Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Моя собака не кусается!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
свекровь
26 апреля 2015, 18:05

Лиззи_ написала: Но что с этим делать вообще не понятно. 

Я тоже не знаю. Может, каждому надо с себя начинать? Видеть на только себя, раз уж людьми родились и вынуждены жить в стае людей?
Печально как-то все.
Гнус
26 апреля 2015, 18:07

Лиззи_ написала: Для меня прогулка с собаками из радости превратилась в кошмар. Вдруг съедят отраву или кто-то пнет, мимо проходя, хотя они на поводке и в наморднике.

Я думал, что в наморднике собака ничего сожрать не в состоянии.
свекровь
26 апреля 2015, 18:08

Xelena написала: От чтения этого треда можешь сложиться впечатление, что дети мешают в основном владельцам собак  Жизни от них нет, лезут, а собачкам даже самообороняться нельзя, понарожали тут. 

Ну, иным бы особям прежде чем детей на свет производить, тоже неплохо бы экзамен какой сдать. Тогда в детских домах оставались бы лишь осиротевшие в результате несчастного случая с родителями дети.
Просто тред о собаках, их владельцах и окружающих друг друга людях. Вот и вертится разговор вокруг тех проблем, которые наиболее часто встречаются у владельцев собак и их антиподов.
WolferR
А собака, которая бегает по тртуару на длинном поводке (а то и вовсе без оного), без намордника и при этом облаивает (даже не говорю про нападения - просто облаивает), всех, кто ей не нравится - она что-ли позитив добавляет? Причем, хамит конкретная собака (точнее ее хозяин), а карма от этого портится у всех собачников. И что самое удивительное, винят в этом не упомянутого хозяина, а всех остальных недостаточно сердечно относящихся к собачкам и их проблемам.
Асклепий

Chief написал: Из цивилизованной Европы оно лучше видно...

Из цивилизованной Европы всего лишь задали вопрос. Относительно простой.
свекровь
26 апреля 2015, 18:11

Гнус написал: Я думал, что в наморднике собака ничего сожрать не в состоянии.

Собака, как и ребенок, может многое из того. что она сделать в принципе не должна. В том числе и схватить отраву в наморднике( втянуть кусочек). Но и это воспитывается- не подбирать с земли ничего. А вот нюхать собаке не запретишь. Щенок моих детей чуть не погиб, понюхав ( всего лишь понюхав!) газон. Успели за те самые 10 минут довезти и вколоть антидот плюс кучу капельниц.
Лиззи_
26 апреля 2015, 18:11

Гнус написал:
Я думал, что в наморднике собака ничего сожрать не в состоянии.

Полностью нет, но втянуть или лизнуть вполне. Какой-нибудь размокший хлеб, например. Может, конечно, это у меня страх больше говорит. Но хожу и боюсь. mad.gif

Асклепий
26 апреля 2015, 18:12

eleshka написала: запрета гулять с собакой в сквере, парке, лесу и т.п. тоже нет. Запрета деражть собаку дома — тоже нет. Поэтому я своим хобби занимаюсь абсолютно легитимно.
Добивайтесь запрета на владение и прогулки с собакми в городах. Когда (если) добьетесь, тогда будем говорить о "легитимности" дальше

Я только в этом треде минимум три раза повторил, что адекватные собаки и адекватные владельцы, соблюдающие все законы (прежде всего сюда относятся поводок, намордник и уборка куч), никому не мешают. А вот неадекватные дегенераты, спускающую свою собаку с поводка в тех местах, где ходят посторонние люди, потому что "собачке бегать надо, а площадки в округе нет" — мешают.
dron87
26 апреля 2015, 18:14

Лиззи_ написала:
Все это абсолютно правильно. Но так было всегда, и 20 лет назад, и больше, но такой агрессии в сторону собак не было, и не травил никто. Что изменилось?

Хотя сейчас и убирать начали, и намордники использовать и площадки для выгула появляются. А отношение только хуже.

Ну не переживай,сейчас отношения в целом недобрые, я вот лет 20 назад тоже не слышал чтобы человек своему соседу в лицо из травмата стрелял за место во дворе для автомобиля или к тому соседу ломился со словами "щенка своего уймите"(это про трехлетнего ребенка). У нас в обществе впринципе в целом никто никого не любит и не уважает.
Chief

свекровь написала: Сидит собака

Она вообще лежала. И была наказана.

