Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Весточка из прошлого
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
alotostanka
23 апреля 2015, 17:37
Оказывается, командами называли призывные команды Вот инструкция в сети, как по номеру призывной команды можно искать дальше .
Lynx082
23 апреля 2015, 17:44

alotostanka написала: Оказывается, командами называли призывные команды Вот инструкция в сети, как по  номеру призывной команды можно искать дальше .

Спасибо огромное, пошла изучать.
Арчер-впд
23 апреля 2015, 23:27
Нашёл одного деда, второй не воевал умер от туберкулёза в 42., орден Славы 3-ей степени, ну и как у всех Отечественной войны 2-ой степени в 85. На взятия и освобождение видимо тут не учитываются, у деда точно было за Кёнигсберг медаль.

Пушистая морда
24 апреля 2015, 01:33
Тоже деда нашла. Правда только два Ордена Красной Звезды, а остальных наград нет почему-то.
user posted image

user posted image

Беляков Василий Александрович
Год рождения: __.__.1922
гв. красноармеец
в РККА с __.__.1942 года
место рождения: Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Петрушино
№ записи: 1000247657

Перечень наград

111/н31.07.1944Орден Красной ЗвездыПоказать документ о награждении
219/н21.05.1945Орден Красной Звезды
Софья
24 апреля 2015, 10:29

Thellonius написал:

Спасибо!
sergk
24 апреля 2015, 10:37
У моего деда в этой базе числится только последний юбилейный орден 85г. А до меня дошла медаль за отвагу, в детстве помню была не одна она.
ПФУК
24 апреля 2015, 14:41
Вроде нашёл деда. Забегалин Николай Алексеевич.
"Вроде" т.к. год рождения не указан.
Но совпадения, кроме Фамилии имени и отчества, артиллерист, и призыв в Краснопресненском РВК.
Правда непонятно почему только две медали "За боевые заслуги" и "за оборону Москвы", он войну закончил офицером, были и ещё (в детстве играл ими).

Из лично мне не известноой информации.
Войну начал в июне 1941.
Т.е. прошёл её всю.

Вот и крёстного нашёл!
Войнов Виктор Степанович Орден Отечественной войны II степени.
Правда больше информации никакой.

Кстати, вспомнилось, я своих дедов и бабушек звал "дядя" и "тётя", а бабушкой, только прабабушку.
alotostanka
24 апреля 2015, 15:10

ПФУК написал: Правда непонятно почему только две медали "За боевые заслуги" и "за оборону Москвы", он войну закончил офицером, были и ещё (в детстве играл ими).

Воевали миллионы, наград - в разы больше. Содержится информация в разных документах и разных архивах. Набивать это, очевидно, еще придется долго. И по логике вещей, сначала набивать надо захоронения.
ПФУК
24 апреля 2015, 15:53

alotostanka написала:
Воевали миллионы, наград - в разы больше. Содержится информация в разных документах и разных архивах. Набивать это, очевидно, еще придется долго. И по логике вещей, сначала набивать надо захоронения.

Ну да и по хорошему надо бы конечно всю информацию собрать.
Lil'ka
24 апреля 2015, 16:37
Ариман, спасибо!
Нашла награду деда и награды его брата. И еще многих нашла. Только по маминой линии - 5 человек и 9 наград.
Это МОИ деды воевали!
Сами Знаете Кто
24 апреля 2015, 20:17
МОДЕРАТОРИАЛ:
Политический оффтопик я удалил.

Инициаторам - по 30 дней, остальным - (на этот раз) по предупреждению.
Idea
25 апреля 2015, 19:13
Как вы там находите?
Ввела данные своего деда, высыпалось сотни Беловых Василиев Ивановичей.
Год рождения знаю приблизительно, знаю откуда призывался, но когда просматриваешь одного человека, система тебя потом выкидывает опять в самое начало. Я пока сдалась на третьей сотне...
Эврибада
25 апреля 2015, 19:19
Интересно, что орден Отечественной войны тестя (который в 1985 году) в базе не указан.
Но он есть (дома лежит). Причём был вручен его вдове (он умер 1 апреля 1985).
Эврибада
25 апреля 2015, 19:23

Idea написала: знаю откуда призывался

Точно знаешь?
Попробовал - из Москвы, например, всего несколько человек.
Посмотрел, вверху стрелочкой влево вернулся, снова смотришь.
Developer
25 апреля 2015, 19:41

Эврибада написал: Интересно, что орден Отечественной войны тестя (который в 1985 году) в базе не указан.

