Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Автокресло для малыша
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Olga_Z
21 апреля 2015, 11:16
Здравствуйте, уважаемые.
Я мама двух мальчишек. Младшему 8 месяцев. Из люльки мы выросли( ноги упираются в сиденье). Встал вопрос о покупке другого автокресла. Излазила весь интернет вдоль и поперёк в поисках оптимального варианта, изучена таблица краш-тестов, многие отзывы уже наизусть помню. smile.gif Вот уже в течение месяца не могу сделать выбор. Мечусь от дорогих и самых безопасных по краш-тестам до самых дешевых. Помогите в выборе, плиз. Стоит ли покупать самые дорогие? Стоят они того? Многие мои знакомые покупали кресла по принципу " какое было, то и купили, самое дешевое". Требования к креслу:
1) изофикс желательно.
2) важно более менее лежачее положение, ибо мы еще совсем маленькие и засыпаем в пути.
3)просторное, с регулировкой ремней.
Поделитесь опытом, потому что отзывов очень много, все они противоречивы. Присматриваюсь вот к этим вариантам:
Cybex Juno 2-Fix
Kiddy PhoenixFix Pro 2
Они самы безопасные по краш-тестам в нашей весовой категории 1(9-18 кг).
А из самых дешевых вот эти варианты:
Группа 0-1 Nania Driver SP (Team-Tex)
Группа 1 Nania Cosmo SP Plus Isofix
CLR
21 апреля 2015, 12:15
Не понятно кому кресло то? Если младшему, то почему 9-18 кг? Они уже все сидячие и на старший возраст. Вам тогда надо категорию 0+.
Ориентироваться на знакомых которые "покупали кресла по принципу какое было, то и купили, самое дешевое" смысла не вижу. Гаишники не придерутся, да, а по авариям я так понимаю личной статистики у знакомых нет. Зато она есть у ADAC. Так что я бы брал Romer или Maxi-Cosi.
Olga_Z
21 апреля 2015, 12:29

CLR написал: Не понятно кому кресло то? Если младшему, то почему 9-18 кг? Они уже все сидячие и на старший возраст. Вам тогда надо категорию 0+.
Ориентироваться на знакомых которые "покупали кресла по принципу какое было, то и купили, самое дешевое" смысла не вижу. Гаишники не придерутся, да, а по авариям я так понимаю личной статистики у знакомых нет. Зато она есть у ADAC. Так что я бы брал Romer или Maxi-Cosi.

Младшему, вес 9800, в люльке умещаемся только с согнутыми ногами. Мы тоже сначала Romer хотели, пришли в магазин, примерили, ребенок согнулся там в три погибели, толи слишком глубокое, толи мы маловаты, хотя оно позиционируется от 9 кг. Эти варианты рассматриваю, исходя из результатов краш- тестов. Макси-кози пока не примеряли. У них оценки по безопасности немного похуже, а цена дороже гораздо.
Olga_Z
21 апреля 2015, 12:32
И еще вопрос , кресло со столиком- удобно ли это? Кто пользовался, напишите свои отзывы.
Матрос Кася
21 апреля 2015, 13:10
То, что ноги в спинку упираются, значения не имеет. Сейчас много кресел, которые предполагают езду ребенка в таком виде до 2-3 лет. Другое дело, если ребенку просто неудобно так и он орет постоянно.
У нас было кресло Кидди Инфинити со столиком. С 11 месяцев до 4 лет, но у меня девушка тонкая и легкая была всегда. Мне понравилось. Ребенок там зажат в меру, ничего не пережимается, зажатость тоже можно регулировать силой натяжения ремня. А на столике было удобно играть и спать.
Rps
21 апреля 2015, 13:14

Olga_Z написала: И еще вопрос , кресло со столиком- удобно ли это? Кто пользовался, напишите свои отзывы.

Никто не знает, нужен ли столик твоему ребёнку. smile.gif
Rps
21 апреля 2015, 13:19

CLR написал:  Зато она есть у ADAC. Так что я бы брал Romer или Maxi-Cosi.