свекровь написала: Зачем ребенку знакомиться с большой собакой? Вот для чего? Чтобы что?

Ты меня спрашиваешь?
Лиззи_

WolferR написал: А собака, которая бегает по тртуару на длинном поводке (а то и вовсе без оного), без намордника и при этом облаивает (даже не говорю про нападения - просто облаивает), всех, кто ей не нравится - она что-ли позитив добавляет? Причем, хамит конкретная собака (точнее ее хозяин), а карма от этого портится у всех собачников. И что самое удивительное, винят в этом не упомянутого хозяина, а всех остальных недостаточно сердечно относящихся к собачкам и их проблемам.

Ну это хозяева-идиоты, конечно, кто спорит.
Мы опять возвращаемся к тому, что везде есть уроды, но это не значит, что всех надо стрелять и ногой под дых. Круг замкнулся в очередной раз. smile.gif
свекровь

WolferR написал: А собака, которая бегает по тртуару на длинном поводке (а то и вовсе без оного), без намордника и при этом облаивает (даже не говорю про нападения - просто облаивает), всех, кто ей не нравится - она что-ли позитив добавляет?

Разве кто-то говорит, что это нормально? Это ненормально! Это очень плохо! И виновата не собака, виноват ее дурак- хозяин, безответственный и безалаберный человек. Собака- это как холодное оружие. С ним , оружием, надо уметь обращаться. Даже малюсенькую чихуашечку можно выдрессировать защищать хозяина, она подпрыгивает и вцепляется противнику в причинное место всеми своими острыми зубками. Надо ли говорить о характере травмы?
свекровь
26 апреля 2015, 18:15

Лиззи_ написала: Круг замкнулся в очередной раз.

А ТС- Пфук- провокатор! biggrin.gif
свекровь
26 апреля 2015, 18:17

Chief написал: Ты меня спрашиваешь?

Не, эт вопросы были риторические. Мне, взрослой и умеющей обращаться с собаками, в голову не придет знакомиться с чужой собакой, любой, не только алабаем.
Chief

свекровь написала: Старушка не успевает перейти за 15 секунд переход, так изгудятся же все сзади, хотя прекрасно видят старого человека с палочкой.

В Питере такого не видел. Но у нас культурные фины под боком. Пропустить пешехода - правило. Иногда даже не на пешеходном переходе. Хотя идиотов хватает и у нас - меня сбили...smile.gif
Лиззи_

dron87 написал:
Ну не переживай,сейчас отношения в целом недобрые, я вот лет 20 назад тоже не слышал чтобы человек своему соседу в лицо из травмата стрелял за место во дворе для автомобиля или к тому соседу ломился со словами "щенка своего уймите"(это про трехлетнего ребенка). У нас в обществе впринципе в целом никто никого не любит и не уважает.

Да я как раз очень переживаю. Мне от этого всего физически плохо.
Натали Анд
26 апреля 2015, 18:18

свекровь написала:

Даже не заходя в тред, можно рассказать - что в нём происходит, и какие выдвинуты аргументы сторон. biggrin.gif
Лиззи_
26 апреля 2015, 18:19

свекровь написала:

Еще какой. smile.gif
Асклепий
26 апреля 2015, 18:19

свекровь написала: Ну, иным бы особям прежде чем детей на свет производить, тоже неплохо бы экзамен какой сдать.

Я, кстати, читал, что в Германии планируется ввести "права на собаку", свидетельство о регулярном прохождении специальных курсов собакой и владельцем. На особо опасные породы их нужно будет получать в обязательном порядке, на остальные — в добровольном, за это будут послабления типа разрешения водить собаку по городк без поводка. Идея добровольности и поощрений меня лично не слишком радует, но сам факт возникновения "прав на собаку" я целиком и полностью одобряю. Следующим шагом должно было бы быть наказание в виде временного лишения прав и передержкой собаки в гос. питомнике на это время за лёгкие нарушения и усыпление собаки вместе с пожизненным лишением прав за любое нападение на человека.
eleshka
26 апреля 2015, 18:20

Гнус написал:
В наморднике и на поводке, еще бы желательно с условием, что ты гарантировано удержишь собаку, а не поедешь за ней на поводке если она дернется.