Уже писали тут на первых страницах, что орден Отчечественной войны в 1985 году давали как юбилейную награду. Этих наградных листов в базе сайта нет. Там только награды времён войны.
Mx
25 апреля 2015, 19:43

Developer написал: Уже писали тут на первых страницах, что орден Отчечественной войны в 1985 году давали как юбилейную награду. Этих наградных листов в базе сайта нет. Там только награды времён войны.

Писали как раз о том что они есть. Это наградных листов и приказов к ним нет.
Developer
25 апреля 2015, 19:45

Mx написал: Писали как раз о том что они есть.

Это я невнимательно прочитал пост Эврибады. shuffle.gif Показалось, что орден есть, а листа нет.
Salv
25 апреля 2015, 19:50
Отец матери, то есть дед мой пошел добровольцем. Говорят видели, что его накрыло снарядом буквально в первый же день. Пулемётчик - хорошая цель. Так вот видели это под Киевом, а по документам он погиб осенью 41 под Москвой. На сайте я видел доклад его командира. Ни разу не удивлюсь, если раньше его командир не мог ничего отправить. Год то всё таки 1941, лето- осень. Хорошо хоть, что не безвести пропавший. Повезло, что командир его жив был.
Vilenia
25 апреля 2015, 20:08
Мой учитель, Василий Сергеевич. Уже столько лет прошло, его уже 5 лет как не в живых, а я помню его рассказы о войне.
"Как же было страшно при обстреле и бомбежках. Лежишь, вожмешься весь в землю, а снаряд вуууу - ух, рядом... остался жив на этот раз, пронесло..."
2 медали - За Отвагу и За боевые заслуги.
user posted image
user posted image
Нефеш
25 апреля 2015, 20:13
Нашла бабушкиных братьев. Ну надо же. Один погиб в первые дни войны, а второй прошел всю войну, нашла его наградные листы. Умер очень рано.
Vilenia
25 апреля 2015, 21:35
Мамин двоюродный брат - Фролов Иван Павлович 1925 г р - полный кавалер Ордена Славы.
В Подвиге народа про него так много, что я просто дам ссылку на Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%...%B2%D0%B8%D1%87
Он жив, дай ему Бог здоровья.
user posted image

Он был командиром минометного расчета. У нас дома есть его фотокарточка, где написано: "На долгую память сестре Маше от брата Вани" smile.gif
Lphant
25 апреля 2015, 21:52
Бабушкин двоюродный брат - Медведев Виктор Иванович. Снайпер, Герой Советского Союза.
Вот он в Вики.
Fruktoza
25 апреля 2015, 21:58
Дедушка по маминой линии погиб в мае 1945 года, похоронен в братской могиле на территории современной Чехии.
Дедушка по папиной линии до недавнего времени числился пропавшим без вести и благодаря сайту "Подвиг народа" и запросам в ЦАМО удалось установить дату и место его гибели, а также место захоронения. И даже свозить туда его сына - моего папу.
И совсем недавно удалось найти следы маминого дяди. Оказывается он был в концлагере на территории Германии. В 1948 году прах погибших узников лагеря был перезахоронен в местечке близ города Лейпцига, в 17 километрах от него. А мы пять лет прожили в Лейпциге и не знали об этом.

Что еще хочется сказать...Когда обращались в ЦАМО, сотрудница, с которой мы общались, сказала, что архив завален запросами...
70 лет прошло, а люди ищут. И не перестают искать.

И я желаю удачи в поисках всем, кто ищет своих родных.