Как-то так, да.
У нас успешно живёт уже три года Maxi-Cosi Pearl. Рёбёнку 4.5/18/113, но до сих пор ему там не тесно даже в зимней одежде и высоты более чем хватает. Просторное, лежачее положение тоже поярче выражено, чем у части конкурентов. Хотя реально нашему ребёнку оно что есть, что нет. smile.gif
Следующим год назад купили Romer KidFix XP SICT - брали в отпуск, но ребёнок сказал, что старое ему нравится больше, так что пока продолжает в нём ездить.
Всё это, конечно, не самые дешёвые кресла, мягко говоря. Из недорогого вроде как Cybex хорош по тестам.
PS. Традиционный совет. Обязательно покупайте к креслу летний чехол. Это снижает остроту проблемы перегрева кресла летом, это улучшает ситуацию с потением и это радикально упрощает вопросы чистки/стирки. Снять/поставить/поменять чехол - радикально проще, чем разбирать кресло. Мы его не снимаем вообще никогда(только для стирки).
quevil
21 апреля 2015, 13:28
У нас Roamer Versafix. Isofix, несколько положений, легко снимаемых чехол, регулируемый подголовник. В отличие от Maxi-Cosi свободно место "в ногах" задних мест (нет стойки, как у Кози).
Rps
21 апреля 2015, 13:35

quevil написал: В отличие от Maxi-Cosi свободно место "в ногах" задних мест (нет стойки, как у Кози).

Она же там не просто так есть. smile.gif У Versafix ремень назад в качестве третьей точки?
Хотя, конечно, всё это маркетинг в большой степени. Я долго смеялся, глядя, за что именно мы заплатили лишних денег, купив Romer KidFix XP SICT, а не просто KidFix XP без SICT. В прокатной BMW 3er система SICT тупо сильно так не достала до двери. smile.gif
Old Kind MadMike
21 апреля 2015, 14:34
Cybex рулит. Он одновременно и лучше, и дешевле других вариантов - думать особо не о чем. Если есть сомнения насчёт столика - у них есть шоурум, можно посетить, примерить.
Себе тоже будем покупать джуно-2 на майских.
GEX
21 апреля 2015, 15:10

Old Kind MadMike написал: Cybex рулит.

+1
Тараторка
21 апреля 2015, 16:01

Olga_Z написала: Они самы безопасные по краш-тестам в нашей весовой категории 1(9-18 кг).

Для ребенка в 8 месяцев скорее подходит кресло группы 0/1, чем 1. Сложенные "лягушкой" ноги вполне физиологичная поза и не означают, что кресло мало, если по остальным параметрам все нормально.

Rps написал: Никто не знает, нужен ли столик твоему ребёнку

+1. Мой ребенок при примерке в кресло со столиком устроил истерику, а многие дети ездят спокойно.
Tyler
21 апреля 2015, 16:29

Rps написал:
Я долго смеялся, глядя, за что именно мы заплатили лишних денег, купив Romer KidFix XP SICT, а не просто KidFix XP без SICT. В прокатной BMW 3er система SICT тупо сильно так не достала до двери. smile.gif

А я вот смеялся в противоположном случае. Когда увидел, что эти "уши" SICT не достают до дверей только 0.5 см в максимально сложенном положении и понял, что хорошо, что взял модель 2014, где они вкручиваются, а не предыдущую с большими нерегулируемыми.

Olga_Z
9-18kg у нас было Romer King Plus. В плюсах - неплохие результаты тестов, разумная цена, кресло наклоняется. В минусах - оно маленькое. Вон у Rps 18/113 в зимней одежде в МаксиКози помещается, в King Plus точно не поместится, разве что ногами утаптывать. это притом, что эти 18кг у нас длинные и худые.

У Cybex и Kiddy кресла с хорошими результатами почти все со столиками, а тут надо осторожно, не каждый ребенок там будет хотел сидеть. А кроме того жарко там ему может быть. smile.gif
Rps
21 апреля 2015, 17:09

Tyler написал: А я вот смеялся в противоположном случае. Когда увидел, что эти "уши" SICT не достают до дверей только 0.5 см в максимально сложенном положении и понял, что хорошо, что взял модель 2014, где они вкручиваются, а не предыдущую с большими нерегулируемыми.

Угу. Не, в целом, смысл понятен. В мелких машинах оно может оказаться необходимо. Но и в больших вреда от него нет, хотя и польза не просматривается.