В наморднике — в общественном месте. А там мы не гуляем. Частенько за час прогулки по ближайшему лесу мы встречаем 5-6 человек. Зачем моей собаке намордник? Я в центре Праги, прямо около Града, не видела собак в намордниках. А среди них были и овчарки, и стаффы. В метро была собака без намордника. Почему моя собака, за чертой города, в лесу должна быть в наморднике?
Чтобы что?

Гнус написал: Никаких претензий, вам пофиг на окружающих, им на вас с собаками тоже, и поэтому потом появляются жалобы на то, что любимую собачку отравили.
Нет, сам не травлю.

Моя собака на поводке, в 10 метрах от дорожки, занята своими делами, я ее держу за поводок. Что еще я должны сделать? Конкретно, по пунктам.
Лиззи_
26 апреля 2015, 18:21

eleshka написала:
В наморднике — в общественном месте. А там мы не гуляем. Частенько за час прогулки по ближайшему лесу мы встречаем 5-6 человек. Зачем моей собаке намордник? Я в центре Праги, прямо около Града, не видела собак в намордниках. А среди них были и овчарки, и стаффы. В метро была собака без намордника. Почему моя собака, за чертой города, в лесу должна быть в наморднике?
Чтобы что?

Моя собака на поводке, в 10 метрах от дорожки, занята своими делами, я ее держу за поводок. Что еще я должны сделать? Конкретно, по пунктам.

Аннигилироваться, раскланиваясь и униженно извиняясь, что ты посмела..
Chief
26 апреля 2015, 18:22

Гнус написал: Я думал, что в наморднике собака ничего сожрать не в состоянии.

Чушь. В наморднике собака способна даже загрызть. Панацея не намордник, а воспитание. Причем людей тоже. У нас на даче выпал вороненок из гнезда. Его родители легко бы мне выклевали глаза, еслиб я подошел один. Ребенка бы тоже заклевали, будь он там. Жизнь гораздо сложнее, чем некоторым кажется...
Асклепий
26 апреля 2015, 18:22

dron87 написал: Ну не переживай,сейчас отношения в целом недобрые, я вот лет 20 назад тоже не слышал чтобы человек своему соседу в лицо из травмата стрелял за место во дворе для автомобиля или к тому соседу ломился со словами "щенка своего уймите"(это про трехлетнего ребенка).

В середине девяностых? Да в полный рост, по-моему. И пистолеты, и грубость, и всё что хочешь.
eleshka
26 апреля 2015, 18:23

Асклепий написал:
Я только в этом треде минимум три раза повторил, что адекватные собаки и адекватные владельцы, соблюдающие все законы (прежде всего сюда относятся поводок, намордник и уборка куч), никому не мешают. А вот неадекватные дегенераты, спускающую свою собаку с поводка в тех местах, где ходят посторонние люди, потому что "собачке бегать надо, а площадки в округе нет" — мешают.

А я тебе говорю, что мешают. Одним своим существованием.
Мой сосед, когда я иду с собакой, приветствует меня не иначе как "опять тут вы со своей псиной"...
Он просто боится собак. Что я могу с этим сделать?
Chief
26 апреля 2015, 18:24

Асклепий написал: Из цивилизованной Европы всего лишь задали вопрос. Относительно простой.

Я дал ответ?
Лиззи_
26 апреля 2015, 18:24

Асклепий написал:
В середине девяностых? Да в полный рост, по-моему. И пистолеты, и грубость, и всё что хочешь.

Нет, бандиты друг друга да, а обычные люди тогда нет.
свекровь
26 апреля 2015, 18:26

Chief написал: В Питере такого не видел.

Вы вообще резко отличаетесь от нас. Я сама за рулем, мне иногда гудят особо одаренные, когда я пропускаю вот таких бабулей или коляску с ребенком. Однажды даже въехали сзади, когда я на пешеходном переходе(!) пропускала женщину с коляской. И когда детей пропускаю- школьников на пешеходном нерегулируемом переходе, тоже гудят. И даже обгоняют, едва не сбив переходящего дорогу ребенка.

Асклепий написал: сам факт возникновения "прав на собаку" я целиком и полностью одобряю.