Sackville
25 апреля 2015, 22:02
Одного деда с фамилией на Н нашла на "подвиге народа", а с фамилией на Ш - нет. Хотя награды какие-то были. Где еще можно поискать?
Эврибада
25 апреля 2015, 22:02
Дед по какой-то ошибке в базе "Мемориал" оказался указан как пропавший без вести, хотя все родные подтверждают, что похоронка была. И на памятнике в родном его селе указан как погибший.
Vilenia
25 апреля 2015, 22:21

Lphant написал: Бабушкин двоюродный брат - Медведев Виктор Иванович. Снайпер, Герой Советского Союза.
Вот он в Вики.

Ничего себе, вот это да! Снайпером был сам, и скольких обучил.
Жаль, что так мало пожил в мирной жизни...
Vilenia
25 апреля 2015, 22:23

Эврибада написал: Дед по какой-то ошибке в базе "Мемориал" оказался указан как пропавший без вести, хотя все родные подтверждают, что похоронка была. И на памятнике в родном его селе указан как погибший.

Там много нестыковок. В одном месте про моего деда написано, что умер от перфоративного туберкулеза кишечника, а в другом - умер от ран...
MaryJ
25 апреля 2015, 22:27
Нашли почти всех воевавших родственников. Все награждены медалями за боевые заслуги, а папин отец еще и за оборону Сталинграда. Мамин дядя погиб в Литве. Был поваром, кормил бойцов на передовой.
Fruktoza
25 апреля 2015, 22:45

Vilenia написала: Мамин двоюродный брат - Фролов Иван Павлович 1925 г р - полный кавалер Ордена Славы.

Ничего себе, героический какой дед!
Дай Бог здоровья ему и долгих лет жизни!

Все они Герои. Все, кто прошел через этот ад и не отступил. Светлая память погибшим и долгие лета - живым.
MM
26 апреля 2015, 05:30
Мой дед и его братья все в списке. А вот награды не все.
Бенциан Моисеевич Бруклич.
Гв. Ст. Лейтенант
Боевые награды:
Медаль за отвагу (хотя в приказе рекомендованна Красная Звезда)
Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной Войны 2 степени
М. За Оборону Сталинграда
М. За Освобождение Варшавы
М. За взятие Берлина

Второй дед был "враг народа" и воевал вначале в штрафбате, а после ранения, пленных охранял.
Алент
26 апреля 2015, 07:23
По отцу лишь информация о награждении орденом Отечественной войны II степени, и никаких комментариев.
Даже наградного листа нет. Но он был разведчиком в Германии, наверное, поэтому.
Ru us
26 апреля 2015, 19:59

Алент написала: По отцу лишь информация о награждении орденом Отечественной войны II степени, и никаких комментариев.
Даже наградного листа нет. Но он был разведчиком в Германии, наверное, поэтому.

А что пишет?
Наградной лист не всегда открывается, нужно несколько раз перегрузить страницу.
Или несколько раз нажать.
Vilenia
27 апреля 2015, 17:50

Vilenia написала: Мамин двоюродный брат - Фролов Иван Павлович 1925 г р - полный кавалер Ордена Славы.

user posted image
Robert
27 апреля 2015, 19:11
Моего деда нет. Он был гражданским моряком. Таскал ленд-лиз через Тихий океан, ибо японцы топили всех американцев. Его тоже потопили, возможно по ошибке, но эта же подводная лодка подобрала выживших. До конца войны сидел в японском лагере. Вернулся домой с туберкулезом, который тогда, увы был смертельный...
Элин
28 апреля 2015, 08:27

Эврибада написал: Дед по какой-то ошибке в базе "Мемориал" оказался указан как пропавший без вести, хотя все родные подтверждают, что похоронка была. И на памятнике в родном его селе указан как погибший.

Бывало, что сведения о человеке постепенно поступали. Сначала числился пропавшим без вести, потом появлялась новая информация, устанавливался факт гибели, как следствие - похоронка.
Так сложилось, что занимаюсь сейчас поиском информации о ветеранах, работавших в нашем институте. Такая работа и раньше велась, но эпизодически, информации мало. А тут прислали новые данные и вскрылась масса несоответствий. Ищу, уточняю данные, в том числе и по вышеперечисленным сайтам. Про одного нашего ветерана (его уже нет в живых), в базе Мемориал нашлись документы о пропаже без вести, две похоронки и выписка о плене. 2 года, с 43 по 45 в плену...
Ну, и в базах не все сведения. Массив документов огромный, не все обработано, а многое и не сохранилось, увы.