9-18kg у нас было Romer King Plus. В плюсах - неплохие результаты тестов, разумная цена, кресло наклоняется. В минусах - оно маленькое. Вон у Rps 18/113 в зимней одежде в МаксиКози помещается, в King Plus точно не поместится, разве что ногами утаптывать. это притом, что эти 18кг у нас длинные и худые.

Собственно, нам консультант ровно это и сказал, когда мы выбирали: Romer'ы малы. В Maxi-Cosi, похоже, мы до 5 имеем все шансы доездить.
Olga_Z
21 апреля 2015, 18:15

Матрос Кася написала: То, что ноги в спинку упираются, значения не имеет. Сейчас много кресел, которые предполагают езду ребенка в таком виде до 2-3 лет. Другое дело, если ребенку просто неудобно так и он орет постоянно.
У нас было кресло Кидди Инфинити со столиком. С 11 месяцев до 4 лет, но у меня девушка тонкая и легкая была всегда. Мне понравилось. Ребенок там зажат в меру, ничего не пережимается, зажатость тоже можно регулировать силой натяжения ремня. А на столике было удобно играть и спать.

Когда спит, то нормально, а вот когда бодрствует, дело похуже обстоит, ему хочется сесть, хочется наблюдать, что за окном происходит, но в люльке это сделать сложно, там постоянное положение полулежачее, низкое, вот тогда начинаются капризы. smile.gif

Rps написал:
У нас успешно живёт уже три года Maxi-Cosi Pearl. Рёбёнку 4.5/18/113, но до сих пор ему там не тесно даже в зимней одежде и высоты более чем хватает. Просторное, лежачее положение тоже поярче выражено, чем у части конкурентов. Хотя реально нашему ребёнку оно что есть, что нет.
Следующим год назад купили Romer KidFix XP SICT - брали в отпуск, но ребёнок сказал, что старое ему нравится больше, так что пока продолжает в нём ездить.
Всё это, конечно, не самые дешёвые кресла, мягко говоря. Из недорогого вроде как Cybex хорош по тестам.
PS. Традиционный совет. Обязательно покупайте к креслу летний чехол. Это снижает остроту проблемы перегрева кресла летом, это улучшает ситуацию с потением и это радикально упрощает вопросы чистки/стирки. Снять/поставить/поменять чехол - радикально проще, чем разбирать кресло. Мы его не снимаем вообще никогда(только для стирки).

К maxi-cosi pearl тоже присматриваемся, но дороговато очень. Что просторное - это плюс, ибо мужичок у меня хоть и не толстячок, но и не худышка. Совет про чехол учту обязательно, спасибо. smile.gif
quevil
21 апреля 2015, 18:29

Rps написал: У Versafix ремень назад в качестве третьей точки?

Ага.
Olga_Z
21 апреля 2015, 18:37

Тараторка написала:
Сложенные "лягушкой" ноги вполне физиологичная поза и не означают, что кресло мало, если по остальным параметрам все нормально.

Да вроде и ничего со сложенными ногами, но всякий раз, когда садимся в машину, не покидает ощущение, что неудобно ему там, ноги согнуты, голова слегка вылазит. Когда не спит, капризничает, пытается вылезти оттуда.

Tyler написал:
Olga_Z

У Cybex и Kiddy кресла с хорошими результатами почти все со столиками, а тут надо осторожно, не каждый ребенок там будет хотел сидеть. А кроме того жарко там ему может быть.

Мы примеряли Romer king plus II ls, неудобно. Поэтому этот вариант пока отмели. Сибекс, кстати, позиционируется как кресло для деток, вес которых не превышает 15 кг. Тоже заставляет задуматься, надолго ли его хватит. Да и как Вы заметили, все кресла с хорошими показателями по безопасности, со столиками. Но есть одно "но" . В описании сказано, что столиком фиксируется ребенок, не достигший роста 1м, потом штатным ремнем. А так ли будут хороши эти показатели безопасности без столика? Я такой информации не нашла.

Old Kind MadMike написал: Cybex рулит. Он одновременно и лучше, и дешевле других вариантов - думать особо не о чем. Если есть сомнения насчёт столика - у них есть шоурум, можно посетить, примерить.
Себе тоже будем покупать джуно-2 на майских.