Я тоже ЗА такие "права". Количество вышвырнутых ни в чем не повинных животных резко бы сократилось. Количество пострадавших от действий невоспитанных собак- тоже. Да и самом хозяину ведь намного проще быть обученным, чем нет. Сколько в мед. практике пострадавших хозяев, вплоть до оскальпирования и смертельных случаев.
eleshka
26 апреля 2015, 18:28

свекровь написала:
Сколько в мед. практике пострадавших хозяев, вплоть до оскальпирования и смертельных случаев.

Я так радуюсь, что уже практически закончилась мода на ротвейлеров и прочих стаффов...
Лиззи_
26 апреля 2015, 18:29

свекровь написала:

Я тоже ЗА такие "права".  Количество вышвырнутых ни в чем не повинных животных резко бы сократилось. Количество пострадавших от действий невоспитанных собак- тоже. Да и самом хозяину ведь намного проще быть обученным, чем нет. Сколько в мед. практике пострадавших хозяев, вплоть до оскальпирования и смертельных случаев.

Тоже полностью поддерживаю.
Асклепий
26 апреля 2015, 18:30

eleshka написала: А я тебе говорю, что мешают. Одним своим существованием.
Мой сосед, когда я иду с собакой, приветствует меня не иначе как "опять тут вы со своей псиной"...
Он просто боится собак. Что я могу с этим сделать?

Ничего. Принять как данность, что к одному из твоих хобби прилагается негативное отношение некоторых окружающих. Благодарить за такое отношение можно в том числе и неадекватных собратьев по хобби, своим идиотским поведением вызывающих нелюбовь к собачникам в целом. Я знаю, конечно, что все участники форума всегда и безоговорочно убирают за своей собакой кучи, но кто из них хотя бы раз в жизни сделал замечание собачнику, не убравшему кучу своего питомца с газона или с тротуара?
Chief
26 апреля 2015, 18:31

свекровь написала:  Мне, взрослой и умеющей обращаться с собаками, в голову не придет знакомиться с чужой собакой, любой, не только алабаем.

Зависит от обстоятельств...smile.gif Если к тебе домой приводят собаку (что у меня случаетсяsmile.gif), то ты должна показать, кто старший...smile.gif
Так что не просто знакомиться, но и строить приходится...smile.gif
dron87
26 апреля 2015, 18:31

Асклепий написал:

Ты немного путаешь, то что ты в 90 мог налететь на братков и у тебя будут проблемы это факт. Ну так все знали что это отморози. То что с тобой по какому либо поводу придет с оружием разбираться сосед условный менеджер по продажам а не маргинал ожидалось как-то меньше.
Асклепий
26 апреля 2015, 18:32

Chief написал: Я дал ответ?

Ответ на вопрос, платят ли сейчас владельцы собак налог? Нет, не ответил. Или я пропустил, но ты же можешь дать ссылку.
Гнус
26 апреля 2015, 18:33

eleshka написала: Почему моя собака, за чертой города, в лесу должна быть в наморднике?

Если есть не нулевая возможность встретить чужого человека, то чтобы не было возможности его укусить.

eleshka написала: Моя собака на поводке, в 10 метрах от дорожки, занята своими делами, я ее держу за поводок. Что еще я должны сделать? Конкретно, по пунктам.

Если ты не заметила, то мы не обсуждаем конкретно тебя и твою собаку. wink.gif

Chief написал: Чушь. В наморднике собака способна даже загрызть.

Я это и не утверждал, а высказал свое предположение, но зачем тогда намордник, если даже в нем может покусать?

Chief написал: Панацея не намордник, а воспитание. Причем людей тоже.

С этим никто и не спорит, хотя намордник дает чуть большую уверенность, что тебя не цапнут. wink.gif
Асклепий
26 апреля 2015, 18:34

Лиззи_ написала: Нет, бандиты друг друга да, а обычные люди тогда нет.

dron87 написал: Ты не много путаешь, то что ты в 90 мог налететь на братков и у тебя будут проблемы это факт. Ну так все знали что это отморози. То что с тобой по какому либо поводу придет с оружием разбираться сосед условный менеджер по продажам а не маргинал ожидалось как-то меньше.

Ну "менеджер" по продажам, может, и нет, но вообще как минимум в том районе Минска, в котором я жил в девяностых, с разными видами оружия ходил каждый второй гопник.
Trespassing W
26 апреля 2015, 18:36

Асклепий написал: но кто из них хотя бы раз в жизни сделал замечание собачнику, не убравшему кучу своего питомца с газона или с тротуара?

