждый подзыв не вижу смысла. Мне удобнее разделить на экстренный подзыв и мягкий подзыв, по которому можно спокойно подойти.

Почему обязательно в экстренных?
Вполне можно и в нормальных, просто надо иногда подкреплять лакомством.

Нас учили не перед, а справа.
Впрочем это всё равно.

Почему глупо?
Нет, если ты хочешь, то можешь конечно придумать свою команду, но непонятно почему именно глупо использовать Ко мне.
ПФУК
23 апреля 2015, 17:35

свекровь написала:
Нет идеальных  дрессировщиков. Обычно все так или иначе ошибаются. Ничего страшного нет в том, чтобы собака заново освоила команду с другим понятным ей словом, если с традиционным не получилось.

Да ничего конешно, но на мой взгляд ошибиться с командой Ко мне, это не то что неидеальный, а очень криворукий.
свекровь
23 апреля 2015, 18:05

ПФУК написал: мой взгляд ошибиться с командой Ко мне, это не то что неидеальный, а очень криворукий

Совсем недавно в БНМ было: хозяйка очень испугалась за своего питомца, не помню точно, почему, скорее всего, была реальная опасность для собаки. закричала " Ко мне" и когда собака подбежала, сильно наказала ее. От своего собственного испуга. Собака стала бояться команды " Ко мне". Пришлось переучивать на другое слово.
Разве ты не встречался с тем, что , когда, например, у родителей проходит испуг за ребенка, они могут даже отшлепать чадо, благополучно избежавшее серьезного физического увечья? Так и здесь. Всякое бывает.
Dariko
23 апреля 2015, 18:08
У спаниели было четкое понятие "рядом" - это в поле зрения. "К мне" - пора на поводок (например, к подъезду идем или через дорогу переходить). Но если слышала "Манька" или "Стеша" - понимала, что накосячила (сожрала чего-нибудь) шла, виновато наклонив башку, но при этом так красноречииво материлась, что просто песня! 3d.gif При этом никакой школы собаководства не было, т.е. домашняя дрессура и общение.
Selestra
23 апреля 2015, 18:14

ПФУК написал: Да ничего конешно, но на мой взгляд ошибиться с командой Ко мне, это не то что неидеальный, а очень криворукий.

Случай, когда команду повторяют десять раз - это, наверно, каждый второй владелец делает. Почему у многих эта команда и не добита до конца.

ПФУК написал: Вполне можно и в нормальных, просто надо иногда подкреплять лакомством.

Да, за команды я всегда подкрепляю. "Ко мне" подкрепляется, "иди сюда" - нет. "Апорт" подкрепляется, "принеси" - нет. То бишь строгости подкрепляются, вольное исполнение на тему - нет. Мне так удобнее. Если в кармане ничего нет - буду говорить только мягкие команды, кроме экстренных случаев, когда не до жиру. Но там еще есть команда "стой!" Я однажды так рявкнула, что замерли и люди, и собаки. Все. biggrin.gif facepalm.gif
Snowie
23 апреля 2015, 18:16

Selestra написала: А проблем с питанием не было ни у того, ни у этого. Жрут все, что дадут, и просят добавки.

Моя пуделица тоже все сметала за милую душу. Не помню что бы она что-то отказывалась есть.
Мамин-Сибиряк
23 апреля 2015, 18:46

ПФУК написал:
Ну и потом команда "Ко мне" тренируется в день, как минимум 2 раза.

Это от собаки зависит. У моей прежней, например, команды очень быстро в подкорку ложились и годами там хранились, зачем ее безусловной командой "ко мне" по два раза в день пичкать, если она и так через год вначале по этой команде прибежит, а потом уже задумается, что это было. Поэтому и команд различных было много, на все случаи жизни, вплоть до "А ну-ка покажи, как тебе стыдно!" И ведь показывала каждый раз.
А самая удобная была команда "Сидеть". Далеко не всегда удобно собаку к себе подзывать, а вот команда "сидеть", по которой собака сразу садилась там, где стояла, и не двигалась до следующей команды, удобна всегда.
Зато нынешняя собака знает три команды из числа служебных, да и те не столь обязательные. Потому что она проблем окружающим создать не может, и далеко ее никто одну не отпустит. Необходимости нет ее приучать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»