Пользуясь случаем, попрошу о помощи. Надежды мало, но вдруг..
Был у нас сотрудник, Комаров Александр Васильевич. Самого его в живых уже нет, но мы связались с его женой, она старенькая уже, мало что помнит. Рассказала, что муж ее учился в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта, после 2-го курса (видимо, это лето 1941 г.) весь их курс был призван в армию и направлен в Тегеран, где Александр Васильевич и прослужил всю войну. Это все, больше никакой информации нет, к сожалению. Может, у кого-нибудь родные учились на этом курсе? Мне бы подтверждение этого факта и хоть какую-нибудь еще дополнительную инфу.. Делала запрос в Музей этого института, вчера получила ответ, что у них нет никаких сведений. По сайтам поиск тоже ничего не дал.
Ариман
8 мая 2015, 14:24
Подниму я, пожалуй, этот тред. Может быть еще кто-нибудь кого-нибудь найдет из родных и близких. Вспомнит, порадуется, отдаст дань памяти. Всяко лучше, чем творящееся мракобесие, перевалившее уже любые допустимые рамки.
Feechka
8 мая 2015, 15:26

Ариман написал: Может быть еще кто-нибудь кого-нибудь найдет из родных и близких.

Я в "Мемориале" нашла двух своих двоюродных дедов, маме рассказала. И двоюродного деда мужа. И моей медсестре нашла ее дядю, и где он похоронен, она не знала.

И про орден Красной Звезды деда моего мужа. А про орден своего деда пока не нашла.

Ариман, спасибо за тред.
Рус
8 мая 2015, 18:04
Папа дал ссылку на награду прадеда. Орден Ленина. До сих пор сохранился.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=46955867&t...vDetailManAward
Tavanda
8 мая 2015, 22:21
Ариман. огромное спасибо за информацию. Нашла там записи о наградах одного из своих дедушек. Распечатала, подарила маме, приятно. А вот про второго дедушку, увы, записей не нашла.
alotostanka
9 мая 2015, 02:15
Новый сайт заработал Память народа Мне кажется, там базы те же, что на Мемориале, но привязка к карте есть и фамилии по захоронениям списком.
ГРЕЙС
9 мая 2015, 02:19
А вот скажите. Эти сайты только о пропавших или погибших сведения дают?
А если человек остался жив, но умер уже задолго после войны, то сведения о нем есть?
alotostanka
9 мая 2015, 04:01

ГРЕЙС написала: А если человек остался жив, но умер уже задолго после войны, то сведения о нем есть?

Подвиг народа, награждения. Там в документах может быть номер части или какие-то документы.
Победители.ру. Все ветераны ВОВ на 2005 год, 1 миллион человек.
ГРЕЙС
9 мая 2015, 04:06

alotostanka написала: Подвиг народа, награждения. Там в документах может быть номер части или какие-то документы.
Победители.ру. Все ветераны ВОВ на 2005 год, 1 миллион человек.

Поищу.
Был у моего дедушки родной брат. Жил и воевал в Украине. Боевой летчик. Я знаю, что он был жив до 90-х. Я его никогда в глаза не видела, знаю имя и фамилию, отчества не знаю, но могу у папы спросить.
Acidburn
9 мая 2015, 07:46
А я просто в поисковике нашла статью хорошую о своих дяде и тёте, которые были моими крестными. Так приятно. Маме дала почитать, это её брат, она всплакнула.
OldGeo
9 мая 2015, 08:30

Ариман написал: Сегодня удивительный день, хотя с утра ничего такого и не предвещало.

Только сегодня заметил этот тред. Наверное не случайно. Спасибо тебе за его открытие. Нашел информацию о награде отца. Я знал, что он награжден и мы этот орден Красной Звезды храним. Но не знал подробностей. Он не любил про войну рассказывать, мне редко удавалось его разговорить. Ему было 20 в то время. Воевал на Волховском фронте. Умер в 1999 г.
свекровь
9 мая 2015, 09:55

OldGeo написал: Он не любил про войну рассказывать, мне редко удавалось его разговорить.