Собираемся поехать в столицу в ближайшее время, будем посмотреть. smile.gif Подскажите, где собираетесь покупать. Мы поедем с Волоколамска, трасса "новая Рига", есть ли где удобно для нас расположенный шоу-рум?

Rps написал:
Собственно, нам консультант ровно это и сказал, когда мы выбирали: Romer'ы малы. В Maxi-Cosi, похоже, мы до 5 имеем все шансы доездить.

Обязательно будем присматриваться. smile.gif
Тараторка
21 апреля 2015, 20:00

Olga_Z написала: Да вроде и ничего со сложенными ногами, но всякий раз, когда садимся в машину, не покидает ощущение, что неудобно ему там, ноги согнуты, голова слегка вылазит.

То, что голова вылезает, уже показатель. Какого роста малыш?

Olga_Z написала: Когда не спит, капризничает, пытается вылезти оттуда.

smile4.gif С этим может быть не лучше и в другом кресле.
CLR
21 апреля 2015, 20:11

Rps написал:
Как-то так, да.
У нас успешно живёт уже три года Maxi-Cosi Pearl. Рёбёнку 4.5/18/113, но до сих пор ему там не тесно даже в зимней одежде и высоты более чем хватает. Просторное, лежачее положение тоже поярче выражено, чем у части конкурентов. Хотя реально нашему ребёнку оно что есть, что нет. smile.gif

У нас все были Maxi Cosi - Cabrio Fix -> Pearl -> RodiFix. Но моему почти трехлетнему с 95 см честно говоря было тесновато в Pearl зимой. На следующую зиму будем брать уже второй RodiFix.
Old Kind MadMike
21 апреля 2015, 23:46

Olga_Z написала: Собираемся поехать в столицу в ближайшее время, будем посмотреть.  Подскажите, где собираетесь покупать.  Мы поедем с Волоколамска, трасса "новая Рига", есть ли где удобно для нас расположенный шоу-рум?

Во-первых, официальный шоу-рум cybex-russia.ru
Во-вторых, идете на Яндекс.Маркет и смотрите на карте, какие магазины в нужных вам районах имеются.
Olga_Z
4 мая 2015, 23:41
Пишет папа...
Купили в итоге Romer triifix. Серый цвет нам и понравился и на него скидочка была. Перемерили до него кучу других кресел, попутно помогли еще нескольким парам в выборе- наш малышок в качестве тестового много где посидел smile.gif в итоге- столики на большинстве кресел нам сильно прижимали ноги и начиная со второго кресла сын начал отодвигать от себя столик. Причем делал это настойчиво. Пришлось принять во внимание его мнение.
На кресле с изофиксом и ремнями не понравилось то, что отсутствует стяжка ремней на груди, как на рюкзаках. Из за этого легко и непринужденно вытаскиваем ручки из под ремней, даже с максимальной затяжкой. Будем искать, как решить этот вопрос в будущем.
Консультанты сказали, что в штатах такие штуки идут в базе, а в Европе как то не принято.
Итог: Romer trifix теперь занял место в машине. Сын на обратном пути оценил по достоинству и спал в нем спокойно 100 км. На пути в столицу- почти 2 часа в старом кресле покапризничал.
Всем спасибо за советы! Удачных покупок и довольных детей!
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 01:33
А к нам завтра приедет заказанный cybex.
Olga_Z
5 мая 2015, 12:19
Сиайбекс первое кресло, которое примерили. Я, кстати говоря, была и настроена на него в целом. Если не его, то кидди. Его тоже примеряли. Кресла оба понравились. Но по сравнению с Romer поза у ребенка было слишком статичной, да и места было поменьше визуально. Макси кози тоже показались менее удобными. Консультант, когда узнал, что кресло в основном нужно для дальних поездок, столики не посоветовал. Объяснив, что ребенок в кресле со столиком максимум полтора часа выдерживает. Угол наклона спинки в Romer тоже оказался побольше, лежачее положение вполне себе удобное для сна.

Old Kind MadMike написал:

Расскажите потом о впечатлениях, если несложно. smile.gif
Tyler
5 мая 2015, 12:37

Olga_Z написала:
Итог: Romer trifix теперь занял место в машине.