Ты прям какую-то коллективную ответственность хочешь. Простому человеку дешевле за чужой собакой убрать, чем вступить в конфронтацию с негарантированно адекватным незнакомым человеком. Вообще, нормально отвечать за всех собачников, если у тебя собака, за всех автомобилистов и стритрейсеров, если на работу на машине ездишь, за всех русских, за всех женщин, за всех детных. Меня разорвет от такого груза.
свекровь
26 апреля 2015, 18:36

eleshka написала:  практически закончилась мода на ротвейлеров и прочих стаффов... 

Я, когда начала с Микешкой гулять, очень боялась стаффа без поводка. Он беспрекословно слушался хозяина, собака очень воспитанная, Я вижу их в разное время. Но мне все равно не нравится, что собака бегает без поводка. Это все-таки сквер, где полно колясок, других собак. На моей памяти ротвейлер сгрыз хозяйке руку, когда она посмела войти в его комнату, когда он ел. Из последнего- совершенно чумная овчарка у соседа с 10 этажа. за последние 6-7 лет она у него пятая или шестая, остальные овчарки помирали от болезней , едва дожив до года. Овчар люто ненавидит всех , и людей , и собак. Но все равно его водят без намордника. хотя он уже погрыз женщину, изорвал ей куртку, и отпускают с поводка, хотя собака непредсказуемая. Заявления в полицию были, как я знаю. Да что там говорить, я уже даже привыкла все время опасаться, выходя из лифта, боюсь нарваться на едва удерживаемую хозяином собаку. Реакции от полиции нет. Надо, чтобы собака кого-то реально загрызла? Не умеешь воспитывать, не надо брать животное. Это на самом деле так просто- думать головой.
Chief
26 апреля 2015, 18:38

свекровь написала: Вы вообще резко отличаетесь от нас. Я сама за рулем, мне иногда гудят особо одаренные, когда я пропускаю вот таких бабулей или коляску с ребенком.
Однажды даже въехали сзади, когда я на пешеходном переходе(!) пропускала женщину с коляской. И когда детей пропускаю- школьников на пешеходном
нерегулируемом переходе, тоже гудят. И даже обгоняют, едва не сбив переходящего дорогу ребенка.

Ну как обычно - начинать надо с себя.И к собаководам это тоже относитьсяsmile.gif
Ты начала, нас заставила Финка (просто на автомате ездишь правильно, вернувшись оттуда, а так как ездят многие, то... Потом просто привыкаешьsmile.gif)
Асклепий
26 апреля 2015, 18:38

Trespassing W написала: Ты прям какую-то коллективную ответственность хочешь.

Я ничего не хочу, я уже более-менее приспособился к ситуации и свёл контакты с окружающей средой к минимуму. Я всего лишь объясняю, в чём могут быть причины неадекватного отношения окружающих к собачникам. Если кто-то хочет что-то изменить, то у него есть шанс это сделать. Если никто ничего менять не хочет, то остаётся лишь смириться или поменять хобби.
Марклар с Марклара
26 апреля 2015, 18:39
Или в небольших городах, где в каждом первом доме обязательно есть топор, колун, выдерга, лом.
свекровь
26 апреля 2015, 18:40

Асклепий написал: кто из них хотя бы раз в жизни сделал замечание собачнику, не убравшему кучу своего питомца с газона или с тротуара? 

Я протягивала пустой пакет. Брали и убирали, оправдываясь, что забыли пакет дома. Но это когда я оказывалась рядом. На тротуарах не гадят собаки, не видела ни разу. Доносят до травки. Но от этого не легче.
Chief
26 апреля 2015, 18:40

Асклепий написал: Ответ на вопрос, платят ли сейчас владельцы собак налог?