Мой отец тоже не любил рассказывать. Наверное, это особенность тех, кто на себе пережил всю тяжесть, весь ужас тех лет. Вчера его правнучка рассказывала в школе о нем:

Прадедушка ( по папиным рассказам) не любил говорить о войне.  Но когда вышел на пенсию, рассказал моей бабушке и моему папе один страшный эпизод. После лечения в госпитале прадедушка охранял особо важные объекты. Однажды ему довелось стоять в оцеплении во время размуровывания пещеры, в которой немецкие каратели расстреляли семьи железнодорожников-партизан, в станице Тонельная, что возле города Новороссийска. Они согнали в пещеру жен, стариков,  детей и расстреляли людей. А потом наспех заложили вход в пещеру-замуровали. Хотя там оставались живые еще люди. После освобождения города и станицы партизаны вернулись и нашли эту пещеру. Прадедушка видел, как мужчины узнавали в погибших своих жен, матерей, отцов, детей. Вот тогда прадедушке было по-настоящему страшно. Не тогда, когда его сильно ранило, не тогда, когда в его с его мамой доме в станице Тонельная жили эсэсовцы и могли каждую минуту расстрелять его. А именно тогда, когда открыли эту страшную пещеру.

матроскин
13 мая 2015, 21:36
Моя жена родилась через месяц после получение похоронки на отца.
На территории Польши в 44 г. ( был освобожден от брони и призван годом раньше, хотя какое-то время еще кантовался в Москве, а иначе бы жене не довелось случайно родиться).
Никаких сведений о его смерти, кроме погиб смертью храбрых, ни о месте захоронения жена получить нигде не смогла, пока случайно не узнала от кого-то, что какой-то известный тогда поляк по фамилии вроде бы Шеманский (хотя точно не помню) заявил, что он поможет всем родственникам погибших в Польше, если ему они напишут.
Она написала и получила от него не только точное место захоронения, но и заверенную справку о том.
Которая кстати очень пригодилась позже в 90-м.
Тогда начались эксцессы с памятниками и захоронениями советских воинов за границей.
В ответ на это Горбачев издал указ, по которому родственникам погибших предоставлялось право выезда на места захоронения с оплатой расходов в валюте тогда уже по смешному курсу 6 р. за бакс в расчете на одного человека в Польшу 600$.
Тогда нам с женой на эти деньги, полагавшиеся ей одной , хватило с лихвой.
Правда разрешалось брать с собой еще две бут. водки, 1 бут. шампанского или вина и еще кое-что из продуктов.
Все это у нас тут же на платформе вокзала купили поляки.
Добираться до места пришлось с пересадками и там мы на два дня поселились у каких-то говоривших по русски поляков, которые отнеслись к нам очень приветливо, но предупредили, что другие могут относиться к нам совсем не так.
Оттуда жена привезла горсть земли, которую высыпала на кладбище возле могилы матери, после чего чисто символически уже здесь поставили памятник и отцу.
Vilenia
14 мая 2015, 14:04

матроскин написал: Оттуда жена привезла горсть земли, которую высыпала на кладбище возле могилы матери, после чего чисто символически уже здесь поставили памятник и отцу.

Моя мама нашла могилу отца (моего деда) в 1988 году. Она списывалась с военкоматами, а потом уже с администраций Псковской области.
Решилась тогда же поехать, и была просто приятно удивлена, как ее встретили в поселке Дворцы Бежаницкого р-на. Накормили, напоили, определили на ночлег... Сводили на братскую могилу, где на памятнике среди других солдат стоит имя деда.
Тоже привезла горсть земли, на могилу к бабушке и написали и имя деда на памятнике.
Ей рассказали там, в Псковской области, что там были такие тяжелые бои, что погибло столько народу с двух сторон, что вся земля буквально напичкана костями...
Thom
14 мая 2015, 14:08
Ариману спасибо и всем, кто эти сайты делает!
Тимофеев А.
15 мая 2015, 11:13
Добавлю еще один ресурс по прояснению судьбы своих родственников.
База данных по военнопленным

К сожалению, данных о своем деде не нашел, хотя точно известно, что он был в плену с 1941 по 1945 г.г.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»