A в машине этот крючок для ремня сзади есть, тот который tether ancor? Они вроде только в Америке распостранены.
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 13:08

Olga_Z написала: места было поменьше визуально

Скорее всего, поэтому у него и лучше результаты в краш-тестах. Увы, но зависимость тут самая что ни на есть обратная - чем больше свободного пространства вокруг ребенка, тем хуже безопасность, особенно при боковых ударах.
А в кресле главное - безопасность, имхо smile.gif
hedyn
5 мая 2015, 17:30

Olga_Z написала:
Расскажите потом о впечатлениях, если несложно. smile.gif

А вот я напишу - мы используем Cybex примерно с 8 мес до 1 год 2 мес.

Полочка, конечно, удобства ребенку не добавляет, но явно повышает безопасность.
Не сказать что ребенок из-за нее капризничает, если настроение хорошее, то может и час просидеть, болтая ногами и радуясь жизни wink.gif
Если устал, то поплакав засыпает как-то свесив голову на полочку. Наверное это не очень хорошо (сползает?).
Дольше чем 1,5 часа мы еще не ездили, поэтому как будет в дальней дороге пока не знаем.

Olga_Z
5 мая 2015, 18:03

Tyler написал: [A в машине этот крючок для ремня сзади есть, тот который tether ancor? Они вроде только в Америке распостранены./QUOTE]
Да, есть. Лично видела, когда муж с консультантом крепили кресло в машине.

Old Kind MadMike написал:
Скорее всего, поэтому у него и лучше результаты в краш-тестах. Увы, но зависимость тут самая что ни на есть обратная - чем больше свободного пространства вокруг ребенка, тем хуже безопасность, особенно при боковых ударах.
А в кресле главное - безопасность, имхо smile.gif

Лучшие результаты в креш тестах имеено из за столика, он раномернее распределяет нагрузку при фронтальном ударе, а у romer эту функцию выполняет система isofix, и только у romer она металлическая, а у kiddy и cybex она пластиковая и выполняет только роль крепления. Но им железный изофикс и не нужен, ибо там за безопасность отвечают столики.Консультант показывал нам эти крепления и на тех и на других креслах.

hedyn написал:

Полочка, конечно, удобства ребенку не добавляет, но явно повышает безопасность.
Не сказать что ребенок из-за нее капризничает, если настроение хорошее, то может и час просидеть, болтая ногами и радуясь жизни  wink.gif
Если устал, то поплакав засыпает как-то свесив голову на полочку. Наверное это не очень хорошо (сползает?).
Дольше чем 1,5 часа мы еще не ездили, поэтому как будет в дальней дороге пока не знаем.

У cybex мне не очень понравилось, что руки у малыша могут располагаться только в приподнятом состоянии по сторонам или на столике, долго так не просидишь с постоянно приподнятыми руками, а вот у кидди руки можно уже было опустить вдоль тела. Ну не знаю... может у детей постарше все по другому... нам всего 8 месяцев. Положение лежа и у cybex и у kiddy откровенно говоря не впечатлило, мало чем отличается от сидячего. Консультант, узнав, что возможно предстоят поездки по 800 км, сразу посоветовал нам распрощаться с идеей кресла со столиком. А так бы я скорее кидди купила. smile.gif
Про то, что дети кладут голову на столик, когда засыпают, читала на разных форумах.У многих так дети делают, видимо так удобнее, но безопасности это вредит, говорят.
Скажите, а у вас ребенок потеет в кресле. Мы вчера пока с Москвы добирались, вспотели сильно, хотя ребенок ехал без верхней одежды, а в машине климат-контроль. Как у вас с этим дело обстоит?
Old Kind MadMike
5 мая 2015, 20:50

Olga_Z написала: Лучшие результаты в креш тестах имеено из за столика, он раномернее распределяет нагрузку при фронтальном ударе, а у romer эту функцию выполняет система isofix, и только у romer она металлическая

Он вам какой-то лапши навешал smile.gif
ISOFIX - это система крепления кресла к автомобилю, она никак не может заменить столик.
Old Kind MadMike
7 мая 2015, 23:15
Протестили сайбекс.
Сын был не очень доволен столиком, но стойко перенес 3 10-минутные поездки за 2 часа smile.gif
Через пару дней будет долгая поездка, будет больше впечатлений. На всякий случай возьмем с собой еще и предыдущее нулевое кресло Aton 2.
Девушка с веслом
8 мая 2015, 00:30
Трификс - отличное кресло, у дочери оно полтора года уже. Но в 8 месяцев рано его.
Rps
8 мая 2015, 23:14
Про изофикс феереично. smile.gif
По поводу потения - я же не просто так про summer cover писал.
Old Kind MadMike
11 мая 2015, 23:15
В общем, сын нормально относится к столику, хотя без явной радости. Но ехать можно.
Пока какое-то время для "сонных" поездок поюзаем нулевое кресло, но постепенно полностью перейдем на новое.
hedyn
12 мая 2015, 23:26