Нет. Такого налога нет. Деньги были частными...
Лиззи_
26 апреля 2015, 18:41

свекровь написала:
Я, когда начала с Микешкой гулять, очень боялась стаффа без поводка. Он беспрекословно слушался хозяина, собака очень воспитанная, Я вижу их в разное время. Но мне все равно не нравится, что собака бегает  без поводка. Это все-таки сквер, где полно  колясок, других собак. На моей памяти ротвейлер сгрыз хозяйке руку, когда она посмела войти в его комнату, когда он ел.  Из последнего- совершенно чумная овчарка у соседа с 10 этажа. за последние 6-7 лет она у него пятая или шестая, остальные овчарки помирали от болезней , едва дожив до года.  Овчар люто ненавидит  всех , и людей , и собак. Но все равно его водят без намордника. хотя он уже погрыз женщину, изорвал ей куртку, и отпускают с поводка, хотя собака непредсказуемая.  Заявления в полицию были, как я знаю. Да что там говорить, я уже даже привыкла  все время опасаться, выходя из лифта, боюсь нарваться на едва удерживаемую хозяином собаку. Реакции от полиции нет.  Надо, чтобы собака кого-то реально загрызла?  Не умеешь воспитывать, не надо брать животное. Это на самом деле так просто- думать головой.

Да, далеко нам до светлого будущего. Ужас.
Но это же опять дело не в собаках, а в неработающих законах и полицейских. Не говоря уже об общей культуре сосуществования. Не смейтесь. biggrin.gif
Асклепий
26 апреля 2015, 18:43

свекровь написала: Я протягивала пустой пакет. Брали и убирали, оправдываясь, что забыли пакет дома. Но это когда я оказывалась рядом.

Ну в тебе я бы и не усомнился.

свекровь написала: На тротуарах не гадят собаки, не видела ни разу.

В Германии гадят. frown.gif Пока у меня ещё машины не было, я ходил в день километров 5-7 пешком, ежедневно по несколько куч видел.
Trespassing W

Асклепий написал: Я ничего не хочу, я уже более-менее приспособился к ситуации и свёл контакты с окружающей средой к минимуму. Я всего лишь объясняю, в чём могут быть причины неадекватного отношения окружающих к собачникам. Если кто-то хочет что-то изменить, то у него есть шанс это сделать. Если никто ничего менять не хочет, то остаётся лишь смириться или поменять хобби.

А ты в большом городе сейчас живешь? При городской скученности действительно тяжело дифференцировать людей, особенно если все агрессивны и все против всех. В моей деревне 100 дворов, и я знаю всех детей, всех собак и их хозяев. Может, поэтому они меня не раздражают.
свекровь

Chief написал: Ну как обычно - начинать надо с себя. И к собаководам это тоже относиться

Конечно. Об этом и говорю.
И тем, кто выбрасывает из окон машин окурки, банановые шкурки. фантики, а потом жалуется на грязь- тоже. И тем, не следит за детьми и те выпрыгивают под колеса машин- тоже. С себя. Каждому.
свекровь
26 апреля 2015, 18:44

Асклепий написал: В Германии гадят.

Не, у нас что-что, а на тротуарах нет. Только газоны загажены.
Асклепий
26 апреля 2015, 18:46

Chief написал: Нет. Такого налога нет.

Спасибо. То есть вот в этом диалоге ты говорил о частной инициативе в каком-то одном дворе?

Xelena написала: Я никак не втыкаю, почему этот поиск должен быть проблемой случайного прохожего, а не владельца собаки ДО того, как ее заводить.

Chief написал: Потому как деньги на это народ платит. А строят стоянки, гаражи, да и дома не редко.

Лиззи_

свекровь написала:
Конечно. Об этом и говорю.
И тем, кто  выбрасывает из окон машин окурки, банановые шкурки. фантики, а потом жалуется на грязь- тоже.  И тем,  не следит за детьми  и те выпрыгивают под колеса машин- тоже.  С себя. Каждому.

Да, так и есть. Это и называется общей культурой. Но она достигается работающимим законами и полицией, мне кажется. И опять тупик. smile.gif
Chief

Гнус написал: но зачем тогда намордник, если даже в нем может покусать?

Ты меня спрашиваешь?

Гнус написал: хотя намордник дает чуть большую уверенность

Не советую. Не надо кормить милую полосатую кошечку размером чуть меньше бегемота с руки. Не стоит считать, что любое домашнее животное не цапнет и не поцарапает (кошка моей одноклассницы просто вцеплялась в шевелюру всех гостей, боялась только меня). Не стоит думать, что собака на поводке и в наморднике - беззащитна.Последнее не тебе, а тому, кто готов пнуть...smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»