Olga_Z написала:
Скажите, а у вас ребенок потеет в кресле

Хм. Жаркого лета еще не было, зимой всегда можно было ребенка немного раздеть. Такого чтобы прямо вспотел не замечали.
Olga_Z
4 июня 2015, 12:13

Old Kind MadMike написал: Протестили сайбекс.
Сын был не очень доволен столиком, но стойко перенес 3 10-минутные поездки за 2 часа
Через пару дней будет долгая поездка, будет больше впечатлений. На всякий случай возьмем с собой еще и предыдущее нулевое кресло Aton 2.

Как сейчас? Попривык? У нас пока самые длительные поездки приблизительно по часу. Тоже вроде терпимо. Если не спим, то надо как то развлекать ребенка, выбраться не пытается. smile.gif
В любом случае сидит он в нем лучше, чем в нулевке.

Девушка с веслом написала: Трификс - отличное кресло, у дочери оно полтора года уже. Но в 8 месяцев рано его.

Ну я б не сказала. Вес у нас сейчас 10,5кг. Видно, что ребенку комфортно. Тем более мы в основном в полусидячем положении ездим.
Тараторка
6 июня 2015, 12:15

Olga_Z написала: Ну я б не сказала. Вес у нас сейчас 10,5кг. Видно, что ребенку комфортно. Тем более мы в основном в полусидячем положении ездим.

Дело не только в весе. Почему маленьких детей необходимо возить лицом против хода движения автомобиля?

У детей до 5 лет пропорции головы имеют больший размер и вес относительно тела, а шея еще неокрепшая. При фронтальном ударе автомобиля, человек испытывает большую нагрузку на шейный отдел позвоночника, поскольку у пристегнутого человека голова по инерции движется вперед, а плечи удерживает ремень. Соответственно, у ребенка есть риск получить травмы шеи. Поэтому детей, возрастом до 1 года как минимум, необходимо возить спиной по направлению движения. В таком случае нагрузка на голову, шею и спину будет распределяться равномерно. В некоторых странах это рекомендуют делать до 3 — 5 лет.

Девушка с веслом
6 июня 2015, 23:45

Тараторка написала: Дело не только в весе.

Тоже хотела сказать, что дело совсем не в весе, а в относительно тяжелой голове и слабой шее.
Old Kind MadMike
7 июня 2015, 13:58

Olga_Z написала: Как сейчас? Попривык?

Да, нормально, ездим спокойно.

Девушка с веслом написала: дело совсем не в весе, а в относительно тяжелой голове и слабой шее. 

Я так понимаю, что именно эту проблему и решает столик.
Tyler
12 июня 2015, 21:16
A наше кресло, как это ни смешно звучит, сломалось. Romer KidFix XP SICT. Изофикс застегивается, но само сидение с одной стороны ездит на ~5cm туда сюда по металлической раме. Видимо сломался какой-то фиксатор внутри. Гарантийный отдел можна пока похвалить, курьера прислали на следующий день после письма им. С высылкой в Германию обещают починку за 2-3 недели.
Асклепий
14 июня 2015, 03:00
Купили какое-то кресло за полтинник года два назад, буквально первое попавшееся на амазоне. Пятилетний ребёнок не жалуется, спит в нём с огромным удовольствием, бодрствует тоже без проблем. Наезжает он в нём около тысячи километров в месяц.

По-моему, проблема преувеличена. Если продукт прошёл тесты по безопасности и допущен на немецкий рынок, значит, его можно брать.
Rps
14 июня 2015, 09:41

Tyler написал:  Гарантийный отдел можна пока похвалить, курьера прислали на следующий день после письма им. С высылкой в Германию обещают починку за 2-3 недели.

С рёмеровскими ценами могли бы и подменное на это время давать. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»